Почему психика рисует психоделические узоры?

anon
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 20:56
Репутация: 3

Почему психика рисует психоделические узоры?

Сообщение anon »

 
У большинства глубоких и сильных психоделиков есть одна схожая черта - все они вызывают различные калейдоскопические, фрактальные, дышащие и т.д. визуальные галлюцинации. Почему это происходит? Почему они так похожи? Может это такое врожденное свойство психики?
Кто нибудь останавливал внутренний диалог без ПАВ? Присутствовали ли эти визуальные изменения хотя бы вначале?
Аватара пользователя
OnlyMyDeath
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 19:42
Репутация: 237

Почему психика рисует психоделические узоры?

Сообщение OnlyMyDeath »

 
Присутствовали ли эти визуальные изменения хотя бы вначале?
Таких визуальных изменений ты не увидишь не под одной из техник.
Любые "техники" дают вразы более слабый эффект, по сравнению с психоделиками (но зато постоянный).
Может это такое врожденное свойство психики?
Ты изменяешь биохимию своего мозга. А это не относится к врожденному.
Ох. Не помню где именно.. Но где то читал нормальное обоснование этих визуалов.
Если найду\вспомню - дам описание
Последний раз редактировалось OnlyMyDeath 13 янв 2015, 19:13, всего редактировалось 1 раз.
Ты скажешь мне, чтобы я не ждал,
Чтобы жил сегодняшним днем.
Оставь надежды, и все, о чем мечтал,
И прошлое оставим в прошлом.
Поверь, ведь даже в небесах,
Рождаются и умирают звезды.
И все, что позади теперь
Мы повторить уже не сможем.
© Abyssphere
Daramir90
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 18:56
Репутация: 5

Почему психика рисует психоделические узоры?

Сообщение Daramir90 »

 
Возможно это ответная реакция нашего мозга на те вещества которые "незаконно" проникли сквозь гемато-энцефалический барьер.А возможно, это просто помехи в нейронной сети нашего мозга, которые произошли из-за вмешательства каких либо веществ.
Аватара пользователя
OnlyMyDeath
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 19:42
Репутация: 237

Почему психика рисует психоделические узоры?

Сообщение OnlyMyDeath »

 
Ну, в общем то психоделики тормозят активность некоторых участков мозга (это факт, из томографии под псилоцибином)
Вот теперь пошла чисто голая теория без подтверждения (поэтому в серьез не воспринимать)
Кто юзал "медленные" психоделики (которые долго разгоняются) может быть обращали внимание, что первым делом появляются шлейфы и цветастость, потом морфинг и двоение, а потом уже фракталы начинаются.
Ну так вот, мозг просто не успевает обработать информацию (плюс обработка ее испорчена тем, что мозг не может собрать цельную картину мира (это тоже факт из той же томографии)).
Оттуда появляются "наложения" изображения из глаз друг на друга.
Соответственно фракталы и тд являются прямым следствием.
Ты скажешь мне, чтобы я не ждал,
Чтобы жил сегодняшним днем.
Оставь надежды, и все, о чем мечтал,
И прошлое оставим в прошлом.
Поверь, ведь даже в небесах,
Рождаются и умирают звезды.
И все, что позади теперь
Мы повторить уже не сможем.
© Abyssphere
Hoii
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 17:13
Репутация: 7

Почему психика рисует психоделические узоры?

Сообщение Hoii »

 
Возможно это ответная реакция нашего мозга на те вещества которые "незаконно" проникли сквозь гемато-энцефалический барьер.А возможно, это просто помехи в нейронной сети нашего мозга, которые произошли из-за вмешательства каких либо веществ.
Где то читал исследование, где говорилось о том что ЛСД перестает быть активным в организме уже через пол часа(а действует гораздо дольше). Вроде психоделики просто запускают какой то психологический процесс.
Аватара пользователя
KpeBeg
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 21 май 2011, 14:42
Репутация: 380

Почему психика рисует психоделические узоры?

Сообщение KpeBeg »

 
Ну, в общем то психоделики тормозят активность некоторых участков мозга (это факт, из томографии под псилоцибином)
Вот теперь пошла чисто голая теория без подтверждения (поэтому в серьез не воспринимать)
Кто юзал "медленные" психоделики (которые долго разгоняются) может быть обращали внимание, что первым делом появляются шлейфы и цветастость, потом морфинг и двоение, а потом уже фракталы начинаются.
Ну так вот, мозг просто не успевает обработать информацию (плюс обработка ее испорчена тем, что мозг не может собрать цельную картину мира (это тоже факт из той же томографии)).
Оттуда появляются "наложения" изображения из глаз друг на друга.
Соответственно фракталы и тд являются прямым следствием.
Да, скорее всего правда где-то рядом. Видимо, искажаются алгоритмы обработки визуальной информации, почему-то кажется, что инфа начинает обрабатываться на уровне операций с плавающей запятой :) .
Много раз всматривался в фракталы до предельной детализации, они постоянно закручиваются в бесконечность и ты буквально видишь границу разрешающей способности зрения. А ведь и за ней отсечения не происходит - в этом-то и прикол.
Последний раз редактировалось KpeBeg 13 янв 2015, 19:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
OnlyMyDeath
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 19:42
Репутация: 237

Почему психика рисует психоделические узоры?

Сообщение OnlyMyDeath »

 
Где то читал исследование, где говорилось о том что ЛСД перестает быть активным в организме уже через пол часа(а действует гораздо дольше). Вроде психоделики просто запускают какой то психологический процесс.
Сразу могу опровергнуть.
DMT просто и DMT + ИМАО.
DMT распадается, действие проходит.
ИМАО мешает распаду DMT, действие идет гораздо дольше.
Ну, а насчет ЛСД.
Смотри, такая вещь, что если ЛСД действует всего пол часа. То значит действие дальнейшее идет за счет родных для организма веществ.
А они весьма в ограниченном запасе и быстро разрушаются этим организмом (а этот процесс же ничто не тормозит, раз уж вещество не действует больше) за ненадобностью.
То есть после трипа ты бы имел разрушенную к херам серотониновую систему в мозгу.
А так, психоделики всего лишь имеют сродство с рецептором и пока они не метаболизируются, они активно действуют.
Так что такая теория весьма бредова
____ Добавлено чуть позже:
Я уже третий раз захожу сюда, чтоб перенести тему и вместо этого отвечаю.
Последний раз редактировалось OnlyMyDeath 13 янв 2015, 19:59, всего редактировалось 1 раз.
Ты скажешь мне, чтобы я не ждал,
Чтобы жил сегодняшним днем.
Оставь надежды, и все, о чем мечтал,
И прошлое оставим в прошлом.
Поверь, ведь даже в небесах,
Рождаются и умирают звезды.
И все, что позади теперь
Мы повторить уже не сможем.
© Abyssphere
Аватара пользователя
al201112
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:30
Репутация: 244

Почему психика рисует психоделические узоры?

Сообщение al201112 »

 
про узоры как раз все просто - нарушение восприятия "правилльной волновой картины".
я давал уже эту статью:
http://www.nkj.ru/archive/articles/1865/
там хорошо описаны мировые заблуждения.
  • "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая" ©Альберт Энштейн
  • "Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие" ©Кроното—Сумус
  • "Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая."
    © А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине".
  • "Химический носитель должен быть таким, чтобы наиболее комфортно приютить сознание. Функционирование сознания – это вопрос скорее заинтересованности, чем
    химического состава физического носителя. " © Ра
  • ищу ученицу и соратницу для эзотерики...
Аватара пользователя
al201112
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:30
Репутация: 244

Почему психика рисует психоделические узоры?

Сообщение al201112 »

 
Много раз всматривался в фракталы до предельной детализации, они постоянно закручиваются в бесконечность и ты буквально видишь границу разрешающей способности зрения. А ведь и за ней отсечения не происходит - в этом-то и прикол.
поситай статью по ссылке выше...
и вообще ко всем вопрос: а вы пытались не смотреть в картинки фракталов а ПОНЯТЬ что они? из чего сплетены?
...вы бы сильно удивились...
  • "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая" ©Альберт Энштейн
  • "Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие" ©Кроното—Сумус
  • "Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая."
    © А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине".
  • "Химический носитель должен быть таким, чтобы наиболее комфортно приютить сознание. Функционирование сознания – это вопрос скорее заинтересованности, чем
    химического состава физического носителя. " © Ра
  • ищу ученицу и соратницу для эзотерики...
Аватара пользователя
al201112
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:30
Репутация: 244

Почему психика рисует психоделические узоры?

Сообщение al201112 »

 
Ну так вот, мозг просто не успевает обработать информацию (плюс обработка ее испорчена тем, что мозг не может собрать цельную картину мира (это тоже факт из той же томографии)).
главная ошибка - это считать что ты и есть мозг, что Ты это Тело...
если бы ты был прав, то Личность бы исчезала, самоосознание бы не было - просто упал-выключился.
Но этого как раз нет - ты как Ты=Личность никуда не девается, ты наоборот освобождаешься...
Гурвича почитайте - он еще в 1920 году понял что есть Нечто которое командует плотью - куда и как расти, что делать...
  • "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая" ©Альберт Энштейн
  • "Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие" ©Кроното—Сумус
  • "Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая."
    © А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине".
  • "Химический носитель должен быть таким, чтобы наиболее комфортно приютить сознание. Функционирование сознания – это вопрос скорее заинтересованности, чем
    химического состава физического носителя. " © Ра
  • ищу ученицу и соратницу для эзотерики...
Аватара пользователя
Venusia
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 03:12
Репутация: 219

Почему психика рисует психоделические узоры?

Сообщение Venusia »

 
и вообще ко всем вопрос: а вы пытались не смотреть в картинки фракталов а ПОНЯТЬ что они? из чего сплетены? ...вы бы сильно удивились...
Фрактал это такое хитрое рекурсивное зеркало, воспроизводящее себя в бесконечности. Попав в первый раз "по ту сторону", понимаешь, что никакой другой стороны и нет, эта изнанка, она ничтожна, и все фракталы это конечность бытия, смерть, аннигиляция, а вовсе не проход куда-то еще. Я тогда оказалась по ту сторону своей духовности, всех интуитивных догадок, ожидая прорыва сознания, но обернулась к себе же и своим "придуманным" истинам. Которые оказались не такими уж и придуманными.
Аватара пользователя
Combichrist
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 11:10
Репутация: 185

Почему психика рисует психоделические узоры?

Сообщение Combichrist »

 
Метаморфопсия.
Аватара пользователя
OnlyMyDeath
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 19:42
Репутация: 237

Почему психика рисует психоделические узоры?

Сообщение OnlyMyDeath »

 
главная ошибка - это считать что ты и есть мозг, что Ты это Тело... если бы ты был прав, то Личность бы исчезала, самоосознание бы не было - просто упал-выключился. Но этого как раз нет - ты как Ты=Личность никуда не девается, ты наоборот освобождаешься...
Как раз таки, если я прав, то все логично.
"Цельная" картина мира мозгом не воссоздается.
Соответствено и твоего "эго", то есть личности нет.
http://www.gazeta.ru...a_3972357.shtml
Почитай статью.
PS. Не знаю, куда вы там от веществ освобождаетесь. Но это "мнимое" чувство свободы.
PPS. Ты=личность исчезает в сильном трипе. Ты себя не ассоциируешь с собой. "Я" не существует.
Гурвича почитайте - он еще в 1920 году понял что есть Нечто которое командует плотью - куда и как расти, что делать...
Однако сейчас в ходу генетика.
Идеи Гурвича оказались в стороне от того пути, которым пошла „ортодоксальная“ биология. После открытия двойной спирали перед исследователями появились новые манящие перспективы. Цепочка „ген — белок — признак“ привлекала своей конкретностью, кажущейся легкостью получения результата. Естественно, что молекулярная биология, молекулярная генетика, биохимия сделались магистральными направлениями, а негенетические и неферментативные управляющие процессы в живых системах постепенно вытеснялись на периферию науки, и само их изучение стало считаться сомнительным, несерьёзным занятием.
И этому есть причины.
И это доказано.
Последний раз редактировалось OnlyMyDeath 14 янв 2015, 01:10, всего редактировалось 1 раз.
Ты скажешь мне, чтобы я не ждал,
Чтобы жил сегодняшним днем.
Оставь надежды, и все, о чем мечтал,
И прошлое оставим в прошлом.
Поверь, ведь даже в небесах,
Рождаются и умирают звезды.
И все, что позади теперь
Мы повторить уже не сможем.
© Abyssphere
Аватара пользователя
Ваг
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 11:58
Репутация: 774

Почему психика рисует психоделические узоры?

Сообщение Ваг »

 
Батя говорил что под гипнозом фракталило его.
Gaw the Dog
Wag the God
 
Аватара пользователя
al201112
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:30
Репутация: 244

Почему психика рисует психоделические узоры?

Сообщение al201112 »

 
в тему:


  • "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая" ©Альберт Энштейн
  • "Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие" ©Кроното—Сумус
  • "Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая."
    © А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине".
  • "Химический носитель должен быть таким, чтобы наиболее комфортно приютить сознание. Функционирование сознания – это вопрос скорее заинтересованности, чем
    химического состава физического носителя. " © Ра
  • ищу ученицу и соратницу для эзотерики...
Аватара пользователя
al201112
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:30
Репутация: 244

Почему психика рисует психоделические узоры?

Сообщение al201112 »

 
"Цельная" картина мира мозгом не воссоздается.
Соответствено и твоего "эго", то есть личности нет.
Сам-то подумал что написал ?
http://www.gazeta.ru...a_3972357.shtml
Почитай статью.
бля - написал странцу разбора статьи и браузер глюканул - все потерялось... :(
Кароче: статья верх маразма "угадали все буквы не смогли назвать слово".
Это как обвешав датчиками системный блок компа пытаться понять что з аоперационка внутри и какие задачи в данный момент активны :) ...
почитай эту и сравни картинки МРТ :cosmo:
http://zdr.ru/news/meditatsiya_menyaet_kartinu_mrt
PPS. Ты=личность исчезает в сильном трипе. Ты себя не ассоциируешь с собой. "Я" не существует.
Я всегда остается, даже в диких ебенях. Я это единственная точка отсчета. Это мои опыты.
Гурвича почитайте - он еще в 1920 году понял что есть Нечто которое командует плотью - куда и как расти, что делать...
Однако сейчас в ходу генетика.

:) наивный юноша...
Генетика не может обьяснить ОБЬЕМ ИНФОРМАЦИИ "о всем теле" который не лезет в одну клетку.
Это раз. И два - не может обьяснить (обьема данных в хромосомах не хватает, "винчестер" там маленький) как и почему одна клетка становится клеткой волоса на голове а вторая клеткой ногтя большого пальца ноги :)
Про это как-то не хотят писать в научных журналах, ибо придется отвечать на очень много неудобных теософских вопросов...
Гурвич фактически на своих 15000 опатах даказал "роль высших сил", но сам испугалася своих выводов и начал нести бред про "излучения клеток". в 1991 году был издан сборник его статей, там можно найти эти "потерянные буквы".
  • "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая" ©Альберт Энштейн
  • "Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие" ©Кроното—Сумус
  • "Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая."
    © А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине".
  • "Химический носитель должен быть таким, чтобы наиболее комфортно приютить сознание. Функционирование сознания – это вопрос скорее заинтересованности, чем
    химического состава физического носителя. " © Ра
  • ищу ученицу и соратницу для эзотерики...
Аватара пользователя
PsyDream
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 00:06
Репутация: 129

Почему психика рисует психоделические узоры?

Сообщение PsyDream »

 
поситай статью по ссылке выше...
и вообще ко всем вопрос: а вы пытались не смотреть в картинки фракталов а ПОНЯТЬ что они? из чего сплетены?
...вы бы сильно удивились...
В одном трипе смотрел. Это точки. Разноцветные точки как в телевизоре RGB только у меня были краснофиолетовые и оранжевые (зеленого и синего частей спектра в освещении там было мало очень). Они появлялись и исчезали в каждом участве пространства. И я понял что я вижу примерно как нервные клетки сетчатки реагируют на свет.
Кстати, топикстартер - респект тебе за вопрос, давно таких хороших вопросов не видел)
Пространство не существует без света, наполняющего его.
Не имей чужого потолка над своим потолком!
Аватара пользователя
PsyDream
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 00:06
Репутация: 129

Почему психика рисует психоделические узоры?

Сообщение PsyDream »

 
:) наивный юноша...
Генетика не может обьяснить ОБЬЕМ ИНФОРМАЦИИ "о всем теле" который не лезет в одну клетку.
Мдя? Откуда инфа?
Пространство не существует без света, наполняющего его.
Не имей чужого потолка над своим потолком!
Аватара пользователя
OnlyMyDeath
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 19:42
Репутация: 237

Почему психика рисует психоделические узоры?

Сообщение OnlyMyDeath »

 
Генетика не может обьяснить ОБЬЕМ ИНФОРМАЦИИ "о всем теле" который не лезет в одну клетку.
Правда чтоли?
Открываем биохимию и читаем.
Набор генов у всех твои клеток одинаковый.
Просто на этапе формирования клетки к молекулам в ДНК цепляются помоему метиловые группы, которые деактивируют определенные части генов.
Соответственно клетка строится на основе активного ДНК.
Механизм этого деактивирования генов тоже заложен в первых клетках)
Ну и еще одно но. Если в этой системе происходит сбой, то организм либо умирает, либо вряд ли будет привлекательным для других особей своего вида (У природы надежные механизмы защиты от серьезной испорченности ДНК)
Тут я могу быть немного не прав. Но сама суть верная.
Это раз. И два - не может обьяснить (обьема данных в хромосомах не хватает, "винчестер" там маленький) как и почему одна клетка становится клеткой волоса на голове а вторая клеткой ногтя большого пальца ноги :)
Вот тебе и объяснение.
Сам-то подумал что написал ?
Да.
Я переживал полную смерт "эго".
Когда я вообще не существовало и я не мог назвать даже совего имени.
А если бы мне его сказали, то я бы никак не связал его с собой.
Ибо вообще невозможно что-то было воспринимать извне из-за "разрушенной картины мира".
почитай эту и сравни картинки МРТ :cosmo: http://zdr.ru/news/m...aet_kartinu_mrt
И что тут противоречит той статье?
Воздействие психоделиков отличается от медитации тащем то.
Потому что в механизме медитации лежат эндогенные агонисты\антагонисты и другие механизмы.
В отличии от психоделиков, которые воздействуют на рецепторы совершенно по другому.
PS. Только сейчас ощущаю хоть какую то пользу от высшего образования, которое я получаю
Последний раз редактировалось OnlyMyDeath 14 янв 2015, 15:35, всего редактировалось 1 раз.
Ты скажешь мне, чтобы я не ждал,
Чтобы жил сегодняшним днем.
Оставь надежды, и все, о чем мечтал,
И прошлое оставим в прошлом.
Поверь, ведь даже в небесах,
Рождаются и умирают звезды.
И все, что позади теперь
Мы повторить уже не сможем.
© Abyssphere
Аватара пользователя
PsyDream
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 00:06
Репутация: 129

Почему психика рисует психоделические узоры?

Сообщение PsyDream »

 
В отличии от психоделиков, которые воздействуют на рецепторы совершенно по другому.
Ну не надо про совершенно-по-другому. Так же но чуть по-другому. То есть например эндогенный ацетилхолин делает то же самое что никотин, но релизится сразу же, а никотин держит этот ионный канал чуть дольше по причине того что нет белка который бы его оттуда убрал и по этому через канал проходит больше ионов и больше спайков получается в результате.
Никотин конечно не психоделик, но с HT рецепторами такая же фигня получается.
А феники просто запас дофамина из везикул еще вытаскивают.
Пространство не существует без света, наполняющего его.
Не имей чужого потолка над своим потолком!
Аватара пользователя
OnlyMyDeath
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 19:42
Репутация: 237

Почему психика рисует психоделические узоры?

Сообщение OnlyMyDeath »

 
PsyDream, погорячился.
Примерно так же.
Но даже заместитель у тех же ФЭА меняет немного действие.
Что как бы намекает, что у эндогенных веществ действие может отличаться чутка побольше
Последний раз редактировалось OnlyMyDeath 14 янв 2015, 15:43, всего редактировалось 1 раз.
Ты скажешь мне, чтобы я не ждал,
Чтобы жил сегодняшним днем.
Оставь надежды, и все, о чем мечтал,
И прошлое оставим в прошлом.
Поверь, ведь даже в небесах,
Рождаются и умирают звезды.
И все, что позади теперь
Мы повторить уже не сможем.
© Abyssphere
Аватара пользователя
PsyDream
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 00:06
Репутация: 129

Почему психика рисует психоделические узоры?

Сообщение PsyDream »

 
PsyDream, погорячился.
Примерно так же.
Но даже заместитель у тех же ФЭА меняет немного действие.
Что как бы намекает, что у эндогенных веществ действие может отличаться чутка побольше
Я не уверен точно (мозг такая сложная штука :-)) но похоже заместитель как раз меняет афинность к серотониновым рецепторам разного типа, а суть стимулирующего действия остается той же самой.
Пространство не существует без света, наполняющего его.
Не имей чужого потолка над своим потолком!
Аватара пользователя
essentialis
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 17:24
Репутация: 259

Почему психика рисует психоделические узоры?

Сообщение essentialis »

 
возможно фракталы связаны с двумя особенностями нашего мозга:
1. искать соответствия и закономерности в хаосе входящей информации
2. ассоциативная модель памяти - мы запоминаем и оперируем хорошо тем- что хоть как-то совпадает с уже запомненным
anon
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 20:56
Репутация: 3

Почему психика рисует психоделические узоры?

Сообщение anon »

 
Еще это чувство дежавю. Ощущение, что где то в глубинных слоях психики (возможно глубже сновидений), такие галлюцинации присутствуют как вполне естественное явление. "Кислотная" атмосфера кажется очень знакомой и по своему "обыденной", хотя раньше, основываясь на обыкновенной линейной памяти, ты ни разу не испытывал такого. И эти галлюцинации включают и те, которые вообще не находят свое отражение в обычном мире. Есть поистине неописуемые вещи, которые непохожи ни на что в этом мире. И тем не менее, они кажутся до боли знакомыми. Кто близко знаком с DMT, поймет меня.
И еще вопрос - кто нибудь из присутствующих принимает всерьез тему вИдения? Видения энергетической сущности мира вне человеческого описания.
Аватара пользователя
ABC
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 15:36
Репутация: 25

Почему психика рисует психоделические узоры?

Сообщение ABC »

 
Куда не посмотри - эти узоры всюду - это и мороз на стекле или бутон цветка. Как спираль ракушки моллюска, так и наша радужная оболочка глаза - мне напоминает мандалу. И в микроскоп, если заглянуть, - можно много найти геометрически правильных узоров.
Потом древние греки выкладывали мозаику. Восточные орнаменты. Люди не уникальны в этом. Эти структуры, как основа и суть. И какое же удовольствие их созерцать. Почему? Это природа, а что дальше мне тяжело сказать. Когда смотришь - ты говоришь и смеёшься. Когда созерцаю - как чувство и все. А насчет вИдения - мне сальвия показала "все в золоте", но это не то, и все же есть и намек.
Аватара пользователя
al201112
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:30
Репутация: 244

Почему психика рисует психоделические узоры?

Сообщение al201112 »

 
бля, какие вы все умные, аж блевать хочется :acid:
Повторяю: "отключение" участков мозга говорит о том что "тот кто смотрит" переносит активность в другое место, и мозг как раз отдыхает, в то время как Личность получает вИдение других миров.
Насчет имени не помнить - имя человеческое как раз не имеет значения для Полной Личности. ВысшегоЯ.
Там нет имени, там "сигнатура", мгновенное и полное узнавание, язык условностей и логики просто не нужен.
Я вот все никак не выберусь на ЭЭГ(энцефалограф), хочу себя посмотреть-записать - в то время когда я "работаю не тут", что происходит с ритмами и активностью мозга.
хочется подтвердить некоторые статьи и свои наблюдения..
  • "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая" ©Альберт Энштейн
  • "Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие" ©Кроното—Сумус
  • "Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая."
    © А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине".
  • "Химический носитель должен быть таким, чтобы наиболее комфортно приютить сознание. Функционирование сознания – это вопрос скорее заинтересованности, чем
    химического состава физического носителя. " © Ра
  • ищу ученицу и соратницу для эзотерики...
Аватара пользователя
al201112
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:30
Репутация: 244

Почему психика рисует психоделические узоры?

Сообщение al201112 »

 
И еще вопрос - кто нибудь из присутствующих принимает всерьез тему вИдения? Видения энергетической сущности мира вне человеческого описания.
Я принимаю, только не энергетическая она, а информационная.
Каждый день вижу "изнанку" и "плетение событий", всегда интересно какой троллейбус придет или какие номера маршруток будут сейчас и какие потом.
Мелочь а приятно - тренировка.
Предсказываю и чужие события, если сами меня просят и готовы принять ответ.
Для меня ЭТО давно часть моей жизни, как дышать или есть или в туалет ходить :)
  • "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая" ©Альберт Энштейн
  • "Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие" ©Кроното—Сумус
  • "Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая."
    © А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине".
  • "Химический носитель должен быть таким, чтобы наиболее комфортно приютить сознание. Функционирование сознания – это вопрос скорее заинтересованности, чем
    химического состава физического носителя. " © Ра
  • ищу ученицу и соратницу для эзотерики...
Аватара пользователя
ABC
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 15:36
Репутация: 25

Почему психика рисует психоделические узоры?

Сообщение ABC »

 
Мне нравится верить в то, что во время видений мы видим их не глазами. И еще, например,( я прочитал) слепые люди употреблявшие мухомор снова обретали чувство, что зрение к ним возвращалось ( я так понял " сон наяву"), но потом опять оставались прежними по истечению действия. В это тоже мне нравится верить.
Аватара пользователя
Dim-ch
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 4070
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 00:55
Репутация: 363

Почему психика рисует психоделические узоры?

Сообщение Dim-ch »

 
Немного не по теме. В детстве перед сном бывало приближал зрение до упора, и там всегда появлялась геометрическая фигура, которую детально рассмотреть не получалось, но было видно, что это что-то вроде круга, чётко расчерченного всякими линиями, разноцветными прямоугольниками и другими фигурами в серых тонах:
Изображение
Этот опыт вызывал несколько мистическое впечатление.
Аватара пользователя
OnlyMyDeath
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 19:42
Репутация: 237

Почему психика рисует психоделические узоры?

Сообщение OnlyMyDeath »

 
бля, какие вы все умные, аж блевать хочется :acid:
Взаимно ;)
Повторяю: "отключение" участков мозга говорит о том что "тот кто смотрит" переносит активность в другое место, и мозг как раз отдыхает, в то время как Личность получает вИдение других миров.
До чего же бл*ть смешно это читать.
Ну откройте биологию, биохимию, а..
Или попуститесь уже.
А то один кричит, что мозг на 10% работает.
У другого оказывается в клетке не хватает места, чтоб в ДНК вместить всю информацию об организме..
Ну или оказывается сознание не в мозгу (на что тебе откровенно намекают любые психоделики, так это на то, что все твое восприятие зависит от биохимии мозга).. или кто-то им управляет..
Смешно.. На любое объяснение найдете миллион разных эзотерических оправданий этого.
На сим прошу откланяться.
Последний раз редактировалось OnlyMyDeath 15 янв 2015, 05:18, всего редактировалось 1 раз.
Ты скажешь мне, чтобы я не ждал,
Чтобы жил сегодняшним днем.
Оставь надежды, и все, о чем мечтал,
И прошлое оставим в прошлом.
Поверь, ведь даже в небесах,
Рождаются и умирают звезды.
И все, что позади теперь
Мы повторить уже не сможем.
© Abyssphere

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Исследования»