Психосинтез. Методика Ассаджиоли

Дедушка Гроф и его коллеги обитают тут.
Аватара пользователя
чувак
Фрактальный эльф
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 20:15
Репутация: 332

Психосинтез. Методика Ассаджиоли

Сообщение чувак »

 
Этап растождествления.

1) Я обладаю телом, но я - не тело. Моё тело может быть здоровым или больным, усталым или отдохнувшим, но все это никак не затрагивает меня самого, моего подлинного "Я". Я ценю своё тело как инструмент познания и деятельности в окружающем меня мире, но оно не более чем мой инструмент. Я берегу его и стремлюсь поддерживать в добром здравии, но я не оно. Я обладаю телом, но я - не тело.
2) Я обладаю чувствами, но я - не чувства. Мои чувства многообразны, изменчивы, подчас противоречивы. Они могут переходить от любви к ненависти, от спокойствия к гневу, от радости к горю, тогда как сущность моя, истинная моя природа не меняется. "Я" остается неизменным. Иногда меня может захлестнуть волна гнева, но я знаю, что со временем это пройдет, и поэтому я - не гнев. Совершенно очевидно, что мои чувства - не я. Поскольку я могу наблюдать и понимать свои чувства, постепенно учиться управлять ими, пользоваться ими и гармонично их интегрировать, совершенно очевидно, что я - не чувства. Я обладаю чувствами, но я - не чувства.
3) Я обладаю умом, но я - не ум. Мой ум - ценный инструмент исследования и самовыражения, но он не представляет собой моей сути. Его содержание постоянно меняется, обогащаясь новыми идеями, знаниями и опытом. Иногда он меня не слушается. Следовательно, он не может быть назван мною. Это не я, а мой орган познания внешнего и внутреннго мира. Я обладаю умом, но я - не ум.
Этап отождествления
После растождествления себя с содержанием своего сознания я сознаю, что я - центр чистого самосознавания. Я - центр волеиъявления, способный наблюдать все свои психические функции и физическое тело, а также управлять ими и применять их.
Сущность моего "Я" - это центр чистого самосознавания. Это то, что остается неизменным в вечно изменчивом потоке моей жизни. Это то, что дает мне ощущение бытия, постоянства, внутреннего равновесия. Я утверждаю свое тождество с этим центром и сознаю его устойчивость и силу. Я признаю и утверждаю себя центром чистого самосознавания и творческой энергии. Я сознаю, что из центра истинной самоотождественности я могу научиться наблюдать, управлять и согласовывать между собой все свои психические функции и физическое тело. Я хочу постоянно пребывать в этом центре, чтобы облегчить свою повседневную жизнь и придать своей жизни в целом более глубокий смысл, сделать её более целенаправленной.
 
ЦКП - пространство свободы!!!
 
 
 
 
Аватара пользователя
hippi
Psy-агент
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 19:52
Репутация: 119

Психосинтез. Методика Ассаджиоли

Сообщение hippi »

 
В 27.06.2013 в 06:07, чувак сказал:



......... сделать её более целенаправленной.

делаем
                                                                               бескорыстное
.lsd.
распространение
Аватара пользователя
Аксолотль
Фрактальный эльф
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 18:24
Репутация: 373

Психосинтез. Методика Ассаджиоли

Сообщение Аксолотль »

 
А где можно почитать подробное описание метода?
 

ἀποκατάστασις
 
   
Аватара пользователя
hippi
Psy-агент
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 19:52
Репутация: 119

Психосинтез. Методика Ассаджиоли

Сообщение hippi »

 

Спойлер






 
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
                                                                               бескорыстное
.lsd.
распространение
Аватара пользователя
hippi
Psy-агент
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 19:52
Репутация: 119

Психосинтез. Методика Ассаджиоли

Сообщение hippi »

 
6 часов назад, Аксолотль сказал:



А где можно почитать подробное описание метода?

 
1 минуту назад, hippi сказал:



Оба метода базируются на психологическом принципе, который Ассаджиоли сформулировал следующим образом: «Над нами властвует все то, с чем мы себя отождествляем. Мы можем властвовать над тем и контролировать все то, с чем мы себя отождествляем».


http://goraton.ru/dusha/tpp/21-psihosintezassadgioli

 
                                                                               бескорыстное
.lsd.
распространение
Грибной шаман
Неофит
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 апр 2019, 16:12
Репутация: 24

Психосинтез. Методика Ассаджиоли

Сообщение Грибной шаман »

 
Бля на меня обиделись ум чувства и тело и ушли от меня что делать?
Ответить

Вернуться в «Психология»