Машина Сновидений

Аватара пользователя
P-p
Неофит
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 01:59
Репутация: 2

Машина Сновидений

Сообщение P-p »

 
"Машина сновидений представляет собой цилиндр в мелких дырочках, который вращается вокруг источника света, создавая тем самым стробоскопическое «мерцание», попадающее на смеженные глазные веки испытуемого. «Мерцание» при определённой частоте радикально изменяет альфа- (или сканирующие) ритмы мозга, что подтверждается электроэнцефалограммами. Субъекты наблюдают ослепительный свет неземной яркости и цветов, из которого складываются множественные узоры. Если мерцание совпадает с альфа-ритмами, испытуемый видит бесконечное число цветных узоров, занимающих поле зрения на все триста шестьдесят градусов, галлюцинации, рождающие созвездия образов. Из многомерной мозаики возникают геометрические конструкции невероятной сложности."
--
статья целиком (википедия) - весьма, кстати, качественная и годная статейка.
Изображение
Собственно, я собрал эту чудо-машину пару месяцев назад и до сих пор в восторге от её действия. Могу часами сидеть перед ней, разглядывая возникающие за закрытыми глазами узоры, которые с каждым разом становятся всё более сложными и красивыми. И абсолютно без ПАВ!
На то, чтоб сделать её, у меня ушло около 5 часов и где-то 300 рублей на материалы (старый электрофон нашёл на балконе, а так было б несколько дороже). Всё что надо: лист плотной бумаги А1 (на нём в типографии печатается схема отверстий), канцелярский нож, клей/степлер, лампочка на 100 ватт с переносной розеткой для неё, ну и самое главное - электрофон (желательно со скоростью вращения диска 45 об/мин).
Подробная инструкция по сборке тут.
Машина точно стоит потраченных на неё денег и усилий. Собирайте её, будем обсуждать способы усиления возникающих визуальных галлюцинаций! :)

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is,
infinite
.

For man has closed himself up, till he sees all things through narrow chinks of his cavern.

- William Blake
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1123

Машина Сновидений

Сообщение nowherr8r »

 
ну это же фактически первый стробоскоп...
расскажи поподробней про личный опыт использования.
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
bockser
Фрактальный эльф
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:55
Репутация: 120

Машина Сновидений

Сообщение bockser »

 
А насколько красочны и реалестичны визуалы, как я понял они только с закрытыми глазами?
Через съехавшую крышу лучше видны звезды.
Аватара пользователя
Flashback
Просветлённый шууп
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 20:19
Репутация: 216

Машина Сновидений

Сообщение Flashback »

 
Бля, если это на самом деле работает, то уже хочу))
Стены полупустых помещений
Плавно качаются музыке в такт.
И ощущенье пространственных перемещений
Пусть не кончается. Пусть будет так...
Прокипяченные иглы, как коридоры
Дыры на венах, как плата за вход
В Пороновый Город...
© 1984 Юрий Наумов
Аватара пользователя
P-p
Неофит
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 01:59
Репутация: 2

Машина Сновидений

Сообщение P-p »

 
первый раз был просто магическим :) сменяющие друг друга сине-красные цвета постепено расширились на весь цветовой спектр, при этом их стало видно не просто передо мной, но и везде вокруг - на все 360градусов. Из мерцающих цветов выстраивались потоки красок, направлением движения которых можно было управлять силой мысли. Из линий выстраивались абстрактные образы: фигуры людей, бабочки, кони, но по началу они не отличались высокой детализацией.
Во второй раз были беспорядочные мерцания и ничего более (иногда, без каких-либо явных причин, мозг совсем плохо воспринимает действие машины сновидений)
Затем постепенно я научился различать всё более сложные образы: всадник скачущий на переливающемся разными цветами коне (аля короткий мультфильм), мгновенно исчезающие, но крайне высоко детализированные портреты Джими Хендрикса и почему-то Мэрилин Монро. Также теперь я могу "создавать" перед собой пространство и пролетать по нему, причём когда это пространство начинает вращаться, это происходит столь реалистично, что подглючивает мозжечок :)
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is,
infinite
.

For man has closed himself up, till he sees all things through narrow chinks of his cavern.

- William Blake
Аватара пользователя
bockser
Фрактальный эльф
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:55
Репутация: 120

Машина Сновидений

Сообщение bockser »

 
Да не может быть) Может плацебо?
Через съехавшую крышу лучше видны звезды.
Аватара пользователя
P-p
Неофит
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 01:59
Репутация: 2

Машина Сновидений

Сообщение P-p »

 
А насколько красочны и реалестичны визуалы, как я понял они только с закрытыми глазами?
Визуалы всегда красочны, бывают и весьма реалистичны, но этому учиться надо) и да, они только с закрытыми глазами, и все эффекты действуют только пока смотришь на эту машину. пост-эффекты длятся минут 15 максимум, и то они едва различимы и возникают, если очень долго сидеть перед машиной
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is,
infinite
.

For man has closed himself up, till he sees all things through narrow chinks of his cavern.

- William Blake
Аватара пользователя
P-p
Неофит
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 01:59
Репутация: 2

Машина Сновидений

Сообщение P-p »

 
Да не может быть) Может плацебо?
может-может :) глянь статью: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is,
infinite
.

For man has closed himself up, till he sees all things through narrow chinks of his cavern.

- William Blake
Аватара пользователя
bockser
Фрактальный эльф
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:55
Репутация: 120

Машина Сновидений

Сообщение bockser »

 
Осталось найти электрофон, или самому замутить вращающеюся платформу с такой скоростью
Через съехавшую крышу лучше видны звезды.
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1123

Машина Сновидений

Сообщение nowherr8r »

 
а разница с программным стробоскопом какая-либо есть? там же еще важна частота, с которой он работает, и от того какая частота вращения зависит и эффект.
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
aqarius
Psy-агент
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:21
Репутация: 25

Машина Сновидений

Сообщение aqarius »

 
прикольно
но смысла в этом не вижу особого
Аватара пользователя
P-p
Неофит
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 01:59
Репутация: 2

Машина Сновидений

Сообщение P-p »

 
а разница с программным стробоскопом какая-либо есть? там же еще важна частота, с которой он работает, и от того какая частота вращения зависит и эффект.
по идее, особой разницы не должно быть - принцип один.
здесь на цилиндре несколько рядов, отверстия которых расположенны на разных расстояниях, и если один ряд не вызывает эффекта, просто переходишь на более быстрый/медленный ряд
Последний раз редактировалось P-p 17 фев 2012, 23:05, всего редактировалось 1 раз.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is,
infinite
.

For man has closed himself up, till he sees all things through narrow chinks of his cavern.

- William Blake
Аватара пользователя
JustMarat
Фрактальный эльф
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 12:40
Репутация: 110

Машина Сновидений

Сообщение JustMarat »

 
Тянет заморочиться...
Нет, мне не передать что в моей очередной коробке телепередач.
gans_
Неофит
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 00:43
Репутация: 0

Машина Сновидений

Сообщение gans_ »

 
в каких пределах частоты мерцания думаю замутить схему для управления светодидной лампой или отстроить строб
Аватара пользователя
Zed Colori
Просветлённый шууп
Сообщения: 5418
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 01:35
Репутация: 542

Машина Сновидений

Сообщение Zed Colori »

 
думаю замутить схему для управления светодидной лампой
Не проще взять лампочкэ (не газоразрядную) и
хреновину
моторчик с лопастями ... лампочка за лопастями ...
от скорости вращения лопастей различнэ сторб ...
:huh:
От времени до времени немного яду: это вызывает приятные сны...
А в конце побольше яду, чтобы приятно умереть ...
...молоточки стук да стук извлекать умеют звук..
Аватара пользователя
Anton S
Просветлённый шууп
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 23:01
Репутация: 547

Машина Сновидений

Сообщение Anton S »

 
Тянет заморочиться...
заморочте лучше майнд машину , я скидывал схемы
Каждый день у нас сегодня
Надоело это всем
Неужели время скоро
Остановится совсем
Мы проснемся, а с утра
Тоже самое вчера.
Пусть сегодня будет завтра
Мы торопимся к нему.
А вчерашнее сегодня
Нам поверьте ни к чему!
(с) Мартышка
Аватара пользователя
Sirius
Psy-агент
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 10 май 2014, 22:44
Репутация: 139

Машина Сновидений

Сообщение Sirius »

 
Да, обзор на 360 градусов – реально здорово! Я совмещал цифровую машину сновидений с бинауральными ритмами и дыхательной техникой. Наблюдал, как разноцветные микробы, эволюционируют в сказочные джунгли. Очень бы хотел сравнить ощущения с реальным аппаратом, но без понятия где его найти - никто таким не торгует. Может, где-нибудь можно сделать на заказ?
Аватара пользователя
Venusia
Фрактальный эльф
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 03:12
Репутация: 208

Машина Сновидений

Сообщение Venusia »

 
Как вариант:
Изображение
Fgoop
Неофит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 17:54
Репутация: 2

Машина Сновидений

Сообщение Fgoop »

 
схему на 45 оборотов пробовал кто-нибудь делать?
dim
Неофит
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 май 2015, 18:14
Репутация: 14

Машина Сновидений

Сообщение dim »

 
Мне тут скинули ссылку на симулятор этой хреновины, не желает кто опробовать?

Аватара пользователя
Pauk
Фрактальный эльф
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 07 май 2010, 12:42
Репутация: 183

Машина Сновидений

Сообщение Pauk »

 
Изображение
То, что ты делаешь - делай это молча.
Ответить

Вернуться в «Без веществ»