Техника погружения в трансовое состояние по Дж.Лилли

Аватара пользователя
Мантра Звёзд
Неофит
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 22:47
Репутация: 49

Техника погружения в трансовое состояние по Дж.Лилли

Сообщение Мантра Звёзд »

 
Данная техника описана в одной из книг Джона Лилли.
например в этой главе
 
опишу вкратце  в вольном изложении.
во-первых нам нужно устройство способное записать и воспроизводить слово. ( в книге это магнитофон с зацикленной лентой)
я использовал приложение типа лупер для андроид.
 
Скачиваем, записываем самостоятельно какое-нибудь слово и зацикливаем его. (возможно сильнее эффект,если темп цикла соответствует какому либо из биоритмов, спокойное дыхание,сердцебиение )
 
Далее ставим будильник ,например ,через 20-30 минут.
 
Во-вторых нам нужна комната где нас не потревожат и желательно с минимумом внешних раздражителей(тихо,темно)
Итак,включаем слово , ложимся (можно предварительно побеситься до предела ,чтобы глубже расслабиться)
задача не заснуть , не двигаться , расслабиться, слушать слово , если отвлекаетесь и задумываетесь , мягко возвращаете себя к прослушиванию.
 
Через некоторое время вы наяву начнете слышать "подмену"  .
Например, слово "свет" может услышаться как "сует" , "снег", "свят" или как угодно.
Т.к. вы знаете что подмены быть не может, то наблюдайте - это трансовое изменение производимое вашей собственной психикой.
Расслабляйтесь ,не засыпайте. Попробуйте углубить внимание и прислушаться к выделяющимся деталям в произношении , в звучании.
 
Степень изменения зависит от способности расслабиться.
я проводил эксперимент с разными людьми , примерно 9 из 10 людей слышит изменения с первого сеанса по 15 минут
некоторая часть людей отключается и не помнит как прошло время.
Искажения субъективного восприятия времени наблюдаются примерно в половине случаев .
 
После окончания заданного периода. Встаньте, посмотрите как восприятие возвращается в обычное свое состояние.
Походите, спустя несколько минут попробуйте войти в измененное состояние опять. Должно получится проще,всего за пару минут.
Попробуйте другое слово. Получается ли с ним так же? а если вернуться опять к первому ,начнется ли на него особая реакция?
 
 
Данная методика имеет схожие корни функционирования с суфийской практикой Зикр , повторением молитв, мантр, шаманским камланием с помощью бубна, некоторых методик наведения гипноза.
( детали этих практик я возможно опишу позже , если кому то будет интересно)


Опыт такой практики позволяет увидеть и сделать выводы о некоторых особенностях функционирования психики,трансе и механизме гипноза.
Например,можно заключить,что мы все постоянно пребываем в разных трансах и как бы спим наяву , так как циклические повторы есть во многих сферах нашей жизни и сопровождают нас на протяжении многих лет. 
Грандиозно ,насколько многое искажает и подменяет наша психика постоянно находясь в таком глубоком трансе.
Аватара пользователя
Hepri
Фрактальный эльф
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 566

Техника погружения в трансовое состояние по Дж.Лилли

Сообщение Hepri »

 
А какие слова ты пробовал зацикливать? Пробовал ли аффирмации?
Я есмь Змей, дающий Знание и Восторг и сияние славы, это я волную и опьяняю сердца людей. Чтобы меня боготворить, употребляй вино и странные снадобья, из них я буду говорить с моим пророком, ими опьяняйся. Они не причинят тебе нисколько вреда. Это вздор, это ложь против себя. А. Кроули Liber AL vel Legis
 
https://vk.com/simon_the_magician - Паблик по магии и эзотерике.
https://vk.com/lomechuzzza - Проект _LOMECHUZZZA_
Аватара пользователя
OjoDumeh
Неофит
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:15
Репутация: 20

Техника погружения в трансовое состояние по Дж.Лилли

Сообщение OjoDumeh »

 
Интересный сабж. Вообще язык это целая вот прямо куча потерянных на дне культуры ключей к...
Также советую попробовать взять любую, но лучше более-менее старую лексему и просто вдуматься в нее, повторяя и деконструируя, раскручивая смыслы. Мне например понравилось слово "категоричный" как характеристика человека. Какой это человек? Он связан с категориями, вестимо, как связан? Видимо, прямым образом. Когда так говорят о людях? Когда они "говорят категориями", наверное. А что есть категория, это ведь дифференциация явлений мира. Ну и так далее. И ведь это только одно слово, положенное в нужную плоскость внутреннего микроскопа.
 
Не даром говорят, что язык это давно забытая магия. Но штука в том, что магия никуда не уходила, просто мы каждый миг настолько активно ей пользуемся, что не задумываемся о механизме, да даже о смысле используемых слов.
In lingua veritas, господа психонавты.
Аватара пользователя
Мантра Звёзд
Неофит
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 22:47
Репутация: 49

Техника погружения в трансовое состояние по Дж.Лилли

Сообщение Мантра Звёзд »

 
В 01.09.2019 в 22:26, Хепри сказал:



А какие слова ты пробовал зацикливать? Пробовал ли аффирмации?

я пробовал множество слов. Как именно аффирмации не пробовал(например фраза "рот мармелада" может быть чувственной аффирмацией ,но.. )
из всех запомнилось и особенно понравилось слово  "свет" ,"нежность", "рот мармелада".  Они в силу своего звучание очень хорошо преобразуются в другие слова и смыслы.
 
основная ценность здесь для меня не в самих словах и игре их смыслов.(хотя это отражает внутреннее наполнение и связи и можно триповать просто  улетая по цепи разворачивающихся смыслов)
а в том, что это инструмент достижения особенного состояния внимания . (как например подобная стимуляция,но через зрение с помощью вращающихся зеркал льюиса. Тут не столь важно какой формы эти зеркала, круглые или шестигранные ,а важно свойство,эффект, оказываемые самим процессом их созерцания.)
 
этот происходящий переход  состояний внимания позволяет наглядно увидеть кое что о механизме работы ума и попробовать овладеть некоторыми его движениями(которые обычно производятся бессознательно)
В 01.09.2019 в 22:47, OjoDumeh сказал:



Интересный сабж. Вообще язык это целая вот прямо куча потерянных на дне культуры ключей к...


Также советую попробовать взять любую, но лучше более-менее старую лексему и просто вдуматься в нее, повторяя и деконструируя, раскручивая смыслы. Мне например понравилось слово "категоричный" как характеристика человека. Какой это человек? Он связан с категориями, вестимо, как связан? Видимо, прямым образом. Когда так говорят о людях? Когда они "говорят категориями", наверное. А что есть категория, это ведь дифференциация явлений мира. Ну и так далее. И ведь это только одно слово, положенное в нужную плоскость внутреннего микроскопа.


 


Не даром говорят, что язык это давно забытая магия. Но штука в том, что магия никуда не уходила, просто мы каждый миг настолько активно ей пользуемся, что не задумываемся о механизме, да даже о смысле используемых слов.


In lingua veritas, господа психонавты.

О-да, это кстати отдельный метод психонавтики вообще. Такой способ погружения в смыслы,через формы слов и их частей.
Так открывают эти ключи иногда странички из былого,истории,быта и даже отражения философии прошлого, что просто ощущение снисходящей мудрости порой накрывает )))
Аватара пользователя
VitkaGuru
Psy-агент
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 17 июл 2019, 20:01
Репутация: 183

Техника погружения в трансовое состояние по Дж.Лилли

Сообщение VitkaGuru »

 
Когда ловлю ощущения снисходящей мудрости, я чувствую потоки энергии проходящие через меня... 
Аватара пользователя
Мантра Звёзд
Неофит
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 22:47
Репутация: 49

Техника погружения в трансовое состояние по Дж.Лилли

Сообщение Мантра Звёзд »

 
В 02.10.2019 в 09:44, VitkaGuru сказал:



Когда ловлю ощущения снисходящей мудрости, я чувствую потоки энергии проходящие через меня... 

Серьезных вопрос.
А чувствуем ли мы вообще хоть что то ещё в нашей жизни,кроме потоков энергии насквозь текущих )))
Ответить

Вернуться в «Без веществ»