Дон Хуан живее всех живых

Учение Нагуализма. Кастанеда и со-товарищи
Аватара пользователя
Gribulino
Неофит
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 01:20
Репутация: 7

Дон Хуан живее всех живых

Сообщение Gribulino »

 
Всем любителям книг Кастанеды и пути война советую ознакомится с этой статьей. Букф много, но постарайтесь осилить. Сам я прочитал все книги Кастанеды где-то 4-5 лет назад. Поначалу я был поражен инфой и где-то год пока читал я был ярым фанатом Кастанеды и даже пытался что-то практиковать и вот только не давно наткнулся на эту тему хотя раньше прочитал отзыв Виктора Санчеса о Кастанеде и уже тогда понял что есть противоречия между самим Кастанедой и его учениями, мол он то сам на практике их не осуществляет. Эта статья (для меня по крайней мере) окончательно положила конец всем дебатам по поводу был ли Дон Хуан и вообще правда ли все что Кастанеда написал. В кратце книга основана на весьма интересных толтекских знаниях, но знание это не полно и не всегда было верно истолковано автором, потому что Кастанеда писал ее лишь как писатель, а не реальный носитель знания. По задумкам автора книга должна была поразить среднестатистического европейца, и к слову Кастанеде это удалось. А потом увидев успех, продолжил срубать бабло основав какой-то центр и какие-то уебские пассы.
Вообщем стоит игра свеч? Стоит ли дальше фанатеть по не полному учению? Что вы думаете?
Последний раз редактировалось Gribulino 23 мар 2012, 13:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
BEFAR
Psy-агент
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 23:46
Репутация: 250

Дон Хуан живее всех живых

Сообщение BEFAR »

 
Белый шрифт ебёт... А так довольно таки противоречиво и интересно.
Дочитал до употребления КК Датуры и как-то расхотел дальше читать, индеец явно стебался над ним.
Последний раз редактировалось BEFAR 23 мар 2012, 13:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
essentialis
Радиоволна
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 17:24
Репутация: 507

Дон Хуан живее всех живых

Сообщение essentialis »

 
ну да, но это нисколько не отменяет полезность практик, которые встречаются в книжках :)
то, что Кастанеда преувеличивал - понятно и при прочтении, я бы все собрал в 1 книжку выкинув воду.
ps: в белом скине -белый шрифт на белом же фоне не виден вообще, имеет смысл исправить
Аватара пользователя
Gribulino
Неофит
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 01:20
Репутация: 7

Дон Хуан живее всех живых

Сообщение Gribulino »

 
ну да, но это нисколько не отменяет полезность практик, которые встречаются в книжках :)
то, что Кастанеда преувеличивал - понятно и при прочтении, я бы все собрал в 1 книжку выкинув воду.
ps: в белом скине -белый шрифт на белом же фоне не виден вообще, имеет смысл исправить
На это я и обращаю внимание, что техники весьма мутные и не досказаны и возможно даже наполнены водой Кастанеды а не истинных учителей. Я сам пытался что-то практиковать, но нет там систематичность. Мне интересно кто продвинулся по пути не используя знания из других областей. Других учений, книг. Как по мне, будет ошибкой остановится на книгах Кастанеды и не искать более легкие и понятные пути, благо они есть, хотя я уверен что именно мистицизм и греет ЧСВ ярых фанатов.
Последний раз редактировалось Gribulino 23 мар 2012, 14:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 2117

Дон Хуан живее всех живых

Сообщение nowherr8r »

 
фанатеть вообще по чему/кому либо хуево имхо, т.к. лишает возможности посмотреть с различных точек зрения. могу сказать точно, что практики у него весьма полезные, и изложены они в основном в 3 и 9 книгах, это проверено на практике. слепо верить ничему не советую, ни КК, ни критикам его, которые сами ничего своего написать не могут. ну и философия у него конечно тоже достаточно интересная. пересечений с другими практиками тоже хватает, тот же дзен, например.
Дочитал до употребления КК Датуры и как-то расхотел дальше читать, индеец явно стебался над ним.
подстебывал, для борьбы с ЧСВ. но такто обвинять инструмент в том, что не умеешь им пользоваться - довольно глупо. одно дело сожрать ПАВ хуй пойми с кем на пьяной тусовке, и другое подойти с правильным настроем.
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
BEFAR
Psy-агент
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 23:46
Репутация: 250

Дон Хуан живее всех живых

Сообщение BEFAR »

 
и другое подойти с правильным настроем.
Обожраться пейота с индейцами и потом играться с собакой обоссывая друг друга...
Или побеждать стража ворот. С таким же успехом можно с пакетом клея по подвалу бегать.
Последний раз редактировалось BEFAR 23 мар 2012, 17:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
narkturnal
Psy-агент
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 06:05
Репутация: 95

Дон Хуан живее всех живых

Сообщение narkturnal »

 
самое лучшее прочитать Кастанеду, Мураками, Далая Ламу, Конфуция и прочих эзотериков и создать свое собственное понимание мира, склееное множеством кислотных трипов и вашим представлением идеального человека, вот краткое описание цели моей жизни, в плане духовного развития.
Обожраться пейота с индейцами и потом играться с собакой обоссывая друг друга... Или побеждать стража ворот. С таким же успехом можно с пакетом клея по подвалу бегать.
зри в корень, правильно выше сказали, что у карлоса много воды и ваты, многое преукрашено, но дохуя полезного без сомнения тоже есть!
объебанный видит в зеркале одаренного
Господи, дай мне разум и душевный покой, принять то, что я не в силах изменить,
мужество изменить то, что могу
и мудрость - отличить одно от другого.
Воннегут, "Бойня номер пять, или крестовый поход детей".
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 2117

Дон Хуан живее всех живых

Сообщение nowherr8r »

 
Или побеждать стража ворот.
вот это такто риальне несет смысл. просто такто надо без фанатизма читать, и без фанатизма. по сути у многих привычная картина мира сопротивляется иным точкам зрения во избежание своего разрушения, т.к. преподносится как единственно верная.
С таким же успехом можно с пакетом клея по подвалу бегать.
если смотреть со стороны на пишушего книгу чувака можно увидеть всего лишь сидящего за компом чела, и подумать что он в игры играеццо(возможно судя по себе). не забывай что это лишь твоя точка зрения.
про то что мыслить надо самостоятельно я тут уже давно пишу...
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
Pauk
Фрактальный эльф
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 07 май 2010, 12:42
Репутация: 294

Дон Хуан живее всех живых

Сообщение Pauk »

 
тема в самый раз на первое апреля ;)
То, что ты делаешь - делай это молча.
Аватара пользователя
чувак
Фрактальный эльф
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 20:15
Репутация: 355

Дон Хуан живее всех живых

Сообщение чувак »

 
безусловное есть практики очень достойные, быть безупречным во всем, что прям не доебатся и так далее. но зачем? чтобы освободить энергию для сновидения или сталкинга. а зачем? нахуй это всё надо то?
 
ЦКП - пространство свободы!!!
 
 
 
 
Гость

Дон Хуан живее всех живых

Сообщение Гость »

 
да нахуй ниче и не надо
однако сам процесс увлекателен.
Аватара пользователя
pharmaceut
Psy-агент
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 00:47
Репутация: 130

Дон Хуан живее всех живых

Сообщение pharmaceut »

 
забавненько :lol:
Хотелось бы получить больше инфы
техники сталкинга, перепросмотра, искусства управления точкой сборки и сновидением
из более надежных источников :)
нахуй это всё надо то?
чтобы скипнуть перед смертью.Прям именно в момент когда жопа ,по желанию вызвать сновидение,имея на то достаточно енергии) ну и там уже,пользуясь всеми остальными навыками и имея на то енергию,плыть какбе в енергетическом потоке видя вселенную такой как она есть,и будучи тем кем ты всегда был и тп... тоесть естественным,свободным :)
Последний раз редактировалось pharmaceut 23 мар 2012, 23:52, всего редактировалось 1 раз.
Зачастую шаг вперед является следствием пинка под зад.
"и тогда, чтобы они вернулись, я начал стрелять им в спину" (с)
Для того чтобы что-либо сделать нужно сначала захотеть этого.
Гость

Дон Хуан живее всех живых

Сообщение Гость »

 
из более надежных источников :)
ты туда не ходи ты сюда ходи
Гость

Дон Хуан живее всех живых

Сообщение Гость »

 
танцы танцы тра ла ла
смерть застыла смерть трава
пьяный ниндзя на углу вам покажет свой кунг-фу
ну а ты воробей чего покажешь ты ?
собакой заскулишь ? бабкой захрипишь ? дедом ли вздрочнешь? пряником крош хошь?
Аватара пользователя
essentialis
Радиоволна
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 17:24
Репутация: 507

Дон Хуан живее всех живых

Сообщение essentialis »

 
безусловное есть практики очень достойные, быть безупречным во всем, что прям не доебатся и так далее. но зачем? чтобы освободить энергию для сновидения или сталкинга. а зачем? нахуй это всё надо то?
возможно у тебя не было еще Осознанных сновидений ? или не вставило?
да это же как в 5D кино сходить от 1первого лица, да еще настолько реалистичное, что после просыпания долго не можешь поверить
снилось ли тебе это или было наяву! Как _минимум_ это просто самое офигенное развлечение, в котором может участвовать человек,
при хорошем уровне погружения по реалистичности никакие забавы реала сравниться не могут с ОС...
ну а сталкинг напрямую повышает осознанность. Попробую сформулировать:
обычно люди что-то делают(меняют) в жизни под какими то внешними воздействиями или под уже зашкаливающим внутренним несогласием с происходящим.
осознанность помогает как бы "проснуться" в жизни (так же как мы осознаёмся иногда во сне) и делать уже то, что хочешь ТЫ, а не обстоятельства требуют от тебя.
т.е. хотя бы на время получается побыть не "зрителем своей жизни" а "сценаристом", сделать рывок и пустить свое будущее в нужное русло.
так вот, книжки Кастанеды даже если и не полностью раскрывают методы работы с такими состояниями - они хотя бы в легкой и художественной форме
заражают идеей их попробовать, а там уж если торкнет - то попрет.
Аватара пользователя
psyport
Psy-агент
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:48
Репутация: 72

Дон Хуан живее всех живых

Сообщение psyport »

 
Мне все книги КК настолько понравились что я решил их выучить наизусть (пока только повторно изучаю, но думаю нада повторить раз 10), т.к я уже решил стать человеком знания и попытаться видеть, ну если не видеть то хотя бы жить как воин, сталкер и сновидящий стремясь к безупречности, кстати несмотря на второй круг осознаю всё новые и новые аспекты, которые я пропустил в первый раз и хотя общую суть я уже знаю, но там слишком много мелочей и деталей которые имеют огромную важность.
Ищу спутницу по жизни психонавта и исследователя ПАВ ;-)
Аватара пользователя
Несси
Неофит
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:15
Репутация: 26

Дон Хуан живее всех живых

Сообщение Несси »

 
что я решил их выучить наизусть
Думаешь, если ты выучишь эти книги, то станешь сразу крутым сталкером, видящим и магом? По-мойму только практика может принести ощутимые плоды. Вообще, если идешь по чьим-то следам, то будешь в лучшем случае вторым. Один раз прочитал- уяснил механизм и пытаешься сам интуитивно работать своими техниками и теми, которые у тебя легче всего идут из КК, а все остальные могут и не подходить твоему типу сущности.
VIVERE IN DIEM
VIVERE MILITARE EST
VOLENTEN BOVEM DUCITO
VULGUS HOMINUM AMAT DECIPI
VULPES PILUM MUTAT, NON MORES
Гость

Дон Хуан живее всех живых

Сообщение Гость »

 
Мне все книги КК настолько понравились что я решил их выучить наизусть
читай в оригинале - раз так пошло - там много нюансов которые при переводе несколько изменились - и вообще так глубже вставляет когда ковыряешься в переводе.
Аватара пользователя
Gribulino
Неофит
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 01:20
Репутация: 7

Дон Хуан живее всех живых

Сообщение Gribulino »

 
Нужен гуру и проверенная годами система практик которых в Индии/Тибете полно. Там люди просвещаются на ура на протяжении сотен лет. Не исключено что и в Мексике все это есть, но инфы конечно по меньше. А выучить наизусть книги Кастанеды будет тратой времени. А остановка на них будет глупостью.
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 2117

Дон Хуан живее всех живых

Сообщение nowherr8r »

 
да не нужен никакой гуру, нужна способность к самостоятельному мышлению... лучший гуру - личный опыт... про выучить наизусть - согласен, не нужно обертку путать с сутью. поняв эту самую суть и обладая склонностью к писательству/графомании можно самому этих книг хуеву тучу написать, если оно тебе надо)
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
psyport
Psy-агент
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:48
Репутация: 72

Дон Хуан живее всех живых

Сообщение psyport »

 
Ну, тут немного уточнений:
1е я книги не читаю, а слушаю mp3 версию (особенно обожаю на работе когда что-то делаю один, заодно ВД останавливаю)
2е прослушав их первый раз я многое понял, многое осознал, меня они впечатлили и я стал слушать их по второму кругу - и хотя в общих чертах я уже был в курсе о чём там речь, но оказывается при первом прослушивании я упустил и неправильно понял множество деталей, так что глубокий смысл стал ещё глубже но отчётливее, да и разум поначалу просто нехотел принимать некоторые вещи.
3е Конечно все истории и приключения КК и его друзей заучивать бессмысленно, но вот основные понятия война, мага, человека знания и видящего надо всегда отчётливо помнить, как и описание магических практик и обрядов, строение мира, устройство кокона и управление эномациями сразу запомнить и воспроизвести в памяти очень чётко лично мне сложно.
Вот я и подумал что буду слушать КК до тех пор пока мои дух и сила не позволят мне с лёгкостью воспроизводить в моей памяти нужные мне аспекты, как таблицу умножения которую я выучил четверть века назад . :)
Ищу спутницу по жизни психонавта и исследователя ПАВ ;-)
Гость

Дон Хуан живее всех живых

Сообщение Гость »

 
ты эта практикуй лучше - например займись не-деланием Кастаньеды :lol:
Последний раз редактировалось Гость 08 апр 2012, 18:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
psyport
Psy-агент
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:48
Репутация: 72

Дон Хуан живее всех живых

Сообщение psyport »

 
ты эта практикуй лучше - например займись не-деланием Кастаньеды
Пока не накопил достаточно личной силы, и внутреннего безмолвия :ph34r:
А ещё я тут нашёл некоторые книги с другим переводом и чтецом - теперь придётся изучать ещё их :dzen:
Ищу спутницу по жизни психонавта и исследователя ПАВ ;-)
Гость

Дон Хуан живее всех живых

Сообщение Гость »

 
прикинь: сначала дон Хуан объясняет Карлитосу на испанском магические концепции лежащие за пределами обычного синтаксиса; потом Карлитос вспоминает и пишет книги на английском - потом переводчики разной степени профессиональности переводят эти книги на русский; потом записывается в mp-3 прочтение этих книг какими-то чтецами - и все это преломляется в конечном счете в тонале слушающего.
Последний раз редактировалось Гость 08 апр 2012, 19:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Фит
Просветлённый шууп
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 17:39
Репутация: 792

Дон Хуан живее всех живых

Сообщение Фит »

 
ты эта практикуй лучше - например займись не-деланием Кастаньеды
Плюс 68, на худой конец перепиши эти книги рукой в воздухе, дотошно выводя каждую буковку, пользы куда больше будет )
ЦКП - Центральный комитет психонавтов
Флудеры с нами, Флудеры мира,
Флудеры здесь - Флудеры живы,
Флудеры с нами, Флудеры где вы,
Флудер вперёд - я в тебя верю))
ТВОРОЖОК ПЕРДАК ДОЛБИТЬСЯ11111
Привет всем! Меня зовут Неофит и я ебу гусей в анал, а чем занимаетесь вы ?
чики чики ту чику на ту най!!!
Аватара пользователя
Gribulino
Неофит
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 01:20
Репутация: 7

Дон Хуан живее всех живых

Сообщение Gribulino »

 
В дополнении первой статьи почитаете что говорит Ошо о Кастанеде. Как по мне эти 2 статьи хоть и написаны двумя разными авторами, но по сути рассказывают об одном и том же.
Аватара пользователя
Ясон
Фрактальный эльф
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 14:47
Репутация: 398

Дон Хуан живее всех живых

Сообщение Ясон »

 
этот Ошо - сам фантаст тот еще
и все фантасты
но Карлитос заводит риальнэ.
Μ Ε Τ Α Μ Ο Ρ Φ Ο Σ Ι Σ
Аватара пользователя
Sataho
Просветлённый шууп
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 22:14
Репутация: 635

Дон Хуан живее всех живых

Сообщение Sataho »

 
Хд Карлоса все книги три раза перечитывал, теперь на ОШО перешёл (интересно отзыв было ОШО прочитать), сам в своё время зациклился на Карлосе, у него есть что взять и чему поучиться, + к нему ещё йогу хорошо почитать, становится понятным от куда у этих магических пассов ноги ростут, от цигуна и йоги. А так когда я прочитал 2 книги под молоком всё время, то от третей меня так глючить начало и я думал что всё правда, потом оказывается не то что бы правда но близко, а так когда перечитывал всегда открывались какие то новые грани. Можно будет потом ещё как нибудь перечитать через пару лет)
Кого мы ждём?(с)
Аватара пользователя
Sataho
Просветлённый шууп
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 22:14
Репутация: 635

Дон Хуан живее всех живых

Сообщение Sataho »

 
Ну а лучше всего практика, можно вобще невчихлять, просто практикую, пользы будем гораздо больше чем просто понимать.
Кого мы ждём?(с)
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 2117

Дон Хуан живее всех живых

Сообщение nowherr8r »

 
да, это точно. зашел както на форум кастанедчиков, которые тока и делают что обсуждают написанное и пытаются его трактовать, и понял что делать там абсолютно нечего) догматизм в восприятии и некий фанатизм очень не доставляют...
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Ответить

Вернуться в «Традиции Толтеков»