Карта - это территория. Тимоти Лири, NLP и кризис психонавтики.

Аватара пользователя
UnknownB
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 14:08
Репутация: 91

Карта - это территория. Тимоти Лири, NLP и кризис психонавтики.

Сообщение UnknownB »

 
Всем параноикам посвящается. 
 
Я обдумывал так или иначе этот текст около месяца. Однако основа его постепенно формировалась во мне на протяжении 8 лет, при написании кучи промежуточных текстов и огромном осмысленим себя и мира. И я считаю что проблема которая изложена тут является краеугольным камнем современного состояния психонавтики. Это та точка где я призываю всех отказаться от прежних установок. Просто потому что они не могут работать настолько, насколько вам того бы хотелось. Да, я разрушаю многое. Но оно того стоит. И я попытаюсь показать вам наглядно почему. 
В принципе, нам достаточно понять всего лишь два тезиса.
1. NLP не работает
2. Смысл NLP состоит в том чтобы убедить авторов NLP в том что NLP работает
 
Вот казалось бы, да, где NLP, где психонавтика, да что ты вообще такое несёшь? Но вот например текст, в котором Тимоти Лири, небезызвестный вам, понимающе вникает в эту технику и выдаёт даже какие-то свои новые техники ре-импринтинга.  Конечно, большинству сложно понять значение этого факта, ибо для его осознания требуется очень много знать. Но всё-таки сей факт требует такого осознания, ибо фигура Тимоти Лири очень известная, и это та фигура, с книг которого и начинается у многих понимание психонавтики. 

Что постулирует NLP? Что, к примеру, в общении с каким-то человеком этому человеку против его воли можно внушить нечто. Однако на деле, я уверяю вас, это невозможно. Многие из вас сейчас конечно не поверят этому. Но это именно так. NLP это заблуждение, если не сказать больше. Так почему же Тимоти Лири, этот гуру психонавтики, не сказал им прямо это? Зачем он стал только поддерживать и одобрять эту методику? В принципе, это нам не важно. Важно то что Лири не отверг их, не подумал о распространении информации и возможных последствиях. А это уже важно, и это о многом говорит. Потому что если ты и стал каким-то "ЛСД-гуру", то нужно поддерживать этот образ всеми силами, или же его разрушить окончательно. Лири не сделал ни того, ни другого. Вместо этого, он сам углубился в какую-то шизотерическую фигню, что начисто вынесло ему последние остатки осознанности. И несмотря на это, все ему верят и все его беспрекословно уважают, хотя он в конце жизни был просто выжившим из ума стариком. Конечно, для многих непросто было бы обойтись без наставника совсем в мире психонавтики, и ведь на каком-то уровне его наставления и техники работают, но это не тот уровень к которому на самом деле нужно стремиться. Это всё уже очень устарело. Никто правда почему-то внятно об этом не сказал. Но не беспокойтесь, ибо я сейчас об этом говорю) 

Конечно, многие скажут: ну и что, что Лири поддерживал NLP? Но нет, это не "ну и что". Потому что прежде всего таким нужно твердо понять что такое NLP. Эта техника по сути обращена к целенаправленному воздействию на сознание. С NLP связана даже я бы сказал целая псевдо-философия, в которой сознание трактуется определенным образом.  В принципе, для своего времени, когда постмодернизм только набрал свои обороты, это были идеи очень в духе времени, но почему же многие и сейчас следуют им? Но думаю ответ намного проще чем можно было бы подумать: просто люди не думают и не знают о том что этого недостаточно. Ибо в самих этих представлениях есть одна маленькая "штучка" которая не позволяет это осознать их апологетам. Это - недостаточность любой теории. Когда теория завершена, ничего в неё уже не добавить. Она стала "обыденностью".
Завершенность и простота любой теории не может быть достаточной для осознания человеком своей сущности. На это апологеты наверное согласились бы со мной, утверждая что это только укрепляет их теорию. Однако это не совсем так. Потому что дело прежде всего касается главных постулатов NLP, которые к моему удивлению, и правда очень сильно перекликаются с воззрениями Тимоти Лири. 

1) Карта не есть территория. 
Почему же, любая карта включает в себя собственную территорию. Сама карта - является частью по сути рельефа местности, который включает также и техногенные объекты. Дело в осознании этого факта, который в системе NLP самими авторами NLP не осознаётся. Собственно, процесс осознания картой того что карта является частью рельефа местности, и является по сути процессом осознания. И наоборот, процесс в ходе которого это не осознаётся, является процессом неосознанности. Причем об этом можно говорить вообще не оперируя понятиями "реальности".
2) Тело и «сознание» как единая система.
Ещё одно слишком большое и широкое утверждение. Ибо в науке (если NLP конечно имеет наглость считать себя наукой) нет никаких особых доказательств что "сознание" является частью тела. И то как они взаимодействуют между собой, остаётся для нас по большей частью загадкой. Какая уж тут система! 
3) В основе любого поведения лежит позитивное намерение
Опять же, слишком широкое обобщение. Такая установка может существовать лишь в виде особого взгляда. Не говоря уже о том что мы при этом отрицаем что человек способен совершать очень многие поступки неосознанно. 
4) Нет поражений, есть только обратная связь
Мда, ну это совсем уже попытка состроить хорошую мину при плохой игре. Жопа есть, а слова нет. 
5) Наличие выбора всегда лучше, чем его отсутствие
Однако, когда нас ставят перед выбором в котором мы не хотели бы ничего выбирать, наличие выбора разве не будет хуже чем его отсутствие? 
6) Смысл коммуникации состоит в получаемой реакции
Пожалуйста, а я предпочитаю думать что смысл коммуникации состоит в коммуникации. Иначе "получаемая реакция" будет именно тем что "получается", а то что "получается" должно быть изначально почему-то тем что "связывается". Коммуникация должна происходить уже до самой фактической коммуникации.
7) Люди располагают всеми ресурсами, необходимыми для успеха
Гм, ну а что если всё-таки человек прикладывает вроде усилия, а успеха нет? Можно ли говорить что ему в этот момент хватает тех ресурсов что у него есть, а иначе какие ещё ресурсы у него могут быть кроме того что у него уже есть?
? Вселенная представляет собой дружественную нам среду, изобилующую ресурсами
С чего они взяли что проблема человека лежит в том что у него просто нет доступа к каким-то мифическим ресурсам, когда в реальности человек зачастую не знает чего именно он желает?
Если мы сравним эти постулаты с теми что есть у психонавтики, мы увидим что они в принципе соответствуют друг другу. Понимание сета и сеттинга чаще всего происходит именно на этом уровне (как в принципе оно и обстоит у Лири). Воззрения человека и его жизнь в таком случае обязательно будут по смыслу вещами случайными, безосновательными. Именно это и является ключом к всей системе, в которой именно незначительность и является их отправной точкой. Именно это, а не позитивные идеи, выраженные выше, является сутью и ядром NLP. То есть это авторитаризм, будто бы, в котором авторитарной властью над самим собой обладает сам субъект. Но это ничего, потому что всегда есть для них какая-то бОльшая авторитарность, до бесконечности. Потому что понимание и знание здесь будут являться чем-то что во первых, существует отдельно, и во вторых,
что может быть предоставлено за какие-то заслуги. То есть по сути знания как такового здесь нет, есть лишь авторитарная передача опыта. 
 
Всё бы ничего, если бы я не понял чем это всё чревато. 
Вот, как образуется параноидальный психоз? В чем его смысл? 

1. В тотальной незащищенности
2. В том что кто-то способен управлять сознанием без твоего ведома
3. В той или иной форме всеобщего заговора против тебя
 
Корни этого состояния коренятся именно в определенном представлении о знании как о том что может быть заслужено за какие-то заслуги. Что оно может быть передано только авторитарным путём - либо через посвящение, либо в качестве благосклонной награды. Что знание, в общем и в целом, несвободно. Это то что присутствует и в воззрениях хиппи, правда обратным образом - что знание не свободно в обществе цивильной культуры (будто у хиппи оно свободно...)
И это представление так или иначе содержится в учении Тимоти Лири. Такое отношение к сету и сеттингу предполагает именно этот взгляд. Взять бы к примеру то что он называет "потерей эго". Но эго невозможно потерять. Иначе бы "сет" был бы вообще не нужен, человек принимал бы психоделик и просто бы терял эго, вот и всё. Как простое холиновое приключение. Но значение психоделиков несомненно выше чем гарантированный настолько результат. То что происходит при этом больше напоминает слияние эго с тем что обычно воспринимается как происходящее вовне. Однако этот опыт очень далек философским моментом от того что можно назвать именно чистым восприятием, восприятием самом по себе, ибо у нас есть только слияние с эго, но эго будет давить на человека всё равно, определяя его поступки. Можно конечно возразить что субъективно это воспринимается как
"попадание туда куда нужно" в случае если вы имеете удачный "сет", и с тем что что-то пошло не так в противоположном исходе, однако проблема заключается также в том что мы в данном случае можем говорить о совершенно разных опытах, и совсем не понимать друг друга. Это смысловая проблема, одна из многих с которыми можно столкнуться если принять на веру взгляд Лири. А формулируется она по сути так: избавление от негативных эффектов не гарантирует появление позитивных. А знаете почему? Потому что вся теория Лири работает, но только в каких то определенных идеальных условиях, только с определенными складами психики и с определенными веществами. Я понимаю что сейчас большинство мне не поверит, и посчитает что во мне говорит мой эгоизм, однако им стоит хотя бы раз серьёзно задуматься над всем этим чтобы понять во первых какие недостатки несет этот метод, во вторых, на самом деле, какие опасности он может нести. 

Главная ошибка Тимоти Лири заключалась в том что его деятельность сформировала суб(контр)культуру. Что с одной стороны конечно хорошо, потому что способствовало распространению психоделиков и их использование в качестве средств познания себя, но с другой стороны это вызвало неправильную интерпретацию полученного опыта. По сути же они просто сыграли на подростковом бунте, сильно упростив саму идею психоделической культуры. И этот изъян не будет восполнен пока все в этой субкультуре не поймут его сущность. Хантер Томпсон писал в своих книгах: "Нет такого понятия, как паранойя. Не в 21 веке. Паранойя - еще один синоним незнанию.""Уж умные-то люди знают,что паранойи не существует. О паранойе любят
поговорить,как правило,идиоты. Действительность по большому счету всегда превосходит худшие ожидания и страхи." И это правда, покуда человек будет относиться таким образом к собственному сознанию, как постулируется в работах Тимоти Лири. Я понимаю конечно что он сам может быть и не отдавал себе в этом отчет, но упрощение всегда приводит к чему-то подобному. 
Почему же интерпретация подобного опыта в рамках суб- или контр- культуры может приводить к негативным последствиям? Я расскажу почему.
 
Ни для кого не секрет что психоделический опыт - мощное переживание, для очень многих меняющее их отношение к жизни. Что психика в этот момент открыта всему, и очень уязвима, как крылья бабочки только что вышедшей из куколки. И для того чтобы в самом деле интегрироваться в мир, ей нужно интегрироваться в большой мир, в большую культуру всех людей, а не в искусственное ограничение которым являются суб- и контр- культурные установки. Чем чревато именно такое узкое интегрирование? Тем что по сути оно воспроизводит механизм формирования различных расстройств личности. Потому что формирование людей с расстройствами личности всегда формируется в тех условиях, что отличаются от нормального, общего, разумного культурного пространства. И однажды уже имея такое расстройство, что на самом деле не редкость (оценки сильно разнятся, но по самым
скромным оценкам не менее 10% населения ими страдают, а если учесть то что распространённость употребления ПАВ в целом у людей с расстройствами личности больше, в среде употребляющих ПАВ цифры могут стремиться к 100%) человек с помощью психоделиков при использовании субкультурного подхода к их употреблению в какой-то момент несомненно придёт к усилению собственного расстройства. И это не говоря о более серьёзных расстройствах психики, таких как психоз. Что касается же людей с неврозами, такое употребление психоделиков не принесет им ничего особо хорошего, но с другой стороны и ничего особо плохого. И по сути дела даже Лири в своих работах учитывает это, указывая на снижение вреда что достигается в выборе правильной обстановки и установки. Но в рамках субкультуры реальность сообщает нам что это невозможно. Реальность здесь слишком далека от идеи, как далеко от употребления лёжа на кушетке в приятной комнате в компании психотерапевта-ситтера употребление где-нибудь в притоне-сквоте в компании каких-то хиппи, если не сказать хуже [торчков]. 
 
Что же касается людей с разными степенями паранойи, они правы. Потому что сложно на самом деле не испытывать паранойю когда ты "теряешь эго" (чего, повторюсь, на самом деле не бывает). Так, что одна часть тебя хватается за привычные установки, а другая пытается от них уйти. Логичное последствие такого специального функционирование малых объединений культуры. Вопрос в другом. С кем (или с чем) ты объединяешься? 
 
Ибо по сути при использовании психоделиков ты объединяешься по сути с тем что видишь и с тем что в тебе при этом присутствует. От тебя при этом ничего не отрезают, но наоборот, добавляют всё остальное. Что по сути уже есть в тебе, однако находится вне границ твоего ведания. И объединиться здесь можно с вещами очень неприятными. И очень на самом деле травматичными. В чем же состоит выход? В стремлении познать себя за рамками какой-то определенной субкультуры и какой-то определенной группы людей. В стремлении приблизиться к всеобщему пониманию, хоть вам и кажется на данном моменте что это невозможно. Но всем нужно понять что суб- и контр- культуры хоть и могут дать какие то смутные чувства важности, и смутные чувства уверенности, и хотя бы какой-то смутный смысл, вреда сейчас от них гораздо больше. Именно об этом я и хотел сказать этим текстом. Пока люди будут верить в то что они могут жить в своём чулане, и что это верх совершенства, психонавтика будет оставаться в том состоянии кризиса в котором она существует сегодня. Хотя с другой стороны это логично, потому что в целом наше состояние культуры тоже находится в состоянии кризиса. Ну и что, но это не должно вам говорить что и вы должны находиться в этом состоянии. Всегда и у каждого есть такая возможность - идти вперёд и вести всех, абсолютно всех, за собой. 

Тех кто будет это комментировать, я хочу попросить прежде всего не переходить на личности, потому что я не хотел этим текстом никого задеть лично. Я вообще пришёл сюда не ради общения, а ради изменения сложившейся ситуации. На такие комментарии я оставляю за собой право не отвечать. 
 
нет ничего тайного, что не будет явным, и нет ничего сокровенного, что осталось бы нераскрытым

БОЛЬШОЕ
ОБЪЯСНЕНИЕ
ВСЕГО
Аватара пользователя
Dongle
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 13:46
Репутация: 400

Карта - это территория. Тимоти Лири, NLP и кризис психонавтики.

Сообщение Dongle »

 
3 часа назад, UnknownB сказал:



. И несмотря на это, все ему верят 

Вот вообще не мой автор это Лири, сколько пытался читать, не заходит и все. Чё с ним все носятся не понимаю. Что он такого открыл? 7 контуров? Мне кажется это не ново.
Так что я скорее соглашусь вышеизложенным. Лири у меня не вызывает доверия. В топку его!
3 часа назад, UnknownB сказал:



в котором Тимоти Лири, небезызвестный вам, понимающе вникает в эту технику и выдаёт даже какие-то свои новые техники ре-импринтинга.  

Вот. Точно. Это и оттолкнуло пожалуй.
lost-radio
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 15:49
Репутация: 191

Карта - это территория. Тимоти Лири, NLP и кризис психонавтики.

Сообщение lost-radio »

 
2 часа назад, UnknownB сказал:



2. Смысл NLP состоит в том чтобы убедить авторов NLP в том что NLP работает

 
В этом суть нлп и состоит
Аватара пользователя
Факир
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 4141
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 00:10
Репутация: 1398

Карта - это территория. Тимоти Лири, NLP и кризис психонавтики.

Сообщение Факир »

 
Так и не понял, что автор хотел доказать этим текстом. Что Лири не прав, а UnknowB прав? Ну такая себе задачка. Всё, в чем я уверился, так это именно в обратном. 
Психонавтика в кризисе??? Что, правда? Что такое психонавтика?  Да ничего она из себя не представляет, так, обозначение постпсиходелического мирка на задорках цивилизации. Может ли ничто находится в кризисе? С таким же успехом оно может в состояние перманентного успеха находиться. 
Just another freak in a freak kingdom.
Аватара пользователя
Hepri
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 649

Карта - это территория. Тимоти Лири, NLP и кризис психонавтики.

Сообщение Hepri »

 
Ценность идей НЛП для психонавтики определяется возможностью их практического применения. К примеру, взять идею "сет н сеттинг". Эта идея вполне практична, например, действительно не стоит закидываться марками где-нибудь в оживлённом торговом центре, или в центре города на день десантника, или пребывая в суицидальном настрое. Ну, то есть, конечно никто не запрещает это делать, но вероятность получить не очень приятный опыт при таких раскладах будет довольно высока. Другое дело, что употребляя в комфортных условиях, с ситтером-психотерапевтом, всё равно стопроцентно не защитишься от возможности бэда. Может забэдить так, что мало не покажется. Но вероятность всё-таки ниже, а значит идея "сет н сеттинга" в каком-то смысле применима.
Идея о том, что можно программировать сознание, ну, в принципе тоже. У меня было довольно много опытов, когда мне удавалось снимать боль у людей внушением. Это работает не у всех, но частота срабатывания значительно превышает возможную статистическую погрешность.
12 часов назад, UnknownB сказал:



Взять бы к примеру то что он называет "потерей эго". Но эго невозможно потерять. Иначе бы "сет" был бы вообще не нужен, человек принимал бы психоделик и просто бы терял эго, вот и всё.

Да, мне вот тоже кажется, что в психоделиках потери эго обычно не происходит. В диссоциативах да. Поэтому с них почти никогда не бывает бэдов - просто некому.
 
12 часов назад, UnknownB сказал:



Я вообще пришёл сюда не ради общения, а ради изменения сложившейся ситуации.

Психонавтика - не застывшая традиция, она развивается, и появление новых подходов это вполне естественная тенденция. Если у тебя есть идеи о том, как создать стройную и непротиворечивую систему убеждений, которая может стать альтернативой идеям Лири, это пойдёт всему зданию психонавтики, даже если твоя система и не станет в итоге мейнстримом - исследования должны продолжаться.
Я есмь Змей, дающий Знание и Восторг и сияние славы, это я волную и опьяняю сердца людей. Чтобы меня боготворить, употребляй вино и странные снадобья, из них я буду говорить с моим пророком, ими опьяняйся. Они не причинят тебе нисколько вреда. Это вздор, это ложь против себя. А. Кроули Liber AL vel Legis
 
https://vk.com/simon_the_magician - Паблик по магии и эзотерике.
https://vk.com/lomechuzzza - Проект _LOMECHUZZZA_
Аватара пользователя
№One
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 15:46
Репутация: 496

Карта - это территория. Тимоти Лири, NLP и кризис психонавтики.

Сообщение №One »

 
Хороший текст, много интересных мыслей почерпнул. 

Касательно паранойи - она разрослась в мире до такой степени, что уже давно вышла за грани психиатрии. Поддерживается некоторым, создается всеми и при этом не контролируется никем. Да, в ее основе заложен механизм зависимости, как в наркотиках. Когда осознаешь, что где-то есть люди, от которых зависит твоя жизнь и тебе даже не обязательно знать кто это для того что это успешно работало и выполняло свои функции - вот что страшно. Да, те кто расстроены таким положением дел видят искаженную картину, в которой громоотводом внимания служит воображение, рисующее фантастическую проблему на реальных данных, отводя внимание от основной, реальной, проблемы в искусственно созданную, то есть ту, которую можно решить. Избавиться от галлюцинаций и бреда можно легко, а вот избавиться от реальности, ее больных управляющих централизованных функций и ошибочных элементов порождающих пиздец - не совсем. Да, многие предпочитают зарывать голову в песок и любят носить защитные очки, надевая их на свой разум с концами, как контрацептив, спасая себя от, в первую очередь, осознания модели реальности, а во вторую - естественной реакции психики на происходящее т.е. параноидального расстройства, но я даже не знаю кто более несчастен - глупцы или параноики? Взять тех же королей психиатрии по популярности и способности вызывать параноидальную шизофрению - иллюминатов/массонов. Да, порядок был, когда-то, четкая структура власти и архитектура мира продуманная до самых ее мелочей, но это было когда-то. На смену этому пришел Новый Мировой Хаос, которой поразил в первую очередь творцов Нового Мирового Порядка, построенного ими, кажется, на контролируемой анархии и небезызвестным "Делай что хочешь - таков закон", откуда и берут корни все эти черные ритуалы, совы, рога, жертвоприношения и прочее. Они создали то, что призвано в своей основе убивать, а не служить им, защищая от других и убивая тоже, наряду с затиранием следов и отмыванием грехов (прощении) - это была самая грубая и самая глупая ошибка с их стороны. Да, это нечто активно помогало им в процессе его создания, но после того как врата в этот мир были открыты и оно появилось на этот свет, первыми во что оно вцепилось были руки, чьи головы наивно полагали, что им все сойдет и чьи головы требовали преклонения перед собой, службы и безоговорочного следования законам. А теперь, посмотришь на современных правителей, финансистов, всех тех кто имеет вес во власти и влиянии на мир - в них пробуждены напуганные дети, всеми силами создающие образы взрослых людей, уверенных в себе, в своих силах и тех, кто контролируют себя и свою жизнь. Раньше кто-то был, сейчас их уже нет. Тихая война идет в первую очередь между элитой этого мира и шизофрения с паранойей берет корни с их голов. Так рыба и гниет и чем больше она гниет, тем больше телепаются хвосты, тем более власть уже сосредоточена в низах, ибо то что наверху, то и внизу. Идет скрытая война между двумя кланами, о которой не знает ни один из них. Чем сильнее становятся те кто выше, тем автоматически они наделяют силой тех кто ниже, своих последователей - массы. Критическая масса устроена же таким образом, что ничего, абсолютно ничего не происходит до тех пор, пока давление со стороны (верхами) не достигнет нужной отметки. Сейчас мир на делении 9,5 и хотя землетрясение начинается на отметке 12, тем не менее на этот раз начало реакции запрограммировано на отметку 10 - создано это с той целью, что бы никто не смог повлиять на процесс, особенно зная склонностью к азарту и замашки элиты брать максимум от всего, доводя постоянно положение дел до 11,8 - 11,9 и контролируя показателями датчиков, держа постоянно массы на этой отметке и тем самым получая максимум от них. Время давно уже пришло, но час еще не пробил - головы доедают самих себя, но ведь это игра в крысиного барона и ее прикол всегда заключен в том, что слабые особи вида, не могущие по одиночке повлиять на альфа, объединяются в группу за его глазами и рано или поздно наносят удар, после которого умирают и они сами, поскольку поразив вожака, они больше не могут сосуществовать вне его контроля и обречены либо на голодную смерть, либо на продолжение игры по такому же сценарию, пока одни и те же не перепиливают сами себя между собой окончательно. Кто в мире хозяин? Америка? Россия? Какая из этих сверх-держав? И кто победит в итоге? Кто первый нажмет на кнопку запуска частичной деинсталляции и выборочного фрагментирования системы? Без разницы кто это будет, потому как в итоге даже если от системы останется в живых 90%, из-за поражения системных файлов - ничего работать уже не будет, а учитывая то что контрольная точка восстановления так же отсутствует - можно с прицельной точностью предугадать финал и истход положения дел на земле/в мире. 
  
Аватара пользователя
UnknownB
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 14:08
Репутация: 91

Карта - это территория. Тимоти Лири, NLP и кризис психонавтики.

Сообщение UnknownB »

 
В 23.08.2019 в 01:17, Хепри сказал:



Идея о том, что можно программировать сознание, ну, в принципе тоже. У меня было довольно много опытов, когда мне удавалось снимать боль у людей внушением. 

Никто не отрицает что работает гипноз или самогипноз. Но именно в той мере в которой человек сам хочет быть загипнотизирован. Мне хотелось бы установить связь между такими вещами, как к примеру представление о том что все представления или идеи относительны, солипсизм, то есть так или иначе по сути производных от воззрений Тимоти Лири с именно представлениями NLP, а не просто гипноза или даже эриксоновского гипноза (сюда также кроме NLP относится и трансерфинг и подобные ему техники). 
нет ничего тайного, что не будет явным, и нет ничего сокровенного, что осталось бы нераскрытым

БОЛЬШОЕ
ОБЪЯСНЕНИЕ
ВСЕГО
Аватара пользователя
Hepri
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 649

Карта - это территория. Тимоти Лири, NLP и кризис психонавтики.

Сообщение Hepri »

 
1 час назад, UnknownB сказал:



Никто не отрицает что работает гипноз или самогипноз. Но именно в той мере в которой человек сам хочет быть загипнотизирован.

Не совсем так. Ту меру, в которой человек может быть загипнотизирован, можно искусственно менять. Эта сфера очень легко поддаётся манипуляциям.
Я есмь Змей, дающий Знание и Восторг и сияние славы, это я волную и опьяняю сердца людей. Чтобы меня боготворить, употребляй вино и странные снадобья, из них я буду говорить с моим пророком, ими опьяняйся. Они не причинят тебе нисколько вреда. Это вздор, это ложь против себя. А. Кроули Liber AL vel Legis
 
https://vk.com/simon_the_magician - Паблик по магии и эзотерике.
https://vk.com/lomechuzzza - Проект _LOMECHUZZZA_
Аватара пользователя
№One
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 15:46
Репутация: 496

Карта - это территория. Тимоти Лири, NLP и кризис психонавтики.

Сообщение №One »

 
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
№One
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 15:46
Репутация: 496

Карта - это территория. Тимоти Лири, NLP и кризис психонавтики.

Сообщение №One »

 
Вариант, в котором человек сам чего-то желает автоматически отметается в сторону как заблуждение. По этой логике, все кто присели на наркотики - сделали это по своей воле. Здесь не говорится о первичном принятии решения (выборе), а о механизмах, влияющих на формирование желаний.  Сфера манипулирования человеческим сознанием уже давно носит в себе идеи, подаренные аддитивной химией. И ~ 90-99% случаях объекты верят в то, что желания - это их желания, без возможности различить где свои, а где внедренные извне. И это самое страшное, когда им пытаешься объяснить о том, что стиль их мышления в корне своем навеян кем-то со стороны - возникают косые взгляды по поводу того что каждый мнит себя хозяином своего разума, но мало кто хочет разрушать эту иллюзию, что бы выбраться из этого плена и действительно стать владельцем своего же мыслительного аппарата. Промывание мозгов - сильный инструмент. Зачастую жертвы даже не догадываются о том что ими манипулируют, потому как в этом процессе используются приемы обходящие барьеры и фильтры сознания стороной и нацелены они на уязвимое и открытое подсознание, в результате чего сознание не информируется должным образом - ему просто не отдается отчет о происходящем. Кажется, что ничего не происходит, но в действительности происходит очень многое. Через сознание, как через мост, прогоняется бешеный массив информации, благодаря искусному сокрытию манипулятивной (скрытой) от первостепенной (видимой), внутренняя таможня дает добро, в результате чего в мозг попадает колоссальное кол-во грязного спама, а зачастую и очень вредоносной информации, не только загрязняющей рассудок, но и изменяющей его в основе своей, благодаря чему разум перепрограммируется до таких степеней, что от оригинала не остается практически ничего. Если отбросить в сторону бесконтактный гипноз, не требующий рядом наличия объекта для внушения (очень дикое явление) и взгляда нацеленного на него, а взять во внимание образно-информационный стиль гипноза, отбросив в свою очередь любые зрительные образы, оставляя только словесную информацию (голос) - что можно сказать об этом явлении? Sony Ericsson отличная фирма. Когда-то доводилось прошивать и патчить одно тело до дыр, пока не надоело. ? 
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
№One
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 15:46
Репутация: 496

Карта - это территория. Тимоти Лири, NLP и кризис психонавтики.

Сообщение №One »

 
Одна из разжигающих пламя огня паранойи в паранойе была. Но не долго. Хотя чиповку действительно делают посредством ввода маячка под кожу пациента через иглу. Размышлял о "пуговках" - прививках детства, оставивших после себя сильные ожоги на плечевой части руки на всю жизнь. Ну, типа то от чего они защищают, может в жизни никогда и не повстречаться на пути иммунитета (не в Африке же живем или Азии), а вот то что оно не совсем полезно для организма - это факт. Как минимум, верю в то, что то что разъедает кожу в местах введения - уже не может быть безопасным и наносит вред организму. Нет, ну конечно оно несет пользу в одном, но лишь путем убавки в чем-то другом, как в принципе и работают все лекарства. А что сейчас колют современным детям - хер его знает. Раньше еще можно было верить в то что название на этикетке соответствует его содержимому, а сейчас, во времена глобального объебалова - больше не уверен в чем-то и не верю ничему. Вполне может быть и такое, что инъекции 21 века могут подрезать иммунную систему на корню. Хотя большинство употребляемого внутрь человеком, будь то продукт питания или медикамент, уже давным давно известно, вовсе не новшество и не секрет, убивает иммунитет больше, чем приносит бользы. *на этом месте приклеен стикер Без ГМО*

А мясо что бы не гнило - сырым есть советуют сыроеды, сразу после убийства и разделки дичи  :)  
Аватара пользователя
Факир
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 4141
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 00:10
Репутация: 1398

Карта - это территория. Тимоти Лири, NLP и кризис психонавтики.

Сообщение Факир »

 
Подсказка - психонавтика развивается от исследований ПАВ. Это альфа и омега. А такие тексты... Ничего они не дают. Особенно позабавила это сакральное заверение автора в том, сколько он времени убил на это обсирание какой-то части высказываний Лири. Из которых, разумеется, стал выводить общий тезис о том, что Лири заблуждался во всем. Господи, и вот на все это извести такое полотно текста??? 
Опа, у меня 3000 сообщений на форуме)))
Just another freak in a freak kingdom.
Аватара пользователя
№One
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 15:46
Репутация: 496

Карта - это территория. Тимоти Лири, NLP и кризис психонавтики.

Сообщение №One »

 
15 минут назад, Факир сказал:



Опа, у меня 3000 сообщений на форуме)))

Символично! Три и три нуля, 3 000, еще 301 и цикада)  
Аватара пользователя
Hepri
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 649

Карта - это территория. Тимоти Лири, NLP и кризис психонавтики.

Сообщение Hepri »

 
2 часа назад, Факир сказал:



Особенно позабавила это сакральное заверение автора в том, сколько он времени убил на это обсирание какой-то части высказываний Лири. Из которых, разумеется, стал выводить общий тезис о том, что Лири заблуждался во всем.

Ну, по идее, после этого, было бы логично, если автор продемонстрирует нам концепцию, которая сможет стать альтернативой методам Лири. Вероятно, сейчас он выдерживает драматическую паузу перед тем, как эпично сдернуть покровы. 
Я есмь Змей, дающий Знание и Восторг и сияние славы, это я волную и опьяняю сердца людей. Чтобы меня боготворить, употребляй вино и странные снадобья, из них я буду говорить с моим пророком, ими опьяняйся. Они не причинят тебе нисколько вреда. Это вздор, это ложь против себя. А. Кроули Liber AL vel Legis
 
https://vk.com/simon_the_magician - Паблик по магии и эзотерике.
https://vk.com/lomechuzzza - Проект _LOMECHUZZZA_
Аватара пользователя
Dongle
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 13:46
Репутация: 400

Карта - это территория. Тимоти Лири, NLP и кризис психонавтики.

Сообщение Dongle »

 
Да и каков вывод из всего этого? Что Лири был завербован спецслужбами и поэтому стал активно пропагандировать программирующие сознание техники? Без этого вывода тема гЕбли не раскрыта. И ее выводы ни к чему не обязывает.
Аватара пользователя
Факир
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 4141
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 00:10
Репутация: 1398

Карта - это территория. Тимоти Лири, NLP и кризис психонавтики.

Сообщение Факир »

 
Таки проблема в том, что нам предлагают ниспровергнуть признанного авторитета изза его частного мнения об нлп и заменить на пшик. Второго акта драмы не будет. 
Just another freak in a freak kingdom.
Аватара пользователя
Dongle
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 13:46
Репутация: 400

Карта - это территория. Тимоти Лири, NLP и кризис психонавтики.

Сообщение Dongle »

 
2 часа назад, Факир сказал:



признанного авторитета

Кому как. Я вообще без пиетета подхожу к авторитетам))
Аватара пользователя
Вольный Поэт
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 19:31
Репутация: 69

Карта - это территория. Тимоти Лири, NLP и кризис психонавтики.

Сообщение Вольный Поэт »

 
1 час назад, Dongle сказал:



Кому как. Я вообще без пиетета подхожу к авторитетам))

И правильно. Лири - это один из частных случаев.
Аватара пользователя
№One
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 15:46
Репутация: 496

Карта - это территория. Тимоти Лири, NLP и кризис психонавтики.

Сообщение №One »

 
Беднягя Лири в гробу переворачивается...

UnknownB ничего кроме Turn Out не предложил...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Факир
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 4141
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 00:10
Репутация: 1398

Карта - это территория. Тимоти Лири, NLP и кризис психонавтики.

Сообщение Факир »

 
В данном случае авторитет - это чувак, сожравший психоделиков больше, чем, пожалуй, весь цкп в целом. Мало того, чувак с багажом знаний университетского профессора прошедший в дивный новый мир и всю жизнь посвятивший тому, чтобы осветить другим дорогу. Он практически святой, а тут захожу на цкп и мне начинают втирать, что вот, он к НЛП отнесся со вниманием, и все, он проклятый прокаженный, мимо которого всякий психонавт должен проходить, плюясь от отвращения.
Just another freak in a freak kingdom.
Аватара пользователя
Hepri
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 649

Карта - это территория. Тимоти Лири, NLP и кризис психонавтики.

Сообщение Hepri »

 
Авторитеты нужно иногда пошатывать, а то может случиться как например с Аристотелем - он где-то ляпнул, что у мухи 8 ног, и потом несколько столетий все в это верили, и никто не пересчитывал - авторитет же! Человек не застрахован от ошибок. Но, чтобы выявить ту ошибку Аристотеля, достаточно было поймать муху, и пересчитать ей ноги. А тут тема посложнее, и чтобы выявить те ошибки, которые автор предполагает в идеях Лири, понадобится проделать довольно большой объём работы. Но, именно такими исследованиями психонавтика и двигается вперёд. Хотя конечно я немного обманулся громнким названием темы - я то думал, что вот оно, сейчас будет, и нам покажут какие-то результаты. Но тут формулируется только общее направление для возможных будущих исследований.
Я есмь Змей, дающий Знание и Восторг и сияние славы, это я волную и опьяняю сердца людей. Чтобы меня боготворить, употребляй вино и странные снадобья, из них я буду говорить с моим пророком, ими опьяняйся. Они не причинят тебе нисколько вреда. Это вздор, это ложь против себя. А. Кроули Liber AL vel Legis
 
https://vk.com/simon_the_magician - Паблик по магии и эзотерике.
https://vk.com/lomechuzzza - Проект _LOMECHUZZZA_
Аватара пользователя
f
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 13:54
Репутация: 72

Карта - это территория. Тимоти Лири, NLP и кризис психонавтики.

Сообщение f »

 
Усмехаюсь над вами /emoticons/laugh@2x.png 2x" title=":laugh:" width="20">
lost-radio
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 15:49
Репутация: 191

Карта - это территория. Тимоти Лири, NLP и кризис психонавтики.

Сообщение lost-radio »

 
В 28.08.2019 в 17:03, Хепри сказал:



а то может случиться как например с Аристотелем - он где-то ляпнул, что у мухи 8 ног, и потом несколько столетий все в это верили, и никто не пересчитывал - авторитет же!

 
Так НЛП и работает
Аватара пользователя
№One
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 15:46
Репутация: 496

Карта - это территория. Тимоти Лири, NLP и кризис психонавтики.

Сообщение №One »

 
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
UnknownB
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 14:08
Репутация: 91

Карта - это территория. Тимоти Лири, NLP и кризис психонавтики.

Сообщение UnknownB »

 
Черт. Ребят, я просто диву даюсь. Стоило только немного отлучиться, опять полезла какая-то неведомая фигня) Простите, но вы просто не поняли текст.
В 28.08.2019 в 18:03, Хепри сказал:



 Но тут формулируется только общее направление для возможных будущих исследований.

Здесь формулировалось то что тут формулировалось. Где я сомневаюсь, там я говорю - примерно, приблизительно, наверное. Высказывания о том что я позволяю себе то-то или то-то не принимаются, что и было указано в самом тексте.
нет ничего тайного, что не будет явным, и нет ничего сокровенного, что осталось бы нераскрытым

БОЛЬШОЕ
ОБЪЯСНЕНИЕ
ВСЕГО
Аватара пользователя
Dongle
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 13:46
Репутация: 400

Карта - это территория. Тимоти Лири, NLP и кризис психонавтики.

Сообщение Dongle »

 
И все -таки давай я задам вопрос по существу. Исходя из текста, я пытаюсь понять, как мне теперь употреблять ПАВ, чтобы это не было узких рамках субъкультуры? Как употребить скажем мускат или мемантин, чтобы это было в широком общечеловеческом культурном контексте? Хочется конкретных рекомендаций на этот счёт.
И разве не включены мы всегда в определенный достаточно узкий контекст? Разве возможено выйти за эти узкие рамки в некий всеобъемлющий метаконтекст, который пересекает все поле культурных смыслов?
Аватара пользователя
UnknownB
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 14:08
Репутация: 91

Карта - это территория. Тимоти Лири, NLP и кризис психонавтики.

Сообщение UnknownB »

 
<___base_url___>/topic/17958-pochemu-lyubaya-hren-ne-ravnotsenna-lyuboy-drugoy-hreni-kratchayshee-vvedenie-v-ponimanie/?do=embed

Вот только что написал этот небольшой текстик, который кмк отвечает также и на твой вопрос. 

По существу, в данном случае выход за рамки будет означать определенными навыками овладения коммуникацией. Какими именно - это уже будет зависеть от твоих внутренних качеств. Так сразу и сходу конечно невозможно сказать какими именно, это часть процесса познания себя. Я бы конечно мог бы что-то сказать если бы знал тебя лично, и довольно долго. А так конечно не решусь ничего конкретно советовать. 
нет ничего тайного, что не будет явным, и нет ничего сокровенного, что осталось бы нераскрытым

БОЛЬШОЕ
ОБЪЯСНЕНИЕ
ВСЕГО
Аватара пользователя
Hepri
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 649

Карта - это территория. Тимоти Лири, NLP и кризис психонавтики.

Сообщение Hepri »

 
3 часа назад, UnknownB сказал:



Здесь формулировалось то что тут формулировалось. Где я сомневаюсь, там я говорю - примерно, приблизительно, наверное. Высказывания о том что я позволяю себе то-то или то-то не принимаются, что и было указано в самом тексте.

Ну что я могу сказать - сказавший альфа да скажет омега. Направление мысли интересное, надо продолжать.
Я есмь Змей, дающий Знание и Восторг и сияние славы, это я волную и опьяняю сердца людей. Чтобы меня боготворить, употребляй вино и странные снадобья, из них я буду говорить с моим пророком, ими опьяняйся. Они не причинят тебе нисколько вреда. Это вздор, это ложь против себя. А. Кроули Liber AL vel Legis
 
https://vk.com/simon_the_magician - Паблик по магии и эзотерике.
https://vk.com/lomechuzzza - Проект _LOMECHUZZZA_
Аватара пользователя
Dongle
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 13:46
Репутация: 400

Карта - это территория. Тимоти Лири, NLP и кризис психонавтики.

Сообщение Dongle »

 
14 часов назад, UnknownB сказал:



в данном случае выход за рамки будет означать определенными навыками овладения коммуникацией

То есть, если я правильно понимаю, это что-то из разряда недавнего спора Факира и Серджио. То есть оппозиция сидеть дома и трипов б соблюдая сет энд сеттингс, либо упарываться и идти в народ коммуницировать (окружение как отражение)?
Тему почитаю щас.
Аватара пользователя
Hepri
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 649

Карта - это территория. Тимоти Лири, NLP и кризис психонавтики.

Сообщение Hepri »

 
39 минут назад, Dongle сказал:



То есть, если я правильно понимаю, это что-то из разряда недавнего спора Факира и Серджио. То есть оппозиция сидеть дома и трипов б соблюдая сет энд сеттингс, либо упарываться и идти в народ коммуницировать (окружение как отражение)?

На самом деле, не важно, что ты делаешь упоротый. Потом ты всё равно идёшь коммуницировать, и то, как ты упоролся, неизбежно влияет на это, а то, как ты интерпретировал свою упоротость, влияет ещё больше. Так уж исторически сложилось, что терминология, введённая Лири и другими психоделическими гуру, до сих пор является господствующей, а значит, определяет мышление психонавтов. Было бы интересно пофантазировать, если бы история сложилась иначе, и господствующим дискурсом стала бы какая-то совсем иная парадигма. Что же касается Лири, то это не более чем смесь каббалы, теософии и предельно упрощённых работ Алистера Кроули, то есть типичная магия хаоса, выдающая себя за нью-эйдж. Но магия хаоса в принципе имеет право выдавать себя за что угодно.
Я есмь Змей, дающий Знание и Восторг и сияние славы, это я волную и опьяняю сердца людей. Чтобы меня боготворить, употребляй вино и странные снадобья, из них я буду говорить с моим пророком, ими опьяняйся. Они не причинят тебе нисколько вреда. Это вздор, это ложь против себя. А. Кроули Liber AL vel Legis
 
https://vk.com/simon_the_magician - Паблик по магии и эзотерике.
https://vk.com/lomechuzzza - Проект _LOMECHUZZZA_

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Философия психонавтики»