корень цикория(полезный заменитель кофе)

Да-да, чай тоже может быть психоактивным веществом! А чайная церемония - еще какое психоактивное действо, с родни шаманизму.<br>По сему тут мы обсуждаем Чай, чайные церемонии, а также кофе.
***
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:49
Репутация: 154

корень цикория(полезный заменитель кофе)

Сообщение *** »

 
Цикорий(напиток) - самый известный и признанный заменитель кофе, схожий по вкусу, но значительно отличающийся по воздействию и составу.
Изготавливается он из корня одноименного растения, культивируемого для применения в кулинарии, медицине, фармакологии.
Цикорий (лат. Cichorium) — род двулетних или многолетних трав семейства Астровые, или Сложноцветные. Род включает в себя два культивируемых вида и от четырёх до шести диких.
Распространение:Родиной цикория обыкновенного считается Средиземноморье. Распространено это растение в зоне умеренного климата и, несмотря на нелюбовь к повышенной влажности, в тропиках. Встречается в Евразии, Северной Африке, Южной Америке, Австралии, Северной Америке и Новой Зеландии.
Это растение специально выращивают, отводя под его посадки целые поля. В диком виде цикорий встречается на лесных опушках, на лугах, пустырях, по кромке полей и вдоль проселочных дорог, около различных населённых пунктов. В горах цикорий не поднимается выше среднего пояса
Состав цикория
Корень цикория содержит до 60% инулина, 10-20% фруктозы, гликозид интибин (находящий применение в фармацевтической промышленности), а также каротин, витамины группы B (B1,B2, B3), витамин С, макро- и микроэлементы (Na, K, Ca, Mg, P, Fe и др.), органические кислоты, дубильные вещества, пектин, белковые вещества, смолы. Наиболее ценный компонент в составе цикорного корня – инулин – вещество, способствующее улучшению обмена веществ и нормализации работы пищеварительной системы.
Растворимый цикорий – полезные свойства.
Польза растворимого цикория достаточно велика, как и польза многих других растений применяемых человеком для улучшения своего здоровья. Цикорий помогает расширению сосудов, способен снимать приступы тахикардии, благотворно действует на нервную систему и кровеносную систему, успокаивает. Полезен он и для всех органов пищеварения. Польза цикория давно признана в народе, есть множество народных рецептов, которые включают в себя цикорий, он уместен при лечении заболеваний печени, почек и селезенки. Цикорный корень (растворимый цикорий) — уникальный продукт, способный заменить нам кофе по утрам, придавая организму человека исключительную бодрость на весь день. Нельзя не отметить, что он является прекрасным общеукрепляющим средством.
Важно(!)
В старину корень цикория наделяли не только лекарственными, но и магическими свойствами. Во многих странах бытовало поверье, что с его помощью можно стать невидимым! Существовала и такая примета: если 25 июля выкопать корень цикория и привязать его к посоху, он защитит от ножа и пули во время путешествия. В «Ботаническом словаре герметической медицины» Поля Седира об этом растении сказано: «Корень (цикория) может служить могущественным средством от порчи, но собирать его нужно с соответствующими церемониями: в день рождения Иоанна Крестителя, до восхода Солнца, стоя на коленях, прикоснуться к корню золотом и серебром, а потом мечом Иуды Маккавея вырвать из земли с клятвами и другими церемониями. Будучи собран при Юпитере в Стрельце или Солнце во Льве, и притом в час Венеры, он получает свойства заживлять язвы и раны и способствует образованию рубцов».
парочку дурацких видеороликов о сабже





продается цикорий в магазинах, чайно-кофейных отделах и отделах для диабетиков, а также в аптеках.
от себя

узнал о цикории из какой-то передачи по тв, описание заинтересовало, решил попробовать.
нашел только в одном магазине, но не просто цикорий а в добовок с экстрактом женьшеня. там еще были и другие экстракты. стоит примерно так же как и кофе, 30 грн за 100 г.
о самом напитке. на вкус мне не очень понравился, как будто какоето дешевое недокофе. правда когда распробовал то вроде получше стал, по своему хорош. но все равно с кофе не сравниться по арамату и глубине вкуса. но хз, может я хуёвый цикорий купил. а вот с молоком цикорий понравился, даже лучше чем кофе с молоком. без сахара неплохо пьется, легкая горчинка чувствуется, хоть какую то насыщеность придает. ну и если немного подсластить тоже норм.
что до эффекта и воздействия на здоровье, то я особо не отслеживал какие либо изменения, слишком много разных влияний. но побочек вызываемых кофе точно нет.
кто нибудь употребляет? как вам?)
всё бред. 0нуляция
Аватара пользователя
sinple
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 09:26
Репутация: 64

корень цикория(полезный заменитель кофе)

Сообщение sinple »

 
пил ещё в садике, больше нет воспоминаний
но наверно попробую, т.к. довольно много пью на работе расворимого кофе
Аватара пользователя
Кубик
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:29
Репутация: 44

корень цикория(полезный заменитель кофе)

Сообщение Кубик »

 
мне бы какой-нибудь полезный чае-заменитель. а то обожаю чай с лимоном(в день минимум 0.5 выпиваю), а знакомая мозг выебла тем, что чай мол почки дохуя сушит
Аватара пользователя
VersaLife
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 10:51
Репутация: 607

корень цикория(полезный заменитель кофе)

Сообщение VersaLife »

 
Пробовал , имбирный напиток больше понравился. Из заменителей матэ , кудин.
Последний раз редактировалось VersaLife 17 апр 2013, 19:10, всего редактировалось 1 раз.
there is no sp8n
***
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:49
Репутация: 154

корень цикория(полезный заменитель кофе)

Сообщение *** »

 
еще говорят с кофе хорошо миксуется. с добавлением мяты, кусочка лимона тоже норм.
всё бред. 0нуляция
Аватара пользователя
Valerivich
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 14:32
Репутация: 252

корень цикория(полезный заменитель кофе)

Сообщение Valerivich »

 
Я переодически пью, нравиться)
Cogito ergo sum
Вышел месяц из тумана, вынул ножик из кармана, буду резать буду бить...
***
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:49
Репутация: 154

корень цикория(полезный заменитель кофе)

Сообщение *** »

 
Valerivich, ничего не замечал в плане улучшения работы жкт, почек, сердца, психики и пр? а то там прям как про чудо средство понарассказывали)
я отакой покупал, если что
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
всё бред. 0нуляция
Аватара пользователя
Valerivich
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 14:32
Репутация: 252

корень цикория(полезный заменитель кофе)

Сообщение Valerivich »

 
, да хз, по крайней мере не было изжоги как от быстрорастворимого кофе, да и на вкус приятный, что то между какао и кофе, хотя не всем нравиться, я кстати тоже такой пил и еще с черникой)
Cogito ergo sum
Вышел месяц из тумана, вынул ножик из кармана, буду резать буду бить...
Аватара пользователя
VersaLife
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 10:51
Репутация: 607

корень цикория(полезный заменитель кофе)

Сообщение VersaLife »

 
норм
there is no sp8n
Аватара пользователя
Dim-ch
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 4070
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 00:55
Репутация: 518

корень цикория(полезный заменитель кофе)

Сообщение Dim-ch »

 
я отакой покупал, если что
Тебя женьшень скорей всего вставлял, вот он реально прёт)

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Чайная»