Карта - это территория. Тимоти Лири, NLP и кризис психонавтики.

Аватара пользователя
Dongle
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 13:46
Репутация: 393

Карта - это территория. Тимоти Лири, NLP и кризис психонавтики.

Сообщение Dongle »

 
1 час назад, Хепри сказал:



На самом деле, не важно, что ты делаешь упоротый

Да. Я вообще в принципе делаю, что хочу. Не заморачиваюсь сеттингами и прочим. Ну то есть но ситуации все. Иногда ведь тянет на движ, прогулку, общение, иногда просто полежать и попрокрастинироват . Иногда на созидание прёт.
Аватара пользователя
Dongle
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 13:46
Репутация: 393

Карта - это территория. Тимоти Лири, NLP и кризис психонавтики.

Сообщение Dongle »

 
19 часов назад, UnknownB сказал:



Простите, но вы просто не поняли текст. 

Напомнило:
"- Паки паки... Иже херувимы... Между прочим, вы меня неправильно понимаете.
- Да как же тебя понимать, коли ты ничего не говоришь" (с)
Ну это так. Шутка юмора
lost-radio
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 15:49
Репутация: 187

Карта - это территория. Тимоти Лири, NLP и кризис психонавтики.

Сообщение lost-radio »

 
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
UnknownB
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 14:08
Репутация: 83

Карта - это территория. Тимоти Лири, NLP и кризис психонавтики.

Сообщение UnknownB »

 
11 часов назад, Хепри сказал:



 Что же касается Лири, то это не более чем смесь каббалы, теософии и предельно упрощённых работ Алистера Кроули, то есть типичная магия хаоса, выдающая себя за нью-эйдж.

Ну не так что бы напрямую, но Юнг на него сильно повлиял, это видно. У меня есть кое какие соображения на этот счет, а также новые мысли о сущности постмодернизма. И никакой "магией хаоса" здесь и не пахнет. Всё намного банальнее. Ведь и Кроули и Юнг пытались выдать за это обычное язычество, просто сделав его "ребрендинг". Лири вобщем в самом деле, сюда же, хотя и не настолько очевидно на первый взгляд. Потому что его главным "богом" и одновременно детищем была субкультура, а не что-то иное. О том как это всё связано между собой, смотрите в следующей серии)
нет ничего тайного, что не будет явным, и нет ничего сокровенного, что осталось бы нераскрытым

БОЛЬШОЕ
ОБЪЯСНЕНИЕ
ВСЕГО
Аватара пользователя
Hepri
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 624

Карта - это территория. Тимоти Лири, NLP и кризис психонавтики.

Сообщение Hepri »

 
1 час назад, UnknownB сказал:



Ну не так что бы напрямую, но Юнг на него сильно повлиял, это видно. У меня есть кое какие соображения на этот счет, а также новые мысли о сущности постмодернизма. И никакой "магией хаоса" здесь и не пахнет. Всё намного банальнее. Ведь и Кроули и Юнг пытались выдать за это обычное язычество, просто сделав его "ребрендинг". Лири вобщем в самом деле, сюда же, хотя и не настолько очевидно на первый взгляд. Потому что его главным "богом" и одновременно детищем была субкультура, а не что-то иное. О том как это всё связано между собой, смотрите в следующей серии)

Язычество после такого ребрендинга уже всё равно не будет девственным - увиденного не развидеть обратно, Декарт уже усомнился, и язычество после этого всего никогда не будет прежним, античным язычеством. Язычество Юнга существует в мире, где уже было христианство и где уже был дарвинизм. И это уже совсем другое язычество. Лири определённо продолжал линию Юнга и Кроули, только из элитарной сферы высокой философии перенёс это в пространство социальных практик - ну этого и следовало ожидать, это было вполне логичным ходом. На самом деле, меня интересует примерно такой же эффект - создание субкультуры, которая в каком-то смысле будет противопоставлять себя мейнстримной культуре. Для чего? Ну, хотя бы для того, чтобы мне было кому рассказывать свои истории - субкультура станет собеседником с которым я говорю, а это ни что иное как Бог - вечный собеседник с которым ты говоришь даже когда ты один - так что можно сказать, я продолжаю работать в том же направлении, в котором работали эти язычники-постмодернисты.
Я есмь Змей, дающий Знание и Восторг и сияние славы, это я волную и опьяняю сердца людей. Чтобы меня боготворить, употребляй вино и странные снадобья, из них я буду говорить с моим пророком, ими опьяняйся. Они не причинят тебе нисколько вреда. Это вздор, это ложь против себя. А. Кроули Liber AL vel Legis
 
https://vk.com/simon_the_magician - Паблик по магии и эзотерике.
https://vk.com/lomechuzzza - Проект _LOMECHUZZZA_
Аватара пользователя
UnknownB
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 14:08
Репутация: 83

Карта - это территория. Тимоти Лири, NLP и кризис психонавтики.

Сообщение UnknownB »

 
8 часов назад, Хепри сказал:



 язычество после этого всего никогда не будет прежним, античным язычеством. Язычество Юнга существует в мире, где уже было христианство и где уже был дарвинизм. И это уже совсем другое язычество. 

А в чем принципиальная разница? Если взять тот же этический аспект, тут да, будет разница. Но эта разница относительная. Невозможно не оценивать разные культурные установки. Но я то изначально сравнивал всё это не с какой-то конкретной культурой, не утверждал что есть какая-то культура что принципиально лучше, а сравнивал я это с наукой. Но конечно не в рамках простого отрицания, как у Докинза.  
 
нет ничего тайного, что не будет явным, и нет ничего сокровенного, что осталось бы нераскрытым

БОЛЬШОЕ
ОБЪЯСНЕНИЕ
ВСЕГО
Аватара пользователя
Факир
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 4141
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 00:10
Репутация: 1333

Карта - это территория. Тимоти Лири, NLP и кризис психонавтики.

Сообщение Факир »

 
Идём штудировать "Штурмуя небеса" и делать выводы. Конткультура и субкультура - качественно разные. И делать Лири ответственным за смыслы и содержания всей контркультуры, равно и как сопутствующей ей в том времени и месте субкультур наивность наивысшей степени. То есть профессор что-то написал, а у всего поколения цветов снесло крышу, а мы щас переживаем кризис психонавтики??? 
Just another freak in a freak kingdom.
Аватара пользователя
Hepri
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 624

Карта - это территория. Тимоти Лири, NLP и кризис психонавтики.

Сообщение Hepri »

 
5 часов назад, UnknownB сказал:



А в чем принципиальная разница? Если взять тот же этический аспект, тут да, будет разница. Но эта разница относительная. Невозможно не оценивать разные культурные установки. Но я то изначально сравнивал всё это не с какой-то конкретной культурой, не утверждал что есть какая-то культура что принципиально лучше, а сравнивал я это с наукой. Но конечно не в рамках простого отрицания, как у Докинза.  

Разница огромна! Язычество до того как человек вкусил плод познания, и после - это два разных язычества. Примордиальный язычник жил в мире архаики, замкнутом, как уроборос. Современный язычник живёт в археомодерне, где уроборос то ли глотает свой хвост, то ли не свой, то ли не хвост - в мире тотальной неопределённости. Вкусив плод познания, человек обрёл вечную жажду, с которой не в силах соперничать ни один наркотик. Кроме того, сейчас человечество может уничтожить жизнь на планете, а если ты можешь что-то уничтожить, то в каком-то смысле ты владеешь этим. То есть, человечество сейчас - это фактически бог. Причём наши технологии и показались бы язычникам божественными. Но современный человек не думает как бог, вот в чём проблема. Мы давно обладаем божественным могуществом, но до сих пор мир пресмыкается в обносках иудеохристианской морали. Человек - это то что нужно преодолеть, и реставрация языческих идей может этому поспособствовать - если мы будем сами становиться как боги. Впрочем, почему как - мы и есть боги.

 
 
4 часа назад, Факир сказал:



То есть профессор что-то написал, а у всего поколения цветов снесло крышу, а мы щас переживаем кризис психонавтики??? 

Ну прямо таки языческий бог психонавтики! Он там наверное просто обкончался от удовольствия. Кстати, а мы вполне можем сделать из них богов - если призывать духов Лири, Лилли, Маккены и других знаменитых торчков, воскурять для них благовония и сочинять легенды - через некоторое время они станут богами, и обретут черты богов. С Лилли я контактировал, правда не в таком формате, а просто коннектился в диссоциативных опытах - и такой спиритизм вызывает крайне реалистичные ощущения, кажется, что он работает!
 
Я есмь Змей, дающий Знание и Восторг и сияние славы, это я волную и опьяняю сердца людей. Чтобы меня боготворить, употребляй вино и странные снадобья, из них я буду говорить с моим пророком, ими опьяняйся. Они не причинят тебе нисколько вреда. Это вздор, это ложь против себя. А. Кроули Liber AL vel Legis
 
https://vk.com/simon_the_magician - Паблик по магии и эзотерике.
https://vk.com/lomechuzzza - Проект _LOMECHUZZZA_
Аватара пользователя
UnknownB
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 14:08
Репутация: 83

Карта - это территория. Тимоти Лири, NLP и кризис психонавтики.

Сообщение UnknownB »

 
17 минут назад, Хепри сказал:



Но современный человек не думает как бог, вот в чём проблема. Мы давно обладаем божественным могуществом, но до сих пор мир пресмыкается в обносках иудеохристианской морали.

Если каждый будет думать как бог, всё закончится войной всех против всех. Достойно ли это тех кто создал всё что мы имеем - большой вопрос. Но по крайней мере людям нужен выбор. А сейчас я бы не сказал что он есть у многих. И виной всему никакая не мораль, а конкретные устоявшиеся в обществе понимания. Глупость, иначе говоря.
нет ничего тайного, что не будет явным, и нет ничего сокровенного, что осталось бы нераскрытым

БОЛЬШОЕ
ОБЪЯСНЕНИЕ
ВСЕГО
Аватара пользователя
Hepri
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 624

Карта - это территория. Тимоти Лири, NLP и кризис психонавтики.

Сообщение Hepri »

 
1 час назад, UnknownB сказал:



Если каждый будет думать как бог, всё закончится войной всех против всех.

Люди и так дохуя воюют, но думают ли они как боги?
Я есмь Змей, дающий Знание и Восторг и сияние славы, это я волную и опьяняю сердца людей. Чтобы меня боготворить, употребляй вино и странные снадобья, из них я буду говорить с моим пророком, ими опьяняйся. Они не причинят тебе нисколько вреда. Это вздор, это ложь против себя. А. Кроули Liber AL vel Legis
 
https://vk.com/simon_the_magician - Паблик по магии и эзотерике.
https://vk.com/lomechuzzza - Проект _LOMECHUZZZA_
Аватара пользователя
UnknownB
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 14:08
Репутация: 83

Карта - это территория. Тимоти Лири, NLP и кризис психонавтики.

Сообщение UnknownB »

 
2 часа назад, Хепри сказал:



Люди и так дохуя воюют, но думают ли они как боги?

Ну так бы они воевали, думая как боги) сразу вспоминаются Уран и Кронос, который отрезал у Урана хуй)
сущности (войны) разве это меняет?
нет ничего тайного, что не будет явным, и нет ничего сокровенного, что осталось бы нераскрытым

БОЛЬШОЕ
ОБЪЯСНЕНИЕ
ВСЕГО
Аватара пользователя
Факир
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 4141
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 00:10
Репутация: 1333

Карта - это территория. Тимоти Лири, NLP и кризис психонавтики.

Сообщение Факир »

 
Прямо дискуссия из года 1905-го. Человекобог против Богочеловека. Отличный вопрос первой русской революции.
Just another freak in a freak kingdom.
Аватара пользователя
Dongle
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 13:46
Репутация: 393

Карта - это территория. Тимоти Лири, NLP и кризис психонавтики.

Сообщение Dongle »

 
В 03.09.2019 в 18:52, UnknownB сказал:



Если каждый будет думать как бог, всё закончится войной всех против всех.

"Да будете как боги, зная добро и зло"
"Вот Адам стал как один из Нас, теперь как бы он не простер руки своей и вкусил от древа жизни и не стал жить вечно".
 
Вот он (они) и сталкивают народы и племена, чтобы они убивали друг друга сокращали свою и без того усечееную им продолжительность жизни. Обольститель народов. Слепой бог.
9 часов назад, Факир сказал:



Человекобог против Богочеловека

Я выбираю Богочеловечество)
Аватара пользователя
Мантра Звёзд
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 22:47
Репутация: 54

Карта - это территория. Тимоти Лири, NLP и кризис психонавтики.

Сообщение Мантра Звёзд »

 
В 03.09.2019 в 16:38, Vika_Skarabeeva сказал:



Кстати, а мы вполне можем сделать из них богов - если призывать духов Лири, Лилли, Маккены и других знаменитых торчков, воскурять для них благовония и сочинять легенды - через некоторое время они станут богами, и обретут черты богов. С Лилли я контактировал, правда не в таком формате, а просто коннектился в диссоциативных опытах - и такой спиритизм вызывает крайне реалистичные ощущения, кажется, что он работает!


 

О, кстати !)
Сколько же там кристаллизированной жизненной энергии вообще то!

В некотором смысле обращение к таким богам и происходит через культы.
А на форуме есть даже информационными уголок с  иконами.

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Философия психонавтики»