Флажок. Научно-фантастический рассказ.

Аватара пользователя
Аксолотль
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 18:24
Репутация: 381

Флажок. Научно-фантастический рассказ.

Сообщение Аксолотль »

 
Да уберите вы уже пушку, офицер, она действует мне на нервы. Да, я объясню вам, как я оказался здесь, в таком виде. В это будет непросто поверить, но все что я говорю - истинная правда, я клянусь вам. И так, меня зовут Яцек, и я доктор журналистики, а попал я сюда, в центр крионики, посредством перемещения во времени. И тот доктор Яцек, который лежит здесь замороженный, вот в этом резервуаре с жидким гелием - это тоже я. Нет, я не сумасшедший, можете взглянуть на фотографию. У меня никогда не было брата-близнеца или двойника, так что, уж можете мне поверить. Это тело - мое. И оно должно быть уничтожено, чем раньше, тем лучше, для того чтобы я вышел из временной петли. Идентичность моей личности будет легко подтвердить - перед тем как моё тело заморозили, я проходил анализ ДНК и оставлял свои отпечатки пальцев, это я помню. Да, я знаю что машину времени ещё не изобрели. Её изобретут через 300 лет, и вот я собственно говоря ей и воспользовался. Доказательства? Флажок из моей задницы - вы видели когда-нибудь такой материал? а этот иероглиф на нём вам о чем нибудь говорит? Попробуйте поджечь - он выглядит как бумага или пластик, но он не загорится и даже не нагреется. И так, вы хотите, чтобы я объяснил, почему я одет только в дурацкую шляпу, а из моей задницы торчит этот футуристический флажок? Хорошо, слушайте же. И не нужно ТАК на меня смотреть...

И так, я открыл глаза, как и было написано в моём завещании, спустя 300 лет после моей заморозки. Родственников у меня не было, поэтому я был единственным своим наследником, а на моем счету в банке должна была накопиться приличная сумма - даже с учетом возможной инфляции. Я предусмотрел всё, и должен был проснуться в 2422 году довольно состоятельным человеком. Так и оказалось - робот сообщил мне, что на моем счету находится 22 миллиона кредитов - я не сразу понял, сколько это, но, почитав интернет-сводки, быстро сообразил что к чему, параллельно изучая политическую и социальную систему этого нового мира. Надо сказать, что проснулся я в небольшой квартире, находящейся в подобие кораллового рифа из полимеров - конструкция здания, которое было одновременно и городом, и плавучим островом, постоянно видоизменялась и перестраивалась, выдвигая ложноножки. Таким образом эта высокотехнологичная амёба с примерно сотней миллионов людей на борту, перемещалась по поверхности планеты. Государств, как таковых, более не существовало, по планете передвигалось какое-то количество таких вот городов-амёб, которые могли при необходимости сливаться или делиться. Разговорный английский немного изменился, но привыкнуть было несложно. Гораздо труднее было привыкнуть ко второй луне, и к тому, что за целый день не встретишь ни одного человека. Все общение виртуально - я не уверен, что эти люди хоть иногда видятся друг с другом, я лично так и не встретил ни одного человека, который прогуливался бы, или шел по каким-то своим делам. Все безвылазно сидят в своих капсулах, выполняющих функцию транспорта и жилища. Разумеется всю работу, кроме той, где нужны люди, выполняют роботы. Разумеется, роботами напичкано все. Даже для того, чтобы, к примеру, взять себе булочку к завтраку, вы не идёте в булочную, нет. Вы делаете заказ, связавшись с булочной по видеоинтерфейсу, и булочку, ещё теплую и хрустящую, доставляет в вашу капсулу пневмопочта.

Первым делом, как водится, мне захотелось поесть. Робот с голосовым управлением объяснил мне, каким образом следует вызвать меню булочной, и в голографическом проекторе передо мной возникло лицо с бородой и добрыми красными щеками. Настоящий булочник, такой, каким он и должен быть. Он приветливо мне улыбнулся, и спросил "Чего желаете?" Я осмотрел ассортимент, и сказал "Два круассана, пожалуйста. И кофе. Вы принимаете к оплате карточки альфа банка?" "Да, конечно.." - сказало доброе лицо с глазками-щёлочками, экран мелькнул, и то же лицо, приглядевшись ко мне, явно удивлённое увиденным, сказало "Нет, мы не сможем принять оплату. Вы ведь Яцек - размороженец? Вы из прошлого?" "Да, я из прошлого. А в чем дело? Моя карточка не действительна?" "Никто не примет её к оплате у вас, я сожалею. Но я могу прислать вам кофе и круассаны совершенно бесплатно. Вам нужно только будет... засунуть в свою жопу флажок с логотипом моей булочки. Флажок тоже пришлю, вместе с кофе. Будете брать?" "Идите к черту со своим флажком!" - я отключился. А этот булочник выглядел таким добрым малым, не ожидал от него.

Я обзвонил 5 булочых, и этот диалог повторялся в разных формах. Видимо, я стал довольно известной персоной, если меня узнавали абсолютно все - сначала все шло нормально, но потом продавец просил меня засунуть в жопу флажок. Я хотел есть. Мне было не до этих их сложных приколов. Мой разум уже отказывался работать от голода и когнитивного диссонанса. "Если они не принимают мои деньги к оплате, вероятно, это какие-то неправильные деньги" - рассуждал я. Возможно, мне нужно устроиться на работу, для того, чтобы получить то, что выполняет функцию денег в этом странном обществе? Я решил попробовать, и открыл объявления о поиске вакансий. Разумеется, доктору журналистики, да ещё и такому как я, будет легче лёгкого найти работу в будущем - пускай и прошло триста лет... Да, вакансий было полно! Газеты пестрили объявлениями. Требуются сотрудники. Я связался с редакцией местного аналога Нью-Йорк-Таймс, и мне ответил пожилой мужчина - главный редактор. Он поздоровался со мной, поправил микрофон, и вдруг узнал меня. Я понял это по его глазам. Я боялся услышать эту фразу, я ждал её - и она прозвучала. Для того, чтобы работать в этой газете, мне придётся засунуть в жопу флажок. Главный редактор, абсолютно серьёзным голосом говорит, что это единственное условие для приема такого хорошего специалиста как я на эту работу. Флажок с логотипом газеты и инструкция будут высланы мне немедленно. Матерясь, я ударил кулаком по голографическому экрану - кулак прошел сквозь воздух. Я находился в будущем, в городе с сотней миллионов жителей, каждый из которых хочет увидеть мою задницу с торчащим из неё флажком. И я умру от голода, если я не придумаю, что с этим делать... Что это за будущее? Что за общество кретинов? Что это за мир такой? Мои размышления прервал сигнал коммуникатора. "Здравствуйте" - произнёс приятный девичий голос - "Я звоню вам с телекомпании ХренТВ. Я знаю, что это не совсем по вашей специальности, но мы ищем диктора, для вечерних новостей. Все очень хотят видеть ваше лицо, Яцек - в вечерних новостях. Оплата будет более чем достойной. Вы - местная знаменитость, понимаете?" "-Надеюсь, без этих ваших приколов?" - сказал я - "Что надо делать?" "Все очень просто - вы будете читать бегущую строку, которая будет появляться перед вами на голопроекторе - постарайтесь говорить помедленнее, многие наши зрители - пожилые, и им будет непросто поспевать за вашей стремительной манерой. Если вы согласны подписать с нами контракт на три месяца,я прямо сейчас вышлю чек" - "Хорошо, я согласен. Когда мне нужно будет выступить?" "Осталось 15 минут до эфира. Чек, форму телеведущего и все необходимые инструкции я высылаю вам по почте". Я услышал хлопок - и подошёл к почтовому пневмоящику. В маленьком цилиндре со скруглёнными краями, который был сделан из неизвестного мне материала, напоминающего металл, но легкий и теплый как пластик, оказался герметично запаянный пакет. Я вскрыл его ногтями, и выложил содержимое на стол. Шапочка, выполненная под сине-зелёный дизайн телеканала. Чек на 55 миллионов. Я присвистнул, но тут мой взгляд упал на листок с инструкцией, в который был аккуратно завёрнут флажок. Флажок с логотипом телеканала ХренТВ следовало ввести в анальное отверстие, и вести вечерние новости именно в таком виде, так, чтобы флажок ни на секунду не покидал поле зрения камеры. Так гласила инструкция, к которой прилагалась схема правильного и безопасного введения флажка... Я почувствовал, что постепенно схожу с ума. Я хотел есть, я проспал триста лет в жидком гелии, и меня встретила цивилизация придурков, которые, как один, озабочены только одной мыслью - как бы запихать мне в жопу флажок. Я увидел, что у меня дрожат руки, и сказал себе "Яцек, успокойся. Сосчитай до десяти. Должен быть способ... Хоть что-то". Мозг отказывался думать. Я хотел немедленно покинуть это ужасное место, и этих сумасшедших людей... Я отдал бы все за то, чтобы оказаться в нашем родном веке, со всеми его кризисами, войнами и эпидемиями гриппа. Черт меня дери, я бы даже засунул в жопу флажок, если бы был способ перенестись обратно во времени на триста лет!!!

Способ был. Машину времени уже изобрели, и хотя так и не было налажено серийное производство, у некоторых радиолюбителей можно было найти самодельные образцы. Для того, чтобы узнать это, мне потребовалось три минуты, и ещё две минуты я потратил на поиски списка радиолюбителей, у которых имелся образец искривителя временного континуума - так называли они устройство для временных прыжков. Устройства были разными - восновном, портативными, с ручкой настройки времени, стабилизаторами множественности миров и отсекателями тупиковых вариантов времени. Я нашёл специалиста, у которого был целый набор подобных примочек.роме искривителей континуума у него были ещё какие-то сингуляторы, фрактальные выпрямители пупырчатого пространства, и ещё какие-то штуки, названия и назначения которых я не запомнил. Было даже оружие против форм жизни, являющихся разумными пространственно-временными искажениями. "Глобы" - как пояснил он - "Специфический эффект при прохождении горизонта событий, выраженный в виде существ, пытающихся сожрать путешественника. Но, если вы не захотите исследовать сингулярность бета-типа, то есть, истинную сингулярность, вы с ними не столкнетесь, и это оружие вам ни к чему. Вы из прошлого, поэтому, поясню, что на данный момент нам известна не единственная форма сингулярности - помимо искажения пространства-времени, существуют так же искажения мнимых и вспомогательных континуумов бытия, которых насчитывается всего три - то есть, 12 мерностей, которые, как теперь известно каждому ребёнку...." - он говорил ещё очень долго и я прервал его. "Вы перенесёте меня в мой век?" "Да, я отправлю вам вот это устройство. Оно очень просто в управлении - смотрите, кладёте палец сюда, задумываете дату, и все!" "Это устройство переместится со мной?" "Нет, оно запрограммировано таким образом, что не может покидать пределы того времени, в которое оно было изобретено" "Хорошо. Я хочу домой. Отправьте меня туда поскорее". "Вам придется кое-что сделать для меня. Не бойтесь, это очень просто... Я пришлю вам это устройство, инструкцию к нему, и кое-что ещё... Я думаю, вы уже поняли, о чем я..."

Вот поэтому, офицер, я материализовался здесь, в здании Крионик Инкорпорейтед, с флажком в заднице, прямо из ниоткуда. Камеры должны были зафиксировать вспышку, и от меня наверняка до сих пор фонит. Мое тело, которое было заморожено два дня назад, должно быть уничтожено в течении суток, иначе я попаду во временную петлю, где буду заново повторять это событие, бесконечное число раз. Поэтому, позвольте мне отключить крио-камеру, офицер - я не хочу провести вечность таким нелепым образом. И дайте мне уже что-нибудь накинуть, здесь довольно прохладно, да и вы, господин полицейский, я вижу, всю дорогу глаз не спускаете с моего червячка, и мне, право, как-то неловко...
 

ἀποκατάστασις
 
   
Аватара пользователя
Naja
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 18:18
Репутация: 59

Флажок. Научно-фантастический рассказ.

Сообщение Naja »

 
Мне понравился рассказ. Каждый ищет себе выгоду и так будет всегда, такова природа человека)
Аватара пользователя
radiotrance
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 12:41
Репутация: 23

Флажок. Научно-фантастический рассказ.

Сообщение radiotrance »

 
да модеры, можно както пофиксить??? на черной теме текст копированный с белым выделением идет. ну читать вообще невозможно.
Аватара пользователя
Аксолотль
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 18:24
Репутация: 381

Флажок. Научно-фантастический рассказ.

Сообщение Аксолотль »

 
19 час назад, f сказал:




блять али опять хуйню морозит -- убери фон белый читать же невозможно


пофиксилось?
 

ἀποκατάστασις
 
   

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Текстовое творчество»