Вода. Что пьем?

Место где можно поделиться рецептами и последними слухами в области супонавтики борщеваренья консервозакатывания капустоквашения мясоосвежевания салатокрошения блинопеченья и прочего шпинатоводства и броколливедения. Алхимия нямки!
Аватара пользователя
Skadi
Фрактальный эльф
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:48
Репутация: 300

Вода. Что пьем?

Сообщение Skadi »

 
Что бы не иссушать собственный организм необходимо выпивать минимум 1,5 л в день жидкости...
Человек на 80% состоит из воды...
Что и как пьем повседневно и что пьем в трипах, поделитесь)
Я начинаю свой день с большой кружки теплой воды с лимоном. Неплохо бы кинуть туда травок, но весна на дворе, запасы кончились...Горсть сушеных прошлогодних яблок - вкусно...
На день варю компот из замороженных черники и брусники....с яблоками и шиповником...это основа. Остальное что окажется под рукой - запихивается туда же. Изюм, корица....или черносмородиновый листик и корка лимона... Семейка моя выпивает 7 литровую кастрюлю за сутки. Когда кастрюля меня достает - пьют воду минеральную и чай.
Во время быстрых марафонов открыла для себя Пауэррейд. Спортивный изотонический напиток. Эксперементы показали...если пить его, а не воду - наутро меньше сводит мышцы, и серость кожи не так выраженна...судорожный синдром вообще отсутствует.
И правильно, поскольку солевой и минеральный баланс на амфе нарушается. В общем кайфовая оказалась штука.
"От красивых образов мы перейдем к красивым мыслям, от красивых мыслей к красивой жизни и от красивой жизни к абсолютной красоте." Платон
Аватара пользователя
Kos
Радиоволна
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 23:29
Репутация: 532

Вода. Что пьем?

Сообщение Kos »

 
вообще то, желательно, кроме всего прочего,выпивать минимум чистой воды(не чай ,не компот и т,д.)
4еловек так устроен, что его сначала нужно погрузить на дно безумия и запутанности, чтобы он в пучинах своей безысходности стал слушать зов Подлинного. И следовать ему.
 
Аватара пользователя
Skadi
Фрактальный эльф
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:48
Репутация: 300

Вода. Что пьем?

Сообщение Skadi »

 
Kos, сколько? цифры факты...
"От красивых образов мы перейдем к красивым мыслям, от красивых мыслей к красивой жизни и от красивой жизни к абсолютной красоте." Платон
Аватара пользователя
BoniKan
Psy-агент
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 18:50
Репутация: 113

Вода. Что пьем?

Сообщение BoniKan »

 
сутра я пью кружку чая с лимоном и сахаром. периодами то зеленый то черный. сча зеленый период. весна ведь. днем пью либо вторую кружку либо просто воду. городок у нас маленький поэтому из водопровода достаточно вкусная вода. недавно в конце зимы был период очистки у меня он правда еще не закончился. но вот тогда я пил много воды. набирал полторашку и ставил возле себя. если из колоночек сакральная гармоничная музыка лилась то ставил ближе к колонкам для пущей перекластеризации. перед сном всегда курю сигу и выпиваю следом кружку воды. вот кстати походу очистка водная началась на крещенские морозы. вода того времени действительно знатная. ну еще лечусь я водой. и ваще по полной пользуюсь ее магическими свойствами.
я вижу мертвых людей.
я вижу живых людей.
я вижу себя
вижу сея я
сея я я вижу
семена свои я вижу
новые ростки я вожу
жизнь в них ввожу
Аватара пользователя
Skadi
Фрактальный эльф
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:48
Репутация: 300

Вода. Что пьем?

Сообщение Skadi »

 
BoniKan, :psy: :carpet-tv: :psy:
Везет тебе с водой из под крана...В горах тоже пить из фонтанчиков можно - вкусно))))
А у меня - опасно. Болотная тяжелая водица пропущенная через старые трубы....
Покупаю чистую воду с минералами и каждый раз представляю себе как лет через 10 буду тратиться по необходимости на консервированный воздух :unsure:
А еще я пью молоко...или ем молоко. Не знаю как будет правильнее)))) Когда есть совсем не хочется...молоко и сыр спасают. Утоляют одновременно голод и жажду.
"От красивых образов мы перейдем к красивым мыслям, от красивых мыслей к красивой жизни и от красивой жизни к абсолютной красоте." Платон
Аватара пользователя
Venusia
Фрактальный эльф
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 03:12
Репутация: 253

Вода. Что пьем?

Сообщение Venusia »

 
Чаще всего пью сок, магазинный. Иногда кисель, чаи всякие: матэ, ройбуш. Вот обычный чай терпеть не могу. А вода даже кипяченая, у нас отвратная. Саму по себе ее пью только в крайнем случае.
Аватара пользователя
psyport
Psy-агент
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:48
Репутация: 51

Вода. Что пьем?

Сообщение psyport »

 
Вода в кране шлак - только кипячёнка на чай, кофе, шиповник, гибискус, матэ, какао, кислый чайный напиток етс...
Миниралку газированную пью часто - "Серебряный источник", "Горячий Ключ", "Есентуки-4"
Ну и квасок доставляет иногда, особенно если разливной, хотя баночный (очакаво) тоже ничего.
Ищу спутницу по жизни психонавта и исследователя ПАВ ;-)
Аватара пользователя
Combichrist
Радиоволна
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 11:10
Репутация: 206

Вода. Что пьем?

Сообщение Combichrist »

 
Минералку из-под крана, ессентуки 17, пуэр, матэ, улуны. В трипах, например, грибных – лаймон фрэш(ни единого искусственного компонента в лимонаде), с гликом - только кока колу(пепси исключено). Флэш. Ну и по мелочи.
Аватара пользователя
Сверхприход
Радиоволна
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 15:36
Репутация: 443

Вода. Что пьем?

Сообщение Сверхприход »

 
из-под крана хорошая вода - родниковая, наверно сдэцл хлорированная, прям с крана даж пить вкусно, но чистую пью всёж если только постоявшую в баночке
а так завариваю постоянно местные травы (мята, душица, зверобой) и заморские (ройбуш, дамиана), всяко их миксую по желанию, считаю что это питьё прекрасно катит и нет нужды пить чистую воду, оч изредка пью чуть более психоактивные - улуны, матэ, пуэр
"чёрный чай" ваще игнорю - наркота, просящая к себе сахар, который ещё больше наркота))) сам вкус реально не кайфов
всем по доброму гармонизирующему сверхприходу космическому!
Аватара пользователя
anonym01
Psy-агент
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 10:09
Репутация: 30

Вода. Что пьем?

Сообщение anonym01 »

 
Ряженка, простокваша, молоко(Как обычное, так и топленое. Топленое люблю больше.) а так же другие кисломолочные напитки являются для меня в последнее время не только всей той жидкостью, которую я выпиваю за сутки, но так же и всей съедаемой мной за сутки "пищей".
Нет ничего во Вселенной, что могло бы оказать вам сопротивление. Всегда и во всем, будь, кто ты есть, и делай что желаешь, нет никакой истины. Она не открывается, она творится, прямо здесь и сейчас, и все что пытается противодействовать этому Закону - превращается в камень.
Аватара пользователя
Exeg/oa&e/t
Радиоволна
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:31
Репутация: 217

Вода. Что пьем?

Сообщение Exeg/oa&e/t »

 
Кофе - 45%, чай - 25%, вода - 15%, элеутероккок или лимонник - 5% и молоко - 5%. И синька время от времени
Последний раз редактировалось Exeg/oa&e/t 11 апр 2013, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
Кем бы ты ни был, тебя, как и каждого из миллионов тебе подобных, вечность будет спрашивать лишь об одном: была или нет твоя жизнь причастна к отчаянию, верно ли, что, будучи отчаявшимся, ты вовсе не подозревал об этом, или же что ты бежал от этого отчаяния в себе, как от тайной томительной тоски, как от плода преступной любви, или же, будучи отчаявшимся и в ужасе избегая других, ты кричал от ярости. И если твоя жизнь была одним лишь отчаянием, все остальное уже неважно. Были там победа или поражение - для тебя все потеряно, вечность не признает тебя своим, она никогда не знала тебя, или, еще того хуже, узнав тебя сейчас, она пригвоздит тебя к твоему собственному Я, к твоему Я отчаяния!
(С) Кьеркегор
Аватара пользователя
Anton S
Просветлённый шууп
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 23:01
Репутация: 626

Вода. Что пьем?

Сообщение Anton S »

 
просыпаясь умывшись выпиваю пару стаканов из под крана , затем завариваю крепкий чай и весь день пью , еще карачинскую минералку люблю . сладкие напитки не очень .
Каждый день у нас сегодня
Надоело это всем
Неужели время скоро
Остановится совсем
Мы проснемся, а с утра
Тоже самое вчера.
Пусть сегодня будет завтра
Мы торопимся к нему.
А вчерашнее сегодня
Нам поверьте ни к чему!
(с) Мартышка
Аватара пользователя
Ananda
Неофит
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 19:13
Репутация: 13

Вода. Что пьем?

Сообщение Ananda »

 
Мне "повезло" у меня из крана течет минералка, когда-то я плевалась и ныла. что не могу пить такую дрянь, но постепенно привыкла. С утра выпивать стараюсь до полулитра просто воды. Люблю имбирно-лимонный напиток, отлично тонизирует, выводит шлаки. Также нарвится мята с лимоном. Люблю молоко. А, еще я говорю воде- любовь, благодарность и т.д., :rolleyes: чтоб ее структурировать.
Аватара пользователя
Narkozzz
Psy-агент
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 12:28
Репутация: 83

Вода. Что пьем?

Сообщение Narkozzz »

 
А, еще я говорю воде- любовь, благодарность и т.д., :rolleyes: чтоб ее структурировать.
А если раствору ДХМ говорить благодарность, он будет структурироваться?) Я вот часто со своей колблой разговариваю, прошу его чтоб не в синдром а в космас!!!))) А водичка самая лучшая что я пил это на кавказе в горной реке!!! Высокоооо в горах! А когда я готовлюсь в космический полет я завариваю фруктовый чай, не крепкий чтоб сердце не гонять) И сок яблочный без мякоти!
Изображение
Мы получаем в свои руки книгу жизни, каждая странца которой искрится раскрытием великих тайн и великой радостью исследования, но в погоне за мишурой и наживой мы выпускаем эту книгу из рук непрочитанной. (Роберт Марден)
Изображение
А если чем и плачу за все это, то чувством, которое в
место всех чувств (Loc-Dog)
Аватара пользователя
sinple
Psy-агент
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 09:26
Репутация: 41

Вода. Что пьем?

Сообщение sinple »

 
изредка балуюсь вымороженной водой
Очистка воды вымораживанием
В эмалированную посуду наливают из-под крана воду, закрывают крышкой и ставят в морозилку. Через несколько часов вода замерзает, причем сперва льдом покрывается поверхность воды, потом вода по краям сосуда, у стенок, и только в последнюю очередь — в середине кастрюли. Длительность замерзания зависит от мощности морозильной установки, но слишком большая мощность излишня, она помешает процессу естественной диффузии. А диффузия в замерзающей воде очень важна: чем чище вода, тем она быстрее замерзает, а у всяких смесей (то есть у грязной воды) температура замерзания, как известно, ниже. Вот эта грязная вода и концентрируется постепенно в середине кастрюли.
Если вода еще не успела замерзнуть, слейте эту воду. А если замерзло все, что было, то центр сосуда поставьте под струю теплой или горячей воды. Она протопит во льду ямку, где замерзла грязная вода. Это место очень заметно: весь лед в кастрюле более или менее прозрачный, а в середине — белесый.
Эту льдину с промытой ямкой вынимают из морозилки и ставят на стол. Уже через полчаса вода у стенок оттаивает. Можно варить суп, кипятить чай, можно и пить — ледяную, вкусную, чистую.К тому же и структурированную, то есть прекрасно усваиваемую клетками тканей, поскольку по своей структуре она подобна нашей крови. Это и есть та вода, какую пьют горцы. Тающая вода ледников и снежных вершин — вода для долгожителей.
только замораживать надо в пластиковой емкости, зимой вообще лафа, тазик на балкон и готово.
Последний раз редактировалось sinple 11 апр 2013, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Skadi
Фрактальный эльф
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:48
Репутация: 300

Вода. Что пьем?

Сообщение Skadi »

 
Да...горная вода - живая
:psy:
Идея со льдом классная...надо будет вместо кубиков большую льдинку заморозить.
"От красивых образов мы перейдем к красивым мыслям, от красивых мыслей к красивой жизни и от красивой жизни к абсолютной красоте." Платон
Аватара пользователя
Visitor
Радиоволна
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 04:37
Репутация: 298

Вода. Что пьем?

Сообщение Visitor »

 
под спидами крайне рекомендую лимонную бонакву)
Welcome to Omsk.
Аватара пользователя
Truemind
Psy-агент
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 00:35
Репутация: 20

Вода. Что пьем?

Сообщение Truemind »

 
Мы торчим и на воде,дожили :psy:
Изменяя свое сознание, вы изменяете свою Вселенную.
Уинстон Черчилль.
Аватара пользователя
BoniKan
Psy-агент
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 18:50
Репутация: 113

Вода. Что пьем?

Сообщение BoniKan »

 
чет мне вспомнились дексовые времена. на очередной прогулке шел с вытянутой рукой в которой был сок грейпфрута, да чет меня впервые сорвало крышечку от этого микса вроде тогда два глика и литр сока вкатывал в себя постепенно. так ноги были неконтролируемы хоть и плавно ровно вели меня в нужном направлении.... а вот сейчас пью компотик. малинник+шиповник+яблочки. усё сваё! в этом году планирую мухоморными чаями баловаццо. для любителей нефти из пуэра советую дикий попробовать зеленый и белые шен пуэры. самые пручие. дикий так же меня порадовал. крепчага. на работке как от доски порой наварачивало. .да и ваще я люблю чифирчик. очень люблю. когда с пищеварением что либо пью кефирчик. когда есть возможность домашнее кислое молочко. магазинное молоко особо не радует. поэтому пью его только в зеленом виде. и больших объемах.
Мы торчим и на воде,дожили :psy:
а в целях стоит лишь чистая жизнь. только вода. только по чистой кишке.
я вижу мертвых людей.
я вижу живых людей.
я вижу себя
вижу сея я
сея я я вижу
семена свои я вижу
новые ростки я вожу
жизнь в них ввожу
Аватара пользователя
sinple
Psy-агент
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 09:26
Репутация: 41

Вода. Что пьем?

Сообщение sinple »

 
Да...горная вода - живая :psy: Идея со льдом классная...надо будет вместо кубиков большую льдинку заморозить.
кстати, в методе которую я процитировал упущен одни не значительный момент: в первую очередь замерзает, оксид дейтерия, т.к. у него температура замерзания около 3 С, потом замерщает оксид водорода и последним раствор с солями, поэтому кроме слива раствора с солями из центра, необходимо извлечь льдину из ёмкости и ополоснуть буквально 1-2 сек под водой.
Аватара пользователя
PSYHORROR
Радиоволна
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 09:24
Репутация: 487

Вода. Что пьем?

Сообщение PSYHORROR »

 
Обычная вода из под крана, очень вкусная. Реже - отстоявшаяся в графине. Чаи только зеленые, как дорогие сортовые, так некоторые дешевые. Компоты, киселя, йогурты, снежки, реже - ряженки, бифидоки, еще что-то типа ряженки, не помню как называется, топленное молоко. Редко - миниралки, еще реже всякие колы там, ну это когда жажда мучает от накурки... После марафонов - лимонные напитки в больших количествах. Соки иногда.
ГАЛЛЮЦИНОГЕНЫ И ЮГА
НАС - ДОФИГА.
..
Но мойсюрреализм не так уж опасен
Только с первого взгляда я похож
Насамоубийцу, но меня ждет награда.
Мой трюк почти безукоризнен
Только не надо спасать меняот смерти
Спаси меня от жизни.
Наверно я дерево
Аватара пользователя
Skadi
Фрактальный эльф
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:48
Репутация: 300

Вода. Что пьем?

Сообщение Skadi »

 
Сладкую газировку вообще не пью....если хочется глюкозы быстрой- покупаю магазинный сок...яблочный пью, томатный ем...у меня рядом с домом продается компот "груша-дичка"...сахара меньше чем в соках и привкус не такой химический.
Кофе пью раз в много месяцев... Не люблю его...у меня руки после трясутся. Вместо кофе хорошо идет какао с молоком. Но только домашнего приготовления) Или крепкий пуэр, если необходимо упороться)
"От красивых образов мы перейдем к красивым мыслям, от красивых мыслей к красивой жизни и от красивой жизни к абсолютной красоте." Платон
Аватара пользователя
Корка Апельсина
Просветлённый шууп
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 13:32
Репутация: 394

Вода. Что пьем?

Сообщение Корка Апельсина »

 
Я покупаю воду в канистрах. И пью. Сколько, не считаю. :)
Still Alive ^^
Аватара пользователя
BoniKan
Psy-агент
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 18:50
Репутация: 113

Вода. Что пьем?

Сообщение BoniKan »

 
а я вот с сегодняшней бессоницы начал пить зверобой чаечек. с медом очень даже ничаво. а кто нибудь практиковал питье кремниевой воды?
я вижу мертвых людей.
я вижу живых людей.
я вижу себя
вижу сея я
сея я я вижу
семена свои я вижу
новые ростки я вожу
жизнь в них ввожу
Аватара пользователя
Skadi
Фрактальный эльф
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:48
Репутация: 300

Вода. Что пьем?

Сообщение Skadi »

 
BoniKan, кремниевой и серебрянной загонялась)
Ну это из области фиксации собственного намерения реструктуризации воды. Наверное такой же силой будут обладать мантры над кувшином или музыкальное облучение))))
"От красивых образов мы перейдем к красивым мыслям, от красивых мыслей к красивой жизни и от красивой жизни к абсолютной красоте." Платон
Аватара пользователя
PivnoyViking
Psy-агент
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:45
Репутация: 135

Вода. Что пьем?

Сообщение PivnoyViking »

 
Пью с утра до вечера практически один только чай, самый простой, чёрный и из магазина, в больших количествах. Раз в пару месяцев пуэр. Когда нахожусь вне дома, пью минералку с газом и без, Nestea ягодный, и изредка, если на ходу сплю, энергетики безалкогольные. Сладкую газировку не пью давно уже, изредка кока-колу. Пару раз в неделю беру апельсиновый сок.
Даже если ты не христианин и имя его тебе до лампочки или хуже, прочитай случайно найденный мною стих: "Дел худых не делай, Зла не говори: Дети мы Христовы, На Него смотри. Добр Иисус и кроток, Свят и без вины; Быть, как Он, святыми, Дети, мы должны. Дух  недобрый ходит Возле нас всегда; Искусить нас хочет С жаждою вреда. Духа зла не слушай, Муки не страшись, Злу сопротивляйся И к добру стремись."
Такие дела. Главное, в своей благочестивой жизни НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ СЕБЯ РАСПЯТЬ! [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/dash1.gif[/img][img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/diablo.gif[/img][img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/crazy.gif[/img] "Если тебя ударили по правой щеке, то подставь левую... ногу и с разворота добавь. (как-то так)" (C) Фольклор.
"Если вы хотите цитировать И. Христа, то это выражение было сказано им когда арабы с иудеями воевали и Иисус просто хотел их премирить. И к остальному оно не приемлемо. На силу всегда надо отвечать силой!" (С) Михаил Николаевич Мудрец (13556)
Аватара пользователя
Pauk
Фрактальный эльф
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 07 май 2010, 12:42
Репутация: 200

Вода. Что пьем?

Сообщение Pauk »

 
ч.1
Кипячение воды - Обманчивая альтернатива.
Вода имеет очень большое значение в жизни растений, животных и человека. Мозг на 90% состоит из воды. Никакая пепси-кола, чай или сок в мозг не поступают. Если вы питаетесь фруктами, овощами, крупами и легко усваиваемым белком, то вам достаточно одного литра чистой воды в день. У человека существует уникальная вещь, которая называется жажда. Но жажда - это не первый признак обезвоживания, а четвертый или пятый. Вспомните законы концентрации из уроков химии.
Все больше людей понимают, как опасно употреблять в пищу воду из-под крана. Для собственной безопасности они используют разные рецепты. Кто-то пользуется бутилированной водой, кто-то кипятит или отстаивает воду, кто-то покупает фильтры. Давайте посмотрим, насколько эти меры себя оправдывают.
Самый простой способ на первый взгляд — кипятить и отстаивать воду. При кипячении воды оседают коллоидные частицы грязи, вода умягчается, уменьшается содержание легколетучих компонентов и часть свободного хлора, уничтожаются многие опасные бактерии, вирусы.
Вот только вреда получается не меньше, чем пользы. Постоянное употребление кипяченой воды может привести к снижению иммунитета. Для уничтожения некоторых бактериальных спор кипятить воду нужно не менее 5 минут, а современные чайники отключаются после нескольких секунд кипячения. А для некоторых возбудителей паразитарных заболеваний - требуется более высокая температура.
Между тем при длительном кипячении разрушается сама структура воды, возрастает концентрация нелетучих веществ, солей тяжелых металлов. Кипячением невозможно удалить кадмий, ртуть, нитраты. Вместе с парами хлора и его соединений при кипячении воду покидает кислород, а в осадок выпадает значительная часть содержащихся в жесткой воде солей, способных накапливаться в организме и приводить к мочекаменной болезни.
Более того, хлор и его производные при кипячении вступают во взаимодействие с различными органическими веществами, образуя канцерогенные тригалометаны. Хлор, связанный с органикой при нагревании может превращаться в страшнейший яд — диоксин (относится к категории особо опасных веществ и в тысячи раз более ядовит, чем цианистый калий).
При отстаивании воды улетучивается часть растворенного в воде хлора, выпадают в осадок нерастворенные частицы, но не удаляются соли тяжелых металлов, канцерогенные хлорорганические соединения, часть нелетучих органических веществ и др. Через 24 часа отстоя вода становится бактериологически опасной в силу попавших, в основном из воздуха, и размножающихся в ней микроорганизмов.
Питьевая талая вода.
Считается, что талая вода после таянья льда имеет определённую структурированную кластерную структуру. При таянии льда его структура разрушается. Но и в жидкой воде сохраняются водородные связи между молекулами: образуются ассоциаты — обломки структур льда, — состоящих из большего или меньшего числа молекул воды.
Однако в отличит от льда каждый ассоциат существует очень короткое время: постоянно происходит разрушение одних и образование других агрегатов. В пустотах таких "ледяных" агрегатов могут размещаться одиночные молекулы воды; при этом упаковка молекул воды становится более плотной. Именно поэтому при таянии льда объем, занимаемый водой, уменьшается, а ее плотность возрастает.
Однако при нагревании выше 4°С преобладает влияние усиления теплового движения молекул и плотность воды уменьшается. Поэтому при 4°С вода обладает максимальной плотностью. При нагревании воды часть теплоты затрачивается на разрыв водородных связей. Этим объясняется высокая теплоемкость воды. Водородные связи между молекулами воды полностью разрываются только при переходе воды в пар.
Попадая в организм, талая вода положительно воздействует на водный обмен человека, способствуя очищению организма. С давних пор талая вода и ледниковая вода широко использовались в народной практике. Позже ученые нашли объяснение феномену талой воды — в ней, по сравнению с обычной, гораздо меньше примесей, включая изотопных молекул, где атом водорода заменен его тяжелым изотопом — дейтерием.
Существуют данные, что люди, постоянно употребляющие чистую талую воду, например жители гор, живут гораздо дольше городских. На полях, где скапливаются талые воды, урожай богаче.
Талая вода отличается от обычной и тем, что в ней после замораживания и последующего оттаивания образуется много центров кристаллизации.
Было установлено, что нагревание свежей талой воды выше +37°С ведет к утрате биологической активности, которая наиболее характерна для такой воды.
Сохранение талой воды при температуре +20—22°С также сопровождается постепенным снижением ее биологической активности: через 16—18 часов она снижается на 50 процентов.
Техника получения талой воды.
Как и в старину процесс ее получения не составлял большого труда: приносили в избу со двора полное корыто снега или льда и ждали, когда он растает. В настоящее время не так-то просто найти снег, который превратится после таяния в чистую, полезную для здоровья воду (как показали исследования экологов, в городском снегу огромное количество вредных соединений таких как мышьяк, и в первую очередь, бензапирен.)
Техника получения талой воды заключается в различных скоростях замерзания чистой воды и воды, содержащей примеси. Экспериментальным путём установлено, что медленно застывая, лед интенсивно захватывает примеси в начале и в конце замерзания.
Поэтому при получении льда нужно отбросить первые образовавшиеся льдинки, а затем, после замерзания основной части воды, слить незамерзшие остатки.
Талая вода приготавливается из предварительно очищенной питьевой воды, которая заливается в чистые, плоские сосуды на 85% их объема. Размораживание льда производится при комнатной температуре в тех самых закрытых сосудах, непосредственно перед использованием.
Самый простой способ приготовления талой воды в домашних условиях: подбирается герметичная ёмкость, отмеряется время замерзания. (Полтора литровая банка замерзает до нужного состояния за 10-12 часов.) В морозилку положите картонку - чтоб дно банки не примёрзло.
В результате получается двух-компонентная система, состоящая из: льда (фактически чистая замёрзшая вода без примесей) и водного незамерзающего рассола подо льдом, содержащего соли и примеси, которые удаляются. Главное в этом методе - экспериментальным путем найти время, требуемое для замерзания половины - 2/3 объема.
Иногда образуется тонкий первый слой льда, его удаляют, т.к. в нем содержатся некоторые вредные быстрозамерзающие тяжёлые соединения. Затем повторно замораживают воду - уже до половины объема и удаляют незамерзшую фракцию воды. Получается очень чистая вода.
Предварительная очистка водопроводной воды.
Для этого небольшое количество водопроводной воды доводят до температуры 94-96 0С, то есть до точки так называемого "белого ключа", когда в воде во множестве появляются мелкие пузырьки, но образование крупных ещё не началось. После этого посуду с водой снимают с плиты и быстро охлаждают. Потом воду замораживают и размораживают по стандартной методике.
Следует подчеркнуть - самой активной (в 5-6 раз больше по сравнению с обычной и в 2-3 раза по сравнению с талой) становится вскипяченная и быстро охлажденная вода в условиях, исключающих доступ атмосферного воздуха. В этом случае она по законам физики дегазуется и не успевает вновь насытиться газами.
Учтите, что для замораживания воды лучше использовать пластмассовые банки, предназначенные для хранения питьевой воды. Стеклянные емкости могут разорваться, так как при замерзании вода расширяется и увеличивается в объеме. Однако, при больших температурах пластик вступает в реакцию и выделяются канцерогены соеденения.
Природная родниковая вода.
Прежде чем использовать природную воду для питья, необходимо определить ее состав. Вода может быть жесткая и мягкая. Известно, что природная вода представляет собой неоднородное вещество по своему изотопному составу. Помимо молекул легкой (протиевой) воды – Н2
16О
, состоящих из двух атомов водорода (протия) и одного атома кислорода-16, в природной воде присутствуют еще и молекулы тяжелой воды, и существуют 7 устойчивых (состоящих только из стабильных атомов) изотопных модификаций воды. Это сопоставимо или даже превышает допустимое содержание солей в питьевой воде. Выявлено резко отрицательное воздействие тяжелой воды на живые организмы.
Бутилированная вода.
Безопасный способ «утолить жажду» многие видят в употреблении бутилированной воды. Воду разливают в бутылки во всем мире. Раньше производители писали на бутылках, что это вода — ключевая, сейчас обычно пишут честно — очищенная.
Что же означает — очищенная? Один из методов глубокой очистки воды известен как «обратный осмос». По этой технологии вода продавливается через мельчайшие мембраны, которые буквально «отдирают» от нее почти все растворённые соли и другие вещества, как полезные, так и вредные. В результате такой очистки получается практически дистиллированная вода.
Многие ошибочно полагают, что дистиллят — это и есть идеальная питьевая вода. Но лишенная растворённых веществ вода начинает активно вымывать их из нашего организма. По мнению специалистов, вода должна содержать определенное количество солей натрия и кальция, которые обратноосмотические фильтры удаляют. По сути, дистиллированная вода является не питьевой, а технической.
Омагниченная или структурированная вода.
Попытки применить магнит в лечебных целях предпринимались людьми с самых давних времен. Древние врачеватели прикладывали магнитные бруски или пластинки к телу больного. Парацельс объявил однажды своим коллегам: «Я утверждаю ясно и открыто, на основании произведенных мною опытов с магнитом, что в нем скрыта тайна высокая, без которой против множества болезней ничего сделать невозможно». А особенно любим был магнит алхимиками, которые готовили из него мази, порошки и микстуры.
Французский врач Дюрвиль описал лечебное действие омагниченной воды на раны и язвы. В ходе опытов выяснилось, что омагниченная вода оказывает на организм такое же влияние, как и приложенный к соответствующим участкам тела магнит.
Чтобы приготовить магнитную воду, можно использовать очень простое устройство: обыкновенную лейку и два кусочка магнита, притягивающихся друг к другу и прикрепленных к носику лейки. Пролил водицу через такой чудо-прибор, и готова омагниченная вода!
Такое простое омагничивание возвращает воде природные свойства. Когда вода течет по ржавым водопроводным трубам, ее структура разрушается, а омагничивание восстанавливает и упорядочивает деформированную структуру. Кстати, современными исследованиями установлено много общих свойств между талой и омагниченной водой.
Таким же способом готовят и солнечную воду. Солнечная вода, впитавшая в себя энергию дневного светила, активизирует защитные силы организма; вселяет чувство оптимизма; прогоняет меланхолию. Она делает нас веселыми, радостными, легкими в общении и легкими на подъем. Люди, регулярно употребляющую солнечную воду, достигают великолепных результатов в делах.
Налейте воду в стеклянную или керамическую миску или банку. Оставьте миску с водой на улице или на подоконнике у открытого окна, чтобы вода впитала целительную солнечную энергию. Достаточно трех часов, чтобы вода зарядилась солнечной энергией.
Дети, которым дают солнечную воду, быстро растут, хорошо учатся в школе, отлично развиваются. [может плацебо, как и в случах с шунгитовыми и кремниевыми пирамидками, хз.]
Серебряная вода.
Бактерицидные свойства серебра известны с глубокой древ ности. Еще в Древней Индии с помощью этого металла обеззараживали воду, а персидский царь Кир хранил воду в серебряных сосудах.
Приготовить серебряную воду в домашних условиях не так просто. Если настаивать воду в серебряном сосуде, эффект будет более значительным, чем погружение в воду серебряных предметов.
Для того чтобы вода приобрела свойства серебряной, необходимо, чтобы серебро в ней находилось в течение 12-24 часов при комнатной температуре. Вода должна храниться в темноте, так как под действием света возможно выпадение осадка и изменение ее цвета (соединения серебра чувствительны к свету).
Свойства живой и мёртвой воды.
Живая вода - это щелочная вода (OH-/католит) с отрицательно заряженными ионами и показателем больше 7 pH. Образуется методом электролиза. Используется для питья, обладает заживляющими свойствами, улучшает работоспособность организма на клеточном уровне, быстро взаимодействует с жидкостями в организме - кровью, желудочным соком, межклеточной жидкостью, лимфой и т.д. Питьевая щёлочная вода не должна превышать отметки - 8 pH.
Мёртвая вода - это кислотная вода (H+/анолит) с положительно заряженными ионами и показателем меньше 7 pH. Используется для гигиены, благодаря своим антибактериальным свойствам.
Немного углубимся в химию. Вода имеет химическую формулу H2O, это два атома водорода и один атом кислорода.
При электролизе происходит выделение из воды водорода и кислорода. В процессе электролиза около анода вода приобретает кислотные свойства (анолит, мертвая), у катода - щёлочные (живая, каталит).
Для образования щелочной воды (католита) - из воды выделяется кислород - преобладание в воде водорода, восстанавливает щелочной баланс организма, нейтрализуя кислоты.
Для образования кислотной воды (анолита) - из воды выделяется водород - преобладание в воде кислорода, окисляет внутреннюю среду организма - ацидоз (закисление организма).
Окислительно-восстановительный потенциал воды характеризует степень активности электронов в окислительно-восстановительных
реакциях, т.е. реакциях, связанных с присоединением или передачей электронов.
Показатель ОВП определяет отношение компонентов «окислителей» к компонентам «восстановителям» и находится в прямой зависимости от этого отношения. Наибольшей окислительной способностью среди всех окислителей обладает кислород, а среди восстановителей - водород.
Значение ОВП для каждой окислительно-восстановительной реакции может иметь как положительное, так и отрицательное значение. При положительном ОВП - вода захватывает и присоединяет электроны тех веществ, с которыми вступает в реакцию (окисляет), а при отрицательном - отдает электроны (восстанавливает).
Необходимое изменение ОВП жидкостей, в том числе питьевой воды, поступающей в организм происходит за счет затраты электрической энергии клеточных мембран, т.е.т энергии самого высокого уровня, энергии, которая фактически является конечным
продуктом биохимической цепи трансформации питательных веществ. Количество энергии, затрачиваемой организмом на достижение биосовместимости воды, пропорционально ее количеству и разности ОВП воды и внутренней среды организма.
Если питьевая вода имеет ОВП близкий к значению ОВП внутренней среды организма человека, то электрическая энергия клеточных мембран (жизненная энергия организма) не расходуется на коррекцию активности электронов воды и питьевая вода тотчас же усваивается, поскольку обладает биологической совместимостью по этому параметру.
Феномен полной или частичной потери лечебных свойств некоторых (не всех) минеральных вод трудно объяснить с позиций простой химии (минеральный состав воды остается прежним) и легко - пользуясь понятиями электрохимии (в процессе электролиза происходит разделение водного раствора на положительно и отрицательно заряженные ионы, которые и придают раствору лечебные свойства. Через некоторое время большинство «лечебных» ионов нейтрализуется, и активированная вода становится обычной водой.
ч.2
Что мы знаем о воде?
Исследования структуры воды начались еще в середине 19-ого века, но многие поколения ученых так и не смогли ее разгадать. Кажется, что ответ можно найти в школьном учебнике: водородные связи, слабая поляризация каждой молекулы, имеющей форму буквы V и так далее, и тому подобное.
Но, несмотря на кажущуюся простоту, до сих пор в точности не выяснено, что происходит с молекулами воды, когда она находится в жидком состоянии.
Вода в нашей жизни - самое обычное, самое распространенное и самое необходимое вещество. Однако с научной точки зрения это самая необычная, самая загадочная жидкость.
Пожалуй, только жидкий гелий может соперничать с ней. Hо необычные свойства экзотического жидкого гелия (такие, как сверхтекучесть) проявляются при очень низких температурах (вблизи абсолютного нуля) и обусловлены специфическими квантовыми законами.
Вода же в нашем сознании является прообразом всех жидкостей, и тем более удивительно, когда мы называем ее самой необычной. Но в чем же заключается необычность воды?
Дело в том, что трудно назвать какое-либо ее свойство, которое не было бы аномальным, то есть ее поведение (в зависимости от изменения температуры, давления и других факторов) существенно отличается от такового у подавляющего большинства других жидкостей.
К таким обычным, нормальным жидкостям относятся, например: расплавленные металлы; сжиженные благородные газы (за исключением гелия); органические жидкости (бензин, являющийся их смесью, или спирты).
Причину аномальности воды учёные видят в необычном внутреннем её строении, в том, как молекулы воды взаимодействуют между собой. Согласно обычным, затверженным еще со школьной скамьи представлениям, вода в нормальном состоянии представляет собой однородную среду, не способную формировать какие-либо долговременные структуры.
То есть это обычная механическая смесь молекул, состоящих из атома кислорода и двух атомов водорода. В соответствии с этими самыми первыми представлениями о воде водородные связи между ближайшими молекулами, которые и дают водяному льду его структуру - в виде тетраэдров, - полностью разрушаются при переходе в жидкое состояние, позволяя молекулам свободно перемещаться.
Существует вторая версия воды, заключающаяся в том, что между молекулами воды в жидком виде все-таки могут устанавливаться водородные связи. Однако считалось, что они предельно эфемерны, виртуальны и существуют лишь на протяжении кратких мгновений 10
-12- 10
-14 сек.
Это - модель континуума, говорящая о сохранении водородных связей между соседними молекулами в жидкой воде, но связей - постоянно меняющихся и искажающихся. Именно за счёт того, что водородные связи существуют очень малое время до момента своего распада, вода является текучей.
Многие учёные, например, сегодня склонны верить, что эти виртуальные водородные связи "работают" не бессистемно, а могут образовывать крупномасштабные, но короткоживущие структуры, главным образом цепочки и кольца. Другие же настаивают на том, что сверхмолекулярные образования в воде могут существовать весьма длительное время, причём они могут быть в виде больших объёмных структур. То есть океан представляет собой по сути дела одну гигантскую молекулу!
Если это действительно так, то это может объяснить множество загадочных свойств воды. Например, так называемый гомеопатический эффект, когда чрезвычайно разбавленные водные растворы какого-либо вещества, вплоть до такой степени, что в растворе практически не остаётся ни молекулы этого вещества, могут отличаться своими физическими и химическими свойствами от свойств воды, в которой этого вещества изначально никогда не было.
По сути дела, разговор здесь ведётся о некоей "памяти" воды. Например, она может "помнить" полезные или вредные для человека вещества, с которыми она когда-то контактировала. Некоторые исследователи идут дальше, показывая что вода может взаимодействовать и на волновом уровне. Т.е. На её свойствах может сказываться даже эмоциональное состояние человека.
Казалось бы, народные сказки о живой и мёртвой воде могут найти здесь серьёзное научное обоснование.
В 1959 году Нобелевским лауреатом, известным биохимиком Полингом была предложена так называемая клатратная модель структуры воды. Клатраты, на русском языке их ещё называют ассоциатами, - это объединения молекул воды в объёмные многогранники, внутренняя полость которых сравнима по величине, как с молекулами воды, так и с молекулами некоторых газообразных веществ, например, метана.
Кроме этих, объединившихся в многограннике молекул воды в ней находятся и одиночные молекулы, которые могут либо входить во внутреннюю полость клатратов или находиться в пространстве между ними. Некоторые учёные, например, новосибирский профессор Ю.И. Наберухин, считают, что от того, какое количество одиночных молекул будет находиться в том или ином состоянии, зависят свойства воды - ее вязкость, удельный вес и способность растворять другие вещества, а также взаимодействовать с молекулами, входящими в состав живых организмов.
Ещё в 2002 году группе д-ра Хэд-Гордона методом рентгеноструктурного анализа с помощью сверхмощного рентгеновского источника Advanced Light Source (ALS) удалось показать, что молекулы воды способны за счет водородных связей образовывать структуры - "истинные кирпичики" воды, представляющие собой топологические цепочки и кольца из множества молекул.
В октябре 2005 года учёные подвели итоги многолетних трудов, экспериментов и вычислений, которые также венчает недавнее "просвечивание" жидкой воды при помощи так называемой Раман-спектроскопии (широко применяемой для анализа веществ). Исследователи показали, что наблюдаемые особенности результатов этой спектроскопии говорят в пользу правоты модели континуума.
То есть - при переходе изо льда в жидкость вода не разрывает водородные связи между соседними молекулами. Но взамен они становятся изменчивыми и подвижными, виртуальными. В том смысле, что каждая такая связь в любой момент времени может вдруг взять и исчезнуть, однако она восстановится уже через какие-то 200 фемтосекунд (либо с той же самой молекулой-соседкой, либо с другой, либо отсоединяя и присоеденяя новые молекулы воды).
Можно было бы сказать, что жидкая вода, в некотором роде, не жидкость вовсе, а необычайно пластичный лёд.
Обычным структурным элементом воды всё-таки является тетраэдр, образованный четырьмя молекулами, связанными друг с другом водородными связями. Согласно результатам, полученным российскими учеными, обычная вода состоит из так называемых "ассоциатов" - высокостабильных образований из молекул воды, в основе которых лежит кристаллоподобный "квант воды", состоящий из 57 её молекул.
Эта структура энергетически выгодна и разрушается с освобождением свободных молекул воды лишь при высоких концентрациях спиртов и подобных им растворителей. "Кванты воды" могут взаимодействовать друг с другом за счет свободных водородных связей, что приводит к появлению структур второго порядка в виде шестигранников. Они состоят из 912 молекул воды, размером от полумикрона до микрона и со сроком жизни до нескольких часов.
В дистиллированной воде клатраты практически электронейтральны. Однако, если помешать магнитной мешалкой, связи между элементами клатратов будут разрушены и вода превратится в мертвое, неупорядоченное месиво. С помощью этих расчетов было показано, что структурой воды - количеством свободных молекул воды в полостях клатратов и вне их, - можно управлять с помощью давления, температуры, магнитного поля и т. д.
Автор считает, что мозг, сам состоящий на 90% из воды, может, тем не менее, изменять её структуру. В лаборатории Зенина наблюдали воздействие людей на свойства воды. То воздействие бывает настолько мощным, что тестовые микроорганизмы не только прекращают движение, но погибают и даже растворяются в ней.
Последний раз редактировалось Pauk 16 май 2013, 08:42, всего редактировалось 1 раз.
То, что ты делаешь - делай это молча.
Аватара пользователя
Skadi
Фрактальный эльф
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:48
Репутация: 300

Вода. Что пьем?

Сообщение Skadi »

 
Pauk,полноценное исследование.
:psy: СПАСИБО :psy:
"От красивых образов мы перейдем к красивым мыслям, от красивых мыслей к красивой жизни и от красивой жизни к абсолютной красоте." Платон
Аватара пользователя
Pauk
Фрактальный эльф
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 07 май 2010, 12:42
Репутация: 200

Вода. Что пьем?

Сообщение Pauk »

 
чрезвычайно разбавленные водные растворы какого-либо вещества, вплоть до такой степени, что в растворе практически не остаётся ни молекулы этого вещества, могут отличаться своими физическими и химическими свойствами от свойств воды, в которой этого вещества изначально никогда не было.
Мне вот что интересно, ещё видел в какой-то передачае, вроде даже уже в Китае скоро наладят серийное производство... Суть опять таки в том, что вода может частично копировать свойства внесённой даже в небольшом количестве в неё примеси. Но хрен его знает, сказка или нет, но китайцы народ ушлый, а за мутные темы - у них долго не церемонятся. Часть такой структуированной и заранеее информационно "заражённой" воды примесью (с данном случае топливом) - спокойно заменяет до трети бензина в баке.
Понимаете к чему я клоню?)) Бадяжим отбитый!!!
Последний раз редактировалось Pauk 16 май 2013, 08:35, всего редактировалось 1 раз.
То, что ты делаешь - делай это молча.
Аватара пользователя
Bazilio
Радиоволна
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 13 май 2013, 14:57
Репутация: 299

Вода. Что пьем?

Сообщение Bazilio »

 
У нас на работе баклашки по 19литров " Королевская вода ", очень мягкая, мне нравится.
Нарзан - ништяк.
У нас в городе из под крана - пить не возможно, с непонятным привкусом, во рту привкус какой-то химии.
Ответить

Вернуться в «Кулинарный притон»