Лекарственные травы. Сезон сбора 2013.

Бады, гепатопротекторы, витаминки, травяные сборы и прочие полезные штуки.
Аватара пользователя
Skadi
Фрактальный эльф
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:48
Репутация: 457

Лекарственные травы. Сезон сбора 2013.

Сообщение Skadi »

 
Собираюсь совместить выезд за город на майские празднества со сбором первых растишек лекарственных.
Чем буду просить лес со мной поделиться?
Березовые почки. Сейчас самое время для их сбора, надо успеть до того как начнут раскрываться-проклевываться листики.
Сосновые почки. Так же надо успеть до цветения...пока они нежнозеленые и смолистые.
Можжевеловые молодые побеги. Сейчас веточки собрать, осенью шишки)
Брусничный лист. Только собранный весной ранней, или поздней осенью он будет храниться хорошо и действовать активно.
Кто еще за чем сейчас собирается?)
"От красивых образов мы перейдем к красивым мыслям, от красивых мыслей к красивой жизни и от красивой жизни к абсолютной красоте." Платон
Аватара пользователя
Grint
Psy-агент
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 08:20
Репутация: 216

Лекарственные травы. Сезон сбора 2013.

Сообщение Grint »

 
У берёзы ещё сейчас можно взять березовый сок и удобно собирать гриб чага.
ડીસસોસીએટીવ સર્પાકાર
Аватара пользователя
01J
Неофит
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 13:03
Репутация: 50

Лекарственные травы. Сезон сбора 2013.

Сообщение 01J »

 
Одуванчики.
Открой окно, и мы будем дышать одним воздухом.
Fruttis
Радиоволна
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 13:57
Репутация: 805

Лекарственные травы. Сезон сбора 2013.

Сообщение Fruttis »

 
хотелось бы крапивы добыть
Каждый человек толкует и переводит все на язык собственного опыта. И если вы сказали нечто, что не абсолютно идентично точке зрения, существующей в мозгу другого человека, он либо поймет вас неправильно, либо не поймет вовсе.

Изображение
Аватара пользователя
BoniKan
Psy-агент
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 18:50
Репутация: 141

Лекарственные травы. Сезон сбора 2013.

Сообщение BoniKan »

 
а я уже сегодня начал чистку организма строчками. тоже майский первоцвет) ну а с остальными травами. мне в этом году нужны осенние сборы. в прошлом году я майских нибирался сил. в этом будут август сентябрь наверное. очень много друзьям нужно запостись травами. че то все позаболевали, по уезжали в города большие тратить себя и не следят за здоровьем.
а крапивы дофига. вчера впервые в году жопу ужалила! а пару лет назад принимал крапивные ванны на пустых холмах. очень интересная практика. советую. голышом в поле крапивы которая выше вас.ага. а подольше что б все тело развибрировало
я вижу мертвых людей.
я вижу живых людей.
я вижу себя
вижу сея я
сея я я вижу
семена свои я вижу
новые ростки я вожу
жизнь в них ввожу
Аватара пользователя
Pauk
Фрактальный эльф
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 07 май 2010, 12:42
Репутация: 260

Лекарственные травы. Сезон сбора 2013.

Сообщение Pauk »

 
Хочу летом смыться на электричке за город и набрать всяких цветков, листьев малины/смородины, диких ягод, липы. Ммм, как вспомню чай из чёбора - до сих пор в магазине ничего подобного не встречал. Насушу - буду всю зиму пить живой медовый чай, а не труху из пакетиков.
То, что ты делаешь - делай это молча.
Аватара пользователя
Skadi
Фрактальный эльф
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:48
Репутация: 457

Лекарственные травы. Сезон сбора 2013.

Сообщение Skadi »

 
Брусничный лист досох уже...пора складывать.
Крапива...оооо...сейчас самый сезон пока она маленькая и свежая - варю из нее суп. Так же как со щавелем...можно вперемешку)
А насчет крапивных ванн...в детстве на даче неделями играли с друзьями в "войну". Меня очень сложно было поймать, потому как заросли жгучей травы выше моего роста - всегда прятали надежно, ну и бегала я хорошо))) Из-за близкой дружбы с крапивкой и "пытки где штаб" с применением крапивного букета на меня почти не оказывали влияния) хД)
Качественно разозлившись на мой ржач в процессе как то раз..."добрые" деточки высыпали на мои голые ноги половину муравейника...До сих пор помню как орала...ИДИОТЫ....Вы же ДОМ разрушили)))))
"От красивых образов мы перейдем к красивым мыслям, от красивых мыслей к красивой жизни и от красивой жизни к абсолютной красоте." Платон
Аватара пользователя
Вольный Поэт
Psy-агент
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 19:31
Репутация: 66

Лекарственные травы. Сезон сбора 2013.

Сообщение Вольный Поэт »

 
салат из крапивы не гоовил год наверно, а на майские праздники 4 дня ходил по лесам. это того стоит. крапивой можно и кровь остановить и уровень гемоглобина поднять почти с минимальных показателей. проверено на себе.
Аватара пользователя
BoniKan
Psy-агент
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 18:50
Репутация: 141

Лекарственные травы. Сезон сбора 2013.

Сообщение BoniKan »

 
салат из крапивы не гоовил год наверно, а на майские праздники 4 дня ходил по лесам. это того стоит. крапивой можно и кровь остановить и уровень гемоглобина поднять почти с минимальных показателей. проверено на себе.
и каково тебе со стоячей кровью гонять?))
Брусничный лист досох уже...пора складывать.
Крапива...оооо...сейчас самый сезон пока она маленькая и свежая - варю из нее суп. Так же как со щавелем...можно вперемешку)
А насчет крапивных ванн...в детстве на даче неделями играли с друзьями в "войну". Меня очень сложно было поймать, потому как заросли жгучей травы выше моего роста - всегда прятали надежно, ну и бегала я хорошо))) Из-за близкой дружбы с крапивкой и "пытки где штаб" с применением крапивного букета на меня почти не оказывали влияния) хД)
Качественно разозлившись на мой ржач в процессе как то раз..."добрые" деточки высыпали на мои голые ноги половину муравейника...До сих пор помню как орала...ИДИОТЫ....Вы же ДОМ разрушили)))))
а у меня это вышло спонтанно. приехал на холмострой. там еще все по дикому. хипари ленивые троинки не протоптаны. не указателей нифига.... тут фил приперся первым делом накурил меня по самые помидоры твердым и отправил в штаб через реку за делами. спрашиваю и девицы красавицы, что на берегу седела, да венки плела, где тут брод? мне у штаб нада! а она мне хз.... во тут вроде... ну я и пошель.... пошель... пошель... и короче понял что уже впизду отступать похуй что до дна глубоко. но как то носками достаю. иду и думаю. то ли броды нынче глубокие, то ли девица стебанулась, то ли я дурак. но в итоге пришлось плыть и мокнуть полностью в тот майский или июньский день еще не прогретый сутра. на другом берегу меня ждало болото в котором я дополнил свои алладины и белую байку добрым слоем грязи. после чего раздевшись про полоскав шмот решил идти в чем мать родила искать тропинку, ибо предо мной елепроходимый бурьян из набережных деревьев был и кустов :mushroom: . кое как пробравшись в глубь, используя силу маугли :acid: , я встретил ребят на стоянке. на вопросы, где тут что тут бля спасите :( ?!?!)) они сука тыкнули мне пальцами все в разные стороны, мол там! послав дибилов карму чистить пошел по одной вроде более менее тропе, которая расстраивалась и заканчивалась тупиками в крапиве двухметровой... ну и сила измененного сознания помогла найти мне очередной путь найменьшего сопротивления и забив на свое тело я двинулся вглубь, т.к. за темным лесом крапивы пробивался свет чистой поляны и близкой дороги!!! пллилуйя подумал я, неужто последний круг ада! и таки почти я был прав) пройдя по зарослям и облизав свое тело абсолютно и полностью языками жгучей карпивы я все же вышел на дорогу. но счастье не пришло. ибо испытания не закончились. т.к. все тело жутко гудело и чесалось. и вот контролируя все позывы я побрел по крутой горе вверх с которой чуть не ебанулся изза росы. и счастью моему не было предела, когда я пришел в штаб :lol: :lol: !!!! где через минуту был послан по обратному маршруту...... :psy: :mushroom:
я вижу мертвых людей.
я вижу живых людей.
я вижу себя
вижу сея я
сея я я вижу
семена свои я вижу
новые ростки я вожу
жизнь в них ввожу
Аватара пользователя
Вольный Поэт
Psy-агент
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 19:31
Репутация: 66

Лекарственные травы. Сезон сбора 2013.

Сообщение Вольный Поэт »

 
салат из крапивы не гоовил год наверно, а на майские праздники 4 дня ходил по лесам. это того стоит. крапивой можно и кровь остановить и уровень гемоглобина поднять почти с минимальных показателей. проверено на себе.
и каково тебе со стоячей кровью гонять?))
Брусничный лист досох уже...пора складывать.
Крапива...оооо...сейчас самый сезон пока она маленькая и свежая - варю из нее суп. Так же как со щавелем...можно вперемешку)
А насчет крапивных ванн...в детстве на даче неделями играли с друзьями в "войну". Меня очень сложно было поймать, потому как заросли жгучей травы выше моего роста - всегда прятали надежно, ну и бегала я хорошо))) Из-за близкой дружбы с крапивкой и "пытки где штаб" с применением крапивного букета на меня почти не оказывали влияния) хД)
Качественно разозлившись на мой ржач в процессе как то раз..."добрые" деточки высыпали на мои голые ноги половину муравейника...До сих пор помню как орала...ИДИОТЫ....Вы же ДОМ разрушили)))))
а у меня это вышло спонтанно. приехал на холмострой. там еще все по дикому. хипари ленивые троинки не протоптаны. не указателей нифига.... тут фил приперся первым делом накурил меня по самые помидоры твердым и отправил в штаб через реку за делами. спрашиваю и девицы красавицы, что на берегу седела, да венки плела, где тут брод? мне у штаб нада! а она мне хз.... во тут вроде... ну я и пошель.... пошель... пошель... и короче понял что уже впизду отступать похуй что до дна глубоко. но как то носками достаю. иду и думаю. то ли броды нынче глубокие, то ли девица стебанулась, то ли я дурак. но в итоге пришлось плыть и мокнуть полностью в тот майский или июньский день еще не прогретый сутра. на другом берегу меня ждало болото в котором я дополнил свои алладины и белую байку добрым слоем грязи. после чего раздевшись про полоскав шмот решил идти в чем мать родила искать тропинку, ибо предо мной елепроходимый бурьян из набережных деревьев был и кустов :mushroom: . кое как пробравшись в глубь, используя силу маугли :acid: , я встретил ребят на стоянке. на вопросы, где тут что тут бля спасите :( ?!?!)) они сука тыкнули мне пальцами все в разные стороны, мол там! послав дибилов карму чистить пошел по одной вроде более менее тропе, которая расстраивалась и заканчивалась тупиками в крапиве двухметровой... ну и сила измененного сознания помогла найти мне очередной путь найменьшего сопротивления и забив на свое тело я двинулся вглубь, т.к. за темным лесом крапивы пробивался свет чистой поляны и близкой дороги!!! пллилуйя подумал я, неужто последний круг ада! и таки почти я был прав) пройдя по зарослям и облизав свое тело абсолютно и полностью языками жгучей карпивы я все же вышел на дорогу. но счастье не пришло. ибо испытания не закончились. т.к. все тело жутко гудело и чесалось. и вот контролируя все позывы я побрел по крутой горе вверх с которой чуть не ебанулся изза росы. и счастью моему не было предела, когда я пришел в штаб :lol: :lol: !!!! где через минуту был послан по обратному маршруту...... :psy: :mushroom:


"кровь остановить" в смысле при порезах. в своих научных похождениях по ближайшим лесам много чего пришлось повидать и много раз прошлось лечиться подручными средствами. крапива прекрасно заживляет раны и за пару дней стягивает болдьшие царапины и ссадины.
Аватара пользователя
Skadi
Фрактальный эльф
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:48
Репутация: 457

Лекарственные травы. Сезон сбора 2013.

Сообщение Skadi »

 
Вольный Поэт, я подорожник для таких целей юзаю....
а вообще вот тут выдержка из инструкции для партизанских отрядов))
"

Для работы с ранами применяются
:

--
свежие листья сныти обладают обезболивающим действием;


--
свежие толчёные листья лугового клевера используют для заклейки ран;


--
порошком растёртой высушенной коры ивы присыпают раны;


--
настоем из цветов и листьев вереска промывают раны;


--
кровь останавливают наложенным на рану мхом-сфагнумом, растёртыми листьями тысячелистника или болотного чистеца;


--
незаживающие раны лечат повязками с кашицей тёртого картофеля, соком лугового клевера или кислицы;


--
гноящиеся раны присыпают порошком из высушенных листьев вереска, накладывают промытые и надсечённые ножом листья подорожника;"


Шепчет мох: "И я не прочь



В трудный час тебе помочь.




Нету ваты - не тужи!




Я хоть и примятый,




Вместо ваты приложи,




Приложи меня ты!"




А.Екимцев. "Брянский лес".

Последний раз редактировалось Skadi 14 май 2013, 01:46, всего редактировалось 1 раз.
"От красивых образов мы перейдем к красивым мыслям, от красивых мыслей к красивой жизни и от красивой жизни к абсолютной красоте." Платон
Аватара пользователя
Вольный Поэт
Psy-агент
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 19:31
Репутация: 66

Лекарственные травы. Сезон сбора 2013.

Сообщение Вольный Поэт »

 
спасибо. крутая запись. сразу костром повеяло))))
Аватара пользователя
BoniKan
Psy-агент
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 18:50
Репутация: 141

Лекарственные травы. Сезон сбора 2013.

Сообщение BoniKan »

 
ну :psy:
я вижу мертвых людей.
я вижу живых людей.
я вижу себя
вижу сея я
сея я я вижу
семена свои я вижу
новые ростки я вожу
жизнь в них ввожу
Аватара пользователя
Skadi
Фрактальный эльф
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:48
Репутация: 457

Лекарственные травы. Сезон сбора 2013.

Сообщение Skadi »

 
Продолжаем заготовки...
Накануне Мидсаммара собирала
цветущий клевер - так сладко пахнут розовые медовые шары его цветов
землянику сушила и земляничный лист
нежные листочки черной смородины
мята полевая сладкая и нежная, веничками развешена по дачному чердаку
желтые яркие соцветия зверобоя терпкое сено
сиреневй туман цветущего мха- чабреца...такой пряный и крепкий у него аромат
ромашка лекарственная охапками цветущая на полянах-пожарищах в лесу
иван-чай....собранный и тщательно перетертый в руках для сладости фруктовой и силы...
отборное летнее сено складывается в несколько сборов...
терпкое очищение, сладкое медвяное успокоение и мятно-пряная бодрость
Спасибо Фрейру - Аполлону - Золотому Господину за то,что этой весной в Дельфах он услышал мою просьбу и открыл ощущение-слышание растущих-цветущих трав.
Изображение
"От красивых образов мы перейдем к красивым мыслям, от красивых мыслей к красивой жизни и от красивой жизни к абсолютной красоте." Платон
Аватара пользователя
Skadi
Фрактальный эльф
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:48
Репутация: 457

Лекарственные травы. Сезон сбора 2013.

Сообщение Skadi »

 
Расскажу чуть о местах где собираю медовое сено на зиму....
[23.06.2013 23:46:03] Марго: а еще я ездила к дочке на дачу
Изображение
[23.06.2013 23:50:53] Kos: ты на камне даже выглядишь как в детстве
[23.06.2013 23:51:09] Kos: хотя не видел тебя в детстве
[23.06.2013 23:51:42] Марго: я не была блондинкой)
[23.06.2013 23:55:55] Марго: ...я там курила и валялась на солнце...а Лера в принцессу в замке играла)
[23.06.2013 23:56:25] Марго: а потом мы гуляли на поле
[23.06.2013 23:56:36] Марго: я травы собирала
Изображение
[23.06.2013 23:57:09] Марго: и землянику
Изображение
[23.06.2013 23:57:50] Kos: щикарно
[24.06.2013 0:00:58] Марго: ну вот...собрала пол чердака клевера лесного
Изображение
[24.06.2013 0:01:15] Марго: за двадня прогулок
[24.06.2013 0:01:37] Kos: и что с ним делать будешь?
[24.06.2013 0:02:59] Марго: засушу. для смеси иванчая - клевера - земляничный лист - лист и цветок малины.
[24.06.2013 0:03:36] Марго: иван чай основа - а остальное добавки)
[24.06.2013 0:04:06] Kos: цветок малины..
[24.06.2013 0:04:15] Марго: еще вспомнила где растет ромашка лекарственная
[24.06.2013 0:04:20] Kos: я растерялся даже)
Изображение
[24.06.2013 0:05:12] Марго: ну вкусно и красиво...северные травки
[24.06.2013 0:05:23] Kos: ещё бы,элитный чай
[24.06.2013 0:05:31] Kos: для здоровья
[24.06.2013 0:05:37] Kos: зимой попивать
[24.06.2013 0:05:43] Kos: гостей угощать
[24.06.2013 0:05:49] Марго: друзей радовать
[24.06.2013 0:05:52] Марго: ага
[24.06.2013 0:07:09] Kos: травница 80 уровня
[24.06.2013 0:07:24] Марго: и собирала первый чабрец. чабрец охренителен.этосеверное ореганопо степени пряности и свежести вкуса
[24.06.2013 0:07:35] Марго: цветущий мох)))
Изображение
[24.06.2013 0:07:54] Kos: пил чай из чабреца
[24.06.2013 0:08:00] Kos: хорош
[24.06.2013 0:08:06] Марго: из чабрецаромашки и иванчая выйдет терпкая смесь
[24.06.2013 0:08:47] Kos: ага ещё полыни кинь
[24.06.2013 0:08:50] Kos: ))
[24.06.2013 0:08:52] Марго: хД)
[24.06.2013 0:09:25] Kos: начал пить какой то сбор трав желчегонный
[24.06.2013 0:09:34] Kos: щас почитаю что там
[24.06.2013 0:10:00] Марго: аяпока расскажу
[24.06.2013 0:10:14] Марго: про места))))
[24.06.2013 0:10:31] Марго: дорога вдоль поля - км 5...
[24.06.2013 0:10:50] Марго: с одной стороны лес - с другой поле
[24.06.2013 0:10:58] Марго: в самом конце пути
[24.06.2013 0:12:07] Марго: на склоне леса есть две поляны. в моем детстве там косили траву и называли это место финским хутором
[24.06.2013 0:12:29] Марго: но никаких построек там давнымдавно не стояло
[24.06.2013 0:12:30] Kos: цмину піщаного квіток (цветов),деревію трави,м'ята перцевої листя,коріандру плодів
[24.06.2013 0:12:48] Kos: стокото грамм
[24.06.2013 0:13:38] Марго: о мяту я по огороду насобирала веников 5
[24.06.2013 0:14:59] Марго: а лет пятьназад поселок, стоящийна другой стороне поля построил на этих полянах кладбище
[24.06.2013 0:15:40] Марго: теперь прогулка на поле заканчивается очень экзистентно...нотам так хорошо.....
[24.06.2013 0:16:01] Kos: место силі
[24.06.2013 0:16:16] Kos: силы*
Изображение
[24.06.2013 0:18:25] Марго: недалеко от того места...глубже влесу есть полянка из-за которойяв детстве впервые осозналась восне
[24.06.2013 0:19:58] Kos: буйные травы
Изображение
[24.06.2013 0:20:14] Марго: наверху - погост
[24.06.2013 0:20:32] Марго: а перед ним
Изображение
[24.06.2013 0:21:01] Kos: диссофото предпоследнее
[24.06.2013 0:21:28] Kos: да,чудные места
Изображение
[24.06.2013 0:22:24] Kos: хорошее место для упокоения)
Последний раз редактировалось Skadi 02 июл 2013, 14:47, всего редактировалось 1 раз.
"От красивых образов мы перейдем к красивым мыслям, от красивых мыслей к красивой жизни и от красивой жизни к абсолютной красоте." Платон
Аватара пользователя
Сиропный торчок
Psy-агент
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 22:37
Репутация: 120

Лекарственные травы. Сезон сбора 2013.

Сообщение Сиропный торчок »

 
Сегодня собирал зверобой.щя сушу)

Сегодня собирал зверобой.щя сушу)
А на улице толпою так и ходят кто куда,кто с похмелья кто с запоя.А по мне и те и эти тащат сердце по частям.Бей шаман в бубен уноси
отсель
-------------------------------------
Spaceman
I always wanted you to go
Into Spaceman ...Intergalactic Christ
Аватара пользователя
Grint
Psy-агент
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 08:20
Репутация: 216

Лекарственные травы. Сезон сбора 2013.

Сообщение Grint »

 
пойду тоже насобираю
ડીસસોસીએટીવ સર્પાકાર
Аватара пользователя
Grint
Psy-агент
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 08:20
Репутация: 216

Лекарственные травы. Сезон сбора 2013.

Сообщение Grint »

 
Вот хорошее лечебное растение:
ИзображениеИзображение
ડીસસોસીએટીવ સર્પાકાર
Аватара пользователя
BoniKan
Psy-агент
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 18:50
Репутация: 141

Лекарственные травы. Сезон сбора 2013.

Сообщение BoniKan »

 
Вот хорошее лечебное растение:
ИзображениеИзображение
советую проэксперементировать с плесенью которая образуется естественным путем. пусть даже немного подгниет с ней. потом на солнце быстро это высушить.меня всегда удивлял этот симбионт.
я вижу мертвых людей.
я вижу живых людей.
я вижу себя
вижу сея я
сея я я вижу
семена свои я вижу
новые ростки я вожу
жизнь в них ввожу
Ответить

Вернуться в «Лекарственный раздел»