Шекспир писал свои произведения под кайфом

Новости и уведомления о прошлом, нынешнем и грядущем.
Аватара пользователя
lukomskaya
Psy-агент
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 05:52
Репутация: 80

Шекспир писал свои произведения под кайфом

Сообщение lukomskaya »

 
Ученые полагают, что Уильям Шекспир писал свои произведения, находясь под воздействием наркотиков, сообщает Independent.
Как пишет британское издание, ученые из Трансваальского музея естествознания (Претория, ЮАР), с разрешения Шекспировского института в Стратфорд-апон-Эйвоне (Великобритания), проанализировали 24 фрагмента курительных трубок, найденных в доме великого писателя и, по всей видимости, ему принадлежавших. Результаты своих работ ученые опубликовали в Южно-Африканском журнале Science.
Как выяснилось, по крайней мере восемь из трубок содержат следы марихуаны, а еще две — следы кокаина. В остальных трубках найдены остатки табака, камфоры и галлюциногенной миристиновой кислоты, добываемой из мускатного ореха.
Возраст трубок восходит к ХVII веку, когда конопля широко использовался в производстве канатов, одежды и бумаги, а марихуана часто использовалась в медицинских целях. Это делает возможной теорию, что жители Англии эпохи Возрождения употребляли наркотические вещества, в том числе для удовольствия. Открытие, в свою очередь, позволило ученым сделать вывод, что, вероятно, и сам Шекспир мог использовать наркотики при написании своих сонетов.
В частности, отмечают сотрудники Трансваальского музея, этому можно найти косвенные подтверждения в лирической поэзии великого писателя.
Статья взята с Лентача. У меня ощущение, что большая часть шедевров мировой литературы написана в ИСС. Очень располагают вещества к творчеству, особенно литературному.
Кстати, про курение мускатного ореха что-нибудь слышали?
это всё - стихосоматика!
Аватара пользователя
№One
Psy-агент
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 15:46
Репутация: 492

Шекспир писал свои произведения под кайфом

Сообщение №One »

 
Получается, Шекспир был одним из нас? :huh:
Аватара пользователя
bespokoiniy
Фрактальный эльф
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 18:22
Репутация: 261

Шекспир писал свои произведения под кайфом

Сообщение bespokoiniy »

 
более того, все люди имеющие способности к творческому мышлению, полученные тем или иным способом, являются одними из нас. только не нужно в следующий раз, скажем, при виде уличного художника рисующего портрет, подходить к нему и заговаривать о смысле бытия, и спрашивать "где тут достать кислоту?", не так поймут.
[open unknown directory]: посмотри, да, ты посмотри. что ты видишь? [error 404]: это и есть Я. что ты подумал? это и есть Я...[unfound profile] меня не существует... посмотри...[error]
Аватара пользователя
lukomskaya
Psy-агент
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 05:52
Репутация: 80

Шекспир писал свои произведения под кайфом

Сообщение lukomskaya »

 
Я недавно узнала, что Блок на кокаине сидел - всё сразу встало на свои места. А раньше думала - как ему это удавалось?
это всё - стихосоматика!
Аватара пользователя
igor4444
Фрактальный эльф
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 15:33
Репутация: 668

Шекспир писал свои произведения под кайфом

Сообщение igor4444 »

 
А раньше думала - как ему это удавалось?
так все таки не придумывать, а видеть?
Аватара пользователя
Mexx
Psy-агент
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 03:07
Репутация: 106

Шекспир писал свои произведения под кайфом

Сообщение Mexx »

 
А булгаков ? Записки юного врача....)) В стиле Балабанова фильм просто сила ! Советую к просмотру....
С 1917 года М. А. Булгаков стал употреблять морфий, сначала с целью облегчить аллергические реакции на антидифтерийный препарат, который принял, опасаясь дифтерии после проведённой операции. Затем приём морфия стал регулярным.
А еще был такой великий математик Пал Эрдеш.
Эрдёш был заядлым амфетаминистом. Рональд Грэхем, его коллега, однажды поспорил с ним на $500, что Эрдёш не сможет выдержать месяц без наркотика. Эрдёш выиграл спор, но сетовал, что за этот месяц математическая наука не получила от него ничего: «Раньше я смотрел на чистый лист бумаги и мой ум был наполнен идеями. Сейчас я вижу просто чистый лист бумаги». После победы в споре он вернулся к своей привычке
Последний раз редактировалось Mexx 14 авг 2015, 18:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mexx
Psy-агент
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 03:07
Репутация: 106

Шекспир писал свои произведения под кайфом

Сообщение Mexx »

 
По мне самый лучший инструмент для творчества это ТГК. Под стимуляторами дефицит внимания и гиперактивность. Какое там творчество, когда берешься за 10 дел и ни одно дне доводишь до конца.
Аватара пользователя
bespokoiniy
Фрактальный эльф
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 18:22
Репутация: 261

Шекспир писал свои произведения под кайфом

Сообщение bespokoiniy »

 
По мне самый лучший инструмент для творчества это ТГК. Под стимуляторами дефицит внимания и гиперактивность
индивидуально же.
извлеки урок из этого, попробуй значит тренировать сосредоточение именно под стимуляторами, посмотри что из этого выйдет, психонафт ты или кто?))
филип к. дик писал свое творчество под амфетаминами - получалось же, и это кстати даже слегка ощущается в строках
[open unknown directory]: посмотри, да, ты посмотри. что ты видишь? [error 404]: это и есть Я. что ты подумал? это и есть Я...[unfound profile] меня не существует... посмотри...[error]
Аватара пользователя
Mexx
Psy-агент
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 03:07
Репутация: 106

Шекспир писал свои произведения под кайфом

Сообщение Mexx »

 
индивидуально же.
извлеки урок из этого, попробуй значит тренировать сосредоточение именно под стимуляторами, посмотри что из этого выйдет, психонафт ты или кто?))
филип к. дик писал свое творчество под амфетаминами - получалось же, и это кстати даже слегка ощущается в строках
Ну да, если научится отключаться и сосредотачиваться на том, что необходимо возможно стимы будут ничуть не хуже тгк, а быть может и лучше. Вся эта скорость и глубина мышления возникает за счет повышения дофамина как в случае тгк так и стимов. Причем стимы сильнее давят доф чем тгк. Но стимы это больше скорость, а тгк - глубина.
Атмосфера, которую создает ТГК наиболее благоприятна для творчества. Там ты отключаешься от реальности и остаешься один на один со своими мыслями.
Со стимами я завязал давным давно. Это не интересный наркотик. И забирает много. Это состояние не стоит того, чтобы брать его в кредит с бешеными процентами.
Аватара пользователя
Mexx
Psy-агент
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 03:07
Репутация: 106

Шекспир писал свои произведения под кайфом

Сообщение Mexx »

 
+ ТГК вызывает приятное чувство озарения. Когда кажется, что ты придумал что то очень важное сильное глубокое......что то, что по твоему мнению должно вызвать неописуемый восторг у других..... :rolleyes:
Аватара пользователя
lukomskaya
Psy-агент
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 05:52
Репутация: 80

Шекспир писал свои произведения под кайфом

Сообщение lukomskaya »

 
так все таки не придумывать, а видеть?
По нему видно, да. Одни сплошные прозрения.
По мне самый лучший инструмент для творчества это ТГК. Под стимуляторами дефицит внимания и гиперактивность. Какое там творчество, когда берешься за 10 дел и ни одно дне доводишь до конца.
Как очевидец происходящего, знаю, кто в "современной литературной богеме" на чём сидит, так вот, употребляют практически все, половина - курит, половина - нюхает, кто ближе к старшему поколению - бухает, психонавтов немного, но тоже есть, а совсем ничего не употребляющие просто ещё не начали. Знаю очень крутые произведения современной поэзии, написанные под психостимуляторами. Есть большая категория людей, которых вдохновляют именно отхода - ради них всё и юзается. Сама пробовала один раз писать под метом - не очень понравилось, как будто мысль скользит по поверхности слова и слова сплетаются очень красиво, но никакого глубинного смысла в них нет. А отхода вообще ненавижу. Под мдпв много интересного написала, но Боже упаси чтобы я ещё хоть раз притронулась к этой дряни!
А так на счёт ТГК согласна - для меня он тоже оптимален, настолько, что без него уже даже не сажусь что-то писать. Он помогает сконцентрироваться на одной теме и развивать её, не отвлекаясь ни на что другое, ну и служит спусковым механизмом, чтобы начать писать. Особенно на выходе с лизера накуриться и писать - идеально! Хотя знаю людей, которые наоборот под ним работать не могут.
У меня тут своя теория. Чтобы создать что-то крутое, надо поверить в себя, что я это могу. Вот я верю, что под гашишом могу написать очень круто, и оно получается. А без него по сути ничего не меняется, кроме того, что я уже не верю, что могу. И каждый человек программирует себя на определённые условия, которые нужны ему для творчества, будь то отхода или кокаиновая ясность. Всё очень просто. Иногда наблюдаю за собой - на самом-то деле ТГК ничего не даёт, наоборот ослабляет интеллектуальные способности, просто под ним хорошо работает самовнушение типа "сейчас сяду и напишу шедевр".
это всё - стихосоматика!
Аватара пользователя
Mexx
Psy-агент
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 03:07
Репутация: 106

Шекспир писал свои произведения под кайфом

Сообщение Mexx »

 
Хотя знаю людей, которые наоборот под ним работать не могут.
Иногда наблюдаю за собой - на самом-то деле ТГК ничего не даёт, наоборот ослабляет интеллектуальные способности, просто под ним хорошо работает самовнушение типа "сейчас сяду и напишу шедевр".
Ну это смотря какая ситуация. Если ты знаешь, что нужно делать ты делаешь это лучше, а если тебе говорят, что нужно делать и ты при этом как всегда перекурил, то тут можно и затупить конкретно.....))
ТГК ничего не даёт - я думаю соотношение ТКГ/КБД на это оказывает влияние т.к. КБД это седатик. А седатики снижают когнитивные способности......
Аватара пользователя
uoYsaHmooD
Psy-агент
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 23:09
Репутация: 154

Шекспир писал свои произведения под кайфом

Сообщение uoYsaHmooD »

 
Муки творчества они, как мне кажется, возникают именно тогда, когда "нужно" написать что-то. Я хоть не профессиональный писатель или поэт, но бывало попросят к такой-то дате написать поздравление, например, и все - это капец, ты сидишь и мучаешь башку, рифмы нет и т.п. А бывает вот она муза, и все само по себе льется, и хочется продолжать и продолжать. Особенно если есть идея, то облекать ее в форму очень доставляет.
Твори, что ты желаешь, да будет то Законом.
Считай так, если это подогреет тебе ЧСВ) (с) Объект
акаждогоктопляшетрусалочьипляскиестьтотктоидетповоде...
Аватара пользователя
Mexx
Psy-агент
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 03:07
Репутация: 106

Шекспир писал свои произведения под кайфом

Сообщение Mexx »

 
Муки творчества они, как мне кажется, возникают именно тогда, когда "нужно" написать что-то.
Ага. Потому что тебе это не нужно и не интересно. Как же мозг в такой ситуации будет генерить шедевр.
Аватара пользователя
lukomskaya
Psy-агент
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 05:52
Репутация: 80

Шекспир писал свои произведения под кайфом

Сообщение lukomskaya »

 
Ну это смотря какая ситуация. Если ты знаешь, что нужно делать ты делаешь это лучше, а если тебе говорят, что нужно делать и ты при этом как всегда перекурил, то тут можно и затупить конкретно.....))
ТГК ничего не даёт - я думаю соотношение ТКГ/КБД на это оказывает влияние т.к. КБД это седатик. А седатики снижают когнитивные способности......
Если я это правильно себе представляю, ТГК действует сильнее, но меньше, где-то через час его действие проходит и остаётся только седативное действие КБД. Если через каждый час подкуриваться (но только небольшими порциями!), можно достаточно хорошо растянуть состояние повышенной работоспособности часа на 4-5.
Муки творчества они, как мне кажется, возникают именно тогда, когда "нужно" написать что-то. Я хоть не профессиональный писатель или поэт, но бывало попросят к такой-то дате написать поздравление, например, и все - это капец, ты сидишь и мучаешь башку, рифмы нет и т.п. А бывает вот она муза, и все само по себе льется, и хочется продолжать и продолжать. Особенно если есть идея, то облекать ее в форму очень доставляет.
Это если не знаешь, как написать, и у тебя в душе на эту тему ничего не отзывается. Иногда какую-то канву иметь наоборот полезно, знаешь, что писать - это к вопросу о том, что самая сложная тема сочинения - свободная. Чем точнее задача сформулирована, тем проще её выполнить. Я сейчас пишу поэму в соавторстве, придумывает в основном мой соавтор, а пишу в основном я, и вот непонятно, некоторые куски пишутся идеально на одном дыхании, а некоторые месяцами по четыре строчки в час, и ещё по сто раз всё исправляю, хотя изначально их тема мне казалась проще.
это всё - стихосоматика!
Аватара пользователя
bespokoiniy
Фрактальный эльф
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 18:22
Репутация: 261

Шекспир писал свои произведения под кайфом

Сообщение bespokoiniy »

 
Есть большая категория людей, которых вдохновляют именно отхода- ради них всё и юзается.

ну да, это как бы выход своего рода страдания и состояния некой болезненности, воплощенная творческая энергия. и к состоянию переживания сильных страданий, можно прийти и без пав, просто у творческих людей все иначе - они живут в более-менее относительной гармонии с миром, выплескивают энергию в творчество. а это очень важно для всех людей - выплескивать постоянно скапливающаюся энергию и не обязательно даже в творчество, а в окружающий мир, ведь именно так мы с ним взаимодействуем и становимся единым целым и подпитываемся энергией уже от этого мира, а это уже важно всех существующих мультивселенных. почему? вопрос открыт. не творческие люди, тоже могут открыть в себе творческий потенциал и даже без пав, а пройдя через, например, те же страдания. много книг, фильмов, музыки было создано после того, как человек прошел через сильнейшие и длительные мучительные переживания и выстоял, приблизился к высшему. и понял на своем уровне что ему нужно выплеснуть эту энергию. как происходит процесс воссоединения с миром? скажи, когда ты пишешь, то есть творишь, у тебя в голове возникают какие-либо мысли, кроме о процессе творчества? скорее всего нет, если да, ты хреновый писатель. люди не творческие, например спортсмены, тоже всецело должны быть поглощены своим делом, иначе из них хреновые спортсмены, и если они достигают определенных вершин, то живут по-своему счастливо, и тоже достигают некой гармонии. вселенной необходимо чтобы все люди хоть ненадолго становились частью общего. но не все люди могут этого достичь, поэтому человечество и его планета, это такой ее эксперимент(как вариант), чтобы дать человечеству, то есть самой себе испытание. и в таком случае человечество это ее ошибка(тоже как вариант)
[open unknown directory]: посмотри, да, ты посмотри. что ты видишь? [error 404]: это и есть Я. что ты подумал? это и есть Я...[unfound profile] меня не существует... посмотри...[error]
Аватара пользователя
lukomskaya
Psy-агент
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 05:52
Репутация: 80

Шекспир писал свои произведения под кайфом

Сообщение lukomskaya »

 
Ну это да, просто когда выходишь на более-менее профессиональный уровень, уже нет возможности ждать вдохновения, ждать, когда появятся те эмоции, которые захочется выплеснуть, нужен более-менее стабильный результат, в идеале - творить постоянно. А тут юзанул, курнул - и садишься, пишешь. Я бы очень хотела научиться в любой момент без всяких ПАВ садиться и работать, но что-то никак не получается. И так смотришь на других - очень мало кто творит без ПАВ на самом деле.
это всё - стихосоматика!
Аватара пользователя
Ваг
Просветлённый шууп
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 11:58
Репутация: 1035

Шекспир писал свои произведения под кайфом

Сообщение Ваг »

 
кат жрал интересно?
Gaw the Dog
Wag the God
 
Аватара пользователя
bespokoiniy
Фрактальный эльф
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 18:22
Репутация: 261

Шекспир писал свои произведения под кайфом

Сообщение bespokoiniy »

 
Ну это да, просто когда выходишь на более-менее профессиональный уровень, уже нет возможности ждать вдохновения, ждать, когда появятся те эмоции, которые захочется выплеснуть, нужен более-менее стабильный результат, в идеале - творить постоянно. А тут юзанул, курнул - и садишься, пишешь. Я бы очень хотела научиться в любой момент без всяких ПАВ садиться и работать, но что-то никак не получается. И так смотришь на других - очень мало кто творит без ПАВ на самом деле.
ну так вот от сюда и вывод: пав дарованы нам природой как чит-код, как помошник, который отключает временно весь мусор цивилизованной человеческой жизни, чтобы ты хоть на время смог слиться с истинной природой воедино, и творить, ведь настоящее творчество не должно быть вымученным, оно должно свободно литься из тебя, ты должен быть полностью поглощен этим процессом. но когда ты постоянно прибегаешь к этим самым пав, дальнейшая трезвая жизнь становиться уже не такой интресной, хочется чего-то другого, чего-то большего, возможно совсем другой жизни, а кому-то и смерти.
[open unknown directory]: посмотри, да, ты посмотри. что ты видишь? [error 404]: это и есть Я. что ты подумал? это и есть Я...[unfound profile] меня не существует... посмотри...[error]
Ответить

Вернуться в «Новости»