Цель

Аватара пользователя
Lucidity
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 16:16
Репутация: 58

Цель

Сообщение Lucidity »

 
Помогите разобраться. Дело в том что где то уже года три размышляю на счет устройства мира независимо от источников которые хотят заинтересовать меня в информации предлагаемой ими. С каждым разом с каждым заключением и осознанием я охуеваю (не могу это по другому интерпретировать).От действительности мира от того как все поменялось.Когда ты ребенок, ты ищещь ответы задавая вопросы выстраивая свой мир полагаясь абсолютно на все что тебя окружает. Сейчас же я выстраиваю свой мир полагаясь на логические заключения и предшествующие им личные наблюдения. Я бы написал об этом книгу, но для меня очень трудно описать это словами чтоб это не выглядело полнейшим бредом. И тут пришло время задуматься о цели своей жизни. Я не могу построить её для себя. Помогите разобраться, поделитесь своими мыслями, своими целями, дайте пищу для моих умозаключений.
Ваши мысли как мне кажется мне будут очень близки. По скольку я не понимаю тех людей которые хотят прожить долгую счастливую жизнь, нарожать детей, и умереть старым в постельке. Получается либо они живут ради смерти(в то же время постоянно боясь умереть)или же они живут ради самого момента жизни( тогда непонятно почему одним днем живут только единицы). Как видите это полный бред , они даже не обдумывают свою цель тем самым подходят к такой серьезной вещи в своей жизни вещи с неуважением.
Конечно у каждого свой мир. И каждый живет по законам именно своего мира. Каждый строит свой мир руководствуясь опытом, информацией и т.п. а так же тем сколько у него времени на обработку всего этого.( Чем больше у тебя житейских проблем, тем меньше у тебя времени мысленно разложить весь свой мир по полочкам). Из этого выходит следующее: если мысленно не обрабатывать получаемую информацию, то она начинает формировать индивидуальную картину мира( что в свою очередь на руку информатору).Вот формула манипуляции про которую все время твердит Дэвид Айк.
Вот такие выводы меня посещают постоянно. И после каждого у меня мысли типо( ахуеть. и как можно жить в таком мире?) Что в свою очередь препятствует формированию цели. Которая не как у большинства людей: Поставил цель, она стоит,к ней надо двигаться.Для меня это должна быть единственная истина к которой я должен прийти. Нерушимая истина! с мыслями о которой должен вставать и ложиться.
З.Ы. извините если вам не очень понятно. но как я раньше отписал для меня это очень трудно выразить словами.Вообще мысль словами нельзя выразить на 100%.
Все хуйня.
Memento mori..
Аватара пользователя
Lucidity
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 16:16
Репутация: 58

Цель

Сообщение Lucidity »

 
Цель должна быть тем что люди находят в религии,(понимая что их религия их наебывает) они в неё верят.По скольку им надо во что то верить. Они слушают источник и верят ему, вместо того чтоб создать источник внутри себя- свой индивидуальный источник
Все хуйня.
Memento mori..
Аватара пользователя
EZOTERIK
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 18:15
Репутация: 521

Цель

Сообщение EZOTERIK »

 
У меня тупо такая же фигня)))
Бесконечная любовь – единственная истина. Существование бесконечного Сознания – единственная истина. Всё остальное - иллюзия. Энергия или реальность, которую мы испытываем, которую мы видим собственными глазами – это всего лишь диапазон частот и он бесконечно мал. Мы, по сути, зрительно слепы относительно того, что существует в том же самом пространстве, которое мы испытываем. Когда мы принимаем психотропные вещества, то они воздействуют на то, как наш мозг-разум-тело декодирует реальность. И они открывают более широкий диапазон частот. Вот почему мы испытываем невероятные вещи. Нет, этого не может быть здесь, но это реально. Иногда вы получаете доступ к частотам, которые находятся настолько далеко, что левое полушарие не может их интерпретировать. © David Icke
Аватара пользователя
Exeg/oa&e/t
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:31
Репутация: 344

Цель

Сообщение Exeg/oa&e/t »

 
Такая же херня и у меня. И это формула верной жизни. Писать свой интуитивный бред, а потом не понимать и страдать из за него. и не только писать. Говорить так же. Так живут герметики. Это герметизм. Нихуя не поделаешь, нужно нести этот голимый крест, какой нес Христос, который был обплеван и которого никто не понимал (его бред) для того, чтобы познать истину. Нарушив эту формулу дух пойдет к чертям.
Последний раз редактировалось Exeg/oa&e/t 12 ноя 2013, 11:42, всего редактировалось 1 раз.
Кем бы ты ни был, тебя, как и каждого из миллионов тебе подобных, вечность будет спрашивать лишь об одном: была или нет твоя жизнь причастна к отчаянию, верно ли, что, будучи отчаявшимся, ты вовсе не подозревал об этом, или же что ты бежал от этого отчаяния в себе, как от тайной томительной тоски, как от плода преступной любви, или же, будучи отчаявшимся и в ужасе избегая других, ты кричал от ярости. И если твоя жизнь была одним лишь отчаянием, все остальное уже неважно. Были там победа или поражение - для тебя все потеряно, вечность не признает тебя своим, она никогда не знала тебя, или, еще того хуже, узнав тебя сейчас, она пригвоздит тебя к твоему собственному Я, к твоему Я отчаяния!
(С) Кьеркегор
Аватара пользователя
Ваг
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 11:58
Репутация: 1047

Цель

Сообщение Ваг »

 
нахуя людям цель?
Gaw the Dog
Wag the God
 
Аватара пользователя
чувак
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 20:15
Репутация: 340

Цель

Сообщение чувак »

 
Человеку нужен вектор
, чтобы двигаться.
 
ЦКП - пространство свободы!!!
 
 
 
 
Аватара пользователя
essentialis
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 17:24
Репутация: 474

Цель

Сообщение essentialis »

 
,
это тебе просто внушили на ранних стадиях развития, когда ты еще не обрабатывал информацию как хотел - что цель типа должна быть
и к тому же что будешь делать если вдруг посередине пути выясниться что цель не та, или ты ее не так уж и хочешь?
как тогда оправдать проёбанные годы жизни? что будет с психикой после? мало кто вывезет не моргнув глазом - разочарование в жизни вплоть до суицида, 0 мотивации искать новую цель и т.п.
и самое главное что делать со смыслом жизни когда наконец ей достигнешь?
а теперь - только представь, какой груз ответственности спадет с тебя и сколько жизненных ресурсов освободится, когда ты откажешься от ЦЕЛИ
это же просто практически Нирвана будет )) -весь мир твой
попробуй представить свое будущее, в котором ЦЕЛЬ сбылась, возьми таймер и прокрути время вперед после достижения, пофантазируй что будет после )
знаешь от чего бывает т. называемый кризис среднего возраста? - от того что тебе уже 30 а ты еще не то, что напридумывал себе в 15 :)
http://www.youtube.com/watch?v=nNna4FyzwX0
Последний раз редактировалось essentialis 12 ноя 2013, 15:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
essentialis
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 17:24
Репутация: 474

Цель

Сообщение essentialis »

 
ps: ставить цели -неплохой эволюционный инструмент, особенно на ранних стадиях развития, когда себя надо мотивировать и как сказал Чувак -иметь вектор,
без него у большинства будет вечная прокрастинация. НО ! стоит понимать, что это просто инструмент получения чего-то, не стоит его возводить в смысл жизни.
Более того, если держать свой разум открытым -со временем придут совершенно новые и более эффективные схемы мотивации
например истинное хотение - это ну как намерение по КК- когда ты действительно чего-то хочешь то ищешь средства выполнения задуманного а не оправдания почему не сделал все еще. При такой мотивации волшебным образом находятся ресурсы сами, т.к. на результат работает даже бессознательное. :)
Аватара пользователя
Lucidity
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 16:16
Репутация: 58

Цель

Сообщение Lucidity »

 
,
это тебе просто внушили на ранних стадиях развития, когда ты еще не обрабатывал информацию как хотел - что цель типа должна быть
и к тому же что будешь делать если вдруг посередине пути выясниться что цель не та, или ты ее не так уж и хочешь?
как тогда оправдать проёбанные годы жизни? что будет с психикой после? мало кто вывезет не моргнув глазом - разочарование в жизни вплоть до суицида, 0 мотивации искать новую цель и т.п.
и самое главное что делать со смыслом жизни когда наконец ей достигнешь?
а теперь - только представь, какой груз ответственности спадет с тебя и сколько жизненных ресурсов освободится, когда ты откажешься от ЦЕЛИ
это же просто практически Нирвана будет )) -весь мир твой
попробуй представить свое будущее, в котором ЦЕЛЬ сбылась, возьми таймер и прокрути время вперед после достижения, пофантазируй что будет после )
знаешь от чего бывает т. называемый кризис среднего возраста? - от того что тебе уже 30 а ты еще не то, что напридумывал себе в 15 :)
http://www.youtube.com/watch?v=nNna4FyzwX0
Значит найти свою цель, как единственную истину всей жизни нереально? Тогда получается что смысл в движении, к отдельным маленьким целям.
Все хуйня.
Memento mori..
Аватара пользователя
Ясон
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 14:47
Репутация: 386

Цель

Сообщение Ясон »

 
есть практика: "пол и потолок". Практикуется в деструктивной секте "Ашрам Шамбалы". Передаю: берешь в руки ножи, затем нанося ножами удары, словно вонзая в кого-то, громко до крика кричишь свой "пол" - например: я не буду никогда работать на заводе, я не буду просить милостыню, и.т.д. и.т.п...
ну а потом потолок определяешь. и прыгаешь стараясь макушкой пробить потолок выкрикивая свои цели. смешная практика. в групповом исполнении вообще адово.
Последний раз редактировалось Ясон 12 ноя 2013, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Μ Ε Τ Α Μ Ο Ρ Φ Ο Σ Ι Σ
Аватара пользователя
essentialis
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 17:24
Репутация: 474

Цель

Сообщение essentialis »

 
Значит найти свою цель, как единственную истину всей жизни нереально? Тогда получается что смысл в движении, к отдельным маленьким целям.
реально, только зачем, да еще и грабли на пути, в виде исполнения или неисполнения цели )
это же нисколько не ограничивает тебя в хотелках и исполнении намеченного, просто не будет фрустрации по дороге от того, что желаемое состояние "в сейчас" еще не достигнуто
оно же может длиться годами и как бы хочешь ты этого или нет -вводит тебя в состояние "недостаточности", неидеальности - т.к. цель еще не достигнута.
Цель не будет тобой манипулировать + ты оставляешь за собой право выбрать другую, если вдруг в 35 ты поймешь (например) что счастье не в телках/тачках/детях/квартирах/дзенбуддизмах
не придется снова искать мотивации к жизни, они перепривяжутся к чему-то более устойчивому чем "цели"
Последний раз редактировалось essentialis 12 ноя 2013, 19:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
TohaShaman
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 14:21
Репутация: 924

Цель

Сообщение TohaShaman »

 
Значит найти свою цель, как единственную истину всей жизни нереально?
Реально то что считаешь реальным . Нужна цель - найди ее . Не нужна - не ищи .
Суть в том что Ты - не Я , не Ессенциалис , не Чувак , и не София Луотци . Тут ты не найдеш цели , ты только сможешь найти себе "учителя" , который убедительно сможет рассказать что он сам думает о целях и смысле жизни . Но это будут его цели и его смыслы .
Основное свойство цели и смысла жизни заключается в том что они различные у разных людей . Какими бы они не были - главное не пожалей о них впоследствии ...
完全無欠
Аватара пользователя
essentialis
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 17:24
Репутация: 474

Цель

Сообщение essentialis »

 
TohaShaman,
ага, только весьма странное занятие- придумать себе ветряную мельницу, героически ее победить или не победить
и потом сидеть и думать зачем было нужно с ней сражаться всю жизнь. так то действительно без разницы чем именно загоняться, вопрос только устраивает ли процесс автора )
сейчас почитает наши мысли и свое что-нибудь придумает - нам всем "на зло" ))
Аватара пользователя
Venusia
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 03:12
Репутация: 496

Цель

Сообщение Venusia »

 
Мхах) Мне вот целей не хватает и мотивации. Стараюсь по-возможности выбираться и идти к чему-то, но. О каких глобальных целях может вообще идти речь? Лучше по малому, но продвигаться и это в свою очередь будет радовать-хотя бы преодолеть химический кризис-в коем сейчас и нахожусь, из-за пав и их перманентного отсутствия, когда мозги в гипомании кипят просто. Сознание насыщает себя само-чтоб в следующий момент снова попасть в бездну отчаяния. Обычно там действие должно быть, и удовлетворение результатом, ну у всех так, кто под контроль свою жизнь взял.
Аватара пользователя
Lucidity
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 16:16
Репутация: 58

Цель

Сообщение Lucidity »

 
TohaShaman,
ага, только весьма странное занятие- придумать себе ветряную мельницу, героически ее победить или не победить
и потом сидеть и думать зачем было нужно с ней сражаться всю жизнь. так то действительно без разницы чем именно загоняться, вопрос только устраивает ли процесс автора )
сейчас почитает наши мысли и свое что-нибудь придумает - нам всем "на зло" ))
Ну по идее вы правы. И дело говорите, каждый смотрит на все по разному.
Просто есть желание избрать путь по душе и все время ему двигаться.(это как найти работу которая тебе нравится при которой ты просто наслаждаешься ей). Ну походу мне до этого еще рано, когда придет момент(если он придет) то я осознаю сам свое место в мире.А пока есть только стремление расширять сознание.( маленькая цель к которой я сейчас стремлюсь)
Все хуйня.
Memento mori..
Аватара пользователя
Lucidity
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 16:16
Репутация: 58

Цель

Сообщение Lucidity »

 
Значит найти свою цель, как единственную истину всей жизни нереально?
Реально то что считаешь реальным . Нужна цель - найди ее . Не нужна - не ищи .
Суть в том что Ты - не Я , не Ессенциалис , не Чувак , и не София Луотци . Тут ты не найдеш цели , ты только сможешь найти себе "учителя" , который убедительно сможет рассказать что он сам думает о целях и смысле жизни . Но это будут его цели и его смыслы .


Я понимаю что это только мой крест. Однако нет ничего плохого если я хочу услышать ваше мнение и сделать из него выводы. Поскольку мнение пользователей форума очень уважаю и практически всегда есть над чем подумать.
Все хуйня.
Memento mori..
Аватара пользователя
Lucidity
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 16:16
Репутация: 58

Цель

Сообщение Lucidity »

 
И еще офтоп правда. Можно ли поменять ник? ато при регистрации думал что имя надо указать а это ником оказалось))
Все хуйня.
Memento mori..
Аватара пользователя
Ваг
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 11:58
Репутация: 1047

Цель

Сообщение Ваг »

 
Твори что желаешь - тратата.
Главное понять то что хочешь и делать ето.
Телему читани.
Gaw the Dog
Wag the God
 
Аватара пользователя
чувак
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 20:15
Репутация: 340

Цель

Сообщение чувак »

 
Использую вместо понятий "дела
", "цели
" и других аналогичных слово "Квесты
"... Несёт совершенно иной эмоциональный окрас, придавая заинтересованность и удовольствие от их выполнения. Как в игре, как в детстве. Происходит снижение важности...
Потому что квесты важны все, начиная от самых мелких, типа выноса мусора.... доходя до труднейших и ключевых.
 
ЦКП - пространство свободы!!!
 
 
 
 
Аватара пользователя
Lucidity
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 16:16
Репутация: 58

Цель

Сообщение Lucidity »

 
Использую вместо понятий "дела
", "цели
" и других аналогичных слово "Квесты
"... Несёт совершенно иной эмоциональный окрас, придавая заинтересованность и удовольствие от их выполнения. Как в игре, как в детстве. Происходит снижение важности...
Потому что квесты важны все, начиная от самых мелких, типа выноса мусора.... доходя до труднейших и ключевых.
Да со словами дела и цели совсем другие ассоциации, нежели со словом квест. Это как в вов, нет невыполняемых квестов, если так относится к жизни..... то нет ничего непреодолимого)
Все хуйня.
Memento mori..
Аватара пользователя
KpeBeg
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 21 май 2011, 14:42
Репутация: 570

Цель

Сообщение KpeBeg »

 
Цель - выдумка масонов
Аватара пользователя
Корка Апельсина
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 13:32
Репутация: 532

Цель

Сообщение Корка Апельсина »

 
ТС, а ты поэгоистичнее меня что ли будешь?
Still Alive ^^
Аватара пользователя
TohaShaman
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 14:21
Репутация: 924

Цель

Сообщение TohaShaman »

 
есть желание избрать путь по душе и все время ему двигаться.(это как найти работу которая тебе нравится при которой ты просто наслаждаешься ей). Ну походу мне до этого еще рано, когда придет момент(если он придет) то я осознаю сам свое место в мире.
Не слушай никого (и меня в том числе) . Никто не сможет указать тебе единственного верного способа жить , просто потому что его не существует .
Мне нравится цитата из Кастанеды по поводу пути (несмотря на то что она уже слишком заезженная) :
"Мой учитель сказал мне о нем однажды, когда я был молод, но моя кровь
была слишком горяча для того, чтобы я понял его. Теперь я это понимаю. Я
скажу тебе, что это такое: имеет ли этот путь сердце?
– Все пути одинаковы: они ведут в никуда. Это пути, ведущие человека
через кусты или в кусты. Я могу сказать, что в своей жизни я прошел
длинные-длинные дороги. Но я не нахожусь где-либо. Вопрос моего учителя
имеет теперь смысл. Имеет ли этот путь сердце? Если он его имеет, то этот
путь хороший. Если он его не имеет, то толку от этого пути нет. Оба пути
ведут в никуда, но один имеет сердце, а другой – нет. Один путь делает
путешествие по нему приятным столько, сколько ты по нему идешь, ты с ним
одно целое. Другой путь заставит тебя проклинать свою жизнь. Один путь
делает тебя сильным, другой ослабляет тебя."
И раз уж пошла речь о Кастанеде , есть хороший индейский способ понять что же ты сам хочеш ):
Изображение
Последний раз редактировалось TohaShaman 12 ноя 2013, 23:24, всего редактировалось 1 раз.
完全無欠
Аватара пользователя
Lucidity
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 16:16
Репутация: 58

Цель

Сообщение Lucidity »

 
Спасибо. Про ритуал очень занятно.)
Все хуйня.
Memento mori..
Аватара пользователя
essentialis
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 17:24
Репутация: 474

Цель

Сообщение essentialis »

 
Lucidity,
хотел уточнить, я выше писал не про то, что цели не нужны,
а что ты свободен в выборе иметь их или нет
если тебе спокойней иметь некие рельсы- это тоже ок )
психонавтика как раз начинается там, где мы выходим за рамки навязанного выбора
в данном случае иметь цель - это навязанный социальный шаблон, его можно выполнить и даже остаться в плюсе для себя
но можно играть по своим правилам
Аватара пользователя
nevezet
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 00:56
Репутация: 43

Цель

Сообщение nevezet »

 
А не является ли понятие не иметь цель такой же целью? Вопрос в том как ты смотришь на это. Если убрать все предрассудки по поводу массонства и прочего, то можно предположить что хочешь ты того или нет цель существует всегда. Не важно: валяться ли на диване, или заниматься чем-то более серьезным. А раз автор задается таким вопросом, то не означает ли это что ему это необходимо хотя бы для того чтобы отдавать себе отчет в своих действиях?хотя бы психологически? По правде сказать цель не такая уж и выдуманная вещь, более того я думаю что многие её не имеют рассуждая по тому же самому принципу. Почему? Я думаю все боятся разложить всё по полочками и придти к выводу что они занимаются совсем не тем чем хотели бы. Вы не можете ничего не хотеть. ПОчему цель должна быть одна и самая высшая? ПОчему цели не могут меняться? В этом нет ничего страшного. И тут мы приходим к вышесказанному - к сердцу.
деревья это очень медленные фейерверки

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Философия психонавтики»