Один из вечеров. Йога, И-Цзин

Репорты о трипах, полученных в результате использования каких-либо расширяющих сознания практик, нахождения в ретритах, занятий йогой и медитацией
Аватара пользователя
01J
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 13:03
Репутация: 51

Один из вечеров. Йога, И-Цзин

Сообщение 01J »

 
Вроде всё хорошо, но смутное «что-то не так» никак не отлипает последнее время. Чего мне там не хватало? Гармонии? Тогда практика начнётся с сурья намаскар, приветствия солнцу, и чандра намаскар, приветствия луне. Обычно утром делают солнечную, а вечером лунную половину. Но ради гармонии пусть сегодня они будут вместе. Уже поздний вечер, в комнате почти совсем темно, и движения текут лунно и плавно, зато по-солнечному быстро хочется сменять асаны, не задерживаясь в них подолгу. Позы стоя на одной ноге всегда были моим слабым местом, и сегодня я вдруг чувствую, почему. Всегда старалась в первую очередь удержать равновесие, усилием задать направление. А надо бы – опору и надёжный тыл, чтобы дерево крепко держалось за землю корнями. Сместить ли часть нагрузки на задние бедренные мышцы, или иметь твёрдый фундамент в пирамиде потребностей профессора Маслоу, или разобраться внутренними прописными истинами – это всё корни, основа и база. И гравитация, сила притяжения Земли, не только притягивает, но и направляет. Внимание течёт мягкими волнами по позвоночнику, щекочет тёплыми искорками и дает наполненность движениям. И дышу я не просто лёгкими, а деревьями, растущими ветками вниз, вглубь, и корнями уходящими в небо. И оно, небо, тоже притягивает и направляет. Легко висеть бусиной между землёй и небом. А на чём она висит? На нитке внимания? На столбе энергии? Точка сборки, ха, пускай висит, ей там хорошо. А ещё в йоге самой сложной считается шавасана, поза мёртвого, полное расслабление тела с сохранениям ясного внимания. В самом конце практики, когда ложишься навзничь и прокатываешься вниманием от пяток до макушки. Расправляешь нитку, где запуталась, чтоб искорки равномерно горели, и чтоб оно – там, а ты – где? Пусть там вместо этого вопроса лучше дерево растёт внутрь и наружу, а напотом есть И-Цзин, и я хочу спросить у китайской Книги Перемен, почему мне так не хватало той самой гармонии и твёрдой опоры, и что же со мной происходит и всё никак не произойдёт уже с полгода. Традиционно в гадании используют палочки из тысячелистника, у меня - собственноручно нарванные стебли какого-то канареечника или чего-то подобного, окуренные в трёх дымах. Табак для земного, конопля для человеческого и шалфей для неба. Ну да не суть, а суть, что выпадают 60–я «Ограничение» и 10-я «Наступление». И, в общем-то, это оно самое, что не получалось из ощущения выразить в осознание.
«Ограничение»
Свершение. Горе ограничено. Оно не может быть долгим.
Не выйдешь из внутреннего двора. — Хулы не будет.
Не выйдешь из внешнего двора. — Несчастье.
Если не будешь ограничиваться, то будет, о чем вздыхать. — Хулы не будет.
Успокоишься в ограничении. — Свершение.
Сладкое ограничение. — Счастье. Если отправишься, будет награда.
Горькое ограничение. — Стойкость — к несчастью. Раскаяние исчезнет.
Ведь даже то, что я об этом спрашиваю, говорит, что ситуация подходит к своему разрешению.
Это мой пост, прописываю себе внутреннюю работу и активные действия во внешней жизни. А что до последней черты – любой пост оканчивается праздником. Не пропусти, переработка процесса штука бесполезная.
«Наступление»
Наступи на хвост тигра; если не укусит тебя — свершение.
Первичное наступление. — В выступлении хулы не будет.
Наступай по пути — ровно-ровно. — Отшельнику стойкость — к счастью.
И кривой может видеть, и хромой может наступать. Но если наступишь на хвост тигра так, что он укусит тебя, то будет несчастье. Воин все же действует ради великого государя.
Наступаешь на хвост тигра. — Вскрикнешь от страха, но в конце концов будет счастье.
Решительное наступление. — Будь стойким в опасности.
Рассматривай прежние поступки, исследуй лучшее в них. — При их повторении — изначальное счастье.
Выследить, что ограничивает силу – накопить – и выступить. А умение обращаться с ней – дело опыта, и даже опыт наступания на хвосты и грабли начинается именно с действия. А уж последствия зависят от безупречности. Действовать наилучшим образом, плясать из всех возможных сил. Думаю, моей интуиции и понимания хватит, чтобы учуять лучшее из возможного…
Открой окно, и мы будем дышать одним воздухом.
Аватара пользователя
Skadi
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:48
Репутация: 458

Один из вечеров. Йога, И-Цзин

Сообщение Skadi »

 
Восхитительна. Благодарю за то, что делишься формулами жизни)
"От красивых образов мы перейдем к красивым мыслям, от красивых мыслей к красивой жизни и от красивой жизни к абсолютной красоте." Платон
Аватара пользователя
Сиропный торчок
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 22:37
Репутация: 121

Один из вечеров. Йога, И-Цзин

Сообщение Сиропный торчок »

 
И-цзин это круто.64 варианта.это неспроста.
А на улице толпою так и ходят кто куда,кто с похмелья кто с запоя.А по мне и те и эти тащат сердце по частям.Бей шаман в бубен уноси
отсель
-------------------------------------
Spaceman
I always wanted you to go
Into Spaceman ...Intergalactic Christ
***
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:49
Репутация: 155

Один из вечеров. Йога, И-Цзин

Сообщение *** »

 
мну тож недавно на йогу пробило, как последнию надежду на спасение от "чего-то не так".
и некоторое из написанно для меня оказалось в тему, будто прямые ответы и указания, так что твои стебельки выпали не только для тебя в итоге :) спс)
всё бред. 0нуляция

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Практики»