Грибной гроувинг

Выращивание, культивирование и селекция растений и грибов
Fruttis
Радиоволна
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 13:57
Репутация: 616

Грибной гроувинг

Сообщение Fruttis »

 
А че на дно вермик не посыпал(чтоб влага лишняя уходила, бяка в большинстве случаев из-за влаги излишней)? Если бяки немного то можешь поробовать спасти, перекинуть зерно. Вроде в этой темке несколько страниц ранее у Версы вроде получилось спасти, перекинули зерно не зараженное, но конеш для этого нужна стерильность т.к. своего рода тож геморой... ну и параллельно можно заново, попробуй в этот раз кинуть вермика на дно слой так пол сантиметра... у меня у самого такие штуки случались, а потом начал вермик сыпать и стало лучше.
чувак,
посмотри в этой темке 36 страницу, там банки версы спасали)
Последний раз редактировалось Fruttis 26 мар 2013, 07:18, всего редактировалось 1 раз.
Каждый человек толкует и переводит все на язык собственного опыта. И если вы сказали нечто, что не абсолютно идентично точке зрения, существующей в мозгу другого человека, он либо поймет вас неправильно, либо не поймет вовсе.

Изображение
Аватара пользователя
VersaLife
Просветлённый шууп
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 10:51
Репутация: 459

Грибной гроувинг

Сообщение VersaLife »

 
косячнул закисли опять ( таки холодно пока что.
there is no sp8n
Аватара пользователя
BoniKan
Psy-агент
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 18:50
Репутация: 119

Грибной гроувинг

Сообщение BoniKan »

 
Можно выкидывать?
меня всегда интерисовал такой вопрос. а можно ли подобное сырье использовать для заражения нового субстрата? там жеш мицеля полным полно должно быть
я вижу мертвых людей.
я вижу живых людей.
я вижу себя
вижу сея я
сея я я вижу
семена свои я вижу
новые ростки я вожу
жизнь в них ввожу
Аватара пользователя
Ramzes
Неофит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 13:14
Репутация: 3

Грибной гроувинг

Сообщение Ramzes »

 
Можно выкидывать?
меня всегда интерисовал такой вопрос. а можно ли подобное сырье использовать для заражения нового субстрата? там жеш мицеля полным полно должно быть

Конечно можно. Именно таким образом грибная культура и размножается до неограниченых объёмов. Аналогичным образом следует поступать, если в банке обнаружены слиды заражения или закисания. Берёшь немного здорового мицелия и высаживаешь в новые банки. В самых тяжелых случаях можно взять образец мицелия размером с половину зёрнышка и высадить на агаровую среду для выделения здоровой области мицелия. Но это уже крайний случай, когда мицелия осталась всего одна банка и это последняя надежда на спасение культуры. Как правило у гровера всегда в запасе минимум 5 банок. И в любое время каждую из этих банок можно размножить и за полторы-две недели привратить их в 20-30 банок. Гриб размножается очень быстро и довольно легко, при должном опыте или хорошем инструкторе.
Обьективная реальность-это нехватка Сальвинорина А в крови!
Аватара пользователя
ДУФФИ УМНЫЙ
Фрактальный эльф
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 20:39
Репутация: 81

Грибной гроувинг

Сообщение ДУФФИ УМНЫЙ »

 
Можно выкидывать?
у тебя там и плесень и закись. выкидывай, даже не открывая. очень я сомневаюсь, что зерном с такой банки можно что то размножить. если миц выглядит здоровым, совсем не значит, что на него не попадут споры или бактерии с заражённых участков. скорей всего все новые банки ждёт та же участь.
пока жив дурак, человечество не вымрет!
Аватара пользователя
Ramzes
Неофит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 13:14
Репутация: 3

Грибной гроувинг

Сообщение Ramzes »

 
Теперь уже конечно выкидывать вопрос задавался 25го марта, а сегодня уже 12е апреля. А вот если б в день выкладывания фото действовать, то шансы на спасение есть. Но опять же - всё зависит от целесообразности. Если это одна из 20ти банок - то закопать в земельку и не морочить себе голову. А если последняя надежда, то игры в ботаника обеспечены )))))))
Обьективная реальность-это нехватка Сальвинорина А в крови!
Аватара пользователя
BoniKan
Psy-агент
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 18:50
Репутация: 119

Грибной гроувинг

Сообщение BoniKan »

 
кстати. а ты не пробовал в ауте субстрат закапывать а вдруг чего проросло бы из него?)) у меня вун в саду опята ростут. однажды даже шампы вылезли.
и еще вопрос по существу. за сколько можно вырастить грибы. с нуля. ну то есть взял споры и до первой волны урожая сколько ждать? и между волнами какой промежуток.
было бы ништяк почитать твой отчет если все же сам эксперементировал с выращиванием. как это делал ты
я вижу мертвых людей.
я вижу живых людей.
я вижу себя
вижу сея я
сея я я вижу
семена свои я вижу
новые ростки я вожу
жизнь в них ввожу
Аватара пользователя
Р-6I-жик
Радиоволна
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:16
Репутация: 247

Грибной гроувинг

Сообщение Р-6I-жик »

 
и еще вопрос по существу. за сколько можно вырастить грибы. с нуля. ну то есть взял споры и до первой волны урожая сколько ждать? и между волнами какой промежуток.
Ждать от трёх недель и до пары месяцев. Между волнами примерно 4-10 дней. Смотря, что считать за конец волны. Между циклами сбора урожая (т.е. собрал, а потом еще собрал) недели полторы, если всё хорошо, то меньше.
Последний раз редактировалось Р-6I-жик 13 апр 2013, 21:50, всего редактировалось 1 раз.
это подпись
P-
КРАКОЯН
КРАКОЯН КРАКОЯНИЩЕ
Аватара пользователя
Ramzes
Неофит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 13:14
Репутация: 3

Грибной гроувинг

Сообщение Ramzes »

 
и еще вопрос по существу. за сколько можно вырастить грибы. с нуля. ну то есть взял споры и до первой волны урожая сколько ждать? и между волнами какой промежуток.
Скорость процесса напрямую зависит от температурных режимов. Чем стабильнее температура и ближе к оптимальным критерям - тем быстрее происходит процесс. На данный момент у моих гроверов средний показатель, например, по p.cubensisi cambodia - 10 дней на обростание поллитровой банки мицелия.
Реально если не сильно напрягаться и не сильно забивать болт - 4 недели до первого урожая. Если кейсинг, и если он сделан хорошо - после регидрации и холодового шока как правило плодоношение начинается на следующий день, максимум через день. Но тут тоже раз на раз не приходится. Но фатически урожай собираешь раз в неделю.
В ауте такие грибы крайне трудно выращивать. Кубенсиы или паны - они не приспособлены для наших широт. Могут дать одну волну жиденькую урожая, но потом мицелий погибает, чаще всего подавляется конкурирующей средой, паразитами, кислотностью почвы.
Обьективная реальность-это нехватка Сальвинорина А в крови!
Аватара пользователя
ДУФФИ УМНЫЙ
Фрактальный эльф
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 20:39
Репутация: 81

Грибной гроувинг

Сообщение ДУФФИ УМНЫЙ »

 
/Народ, срочно нужна помощь. Кейки стоят в парнике уже дней 8-10, точно не помню, чё то шрумы не лезут... проветриваю утром и вечером. темпер 29-30* ниже не получается, может жарковато им? короче чё делать то? ах да, на ночь убираю их на улицу, там всё же попрохладней..
пока жив дурак, человечество не вымрет!
Аватара пользователя
Р-6I-жик
Радиоволна
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:16
Репутация: 247

Грибной гроувинг

Сообщение Р-6I-жик »

 
. темпер 29-30* ниже не получается, может жарковато им?
Это ОЧЕНЬ жарко. Это жарко даже для обрастания зерна. Плодоносить при такой температуре я думаю не выйдет.
это подпись
P-
КРАКОЯН
КРАКОЯН КРАКОЯНИЩЕ
Аватара пользователя
ДУФФИ УМНЫЙ
Фрактальный эльф
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 20:39
Репутация: 81

Грибной гроувинг

Сообщение ДУФФИ УМНЫЙ »

 
чё делать то тогда? места попрохладней нету, чем охлаждать?
пока жив дурак, человечество не вымрет!
Fruttis
Радиоволна
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 13:57
Репутация: 616

Грибной гроувинг

Сообщение Fruttis »

 
обычно для охлаждения советуют бутылки со льдом
Каждый человек толкует и переводит все на язык собственного опыта. И если вы сказали нечто, что не абсолютно идентично точке зрения, существующей в мозгу другого человека, он либо поймет вас неправильно, либо не поймет вовсе.

Изображение
Fruttis
Радиоволна
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 13:57
Репутация: 616

Грибной гроувинг

Сообщение Fruttis »

 
осваиваю технологию жм. критично ли если забыл фильтрануть и миц прилепился к осадку ?
Каждый человек толкует и переводит все на язык собственного опыта. И если вы сказали нечто, что не абсолютно идентично точке зрения, существующей в мозгу другого человека, он либо поймет вас неправильно, либо не поймет вовсе.

Изображение
Аватара пользователя
Сверхприход
Радиоволна
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 15:36
Репутация: 451

Грибной гроувинг

Сообщение Сверхприход »

 
никогда не фильтровал.... думаю ничего страшного, миц вероятно съест этот осадок
всем по доброму гармонизирующему сверхприходу космическому!
Fruttis
Радиоволна
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 13:57
Репутация: 616

Грибной гроувинг

Сообщение Fruttis »

 
Ляф
зацени фотку пока ты тут. прос ниразу жм не делал. прост на пшеничном отваре делал, у меда то понятно пожрет осадок, а тут просто пыль в осадке, но сверху заражений нет, таких как допустим гдето на фотках у валерича что сразу сверху пеницилинка зеленая плавает... в след раз надо фильтрануть
Каждый человек толкует и переводит все на язык собственного опыта. И если вы сказали нечто, что не абсолютно идентично точке зрения, существующей в мозгу другого человека, он либо поймет вас неправильно, либо не поймет вовсе.

Изображение
Аватара пользователя
Сверхприход
Радиоволна
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 15:36
Репутация: 451

Грибной гроувинг

Сообщение Сверхприход »

 
ну раз заражений не видно то наверно хорошо всё будет, этот осадок тоже вероятно миц съест. а если и не съест то сёравно нарастёт миц вне этого осадка. и взбалтывай кстати тщательно иногда - полюбому на пользу будет
а ваще мёд вроде идеальный вариант для ЖМ, про отвар каши впервые сейчас услышал)
успехов!
всем по доброму гармонизирующему сверхприходу космическому!
Fruttis
Радиоволна
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 13:57
Репутация: 616

Грибной гроувинг

Сообщение Fruttis »

 
Ляф, ну мед конечно более питательный, но отвар пшеницы в принципе используется в агаровых средах, ну и он наверно бедней чем мед поэтому заразы нет, и удобно в какойто степени, зерно сварил, отвар слил, безотходная технолоджи :) А такто можно ещё как сделан отвар или тот же мед, стерелизануть, оставить на несколько дней, потом взглянуть если плесень выкидывать, если нет то инокулировать, это и к зерну относится, трюк полезный, и зерна сыты и споры целы )
Каждый человек толкует и переводит все на язык собственного опыта. И если вы сказали нечто, что не абсолютно идентично точке зрения, существующей в мозгу другого человека, он либо поймет вас неправильно, либо не поймет вовсе.

Изображение
Аватара пользователя
Сверхприход
Радиоволна
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 15:36
Репутация: 451

Грибной гроувинг

Сообщение Сверхприход »

 
может ещё в кашевый отвар и мёда добавить сдэцл для ЖМ? мёд ведь ещё и антисептичен против конкурентов - тоже момент значимый
всем по доброму гармонизирующему сверхприходу космическому!
Fruttis
Радиоволна
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 13:57
Репутация: 616

Грибной гроувинг

Сообщение Fruttis »

 
Пол чайной на 200 мл пойдет?
Мед карамелизоваться может же при стерилизации? Как избежать?
Каждый человек толкует и переводит все на язык собственного опыта. И если вы сказали нечто, что не абсолютно идентично точке зрения, существующей в мозгу другого человека, он либо поймет вас неправильно, либо не поймет вовсе.

Изображение
Аватара пользователя
Сверхприход
Радиоволна
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 15:36
Репутация: 451

Грибной гроувинг

Сообщение Сверхприход »

 
ну когда просто на меду, то чайная на 200мл норм, в случае с кашевым отваром наверно да разумно меньше положить, эксперимент покажет. говорят если слишком питательный раствор - то миц будет плотный и труднозаходящий в струну.
правило стерилизовать на кипении не более 20 минут ни разу меня не подвело
всем по доброму гармонизирующему сверхприходу космическому!
Fruttis
Радиоволна
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 13:57
Репутация: 616

Грибной гроувинг

Сообщение Fruttis »

 
Испробую. Лол по незнанке первый раз инокулировал бутыль с глюкозой родной, конечно ничего не проросло там, вот думаю с него откачать и залить новую вкусняшку туда и инокулировать по новой. Насчет излишней питательности тоже читал что больше не есть лучше и типо оптималочка 5%, при лишку большой, замедляется осовоение.
Каждый человек толкует и переводит все на язык собственного опыта. И если вы сказали нечто, что не абсолютно идентично точке зрения, существующей в мозгу другого человека, он либо поймет вас неправильно, либо не поймет вовсе.

Изображение
Fruttis
Радиоволна
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 13:57
Репутация: 616

Грибной гроувинг

Сообщение Fruttis »

 
ЫЫ за гргровинг захотелось потрещать. У меня тут идея появилась, все не отпускает меня аутный гров, вот если жм вырастет, он же в теории быстро должен осваивать потом среду... Дак вот вырыть типо канавки, обложить её слоем вермика, потом в начинку сена(соломы) или того же зерна, полить жм. И сверху снова вермиком, и грунтом. Хотя тут и опил должен проканать. Нестерильные методы привлекательны.
Каждый человек толкует и переводит все на язык собственного опыта. И если вы сказали нечто, что не абсолютно идентично точке зрения, существующей в мозгу другого человека, он либо поймет вас неправильно, либо не поймет вовсе.

Изображение
Аватара пользователя
Сверхприход
Радиоволна
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 15:36
Репутация: 451

Грибной гроувинг

Сообщение Сверхприход »

 
на шрумери почитай опыты как обросшую кашу успешно высаживали в аут
круче наверно будет сделать ЖМ семиланцеты и им всё кругом обширивать, слышали ли о таких опытах?
всем по доброму гармонизирующему сверхприходу космическому!
Аватара пользователя
OnlyMyDeath
Фрактальный эльф
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 19:42
Репутация: 263

Грибной гроувинг

Сообщение OnlyMyDeath »

 
Хм, попробовать в августе споры разбросать по острову, на которой поеду отдыхать)
Там как раз местность, как в описании для поиска грибов)
Только не растут они у нас)
Ты скажешь мне, чтобы я не ждал,
Чтобы жил сегодняшним днем.
Оставь надежды, и все, о чем мечтал,
И прошлое оставим в прошлом.
Поверь, ведь даже в небесах,
Рождаются и умирают звезды.
И все, что позади теперь
Мы повторить уже не сможем.
© Abyssphere
Аватара пользователя
VAL
Фрактальный эльф
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 04:21
Репутация: 293
Откуда: USA
Контактная информация:

Грибной гроувинг

Сообщение VAL »

 
на шрумери почитай опыты как обросшую кашу успешно высаживали в аут
круче наверно будет сделать ЖМ семиланцеты и им всё кругом обширивать, слышали ли о таких опытах?
Ага, слышал где то, как одна девка у нас в штатах выкинула с килограмм зараженного зеленкой мица кубов себе в в цветочник, и охуела с урожая.
Найди меня, и я дам тебе Свободу. Бог.
Аватара пользователя
Harada
Неофит
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 18:31
Репутация: 10

Грибной гроувинг

Сообщение Harada »

 
Триха не убивает мицелий, а просто хавает питательную среду, конкурируя с грибами, чем замедляет их рост.
Fruttis
Радиоволна
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 13:57
Репутация: 616

Грибной гроувинг

Сообщение Fruttis »

 
Ну всеже плесень вещь не эстетичная когда играешь в миколога :lol:
Каждый человек толкует и переводит все на язык собственного опыта. И если вы сказали нечто, что не абсолютно идентично точке зрения, существующей в мозгу другого человека, он либо поймет вас неправильно, либо не поймет вовсе.

Изображение
Аватара пользователя
Р-6I-жик
Радиоволна
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:16
Репутация: 247

Грибной гроувинг

Сообщение Р-6I-жик »

 
Триха не убивает мицелий, а просто хавает питательную среду, конкурируя с грибами, чем замедляет их рост.
А еще она может выделять токсичные штуки.
это подпись
P-
КРАКОЯН
КРАКОЯН КРАКОЯНИЩЕ
Fruttis
Радиоволна
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 13:57
Репутация: 616

Грибной гроувинг

Сообщение Fruttis »

 
Гриб же мутирует?
Каждый человек толкует и переводит все на язык собственного опыта. И если вы сказали нечто, что не абсолютно идентично точке зрения, существующей в мозгу другого человека, он либо поймет вас неправильно, либо не поймет вовсе.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Гроувинг»