Уроборос, мышление как само-схлопывающаяся картина мира

OMNIIAU
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 21:21
Репутация: 6

Уроборос, мышление как само-схлопывающаяся картина мира

Сообщение OMNIIAU »

 
Вот вы видите слово - первая ассоциация? Трудно увидеть в слове просто набор букв, мы наделяем слова определенным смыслом(«сущностью»), слова обретают свою самость для нас - значение. Какие то слова воздействуют на нас практически никак, какие то вызывают эффект взорвавшейся бомбы, слова стали для нас единицами мышления, определенными категориями мышления и идеями мышления. А что такое мышление? Набор определенных психических блоков, работающих одновременно, количество возможных одновременностей удерживается нашим воображением, создающим определенные формы - это оперативная память. Также мышление можно трактовать как форма языка, и сам язык. «Мышление - есть язык»(С) Витгенштейн. То есть мышление это взаимосвязь конкретной области мысли и абстрактного поля психического. Конкретика ветвится, образуются аспекты и функции мышления, абстракция же сводит все мыслительные процессы к виду работы памяти. По Декарту память - это вид фантазии. То есть все, что мы представляем - это наша собственная сказка, значение которой сводится к определенному образу и впечатлению, они имеют свою иерархию и выражаются словами. Всю работу психического можно свести к платоновской теории идей - есть внутреннее содержание, фантазия, есть внешнее содержание - следствие работы фантазии как определенная мысль. Что ограничивает способности мышления? Язык - само выражение мышления. Самореализация это самоо-сознание себя как структурной единицы, само внедрение сознания в область понимания себя дает рамки твоим возможностям. Но в конечном счете возможность - это масштабы силы фантазии, где видимая реальность - это мысль, ее же источник - это программа, не имеющая носителя. Нас нет - есть набор рефлексов и комплексов, все это алгоритм сознания. Наше само-ощущение - это запись киноленты, проигранной нашим мозгом, который сам заранее ответил на все вопросы и сделал решение. Ощущения и чувства - это репродукция предопределенного опыта, это память, это фантазия, этого нет. И отсутствие этого механизма, как и всего им порожденного(микро и макро косм), это лишь доказательство того, что никакого «Я» не существует, есть лишь базовый пакет действий, запрограммированный органом восприятия действительности, являющейся психическим следствием работы мысли, где существование мысли само-ограничивается отсутствием существования этой мысли. На этом и замыкается круг бытия, вселенная схлопывается и возвращается в естественное истинное состояние - мир не-бытия.
Аватара пользователя
№One
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 15:46
Репутация: 433

Уроборос, мышление как само-схлопывающаяся картина мира

Сообщение №One »

 
UR-144. Первая ассоциация которая пришла в голову при чтении названия именно твоей темы. Другие часто вспоминают этот набор букв, но такое сравнение за все время 1 раз. По видимому ты обладаешь отличным синтетическим мышлением :)  
Аватара пользователя
Dongle
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 13:46
Репутация: 368

Уроборос, мышление как само-схлопывающаяся картина мира

Сообщение Dongle »

 
Философично. Но тема Уробороса кмк доконца не раскрыта
Аватара пользователя
Факир
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 00:10
Репутация: 1185

Уроборос, мышление как само-схлопывающаяся картина мира

Сообщение Факир »

 
Текст Ники Факировой. Тема на уровне субъекта вполне раскрыта (правда почему-то с помощью объективного идеализма, в то время как захлопывание Уробороса идет в рамках идеализма субъективного, где "без субъекта нет объекта").
Just another freak in a freak kingdom.

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Текстовое творчество»