Клуб загадок.

Часто Задаваемые Вопросы
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 344

Клуб загадок.

Сообщение invalid-user »

 
Снова повторюсь, чёткого ответа не подразумевается. Приветствуется выразить видение под своим углом, собственное мнение.
А вот что такое собственное мнение, давайте и поговорим. ) Дальше будут и другие вопросы, велосипед так и остался валяться без дела.
Что такое собственное мнение, если большая часть того, что вы крутите у себя в уме является продуктом пришедшим извне?
У каждого из  вас оно есть, но без понимания, что оно из себя представляет и отделения от него прочей информации трудно и непродуктивно вести какие-то дискуссии.
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая
Аватара пользователя
hippi
Psy-агент
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 19:52
Репутация: 119

Клуб загадок.

Сообщение hippi »

 
нет мнения - есть направление
                                                                               бескорыстное
.lsd.
распространение
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 344

Клуб загадок.

Сообщение invalid-user »

 
5 минут назад, hippi сказал:



нет мнения - есть направление

Подробнее своё направление освети ) Что оно из себя представляет, чем отличается от прочего.
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая
Аватара пользователя
hippi
Psy-агент
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 19:52
Репутация: 119

Клуб загадок.

Сообщение hippi »

 
3 минуты назад, invalid-user сказал:



......чем отличается от прочего.

нет отличий - есть различия
5 минут назад, invalid-user сказал:



....... своё направление освети )

светю ) в подписи масаги
                                                                               бескорыстное
.lsd.
распространение
Аватара пользователя
cramp
Неофит
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 22:40
Репутация: 49

Клуб загадок.

Сообщение cramp »

 
3 часа назад, invalid-user сказал:



Что такое собственное мнение, если большая часть того, что вы крутите у себя в уме является продуктом пришедшим извне?

Собственное мнение, имхо, может быть только продуктом личного опыта. Подавляющее большинство того что мы крутим у себя в голове это конечно же "внедренные мемы и мемплексы". Даже желание испытать какой-то опыт, в результате которого у нас уже потом возникло собственное мнение, в подавляющем большинстве случаев вызван "внешними" идеями. Но не стоит расстраиваться по этому поводу, среди "внешних" идей много полезных, или хотя бы невредных, прошедших эволюционную проверку временем, вместе с их носителями. Это все отражается на уровне пословиц, поговорок, сказок, мифов и тд.
Аватара пользователя
igor4444
Фрактальный эльф
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 15:33
Репутация: 651

Клуб загадок.

Сообщение igor4444 »

 
Извне и снаружи условные категории, человек не замкнутая система а скорее часть - нечто вроде бутона края которого бесконечно переходят в дерево жизни, то есть краев и нету, получается что механизм человека, материи это узор грани, эта грань и есть человек как оригами среди других оригами из одного большого листа связи всего со всем, что то вроде теории струн где моды колебания частей струны задают закономерности дальнейшей структуризации, это моё мнение потому что я видел эти струны, был ими то есть собственное мнение это сам ты выраженный во мнении, вплоть до уровня абсолюта, брахмана, Бог, но это место сейчас недоступно для меня описанию хотя я помню его и его можно охарактеризовать именно как чудо там все противоречия и парадоксы разрешаются, на уровне чуда иррациональное измерение третий глаз 3д, вместо бинарной системы майи 01, между которой распят грань человек между инь и янь, человек это сюжет. Чужое мнение тоже часть тебя. Хз, мнение это от слова мнить?
 
Аватара пользователя
hippi
Psy-агент
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 19:52
Репутация: 119

Клуб загадок.

Сообщение hippi »

 
мнение 
то есть - приходит ко мне
                                                                               бескорыстное
.lsd.
распространение
Аватара пользователя
igor4444
Фрактальный эльф
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 15:33
Репутация: 651

Клуб загадок.

Сообщение igor4444 »

 
Во-во, сначала надо ответить на вопрос что такое я, что такое личность. Человек или прилепляется к какому то стержню или сам становиться стержнем этакой еденицей в мире нулей и едениц, а все это майя
Аватара пользователя
hippi
Psy-агент
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 19:52
Репутация: 119

Клуб загадок.

Сообщение hippi »

 
))))))))
я это ты
ты это мы и т.д.

p.s.
личность - есть эго
                                                                               бескорыстное
.lsd.
распространение
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 344

Клуб загадок.

Сообщение invalid-user »

 
4 часа назад, cramp сказал:



Собственное мнение, имхо, может быть только продуктом личного опыта. Подавляющее большинство того что мы крутим у себя в голове это конечно же "внедренные мемы и мемплексы". Даже желание испытать какой-то опыт, в результате которого у нас уже потом возникло собственное мнение, в подавляющем большинстве случаев вызван "внешними" идеями. Но не стоит расстраиваться по этому поводу, среди "внешних" идей много полезных, или хотя бы невредных, прошедших эволюционную проверку временем, вместе с их носителями. Это все отражается на уровне пословиц, поговорок, сказок, мифов и тд.

Да, добавить можно, но если коротко, информация, которая была проверена и послужила основой надёжных выводов. Может быть разной степени надёжности, т.к.  опыт может заключаться как в сравнении разных источников (самый простой вариант) до личных разработок в какой-то области. Но ключевой смысл - личное участие в его формировании, а не цитирование (отсылка к чужому мнению). 
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 344

Клуб загадок.

Сообщение invalid-user »

 
3 часа назад, igor4444 сказал:



Во-во, сначала надо ответить на вопрос что такое я, что такое личность. Человек или прилепляется к какому то стержню или сам становиться стержнем этакой еденицей в мире нулей и едениц, а все это майя

Отличный вопрос, выссказываем своё мнение. )
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая
Аватара пользователя
igor4444
Фрактальный эльф
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 15:33
Репутация: 651

Клуб загадок.

Сообщение igor4444 »

 
Чудо
Аватара пользователя
Аксолотль
Фрактальный эльф
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 18:24
Репутация: 372

Клуб загадок.

Сообщение Аксолотль »

 
Моё мнение - это некий узор, сформировавшийся из осколков мемов, пришедших извне, как и я сам. Структуру этого узора определяет определённый принцип, поэтому не любые мемы способны стать материалом для периваривания. Ум усваивает мемы, разлагает их на мельчайшие элементы и комбинирует из них картину мира. Ну и к этому добавляется какой-то процент личного опыта, но он исчезающе мал.
 

ἀποκατάστασις
 
   
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 344

Клуб загадок.

Сообщение invalid-user »

 
Я не тело, я не память, я не ..., я не... Даже вся сумма перечисляемого в раздельном виде это не я. Я совместная функция всего этого.  В этом смысле я иллюзия, меня нет, я - концепт, непрерывно изменяющаяся идея о себе самом. (информационная структура, которая может быть воспроизведена на подходящем носителе)
Какое-то время я всё ещё цеплялся и отождествлялся с наблюдателем. Но в последнее время появились аргументы, говорящие в пользу того, что наблюдатель это функционал нервной системы (это тривиальная идея, но в отсутствии приемлимого аргумента есть желание мистифицировать наблюдателя как нечто центральное и самостное).
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая
Аватара пользователя
hippi
Psy-агент
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 19:52
Репутация: 119

Клуб загадок.

Сообщение hippi »

 
нети нети )
                                                                               бескорыстное
.lsd.
распространение
Аватара пользователя
Mr_ZLO
Psy-агент
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 22:41
Репутация: 178

Клуб загадок.

Сообщение Mr_ZLO »

 
Я перемалываю все что поступает в меня, я базируюсь на том что я переварил. Я нескончаемый процесс усваения внешнего, самого себя, и преображенного внешнего. Я мнимое и действительное, я меняю мнимое и действительное в рамках себя и внешнего - внуренне, на базе того что есть и комплексно, непрерывно поглощая что-то из вне.
Излучаю и поглощаю. Отделен от внешнего, и являюсь частью внешнего - одновременно...
Suum cuique - Каждому свое
Аватара пользователя
hippi
Psy-агент
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 19:52
Репутация: 119

Клуб загадок.

Сообщение hippi »

 
9 минут назад, Mr_ZLO сказал:



...........одновременно

единовременно )
                                                                               бескорыстное
.lsd.
распространение
Аватара пользователя
total-control
Неофит
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 19:27
Репутация: 49

Клуб загадок.

Сообщение total-control »

 
В 04.12.2017 в 20:01, igor4444 сказал:



Извне и снаружи условные категории, человек не замкнутая система а скорее часть - нечто вроде бутона края которого бесконечно переходят в дерево жизни, то есть краев и нету, получается что механизм человека, материи это узор грани, эта грань и есть человек как оригами среди других оригами из одного большого листа связи всего со всем, что то вроде теории струн где моды колебания частей струны задают закономерности дальнейшей структуризации, это моё мнение потому что я видел эти струны, был ими то есть собственное мнение это сам ты выраженный во мнении, вплоть до уровня абсолюта, брахмана, Бог, но это место сейчас недоступно для меня описанию хотя я помню его и его можно охарактеризовать именно как чудо там все противоречия и парадоксы разрешаются, на уровне чуда иррациональное измерение третий глаз 3д, вместо бинарной системы майи 01, между которой распят грань человек между инь и янь, человек это сюжет. Чужое мнение тоже часть тебя. Хз, мнение это от слова мнить?


 

ты сам и закрыл доступ, т.к. если бы ты мог его получить, то это был бы какой то другой ты, отделенный, внешний. а благодаря сему плагину игра продолжает случаться. когда ты чудо в чистом виде без проекций то игра уже закончилась, а так хочется еще... Сашааааа, а ну домой! ну можно еще чутоооок??? ну хоть 5 минуток??  
 
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 344

Клуб загадок.

Сообщение invalid-user »

 
Слышали когда-нибудь фразу Жизнь - боль? Это ошибочно вывернутая фраза из буддизма Жизнь - страдание. Что такое страдание? Чем боль отличается от страдания?
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая
Аватара пользователя
hippi
Psy-агент
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 19:52
Репутация: 119

Клуб загадок.

Сообщение hippi »

 
невежэство, ибо - фсё есть ананда
)
                                                                               бескорыстное
.lsd.
распространение
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 344

Клуб загадок.

Сообщение invalid-user »

 
6 минут назад, hippi сказал:



невежэство, ибо - фсё есть ананда
)

тогда скорее омрачение (авидья), но это не о том, это причина страдания, а не его суть
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая
Аватара пользователя
hippi
Psy-агент
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 19:52
Репутация: 119

Клуб загадок.

Сообщение hippi »

 
31 минуту назад, invalid-user сказал:



........... Что такое страдание?............

такоф был пост - вначале .....
боль и страдание - издержки пробега стремящихся ) так им нада ) никаво нижалка - ничиво нижаль )
                                                                               бескорыстное
.lsd.
распространение
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 344

Клуб загадок.

Сообщение invalid-user »

 
3 минуты назад, hippi сказал:




41 минуту назад, invalid-user сказал:



........... Что такое страдание?............

такоф был пост - вначале .....


боль и страдание - издержки пробега стремящихся ) так им нада ) никаво нижалка - ничиво нижаль )




Ничего не меняется. Это твоё отношение к страданию, а не его суть.  
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая
Аватара пользователя
igor4444
Фрактальный эльф
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 15:33
Репутация: 651

Клуб загадок.

Сообщение igor4444 »

 
50 минут назад, invalid-user сказал:



Слышали когда-нибудь фразу Жизнь - боль? Это ошибочно вывернутая фраза из буддизма Жизнь - страдание. Что такое страдание? Чем боль отличается от страдания?

Что то вроде трения, эго о стенки которыми оно отгораживается от абсолюта, лабиринт из стенок и есть эго-ум. Трение-напряжение оттягивания неизбежного, жизнь выживающая от смерти упрямство плоти. Как сила натяжения в пузыре держит его пока её хватает, потом равновесие сил меняется, напряжение растёт, не выдерживает и лопается 
Аватара пользователя
hippi
Psy-агент
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 19:52
Репутация: 119

Клуб загадок.

Сообщение hippi »

 
4 часа назад, invalid-user сказал:



....его суть

наслаждение
                                                                               бескорыстное
.lsd.
распространение
Аватара пользователя
igor4444
Фрактальный эльф
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 15:33
Репутация: 651

Клуб загадок.

Сообщение igor4444 »

 
8 часов назад, igor4444 сказал:



Что то вроде трения, эго о стенки которыми оно отгораживается от абсолюта, лабиринт из стенок и есть эго-ум. Трение-напряжение оттягивания неизбежного, жизнь выживающая от смерти упрямство плоти. Как сила натяжения в пузыре держит его пока её хватает, потом равновесие сил меняется, напряжение растёт, не выдерживает и лопается 

Флуктуации 01 между полным напряжением и полным расслаблением, напряжение лопаетсе
боль ощущение, страдание чувство
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 344

Клуб загадок.

Сообщение invalid-user »

 
11 часов назад, igor4444 сказал:



боль ощущение, страдание чувство

Вот в этом направлении. 
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 344

Клуб загадок.

Сообщение invalid-user »

 
Боль это физиологический процесс. Страдание психологический. Когда вы ударились, порезались, но не слишком, и у вас есть дела, то вам некогда обращать внимание на лёгкую боль, вы скорее про неё даже забудете. А вот если вы начнёте жалеть себя, свой пальчик, то от этого боль только усилится, точнее не сама боль, к боли добавится страдание. Вы будете страдать от того, что вам больно. Удивительно, да? Хотя вы все это прекрасно знаете. 
Страдание это результат того, что мы чего-то хотим, точнее даже ожидаем, а это не осуществляется. Страдание это следствие неоправданых ожиданий. 
Мы ждём, когда же наконец боль прекратится, а она не прекращается, и мы страдаем от того, что боль не прекращается. Мы делаем себе хуже тем, что ожидаем того, над чем не властны.
Поразительно, по каким только поводам не придумают себе страданий. Ожидали хорошей погоды - не получилось, страдание. Ожидали особого подарка, а его нет - страдание, огорчение. Хотели как лучше - получилось как всегда. 
Когда я думаю над этим, то понимаю, что страдание прекращается одним простым осознанием, что Я САМ причина этого страдания. НИКТО мне ничего не должен, так какого хрена я ожидал это с такой силой, что теперь мучаюсь от неоправданых ожиданий?
Мой друг говорил мне, пусть и довольно невнятно, что когда начинаешь всматриваться в свои страхи, то они куда-то рассеиваются. Я тогда не понимал как это, да и он толком объяснить не мог, кроме констатации этого факта. 
Теперь же я понимаю, что предельное осознание ситуации разрешает проблему. Я САМ создал проблему, а к самому себе притензий нет. Ведь обычно, когда мы страдаем, то ошибочно считаем, что виноват кто-то или что-то внешнее, которое не обеспечило нам реализации ожиданий.
Удивительно, да? До предела просто. 
Как говорил Оскар Уайлд "Вы будете оставаться несчастны до тех пор, пока думаете, что счастливым вас делают другие."
 
Одновременно с этим мы не можем не желать. Но мы можем не привязываться к своим ожиданиям. Идти к цели, стремиться достичь её максимально эффективно, но при этом чётко понимать, что возможна куча вариантов, которые не дадут нам реализовать её в точности как мы задумали, но это не должно нас останавливать или быть причиной страдания. Строго говоря ни одна деталь не изготавливается по идеальному размеру, у любой детали есть допустимый предел отклонения её параметров, и если деталь вписывается в этот предел, то цель достигнута. Идеальный размер, обычно, требует для своего достижения неприемлимого увеличения затрат.
 
Кто нам мешает? Эрик Берн ввёл понятие паттерна Внутреннего ребёнка (кроме того ещё внутреннего взрослого и внутреннего родителя). Смысл заключается в том, что проходя стадию взросления от ребёнка к взрослому мы не до конца избавляемся от моделей поведения ребёнка. В результате этого мы имеем конфликт стратегий поведения внуреннего ребёнка и внутреннего взрослого. Наш Взрослый говорит, что надо подождать, а ребёнок хочет сейчас, взрослый знает, что придётся предпринять усилия и может даже чем-то пожертвовать, а ребёнок хочет что бы кто-то решил проблему за него, взрослый отвечает за свои действия, а ребёнок перекладывает ответственность.
Наше эго и его размер в каком-то смысле соразмерны или пропорциональны внутреннему ребёнку, чем больше детских стратегий в поведении человека, тем он эгоцентричнее. 
Ребёнок сильнее всего вовлекается в желания и ожидания и сильнее же всего страдает от их нереализованности.
Страдания заканчиваются в тот момент, когда внутренний взрослый выходит на сцену и объясняет самому себе (ребёнку), что результат не должен соответствовать твоим ожиданиям, ты можешь лишь стремиться к нему, а потому не нужно привязываться к своим ожиданиям.
И, если уж такое произошло, и ребёнок сидит заливается горючими слезами, позови своего взрослого, пусть разберётся, что лишнего ты себе нафантазировал и что никто тебе этого не обещал и не должен. (нарушение договора это немного другая история)
В этом смысле наши страдания - иллюзии, т.к. мы страдаем от привязанности к ожиданиям. 
 
ПС. Я раньше спрашивал, что имел ввиду Дон Хуан, когда говорил Верить не веря. Сейчас мне кажется, что это МОГЛО БЫТЬ о непривязанности к ожиданиям, верить, но помнить, что то, во что ты веришь, вполне может быть не таково или не совсем таково.
 
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая
Аватара пользователя
hippi
Psy-агент
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 19:52
Репутация: 119

Клуб загадок.

Сообщение hippi »

 
ну да - фсё тлен )
                                                                               бескорыстное
.lsd.
распространение
dimon753
Неофит
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 16:16
Репутация: 1

Клуб загадок.

Сообщение dimon753 »

 
Согласен))
Ответить

Вернуться в «FAQ»