Восхождение на Фоор

Аватара пользователя
Orthae
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 12:54
Репутация: 40

Восхождение на Фоор

Сообщение Orthae »

 
Рассказ в стиле фэнтези. Долго думал, где опубликовать, пока не вспомнил про то, что есть вы, котятки. Сначала планировалось, что это будет оконченная самостоятельная история на пару страниц, а вышло вот что, еще и продолжение теперь пишу. Если найдутся такие, кому сильно понравится, прошу зарисовать иллюстрации или сделать фото к рассказу (если есть возможность) и выкладывать сюда. Собственно вот и оно:
Восхождение на Фоор
Из окна автобуса я наблюдаю за тонкими волнистыми полосами облаков медленно плывущих по яркому голубому небу. Солнце уже прошло зенит и начинает двигаться к западу. Автобус иногда встряхивает на кочках, заставляя пассажиров, и меня в том числе, слегка подпрыгивать на сиденьях. В салоне стоит запах жженого горючего. Открытые люки в потолке впускают поток свежего воздуха, хотя это не спасает от жары. Но эти мелкие неприятности меня не тревожат. Я перевожу взгляд с неба на горы, через которые мы едем. Горная дорога извилиста и зачастую проходит по крутым склонам. Иногда можно увидеть растущие в долинах леса.
От созерцания пейзажа меня отвлек быстро нарастающий скрежет. Автобус заметно пошатнуло. Некоторые пассажиры обеспокоенно закрутили головами. В следующее мгновение автобус резко тряхнуло. Я инстинктивно схватился за подлокотники сиденья. Дальше все происходило очень быстро: грохот, дезориентация в пространстве, крики, что-то ударило меня в плечо, скрежет металла, несколько пассажиров прокатились по потолку, звук трескающегося стекла, что-то попало мне в глаза, я зажмурился.
Через пару секунд все стихло. Я захотел протереть глаза и обнаружил, что до сих пор впиваюсь руками в подлокотники. Отпустил. В плече пульсирует тупая боль. Протер глаза и открыл их. Салон автобуса покорежен. Пассажиры и водитель лежат на стене. Я понял, что автобус лежит на боку, а я лежу вместе с ним. Поднялся на ноги, которые отказываются выпрямляться полностью. Чуть не потеряв равновесие, схватился рукой за спинку сиденья. Огляделся. Больше никто не двигался. Я пытаюсь успокоиться и выровнять частое и тяжелое дыхание. Голове справа мокро. Потрогал рукой, на ладони кровь. Пошатываясь, я вышел из автобуса через то место, где еще недавно было ветровое стекло. Дорога далеко вверху, на этот склон мне не забраться, нужно найти обход. Хочется спать. Ноет плечо. Нельзя закрывать глаза, нужно идти.
Уже темнеет, а я еще не добрался до дороги. Голова кружится. Тяжело идти. Я сажусь на землю, прислонившись спиной к дереву. Вижу нечетко, все плывет. Слева вдалеке вижу какой-то свет. Наверное, свет от фар. Значит, дорога в той стороне. У меня еще остались силы. Поднимаюсь, меня шатает. Держась за деревья, продвигаюсь к свету.
Оказалось, что это не машина. И дороги нет. Это небольшая деревянная хижина. Прохожу через калитку, подхожу к двери, толкаю ‒ заперто. Стучу и сползаю по стене на крыльцо с пандусом. Сил совсем не осталось. Плечо ноет невыносимо. Ноги гудят. Кровь с головы стекает по шее на грудь, окрашивая рубашку в красный цвет. В горле пересохло. Я сижу уже достаточно долго, но дверь никто не открывает. Я поворачиваюсь, чтобы постучать снова, и слышу, как скрипнул засов. Дверь открывается. На пороге я вижу женщину в инвалидном кресле. На вид ей около сорока или пятидесяти, одета во что-то серое, похожее на мантию. Ее ноги покрыты темно-серым пледом, на голове бледно-желтый расписанный цветками платок, из-под которого на плечи и грудь падают длинные белые волосы.
‒ Ох, бедолага, ‒ вздыхает она, ‒ сможешь сам до кровати добраться?
Я пытаюсь подняться. Сначала на четвереньки. Опираюсь руками на стену. Ноги дрожат. Женщина разворачивает кресло спинкой в мою сторону:
‒ Вот, держись.
Я ухватился за кресло и мы стали потихоньку двигаться вперед.
‒ Ложись здесь, ‒ сказала хозяйка, когда мы добрались до деревянной кровати, ‒ я сейчас вернусь.
Я рухнул вниз. Плечо взвыло и челюсти сжались от боли. Вскоре женщина принесла кружку с водой. Я приподнялся на локте и принялся жадно глотать жидкость. Кажется, это не вода, а какая-то горьковатая теплая травяная настойка. Я осушил кружку и отдал обратно. Я хотел поблагодарить эту женщину и уже открыл рот, как хозяйка произнесла:
‒ Ничего не говори. Тебе нужно поспать. А я пока обработаю рану. Ее прикосновение к моей голове ‒ последнее, что я запомнил, перед тем, как провалился в сон.
I
Спал как мертвый. Проснулся голодный. Рассматриваю обстановку. Бревенчатые стены, побеленный потолок, по углам паутина, резные оконные рамы. Из мебели комоды да низко повешенные полки с глиняными горшками, стеклянными колбами, подсвечниками и разномастными коробочками. Дощатый пол. На полу кровать. На кровати я. События вчерашнего дня вспыхнули в воспоминании и отдались давящей болью в виске и пульсирующем плече. Я потрогал голову и нащупал повязку. На плече тоже. Встал с кровати, под ногой скрипнула половица. Из-за угла выехала женщина в кресле.
‒ Проснулся. Как себя чувствуешь? ‒ ее голос спокойный и мягкий, а взгляд такой, будто мать смотрит на сына, перенесшего тяжелую операцию.
‒ Лучше, чем вчера, ‒ мой же голос после сна звучал хрипло, ‒ Спасибо Вам.
‒ "Тебе", ‒ поправила меня женщина, ‒ я здесь одна и шизофрении у меня нет. А вообще, зови меня Эльгина.
‒ Ноам, ‒ представился я.
‒ Рада знакомству, Ноам. ‒ она протянула мне руку и добавила, ‒ Но не обстоятельствам, которые ему поспособствовали.
Я пожал руку Эльгины. Теплую сухую и мягкую.
Умывальник и туалет находились во дворе. Завершив все утренние процедуры, я вернулся в дом, мы позавтракали и Эльгина взялась менять мне повязку на голове и компресс на плече, которое опухло и отдавало глухой болью при движении. Рана на голове начала затягиваться. После перевязки мы вышли во двор и устроились в тени раскидистой яблони.
‒ Эльгина, я действительно благодарен тебе за то, что ты сделала для меня, ‒ я полез в карман и достал кошелек, ‒ здесь немного, но больше у меня нет...
‒ Убери это, ‒ равнодушно проговорила женщина в кресле и укоряюще взглянула на меня, ‒ здесь эта бутафория не в цене. Ах, да, ты ведь неместный...
И Эльгина рассказала мне, куда я попал. Подножье горы Фоор. Это особое место, здесь все равны. Здесь никто не наделен властью, поэтому каждый поступает так, как велит ему сердце. Здесь особая валюта ‒ вещи и услуги, а цена всегда договорная. Здесь стараются быть честными друг с другом, поэтому лжи предпочитают молчание. У всех есть свои секреты, но есть темы, которые не принято обсуждать ни с кем. Правда, какие именно темы, Эльгина не сказала, сославшись на то, что всему свое время. Еще мы договорились, что за лечение я заплачу помощью по хозяйству. Когда окончательно поправлюсь, само собой.
День прошел незаметно. Перед сном Эльгина сняла мои повязки и смазала плечо и рану на голове какими-то настойками. Мы пожелали друг другу доброй ночи и отправились спать.
Ты читаешь мои мысли как слова на экране
Аватара пользователя
Orthae
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 12:54
Репутация: 40

Восхождение на Фоор

Сообщение Orthae »

 
II
Проснувшись на следующее утро, я удивился своему состоянию. Рана на голове полностью затянулась, а плечо не болело, даже когда я попробовал несколько раз отжаться от пола.
‒ Я смотрю, тебе уже лучше, ‒ Эльгина застала меня за отжиманиями, ‒ Доброе утро.
Чувствовал я себя действительно прекрасно. Во дворе помылся холодной водой из ведра, после чего ощутил огромный заряд сил. Эльгина дала мне чистые вещи: легкие широкие штаны и цветастую рубаху. Сначала мне было неуютно в этой одежде. По сравнению с привычной для меня одеждой ‒ плотными джинсами и облегающей торс рубашкой ‒ я чувствовал себя как будто голым. Но постепенно мне даже стало нравиться, что я ощущаю всей кожей малейшие дуновения ветра.
‒ Можно задать вопрос? ‒ обратился я к Эльгине за завтраком.
‒ Ты только что это сделал, ‒ ответила она, взглянув на меня, и я невольно опустил глаза, а она продолжила, ‒ Если хочешь что-то спросить, просто спрашивай. Ни к чему эти словесные прелюдии.
‒ Ты целитель, так ведь? То есть, я хочу сказать, что ты так быстро вылечила меня, тут явно какая-то магия, но... почему ты не можешь исцелить себя, чтобы встать на ноги, вместо того, чтобы ездить в этом кресле?
‒ Я отвечу на твой вопрос, но сначала давай кое-что проясним. Помнишь, я говорила тебе, что есть темы, о которых не принято говорить? Так вот, одна из таких тем ‒ способ передвижения. Как бы не двигался человек, хромая или бегом вприпрыжку, это не обсуждают. В мире, откуда ты прибыл, некоторые любят хвастаться тем, какая у них шикарная машина, или жаловаться на то, как неудобно было ехать в переполненной маршрутке по разбитым дорогам. Здесь так не делают. Не потому что нет машин и маршруток, а просто, потому что не принято. А теперь к твоему вопросу. Да, я имею некоторый опыт в лечении, и да, не без помощи магии. Но моих умений недостаточно, чтобы исцелиться самой. Возможно, когда-нибудь, ты сможешь помочь мне. Я ответила на твой вопрос?
‒ Более чем, ‒ смущенно отозвался я, виня себя за то, что я, пусть и по незнанию, затронул запретную тему.
После завтрака я приступил к отработке за свое лечение: набирал воду из колодца, мыл полы, колол дрова, подметал двор. Вечером Эльгина отправила меня в местную лавку, написав список того, что нужно взять, и дав коробку с зельями в склянках, которую нужно будет отдать в качестве платы. По пути мне встречались другие жители. Их было немного и было в них что-то особенное. Они все выглядели счастливыми. Когда с кем-то из них встречаешься взглядом, они улыбаются, а кто-то даже машет рукой. Сначала я чувствовал себя неловко. В городе, где я жил, люди обычно отводят глаза, если на них смотреть. Я быстро привыкал к новым порядкам и тоже стал улыбаться, это выходило как-то само собой, а на обратной дороге помахал в ответ молодой паре.
Вернувшись в дом Эльгины, я улыбался ей уже по привычке. Она тоже улыбнулась мне, но как-то тоскливо. Потом с тревогой взглянула на небо, сказала, что погода портится, и мы пошли спать.
III
С самого утра небо было затянуто тучами. Время от времени дул ветер. Эльгина то и дело настороженно смотрела в небо. Она попросила меня занести некоторые вещи со двора в дом, закрыть ставни на окнах и запереть дверь на засов. Ветер дул все чаще и сильнее, а небо медленно темнело. По ставням забарабанил дождь.
Мы сидели за столом и молчали. Эльгина закрыв глаза и нахмурив брови, вслушивалась в шум снаружи. Так продолжалось несколько долгих минут. Наконец она открыла глаза и тихо произнесла:
‒ Здесь небезопасно. Пойдем, нужно еще кое-что сделать.
Мы убрали склянки и некоторые коробки с полок в комод и повесили замок. Затем отправились на кухню. Эльгина отодвинула край одеяла, лежавшего за печью, в полу показалась ручка. Хозяйка наклонилась, потянула за нее и открыла люк в полу. Аккуратно, держась одной рукой за печь, женщина сползла с кресла и села на край входа в подвал. При этом плед, закрывавший ее ноги, свалился на пол, оголив их. Ее мантия едва доставала до колен. Я смущенно отвел взгляд.
‒ Положи коляску на бок и привяжи ее в углу, там есть крюк и веревка.
Я выполнил просьбу.
‒ Теперь иди сюда, помоги мне.
В подвал вела вертикальная лестница. Я помог Эльгине спуститься вниз и сесть в другое кресло, более старое, которое поскрипывало при движении. Пока я по ее просьбе спускал вниз плед и закрывал вход в подвал на засов, хозяйка успела зажечь несколько свечей. Постепенно глаза привыкли к тусклому освещению и я смог оглядеться. Каменные стены и пол. Вдоль стен множество различных емкостей, соединенных между собой всевозможными трубками и шлангами. Сами стены покрыты надписями на незнакомом мне языке. Шкафы с толстенными книгами в потертом кожаном переплете. Стол, заваленный рисунками и чертежами. И еще много предметов, названий и назначения которых я не знал. Скрипнуло старое инвалидное кресло, Эльгина доехала до центра комнаты и повернулась ко мне:
‒ Это место, Ноам, тема, о которой не нужно говорить. Ни со мной, ни с кем-либо другим, ‒ она сняла платок с головы и стала расчесывать волосы. При свете горящих свечей они казались ярко-рыжими, а не белыми, ‒ Нам нужно переждать бурю здесь, а потом мы вернемся наверх. Пожалуйста, ничего здесь не трогай и не разговаривай без крайней необходимости.
Эльгина положила руки на колени и закрыла глаза. Я стал искать место, куда можно было бы сесть и, не найдя его, сел на пол. Странное чувство охватывало меня. Как перед важным экзаменом, к которому я не подготовился. Как перед проходом через пропасть по шаткому деревянному мосту. Как при потере равновесия, во время раскачивания на стуле. Похоже на страх того, что сейчас произойдет что-то малоприятное. В животе стало холодно. Это ощущение нарастало. Сверху иногда доносился негромкий грохот и скрежет. Но я боялся не этого. Страх будто исходил прямо из того места, где я находился. Мой зад стал мерзнуть от сидения на камне. Я встал с пола и стал ходить по комнате, разглядывая все, что здесь было, пытаясь так отвлечься от неприятного чувства. Взглянул на Эльгину, она сидела, закрыв глаза и не двигаясь. Я стал разглядывать ее лицо. Не смотря на сеть неглубоких морщин у глаз и рта, оно казалось мне красивее, чем у многих молодых девушек, которых я видел. Возможно, полное отсутствие какой-либо косметики делало ее лицо настоящим и живым, но было что-то еще. Вдруг Эльгина открыла глаза и несколько секунд мы пристально смотрели друг на друга. Мое тело будто окаменело и я не мог пошевелиться.
‒ Что-то случилось? ‒ спросила она.
‒ Нет, ‒ неуверенно ответил я.
‒ Ты меня смущаешь, ‒ Эльгина чуть повернула голову, но продолжала смотреть мне в глаза.
Я осознал, что стою перед ней, чуть склонившись, а наши лица находятся в нескольких сантиметрах друг от друга. Я выпрямился и сделал шаг назад.
‒ Буря закончилась. Нужно подниматься обратно, ‒ кресло скрипнуло и женщина направилась в сторону лестницы, ‒ Иди сюда, помоги мне.
Некоторые оконные ставни были сломаны, а часть вещей беспорядочно разбросаны по дому. Я помог Эльгине поняться наверх и до ночи мы возвращали жилище в прежнее состояние.
IV
Утро началось как обычно. Я стал привыкать к жизни в этом странном месте. Эльгина дала мне несколько мелких поручений по хозяйству. Выполнил их к полудню и у меня появилось свободное время. Никаких конкретных планов нет. Решил прогуляться. Не имея желания заблудиться, я пошел по дороге, которую знал ‒ в сторону торговой лавки. В этот раз я никуда не спешил, поэтому по пути пытался рассмотреть все: деревья, избушки, поля, сады, бревенчатый мост через реку, саму реку, проходящих мимо жителей, которые все так же улыбались, когда видели меня. При встрече друг с другом некоторые из них обнимались, обменивались несколькими фразами и шли дальше. Создавалось впечатление, что здесь все знакомы между собой. Казалось, что здесь все просто. Казалось. До того момента, когда я увидел одного парня. Он отличался от других. Он был одет в черную одежду ‒ плащ и массивные сапоги ‒ которая контрастировала со светло-желтой копной волос на голове. Но не это показалось мне необычным, а то, что он летел. В прямом смысле. Крыльев или каких-то приспособлений не было видно. Он просто парил в паре метров над землей. Двигался достаточно быстро, но я решил, что смогу его догнать на своих двоих. Зачем? Не знаю. Это явление было непостижимо для меня, как точка от лазерной указки для кота. Я побежал, стараясь смотреть одновременно в небо и под ноги. Я почти не уступал ему в скорости. Но, в конце концов, выдохся и сбавил скорость. Я дышал глубоко и часто и смотрел, как парень улетает вдаль. Кто он такой? Откуда взялся? Куда полетел? И, кстати, где оказался я сам? Осматриваюсь. Дома закончились, вокруг поле с редко стоящими деревьями. Небольшой лесок неподалеку, возле которого стоит одинокая избушка. К ней через поле ведет тропинка. Интересно. Вышел на тропинку и направился в сторону чужого жилища.
Возле дома на лужайке сидел, скрестив ноги, мужчина лет 30‒35. Он был похож на шамана: перья в длинных густых волосах, бусы на шее, плетеные ремешки на руках, жилетка и штаны из разноцветных лоскутов, босые ноги, огрубевшие стопы. Он курил трубку с длинным мундштуком. Завидев меня, мужчина помахал мне рукой. Я помахал в ответ и подошел ближе.
‒ Мы не знакомы, ‒ произнес он, выдохнув клуб серого дыма.
‒ Ноам, ‒ представился я и протянул руку.
‒ Эвоул. А десницу твою я уже видел, оружия нет. Но кто помешает тебе держать его в шуйце за спиной? Шутки шутками, а традиции традициями, верно? ‒ после этих слов он пожал мою руку.
Я не понял и половины из того, что он сказал.
‒ Присаживайся, если хочешь, ‒ Эвоул похлопал ладонью по земле перед собой.
Я присел на корточки.
‒ Будто по-большому собрался, ‒ усмехнулся шаман и затянулся трубкой, ‒ Дай ногам отдохнуть.
Я сел на траву и слегка выпрямил ноги, а он засмеялся и изо рта у него повалил дым. Я не понял, что здесь смешного, просто улыбнулся в ответ.
‒ Ну, Ноам, как ты здесь оказался?
‒ Я попал в аварию, когда ехал на...
‒ Нет-нет-нет, ‒ перебил Эвоул и помахал рукой, ‒ То, как ты попал на Фоор, твое личное дело. Об этом обычно не говорят. Я вижу, что одет ты как местный, значит, живешь где-то в поселении. Где именно и с кем мне тоже не интересно. А интересно вот что, мой дом находится примерно в километре от поселения. Я видел, что ты целенаправленно шел сюда. Так почему?
Снова заговорил о том, что не обсуждают. А я еще думал, почему Эльгина ни разу не спросила про аварию. Об этом не говорят, о том не говорят. Как же вы тут общаетесь?
‒ Я был в поселении, а потом побежал за одним парнем. Но не смог его догнать. А потом я увидел твой дом и это был единственный дом в округе. Мне стало интересно.
‒ За кем ты гнался?
‒ За одним парнем.
‒ Ты его знаешь?
‒ Нет.
‒ Тогда почему ты погнался за ним.
‒ Я просто хотел спросить у него... как он... просто, понимаешь, он...
Я столкнулся с проблемой. Как сказать, что тот парень летел, если нельзя говорить, как он передвигался? Я пытался придумать это, но не мог. Шаман курил трубку и вопросительно смотрел на меня.
‒ И что же он? ‒ спросил после неловкой паузы Эвоул.
‒ Ну, он, это... прошу прощения, летал.
Мужчина пристально посмотрел на меня.
‒ Ты мне не веришь?
‒ Видел бы ты свое лицо, ‒ он игнорировал мой вопрос, ‒ так много думал, чтобы сказать одно слово.
‒ Ну, об этом, вроде как, тоже не говорят, ‒ оправдывался я.
‒ Верно. Но как объяснить, что квадрат ‒ это квадрат, если не использовать термины из геометрии?
Я пожал плечами:
‒ И все-таки, как он это делал?
‒ А вот так!
Эвоул уперся ногами в землю. Он оттолкнулся, подпрыгнул, завис в воздухе и продолжил курить трубку. Я попытался повторить, но не задержался ни на секунду и приземлился на ноги. Недоумевая я смотрел, как шаман медленно переворачивается назад в воздухе через голову и возвращается в исходное положение, скрестив под собой ноги и продолжая парить в полуметре над землей.
‒ Этому можно научиться? ‒ спросил я не зная, верить ли своим глазам.
‒ Можно, ‒ задумчиво произнес Эвоул и нахмурил брови.
‒ Научишь? ‒ последовал от меня второй вопрос.
Шаман медленно опустился обратно на то место, где он сидел и задумчиво почесал жидкую бородку:
‒ Приходи завтра после рассвета.
По дороге в дом Эльгины я весь светился от счастья. Я улыбался каждому встречному. Мне хотелось обнять всех, но я стеснялся. Завтра у меня начнется новая жизнь. Жизнь, о которой я раньше даже не догадывался.
V
Долго не мог уснуть. Ворочался и думал, как бы не проспать. Будильники здесь напрочь отсутствуют и местные привыкли вставать вместе с солнцем. Я просыпался несколько раз за ночь, видел темноту за окном и засыпал снова.
Начало светать. Солнце только чуть выглядывало из-за горизонта. Эльгина еще спала и я, уходя, оставил ей записку о том, что у меня появились дела и я вернусь, когда освобожусь.
Дверь в доме Эвоула была открыта, но я все равно постучал и остался ждать на пороге. Прошло не меньше минуты, прежде чем появился шаман:
‒ А, это ты, ‒ он зевнул, ‒ Чай будешь?
Мы попили ароматный чай с какими-то травами и вышли во двор. Эвоул сел, скрестив ноги, и закурил трубку, а я стоял рядом и с нетерпением ждал начала обучения.
‒ Ты пока успокойся, что ты как натянутая тетива? ‒ он прикрыл глаза и глубоко затянулся, ‒ Приведи ум в порядок.
Я сел на траву и попытался расслабиться. Шаман протянул мне трубку, но я отказался. Он сделал еще несколько затяжек и отложил ее в сторону.
‒ Ложись на спину.
Я лег.
‒ Закрывай глаза.
Закрыл.
‒ А сейчас представь, как кусок льда растворяется в горячей воде. Почувствуй себя таким куском льда. Ты должен полностью расслабиться, раствориться в воздухе.
Я представлял это и ощущал, будто становлюсь легче. Эвоул схватил меня рукой за запястье и попросил, чтобы я этой рукой взялся за его руку так же. Сделал.
‒ Не открывай глаза, пока я не скажу, что бы ни случилось.
Сначала мне казалось, что я становлюсь все легче и легче. Я уже почти перестал чувствовать что-либо, кроме руки, которая меня держала. А потом стала нарастать тяжесть, тело будто наливалось свинцом.
‒ Можешь открывать, ‒ послышался голос Эвоула.
Я открыл глаза и обнаружил, что мы уже парим метрах в двух над землей. Шаман отпустил мою руку, но я продолжал держаться за него. Меня начало медленно тянуть вниз, будто я находился в воде. Попытался всплыть вверх, как если бы я действительно находился под водой. Но это не сработало. Когда я почти дотронулся ногами земли Эвоул снова взял меня за руку и подтянул к себе:
‒ Твои трепыхания тебе не помогут. Левитация и полет ‒ разные вещи. В полете ты отталкиваешься от воздуха, а при левитации просто перемещаешь свое тело в пространстве. Научись удерживать себя в равновесии и не думай, как это происходит. Ты должен ощущать это. Как при езде на велосипеде.
Я пытался. Снова и снова. Подъем и спуск, раз за разом. Иногда Эвоул просил отпустить его руку и сам отпускал мою. Я тут же камнем падал вниз. Мой учитель объявлял перерыв, курил трубку, а после все начиналось заново. Прошел полдень, солнце двинулось на запад. А мы продолжали. Иногда мне казалось, что уже начинает получаться, но, как только я терял контакт с шаманом, сразу же падал на землю. Пару минут отдыха. И снова вверх, и снова вниз.
Уже начинало темнеть. Эвоул в очередной раз отпустил мою руку. Я стал медленно, почти незаметно, спускаться. Я отпустил его руку и, вместо того, чтобы сразу упасть, поплыл вниз. Недолго, секунды три, а потом все-таки упал. Но это было уже достижение.
‒ На сегодня достаточно, ‒ сказал Эвоул и плавно опустился на землю.
Мы попрощались и я отправился обратно. Я отошел не слишком далеко, и мне захотелось обернуться и еще раз взглянуть на дом шамана. Я увидел, как к хижине что-то приближается. Пригляделся. Это бежал волк. Только выглядел он весьма необычно: полупрозрачный со светящейся серебристой аурой. Я насторожился, но потом, когда увидел, как Эвоул по-дружески треплет подбежавшего волка за загривок, успокоился и пошел дальше.
По дороге я то и дело подпрыгивал и пытался хоть на секунду зависнуть в воздухе. Пару раз у меня это даже получилось. Немногочисленные прохожие никак на это не реагировали, все так же улыбаясь при встрече. Вернувшись в дом Эльгины затемно, я обнаружил, что она уже спит. На столе лежала записка. Не та, которую я оставил, а другая ‒ от хозяйки:
"Ноам, ты отработал свое лечение. Если хочешь, можешь уйти жить в другое место. А будет желание ‒ заходи в гости. Эльгина."
Ты читаешь мои мысли как слова на экране
Аватара пользователя
Orthae
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 12:54
Репутация: 40

Восхождение на Фоор

Сообщение Orthae »

 
VI
Я выхожу из дома, приседаю, концентрируюсь, подпрыгиваю и устремляюсь вверх. Я поднялся выше деревьев и остановился. Отсюда видно весь поселок. Домики, река, мост. Я пролетаю над крышами, спускаюсь ниже, лечу вдоль реки, почти касаясь воды. Хочу попробовать пролететь под мостом, там довольно много места. Но что-то пошло не так. Я ударяюсь о мост головой, теряю равновесие и падаю в воду. Начинаю идти ко дну, отчаянно пытаюсь выплыть на поверхность. "Твои трепыхания тебе не помогут!" Чего? "Что ты как натянутая тетива?" Кто здесь?! "Можешь открывать..."
Я открыл глаза. Это был сон. За окном занимался рассвет. Вышел на крыльцо. Потянулся, зевнул. Подпрыгнул, устремился вверх, завис на пару секунд в полуметре над землей и упал вниз. Да, в реальности все не так, как во сне. Умылся. По пути к Эвоулу зашел в лавку. В обмен на еду помыл окна и полил цветы у входа. Пришел к шаману, мы позавтракали и продолжили обучение. К полудню я уже научился зависать в воздухе на несколько минут и плавно спускаться вниз.
‒ Хорошо, ‒ сказал Эвоул и закурил трубку, что означало небольшой перерыв, ‒ Висеть и приземляться ты уже умеешь. Теперь будем осваивать передвижение.
После перерыва он поднял меня выше, чем обычно. Сначала мой учитель пролетел несколько метров, держа меня за руку. Теперь мне предстояло отпустить руку и повторить это самостоятельно. Первые несколько раз у меня получалось двигаться только вниз. Но это было не падение. Вскоре у меня стало получаться. Да, я по-прежнему летел к земле, но, вместе с этим, еще и двигался вперед. Я как бы съезжал с невидимой горки. Потом я научился останавливаться, не долетая до земли, Эвоул подтягивал меня вверх и я продолжал движение. Чем больше раз я повторял эти действия, тем невидимая горка становилась более пологой. К концу дня я уже двигался практически параллельно земле. Правда все еще преодолевал небольшие расстояния, так как это отнимало много сил и я не мог висеть в воздухе достаточно долго. Если бы мой учитель постоянно не поднимал меня, я бы не продержался в воздухе и десяти минут. Когда левитируешь, тело кажется гораздо более тяжелым, чем когда стоишь на земле. Безусловно, я тратил больше сил, чтобы преодолеть три метра по воздуху, чем если бы я проходил то же расстояние и с той же скоростью пешком.
‒ На сегодня достаточно, ‒ произнес шаман и мы плавно спустились вниз и сели на траву отдыхать.
Он закурил трубку. Мы долго сидели молча и смотрели на медленно темнеющее небо. Уже начали появляться первые звезды. Вдруг я увидел, как со стороны леса приближается что-то светящееся. Это был тот же волк, которого я видел вчера. Он подошел ближе и я смог рассмотреть его. Прозрачный, как стекло. Светится, будто на него направлен прожектор. Помимо двух, расположенных на своих местах, глаз посередине лба имелся еще один. А в остальном обычный волк. Он подошел к Эвоулу и тот погладил животное по голове и почесал за ухом.
‒ Вот, знакомься, мой ученик Ноам, ‒ обратился к волку шаман и кивнул в мою сторону.
Тот пристально посмотрел на меня, прищурил все три глаза и оскалился в ухмылке:
‒ Ученик? И чему это ты его обучаешь? ‒ волк фыркнул и повернул голову в сторону Эвоула.
Честно говоря, я был немного удивлен, что он может говорить. Хотя, еще раз приглядевшись к животному, я понял, что удивляться тут уже нечему.
‒ Жизни, чему ж еще, ‒ ответил шаман.
‒ А он что, сам не умеет? Или ты ему решил своих тараканов подселить? ‒ волк снова посмотрел на меня, ‒ Смотри, Ноам, не ведись на его заморочки, а не то таким же юродивым станешь. Такие вещи заразительны.
‒ От серый болтун, ‒ шаман затянулся трубкой и взъерошил шерсть на голове волка.
Мы посидели еще около часа, а потом отправились спать.
VII
Сегодня я ночевал у Эвоула. После завтрака мы вышли во двор. Шаман достал трубку.
‒ А как имя у того волка, который приходил вчера? ‒ поинтересовался я.
‒ Тот, о ком не говорят, в имени не нуждается, ‒ последовал ответ.
Понятно. Если так пойдет и дальше, то проще будет составить список того, о чем можно говорить, чем того, о чем нельзя. Ну, и ладно. Я считаю, что это справедливая цена за проживание в этом месте.
Мы продолжили обучение. Сначала закрепили пройденный материал: зависание в воздухе, горизонтальное перемещение, плавный спуск. Теперь мне предстояло научиться подниматься вверх. Это оказалось самым трудным. Когда двигаешься вверх, кажется, что тело становится все тяжелее с каждым сантиметром. Будто сверху давит невидимая пружина, и чем ты выше, тем сильнее давит. Но меня это не останавливало, я пытался снова и снова. Постепенно стало получаться. Я научился подниматься на метр, на полтора. Затем горизонтальное перемещение и мягкое приземление.
Когда мои силы иссякли, уже близился вечер. Учитель сказал, что мое обучение закончено, теперь я должен набираться опыта самостоятельно. Мы с Эвоулом сели на лужайку перед его домом. Вернее, он сидел и курил трубку, а я лежал без малейшего желания двигаться. После заката снова приходил волк, они с шаманом о чем-то говорили. Я не вслушивался в разговор, просто лежал, погруженный в свои мысли. Я думал о том, что завтра нужно будет навестить Эльгину. Представлял, как полечу через поселок, а местные все так же будут смотреть, улыбаясь, безо всякого удивления.
От мыслей меня отвлек Эвоул. Сказал, чтобы я пошел спать в дом, а то так и усну на лужайке и замерзну к утру.
VIII
Утром я вышел из дома шамана и не спеша полетел в метре над землей через поле в сторону дома Эльгины. Пролетая через поселок, я видел, как прохожие по-прежнему улыбаются мне при встрече. Но не так, как раньше. В их взгляде было что-то еще. Не презрение, не восхищение. А что-то насмешливое. Примерно так обычно в тренажерном зале смотрят на новичков, берущих на тренажерах самый маленький вес. Видимо, мой полет был неуклюж как походка новорожденного котенка. Сначала я подумал, что нужно не выпендриваться и пойти пешком. Но потом я вспомнил, что чем больше я левитирую, тем лучше будет получаться. Поэтому я продолжил, но старался держаться дальше от дороги. Пролетая над рекой, я вспомнил недавний сон и попытку пролететь под мостом и по спине у меня пробежали мурашки. Но когда-нибудь я это сделаю.
Приближаясь к дому Эльгины, я заметил ее, сидящей под яблоней, а она увидела меня. Я приземлился рядом с ней.
‒ Вижу, ты начинаешь осваивать энергию источника, ‒ хозяйка смотрела на меня и улыбалась, но в глазах ее можно было заметить некоторую грусть.
‒ Что еще за источник?
Я жил здесь уже неделю, но первый раз слышу про некий источник, который еще и излучает какую-то энергию. Эльгина вздохнула и задумчиво посмотрела в небо:
‒ На вершине горы Фоор есть озеро. Небольшое, но необычное. Оно влияет на всех людей, которые здесь живут. Если чувствовать эту энергию и научиться пользоваться ей, то можно совершать невероятные вещи. Вот ты уже начинаешь учиться.
‒ Но я не слышал не про какую энергию и не знал, что она существует!
‒ Тебе не нужно знать, что у тебя есть глаза, чтобы видеть.
Мы замолчали и какое-то время провели в тишине. Эльгина пригласила меня в дом пообедать, я согласился.
‒ Помнишь, я говорила, что ты, возможно, поможешь мне когда-нибудь?
Я вспомнил тот разговор и кивнул головой.
‒ Так ты поможешь?
‒ Можно попробовать, а что нужно сделать?
Женщина развернула кресло, подъехала к комоду, что-то взяла оттуда и вернулась ко мне:
‒ Вот, ‒ она протянула мне сосуд размером с ладонь похожий на кувшин с цепочкой, ‒ возьми этот амулет, набери в него воды из источника и принеси обратно. Это поможет мне снова встать на ноги.
Я взял амулет и повесил себе на шею.
‒ Лучше не носи его на виду, ‒ предупредила хозяйка.
Я убрал его под рубаху.
‒ Путь к вершине будет нелегок, береги себя, Ноам, ‒ Эльгина протянула ко мне руки, мы обнялись и я полетел к Эвоулу.
Время было между полуднем и закатом, когда я приземлился возле дома шамана и застал его курящим трубку на том же месте.
‒ Я собираюсь наверх, ‒ я указал рукой в сторону Фоора, ‒ Не хочешь пойти со мной?
‒ Нет, ‒ Эвоул посмотрел на меня и вздохнул, ‒ Тебе, честно говоря, тоже туда идти не следует. Ты еще не готов.
‒ Я справлюсь.
‒ Подожди, я дам тебе совет, ‒ шаман затянулся трубкой, ‒ Начинай подъем с юго-восточной стороны. Там есть выступ с крутым склоном. Взберись сначала на него.
Я поблагодарил своего учителя и отправился на юго-восточный склон Фоора. Выступ оказался достаточно высоким. На него можно было только взлететь. Я попытался это сделать. Преодолев большую часть пути, я почувствовал, что дальше двигаться не могу. Медленно спустился вниз. Во второй раз я попытался изо всех сил оттолкнуться от земли и долетел почти до края. Я снова спустился к подножью. Отдыхаю, набираюсь сил. Солнце уже почти скрылось за горизонтом, когда я решился повторить попытку. В этот раз на излете я смог зацепиться за край выступа. Подтянулся, взобрался наверх и повалился на спину. Я лежал и дышал глубоко и жадно. Мое внимание привлек какой-то шум. Я повернул голову и увидел, что выступ, на котором я нахожусь, является краем плато. А на этом плато расположено еще одно поселение. Я поднялся и подошел ближе к домам. Оно отличалось от поселения у подножья. Во-первых, здесь все было залито светом, слышались музыка и песни, в то время как внизу с наступлением ночи жизнь будто останавливалась. Во-вторых, я не увидел здесь людей, которые бы передвигались пешком. Да, некоторые люди сидели на земле или скамейках, но большая часть находилась в воздухе. Я тоже поднялся на полметра вверх и поплыл мимо кружащихся в воздухе людей. Я хоть и старался не выделяться, но у меня плохо получалось: здесь носили другую одежду из кожи и какой-то плотной ткани преимущественно темного цвета, а еще здешние люди передвигались по воздуху так легко и непринужденно, будто занимались этим с самого детства. Но, несмотря на это, кажется, никто вообще не обращал на меня внимания. Я отыскал таверну и заночевал там.
IX
Проснулся от того, что замерз. Закутался в одеяло, но заснуть снова не получилось. Я вышел из арендованной мной комнаты в таверне и подошел к барной стойке, за которой стоял хозяин этого заведения. Он был достаточно полным, с залысиной на голове.
‒ О, а вот и ты! ‒ человек за стойкой расплылся в улыбке, ‒ Завтракать будешь?
Его голос был низким и хриплым, но в общем приятным на слух. Я кивнул и он дернул за один из шнурков, которые висели недалеко от него. Где-то, наверное, на кухне, звякнул колокольчик.
‒ Ну, рассказывай, надолго ты здесь?
‒ Пока не знаю. Думаю, задержусь на несколько дней, может, на неделю.
‒ О как, ‒ толстяк почесал лысину, ‒ Ты с подножья?
‒ Да.
‒ Заметно по одежде. Здесь такую не носят из-за холода, особенно по ночам. Звать-то тебя как?
‒ Ноам.
‒ Зотрет, ‒ он протер ладонь о фартук на брюхе и протянул мне руку, я пожал ее, ‒ Вот что, Ноам, у меня к тебе есть деловое предложение по поводу твоего проживания в моей таверне. Ты должен будешь приносить по десять ведер воды с реки у подножья каждый день. А с меня комната, еда и новая одежда для тебя. Идет?
Я ужаснулся, представив, что каждый день мне нужно будет по нескольку раз подниматься с подножья на выступ, но потом подумал, что это будет неплохая тренировка. Я согласился на условия Зотрета. Мне принесли еду и я отправился за один из столиков. Доедая я заметил, что кто-то сел ко мне за стол напротив меня. Подняв глаза, я увидел парня чуть моложе себя. Кажется, это был тот самый летающий парень, которого я видел тогда у подножья.
‒ Не делай этого! ‒ начал он диалог, хотя я и не собирался ничего делать.
‒ Не делать чего? Ты вообще кто?
‒ Ты не знаешь, во что ввязываешься! ‒ он игнорировал мой вопрос.
‒ Я не понимаю, о чем ты.
‒ Вот и я о том же.
Парень вдруг с места взлетел и снял у меня с шеи амулет так быстро, что я понял это только когда увидел его у него в руке. Я оттолкнулся и полетел ближе к нему, чтобы вернуть амулет Эльгины, но парень оказался быстрее. Он подлетел к окну с решеткой вместо стекла и быстро оглянулся на меня. Я уже догонял его, как вдруг он пролетел прямо сквозь решетку. Только цепочка от маленького сосуда негромко звякнула о прутья. Это какой-то фокус? Я хотел полететь за ним, но решетка оказалась вполне реальной и я не смог не то чтобы пролететь сквозь нее, а даже протиснуться между прутьев. Я хотел воспользоваться дверью и догнать его, но понимал, что все равно не успею. Уже во второй раз я с досадой наблюдал за тем, как он улетает вдаль.
‒ Ноам! ‒ послышался голос Зотрета.
Я подлетел к нему и приземлился возле барной стойки.
‒ Чего буянишь?
‒ Этот парень... он украл у меня одну вещь. Я пытался вернуть ее.
‒ Лут? Украл? Странно, ‒ Зотрет задумался.
‒ Ты его знаешь? ‒ оживился я.
‒ Да, ‒ мужчина почесал лысую макушку, ‒ Но он не стал бы воровать. Думаю, он знает, что делает. А что за вещь-то?
‒ Не могу сказать.
‒ Ладно, не переживай, разберемся, ‒ Зотрет похлопал меня по плечу, ‒ А сейчас, мой мальчик, пора приниматься за работу. Ведра сами воду не принесут, верно?
Я кивнул головой, взял два металлических ведра и полетел вниз к реке у подножья. Набрав воду, я вернулся к выступу и стал собираться с силами. С полными ведрами воды подниматься было еще труднее. Но, уже имея опыт подъема, пусть и небольшой, я оказался на выступе со второй попытки. Отдышался. Отнес воду в таверну. Еще четыре подхода. Ближе к вечеру я принес все десять ведер. Сел на стул за барной стойкой, положил на нее руки и уткнулся в них подбородком.
‒ Устал? ‒ кажется, улыбка никогда не сходила с лица Зотрета.
‒ Ага, ‒ выдохнул я.
‒ Выпить хочешь? Эль, вино, медовуха?
‒ Что-нибудь бодрящее и без алкоголя.
Мужчина отвернулся к полкам с бутылками, взял несколько, налил из каждой понемногу в одну емкость, смешал, перелил в бокал, сыпанул щедрую горсть льда и поставил передо мной. Я взял бокал. Бледно-зеленая жидкость, пахнущая лимоном и травами. Я сделал пару глотков. Вкус мне понравился, но объяснить его сложно.
‒ Я оставил тебе одежду в комнате, ‒ говорил Зотрет, протирая бокалы и убирая их под стойку, ‒ примерь, возьми, что подойдет. Остальное принеси сюда.
‒ Хорошо, ‒ напиток действительно действовал и я чувствовал себя заметно бодрее.
‒ Сегодня на заднем дворе будут песни-пляски, ‒ хозяин таверны посмотрел на меня, ‒ Присоединяйся, если есть желание.
Я допил и отправился в комнату. Выбрал одежду: высокие легкие сапоги, плотные штаны без карманов, тонкую кофту с высоким воротом и плащ из грубой, похожей на джинсовую, темной ткани до колен. Остальное, как просил Зотрет, отнес ему. Вышел на задний двор. Вокруг большого костра летали люди. Некоторые играли на флейтах, бубнах, барабанах и прочих инструментах, названий которых я не знал. Другие танцевали в воздухе, исполняя одиночные или парные фигуры высшего пилотажа. Я присоединился к ним, но через какое-то время меня начала одолевать усталость и я отправился спать.
Ты читаешь мои мысли как слова на экране
Аватара пользователя
Orthae
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 12:54
Репутация: 40

Восхождение на Фоор

Сообщение Orthae »

 
X
Проснулся снова от холода. Надежный будильник, хоть и не очень приятный. Дотронулся до груди, до шеи, амулета нет. Черт, я думал, мне это приснилось! Как там звали этого подлеца? Лут? Нужно найти его и отобрать амулет обратно, если понадобится, даже пущу в ход кулаки! Вот ведь засранец! Хотя, он может проходить сквозь предметы, кто знает, что он еще умеет. Может, попробовать с ним договориться? Мне просто необходимо вернуть амулет, я же дал обещание Эльгине. Она надеется на меня, и если я не помогу, она так и останется на всю жизнь в инвалидном кресле. Зачем я вообще за это взялся? На что я надеялся? Никудышный из меня помощник! Я подвел ее...
Я провалялся с этими мыслями часа два, завернувшись в одеяло. Но потом я понял, что если и дальше продолжать лежать, то ничего не произойдет. Поднялся с кровати, оделся и спустился вниз.
‒ Ну вот, совсем другое дело! ‒ довольно произнес Зотрет, когда я подошел к барной стойке, вероятно, имея в виду мою одежду, ‒ А ты чего хмурый такой? Не выспался?
‒ Да все из-за вчерашнего, ‒ я облокотился на стойку, ‒ эта вещь очень важна для меня.
‒ Мальчик мой, ‒ толстяк покачал головой и налил мне бокал горячего чая, ‒ Если хочешь, я помогу тебе найти Лута.
‒ Я не уверен, что смогу убедить его, ‒ я сделал глоток и принялся разглядывать бокал, ‒ А еще его умения превосходят мои. Я на его фоне, как гусеница на фоне бабочки.
‒ Ноам, ‒ Зотрет хлопнул меня по плечу, ‒ Выше нос! Кажется, я знаю, чем тебе помочь.
Я взглянул на него. Мужчина хитро сощурил глаза:
‒ Есть у меня на примете человек, который сможет тебя кое-чему научить. Она сидит вон за тем столиком.
Зотрет посмотрел куда-то в зал. Я проследил за его взглядом и увидел за одним столиком девочку лет пятнадцати. Яркое разноцветное платье, большой цветок в длинных каштановых волосах. Она ела салат, задумчиво глядя куда-то перед собой. Я взглянул на Зотрета:
‒ Это шутка?
‒ Нет, ‒ мужчина посмотрел мне в глаза и я впервые увидел, что выражение его лица может быть серьезным, ‒ Ее зовут Синджи. Подойди к ней прямо сейчас. Только будь настойчивей.
Я еще раз окинул взором девушку, Зотрета, свой бокал. Одним глотком допил чай, оттолкнулся от барной стойки и полетел к столику. Я заметил, что на меня смотрит девушка из другого конца зала. Примерно моего возраста. Приятная внешность. Облегающая куртка с длинными рукавами и капюшоном, накинутым на голову. Узкие короткие шорты и невысокие сапоги делали ее ноги практически полностью открытыми. На одной коленке была ссадина. Девушка отвела взгляд, когда я посмотрел на нее. Может быть, я ей понравился и нужно с ней познакомиться? Так, стоп! Сейчас не время для этого. Моя цель ‒ другой столик.
‒ Синджи?
Девочка вопросительно посмотрела на меня большими карими глазами, но ничего не ответила.
‒ Меня зовут Ноам, ‒ я сел напротив нее, ‒ И мне нужна твоя помощь.
‒ Я вся во внимании, ‒ безразлично протараторила она и продолжила есть салат.
‒ Ты можешь меня научить кое-чему?
‒ М? ‒ девочка посмотрела на меня, не прекращая с хрустом жевать. В уголке рта прилип кусочек укропа.
‒ Научишь проходить сквозь стены?
‒ Сколько тебе лет, Ноам? ‒ она доела салат и положила вилку в пустую тарелку.
‒ Двадцать один.
‒ Не пойдет, ‒ Синджи положила руки на стол ладонями вниз, собираясь вставать, ‒ Слишком старый.
Старый? Я? Она в своем уме? Хотя, может быть для нее и кажется, что двадцать один год ‒ это много.
‒ Постой, ‒ я коснулся ее пальцев, ‒ Мне сказали, что ты сможешь мне помочь. Мне действительно нужно это, чтобы вернуть вещь, которую у меня украли. Это очень важно для меня.
‒ Кто тебе такое сказал? ‒ девочка чуть повысила голос и повернула голову в сторону барной стойки.
Зотрет, услышав это, отвернулся к полкам с бутылками и стал быстро их перебирать, протирать переставлять, короче имитировать бурную деятельность.
‒ Понятно, ‒ девочка снизила голос, посмотрела на меня и быстро продолжила, ‒ Ладно. Видимо, ты понравился Зотрету, а для меня это уже кое-что значит. Когда ты готов начать?
Я сказал, что мне сейчас нужно будет носить ведра с водой, а Синджи предложила совместить работу с обучением. Я взял ведра и мы полетели к реке у подножья. Когда она увидела, как я левитирую, она сказала, что я делаю это очень странно. Похоже на ходьбу спиной вперед - трудно и неуклюже. Синджи начала переучивать меня. Сначала я должен был научиться менять массу своего тела, одежды и всего, что держу в руках. Это было трудно. Два дня у меня получалось не очень хорошо, но на третий день обучения я смог добиться результата.
XIII
Шел четвертый день моего обучения у Синджи. Утром мы завтракали в зале таверны. Я снова видел ту девушку в капюшоне. Интересно, кто она? Я иногда смотрел в ее сторону. В один момент я посмотрел, но ее столик был уже пуст. После завтрака мы с Синджи отправлялись к подножью за водой. Мое умение левитировать многократно возросло. Я уже безо всякого труда взлетал на выступ с полными ведрами воды. При подъеме я теперь не чувствовал давящую тяжесть. Наоборот, я был будто воздушный шарик, наполненный гелием. Если раньше левитация отнимала больше сил, чем ходьба пешком, то теперь я, пролетав весь день, не ощущал практически никакой усталости. Но сегодня мне предстояло начать осваивать новый навык - прохождение сквозь различные объекты: стены, людей, землю. Для начала Синджи продемонстрировала, как это выглядит.
‒ Попробуй взять меня за руку, ‒ девочка протянула мне свою аккуратную тонкую ручку, когда мы сидели на краю выступа, свесив ноги.
Я попытался сделать это, аналогично обычному рукопожатию. Но мои пальцы беспрепятственно прошли сквозь ее ладонь. Я повторил попытку, но результат не изменился. Внезапно Синджи сама схватила меня за запястье. Я свободной рукой попытался взять ее за предплечье, но снова мои пальцы прошли сквозь ее плоть как сквозь дым.
Синджи объяснила мне, что можно менять плотность своего тела или его частей в сторону уменьшения. Когда плотность становится достаточно мала, то можно осуществить прохождение сквозь материю. Добиться этого несложно. То же самое мы делаем при левитации. Разница заключается в том, что чем меньшую плотность нужно придать, тем большая концентрация для этого требуется. Таким образом, можно проносить сквозь материю не только тело, но и одежду, а так же предметы, которые держишь в руке.
Вечер медленно перетекал в ночь. Работа и обучение на сегодня были окончены. Я решил прогуляться пешком. Выйдя из таверны, я медленно побрел в сторону края выступа. Света неба было еще достаточно для того, чтобы различать окружающую обстановку. Но факелы и бумажные фонарики уже начинали зажигаться то тут, то там. Усевшись на краю выступа, я сначала смотрел, как один за другим гасли окна хижин подножья, а прохожих внизу становилось все меньше. В небе начали появляться звезды и я переключил свое внимание на них. Сначала я считал каждую белую точку, но вскоре они начали появляться так быстро, что я сбился со счета. Шея затекла и я решил разомнуться. Покрутил головой, наклонил вниз. По склону выступа от подножья вверх двигался светящийся силуэт. Да это же тот самый трехглазый призрачный волк шамана! Он бежал прямо по отвесной стене как по земле. Взойдя на выступ, он посмотрел на меня.
‒ Ноам! ‒ волк оскалился в улыбке, ‒ Вот так встреча! Эвоул рассказывал, что ты собирался на выступ, но я и не думал, что увижу тебя здесь.
‒ Кстати, о Эвоуле, как он поживает? ‒ спросил я.
‒ Почему бы тебе не спросить об этом у него? Зашел бы в гости к одинокому шаману.
А ведь это мысль. Сейчас мне не составит труда добраться до него и вернуться обратно. Точно, завтра же навещу его. Можно еще зайти к Эльгине. Хотя нет. Вдруг она спросит про амулет? Что я ей отвечу? Нужно поскорее обучиться всему и найти этого Лута.
Задумавшись об этом, я не заметил, как удалился волк. Посидев еще немного, я отправился обратно в таверну.
XIV
‒ Ноам! ‒ приветствовал меня Зотрет, когда я спустился в зал, а как только я подошел к барной стойке, он наклонился ко мне и тихо проговорил, ‒ Я не могу утверждать, но у меня для тебя не очень хорошая новость.
‒ Что-то на счет Лута? ‒ я старался говорить так же тихо.
‒ Нет, про него в последнее время ничего не слышно, ‒ Зотрет начал наливать мне чай и продолжал говорить так, чтобы его слышал только я, ‒ Тут стала появляться одна особа. По-моему, она следит за тобой.
‒ Она сейчас в зале? ‒ я взял бокал и сделал глоток.
‒ Да, только не оборачивайся.
‒ В куртке с капюшоном, верно?
‒ Верно. Знаешь ее?
Я отрицательно покачал головой.
‒ Вот и я не знаю. А это странно, потому что я знаю всех жителей на этом выступе.
‒ Меня ты тоже когда-то видел в первый раз, ‒ я пожал плечами, ‒ Может быть, она тоже только недавно здесь появилась?
Зотрет замолчал и задумался. Подошла Синджи, мы позавтракали и пришло время снова приниматься за работу и обучение. Пару раз мне даже удалось провести палец сквозь стенку ведра, но пока это было довольно сложно. Десять ведер были доставлены в таверну к полудню. После этого я, как и задумал, отправился к хижине Эвоула. Шаман курил трубку сидя на траве, все как обычно. Я мягко приземлился рядом с ним. Мы стали общаться, я рассказал ему про то, что живу сейчас в таверне Зотрета, про Синджи, про девушку, которая якобы следит за мной. Еще хотел рассказать, что вчера видел волка, но не стал, вовремя вспомнив, что о нем не говорят. Про Лута и амулет Эльгины тоже не стал говорить. Эвоул внимательно выслушал мой рассказ и подозрительно посмотрел на меня:
‒ Вот что, Ноам, ‒ он задумался и сделал небольшую паузу, ‒ Посиди пока здесь, а я сейчас вернусь. Только дождись меня.
Шаман вошел в дом, а я остался наблюдать за медленно плывущими легкими облаками. Казалось, мой рассказ взволновал его. Интересно, почему? Я довольно долго смотрел на облака, рассуждая над этим, но ни к какому выводу не пришел. Наконец, появился Эвоул. В руке он нес запечатанный конверт. Шаман сел рядом со мной, снял с шеи деревянную фигурку волка на шнурке и протянул мне:
‒ Ноам, вот талисман, он тебе понадобится. А это, ‒ мужчина дал мне конверт, ‒ передай Синджи.
Я надел талисман на шею и взял конверт. Мы попрощались и я отправился на выступ. Близился вечер. На заднем дворе таверны снова собирались люди с музыкальными инструментами и разжигали костер. Я оставил конверт в комнате и спустился в зал. За одним из столиков в плохо освещенном углу снова сидела та девушка. Нужно узнать, кто она такая. Я взглянул на барную стойку с мыслью взять какой-нибудь напиток, но быстро передумал. Двинулся в сторону столика и застыл. Он был пуст. Я оглядел зал. Девушки нигде не было. Похоже, что мне померещилось. Странно. Нужно отдохнуть. С заднего двора стали доноситься звуки музыки и я решил присоединиться к танцам у костра.
XV
Проснувшись, я оделся, взял конверт и спустился в зал. Синджи была уже там, сидела за одним из столиков. Я сел рядом, поздоровавшись с Зотретом по пути.
‒ Это тебе от Эвоула, ‒ я положил конверт на стол и подвинул его к девочке.
‒ Ты знаешь его? ‒ она удивленно посмотрела на меня и принялась распечатывать конверт.
‒ Да, он учил меня левитации.
‒ Странно.
‒ Что?
‒ Если тебя учил Эвоул, почему ты тогда так неуклюже двигался, когда мы с тобой познакомились?
Я не стал отвечать на этот вопрос. Синджи увлеклась чтением письма. Я решил, что не стоит ей мешать и пошел к барной стойке выпить чаю. Но не успел я допить, как девочка с цветком в волосах подошла ко мне и быстро проговорила:
‒ Прости, Ноам, я не могу продолжать твое обучение.
Я поперхнулся чаем:
‒ Что? Но почему?
‒ Я научила тебя всему, что ты способен сделать. Дальнейшее обучение ни к чему не приведет. Прости. Всего доброго, ‒ сказав это, она развернулась и улетела вверх сквозь потолок.
‒ Чего это с ней? ‒ Зотрет уставился на меня, ‒ Что вы не поделили?
‒ Понятия не имею, ‒ я пожал плечами, ‒ Все было нормально, до того как она прочитала это письмо.
‒ Что за письмо?
‒ От моего прошлого учителя.
Зотрет почесал лысину. Какое-то время мы стояли молча. Потом я позавтракал и к полудню принес необходимое количество воды. Если Синджи отказывается меня учить, то я буду учиться сам. Я облетел поселение на выступе в поисках укромного места и нашел его. Это был покрытый травой пологий склон с одиноким раскидистым деревом. Я приземлился около него и стал пытаться просунуть руку сквозь ствол. Сначала я мог концентрироваться только на пальцах, но к наступлению темноты смог спокойно проводить всю руку сквозь дерево.
‒ Тренируешься? ‒ послышался голос сзади.
Я вздрогнул от неожиданности и потерял концентрацию. Мою руку, которая в этот момент пронизывала ствол, будто что-то с силой вытолкнуло наружу. Я потерял равновесие и упал на траву. Подняв голову, я увидел призрачного волка, который медленно и деловито шел в мою сторону.
‒ Получается? ‒ он издевательски ухмыльнулся.
Я и не подозревал, что волки способны сделать такое выражение, эмм... морды.
‒ Чего тебе, серый?
‒ Пришел на нового хозяина посмотреть.
‒ Нового хозяина?
‒ Ноам, не тупи, ‒ волк наклонил голову вбок, ‒ Талисман у тебя на шее не для красоты.
Я пощупал пальцами деревянную фигурку и поднялся на ноги:
‒ И для чего ты мне?
‒ Могу защитить тебя от врагов, могу скрасить твое одиночество, а если понадобится, ‒ он наморщил нос и сделал несколько резких вдохов, ‒ Могу пронюхать для тебя чего-нибудь.
‒ Пронюхать, говоришь, ‒ я задумался.
Вспомнился Лут. Узнать бы, где он. Хотя нет, есть идея получше.
‒ А можешь, серый, найти мне амулет Эльгины?
Услышав эти слова все три глаза волка округлились.
‒ Б... будет исполнено, хозяин, ‒ он говорил как будто против своей воли.
После этого он понюхал землю, развернулся и убежал куда-то вдаль. Я продолжил тренировку.
Через какое-то время я научился полностью проходить сквозь дерево. Я мог делать это только очень медленно, потому что каждый раз, когда я пытался ускориться, меня с силой выталкивало наружу. Я не понимал, почему это происходит.
‒ Нашел я твою побрякушку, ‒ снова послышался голос волка.
‒ Показывай, ‒ ответил я.
Волк развернулся и побежал, а я полетел за ним. Мы добрались до отвесной скалы. Призрак запрыгнул на нее и помчался вверх. Я летел следом. Каменная стена оказалась достаточно высокой. Наконец, волк остановился возле небольшой расщелины и нырнул внутрь. Не знаю, как он пролез в нее, но для меня она была явно мала. Я сконцентрировался и медленно пролетел сквозь скалу.
‒ Нам лучше поторопиться, скоро рассвет, ‒ сказал волк, когда я оказался на другой стороне и побежал дальше.
Это место не было похоже на пещеру, скорее на плато. На земле под ногами росла трава и вскоре показались деревья, а вверху было видно небо, на котором одна за другой начинали меркнуть звезды. Мы будто находились внутри бывшего вулкана. Пробежав пару километров, волк свернул в густые кусты. Я пролетел за ним и мы оказались на небольшой полянке. Помимо нас там еще находился массивный металлический сундук, возле которого призрак остановился и сел.
‒ Он внутри? ‒ я приземлился рядом.
Волк кивнул и стал медленно растворяться в воздухе по мере того, как небо становилось все светлее, пока не исчез совсем. Я осмотрел сундук и попытался его открыть. Он был заперт, хотя никаких замков и задвижек на нем видно не было. Я просунул руку внутрь. Нащупал амулет! Да, он здесь! Я взял его и попытался вытащить наружу, но не вышло. Амулет упирался в стенку сундука и никак не хотел проходить сквозь нее. Странно. Я отпустил амулет и вытащил руку. Что-то не так. Может быть, я еще не достаточно освоил навык и не могу проносить предметы в руке? Хотя одежда мне не мешала. Я нашел на земле камень и попытался просунуть его в сундук. Никаких проблем. Смог достать и обратно. Как говорится, входит и выходит. Я выбросил камень и вновь попробовал достать амулет. Никак. На меня накатила волна отчаяния, а за ней усталость. Я вышел с полянки, лег на траве в тени деревьев и уснул.
Ты читаешь мои мысли как слова на экране
Аватара пользователя
Orthae
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 12:54
Репутация: 40

Восхождение на Фоор

Сообщение Orthae »

 
XVI
Я проснулся ближе к вечеру. Вернулся к сундуку на поляне и еще раз безуспешно попытался достать амулет. Нужно что-то придумать. Я взлетел над деревьями. Недалеко отсюда горели огни, видимо и здесь есть поселение. Я направился туда. Оно мало чем отличалось от двух предыдущих. Но если у подножья все передвигались пешком, а на выступе - по воздуху, то здесь я не видел ни одного прохожего. Нет, люди здесь были. На лавочках в парке, в беседках, за столиками уличного кафе, даже на некоторых крышах. Но никто никуда не шел и не летел. Я поднялся высоко и старался не попадаться никому на глаза. Пролетел над парком. Из моего живота послышалось урчание и я вспомнил, что не ел уже больше суток. Я приземлился за один из столиков уличного кафе и поймал на себе несколько пристальных взглядов. Впрочем, интерес ко мне быстро пропал и уже через несколько секунд на меня никто не смотрел.
‒ Что будете заказывать? ‒ послышался голос сбоку.
Я повернул голову и увидел официантку. Взял со стола меню, полистал, выбрал, озвучил свой заказ.
‒ Ждите, ‒ сказала официантка.
Я поднял глаза от меню, но девушки уже нигде не было. Ладно, буду ждать. Я сделал вид, что продолжил изучать меню и погрузился в раздумья. Как открыть тот сундук? Может быть, Зотрет знает? Что если слетать к нему и спросить? Еще можно дождаться наступления ночи и спросить у волка, когда тот явится.
‒ Привет, ‒ послышался рядом женский голос, ‒ Ноам, верно?
Я невольно вздрогнул от неожиданности и оторвался от созерцания меню. За моим столом напротив меня сидела та самая девушка в капюшоне и коротких шортах. Я не ожидал встретить ее здесь. Она, в самом деле, следит за мной? Начала говорить первой. Либо я ей понравился, либо ей что-то от меня нужно.
‒ Верно, ‒ ответил я, ‒ Кто ты?
‒ Меня зовут Велькина, ‒ представилась девушка и мило улыбнулась, ‒ Ты давно пришел на Фоор?
‒ Недели три назад, ‒ кивнул я.
‒ А я ‒ чуть больше месяца. Тебе не одиноко здесь?
Я никогда не испытывал дискомфорта от нехватки общения. Но здесь действительно что-то было не так. Я бы не назвал это одиночеством, скорее я чувствовал себя чужим. Хотя это, наверное, то же самое.
‒ Ваш заказ, ‒ послышался рядом голос официантки.
Она поставила поднос на стол и начала расставлять тарелки и раскладывать столовые приборы.
‒ Не буду мешать тебе есть. Если хочешь продолжить общение ‒ ищи меня в парке неподалеку, ‒ прозвучал голос Велькины.
Я поднял глаза от стола, чтобы проводить девушку взглядом, но ее уже не было видно. Официантка тоже пропала. Я поел. Расплатился мытьем столиков и уборкой мусора. Небо уже потемнело и затягивалось тучами, так что звезд не было видно. Направляюсь в парк. Велькины нигде не видно, я облетел парк вокруг, но все равно не мог найти ее.
‒ Ноам, я здесь, ‒ послышался ее голос.
Я посмотрел в направлении звука и увидел, как девушка сидит на лавочке и машет мне рукой. Странно. По-моему, только что ее там не было. Я приземлился рядом с ней.
‒ Прости за неловкий вопрос, ‒ произнесла девушка, ‒ Но почему ты левитируешь на вершине Фоора?
‒ А что, здесь этого делать нельзя? ‒ спросил я в свою очередь.
‒ Можно, наверное. Но здесь никто так не делает.
‒ Я заметил. Но и пешком здесь тоже не ходят. Как же мне передвигаться?
‒ Телепортация.
‒ Телепортация?
Я представлял себе, что это такое. Но я и подумать не мог, что здесь возможно и это. Я считал, что телепортация ‒ фантастика. Хотя, о левитации и прохождении сквозь стены я когда-то думал так же. Видимо, здесь нет ничего невозможного. Поистине необычное место.
‒ Что же ты делаешь на вершине, если не умеешь телепортироваться?
Что мне ответить? Правду? Но я не могу говорить об этом. Хотя, мы и так уже говорим о запретной теме перемещения. Велькина знает об этом месте больше меня и ее навыки превосходят мои. Может она знает, как открыть тот сундук? А заодно и поможет мне найти источник? Я не знаю, что делать. Я зашел в тупик.
‒ Я расскажу тебе. Но пообещай, что поможешь мне и что это останется между нами.
‒ Хорошо, Ноам, ‒ она улыбнулась и взяла меня за руку, ‒ Я обещаю.
И я рассказал ей про Эльгину, про ее амулет, про Лута и про сундук.
‒ Я знаю, где находится источник, ‒ сказала Велькина, дождавшись окончания моего рассказа, ‒ Веди меня к тому сундуку, посмотрим, что можно сделать.
Я уже хотел было взлететь, но девушка остановила меня. Она объяснила, как телепортироваться. Нужно уменьшить массу тела практически до нуля, как при проходе сквозь стену, и разогнаться до околосветовой скорости. Так почти мгновенно можно перемещаться на большие расстояния. Я попытался несколько раз, но у меня не получалось. Я не мог сконцентрироваться. Я был слишком возбужден тем, что нашелся способ наконец-то все разрешить. Мы не стали терять время на тренировку и решили полететь окольными путями, чтобы не привлекать лишнего внимания. Ночное небо к тому времени окончательно затянулось тучами и поднялся ветер. Мы достигли поляны с сундуком. Велькина просунула руку внутрь и попыталась достать амулет. Но у нее, как и у меня в прошлый раз, это не получилось. Тогда она залезла в сундук почти по пояс и через некоторое время сундук открылся. Я увидел, что он запирался на задвижку изнутри. Да, такое мне в голову прийти не могло. Пользоваться таким сундуком можно было только на Фооре. И то, как оказалось, не очень надежно. Ветер усилился. Велькина стояла передо мной и позвякивала цепочкой амулета:
‒ Ну что, теперь к источнику?
‒ Не так быстро! ‒ послышался сверху знакомый голос.
Небо озарилось вспышкой молнии и полил дождь. В нескольких метрах над нами в воздухе парил Лут. Прогремел гром. Парень бросился к амулету. Велькина попыталась сбежать, но Лут схватил ее за руку и резко дернул на себя. Девушка испуганно вскрикнула. Так не пойдет. Я подлетел к парню и с размаху ударил его кулаком в ухо. Тот пошатнулся и отпустил девушку. Его ухо было разбито, но я видел, как рана стремительно затягивается.
‒ Мы слишком близко к источнику, ‒ сказала Велькина, ‒ здесь бесполезно ранить кого-то.
Хоть раны и затягиваются, но удар все равно выводит человека из равновесия. И я ударил парня еще раз.
‒ Беги к источнику, ‒ крикнул я девушке, ‒ Я задержу его.
Теперь я сам пропустил удар, но быстро пришел в себя. Мы продолжали бить друг друга. Велькина взлетела в воздух. Краем глаза я заметил приближающегося волка-призрака. Прекрасно, подмога не помешает. Но дальше произошло странное. Лут указал пальцем на девушку в воздухе. И волк, вместо того, чтобы помочь мне, прыгнул вверх, зубами схватил девушку за ногу и уронил на землю.
‒ Какого черта? ‒ я разгневанно занес руку для нового удара, но Лут поймал ее.
‒ Сейчас я тебе объясню, ‒ он толкнул меня ногой и я повалился на землю, ‒ Вы не знаете, кому хотите помочь. Эльгина ‒ жрица смерти. Если она снова встанет на ноги, начнется ужас.
‒ Эльгина не такая, ‒ запротестовал я и сел, готовясь подняться, ‒ Она вылечила меня и дала мне крышу над головой, когда я пришел сюда. Да, возможно, она колдунья, но она не несет смерть!
‒ Серьезно? ‒ Лут поднял бровь, ‒ А вспомни, из-за чего ты оказался здесь!
В памяти всплыл переворачивающийся автобус и мертвые люди внутри.
‒ Та авария ‒ дело рук Эльгины, ‒ продолжал парень, ‒ А ее притворная забота ‒ просто приманка для таких доверчивых, как ты. Твои раны и так быстро зажили бы, целительная энергия источника доходит и до подножья.
Я не знал, что ответить. Кому теперь верить? Лут и не ждал от меня ответа. Он продолжал говорить и рассказал мне, что это за место.
Много веков назад жила одна колдунья. Она несла смерть всему живому и была настолько сильна, что никто не мог ее остановить. Тогда сама Природа создала волшебный источник на вершине горы Фоор. Этот источник давал людям силу, здоровье и возможность менять для себя законы физики. Добраться до него могли лишь достойные ‒ те, кто мог жить в мире и гармонии с другими людьми на равных правах. Это нужно для того, чтобы алчные и одержимые властью и наживой люди никогда не смогли использовать силу источника в корыстных целях. Для того чтобы установить равенство, было решено поддерживать анархию и бартер. Так же для предотвращения распространения слухов об источнике был введен запрет на некоторые темы. Те, кто смогли следовать этим правилам, считались достойными и могли пользоваться энергией источника. Задача таких людей заключалась в том, чтобы остановить ведьму. Первые достойные с помощью источника освоили невероятные навыки и вступили в бой с ведьмой. Многие из них погибли в этом сражении, но, в конце концов, ведьму подняли высоко над землей и сбросили вниз. Она утратила возможность ходить и была заключена под стражу. Источник является силой, уравновешивающей разрушительную природу ведьмы. Если убить ее, то он перестанет существовать. Те, кто выжил в том сражении, не хотели возвращаться к обычной жизни. Поэтому они построили поселения на Фооре и остались сдерживать ведьму. Со временем ее заключение смягчили и теперь она живет относительно свободно. Но она не может удалиться от источника, так как только он сейчас поддерживает ее жизнь. Чтобы полностью исцелиться, ей нужно коснуться воды из источника. Но подняться к нему самостоятельно она не может. Поэтому время от времени она подстраивает события, из-за которых в поселок приходят ничего не подозревающие люди и убеждает их помочь ей. Но потомки первых достойных следят за тем, чтобы этого не произошло. Несколько попыток уже было предотвращено. Но так далеко, как я, не получалось зайти ни у кого.
Дождь уже закончился и тучи расходились. Близился рассвет. Я до сих пор сидел на мокрой земле.
‒ Я и не думал, что все так серьезно, ‒ обратился я к Луту и поднялся на ноги, ‒ А ты не мог рассказать мне это еще там в таверне? Уж всяко лучше, чем ничего не объясняя отнимать амулет.
‒ У меня тогда не было для этого ни времени, ни настроения, ‒ ответил парень.
‒ Кстати, а почему именно этот амулет?
‒ Вода обладает волшебными свойствами, только пока находится в источнике. Если ее отделить, то это будет обычная вода.
Этот амулет зачарован так, что вода в нем остается такой же, как в источнике. Так же его невозможно разрушить и изменить его массу.
‒ Поэтому я не смог переместить его сквозь стенки сундука? ‒ догадался я.
‒ Да. И по той же причине нельзя телепортироваться, пока он у тебя, ‒ Лут улыбнулся и посмотрел в сторону Велькины.
Улыбка быстро ушла с его лица. Я посмотрел туда же и увидел, что девушки там нет, а в свете утреннего неба на земле плавало едва заметное облачко, похожее на волка.
XVII
Сначала я не понимал, зачем она продолжает помогать ведьме, но Лут рассказал мне, что некоторые знают историю о жрице смерти и напрашиваются к ней в ученики. Велькина исполняла не мою просьбу о помощи, она изначально была на стороне ведьмы.
Я сидел возле той самой расщелины, через которую волк привел меня на вершину. Мы с Лутом решили, что это единственное место, через которое Велькина сможет пронести амулет. Сам Лут в это время летел за подмогой к Синджи и Эвоулу. Мы не были уверены, что помощница ведьмы еще на вершине, но на всякий случай я должен был какое-то время караулить ее здесь.
Наши догадки оказались верны, я заметил приближающуюся девушку. Как мне остановить ее? В голову мне пришло только одно разумное решение ‒ загородить расщелину собой так, чтобы в нее нельзя было просунуть амулет. Так я и поступил.
‒ С дороги, Ноам, ‒ крикнула Велькина, приближаясь ко мне, ‒ Я не хочу причинить тебе вред.
‒ Какая разница? ‒ я оставался на месте, ‒ Если ты поможешь Эльгине, она сможет уничтожить нас всех!
‒ Я не намерена тратить время на споры с тобой.
С этими словами девушка полетела в мою сторону. Я готовился поймать ее. Она не пыталась увернуться и я без труда схватил ее. В это мгновение я почувствовал невыносимую боль. Будто у меня в руках была не девушка, а раскаленный моток колючей проволоки. Я ослабил хватку, а Велькина взяла меня за одежду и отшвырнула в сторону. Я прокатился по земле. Боль понемногу отступала и я смог подняться на ноги. Девушки уже нигде не было. Я поднялся в воздух и пролетел сквозь скалу. Внизу быстро отдалялся силуэт Велькины. Я пустился в погоню. Я гнался за ней до выступа. Там уже были Лут, Синджи и Эвоул. Началось противостояние. Четверо против одного. Но количество здесь ничего не решало. Велькине удары доставляли лишь небольшой дискомфорт, в то время как она разбрасывала оппонентов как конфетти. Но каким-то образом ее удавалось удерживать и не пропускать дальше.
‒ Неужели амулет дает ей такую силу? ‒ взвыл Лут, в очередной раз брошенный об землю.
‒ Амулет здесь не при чем, ‒ ответил Эвоул, ‒ Дело в Эльгине. Видимо, она сейчас совершает колдовской обряд, что и дает Велькине преимущество.
‒ Это нужно остановить! ‒ решительно сказала Синджи, ‒ Я займусь этим.
После этих слов она улетела в сторону дома ведьмы. Мы остались втроем. Наши силы были на исходе и мы предпринимали отчаянные попытки сбить Велькину камнями. Это временно причиняло ей ущерб, но она быстро восстанавливалась. В один момент Лут решил, что сможет ее остановить. Он подлетел, чтобы нанести ей удар, но не успел. Велькина схватила его и камнем устремилась вниз. Они с силой ударились о самый край выступа. Девушка снова вернулась в воздух, а парень бездвижно скатился с края и упал вниз. Я ждал, что сейчас он взлетит обратно. И действительно на выступ взлетел человек. Только это была Синджи:
‒ Я нигде не могу найти Эльгину! В доме на полу лежит пустое кресло, а самой ее нигде нет.
‒ Я знаю, где она! ‒ я незамедлительно рванулся вперед.
Подлетаю к хижине. Я внутри. Вижу инвалидное кресло. Отодвинул край одеяла за печью, дернул за ручку в полу. Заперто. Оглядываюсь в поисках лома или монтировки. Ах, да, чего это я? Встал на люк сверху, провалился сквозь него и приземлился на пол в подвале. Эльгина здесь. Сидит в старом кресле посередине комнаты. Вокруг ведьмы светится яркая аура ядовито-зеленого цвета похожая на пламя. Глаза закрыты, руки сложены в странную мудру. Нужно вывести ее из этого состояния. Я ухватился руками за кресло и рванул его в сторону. Оно упало. Ведьма с громким вздохом растянулась на полу. Аура погасла. Эльгина не двигалась. Не убил ли? Потрогал шею, пульс есть. Дышит. Я поспешил обратно к выступу. Сквозь люк и крышу.
Близился вечер. Когда я прибыл к выступу, перед моим взором предстала следующая картина. Бездыханное тело Лута все так же лежало у подножья. Синджи распласталась на камнях окровавленная. С каждым коротким вдохом и выдохом из ее груди вырывался хрип. Велькина лежала на земле, а Эвоул удерживал ее сидя сверху.
‒ Ноам, ‒ он бросил в мою сторону амулет и я поймал его, ‒ Дай Синджи выпить это.
Я подлетел к девочке, откупорил маленький сосуд и вылил содержимое ей в рот. После этого она широко открыла глаза и глубоко вдохнула. Раны на ее теле стали стремительно затягиваться. Через пару минут она уже стояла на земле и выглядела вполне здоровой, если не считать порванное платье испачканное кровью. Мы отвели Велькину к одинокому дереву возле моста через реку у подножья и привязали к нему за руки цепью от амулета. Возле этого места стали собираться местные. Эвоул улетел и через некоторое время вернулся, держа в руке деревянную фигурку орла на шнурке. Вдвоем с шаманом мы вернулись к выступу. Я взял на руки тело Лута и мы отправились к источнику.
Уже почти совсем стемнело, когда мы прибыли на место. Я увидел источник впервые. Небольшое озеро с чуть светящейся водой. Я положил тело на берегу. Шаман окунул фигурку орла в воду и положил ее на грудь мертвеца. После этого он смочил руки в источнике и обрызгал покойного. Вокруг последнего появилась белая светящаяся аура, которая начала постепенно уменьшаться и в конечном итоге светилась только деревянная фигурка. Когда и это свечение исчезло, Эвоул повесил ее себе на шею.
Небо покрывал ковер из звезд. Мы сидели на краю выступа. Я, шаман, волк и орел. Внизу у подножья, возле моста через реку стояли люди с факелами и смотрели, как горит одинокое дерево.
Ты читаешь мои мысли как слова на экране
Аватара пользователя
Naja
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 18:18
Репутация: 58

Восхождение на Фоор

Сообщение Naja »

 
Аватара пользователя
sincler233
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 18:41
Репутация: 379

Восхождение на Фоор

Сообщение sincler233 »

 
Да у тебя тут целый труд.долго сочинялось то?
Аватара пользователя
Orthae
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 12:54
Репутация: 40

Восхождение на Фоор

Сообщение Orthae »

 
1 час назад, sincler233 сказал:



Да у тебя тут целый труд.долго сочинялось то?

Месяца два, может, три.
Ты читаешь мои мысли как слова на экране
Skzk
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 20:16
Репутация: 2

Восхождение на Фоор

Сообщение Skzk »

 
Слог не очень, слишком много прилагательных. 

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Текстовое творчество»