в чем заключается психология воздействия этой картины?

Дедушка Гроф и его коллеги обитают тут.
Аватара пользователя
Shake777
Неофит
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 22:10
Репутация: 46

в чем заключается психология воздействия этой картины?

Сообщение Shake777 »

 
СНАЧАЛА ПРОЧТИТЕ ОПИСАНИЕ, ПОТОМ СМОТРИТЕ КАРТИНУ.

Картину нарисовал Bill Stoneham. Скандал начался после одной из выставок. Психически неуравновешенным людям, просматривающим данную картину становилось плохо, они теряли сознание, начинали плакать и т.д...
Началось всё в 1972, когда картина была нарисована Биллом Стонханом по старой фотографии, где он был сфотографирован в пятилетнем возрасте и найденной в Чикагском доме где он жил в то время (первая фотография).
Впервые картина была показана владельцу и искусствоведу Лос-Анжелес Таймс, которой после этого скончался. Может быть это было совпадением, а может и нет. Затем картина была приобретена актером Джоном Марли (умер в 1984 году). Далее начинается самое интересное. Картину обнаружили на свалке среди груды мусора. Семья нашедшая ее принесла домой и уже в первую ночь маленькая четырехлетняя дочка прибежала в спальню родителей с криками, что дети на картине дерутся. На следующую ночь, что дети на картине были за дверью. В следующую ночь глава семейства поставил видеокамеру на включение по движению в комнате где висела картина. Видеокамера сработала несколько раз.
Картина была выставлена на интернет-аукцион eBay. Вскоре на почтовые адреса администраторов eBay стали приходить тревожные письма с жалобами на ухудшение самочувствия, потерю сознания и даже сердечные приступы. На eBay (также как и в этом посте) стояло предупреждение, но народ как известно любопытный и многие пренебрегли предупреждением. Текст сообщения приведён на одном из изображений.
Картина была продана за 1025 USD, начальная цена составляла 199 USD.
Страницу с картиной посетили свыше 30000 раз, но в основном просто ради интереса. Ее купил Ким Смит, проживавший в маленьком городке недалеко от Чикаго. Он как раз подыскивал, что-нибудь для своей только-что отремонтированной художественной галереи на просторах инета. Когда он наткнулся на "Hands Resist Him" то сначала подумал, что ее нарисовали в сороковых годах и она прекрасно подойдет для него в качестве экспоната.
Это было бы концом истории, но письма стали приходить теперь на адрес Смита. Многие из них были как и раньше с рассказами о плохом самочувствие после просмотра картины, но были и те кто писали о зле исходившем от нее.
Другие требовали просто сжечь ее. Ему предложили услуги даже Эд и Лоррэйн Уоррены, известные как изгоняющие демонов в Амитвильском доме в 1979 году. Некоторые даже вспоминали известное убийство Сатилло в лесных холмах штата Калиформия. Призраки двух детей, как говорят, часто посещают дом на холмах. Экстрасенсы утверждали: "Мы видели мальчика. Он носил легкую футболку и шорты. Его сестра была всегда в тени. Он, казалось, защищал ее. Их звали Томом и Лаурой и они как две капли похожи на детей изображенных на картине.
Что же не то в этой картине? Может все дело в искажении пропорций и формы, легком, но навязчивом, заставляющем вглядываться. Посмотрите на голову мальчика: его макушка плоская, плоское и бесформенное, словно накрытое куском сырого теста, лицо. Посмотрите на дверь. У вас нет ощущения, что ростом мальчик выше взрослого человека, а дверь- огромна? Руки за невидимой преградой кажутся очень маленькими. Ноги у мальчика, в них тоже, что-то не то.
Есть ужасная неправильность. Она пугает.
Безусловно, что бы понять эту картину нужно думать как художник, ведь он рисовал себя.
Представьте, что это вы стоите у запертой двери, щурясь от яркого солнца. ОНИ не пускают вас в дверь и вам от этого хочется плакать (вы прикусили губу), но вы не будете, ведь вы уже взрослые.
Девочка рядом с вами - вовсе не враг, а ваш единственный спутник за этой дверью. Хоть она и кукла, и глаз у неё нет, и внутри пустая, но зато она знает, куда идти - ведь она - житель этого мира-за-дверью. Она проведёт вас тем путём, где руки не смогут прогнать вас. Всё хорошо, просто немножечко обидно, что сразу не пустили.
Улица - это сон, дом - это наш мир. Дверь - это граница между сном и явью, а руки - это "другие живые". А может что это не ОНИ детей не пускают к себе, а дети не пускают ИХ к себе? Дети боятся, особенно мальчик. но он взрослый и не показывает это. Девочка не может бояться, потому что у неё нет чувств. Но они - мальчик и девочка точно знают, что РУКИ из ТОГО мира к ним не проберутся, не вломятся, потому что это совсем другой мир. Но бояться есть чего... хотя бы неожиданности. а вдруг?...
Сам художник пишет о ней так:
The boy in the picture being himself, the hands being other lives, the windows/door being a thin veil between waking and dreaming with the small doll like girl being the guide through.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Помните три принципа: уважайте себя; уважайте других; отвечайте за все ваши поступки.
Аватара пользователя
kolian
Psy-агент
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:28
Репутация: 101

в чем заключается психология воздействия этой картины?

Сообщение kolian »

 
мне ща показалось что дипресняк усилился)
Вавилон не получит нас живьем.
Гость

в чем заключается психология воздействия этой картины?

Сообщение Гость »

 
Психология воздействия лежит в Синдроме Поиска Глубинного Смысла.
Один тролль написал, что картина страшная и убивает людей, остальные повелись и подсознательно её пугаются.
Ай лолд ;)
По мне так смешная картинка.
Аватара пользователя
dmitrij_mrak
Psy-агент
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 20:43
Репутация: 127

в чем заключается психология воздействия этой картины?

Сообщение dmitrij_mrak »

 
Достаточно сказать что это плохо- и люди начинают искать плохие черты. Тут так же. картина проклятая страшная и ужасная. И все начинают смотреть, изучать чтобы потом увидев какие-то свои страхи в ней сказать об этом всем.
Аватара пользователя
WhyNot
Psy-агент
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 22:19
Репутация: 65

в чем заключается психология воздействия этой картины?

Сообщение WhyNot »

 
Первый раз наткнулся в Инете на эту картину с прилагающейся пастой года 4 назад. Долго на неё залипал, но вроде как до сих пор жив, психика и везение особо не ухудшились.... да, мэй би есть, какая-то психоделичность, атомосферность, но не более.
Олсо, желающие помедитировать на картинку под дексом или иными ПАВами есть?
Чтобы быть под дексом,
Нужно что бы декс был в тебе!
Гость

в чем заключается психология воздействия этой картины?

Сообщение Гость »

 
Даже если ты не будешь смотреть на эту картину - то ты все-равно умрешь ) селяви .
Посмотрите аниме Призрак в доспехах 2 - Невинность
Аватара пользователя
PsychoBidlo
Неофит
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:59
Репутация: 23

в чем заключается психология воздействия этой картины?

Сообщение PsychoBidlo »

 
Но девочка - жесть!!! ;)
...случайности не случайны...
FUCK the SYSTEM
Аватара пользователя
LiaHim
Psy-агент
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 18:28
Репутация: 207

в чем заключается психология воздействия этой картины?

Сообщение LiaHim »

 
Психология воздействия лежит в Синдроме Поиска Глубинного Смысла.Один тролль написал, что картина страшная и убивает людей, остальные повелись и подсознательно её пугаются.
Ай лолд ;)
По мне так смешная картинка.
Опередил.
Я давно её просматривал. Поверх её квенты ложится визуальное воздействие, тёмные тона, подчёркивая мрачную атмосферу самой картине, создают навязанное извне желание поверить в сверхнормальность картины.
Bender1010011010
http://www.goldenrecord.org/
Всё! Я вновь гражданский)
Гость

в чем заключается психология воздействия этой картины?

Сообщение Гость »

 
+ сыграно на кукольности и детских страхах.
кто в детстве не боялся ночной тьмы за окном? кому не мерещились руки под кроватью? вы попросту ищите самое плохое при упоминании плохого и натыкаетесь на свои страхи.
а картина и паста - как курок.
Аватара пользователя
Cyn
Фрактальный эльф
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 18:06
Репутация: 480

в чем заключается психология воздействия этой картины?

Сообщение Cyn »

 
Брат жив?
Показать контент
One day mind is like: "Boring! Its time to party! Lets do stupid things - it is fun! Live fast, die young! Do your business tomorrow, 
listen, take a beer! Drink! Drink! Drink!"
Other day its like: "Need to stop this endless procrastination! Must think wise, train body and mind. Eat healthy food, wake up early, stop smoking! Must meditate more! Must be aware! Do not feed ego! Om-patience! Om-the-truth! I am! I am! I am!"
And other day - any other mind. Playing same game. 
Nothing can stop him, because it is mind, that is everything. It is mind that is seducing mind, stealing freedom, giving hope.
Such a joke. Evil joke. Rising wrath, displeasure. Dictated revenge, forced suffering, constrained pleasure, permanent self-awareness. 
Do you still thinking that someone can avoid these? Some master of mind silence, some "I am" feeling adept? 
Will mind save a mind? From a mind? In purpose to become a mind? 
Dream God fulminate anathemas to himself, revealing doom, absorbing desperated scream of your soul.
Аватара пользователя
КоВер
Неофит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 21:01
Репутация: 4

в чем заключается психология воздействия этой картины?

Сообщение КоВер »

 
На самом деле по лицу девочки вполне определенно видно, что на районе 3 недели нету плана=)
А ты уверен, что твоя мысль не навредит миру?
Аватара пользователя
Sulfuric Acid
Просветлённый шууп
Сообщения: 6428
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 22:39
Репутация: 1422

в чем заключается психология воздействия этой картины?

Сообщение Sulfuric Acid »

 
да не психология, а энергетика, чего.
Jedem das Seine!

 
 
 
Аватара пользователя
AC13
Фрактальный эльф
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 27 май 2010, 14:15
Репутация: 276

в чем заключается психология воздействия этой картины?

Сообщение AC13 »

 
А есть в ней что-то. Секунд 10 залипал, больше не выдержал. Мутно-тяжело-гнетуще как-то.
"Дар" - охуенное название для бутылки кваса.
Аватара пользователя
Skunki
Фрактальный эльф
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:35
Репутация: 170

в чем заключается психология воздействия этой картины?

Сообщение Skunki »

 
А есть в ней что-то. Секунд 10 залипал, больше не выдержал. Мутно-тяжело-гнетуще как-то.
Согласен....Есть в ней что-то злое,видать автор картину рисовал после бэд-трипа мандрагоры :psy: В лице мальчика видна ненависть и злоба.....в лице девачки - вообще какаято пластмасса и безжизненость....Короче просто мрачная психоделичная картина,если долго смотреть то максимум загонит,ухудшит настроение,параною и тд...Но никак не убьет,бред это все.....Есть картины и пострашнее и позагонее!
~Хранитель Кристалла ~
Гость

в чем заключается психология воздействия этой картины?

Сообщение Гость »

 
рассматривал минут 5 - есть какие-то ощущения, но как и от любой другой картины, если глянуть поглубже.
Думаю воздействие этой картины заключается в ее описании. Но по любому найдутся те, кто ведутся.
Есть картины и пострашнее и позагонее!
да. Например те, что Кислота рисует.А еще думаю на восприятие любой картины влияет то, что в нее вкладывает художник.
Аватара пользователя
Sulfuric Acid
Просветлённый шууп
Сообщения: 6428
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 22:39
Репутация: 1422

в чем заключается психология воздействия этой картины?

Сообщение Sulfuric Acid »

 
Например те, что Кислота рисует.
Ну не совсем :cosmo: Я рисую свои картины с добрым чувством, а тут автор явно хотел выразить что-то такое, что доставляло ему дискомфорт.
Jedem das Seine!

 
 
 
Аватара пользователя
TohaShaman
Просветлённый шууп
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 14:21
Репутация: 874

в чем заключается психология воздействия этой картины?

Сообщение TohaShaman »

 
В первый раз увидел ету картину в инете года три назад . Позалипал на нее минут десять, пытаясь осмыслить . Еффект - пробило на творчество. Выдал тогда явно не позитивный стиш:
Наполненный манией творчества
В унынии замкнутых стен
Я бритвой рисую безумие
На холсте из порезанных вен
Взяв яркости детских страхов
И цвета пугающих снов
Я со страстью творю свой шедевр
Добавляя кровавых мазков
А когда я закончу картину
Когда нечего станет сказать
Буду слушать я музыку боли
Наслаждаться и умирать...
Потом выложил етот стиш на страничку своей поезии, вместе с етой картиной в качестве оформления, подрисовав льющююся из под двери на асфальт кровь. Через некоторое время встретив опять ету картину в инете и залипнув на нее, я осознал что картина со всем ее символизмом смыслов ,в целом позитивна. Обратите внимание(подсознание обычно само замечает ето ), что деревянное обрамление среди стекл двери образует крест, впереди по центру которого етот пацан со взрослым лицом и стоит. Крест сам по себе светлый символ, впрочем как и ребенок, который по сути своей не может быть не "чистым", несмотря на все его посдсознательные страхи позади за стеклом. А вся та мистическая истерия нагнетаемая из-за ощущений возникающий от просмотра картины- так ето нормальное свойство толпы, люди боятся того что не понимаю.
ЗЫ Для тех кто не в курсе поясняю- рядом с мальчиком не девочка , а кукла.
完全無欠
Аватара пользователя
Flashback
Просветлённый шууп
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 20:19
Репутация: 309

в чем заключается психология воздействия этой картины?

Сообщение Flashback »

 
Много раз видел эту картину и ни какого воздействия на меня не замечено. В целом картина очень даже не плохая.
Кстати вот сайт этого художника с его картинами http://www.stonehamstudios.com/
Стены полупустых помещений
Плавно качаются музыке в такт.
И ощущенье пространственных перемещений
Пусть не кончается. Пусть будет так...
Прокипяченные иглы, как коридоры
Дыры на венах, как плата за вход
В Пороновый Город...
© 1984 Юрий Наумов
Аватара пользователя
Zed Colori
Просветлённый шууп
Сообщения: 5418
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 01:35
Репутация: 844

в чем заключается психология воздействия этой картины?

Сообщение Zed Colori »

 
Бля ...
жутко было , пока на картину не посмотрел ...
:lol:
От времени до времени немного яду: это вызывает приятные сны...
А в конце побольше яду, чтобы приятно умереть ...
...молоточки стук да стук извлекать умеют звук..
Аватара пользователя
LiaHim
Psy-агент
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 18:28
Репутация: 207

в чем заключается психология воздействия этой картины?

Сообщение LiaHim »

 
Наполненный манией творчества
В унынии замкнутых стен
Я бритвой рисую безумие
На холсте из порезанных вен
Взяв яркости детских страхов
И цвета пугающих снов
Я со страстью творю свой шедевр
Добавляя кровавых мазков
А когда я закончу картину
Когда нечего станет сказать
Буду слушать я музыку боли
Наслаждаться и умирать...
Очень яркие образы. Молодец.
Bender1010011010
http://www.goldenrecord.org/
Всё! Я вновь гражданский)
PsychoTherapeut
Неофит
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 10:39
Репутация: 0

в чем заключается психология воздействия этой картины?

Сообщение PsychoTherapeut »

 
Имхо если говно своё сфоткать, да описание написать позлее, то полюбас найдутся пару долбоёбов, которые сознание от вида фото этого потеряют.
Ответить

Вернуться в «Психология»