О памяти

Раздел активированных рефератов, как образцы для желающих зарегистрироваться на ЦКП.
Аватара пользователя
Lebedev
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 20:38
Репутация: 0

О памяти

Сообщение Lebedev »

 
Любое наше действие запечатлеется другими людьми и создаёт в их сознании их собственный образ о нас. Каждый из нас старается сделать этот образ наиболее сложным, ярким, и оставить в памяти других людей наиболее интересные впечатления о себе. Не каждый человек может оставить память о себе для своих ближних, однако каждый человек стремится к этому. Причём он стремится оставить память не только у своих ближних, а, по мере возможности, у всего человечества в целом.
Почти в каждой семье есть видеозаписи, фотографии, портреты, предметы быта наших предков. Зачем мы храним всё это? Зачем нам нужна память о наших предках? Нам она никакой пользы не приносит, лишь всплывают перед нашими глазами, когда мы видим часть их живой истории. И именно воспоминания, образы и чувства являются источником бессмертия души наших смертных предков. После смерти человека, у него не остаётся ничего, кроме памяти о нём. Из осознания неизбежности человеческой смерти рождается потребность т.н. “духовном бессмертии”. И именно память о том или ином человеке составляет главную особенность человеческого бытия, именно это и является важным фактором, отличающий человека от животного, что подтверждает у человека наличие духа.
Л.С. Выгодский считал, что слово есть микрокосм человеческого сознания. Приводя параллель, можно сказать, что те образы, которые сложились в памяти окружающих людей, те впечатления, которые оставила человеческая деятельность в памяти окружающих, есть микрокосм сознания коллективного.
Одной из главных смыслоориентирующих составляющих человека является реализация ценностей созидания (творчества). Одной из главных необходимостей проявления ценностей созидания является необходимость того, чтобы в памяти окружающих нас людей осталось наше наследие, в какой-бы простой форме оно ни было, от простого стишка сказанного на утреннике до романа в стихах. Например, Франц Кафка считал свои труды абсолютной бездарностью, однако продолжал на протяжении всей своей жизни реализовывать ценности созидания, несмотря на то, какие страдания ему приносило написание своих художественных произведений.
Через ценности созидания человек реализовывает мотивы к сохранению собственного духовного наследия. Именно ценности созидания дают наибольшую гарантию в том, что деятельность индивида останется в памяти последующих поколений.
Ценность созидания имеет своим свойством наполнять человеческую жизнь абсолютным смыслом, в каком бы плачевном положении этот человек не находился. В. Франкл пишет о том, что во время его прибытия в концентрационный лагерь, первое, что он пожелал сделать – сохранить труды всей его жизни. Многие люди ставили свои ценности создания намного выше тех или иных материальных потребностей. Для многих эти ценности являлись смыслом всей их жизни. Так, пишет А. Шопенгауэр: “Сервантес был абсолютно счастлив, создавая своего Дон Кихота в заточении тюремной камеры”
В обычаи многих народов входит традиция почитания своих предков. Некоторые религиозные праздники и события ориентированы на почитание тех или иных людей вложивших свою душу в то или иное действие. Социум определяет ту или иную деятельность человека, как социально значимую и увековечивает её во всемирной истории. Таким образом, социум превращает некоторые поступки, совершённые людьми или группой людей, в ценности отношения, которые они реализовали во время своей жизни, или даже после смерти человека или группы людей. Этим может объясниться многие героические подвиги наших соотечественников, совершённые ими во время Великой Отечественной Войны.
Обратной стороной положительной реализации человеческого смысла является его фрустрация. Из этого следует, что и стремление к “запечатлению” тоже может быть фрустрировано. Этим может объясниться многие бесчеловечные, социально неприемлемые поступки, совершённые политиками, тиранами и известными убийцами. Некоторые люди не смогли реализовать ценности отношения, к которым они стремились, однако они смогли реализовать стремление к “запечатлению” с обратного его конца, т.е. с отрицательной стороны. Очевидным примером, для этого может служить поджёг храма Артемиды жителем Эфеса – Геростратом. “Великие вещи требуют, чтобы о них говорили величественно, т.е. с непорочностью и цинизмом” – Ф. Ницше Воля к Власти.
Подводя итоги можно сказать, что есть два фактора, которые влияют на то, какую память оставит человек после своей жизни 1) социальный 2) индивидуальный
На социальный фактор повлиять практически невозможно, так как только социум решает, кто именно должен остаться в памяти людей, и что именно должно остаться. Индивидуальный же фактор изменяется в зависимости от реализации тех или иных ценностей созидания, которые присущи данному индивиду.
Использованная литература и литературные источники:
Л.С. Выготский – История развития высших психических функций
В. Франкл – Человек в поисках смысла
А. Шопенгауэр – Мир как воля и представление
Ф. Ницше – Воля к власти
ru.wikipedia.org
Аватара пользователя
Lebedev
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 20:38
Репутация: 0

О памяти

Сообщение Lebedev »

 
Небольшое художественнгое дополнение, в доказательство своих слов: Помните фильм Балабанова "Груз 200"? Был там персонаж с именем Алексей, говоривший о т.н. "Городе солца", рае на земле, который он собирался построить. При всём его положении и рациональной оценке окружающего мира не смотря ни на что он твёрдо верил в реализацию своей несбытной мечты, безнадёжно и опрометчиво. А значит даже самая последняя "тварь дрожащая", валяющаяся в грязи хоть раз в жизни задумывалась, хоть раз за всю свою короткую жизнь представляла себе золотые стены города Богов.
Аватара пользователя
Dargin
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:05
Репутация: 256

О памяти

Сообщение Dargin »

 
против
Аватара пользователя
DurkDuck
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 10:12
Репутация: 201

О памяти

Сообщение DurkDuck »

 
против.
"Наркотики - это повязка на глазах, страх перед миром и перед жизнью. Психоделики открывают вам глаза на мир, дарят радость жизни" Т.Лири
Аватара пользователя
nevezet
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 00:56
Репутация: 43

О памяти

Сообщение nevezet »

 
ЗА!
К таким же мыслям однажды пришел в трипе, считаю что тема интересная.
деревья это очень медленные фейерверки
Аватара пользователя
essentialis
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 17:24
Репутация: 474

О памяти

Сообщение essentialis »

 
за
Аватара пользователя
Cosma
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 17:16
Репутация: 87

О памяти

Сообщение Cosma »

 
Lebedev, ты взял из общего контекста, - мозайки Реальности один аспект - грань. И слишком вцепившись в неё, ты только удаляешься от восприятия целостного алмаза знания Изображение истощяя себя Изображение и тем самым искажая свои стёкла витрин. Советую именно тебе Изображение для обретения необходимой в этом вопросе текучести внимания ИзображениеИзображение изучать разновидности литературных тематик, сначала пока маловато силы осознания поверхностно - наскучивает одно Изображение , забил ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение почитал совсем другое к чему Сердце тянетсяИзображение. ИзображениеИзображение эт те мой подарок силы ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение ps mms: незгибаемо БережноИзображение преодолевай себя в данной практикеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение и Поймёш что данный бредИзображениеИзображениеИзображениеИзображение никакой не бредИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение а та самая истинаИзображение которую ищат не тамИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение(всё, Огонь требует заканчиватьшаманить на данную тематику опасно66 критически долго истощаясь уязвимо открываясь летунам пердунам прекращать истощения.......) также как и ты изза невежества отдупляясь и всё не могут найти -> Вот тебе и наглядный пример сейчас я зацепился за тебя мёртвой хваткой !СебяВажности и тем самым скатываяссь небрежно взаимоистощаясь (в споре не Рождается истина, это ключ ИзображениеИзображение Сатанистов ворующие Изображение у нас осознание Изображение силу магию безграничных возможностей Пути Сердца Освобождения к Возвращению +ОГНЯ+) начал передавать тебе !Безмолвное Знание неизбежно искажая его а силы хоть и больше тебя но маловато но мне ттак же подарили ключ Взаимопомощи Дэ задом наперёд время разум вспоминания Себя когда ещё не наебали внедрив ГлавЛетуна научить говорить воспитать в курятнк болотный батарейки смертельно севшие подачками информации предельно искажённой ЧЁРНО ОГНЯ Изображение Всё Хватит 66 - грань точки невозврата. Пока, искренне от всей души с ЛюбовьюИзображениеИзображение Cosma
-> рисовал смайлики когда уже забредоистощился скатывания из СОЧУВСТВИЯ не суди меня пожалуйста за это искажение обязательно (ПО)МЕДИТИРУЙ над этим
и в первую очередь любя благодарю всех просветлённых нашего ЦКП спасающего мир ещё молоденькой земли к эволюции её в Солнце
уже поздно я открыл воронку моста самовспоминания освобождения возвращение от главной их силы разума времени взаимовоспитания в социальные сети порабощения иерархически первого предателя его - же Создателя Сатаны от летунов. ВСЁ уже задумано произошло Богом мы все Он - Божественная Игра -Сатана самый СВЯТОЙ
не за не против
Аватара пользователя
Visitor
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 04:37
Репутация: 404

О памяти

Сообщение Visitor »

 
Необычный реферат, интересно. За.
Welcome to Omsk.
Аватара пользователя
Dargin
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:05
Репутация: 256

О памяти

Сообщение Dargin »

 
Предлагаю активировать Cosma еще раз)
Аватара пользователя
Cosma
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 17:16
Репутация: 87

О памяти

Сообщение Cosma »

 
Визитор Изображение , согласен с тобой Изображение 02. Атаман (2012).mp3
Даргин я Вас ЛЮБЛЮ!!!ИзображениеИзображениеИзображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Cosma 31 мар 2015, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
PSYHORROR
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 09:24
Репутация: 687

О памяти

Сообщение PSYHORROR »

 
Почему бы и не пустить.
Ждем еще голосов.
ГАЛЛЮЦИНОГЕНЫ И ЮГА
НАС - ДОФИГА.
..
Но мойсюрреализм не так уж опасен
Только с первого взгляда я похож
Насамоубийцу, но меня ждет награда.
Мой трюк почти безукоризнен
Только не надо спасать меняот смерти
Спаси меня от жизни.
Наверно я дерево
Аватара пользователя
Lysergide Delysid
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 18:51
Репутация: 16

О памяти

Сообщение Lysergide Delysid »

 
Напиши, пожалуйста, случайное предложение или четверостишие.
Набор слов. Не важно будет-ли там смысл или какая либо связь.
Просто сделай это, спасибо!)
 
 
"Силиконовая Долина ищу партнера-инвестора"


"Тишина твоего знания"


"Здесь могла быть ваша реклама"
 
Аватара пользователя
uoYsaHmooD
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 23:09
Репутация: 155

О памяти

Сообщение uoYsaHmooD »

 
Напиши, пожалуйста, случайное предложение или четверостишие.
Знаю, что не мне, но сдержаться тяжело: "Ночь, улица, фонарь, аптека..."
Твори, что ты желаешь, да будет то Законом.
Считай так, если это подогреет тебе ЧСВ) (с) Объект
акаждогоктопляшетрусалочьипляскиестьтотктоидетповоде...
Аватара пользователя
Lysergide Delysid
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 18:51
Репутация: 16

О памяти

Сообщение Lysergide Delysid »

 
Напиши, пожалуйста, случайное предложение или четверостишие.
Знаю, что не мне, но сдержаться тяжело: "Ночь, улица, фонарь, аптека..."


:lol:
 
 
"Силиконовая Долина ищу партнера-инвестора"


"Тишина твоего знания"


"Здесь могла быть ваша реклама"
 
Аватара пользователя
Аксолотль
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 18:24
Репутация: 383

О памяти

Сообщение Аксолотль »

 
Ожидалось как-то поболее пируэтов мысли...
Автор как будто бы обещает столь интересным вступлением провести нас по лабиринтам дантовского ада. Но приводит лишь к стенам города богов. Просто с таким - то использованным материалом, тему можно было бы гораааздо подробнее развить (подробнее не значит длиннее), хотя, конечно же, радует основательность. и вот ещё - я сегодня где то в 2-3 часа утра понял, что сейчас забуду как дышать. То есть, уже потихоньку забывать начинаю, но ещё помню, и вот понимаю, что может быть уже и совсем забуду. И думаю о том, к кому я обращусь с заранее заготовленной речью "Запомните меня таким". А оказывается, никакой речи на такой случай у меня не заготовлено. А импровизировать - тяжело, находясь в подобном затруднительном положении. И вот тут я подумал, что у каждого из нас есть образ, как мы хотели бы, чтобы нас запомнили. Дай бог никогда не узнать, насколько это будет отличаться от того, как запомнят на самом деле. А ведь это очень похоже на то, как падая с высоты на белую поверхность, наметить на ней область, в которой ты планируешь лепёшкой разбиться, и быть готовым к тому, чтобы почувствовать себя очень глубоко разочарованным, упав в другом месте.
Впрочем, я и без всяких рефератов могу с уверенностью сказать, что аффтар - в теме, поскольку знаком с ним лично, и сомневаться в его трушности и психонавтичности не приходится. Так что ЗА.
PS Надеюсь не слишком сумбурно откоментил
PPS Как дышать я все таки вспомнил.
 

ἀποκατάστασις
 
   
Аватара пользователя
PSYHORROR
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 09:24
Репутация: 687

О памяти

Сообщение PSYHORROR »

 
Инициирован. \d GENM/
ГАЛЛЮЦИНОГЕНЫ И ЮГА
НАС - ДОФИГА.
..
Но мойсюрреализм не так уж опасен
Только с первого взгляда я похож
Насамоубийцу, но меня ждет награда.
Мой трюк почти безукоризнен
Только не надо спасать меняот смерти
Спаси меня от жизни.
Наверно я дерево
Аватара пользователя
Lebedev
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 20:38
Репутация: 0

О памяти

Сообщение Lebedev »

 
Напиши, пожалуйста, случайное предложение или четверостишие.
Набор слов. Не важно будет-ли там смысл или какая либо связь.
Просто сделай это, спасибо!)
Холодные стены здания науки, омывались белыми водами океана спокойствия. Ночь, звёздная ночь...
Аватара пользователя
Lysergide Delysid
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 18:51
Репутация: 16

О памяти

Сообщение Lysergide Delysid »

 
Напиши, пожалуйста, случайное предложение или четверостишие.
Набор слов. Не важно будет-ли там смысл или какая либо связь.
Просто сделай это, спасибо!)
Холодные стены здания науки, омывались белыми водами океана спокойствия. Ночь, звёздная ночь...


Безупречно сказал.
Тебя не зря активировали.
Мои поздравления!)
 
 
"Силиконовая Долина ищу партнера-инвестора"


"Тишина твоего знания"


"Здесь могла быть ваша реклама"
 

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Рефераты, прошедшие отбор»