Теория предопределённости

Аватара пользователя
MX0704
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 15:39
Репутация: 24

Теория предопределённости

Сообщение MX0704 »

 
Несколько лет назад мне пришла в голову такая вот мысль. Скорее всего баян, так как идея сама по себе не очень сложная, но пока не встречал где-то в литературе именно в таком виде. Итак..
Как формируется любое действие человека, например то, что вы сейчас читаете этот текст? Любому действию предшествовала какая-то мысль или рефлекс, инстинкт или ещё что-то в этом духе. Но откуда взялась эта мысль? Она сформировалась с предыдущей или какого-то предыдущего опыта. Таким вот образом мы идём по обратной лесенке и откатываем до момента рождения. Ещё человек постоянно взаимодействует с окружающим миром, ну и это тоже естественно на него влияет. Что мы имеем?
На свет появляется ребёнок с определённым набором генов, в определённом месте, в определённое время. Главный вопрос: "В какой момент человек предпринимает хоть одно СВОЁ решение?" Ну и отматывать время обратно можно вплоть до большого взрыва.
Скорее всего получилось сумбурно, т.к. у меня бодун и очень плохо голова соображает сейчас. Надеюсь, что доступно изложил общую идею. Теория утопична, ну и опровергнуть её нельзя, поскольку в неё можно всё вписать.
Аватара пользователя
PsyDream
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 00:06
Репутация: 205

Теория предопределённости

Сообщение PsyDream »

 
А что такое человек и в чему относится это СВОЁ?
И где начинается неопределенность? Приведи пару примеров.
Пространство не существует без света, наполняющего его.
Не имей чужого потолка над своим потолком!
Аватара пользователя
MX0704
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 15:39
Репутация: 24

Теория предопределённости

Сообщение MX0704 »

 
ебонул стену текста и нажал на банер. СУКАААААААААААААААА
Аватара пользователя
MX0704
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 15:39
Репутация: 24

Теория предопределённости

Сообщение MX0704 »

 
А что такое человек и в чему относится это СВОЁ?
И где начинается неопределенность? Приведи пару примеров.
В данном контексте не имеет значения: человек, бобёр, кактус или камень.
По поводу "СВОЁ". В данный момент времени ты ведь одет\раздет. Почему именно в эти вещи? Допустим, ты купил когда-то штаны. Почему именно их, как так получилось? Почему в тот день решил пойти именно в тот магазин?
"И где начинается неопределенность?" Это и есть главный вопрос.
Аватара пользователя
igor4444
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 15:33
Репутация: 681

Теория предопределённости

Сообщение igor4444 »

 
Конечно это баян, наверное еще со времен Адама. Непостижим Бог, но чисто так, как оно тут, на земле, то вроде как получается, что любое настоящее событие предопределено, неразрывно проистекает из прошлого и задает будущее. Вернее не отдельное событие, а вообще всё настоящее из всего прошлого и во всё будущее. Бесконечные количества мелочей влияющее на ход событий дробятся и дробятся на новые бесконечности, копать можно долго. Пока считается, что докопались до квантового принципа неопределенности, но дело даже не в нем.
Все самое интересное происходит все-равно в единственном реальном времени, настоящем - никакое событие в нем не имеет абсолютно четких границ, любая грань на деле некая область, по которой размазана разница, но относительно чего-либо эта разница может быть существенна в более-менее конкретных пределах. Вобщем в процессе движения (а ничего статичного в мире нет), само событие размазано по настоящему, это некий градиент в котором нельзя выделить "момент", и его вообще не бывает, да и времени собственно тоже как бы нет, и вот пока событие не наступило, его вероятность с приближением к "моменту" наступления, всё повышается но еще не факт, и когда событие происходит только тогда его вероятность становится стопроцентной, но выделить и этот момент нельзя, нет дискретных этапов происходящего. Получается что вроде и судьба есть и менять ее можно, а человек если и принимает решения то сейчас, именно в тот момент когда он их принимает.
Последний раз редактировалось igor4444 09 фев 2015, 01:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
PsyDream
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 00:06
Репутация: 205

Теория предопределённости

Сообщение PsyDream »

 
В данном контексте не имеет значения: человек, бобёр, кактус или камень.
По поводу "СВОЁ". В данный момент времени ты ведь одет\раздет. Почему именно в эти вещи? Допустим, ты купил когда-то штаны. Почему именно их, как так получилось? Почему в тот день решил пойти именно в тот магазин?
А почему в этот день выпал дождь? А почему в этот день солнце взошло на востоке а зашло на западе?
Пространство не существует без света, наполняющего его.
Не имей чужого потолка над своим потолком!
Аватара пользователя
MX0704
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 15:39
Репутация: 24

Теория предопределённости

Сообщение MX0704 »

 
Конечно это баян, наверное еще со времен Адама. Непостижим Бог, но чисто так, как оно тут, на земле, то вроде как получается, что любое настоящее событие предопределено, неразрывно проистекает из прошлого и задает будущее. Вернее не отдельное событие, а вообще всё настоящее из всего прошлого и во всё будущее. Бесконечные количества мелочей влияющее на ход событий дробятся и дробятся на новые бесконечности, копать можно долго. Пока считается, что докопались до квантового принципа неопределенности, но дело даже не в нем.
Все самое интересное происходит все-равно в единственном реальном времени, настоящем - никакое событие в нем не имеет абсолютно четких границ, любая грань на деле некая область, по которой размазана разница, но относительно чего-либо эта разница может быть существенна в более-менее конкретных пределах. Вобщем в процессе движения (а ничего статичного в мире нет), само событие размазано по настоящему, это некий градиент в котором нельзя выделить "момент", и его вообще не бывает, да и времени собственно тоже как бы нет, и вот пока событие не наступило, его вероятность с приближением к "моменту" наступления, всё повышается но еще не факт, и когда событие происходит только тогда его вероятность становится стопроцентной, но выделить и этот момент нельзя, нет дискретных этапов происходящего. Получается что вроде и судьба есть и менять ее можно, а человек если и принимает решения то сейчас, именно в тот момент когда он их принимает.
спасибо за разьяснение, вижу что старался, но я всё-равно не силён в высоких материях, так-что определённые модели мне на голову не налазят и я мало что понял :lol:
Аватара пользователя
igor4444
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 15:33
Репутация: 681

Теория предопределённости

Сообщение igor4444 »

 
Я и сам мало что понял
Аватара пользователя
MX0704
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 15:39
Репутация: 24

Теория предопределённости

Сообщение MX0704 »

 
человек если и принимает решения то сейчас, именно в тот момент когда он их принимает
А как приходят к человеку эти решения?
Аватара пользователя
MX0704
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 15:39
Репутация: 24

Теория предопределённости

Сообщение MX0704 »

 
Я кажется понял о чём речь. Причинно-следственные связи (неразрывно проистекает из прошлого и задает будущее) работают только в общепринятой концепции "время", которую люди привыкли использовать для описания того, что происходит.
Правильно?
Аватара пользователя
igor4444
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 15:33
Репутация: 681

Теория предопределённости

Сообщение igor4444 »

 
Ну как бы весь этот пиздец словами сказать? Получается, что причинно-следственные связи есть и работают, например ты-же можешь подкинуть теннисный мячик и поймать его, именно за счет этой связи и более того, примерного предугадывания будущего, но всё непросто: времени физически нет, но все равно оно есть именно за счет причинно-следственных связей движения вселенной. Происходящее имеет смысл только в мире подвижности и инерции(~закономерности), события ведут себя в настоящем(единственном "реальном" времени то бишь в отсутствии времени) закономерно, причина рождает следствие, а между ними как бы появляется это самое время, но в реальности то сначала есть только причина, уже потом она станет следствием, и так далее, и все они будут всегда в настоящем, то есть вне времени. Развитие события имеет разную вероятность последующего поведения(будущего), эта вероятность того или другого следующего шага событий определяется предыдущим шагом, но только шагов нет, весь процесс бесконечно плавный(производную по любому реальному движению можно брать бесконечно), и надо учитывать что отдельных событий нет, вся вселенная одно большое неразрывное событие с бесконечностью нюансов. И получается что в таком мире без времени, причинно-следственные связи этого мира рождают собой время, и все события в мире - динамические, они имеют смысл только на отрезке времени(которого нет), например частота волны это нонсенс в момент времени, как и все остальное, все имеет смысл только в своем развитии(во времени).
То-есть причинно-следственные связи действительно есть, но загвоздка в том, что и причина есть и следствие есть, а грани между причиной и следствием нет, она бесконечно плавно размазана между ними, также как и все различия пространства бесконечно плавно размазаны между собой. Причина и есть следствие, и всё это происходит в бесконечном сейчас. Сам "Момент" решения отсутствует, и в то-же время, другими словами получается что он всегда. Понимаю, что это бред, но так-же получается по науке? Может не так, пусть меня поправят
Аватара пользователя
PsyDream
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 00:06
Репутация: 205

Теория предопределённости

Сообщение PsyDream »

 
Хочешь все понять про это? Прочитай книгу Девида Дойча "Структура Реальности".
Там понятно объяснено, где именно начинается неопределенность и что она собой представляет.
Пространство не существует без света, наполняющего его.
Не имей чужого потолка над своим потолком!
Аватара пользователя
Skvernoslov
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 21:09
Репутация: 242

Теория предопределённости

Сообщение Skvernoslov »

 
да, теперь вся суть вопроса в том, какая из теорий верная: 1) все твои мысли подчиняются каким то законам и зависят от внешних факторов и предыдущих мыслей. 2) ты можешь прямо сейчас опровергнуть первый вариант.
Как ты думаешь, эта тема имеет конечное мнение ? я вот думаю что нет, но то какой вариант ты будешь считать за истинный, определит все в твоей жизни !
Последний раз редактировалось Skvernoslov 10 фев 2015, 20:26, всего редактировалось 1 раз.
don't worry
don't cry
smoke ganja
and fly
Аватара пользователя
MX0704
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 15:39
Репутация: 24

Теория предопределённости

Сообщение MX0704 »

 
да, теперь вся суть вопроса в том, какая из теорий верная: 1) все твои мысли подчиняются каким то законам и зависят от внешних факторов и предыдущих мыслей. 2) ты можешь прямо сейчас опровергнуть первый вариант.
Как ты думаешь, эта тема имеет конечное мнение ? я вот думаю что нет, но то какой вариант ты будешь считать за истинный, определит все в твоей жизни !
Нельзя так просто взять и опровергнуть первый вариант!
Вспомнил, где что-то подобное было в классике. "Мастер и Маргарита" Булгакова начинается с беседы Ивана, Берлиоза и Воланда.
- И мне жаль, - подтвердил неизвестный и продолжал: - Но вот что меня
мучительно беспокоит: ежели Бога нету, то, спрашивается, кто же управляет
жизнью на земле?
- Человек, - ответил Берлиоз.
...
- Потому, - ответил иностранец и прищуренными глазами поглядел в
тускневшее небо, в котором чертили бесшумно птицы, что Аннушка уже купила
постное масло, и не только купила его, но даже и разлила. Заседание не
состоится.
Булгаков, вроде, опиатчик был. -_-
Аватара пользователя
Skvernoslov
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 21:09
Репутация: 242

Теория предопределённости

Сообщение Skvernoslov »

 
все дело в том, что если ты и зависим от каких то факторов, например от психики, склада ума, механизмов отношений, шаблонной реакции или зависимости от чувств, то абсолютно все твои мысли зависимы, ты не можешь сам позволить себе не поддаться инерции в этом деле. А значит все твои мысли и действия могут быть предсказаны, вплоть до извлечения математической формулы. Ну это как расчитать передачу энергии от столкновения двух объектов. А если ты можешь дать свободу самому себе, то меняешь кардинально все вокруг. В эту секунду ты изменил свое решение самостоятельно, без влияния внешних и внутренних факторов, а уже следующие мгновения будут строиться по другому, так ты и меняешь свою реальность, а значит опровергаешь ранее сказанное.
don't worry
don't cry
smoke ganja
and fly
Аватара пользователя
igor4444
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 15:33
Репутация: 681

Теория предопределённости

Сообщение igor4444 »

 
да, теперь вся суть вопроса в том, какая из теорий верная: 1) все твои мысли подчиняются каким то законам и зависят от внешних факторов и предыдущих мыслей. 2) ты можешь прямо сейчас опровергнуть первый вариант.
Как ты думаешь, эта тема имеет конечное мнение ? я вот думаю что нет, но то какой вариант ты будешь считать за истинный, определит все в твоей жизни !
В том-то и прикол что и так и так, ты правда думаешь то что ты будешь считать за истину, определит всё в твоей жизни)
Аватара пользователя
Pauk
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 07 май 2010, 12:42
Репутация: 274

Теория предопределённости

Сообщение Pauk »

 
Когда был мелким пиздюком, лет эдак в 7, шёл с бабкой и другими пенсионеграми после дойки коров по лугу. Они там говорили, про своё земное. Но кто-то из них ляпнул всуе про бога. Я сразу подсуетился, раскрутил разговор. Потом задал прямой вопрос - после смерти душа будет терпеть и мучиться, если я косячу здесь? И коле так - я значит щас отрываюсь? А что потом - меня уже какбэ не касается? Или там буду тоже я?
Недавно я таки понял, что таки наша душа также имеет наши черты характера, предрасположенности и предпочтения по вкусам. Которые встроены по созданию, плюс свои наработанные.
В общем не хочу никому впаривать религиозную ебулу. Но всё больше склоняюсь по себе и замечаю по другим - походу карма всё же существует! Тут дело даже не в психологии, типа суеверий. Бумеранг вполне реален и объективен...
И если копать из таких рассуждений далее - то на всё есть своё провидение высших сил. ОНИ дают долгосрочные перспективы, мы же выбираем краткосрочные варианты. Вот и думай из такой концепции - что было первичней? Мысль зайти на этот форум выбрана согласно: своим предпочтениям, своей личное воле, своей привычке (хотя её происхождение можно разобрать) или это судьба?
Проще сказать одно: история не терпит сослагательного наклонения :)
Последний раз редактировалось Pauk 11 фев 2015, 04:03, всего редактировалось 1 раз.
То, что ты делаешь - делай это молча.

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Текстовое творчество»