Полное воспоминание снов и управление снами

Внетелесный опыт (астральные путешествия), осознанные сновидения, люцидники и просто сны.
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 2120

Полное воспоминание снов и управление снами

Сообщение nowherr8r »

 
Полное воспоминание снов и управление снами
Какую проблему бы вы решили, если бы могли сделать это во сне?
Во время сна наше сознание способно изобретать, творить и находить решения проблем. Это тот же самый процесс, но в ином состоянии, таком как сознательное включение правого полушария мозга или приостановка левого полушария, которые наше сознание проделывает во время бодрствования. Именно так наш разум разрешает проблемы в течение дня.
Исследования показывают, что эти умственные процессы во сне играют важную роль для психического здоровья и оказывают существенное влияние на здоровье физическое. А теперь хорошие новости. Вся мощь способности решать проблемы во сне в распоряжении тех, у кого есть полное воспоминание снов.
Почему одни люди способны помнить, а другие не могут совсем?
Что могло бы помочь вам достичь полного воспоминания?
Как вы можете научиться подключаться к миру сновидений для разрешения проблем?
Может ли этот процесс быть разучен и использован во время бодрствования?
Возможно, вы чувствуете себя как раньше моя жена, которая говорила, что никогда не видит снов, потому что она не могла их вспомнить.
Противоположность этому - те, кто способен вспомнить каждую деталь, некоторые из которых очень подробны.
Один хирург, с которым я работал, проводил репетиции своих самых важных операций во сне каждую ночь перед тем, как ему предстояло оперировать. Он делал это намеренно. Однажды первое, что он сделал утром, было выяснение одного вопроса, который был упущен при предоперационном обследовании. Он осознал этот момент во сне.
Практически каждый может достичь полного воспоминания при помощи одного приема.
Если вы хотите использовать сны для разрешения проблем, вас ждет план из шести дополнительных шагов.
Семь шагов, которые следует выполнять для полного воспоминания снов.
1) Возьмите термос и наполните льдом и небольшим количеством питьевой воды. Если у вас нет медицинских противопоказаний, после того как вы легли спать и уже готовы уснуть, сделайте глоток ледяной воды. Закройте термос, чтобы оставшийся лед сохранился наилучшим возможным образом. Утром, проснувшись, снова сделайте глоток ледяной воды. Вы получите моментальное и полное воспоминание снов предшествовавшей ночи.
Вам потребуется проснуться естественным образом. Лучше всего прием сработает, если вы мягко и спокойно поднимитесь чтобы выпить воды. Никаких резких движений.
2) Держите рядом дневник или блокнот и запишите то, что вам снилось. У кого-то воспоминания могут растаять так же стремительно, как и появились. Сделайте это занятие привычкой. Храните карандаш и бумагу поблизости к кровати. Еще лучше, если у вас есть диктофон. Делайте записи сразу, как только ваши сны вспоминаются.
3) Обсуждайте ваши сновидения с другими. Это способствует увеличению понимания и осознанности ваших мыслей во время сна. Это также создает и развивает нейронный канал, который будет усиливать способность к воспоминанию в дальнейшем.
4) Разговор с самим собой. Перед тем как уснуть, проведите внутреннюю беседу о вашем желании достичь полного воспоминания. Расскажите о вашем желании уделить пристальное внимание происходящему во снах и что вы хотите вспомнить ваши сны поутру. Делайте это перед тем как погрузиться в сон.
5) Когда вы самостоятельно проснетесь, не вставайте и даже не садитесь в постели сразу. Снова «просмотрите» ваши сны с все еще закрытыми глазами. Затем спокойным плавным движением дотянитесь до ручки и бумаги и запишите ваши воспоминания.
6) Подтвердите значимость того что правое полушарие предоставляет вам память. Выразите признательность за получение ее в ярких цветах, с полным восстановлением действия и подробностей.
7) Найдите партнера для обсуждения сновидений. Желательно чтобы у вас было два разных человека, с которыми вы сможете обсудить ваши мысли в течение дня.
Эти процессы формируют и укрепляют нейронный канал, который увеличивает способность к воспоминанию. По данному вопросу написано множество книг.
Сновидение с целью разрешения проблем.
Во-первых, перенаправьте негативные мысли в ваших снах в положительное русло.
В молодости мне постоянно снились сны о падении. Упав, я просыпался. Я даже чувствовал отскок. Это не было пугающе, насколько я могу вспомнить. Однако, чтобы остановить падение, я начал хвататься за разные вещи, например кайт, и впоследствии понял что возможно летать при помощи одних лишь рук. Уже в молодом возрасте я научился превращать сон в приключение.
Вы тоже можете сделать это. Готовясь ко сну, поддерживайте внутреннюю беседу, говоря что если вы начнете падать, вы полетите. Вы будете летать там где пожелаете и рассматривать все вокруг.
Подобные вещи можно проделать и со страхами, например со страхом смерти. Проведите внутреннюю беседу о том, что смерть это лишь уход части вашей личности, которая исчезает ради общего роста и развития.
Подобным образом обращайтесь с Демонами и Монстрами. Твердо решите, что спросите их, почему они беспокоят вас. Спросите их, не можете ли вы им чем-то помочь. Вы даже можете предпочесть не верить, что монстры существуют. Вы будете видеть их, но вы можете решить что они неспособны увидеть вас. Научитесь тому, что вы способны управлять.
Во-вторых, направление и цель.
В ходе подготовки ко сну вы сформулируете проблему для разрешения. Не пытайтесь сразу делать их очень конкретными. Очень важно чтобы у вас были карандаш и бумага или диктофон под рукой. Вы можете проснуться посреди ночи с ярким озарением. Не упустите его.
По мере роста ваших способностей, вы сможете ставить более точные задачи.
Наконец, фокусируйтесь и активируйте связь полушарий.
На этом последнем этапе вы будете способны загрузить в левое полушарие подробности, проанализировать ситуацию и определить задачу для выполнения или проблему для разрешения. Затем проведите внутреннюю беседу, в которой вы определите, чего вы надеетесь достичь во сне и что когда вы проснетесь утром, ваше правое полушарие поделится этим с вами.
За гранью…
Освоив эти умения, двигайтесь дальше. Подобные умственные решения проблем возможны и в период бодрствования.
В искусстве, я часто полагаюсь на эту способность для разрешения творческих проблем в живописи. Осознанные сны или сны наяву, это мощный инструмент для использования в творчестве. Подобным образом, создавая скульптуры, я стараюсь творить исключительно в правом полушарии. Если я начинаю использовать левое, процесс словно увязает в трясине.
Вы можете прочитать больше о психологии сновидений, если будете обращать внимание на такие заголовки как «осознанные сны» или «сны наяву».
Чем бы ни были сновидения, пусть ваши будут продуктивными и счастливыми. Знайте, что вы способны управлять ими и даже получать от них пользу в разрешении ваших проблем.
Jonathan Steele © 2006
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
Sintetix
Фрактальный эльф
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 20:34
Репутация: 208

Полное воспоминание снов и управление снами

Сообщение Sintetix »

 
Сейчас пью фенотропил курсом, все сны запоминаются на ура от и до.
Если вы съедите рыбу-мутанта - вы умрёте. Если рыба-мутант съест вас - вы умрёте.
Никакой разницы между вами и рыбой-мутантом.
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 2120

Полное воспоминание снов и управление снами

Сообщение nowherr8r »

 
а до этого как запоминались? уверен что это именно с фенотропилом связано?
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
Sintetix
Фрактальный эльф
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 20:34
Репутация: 208

Полное воспоминание снов и управление снами

Сообщение Sintetix »

 
Уверен. До этого плохо запоминал, фрагментами.
Если вы съедите рыбу-мутанта - вы умрёте. Если рыба-мутант съест вас - вы умрёте.
Никакой разницы между вами и рыбой-мутантом.
Аватара пользователя
Infinity Psy
Просветлённый шууп
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:21
Репутация: 867

Полное воспоминание снов и управление снами

Сообщение Infinity Psy »

 
редко удается запомнить сон полностью, буду над этим работать
существование
не
существует
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 2120

Полное воспоминание снов и управление снами

Сообщение nowherr8r »

 
записывай сразу как проснешься все что запомнишь, слова-якоря. потом ассоциативно будет остальная часть сна всплывать
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
Infinity Psy
Просветлённый шууп
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:21
Репутация: 867

Полное воспоминание снов и управление снами

Сообщение Infinity Psy »

 
я так и делаю, тока забивается эта тема постоянно..надо уже серьезно к этому подойти, и ваще к жизни. надеюсь больше не буду торчать на всяком по несколько месц подряд)
существование
не
существует
Гость

Полное воспоминание снов и управление снами

Сообщение Гость »

 
":1ddu05h7]я так и делаю, тока забивается эта тема постоянно..надо уже серьезно к этому подойти, и ваще к жизни. надеюсь больше не буду торчать на всяком по несколько месц подряд)
вот таже беда. даже если ручка с тетрадью рядом.. то в падлу то и вовсе забываю.. нужно подойти конечно серьезно..
Гость

Полное воспоминание снов и управление снами

Сообщение Гость »

 
А я покупаю новый блокнотик, потом постоянно думаю, как все начать записывать упорядочено, что-бы не испортить и не сделать некрасиво, что писать первым, вторым, структуру продумываю... В итоге все блокноты пустые :(
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 2120

Полное воспоминание снов и управление снами

Сообщение nowherr8r »

 
пиши что в голову придет, для себя же) начинай с ключевых слов, потом в течении дня будут воспоминания сновиденные всплывать, можно дополнять. прикол в том, что слова-ключи надо сразу как проснулся записывать, иначе забудешь скорей всего.
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Fruttis
Радиоволна
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 13:57
Репутация: 877

Полное воспоминание снов и управление снами

Сообщение Fruttis »

 
но иногда просыпаешься не помня сон, а потом уже например идя по улице мимо проезжает чтонибудь, ты засматриваешься, фух, и вспоминаешь что тебе снилось, а под рукой ниче нет куда записать :( частенько у меня так
Каждый человек толкует и переводит все на язык собственного опыта. И если вы сказали нечто, что не абсолютно идентично точке зрения, существующей в мозгу другого человека, он либо поймет вас неправильно, либо не поймет вовсе.

Изображение
Гость

Полное воспоминание снов и управление снами

Сообщение Гость »

 
Мобила есть? Там диктофон :(
Fruttis
Радиоволна
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 13:57
Репутация: 877

Полное воспоминание снов и управление снами

Сообщение Fruttis »

 
:) ... не всегда сообразить можно, хотя удобно :(
Каждый человек толкует и переводит все на язык собственного опыта. И если вы сказали нечто, что не абсолютно идентично точке зрения, существующей в мозгу другого человека, он либо поймет вас неправильно, либо не поймет вовсе.

Изображение
Аватара пользователя
CRO
Фрактальный эльф
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 00:42
Репутация: 236

Полное воспоминание снов и управление снами

Сообщение CRO »

 
А электроэнцефалограмма может помочь в этом? К примеру, когда фиксируется быстрая фаза сна, - начать в глаза лампочкой мигать или музыку особую включать автоматически.
Which brings us at last to the moment of truth, wherein the fundamental flaw is ultimately expressed, and the Anomaly revealed as both beginning and end. There are two doors. The door to your right leads to the Source and the salvation of Zion. The door to your left leads back to the Matrix, to her and to the end of your species. As you adequately put, the problem is choice. But we already know what you are going to do, don't we? Already I can see the chain reaction: the chemical precursors that signal the onset of an emotion, designed specifically to overwhelm logic and reason. An emotion that is already blinding you to the simple and obvious truth: she is going to die and there is nothing you can do to stop it. Hope. It is the quintessential human delusion, simultaneously the source of your greatest strength, and your greatest weakness.
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 2120

Полное воспоминание снов и управление снами

Сообщение nowherr8r »

 
так есть даже устройство такое, определение фазы сна идет по движению зрачков. называется насколько я помню эта штука дримсталкер. интересно было бы почитать отзывы юзеров этой штуковины.
http://www.mindmachine.ru/dreamstalker.htm
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
Sintetix
Фрактальный эльф
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 20:34
Репутация: 208

Полное воспоминание снов и управление снами

Сообщение Sintetix »

 
Мухоморы надо жрать
Чтобы сны запоминать.
А если серьёзно, то память обусловлена нейромедиатором ацетилхолином, мускарин в мухоморах как раз активирует ацетилхолиновые рецепторы, поэтому мухоморные сны хорошо запоминаются. А блокаторы холинорецепторов типа циклодола наоборот отбивают память.
Если вы съедите рыбу-мутанта - вы умрёте. Если рыба-мутант съест вас - вы умрёте.
Никакой разницы между вами и рыбой-мутантом.
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 2120

Полное воспоминание снов и управление снами

Сообщение nowherr8r »

 
никотин же тоже вроде бы на ацетилхолин влияет? каким образом?
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
CRO
Фрактальный эльф
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 00:42
Репутация: 236

Полное воспоминание снов и управление снами

Сообщение CRO »

 
Which brings us at last to the moment of truth, wherein the fundamental flaw is ultimately expressed, and the Anomaly revealed as both beginning and end. There are two doors. The door to your right leads to the Source and the salvation of Zion. The door to your left leads back to the Matrix, to her and to the end of your species. As you adequately put, the problem is choice. But we already know what you are going to do, don't we? Already I can see the chain reaction: the chemical precursors that signal the onset of an emotion, designed specifically to overwhelm logic and reason. An emotion that is already blinding you to the simple and obvious truth: she is going to die and there is nothing you can do to stop it. Hope. It is the quintessential human delusion, simultaneously the source of your greatest strength, and your greatest weakness.
Аватара пользователя
Дример
Фрактальный эльф
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 18:57
Репутация: 355

Полное воспоминание снов и управление снами

Сообщение Дример »

 
Незнаю на какие там рецепторы никотин влияет, но сны после него плохо запоминаються.
Сам не умею, но научить могу))))))
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 2120

Полное воспоминание снов и управление снами

Сообщение nowherr8r »

 
не сказал бы что фенотропил так сильно на запоминание снов влияет, не намного сильней пирацетама. может и правда никотин негативно на запоминаемость влияет?
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
Мантра Звёзд
Неофит
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 22:47
Репутация: 56

Полное воспоминание снов и управление снами

Сообщение Мантра Звёзд »

 
На мой взгляд лучший способ помнить сны - найти оптимальное время отведенное на сон.
Для меня например это нечетное количество часов для обычного сна (5,7)..
Либо для утреннего подготовленного ОС от 1:30 - до 2 часов.
Хотя часто конечно так долго не получается удержаться.
Конечно иногда слегка обламывает,но зато просыпаясь в нужной фазе голова не забивается мгновенно сторонними мыслями.
Важно только не пытаться уцепиться за сон.А попытаться (!)осознанно(!) проснуться и сразу желательно встать.Но не резко.И идти себе спокойно умываться,пока держишь в голове сон.
Ответить

Вернуться в «ВТО и Осознанные Сновидения»