Осознанность, как постоянная мера внимания.

Наши странные сны
Аватара пользователя
Мантра Звёзд
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 22:47
Репутация: 49

Осознанность, как постоянная мера внимания.

Сообщение Мантра Звёзд »

 
 
..... сновидение продолжалось из вчерашнего .
 
Я всё это понял внезапно.
понял, что уже тут был вчера ночью, а потом днём вспоминал "сон" с этим местом.
значит раз я опять тут - это сон,значит я сплю.
  • Понимание, что это сон иногда приходит сопровождаемое подобным выводом,иногда само по себе.
Вообщем чувство осознавания происходит не из-за самого логического вывода о несостыковках, а напротив - логический вывод и выявление несостыковок проявляются и отмечаются мгновенно вслед за осознаванием .
 
сюжет сновидения не был особенно интересным . какая то комната,коридоры (казеного типа),общество некого существа,якобы представляющее из себя проблему.
итак ... так как это ос ,но с картинкой не особенно приятной для наблюдения самого по себе , то моя заинтересованность  изучать эту сферу была не особенно велика
я рассудил,что могу не участвовать и взаимодействия меня не касаются.
Да и вообще какой смысл/интерес участвовать,если это сам создаешь и будет только сделанное мной . А я это уже знаю как делается.Мне интереснее изучить что то неведомое.
 
Чем больше такая убежденность тем, более бессмысленен и пуст сюжет.
Окружающее никак не может на меня влиять
 
Далее
так как .... это сон , то я могу даже не только не чувствовать этих взаимодействий,но и не видеть этого и не быть тут.
потому , что видеть и быть -  это тоже взаимодействия с частью сюжета
 
ясность подобного плана - извлекает из обстановки.
новая обстановка появляется будто сразу же. и в ней нахожу себя,уже участвующим.
извлекаюсь так же.
 
после нескольких подобных сбивок внимания - замечаю что обстановка появляется не сразу.
она разворачивается из зерна мысли.
из идеи , которая усложняясь от взаимодействия с внимание растет и становится комплексным явлением со множеством деталей
количество деталей определяется тем насколько я углубился в их выявление.
 
если не смотреть , то обстановка не начинается, не разворачивается.
мне стало интересно, что если не начинать "разворачивать" идеи. ведь это подобно тому как отвлекаться постоянно на всякие предметы вокруг от сосредоточения на себе.
 
идеи начали проносится быстрее , меняясь сразу как только отбрасываешь предыдущую.
а можно ли их вообще не начинать смотреть
 
в этот момент все стало никак.
можно сказать - очень тихо.
 
 
но и не отсутствие вроде. 
хотя это субъективное описание (отсутствие/присутствие) не подходит в полной мере, т.к. основано но соотношении с конкретным представлением(сопоставление) о Я.
Так же как и сказать, что осталось осознавание,не совсем подходит.
 
 
.....
 
из "состояния" меня извлекло беспокойство.
Страх ,что этого вроде так не бывало никогда. Вдруг больше ничего не будет.
Я не знаю как проснуться . и т.п.
В этом смятении я уже наблюдал черноту и якобы пустоту. Будто вечность. (сейчас я осознаю,что это я разворачивал идею исчезновения,представил вечность как беспредельное ожидание.пустоту как предельное отстутствие )
 
интересно отметить,что между "состоянием" и беспокойством была неразорванная нить (восприятия?)
В "состоянии" не было чувств типа переживания "вечности", как чего то сверхдолгого. Концепции времени не присутствовало.
В беспокойстве же была вечность,пустота,бесконечное недвижение и тому подобные атрибуты.
но будучи придуманными они основаны на самообмане,на основании своего же представления о таких категориях ,притом одновременно представляя себе такое от себя скрываешь, тот факт что ты их сам и строишь таковыми.(вечность-долгой,пустоту-черной и без всего) и они кажутся действительными.
 
в результате беспокойства,  проснулся с чувством потрясения. этот опыт был крайне отличный от всех прошлых осознанных снов по капитальности невовлеченности и ощущения осознавания своего внимания.

этот опыт натолкнул меня на мысль,что видеть - это забываться.
осознанный сон в котором сюжет разворачивается - это потакание своему полуосознанию.
весь этот сюжет когда ты точно знаешь он исходит из направления воли утрачивает неожиданность и реализм)
саморазвлечение.
и осознанный сон от неосознанного отличает только мера этой осознанности
осознанность есть всегда и неосознанность тоже.
 
вкратце схема примерно такова.
во сне полном страха - много бессознательности-мало осознанности и она особенно не проявляется.Сюжет доминирует, давлеет предопределенность и ощущение реальности происходящего.
во сне "осознанном" обычно  - бессознательное меньше и потому воспринимается ощущение свободы,но и осознанность тоже не абсолютна (бывает что будто знаешь, что это сон,но сомневаешься,можно ли взлететь или можно ли то или иное)
степень свободы ограничена осознанностью насколько сон происходит по собственной воле.
 
после этого опыта я перестал видеть осознанные сны на несколько лет.
а после стал вспоминать,что когда они снились , то я не воспринимал как неординарное событие и забывал их как обычные сны.

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   

Вернуться в «Сновидения»