Станислав Лем - Сумма технологии

Литература и книги, каким-либо образом ополаскивающие искорками света крупицы истины. Научные труды по психологии, философии, естествознанию и вообще. Ссылки на библиотеки - большие и маленькие .
Аватара пользователя
DurkDuck
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 10:12
Репутация: 195

Станислав Лем - Сумма технологии

Сообщение DurkDuck »

 
Сумма технологии
Станислав Лем
Изображение
Своими словами - это труд С.Лема с которым стоит ознакомится каждому психонавту.
Лем прекрасный писатель фантаст и по моему личному мнению отличный футуролог/провидец!
В книге множество ответов на вопросы которые меня всегда мучали.
Про космос,про иные миры, иные цивилизации.
Конечно книга не простая и читается не быстро. Будет и научная терминология,будет много современных научных теорий.
Fantlab.ru Средняя оценка: 9.37
Голосов:219
Вот что пишет сам Лем перед первым изданием книги:
"Чем же, собственно, является эта «Сумма»? Собранием эссе о судьбах цивилизации, пронизанных «все-инженерным» лейтмотивом? Кибернетическим толкованием прошлого и будущего? Изображением Космоса, каким он представляется Конструктору? Рассказом об инженерной деятельности Природы и человеческих рук? Научно-техническим прогнозом на ближайшие тысячелетия? Собранием гипотез, чересчур смелых, чтобы претендовать на подлинную научную строгость? — Всем понемногу. Насколько же можно, насколько допустимо доверять этой книге? — У меня нет ответа на этот вопрос. Я не знаю, какие из моих догадок и предположений более правдоподобны. Среди них нет неуязвимых, и бег времени перечеркнёт многие из них. А может быть, и все, — но не ошибается только тот, кто благоразумно молчит"
Wiki
Несмотря на значительный срок, прошедший со времени написания работы, а также ряд неточностей, допущенных Лемом в рассуждениях, относящихся к математике, биологии, социологии и некоторым другим областям знания, «Сумма технологии» в целом не только не устарела, но, напротив, приобрела особенную актуальность в интеллектуальном контексте конца XX — начала XXI века. Многие из затронутых Лемом вопросов, в 1960-е годы составлявших исключительную прерогативу научной фантастики — виртуальная реальность, нанотехнологии, искусственный интеллект, технологическая сингулярность, — через 30—40 лет после первой публикации «Суммы» перешли в разряд активно разрабатываемых научных проблем[7].

Читать онлайн и скачать:

Последний раз редактировалось DurkDuck 31 июл 2014, 12:43, всего редактировалось 1 раз.
"Наркотики - это повязка на глазах, страх перед миром и перед жизнью. Психоделики открывают вам глаза на мир, дарят радость жизни" Т.Лири
Аватара пользователя
vacuum
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 17:35
Репутация: 40

Станислав Лем - Сумма технологии

Сообщение vacuum »

 
Люблю Лема за его стиль и научный продуманный футуризм. Добавлю в ту рид список.

"Футурологический конгресс" как предшественник идей Матрицы тоже стоит заценить всем психонавтам.
Аватара пользователя
KpeBeg
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 21 май 2011, 14:42
Репутация: 542

Станислав Лем - Сумма технологии

Сообщение KpeBeg »

 
Лем хорош, для рассуждений и думания головой. Но мне больше по душе Харлан Эллисон - постмодернистско-наркоманская мизантропия здесь и сейчас, здесь и сейчас.

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Библиотека»