Эксперимент

Дедушка Гроф и его коллеги обитают тут.
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1419

Эксперимент

Сообщение nowherr8r »

 
Профессор психологии и права Стэнфордского университета Дэвид Росенхан (David Rosenhan) провел интересный эксперимент.
Он отобрал восемь совершенно нормальных по всем параметрам человек: трех психологов, психиатра, педиатра, художника, домохозяйку и аспиранта.
Все они обратились в психиатрические клиники, как люди, которые "беспокоятся о своем психическом здоровье". Все рассказывали о себе и своем состоянии правду, за исключением одной детали - они, якобы, слышат голоса, говорящие "пустой" ,"глухой", "стук". Их всех врачи сочли душевнобольными. Все они были направлены в клиники.
Сразу после госпитализации врачам они говорили, что чувствуют себя замечательно и никаких голосов больше не слышат. Все находились на лечении 52 дня и вели себя как нормальные люди.
Результаты:
По результатам лечения семерым был поставлен диагноз "шизофрения", одному - "маниакально-депрессивный психоз".
После выписки из клиники их состояние было описано врачами как "улучшенное", "в стадии ремиссии", но ни один врач не счел, что они выздоровели
Никто из врачей не догадался, что они совершенно здоровы. Их "раскололи" пациенты - они решили, что перед ними журналисты или инспекторы больниц.
...после опубликования результатов эксперимента все психиатрические клиники поставили их под сомнение, заявив, что такие грубые ошибки невозможны. Профессор Росенхан предложил повторить эксперимент, заявив, что направит к ним еще какое-то количество мнимых больных.
Клиники очень тщательно диагностировали следующих 193 пациентов и 41 из них поставили диагноз "псевдобольной".
На самом деле профессор не присылал в клиники ни одного человека.
http://www.neatorama.com/2012/04/09/the-insane-experiment/#more-64069
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
Sulfuric Acid
Просветлённый шууп
Сообщения: 6428
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 22:39
Репутация: 959

Эксперимент

Сообщение Sulfuric Acid »

 
весело)
Jedem das Seine!

 
 
 
Аватара пользователя
Объект
Просветлённый шууп
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 16:48
Репутация: 326

Эксперимент

Сообщение Объект »

 
Я так и инсценировал свое сумасшествие, чтоб в дурке побывать)
...Жизнь легче, чем кажется.
Нужно всего лишь принять невозможное,
обходиться без необходимого и выносить невыносимое... ©
Аватара пользователя
OLNI zen-!
Просветлённый шууп
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 17:31
Репутация: 509

Эксперимент

Сообщение OLNI zen-! »

 
вот сомнения все и развеялись окончательно в том что психиатрия это просто тыканье пальцем в небо. Да и постановка диагноза со слов пациента не проверяется не фига, на деле как он жил были ли свидетельства его не адекватного поведения. К чему мы пришли побыстрей написать диагноз и отправить подальше с глаз долой. Полный развал в этой области.
Все вокруг сон.
Достигший бессонницы обретает свободу.
Открытия- ПАВ- Делай что хочешь !!!! Победа!!!! ... (Движение трансформации )
NMDA
Аватара пользователя
Sulfuric Acid
Просветлённый шууп
Сообщения: 6428
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 22:39
Репутация: 959

Эксперимент

Сообщение Sulfuric Acid »

 
- Доктор, я слышу голоса. - Шизофрения, на три месяца в дурку и галоперидол три раза в день.
- Доктор, я слышу голоса! - Пиздишь, годен.
Jedem das Seine!

 
 
 
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1419

Эксперимент

Сообщение nowherr8r »

 
Голоса: -мы слышим доктора!
Доктор: -что за хуйня? *параноидально осматривается по сторонам
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
Sulfuric Acid
Просветлённый шууп
Сообщения: 6428
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 22:39
Репутация: 959

Эксперимент

Сообщение Sulfuric Acid »

 
голоса: "ааа, он настоящий, он нас спалил!"
Jedem das Seine!

 
 
 
Аватара пользователя
d15a550c1a7ed1ff
Неофит
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 16:44
Репутация: 17

Эксперимент

Сообщение d15a550c1a7ed1ff »

 
Офигительный эсперимент! Я как-раз недавно думал на эту тему и пришёл к сходным выводам, но чтобы прямо вот так жёстко, не ожидал :blink:.
Сегодня диалог странный приключился между мной и дедом в очереди в банке. Приблизительно такой:
Дед: Вы тоже в кассу?
Я: Да, но я не обратил внимания, кто из нас раньше сюда пришёл.
Он: Вам долго?
Я: Совсем нет, буквально минута.
Дед: Да и мне тоже так. Я себя неважно чувствую, но пропущу вас, это всё ерунда в сопоставлении с мировой революцией.
...
Дед: Вы человек искусства?
Я: Да, музыкой занимаюсь. Вы по внешнему виду определили?
Дед: Нет, по разуму.
Я: o_O Мы же с вами почти не разговаривали!
Дед: А я людей насквозь вижу. Раньше в госбезопасности работал. Состарился, теперь, бывает, ошибаюсь. А до 80го года - никогда.
Вот такой скользкий случай. Дед явно странен, но адекватен и даже приятен. А психиатор ему бы уже диагноз сочинил и колёса прописал. Да и мне бы тоже, если бы я не шифровался :) .
"Reality itself is too twisted"
Аватара пользователя
Nada
Фрактальный эльф
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 22:41
Репутация: 249

Эксперимент

Сообщение Nada »

 
Диалог из оперы "Даунхауса" ) Частенько бывает, ага, такое.
Сила деревьев, мощь травы, власть мха, могущество грибов!
   Я же знаю, внутри тебя, где-то там, живет клевый мужик, и мы его спасем!
Аватара пользователя
pharmaceut
Psy-агент
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 00:47
Репутация: 102

Эксперимент

Сообщение pharmaceut »

 
Полный развал в этой области.
но это не означает, что
психиатрия это просто тыканье пальцем в небо.
Зачастую шаг вперед является следствием пинка под зад.
"и тогда, чтобы они вернулись, я начал стрелять им в спину" (с)
Для того чтобы что-либо сделать нужно сначала захотеть этого.
Аватара пользователя
Pauk
Фрактальный эльф
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 07 май 2010, 12:42
Репутация: 210

Эксперимент

Сообщение Pauk »

 
Мда, вот и верь после этого всяким СМИ в лице официального дяди с деловитым видом, "умной" книжкой в руках и рясой на плечах. Это чем-то похоже на то как собрались пятеро и решили назвать листья зелёными. Потом к ним подошёл шестой и сказал, что листья ему кажутся красными. Его обозвали идиотом и запихнули куда подальше, чтоб не подрывал принятые моральные устои. Но потом к нашей компании подошли ещё десятеро и сказали что листья и впрадву красные. И те первые быстренько с этим согласились.. Наверное власть имущие - сами те ещё параноики, то и дело трясутся за своё насиженное местечко возле руля, часто полученное незаконно. И если ты не сможешь отстоять свою точку зрения, выразить внятно и убедительно своё мнение - то система от тебя два счёта избавится как от нежелательного и опасного элемента. Правду мало кто любит, но многие боятся.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Pauk 18 апр 2012, 11:01, всего редактировалось 1 раз.
То, что ты делаешь - делай это молча.
Аватара пользователя
Фит
Просветлённый шууп
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 17:39
Репутация: 584

Эксперимент

Сообщение Фит »

 
но это не означает, чтоЦитата
психиатрия это просто тыканье пальцем в небо.
Психиатрия психиатрии рознь, в дурдомах людям реально крышу не поправить, знаю по соб-му опыту, ибо доводилось побывать, скорее наоборот, депрессивному или просто нервному человеку там попросту не сохранить своей головы даже наглухо забитой транками и антипсихотиками, ибо условия очень хуёвые ))) И таки-да, для диагноза шизофрения хватит "голосов" если ты конечно не убил 18 человек, тут тебя будут обследовать основательно и пытаться выявить симуляцию, но опять же, ед-е что могут проверить, это твои логические способности, и если ты неумело косишь на отсутствие логики, то тебя спалят, но ключевое слово здесь - неумело, можно закосить и умело если знать как )))
ЦКП - Центральный комитет психонавтов
Флудеры с нами, Флудеры мира,
Флудеры здесь - Флудеры живы,
Флудеры с нами, Флудеры где вы,
Флудер вперёд - я в тебя верю))
ТВОРОЖОК ПЕРДАК ДОЛБИТЬСЯ11111
Привет всем! Меня зовут Неофит и я ебу гусей в анал, а чем занимаетесь вы ?
чики чики ту чику на ту най!!!
Аватара пользователя
BEFAR
Psy-агент
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 23:46
Репутация: 134

Эксперимент

Сообщение BEFAR »

 
, но опять же, ед-е что могут проверить, это твои логические способности, и если ты неумело косишь на отсутствие логики, то тебя спалят, но ключевое слово здесь - неумело, можно закосить и умело если знать как )))
В наше время нужно очень много знать и уметь, чтобы люди считали тебя тупым ленивцем (8))
Аватара пользователя
hippi
Psy-агент
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 19:52
Репутация: 111

Эксперимент

Сообщение hippi »

 
еммануилу - психиатрия ставит диагноз -  шизофреник )
ржу -  нимагу )
                                                                               бескорыстное
.lsd.
распространение
Ответить

Вернуться в «Психология»