Практика осознанности.

Созерцательная, динамическая и еще какие вам угодно. Состояние, не связанное с умственной деятельностью. Освобождение Духа от «власти» ума, страстей, желаний, страхов через полное расслабление и затухание мыслей или через специфическую технику. Некоторые техники связаны с созерцанием, например, дыхания или действий, которые выполняются людьми повседневно.
Аватара пользователя
Фит
Просветлённый шууп
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 17:39
Репутация: 446

Практика осознанности.

Сообщение Фит »

 
Информация почерпнута из различных источников, глупо уже пытаться вспоминать из каких именно, так что даже не буду пытаться, не совсем венегрет из разных учений, потому что всё это было опробовано мной на практике и сведено в более менее общий базис.
Суть метода - глубокое расслабление, при достижении достаточной глубины мир останавливается )
Ложимся, желательно перед тем как захотелось спать, в этот момент наиболее просто достигается физическое расслабление, если с этим у вас возникают проблемы, то хорошо-бы напрячь мышцы тела, желательно все и сразу, а в особенности мышцы лица, изображаем жуткую гримасу стараясь напрячь все лицевые мышцы изо всех сил, удерживать пиковое напряжение секунд 10-12, затем расслабляемся и ловим кайф, при желании проделать несколько раз, релаксация будет глубже, теперь когда достаточная степень релаксации достигнута - можно переходить к следующему этапу.
Пытаемся собрать внимание на физических ощущениях, тут есть важный момент, вы чувствуете как постель соприкасается с вашей спиной, ощущаете подушку под головой и т.д., но всего этого на деле вы не ощущаете, всё это домысливание, вы переживаете ощущение прикосновения, важно здесь научиться концентрироваться на самом ощущении, никак его не называя.
Для начала можно концентрироваться на незначительных участках тела, например чувство в пятке, лежащей на кровати, никак его не называйте, просто стараемся собрать внимание исключительно на ощущении.
Ещё 1 важный момент, посторонний мешающий шум, чешущееся место мы используем себе во благо, если вас отвлекает шум, собираем внимание на нём, здесь может возникнуть интересный эффект, допустим вы слышите как за стеной ходят соседи, вы слышите шаги, здесь можно обнаружить забавную вещь, как ваше восприятие достраивает соседа, перемещающегося по квартире, сразу врядли удастся от этого отделаться, но продолжайте концентрироваться на ощущениях и исключительно на них, по мере практики внимание высвобождается из создаваемой им картины окружающего.
1м этапом, наверняка многие имели удовольствие его испытать на опыте в трипах, либо в просоночном состоянии, либо при медитации, заключается он в том, что вы лежите и приходите в тупик по поводу положения определённой части тела, например рук или ног, вам может казаться что ноги лежат скрещенными и затекли, вы поднимаете ногу и вдруг оказывается что они вовсе не были скрещены, каждый испытывал подобные "глюки", но придавал мало значения.
Происходит в этот момент вот что, выражаясь по кастанедовски хД, мы прекратили делание тела, по крайней мере частично, а ввиду привычки делания, воссоздали неадекватную текущей ситуации картинку. Когда текущая картинка была забыта, восприятия физических ощущений было недостаточно для воссоздания картины, мозг посчитал что при наличии таких ощущений ноги могли бы лежать одна на одной, но ошибся.
Суть метода, набрать достаточное количество неадекватностей, чтобы он прекратил заниматься хуитой и не подбрасывал нам гипотетических моделей мира.
Попробуйте провести краш-тест для своей картины мира, при наличии минимум одного ситтера, можно и неограниченное количество - лягте на диван и расслабьтесь, а ситтер пусть начинает чем-то заниматься, чтобы это издавало звуки, он может ходить, перемещаться, шуршать чем-то, для начала попробуйте сконцетрироваться и проверить, удастся ли вам перестать видеть сквозь закрытые глаза картинку того как ваш напарник "ходит", если это удаётся и вы можете воспринимать исключительно звуки им издаваемые, то переходите к этой же методике, но с открытыми глазами хД ))
ЦКП - Центральный комитет психонавтов
Флудеры с нами, Флудеры мира,
Флудеры здесь - Флудеры живы,
Флудеры с нами, Флудеры где вы,
Флудер вперёд - я в тебя верю))
ТВОРОЖОК ПЕРДАК ДОЛБИТЬСЯ11111
Привет всем! Меня зовут Неофит и я ебу гусей в анал, а чем занимаетесь вы ?
чики чики ту чику на ту най!!!
Аватара пользователя
Skvernoslov
Фрактальный эльф
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 21:09
Репутация: 181

Практика осознанности.

Сообщение Skvernoslov »

 
Это более чем похоже на правду, а можешь ты описать механизмы воспринимания мира таким образом ? есть какой-то орган в теле физическом теле или же орган находиться у духа ?
Просто знаю, что внимание может само прокачивать свои возможности, чистить чакры, восстанавливать энергию и т.д. ...
don't worry
don't cry
smoke ganja
and fly
Аватара пользователя
Фит
Просветлённый шууп
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 17:39
Репутация: 446

Практика осознанности.

Сообщение Фит »

 
Нет, органа нету хД, информация от органов поступает куда-то там, далее имеющееся в наличии внимание собирает из этого мир и пребывает в нём, %95 этого внимания, или энергии, если так больше нравится уходит на то, чтобы поддерживать этот мир, для этого используется внутренний диалог, он же монолог и растягивает этот мир в прошлое и будущее, прогнозируя различные ситуации в будущем и т.д., сверяя с прошлым опытом и делая все эти вещи, остальные 5% внимания уходят на то, чтобы сверять поступающую информацию и поддержать адекватность воспринимаемой картины.
Это происходит с Я хД, а что оно из себя представляет - это уже совсем другой вопрос, любое определение уже по сути будет из мира слов, если ощущения - это более менее достоверная инфомация, то достраиваемая картина уже продукт этих ощущений, слова - продукт от той картины, их достоверность приближается к нулю, когда мы касаемся таких вещей, даже как ощущение, возьми и сконцентрируйся на чувстве левой ноги и ты вероятно зайдёшь в тупик, пытаясь это описать во всей своей полноте, но то и неудивительно.
Можно сказать само Я - ещё более истинно, поскольку оно даже над чувствами и их воспринимает, суть метода - всего-лишь в высвобождении излишнего внимания, занятого нелепой хуитой, чтобы ты подошёл поближе к реальности и тем фактическим ощущениям, которые наблюдает это Я, можешь назвать Духом или ещё чем.
Не знаю, понятно ли я выражаюсь, но вроде должно быть понятно )
ЦКП - Центральный комитет психонавтов
Флудеры с нами, Флудеры мира,
Флудеры здесь - Флудеры живы,
Флудеры с нами, Флудеры где вы,
Флудер вперёд - я в тебя верю))
ТВОРОЖОК ПЕРДАК ДОЛБИТЬСЯ11111
Привет всем! Меня зовут Неофит и я ебу гусей в анал, а чем занимаетесь вы ?
чики чики ту чику на ту най!!!
Аватара пользователя
Skvernoslov
Фрактальный эльф
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 21:09
Репутация: 181

Практика осознанности.

Сообщение Skvernoslov »

 
Да, все предельно ясно :D
в этот момент столь густого концентрирования внимания, мысли уходят и ты получаешь йогу(связь с абсолютом)... он знает и умеет все, а еще интереснее что абсолют в тебе... видеть без глаз это только цветочки; ягодки заключаются в чтении мыслей, пирокинезе, левитации и т.д(это не ключевой момент).
Инфа конечно не моя, выдержка из рассказов Йогов.
don't worry
don't cry
smoke ganja
and fly
Аватара пользователя
Skvernoslov
Фрактальный эльф
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 21:09
Репутация: 181

Практика осознанности.

Сообщение Skvernoslov »

 
Фит, знаешь в чем трудности возникают ?
В том, что ты начал не сначала ^_^
Это все приходит само собой, все знания и практики уже всем известны и есть в памяти твоего духа, дух помнит и знает все, а пробудить дух- цель жизни йогов.
Дух скрыт мыслями и миром, дух чистый, но находиться под тоннами грязи... медитация останавливает мир, мысли уходят и дух сбрасывает с себя грязь, но медитация проходит только в момент тишины в голове, и нужно трудиться, чтобы добиться совершенства, добиться слияния себя с самим собой ^_^
don't worry
don't cry
smoke ganja
and fly
Аватара пользователя
Фит
Просветлённый шууп
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 17:39
Репутация: 446

Практика осознанности.

Сообщение Фит »

 
Яб на твоём месте ваще не заморачивался всеми этими вещами типа пирокинеза, телекинеза и прочего, ИМХО - основное направление, в котором следовало бы двигаться, высвобождение внимания из под тоталитаризма внешней картины, то что ты называешь связью с абсолютом хД, фактически незначительное высвобождение этого самого внимания к ощущениям, т.е. ближе к реальности, фокус, как мне представляется в том, чтобы оставить самый минимум внимания, необходимый для взаимодействия с окружающим под картину, чтобы быть в состоянии функционировать, и хотябы элементарно положить ложку с едой в рот, а не засунуть в зад, к тому же, имея достаточное кол-во внимания, эта картина поддаётся сознательному изменению под свой вкус.
ЦКП - Центральный комитет психонавтов
Флудеры с нами, Флудеры мира,
Флудеры здесь - Флудеры живы,
Флудеры с нами, Флудеры где вы,
Флудер вперёд - я в тебя верю))
ТВОРОЖОК ПЕРДАК ДОЛБИТЬСЯ11111
Привет всем! Меня зовут Неофит и я ебу гусей в анал, а чем занимаетесь вы ?
чики чики ту чику на ту най!!!
Аватара пользователя
Skvernoslov
Фрактальный эльф
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 21:09
Репутация: 181

Практика осознанности.

Сообщение Skvernoslov »

 
Можешь помочь мне ?
просто у меня сейчас проблемки маленькие, надо избавиться от психоза ^_^
у меня на примете есть практики остановки интерпретатора... типо что вещи, которые ты видишь, специально называешь не своими именами и все действия над ними тоже(например: НЕ беру ручку в руку и пишу, А выкидываю крысу в окно и лечу её больных)... можешь заранее сказать толково это или нет :) ну или проверить и сказать мне
don't worry
don't cry
smoke ganja
and fly
Аватара пользователя
Фит
Просветлённый шууп
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 17:39
Репутация: 446

Практика осознанности.

Сообщение Фит »

 
Да ничего плохого не будет с этой практики, но и пользы особой не жди, интерпретатор ты не остановишь, уж точно, хотя эффект будет небольшой жеж по типу как пребывание в текущем моменте отчасти, но это слишком геморойная практика, пробуй лучше то что описал выше, а так в обычной деятельности почаще всматриваться вдаль, охватывать весь пейзаж целиком, охватывая взором, ничего не называя, просто расфокусировав зрение воспринимать целую картинку, если есть время - погуляй, делая эту штуку, тут ещё главное научиться расслабляться физически, лучше этому удели большее внимание, если ты ложишься перед выходом в ВТО и тело лежит и отчаянно просит шевеления, а ты перебарываешь и в таком состоянии засыпаешь, то оно очень напряжено, научись его расслаблять и всё приложится, как писал выше, юзай последовательное напряжение-расслабление и попробуй ощутить кайф после этого сильного напряжения, а ты его ощутишь, если хорошенько напряжёшься и расслабишься, научившись его ощущать пойдёшь налегке дальше и вопросов о том чтобы перебарывать себя и следовать каким-то там практикам чтобы научиться пирокинезу, даже не будучи полностью уверенным в существовании оного уже не будет.
Обращайся к чувствам, этого будет более чем достаточно, чем выбивать интерпретацию вечно выдумывая нелепые выражения.
ЦКП - Центральный комитет психонавтов
Флудеры с нами, Флудеры мира,
Флудеры здесь - Флудеры живы,
Флудеры с нами, Флудеры где вы,
Флудер вперёд - я в тебя верю))
ТВОРОЖОК ПЕРДАК ДОЛБИТЬСЯ11111
Привет всем! Меня зовут Неофит и я ебу гусей в анал, а чем занимаетесь вы ?
чики чики ту чику на ту най!!!
Аватара пользователя
Skvernoslov
Фрактальный эльф
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 21:09
Репутация: 181

Практика осознанности.

Сообщение Skvernoslov »

 
Фит, на счет ходьбы силы, это часто делаю ^_^ спасибо что напомнил
а вот про ВТО, походу у меня трудности есть, я добиваюсь отделения тела, прямо не чувствую ничего, но как только хочу выйти, начинается шум и при этом начинают бегать глаза и дрожать веки, если расслабляю их и продолжаю, они резко открываются сами... вообще мне сказали что это эмоциональный блок.
А твою методу буду на лекции пробовать ;)
don't worry
don't cry
smoke ganja
and fly
Аватара пользователя
Фит
Просветлённый шууп
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 17:39
Репутация: 446

Практика осознанности.

Сообщение Фит »

 
Ну блок то блок, эмоциональный тоже что и физический, глазами и веками тоже управляют мышцы, можешь поэксперементировать с гримасами по этому поводу, скорчи перед зеркалом определённую рожу, характеризующую ту или иную эмоцию и подержи пару минут, заметишь подвижки в настроении хД, а так лицо постоянно что-то выражает, вот тебе и эмоциональный блок, для этого и занимайся лицевой мускулатурой, после сильного её напряжения всех лицевых мышц она обмякнет и твоё лицо станет лицом Будды хД, точнее выражение этого лица, все это прекрасно знают, разве что считают себя выше и куда продвинутей таких банальностей, потому не занимаются обычно )
ЦКП - Центральный комитет психонавтов
Флудеры с нами, Флудеры мира,
Флудеры здесь - Флудеры живы,
Флудеры с нами, Флудеры где вы,
Флудер вперёд - я в тебя верю))
ТВОРОЖОК ПЕРДАК ДОЛБИТЬСЯ11111
Привет всем! Меня зовут Неофит и я ебу гусей в анал, а чем занимаетесь вы ?
чики чики ту чику на ту най!!!
Аватара пользователя
Skvernoslov
Фрактальный эльф
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 21:09
Репутация: 181

Практика осознанности.

Сообщение Skvernoslov »

 
Ну хорошо тогда, будем бороться с веками... (8)) ты классный чел, спасибо.
don't worry
don't cry
smoke ganja
and fly
Аватара пользователя
Фит
Просветлённый шууп
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 17:39
Репутация: 446

Практика осознанности.

Сообщение Фит »

 
Да, я классный чел, спасиба ) ))
ЦКП - Центральный комитет психонавтов
Флудеры с нами, Флудеры мира,
Флудеры здесь - Флудеры живы,
Флудеры с нами, Флудеры где вы,
Флудер вперёд - я в тебя верю))
ТВОРОЖОК ПЕРДАК ДОЛБИТЬСЯ11111
Привет всем! Меня зовут Неофит и я ебу гусей в анал, а чем занимаетесь вы ?
чики чики ту чику на ту най!!!
Аватара пользователя
essentialis
Радиоволна
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 17:24
Репутация: 255

Практика осознанности.

Сообщение essentialis »

 
кстати вариант остановки интерпретатора через его перегрузку:
идешь по улице и про себя или в слух описываешь(называешь) предметы и действия вокруг - "нон стоп", постоянно ускоряясь, запинаясь и захлебываясь,
цель -постараться не упускать из описания мира никаких деталей, охватывать все по максимуму
как скорость информационного потока достигнет предела мозг выскочит на уровень понимая мира "без слов", будешь смотреть и видеть "суть" вещей,
естественно "суть" будет субъективна, но как уж без этого...
среднее время выхода на орбиту 10-20 минут
а вариант "специально называешь не своими именами
" ты пробовал?
есть подозрение, что из-за потребности логически додумывать не свои имена, до конца выключить интерпретатор не получится...
Аватара пользователя
Корка Апельсина
Просветлённый шууп
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 13:32
Репутация: 365

Практика осознанности.

Сообщение Корка Апельсина »

 
Что-то я не очень понимаю, зачем всё это?
Still Alive ^^
Аватара пользователя
Фит
Просветлённый шууп
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 17:39
Репутация: 446

Практика осознанности.

Сообщение Фит »

 
Да затем же, зачем долбятся в пердак и жуют творожок, чтобы вычистить говнище из головы и не жить в выдуманных схемах, которые не существуют нигде, кроме твоего воспалённого сознания, всё бы было хорошо если бы это было классным местом, но там всегда творится хуй пойми что, там же живёт страх, тревога за будущее и прочая неприятная хуйня. Кто скажет тебе что достаточно просто иметь оптимистический настрой и говорить "у меня всё будет хорошо" - смело плюй ему в глаз, всё хорошо до тех пор пока всё хорошо, если завтра у тебя намечается какая-нить стрёмная хуйня и ты не можешь уснуть и тебя трусит, ты можешь заповторяться этими волшебными мантрами и юзать всякие похожие техники и скорей всего это тебе не поможет.
Схемы и механизмы надо отслеживать, находить их и понимать механизмы их работы, чтобы устранять, вот зачем.
ЦКП - Центральный комитет психонавтов
Флудеры с нами, Флудеры мира,
Флудеры здесь - Флудеры живы,
Флудеры с нами, Флудеры где вы,
Флудер вперёд - я в тебя верю))
ТВОРОЖОК ПЕРДАК ДОЛБИТЬСЯ11111
Привет всем! Меня зовут Неофит и я ебу гусей в анал, а чем занимаетесь вы ?
чики чики ту чику на ту най!!!
Аватара пользователя
VersaLife
Просветлённый шууп
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 10:51
Репутация: 389

Практика осознанности.

Сообщение VersaLife »

 
Но и на этом воспаленное сознание может зациклитсо. Мне кажется пусть каждый сам дрочит как хочет , а когда результаты начнут появлятся , то уже смотреть и калибровать свой способ под нужный лад . Как бэ чтоб и процесс нравился и результат радовал...
there is no sp8n
Аватара пользователя
JackPetrov
Psy-агент
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 22:47
Репутация: 105

Практика осознанности.

Сообщение JackPetrov »

 
Практиковал аутогенную тренировку. Каждый день было описанное автором состояние плюс ещё некие волны возбуждения. Но на повседневную жизнь это не влияло никак
Ответить

Вернуться в «Медитация»