Ольга Степанова - Украина Центр: Вы слышали, как люди воют от боли?

Новости и уведомления о прошлом, нынешнем и грядущем.
Аватара пользователя
OnlyMyDeath
Фрактальный эльф
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 19:42
Репутация: 334

Ольга Степанова - Украина Центр: Вы слышали, как люди воют от боли?

Сообщение OnlyMyDeath »

 
Изображение
Долго, натужно, не прекращая? Вы видели, как умирают онкобольные? Как просят они смерти у Бога? Вы чувствовали облегчение, почти радость, когда близкий, любимый человек уходил, и гримаса боли наконец-то исчезала с его лица, а стон стихал?..
Недавно умерла моя знакомая – Валентина, молодая женщина, мама двух девочек тринадцати и семи лет. Я не была на похоронах у Валентины, мы не были близки, и ее муж вообще не хотел, чтобы кто-то приезжал на похороны. Он не хотел сочувствия, он хотел покоя. И еще хотел, чтобы его дочки последний раз увидели маму в спокойной обстановке. Валентина не смогла попрощаться с детьми. Два месяца назад их забрали дальние родственники из Закарпатской области. Находиться в доме с кричащей от боли мамой девочкам было страшно. «Я боюсь, что они запомнят ее такой, - говорит муж Валентины Сергей. – Воющей, потной, мечущейся в постели и не обращающей на них никакого внимания. Я сам боюсь помнить ее такой».
Валентина знала, что умирает, и, по словам Сергея, смогла принять это. После того как приезжала онкобригада и делала укол морфина (а в село она приезжала даже не каждый день, что уж говорить о положенных шести уколах в сутки), Валентина рассказывала мужу, как воспитывать детей, что им купить, что подарить на дни рождения, и просила сразу после ее смерти заняться поисками женщины, которая придет к ним в дом и полюбит ее девочек. Но ответа чаще всего уже не слышала – засыпала и спала все четыре часа, пока продолжалось действие обезболивающего. «Я только тогда мог смотреть на нее», – говорит Сергей.
Валентина умерла одна. Сергей был на работе, а когда вернулся, его оглушила тишина: Валя не стонала и не кричала, значит, отмучилась…
Почему последние месяцы, недели, дни жизни Валентины должны были быть такими страшными? Ведь при современных методиках обезболивания она могла бы уйти совсем по-другому. Да, она бы все равно умерла, но перед этим могла бы поговорить со своими девочками, сказать им все самое важное, улыбнуться, погладить любимые головки. Почему эта семья была лишена такой малости?
Сотни людей в Кировоградской области переживают такие же муки ежедневно. Родители умирают, стараясь скрыть от детей, насколько им на самом деле больно. Пожилые женщины сидят у постелей умирающих мужей и кричат от бессилия, потому что все, что они могут сделать, – это держать за руку. По закону, каждый паллиативный пациент имеет право на адекватное обезболивание. На практике же таблетированный морфин в Кировоградской области продается только в одной аптеке в областном центре, а чтобы получить «красный рецепт», родственники больного должны пройти девять кругов ада в районной поликлинике (как не заподозрить близких умирающего в торговле наркотиками?). Да и рецепт врачи чаще всего выписывают на мизерные дозы – 10-20 таблеток, притом, что для постоянного обезболивания больному нужно как минимум шесть таблеток в день. С инъекциями, которые делают онкобригады, немного проще. Но их у нас катастрофически не хватает! В Кировограде и райцентрах бригады приезжают к больному максимум дважды в день, а в отдаленные села могут вообще не ездить: бензина нет, дорог нет и т.п. Да и обезболивание – не единственная проблема семей, где есть такие больные. Валентина не вставала с постели больше двух месяцев. Каждый день, придя с работы, Сергей менял памперсы, стирал, вываривал, поил, готовил и уговаривал поесть, обтирал мокрой губкой и старался любить. Один, без чьей-либо помощи: в селе сиделку не наймешь, да и не за что, все деньги расходавались на обезболивающие, на которые удавалось получить рецепт, – не морфин, но хоть что-то…
На одном из многочисленных форумов по паллиативной помощи, проведение которых инициируют обычно врачи-онкологи и общественные организации, мы услышали потрясающую фразу от чиновника: в управление здравоохранения, мол, не поступило еще ни одной жалобы по поводу недостаточного обезболивания. Да что вы? Люди, умирающие от боли, вам не пишут? Но это на самом деле не повод для сарказма, а серьезная проблема. Пока люди не нуждаются в адекватном обезболивании сами, они не видят проблемы в его отсутствии. А когда беда приходит, то и самому больному, и его родственникам просто не до того, чтобы писать жалобы, ходить на митинги и т.п. <...>
Только вдумайтесь: ежемесячно в нашей области от рака умирает до двухсот человек! В прошлом году еще 100 человек умерли от СПИДа, 200 – от туберкулеза. Спасти их было нельзя, но облегчить им переход через Стикс, сделать так, чтобы они чувствовали себя людьми до последнего вздоха, можно. <...>
А родственников таких больных хочется попросить: пишите, звоните, требуйте. По закону, смертельно больной имеет право на качественное обезболивание. Если не помогают максимальные дозы ненаркотических обезболивающих, то на слабые опиоиды (трамадол), если не помогает трамадол, то на морфин. В соответствии с прошлогодним Постановлением Кабмина № 333, врач может выписывать такое количество таблетированного морфия, которое необходимо больному на пятнадцать дней (для приема шесть-восемь раз в день). И терапевт не только имеет право, он обязан выписать вам его! Давайте все вместе требовать качественного обезболивания и создания в нашей области хосписа. Ведь, к сожалению, никто из нас от этого не застрахован, а когда сталкиваешься с такой бедой, то бить в колокола и писать в управление здравоохранения уже нет времени…
Ольга Степанова, «УЦ»

Изображение
http://legalizeclub.org/publ/polemika/9508-olga-stepanova-ukraina-centr-vy-slyshali-kak-lyudi-voyut-ot-boli.html
Ты скажешь мне, чтобы я не ждал,
Чтобы жил сегодняшним днем.
Оставь надежды, и все, о чем мечтал,
И прошлое оставим в прошлом.
Поверь, ведь даже в небесах,
Рождаются и умирают звезды.
И все, что позади теперь
Мы повторить уже не сможем.
© Abyssphere
Аватара пользователя
Дример
Фрактальный эльф
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 18:57
Репутация: 325

Ольга Степанова - Украина Центр: Вы слышали, как люди воют от боли?

Сообщение Дример »

 
Да, это действительно страшно!!! и это правда большая проблема. Даже если паллиативный больной лежит в больничке, чтобы ему дали обезболивающее - омнопон например, надо чтобы лечащий врач назначил этот препарат, надо составить бумажку, в которой написано, что комиссия во главе с начмедом согласна с тем, что этот преп действительно нужен такому-то больному с таким-то диагнозом в таких-то дозах, эта бумажка должна быть подписана начмедом или главным врачом, потом заполняются бумаги на заказ этого наркотика, которые должны быть подписаны начмедом или главным врачом с печатями и только потооооом с этими бумагами можно получить наркотики там где они содержатся в больничке. Так что пока составят бумагу со всемя подписями и печатями, пока заполнят документы на заказ, пока пойдут за этой наркотой, пока сделают инъекцию - больной будет наверно на стены лезть в палате. Это в Украине так, ну по крайней мере так было полгода-год назад, но я думаю ничего за это время не изменилось так то. Не знаю как там в Европе с этим, но думаю нету такой бессмысленной бюрократии там где ее быть не должно. Тот кто хочет вмазаться для кайфа и так найдет возможность, если сильно постарается, хоть ты какие законы вводи и какие документы не создавай, а онкобольные и другие тяжелобольные мучаются.
Сам не умею, но научить могу))))))
Аватара пользователя
Gazon
Фрактальный эльф
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:50
Репутация: 424

Ольга Степанова - Украина Центр: Вы слышали, как люди воют от боли?

Сообщение Gazon »

 
одним словом - пиздец...
Links, rechts, gradeaus -
Du kommst hier nicht mehr raus
Links, rechts, gradeaus -
Du kommst hier nicht mehr raus
Klopf-klopf, lass mich rein,
Lass mich dein Geheimnis sein
Klopf-klopf, klopf-klopf
Klopf-klopf, lass mich rein,
Lass mich dein Geheimnis sein
Klopf-klopf, lass mich rein,
Lass mich dein Geheimnis sein
Аватара пользователя
VAL
Фрактальный эльф
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 04:21
Репутация: 377
Откуда: USA
Контактная информация:

Ольга Степанова - Украина Центр: Вы слышали, как люди воют от боли?

Сообщение VAL »

 
Охренеть просто..Я тут с абсцессом в больнице валялся недавно, так мне регулярно морфин кололи..и еще спрашивали, не нужно ли? Под конец , когда боль уже была так-сяк-я уже отказывался, так медперсонал удивлялся. Да еще и оксикодона 20 таблов выписали..
Последний раз редактировалось VAL 21 ноя 2014, 00:51, всего редактировалось 1 раз.
Найди меня, и я дам тебе Свободу. Бог.
Аватара пользователя
Zed Colori
Просветлённый шууп
Сообщения: 5418
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 01:35
Репутация: 868

Ольга Степанова - Украина Центр: Вы слышали, как люди воют от боли?

Сообщение Zed Colori »

 
..и еще спрашивали, не нужно ли?
Это была государственная больница, предоставляющая
бесплатное
лечение ?
От времени до времени немного яду: это вызывает приятные сны...
А в конце побольше яду, чтобы приятно умереть ...
...молоточки стук да стук извлекать умеют звук..
Аватара пользователя
VAL
Фрактальный эльф
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 04:21
Репутация: 377
Откуда: USA
Контактная информация:

Ольга Степанова - Украина Центр: Вы слышали, как люди воют от боли?

Сообщение VAL »

 
Нет, частная больница, платная..
Найди меня, и я дам тебе Свободу. Бог.
Аватара пользователя
Gazon
Фрактальный эльф
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:50
Репутация: 424

Ольга Степанова - Украина Центр: Вы слышали, как люди воют от боли?

Сообщение Gazon »

 
Ну, Val, что, собственно, и подразумевал Зомби... а в муниципальной на тебя болт пололжат и ещё навыёбываются, если ты вдрпуг черезчур громко от боли вопить будешь. Плавали, знаем...
Links, rechts, gradeaus -
Du kommst hier nicht mehr raus
Links, rechts, gradeaus -
Du kommst hier nicht mehr raus
Klopf-klopf, lass mich rein,
Lass mich dein Geheimnis sein
Klopf-klopf, klopf-klopf
Klopf-klopf, lass mich rein,
Lass mich dein Geheimnis sein
Klopf-klopf, lass mich rein,
Lass mich dein Geheimnis sein
Аватара пользователя
VAL
Фрактальный эльф
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 04:21
Репутация: 377
Откуда: USA
Контактная информация:

Ольга Степанова - Украина Центр: Вы слышали, как люди воют от боли?

Сообщение VAL »

 
Да, не знаю..в муниципальной не был, не думаю, что там болт положат. Я же в Штатах, не забывайте..а в России я не знаю, почти 20 лет не был.
Найди меня, и я дам тебе Свободу. Бог.
Аватара пользователя
Gazon
Фрактальный эльф
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:50
Репутация: 424

Ольга Степанова - Украина Центр: Вы слышали, как люди воют от боли?

Сообщение Gazon »

 
а, ну, это многое объясняет. я лежал с банальным апендицитом, так что мне жаловаться грех, а вот в палате рядом лежали пара мужиков, у обоих непроходимость кишечника - куча трубок из брюшной полости торчало, через которую весь шлак сливался. вот когда одного из них после очередного полосования привезли - он бедный охуевал, а врач пришёл, сказал - Терпите, нечего орать, других разбудите, и съебался. хэппи энд, мать его...
Links, rechts, gradeaus -
Du kommst hier nicht mehr raus
Links, rechts, gradeaus -
Du kommst hier nicht mehr raus
Klopf-klopf, lass mich rein,
Lass mich dein Geheimnis sein
Klopf-klopf, klopf-klopf
Klopf-klopf, lass mich rein,
Lass mich dein Geheimnis sein
Klopf-klopf, lass mich rein,
Lass mich dein Geheimnis sein
Shivaty
Неофит
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 14:25
Репутация: 10

Ольга Степанова - Украина Центр: Вы слышали, как люди воют от боли?

Сообщение Shivaty »

 
Это жуть. Знаю сам. Ухаживал за бабушкой умирающей. Больше некому было. Все как тут и написано. Страшно, очень.
Аватара пользователя
Zed Colori
Просветлённый шууп
Сообщения: 5418
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 01:35
Репутация: 868

Ольга Степанова - Украина Центр: Вы слышали, как люди воют от боли?

Сообщение Zed Colori »

 
не думаю, что там болт положат. Я же в Штатах
слышал обратное
От времени до времени немного яду: это вызывает приятные сны...
А в конце побольше яду, чтобы приятно умереть ...
...молоточки стук да стук извлекать умеют звук..
Ответить

Вернуться в «Новости»