Одержимость как форма безответственности

Аватара пользователя
UnknownB
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 14:08
Репутация: 112

Одержимость как форма безответственности

Сообщение UnknownB »

 
Что такое одержимость сама по себе меня в данной работе интересует не в главной степени. Мне хотелось бы в ней указать в первую очередь на неочевидные моменты, связанные с существованием в мире такого явления. 

Для многих остаётся до сих пор загадкой почему количество одержимых снижается с наступлением нового времени. Возможно этим же людям кажется что шизофрения и все психические заболевания ничем по сути от одержимости не отличаются. Конечно, непросто провести границу там где мы наблюдаем порой очень схожие внешне явления. Но возвращаясь к теме что я когда-то начал развивать, гностической психологии,  мне вдруг стало ясно что такого понятия как одержимость в рамках гностической психологии просто не может существовать. Это касается жизни в мире, и бытия не от мира. Как представить себе что одержимость не просто абстрактное понятие, но реально существующая вещь? Так вот, она существует только тогда когда мы сталкиваемся с ней лично. В рамках своей ли одержимости, или же одержимости других. Но если даже смотреть на людей психиков и иликов как на
людей одержимых духом Ялдабаофа, у человека при этом не происходит вынимания бревна из своего глаза. Ведь признавать что существует некий дух что полностью подчиняет себе кого-то, означает оставить его в стороне. Потому что - если у смотрящего нет духа Ялдабаофа, как он может видеть то чего нет на духовном уровне? Однако рассмотрим другую ситуацию - когда человек думает будто у него нет этого духа, но на самом деле страдает от его как бы присутствия в мире. В этом есть противоречие, потому что человек испытывает при этом то чего нет. 

Вернёмся к моменту заката позднего средневековья. Ведь по сути это период когда впервые появляется как отдельное понятие в его современном значении субъективность. Что происходит впервые с людьми? Чуть позже произошёл антропоцентрический поворот, ослабление роли римско-католической церкви, реформация, секуляризация, etc. 
Тоталитарное теократическое общество, которым было средневековье, глядело на человека как на пешку в руках бога. Его воля должна быть беспрекословно подчиненной авторитету, и неважно что это за авторитет был. Поэтому по сути в мире такого человека не существовало ответственности. Всё было уже заведомо волей другого. Поэтому в этом смысле субъективность была воззрением
ответственности за самого себя. Впервые, конечным итогом которой выступил уже позднее нигилизм. 

В психологическом срезе  такому воззрению, когда ты считаешь что свободен от духа Ялдабаофа, но испытываешь его влияние, соответствует невроз. Это по сути выученная беспомощность перед тем, где человек вправе что-то изменить. Так что и любое признание за одержимостью чего-то большего чем безответственности - расписка в собственной беспомощности. То что сейчас вновь становятся для некоторых людей актуальны средневековые штуки, в мышлении или представлении, лишний раз указывает на то что человек, наблюдая кризис субъективизма, ищет всё что угодно в качестве средства уйти от субъективизма, порой неосознанно, в таких вот причудливых формах.

Что же может прийти на смену ответственности? Да ничего, проблема субъективности не в том что ответственность это плохо, однако незнание и изоляция делают эту ответственность как бы бесполезной, как однажды сделали слишком размытым понятие пистис-веры и установили в качестве полного доверия видимости. 
нет ничего тайного, что не будет явным, и нет ничего сокровенного, что осталось бы нераскрытым

БОЛЬШОЕ
ОБЪЯСНЕНИЕ
ВСЕГО
Аватара пользователя
Hepri
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 686

Одержимость как форма безответственности

Сообщение Hepri »

 
Я использую одержимость в духовных практиках, но мне можно, моя субьектность давно подарила саму себя алхимической трансформации в реторте постмодеренизма. 
Я есмь Змей, дающий Знание и Восторг и сияние славы, это я волную и опьяняю сердца людей. Чтобы меня боготворить, употребляй вино и странные снадобья, из них я буду говорить с моим пророком, ими опьяняйся. Они не причинят тебе нисколько вреда. Это вздор, это ложь против себя. А. Кроули Liber AL vel Legis
 
https://vk.com/simon_the_magician - Паблик по магии и эзотерике.
https://vk.com/lomechuzzza - Проект _LOMECHUZZZA_
Аватара пользователя
UnknownB
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 14:08
Репутация: 112

Одержимость как форма безответственности

Сообщение UnknownB »

 
Ну, это заметно) 
Вообще да, отвечу серьёзно, так как момент важный, но наверное ни разу его четко не проговаривал. Постмодернизм и субъективизм.  
В принципе субъективизм ещё к началу появления постмодернизма уже как говорится приказал долго жить, и сам постмодернизм уже является реакцией на половинчатость избавления от субъективности.
 
Но, как я и писал в своём тексте про постмодернизм, это что-то сродни средневековой установке о интертекстуальности. То есть, признание по сути существования единственного дискурса построенного на интертекстуальности, всё равно что снятие ответственности с себя за сказанное (возвращаясь к тексту что выше). Это очень тонкий момент, когда мы должны оставить ответственность, но максимально уйти от субъективизма. Потому что субъективизм построен на наличии, ну то есть на видимости. Тогда как ответственность без понимания невозможна. 
Это в принципе ещё одни наработки к тому что я назвал интерсубъективностью, не совсем удачно. Но суть при желании понять можно.
нет ничего тайного, что не будет явным, и нет ничего сокровенного, что осталось бы нераскрытым

БОЛЬШОЕ
ОБЪЯСНЕНИЕ
ВСЕГО
Аватара пользователя
№One
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 15:46
Репутация: 532

Одержимость как форма безответственности

Сообщение №One »

 
Nano-age порадил миру огромное кол-во проеденных до дыр "несущихся" из ниоткуда в никуда, число их увеличилось втройне, они умело маскируются под обычных людей, не привлекая к себе своего и постороннего внимания, даже больше - это стало нормой, что еще больше на руку микро-демонам, строящим свои козни людям.

Если, допустим, "черт обычный" чуть ли не дефолт настроек у человека, присущий, кажется, всем и каждому, штампуется в каких-то дырах в массовых кол-вах, по аналогии китайских копии или копии копии, тогда Ялбадоаф - это оригинал, количественная сумма моделей которого, на рынке людей, во всем мире может быть сосчитана по пальцем рук, к примеру. К примеру, ПНТ. 

Что касается психиатрии - невежество с её стороны только на руку "темным силам": например, если раньше ментальные коннекторы отдавали отчет человеку, к которому осуществлено подключение, то теперь этого нет и можно бесконечно, сталкиваясь с "неизвестной ошибкой", "отправлять отчет" на сервер, который никто читать не будет: ни внутренний критик, ни кто-то еще. Психиатрия дала яркий зеленый свет мрачному свету. Отсутствие здравой критики - двухсторонняя проблема, не только одержимых, но и тех с кем и чем они сталкиваются. Любое, даже самое страшное преступление в мире духов, осуществленное, например, одним из них при помощи двуногого инструмента, карается чуть менее чем никак, остается безнаказанным и одобряемым "со стороны": мы видим то что видим, видеть ничего другого не хотим и не будем, а вы хоть черные дыры в пространстве просверлите своим взглядом, для нас вы все - юродивые, обратитесь, пожалуйста, к психиатру. То, что в этом видят в 98% случаях только безумие - только на руку. 

Непонятно, почему, признание подчиняющего себе духа, будь то носитель, который его носит или те, на кого он несётся, почему, увидеть картину в более-менее ясном свете - это избавиться (грубо говоря) от него? Осознание хоть и переводит на уровень выше, но даёт, в общем счете, почти ничего. Оно как работало так и работает, а от понимания что оно есть и оно работает, меняется только видение ситуации "со стороны", становящееся более глубоким и понятным по поводу происходящего. Безответственность - это да. Хуже безответственных только ответственные :) Они и знают больше и могут тоже и к тому же у них есть "корочка" и "ксива", по этому если с первыми можно еще что-то сделать, то с последними - уже ничего. 
Аватара пользователя
Hepri
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 686

Одержимость как форма безответственности

Сообщение Hepri »

 
В 01.08.2019 в 09:57, UnknownB сказал:



То есть, признание по сути существования единственного дискурса построенного на интертекстуальности, всё равно что снятие ответственности с себя за сказанное (возвращаясь к тексту что выше).

Я отталкиваюмь, напротив, от понимания, что любая истина является истиной только в рамках соответствующего контекста, то есть дефолтный дискурс в данном случае - ничто.
Я есмь Змей, дающий Знание и Восторг и сияние славы, это я волную и опьяняю сердца людей. Чтобы меня боготворить, употребляй вино и странные снадобья, из них я буду говорить с моим пророком, ими опьяняйся. Они не причинят тебе нисколько вреда. Это вздор, это ложь против себя. А. Кроули Liber AL vel Legis
 
https://vk.com/simon_the_magician - Паблик по магии и эзотерике.
https://vk.com/lomechuzzza - Проект _LOMECHUZZZA_
Аватара пользователя
Вольный Поэт
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 19:31
Репутация: 72

Одержимость как форма безответственности

Сообщение Вольный Поэт »

 
Ой, ребятки. Сложные игры с игрой. Сложные игры с постмодернизмом. Это к хорошим результатам редко приводит. Особенно игры в гипертекст.
Осознавание себя браузером 
Аватара пользователя
№One
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 15:46
Репутация: 532

Одержимость как форма безответственности

Сообщение №One »

 
1 час назад, Вольный Поэт сказал:



Осознавание себя браузером 

Полностью с вами согласен, коллега. Особенно когда БГ (творец microsoft, знаменитый собой в русской поговорке "ни окон ни дверей"/ no Windows - no Gates) назвал вшитый default-обозреватель - explorer-ом - братом explosion-а. Как бы намекая, что подобные игры в диспетчера задач заканчиваются выбитыми окнами с дверьми и встречей с избушкой на курьих ножках, если повезёт. И это еще помимо того, что он же, самый глючный и тормознутый из всех существующих, но без него других в сознание не закачаешь, тому, що маємо то маємо :)  
Аватара пользователя
№One
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 15:46
Репутация: 532

Одержимость как форма безответственности

Сообщение №One »

 
UnknownB, интересно, а ты осознаешь своего личного демона и свою одержимость им? Ведь это же ты шамана хлопнул, да? :) Бедняга даже опомниться не успел. По красоте, снимаю шлюпу, чего уж. А так-то, на этом ресурсе нет ни единого человека, кто не был бы кем-то или чем-то одержим - н-и е-д-и-н-о-г-о. Различие только в осознании. Кто-то понимает, кто-то нет. Каждый называет вещи своими именами, но сути это не меняет. Недавно был случай, решил зацепить твоего, что бы объединиться, ты в каприз - отказал, хорошо, стой на своем, далее уже ключек перебросился с тебя на другого, с которым мы якобы грызлись, со стороны выглядело правдоподобно, били друг-другу морды, а я даже выговор получил, всё было очень и очень реалистично. В результате схватки мы избавились от паразитических негодяев, которые выпилили сами себя, с нашей помощью и без нашего участия, а теперь мы с ним лучшие друзья и всё охуенно. В этом плане меня часто не понимают, но это такая мелочь, на фоне того что могли бы натворить ментальные паразиты с нами - всё это вода на постном масле.

Меня например забавляют некоторые демонюжки, которые пролетая мимо заскакивают сюда погреться у костра и наивно полагают что тут можно здорово покушать и лохи тут одни только собрались, никто не в теме. Ага. Вкратце: у повальное множество производят зачистку территории при помощи "информационного заражения" (вы тоже слышали, что если вы вдруг услышали голоса в своей голове - никогда не разговаривайте с ними и старайтесь не слушать то что они вам говорят?), проще говоря - для человека обычного чревато просто прочитать написанное ими или услышать сказанное от них. Они много, очень много пиздят, весьма красноречивы и даже пару их слов имеет порой имеет вес больше чем у какого-то там труда Леонардо да Винчи. Их до конца можно и не понимать, видя своё. Их едкая энергия впитана невидимыми смыслами в слова. При этом отличительной особенностью является, как я упоминал уже ранее, отсутствие критики. Ты читаешь текст, умом понимаешь то что понимаешь, но за логикой не видно демонического языка, который отлично понимают они как по одиночке, так и между собой, переговариваясь на морозе в обществе людей на их же человеческом языке, умело встраивая свой язык между строк и слов, смысл которого понятен только им. Это тяжело передать обычного словами, но столкнувшись однажды можно понять о чем идет речь в действительности, а о чем говориться поверхностно. Дико доставляет смотреть за тем, как прибывают новобранцы одни за другими и пообщавшись мило с обитателями ресурса отъезжают кто-куда. При этом, парадокс, сами же обитатели не видят в себе ничего странного, моча других словами и топя их в реках смыслов, которые со стороны, совершенно, ну совершенно не вызывают ну никакого подозрения :)  
Аватара пользователя
Hepri
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 686

Одержимость как форма безответственности

Сообщение Hepri »

 
54 минуты назад, №One сказал:



Дико доставляет смотреть за тем, как прибывают новобранцы одни за другими и пообщавшись мило с обитателями ресурса отъезжают кто-куда.

Возможно, здесь работает портал в другое измерение, новички заходят, и видят ктулху, ползучий хаос и все такое, а мы уже привыкли и не замечаем, как старожилы чернобыля.
Я есмь Змей, дающий Знание и Восторг и сияние славы, это я волную и опьяняю сердца людей. Чтобы меня боготворить, употребляй вино и странные снадобья, из них я буду говорить с моим пророком, ими опьяняйся. Они не причинят тебе нисколько вреда. Это вздор, это ложь против себя. А. Кроули Liber AL vel Legis
 
https://vk.com/simon_the_magician - Паблик по магии и эзотерике.
https://vk.com/lomechuzzza - Проект _LOMECHUZZZA_
Аватара пользователя
UnknownB
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 14:08
Репутация: 112

Одержимость как форма безответственности

Сообщение UnknownB »

 
В 02.08.2019 в 22:16, Хепри сказал:



Возможно, здесь работает портал в другое измерение, новички заходят, и видят ктулху, ползучий хаос и все такое, а мы уже привыкли и не замечаем, как старожилы чернобыля.

Ну так то оно и есть, по сути. Только вы этот хаос не переоценивайте) Силы неведомые, как открылся портал, так он может когда-нибудь и закрыться)
нет ничего тайного, что не будет явным, и нет ничего сокровенного, что осталось бы нераскрытым

БОЛЬШОЕ
ОБЪЯСНЕНИЕ
ВСЕГО
Аватара пользователя
UnknownB
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 14:08
Репутация: 112

Одержимость как форма безответственности

Сообщение UnknownB »

 
В 02.08.2019 в 18:33, Вольный Поэт сказал:



Ой, ребятки. Сложные игры с игрой. Сложные игры с постмодернизмом. Это к хорошим результатам редко приводит. Особенно игры в гипертекст.


Осознавание себя браузером 

Ну я тут не играю, если на то пошло.
нет ничего тайного, что не будет явным, и нет ничего сокровенного, что осталось бы нераскрытым

БОЛЬШОЕ
ОБЪЯСНЕНИЕ
ВСЕГО

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Текстовое творчество»