Истинные причины изоляции в современном мире и нонконформизм

Аватара пользователя
UnknownB
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 14:08
Репутация: 85

Истинные причины изоляции в современном мире и нонконформизм

Сообщение UnknownB »

 
16 часов назад, U_a_U twisted сказал:



 


я сомневаюсь, что в этом обсуждении кто-то орудует терминами исторического материализма. Это просто бытовые термины, интуитивно понятные.

иллюзорно понятные
нет ничего тайного, что не будет явным, и нет ничего сокровенного, что осталось бы нераскрытым

БОЛЬШОЕ
ОБЪЯСНЕНИЕ
ВСЕГО
Аватара пользователя
U_a_U twisted
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 00:42
Репутация: 65

Истинные причины изоляции в современном мире и нонконформизм

Сообщение U_a_U twisted »

 
да в том-то и дело, что если начинать разбираться - любая телега окажется иллюзорной хуйней, общественным договором. Понятно, что нужно на что-то опираться, но к сожалению сами эти условности между людьми постоянно видоизменяются и пересматриваются. Я например сегодня обнаружил, что философия уже не считается "наукой о науках". В итоге критики начали одерживать верх, и философия всё больше рассматривается как разновидность пиздаболинга. А всякие теории, которые еще и основаны на истории (которую переписывают все, кому не лень, буквально), вообще откровенно  уязвимы.
Аватара пользователя
UnknownB
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 14:08
Репутация: 85

Истинные причины изоляции в современном мире и нонконформизм

Сообщение UnknownB »

 
Это тоже имеет название - скептицизм. Или же как некая форма нигилизма. Всё из-за статуса информации в современном обществе. Даже на фоне такой вещи как постправда люди почему-то всё равно делают вид будто информация существует "где-то там" где "всё уже было давным давном открыто и понято". Но вот даже на примитивном уровне эти люди не понимают что творится сейчас в мире. Где же тогда их "всё понято" если всё так? 

Глупость имеет миллион проявлений. И одно из них - понятность. Но то что всё понятно - глупость, тоже являет глупостью, поскольку является формой всё того же "всё понятно". И это ошибка всего постмодерна. Он не логичен и противоречит самому себе. А что это такое если не бред?
 
То что ты называешь общественным договором, ты интуитивно идёшь в верную сторону. Только это не общественный договор. Общественный договор - это то что происходит между субъектами на каком-то законодательном уровне. Но то что истина происходит между людьми это точно. Я предварительно назвал это интерсубъективность, но даже я сейчас сомневаюсь в том что это можно как-то продуктивно назвать, потому что любое определение будет субъективно, или по крайней мере восприниматься с субъективистских позиций. 
нет ничего тайного, что не будет явным, и нет ничего сокровенного, что осталось бы нераскрытым

БОЛЬШОЕ
ОБЪЯСНЕНИЕ
ВСЕГО
Аватара пользователя
f
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 13:54
Репутация: 70

Истинные причины изоляции в современном мире и нонконформизм

Сообщение f »

 
invalid-user напомнило
Аватара пользователя
UnknownB
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 14:08
Репутация: 85

Истинные причины изоляции в современном мире и нонконформизм

Сообщение UnknownB »

 
59 минут назад, f сказал:



invalid-user напомнило

В каждом есть так или иначе понимание. Без понимания невозможно жить. Однако, наверное единственная проблема что есть - проблема коммуникации.
нет ничего тайного, что не будет явным, и нет ничего сокровенного, что осталось бы нераскрытым

БОЛЬШОЕ
ОБЪЯСНЕНИЕ
ВСЕГО
Аватара пользователя
U_a_U twisted
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 00:42
Репутация: 65

Истинные причины изоляции в современном мире и нонконформизм

Сообщение U_a_U twisted »

 
11 часов назад, UnknownB сказал:



Однако, наверное единственная проблема что есть - проблема коммуникации.

 
+100500
 
Думаю, эта проблема нам дарована с добрым умыслом (похуй кем). Развитие - в конфликте, истина - в споре, жизнь - в движении. В противном случае люди бы давно согласились с религиозными уебанами и недалеко ушли бы от обезьян и примитивнейших строев общества.
Аватара пользователя
UnknownB
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 14:08
Репутация: 85

Истинные причины изоляции в современном мире и нонконформизм

Сообщение UnknownB »

 
Ага. Или же причина более банальна - мы ещё пока слишком "маленькие". Знание есть в каждом, именно потому люди и не согласились с религиозными уебанами. Хоть и очень многие и продолжают к сожалению соглашаться. Пока есть отдельность, на самом деле все эти теории мало что стоят. Они как бы должны будить в человеке лучшие стороны, а на самом деле выходит наоборот. Человечество подошло сейчас к той черте где мы должны оставить очень многое. Потому что если оставим мало, ни к чему это не приведёт. Человечество губит человечность. А начнёшь что-то говорить об этом, повыскакивают разные взбудораженные - что, неужто я решил быть бесчеловечным, аки новый гитлер? Но на самом деле человечность и бесчеловечность одного поля ягоды. Потому что они исходят из того что человек отделен от мира, от других, от своих дел. Что есть у него некое величие самого по себе. Конечно, видимо именно поэтому все так боятся одиночества, из-за собственного величия. Боятся хотя бы даже подумать что-то что идёт в разрез с общим мнением.
нет ничего тайного, что не будет явным, и нет ничего сокровенного, что осталось бы нераскрытым

БОЛЬШОЕ
ОБЪЯСНЕНИЕ
ВСЕГО
Аватара пользователя
f
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 13:54
Репутация: 70

Истинные причины изоляции в современном мире и нонконформизм

Сообщение f »

 
Но одиночетсво можно рассматривать с позиции вынужденной меры
Взять хотя бы примеры юзеров форума и вообще интернета, которые в силу своей "непопсы" нашли друзей на узкоспециализированнотематических форумах, лень развивать мысль просто..
Аватара пользователя
Dongle
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 13:46
Репутация: 395

Истинные причины изоляции в современном мире и нонконформизм

Сообщение Dongle »

 
Одиночество реально достало. Хоть я и одиночка по натуре своей и никогда не имел 100 друзей. И все-таки это обстоятельство напрягает. Тупо нет отклика твоему внутреннему миру в окружающих. Кроме форума не с кем поделиться.
Аватара пользователя
UnknownB
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 14:08
Репутация: 85

Истинные причины изоляции в современном мире и нонконформизм

Сообщение UnknownB »

 
Сначала хотел ответить, но пока что напишу что готовлю ещё один текст, где в том числе скорее всего буду говорить и об этом.
нет ничего тайного, что не будет явным, и нет ничего сокровенного, что осталось бы нераскрытым

БОЛЬШОЕ
ОБЪЯСНЕНИЕ
ВСЕГО
Аватара пользователя
U_a_U twisted
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 00:42
Репутация: 65

Истинные причины изоляции в современном мире и нонконформизм

Сообщение U_a_U twisted »

 
2 часа назад, f сказал:



Не было бы интернета как изобретения в принципе, было бы больше друзей у всех

 
в тюрьме и подпольной тусовке :biggrin:
 
Ну выбор и щас есть. Можно спокойненько чесать язык на сайте, а можно погрузиться в мир приключений теневой экономики)
 
2 часа назад, Dongle сказал:



Одиночество реально достало.

 
А что тебе мешает встречаться с формучанами?
Аватара пользователя
Dongle
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 13:46
Репутация: 395

Истинные причины изоляции в современном мире и нонконформизм

Сообщение Dongle »

 
7 часов назад, U_a_U twisted сказал:



что тебе мешает встречаться с формучанами

Теперь вроде как ничего. Да и член прикрутили) 
Аватара пользователя
U_a_U twisted
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 00:42
Репутация: 65

Истинные причины изоляции в современном мире и нонконформизм

Сообщение U_a_U twisted »

 
дело ХЕРДОКТОРа живёт, смотрю
Аватара пользователя
Dongle
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 13:46
Репутация: 395

Истинные причины изоляции в современном мире и нонконформизм

Сообщение Dongle »

 
Зашел в тему и родилась такая формулировка: Истинные причины изоляции в неведении своей истинной природы, в отчуждении от высшего Я, которое и объемлет все, и само все и есть. 
Правда, чтобы принять это недостачно простр прочесть такую или же подобную ей формулировку.
Аватара пользователя
UnknownB
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 14:08
Репутация: 85

Истинные причины изоляции в современном мире и нонконформизм

Сообщение UnknownB »

 
В 15.05.2019 в 14:08, Dongle сказал:



Зашел в тему и родилась такая формулировка

Для меня это так, но проблемой является скорее не осознание, а уже бытие в мире. Есть ещё куча нерешенных для меня вопросов. Проблемы начинаются то только тогда когда ты сталкиваешься с миром, с его формулировками. Я ещё давным давно понял что все эти идеи и теории в мире нечто вроде заклинаний для мира, которые тебе самому следует как-бы "обезвредить". Потому я с разным успехом и пытаюсь всё это делать. Сейчас я вот думаю над обломами. Когда в желаниях тотально не получается ничего. Вот и думаешь - правильно ли ничего вообще не желать? Или всё-таки это заблуждение, и нужно на самом деле в глобальном ключе что-то большое пытаться сделать. Но тогда что нужно для меня самого, какой так сказать жизненный минимум, или вообще ничего не надо? 

Вообще те формулировки что в этом тексте, довольно неприятно видеть как всё это для тебя самого обесценивается. Но всё-таки нельзя отрицать в любом случае что конформизм является для подавляющего большинства той силой что препятствует их познанию. Это ведь и есть тот самый "дух подражательный", только иными словами. 

Я бы мечтал написать текст который бы обладал некой полной достаточностью. Но не понимаю что для этого надо, где она может закончиться. Может быть это и невозможно, или же просто я не понимаю куда его можно будет применить. 
Ох, как мало всё-таки мы знаем.
 
нет ничего тайного, что не будет явным, и нет ничего сокровенного, что осталось бы нераскрытым

БОЛЬШОЕ
ОБЪЯСНЕНИЕ
ВСЕГО
Аватара пользователя
Dongle
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 13:46
Репутация: 395

Истинные причины изоляции в современном мире и нонконформизм

Сообщение Dongle »

 
Да о бытие_в_мире разбивается вся эта метафизика. Но выход - к которому я еще только пытаюсь приблизиться - вижу в том, чтобы... Хм... Как это выразить? В том, чтобы не столько желать, сколько делать, оставаясь при этом отстраненнын наблюдателем. У кого-то из дзенствующих об этом ббыло сказано приблизительно  таком ключе: моешь посуду - мой посуду, идешь по улице - иди по ней. У адвайтистов - опять таки забыл как там  точности сказано - говорится чем-то вроде осознанной глупости. То есть, суммируя эти два подхода, делай, что делаешь, не вовлекаясь и понимая, что все это не имеет смысла, просто прими тотальность и наблюдай. Иначе говоря: "делай, что должно, и будь, что будет".
Аватара пользователя
f
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 13:54
Репутация: 70

Истинные причины изоляции в современном мире и нонконформизм

Сообщение f »

 
И все превращается в бытовуху..
Аватара пользователя
Факир
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 4141
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 00:10
Репутация: 1358

Истинные причины изоляции в современном мире и нонконформизм

Сообщение Факир »

 
Я же в упор не принимаю определение Марксова "Базиса", потому что базис для меня - возможность ничего не делать и ни кого при этом не напрягать. Как сие сделать - ну мало ли кто что придумает? Вот Пип-бою его супружница приносит спайс... А он все равно не доволен. Вот так.
 Для Маркса можно только либо делать, либо напрягать на это деланье. Никаких иных вариантов.
Just another freak in a freak kingdom.
Аватара пользователя
UnknownB
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 14:08
Репутация: 85

Истинные причины изоляции в современном мире и нонконформизм

Сообщение UnknownB »

 
Маркс бы сказал что ты капиталист, если можешь ничего не делать и никого не напрягать)) Ну или просто коровка, которая пасётся себе на лугу. Есть ещё другой образ - когда тебя в лечебнице кормят из ложечки. Но не уверен не напрягаешь ли ты того кто тебя кормит при этом. Да даже пусть и не в больнице - непонятно как это узнать наверняка. 

Зачем вообще ты употребляешь это слово, "базис", когда вкладываешь в него что-то сугубо своё?  В какой степени то о чем ты тут пытаешься сказать в принципе на него похоже и им является? Я в принципе не могу представить как это возможно, а ты утверждаешь что это нечто основное, если конечно в твоём понятии "базиса" есть этот оттенок, ведь "базис" по сути переводится как "основа". А ты называешь основой какое-то более чем чудесное стечение обстоятельств, которое может быть не является основой больше ни для кого. Не раскрывая при этом это, продолжая делать вид что другие тебя при этом должны понимать.  
нет ничего тайного, что не будет явным, и нет ничего сокровенного, что осталось бы нераскрытым

БОЛЬШОЕ
ОБЪЯСНЕНИЕ
ВСЕГО
Аватара пользователя
UnknownB
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 14:08
Репутация: 85

Истинные причины изоляции в современном мире и нонконформизм

Сообщение UnknownB »

 
 
В 17.05.2019 в 14:32, Dongle сказал:



Да о бытие_в_мире разбивается вся эта метафизика. Но выход - к которому я еще только пытаюсь приблизиться - вижу в том, чтобы... Хм... Как это выразить? В том, чтобы не столько желать, сколько делать, оставаясь при этом отстраненнын наблюдателем. 

Вообще, в конечном итоге вот к чему я пришёл, по сути:
1. Описанные мной методы могут направить к избавлению от плохого состояния, однако
2. Избавление в принципе не приносит счастья, как и отрешенность - они всего лишь ликвидируют плохое состояние, но тебе после этого становится "никак"
3. Убегание в дела не есть само по себе плохо, оно плохо когда используется для убегания от осознания себя.
4. Счастье достигается маниакальной деятельностью, то есть максимальным погружением в дело, однако
5. Нужно знать что и как ты при этом делаешь, ибо большинство тех кто одержимо выполняет нечто, не знает того чем они занимаются, и реагирует эмоционально когда что-то не удаётся

Отличие здесь состоит в том, что те кто не дошёл до маниакальности сам, и действует так от случая к случаю или под воздействием каких-то событий, если они не понимают того что они делают, становятся в истинном смысле этого слова одержимыми. Когда что-то происходит не так, они просто не понимают что существует нечто что существует за границами их разумения, им просто кажется что какая-то их часть восстала против них. И весь негатив что они при этом выплёскивают они выплёскивают на себя, не понимая что есть нечто им неподвластное, так что и мы не должны испытывать от этого негатив. 




 
нет ничего тайного, что не будет явным, и нет ничего сокровенного, что осталось бы нераскрытым

БОЛЬШОЕ
ОБЪЯСНЕНИЕ
ВСЕГО
Аватара пользователя
Факир
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 4141
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 00:10
Репутация: 1358

Истинные причины изоляции в современном мире и нонконформизм

Сообщение Факир »

 
С 5 пунктом согласен.
Тем не менее, попытку просто снять с повестки дня вопрос о том, чем ты, хотя бы питаешься, фиг уж с ним, на что ты достаешь кайф - ну он не имеет смысла, пока любой неформал
не решил для себя этот вопрос. 
Just another freak in a freak kingdom.
Аватара пользователя
UnknownB
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 14:08
Репутация: 85

Истинные причины изоляции в современном мире и нонконформизм

Сообщение UnknownB »

 
Сама такая постановка вопроса - следствие глубокой болезни и извращённости нашего общества. Человек принципиально не должен на них отвечать. Лучше пусть ответит за то кто он, кем он является в принципе, хотя бы какой он "вид", а всё остальное станет уже ясно исходя из ответа на этот вопрос, в том числе и то о чем ты говоришь.
нет ничего тайного, что не будет явным, и нет ничего сокровенного, что осталось бы нераскрытым

БОЛЬШОЕ
ОБЪЯСНЕНИЕ
ВСЕГО
Аватара пользователя
Dongle
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 13:46
Репутация: 395

Истинные причины изоляции в современном мире и нонконформизм

Сообщение Dongle »

 
мне кажется, пункт второй плюс пункт и четвертый должны дополнять друг друга, тогда состряние "никак" имеет шанс трансформироваться в состояние "хорошо". Ну и конечно осознание того, кто и что делает должно присутствовать.

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Текстовое творчество»