Валькнут.

Зри в корень! :)
Аватара пользователя
Skadi
Фрактальный эльф
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:48
Репутация: 276

Валькнут.

Сообщение Skadi »

 
Изображение
Валькнут - магический символ, переплетение трех треугольников. Валькнут - символ Одина и связанной с ним магии, символ переходов (мостов) между мирами.
Фрейя Асвинн пишет:"Лично я особо ценю Валькнут, ибо это символ Одина. Знак этот обладает огромной магической силой, но используется нечасто,ибо,как предполагает мой коллега Питер Сеймур, Валькнут-это символ жертвоприношения Одину.Подразумевается,что носитель Валькнута, является Эйнхирием.По всей вероятности, на готландском камне Валькнут присутствует в сцене жертвоприношения."
Валькнут – также символ единства Трех в Одном, и единство Девяти. Три треугольника с тремя вершинами каждый: девять миров Древа Иггдрасиль, девять частей человеческой психики. Девять ипостасей Одина (Торссон, "Руническое учение")
Каждый из треугольников Валькнута соответствует трем вертикальным мирам: один - Асгарду или Альфхейму (верхний мир), другой - Мидгарду (средний мир), третий - Хелл или Свартальфхейму (нижний мир) соответственно. Можно поставить в соответствие первому треугольнику - мосты (перемычки) между Асгардом или Альфхеймом и четырьмя горизонтальными мирами, и соответственно далее - поставить в соответствие первому треугольнику руны, которые управляют этими перемычками. Аналогично, третьему треугольнику ставятся в соответствие мосты (перемычки) между Хелл или Свартальфхеймом и четырьмя горизонтальными мирами, и руны которые управляют этими перемычками. Второму треугольнику ставятся в соответствие перемычки между Мидгардом и четырьмя горизонтальными мирами и соответственно руны, которые управляют этими перемычками.
Руны, расположенные по кругу, образуют рунический круг. Это часть северной традиции и философии. Руна Феху. Предшествие всего, высвобождение энергии для новых начинаний. Организация начала пути, с использованием опыта, накопленного в предыдущих циклах. Руна Уруз. Начало всего, потенциальная энергия неорганизованной жизненной сущности. Руна Турисаз. Расчистка пути для дальнейшего движения. Далее процесс идет по руническому кругу. Руна Дагаз. Плодотворное завершение. И снова руна Феху. Завершение процесса творения. Накопление опыта для следующих циклов. Организация последующего цикла.
В середине рунического круга поместим Валькнут, обладающий возможностью вращаться. Существуют восемь положений Валькнута, соответствующие восьми комбинациям рун. Эти комбинации - группы рунической магии.
В каждую комбинацию входит руна, управляющая перемычкой между Асгардом или Альфхеймом и одним из четырех горизонтальных миров; руна управляющая перемычкой между Хел или Свартальфхеймом и тем же горизонтальным миром; одна из рун, управляющая переходом между Мидгардом и соответственно тем же горизонтальным миром. Каждая конкретная группа рун рунической магии ставится в соответствие конкретному горизонтальному миру.
Изображение
Треугольник Одина (Валькнут) в рунической магии
Валькнут - Узел падших. Также символ воинства Одина. Тоесть Символ ЭЛИТЫ.Те кто выбирают своими богами магии Одина и Фрейю (или еще кого) носят или татуируют сей символ для связи с богами, работы с рунами и много еще чего.
У Платова написано, что Валькнут так же можно перевести как Узел Избранных и что этот символ может служить
"От красивых образов мы перейдем к красивым мыслям, от красивых мыслей к красивой жизни и от красивой жизни к абсолютной красоте." Платон
Аватара пользователя
Skadi
Фрактальный эльф
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:48
Репутация: 276

Валькнут.

Сообщение Skadi »

 
Сама работаю с этим символом в ритуалах Трота. То есть когда обращаюсь к Скади, Фрейе и Фригг. Или к норнам...использую как ключ для облегчения погружения вглубь.
Артефакт, описанный тут меня при личной практике не впечатлил...мне кажутся очевидными связи всех рун между собой, без применения указателя. Хотя в сети есть теория об увязке концепции валькнута в круге футарка с "речами Сигрдивы". "Речи" - одно из немногих дошедших до нас исторических описаний примеров колдовства и советов начинающему конунгу)). Идеи о том, какими именно были комбинации рун в этих примерах - много, одна из них совпадает с валькнутом в круге.
"Клену тинга кольчуг
даю я напиток,
исполненный силы
и славы великой;
в нем песни волшбы
и руны целящие,
заклятья благие
и радости руны.
6
Руны победы,
коль ты к ней стремишься,-
вырежи их
на меча рукояти
и дважды пометь
именем Тюра!
7
Руны пива
познай, чтоб обман
тебе не был страшен!
Нанеси их на рог,
на руке начертай,
руну Науд - на ногте.
8
Рог освяти,
опасайся коварства,
лук брось во влагу;
тогда знаю твердо,
что зельем волшебным
тебя не напоят.
9
Повивальные руны
познай, если хочешь
быть в помощь при родах!
На ладонь нанеси их,
запястья сжимай,
к дисам взывая.
10
Руны прибоя
познай, чтоб спасать
корабли плывущие!
Руны те начертай
на носу, на руле
и выжги на веслах,-
пусть грозен прибой
и черны валы,-
невредимым причалишь.
11
Целебные руны
для врачевания
ты должен познать;
на стволе, что ветви
клонит к востоку,
вырежи их.
12
Познай руны речи,
если не хочешь,
чтоб мстили тебе!
Их слагают,
их составляют,
их сплетают
на тинге таком,
где люди должны
творить правосудье.
13
Познай руны мысли,
если мудрейшим
хочешь ты стать!
Хрофт разгадал их
и начертал их,
он их измыслил
из влаги такой,
что некогда вытекла
из мозга Хейддраупнира
и рога Ходдрофнира.
14
Стоял на горе
в шлеме, с мечом;
тогда голова
Мимира молвила
мудрое слово
и правду сказала,
15
что руны украсили
щит бога света,
копыто Альсвинна
и Арвака уши
и колесницу
убийцы Хрунгнира,
Слейпнира зубы
и санный подрез,
16
лапу медведя
и Браги язык,
волчьи когти
и клюв орлиный,
кровавые крылья
и край моста,
ладонь повитухи
и след помогающий,
17
стекло и золото
и талисманы,
вино и сусло,
скамьи веселья,
железо Гунгнира,
грудь коня Грани,
ноготь норны
и клюв совиный.
18
Руны разные
все соскоблили,
с медом священным
смешав, разослали,-
у асов одни,
другие у альвов,
у ванов мудрых,
у сынов человечьих.
19
То руны письма,
повивальные руны,
руны пива
и руны волшбы,-
не перепутай,
не повреди их,
с пользой владей ими;
пользуйся знаньем
до смерти богов!
20
Теперь выбирай,
коль выбор предложен,
лезвия клен,-
речь иль безмолвье;
решай, а несчастья
судьба уготовит".
21
[Сигурд сказал:]
"Не побегу,
даже смерть увидав,
я не трус от рожденья;
советы благие
твои я приму,
покуда я жив".
22
[Сигрдрива сказала:]
"Первый совет мой -
с родней не враждуй,
не мсти, коль они
ссоры затеют;
и в смертный твой час
то будет ко благу.
23
Совет мой второй -
клятв не давай
заведомо ложных;
злые побеги
у лживых обетов,
и проклят предатель.
24
А третий совет -
на тинг придешь ты,
с глупцами не спорь;
злые слова
глупый промолвит,
о зле не помыслив.
25
Но и смолчать
ты не должен в ответ,-
трусом сочтут
иль навету поверят;
славы дурной
опасайся всегда;
назавтра убей
лжеца - тем отплатишь
за подлую ложь.
26
Четвертый совет -
если в пути
ведьму ты встретишь,
прочь уходи,
не ночуй у нее,
если ночь наступила.
27
Бдительный взор
каждому нужен,
где гневные бьются;
придорожные ведьмы
воинам тупят
смелость и меч.
28
Пятый совет мой -
увидишь красивых
жен на скамьях,
да не смутится
твой сон, и объятьями
не соблазняй их!
29
Совет мой шестой -
если за пивом
свара затеется,
не спорь, если пьян,
с деревом битвы,-
хмель разуму враг.
30
Песни и пиво
для многих мужей
стали несчастьем,
убили иных
или ввергли в беду,
печальна их участь.
31
Совет мой седьмой -
если ты в распре
с мужами смелыми,
лучше сражаться,
чем быть сожженным
в доме своем.
32
Совет мой восьмой -
зла берегись
и рун коварных;
дев не склоняй
и мужниных жен
к любви запретной!
33
Девятый совет -
хорони мертвецов
там, где найдешь их,
от хвори умерших,
в волнах утонувших
и павших в бою.
34
Омой мертвецу
голову, руки,
пригладь ему волосы;
в гроб положив,
мирного сна
пожелай умершему.
35
Десятый совет -
не верь никогда
волчьим клятвам,-
брата ль убил ты,
отца ли сразил:
сын станет волком
и выкуп забудет.
36
Гнев и вражда
и обида не спят;
ум и оружие
конунгу надобны,
чтоб меж людей
первым он был.
37
Последний совет мой -
друзей коварства
ты берегись;
недолго, сдается мне,
жив будет конунг -
множатся распри".
Заметьте кстати, что когда Сигрдива описывает "кодекс поведения начинающего вождя" она не советует ему практиковать колдовство и прямо запрещает использование рун и общения с ведьмами.
Но в то же время она дает Сигурду знание о правильных комбинциях знаков для реализации повседневных нужд.
Ставит его перед выбором))
пы.сы. Не могу понять как убрать текст под кат....Помогите...))
Последний раз редактировалось nowherr8r 19 сен 2012, 14:29, всего редактировалось 1 раз.
"От красивых образов мы перейдем к красивым мыслям, от красивых мыслей к красивой жизни и от красивой жизни к абсолютной красоте." Платон
Аватара пользователя
Аксолотль
Фрактальный эльф
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 18:24
Репутация: 283

Валькнут.

Сообщение Аксолотль »

 
Спасибо за ценную инфу)))
 

ἀποκατάστασις
 
   
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1126

Валькнут.

Сообщение nowherr8r »

 
подобный символ пару лет назад на руке рисовал маркером и словил сон очень странный и плотный длительностью типа несколько месяцев, который оказался совместным
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
Skvernoslov
Фрактальный эльф
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 21:09
Репутация: 180

Валькнут.

Сообщение Skvernoslov »

 
:mellow: Одно меня смущает, откуда все это береться, с моей стороны это звучит как "озарение" трипующего, мол его больной мозг что-то надумал такое и теперь думает что это истина. Вообще на чем стоит вся эта теория ? может ткнете меня на основу основ всех этих громоздких теорий ?
don't worry
don't cry
smoke ganja
and fly
Гость

Валькнут.

Сообщение Гость »

 
:mellow: Одно меня смущает, откуда все это береться, с моей стороны это звучит как "озарение" трипующего, мол его больной мозг что-то надумал такое и теперь думает что это истина. Вообще на чем стоит вся эта теория ? может ткнете меня на основу основ всех этих громоздких теорий ?
шаманы ели грибы и сочиняли мифы.
Последний раз редактировалось Гость 19 сен 2012, 21:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Skvernoslov
Фрактальный эльф
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 21:09
Репутация: 180

Валькнут.

Сообщение Skvernoslov »

 
:mellow: Одно меня смущает, откуда все это береться, с моей стороны это звучит как "озарение" трипующего, мол его больной мозг что-то надумал такое и теперь думает что это истина. Вообще на чем стоит вся эта теория ? может ткнете меня на основу основ всех этих громоздких теорий ?
шаманы ели грибы и сочиняли мифы.

Я ваще тогда ничего не соображаю, вроде как я понимаю что дело личное тут, но иногда же все работает, бля, знать бы все на свете, где истина а где ложь...
Просто суть в том, что я столкнулся с такой делемой, я знаю про одну технику йоги, и мол она реально дает результаты, видимые не вооруженным восприятием, но другая йога совершенно ее отвергает, говоря что она знает где истина, а где ложь, и правда в том что ни в одинаковых пропорциях правы, что действительно то учение ложно, но оно, бляха-муха, работает.
Так же и тут, вроде как это просто шутки-прибаутки, но в то же время ими успешно пользуются ? или дело тут уже не в тонкостях, а в энергитическом настрое ?
don't worry
don't cry
smoke ganja
and fly
Гость

Валькнут.

Сообщение Гость »

 
дело в намерении.
остальное второстепенно.
зы - "будь светильником самому себе. "
Аватара пользователя
Skadi
Фрактальный эльф
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:48
Репутация: 276

Валькнут.

Сообщение Skadi »

 
Skvernoslov, ищи тот способ объяснить собственному разуму неизвестное, который подходит именно тебе) это как язык. Кто то выбирает язычество, кто то вайшнавизм или другие восточные практики...каждый выстраивает систему мира исходя из глубоко личных предпочтений...если подбираешь к своему сознанию-подсознанию правильный язык-отмычку-мировоззрение, то начинают происходить необычные вещи)
"От красивых образов мы перейдем к красивым мыслям, от красивых мыслей к красивой жизни и от красивой жизни к абсолютной красоте." Платон
Аватара пользователя
Skvernoslov
Фрактальный эльф
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 21:09
Репутация: 180

Валькнут.

Сообщение Skvernoslov »

 
:angry: мой вопрос сейчас будет таким предсказуемым, что меня чуть не вырвало на клавиатуру от этого...
А как в общем то это сделать ?
don't worry
don't cry
smoke ganja
and fly
Аватара пользователя
Skadi
Фрактальный эльф
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:48
Репутация: 276

Валькнут.

Сообщение Skadi »

 
Skvernoslov, пробуй то, что хочется именно тебе. Практикуй то, что нравится. Слушай себя внимательно и не иди за другими. Узнавай и пробуй))
Я вот сноуборд считаю полноценной магической практикой))
"От красивых образов мы перейдем к красивым мыслям, от красивых мыслей к красивой жизни и от красивой жизни к абсолютной красоте." Платон
Аватара пользователя
Skvernoslov
Фрактальный эльф
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 21:09
Репутация: 180

Валькнут.

Сообщение Skvernoslov »

 
^_^ а я воскуривание mj и принятие психоделиков.
don't worry
don't cry
smoke ganja
and fly
Аватара пользователя
Skadi
Фрактальный эльф
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:48
Репутация: 276

Валькнут.

Сообщение Skadi »

 
Skvernoslov, этого мало))) нужно еще что-то делать в реальности...хотя это слишком языческий взгляд)))
Может быть тебе окажется ближе созерцание пупка или практика неделания у КК ))))))))
"От красивых образов мы перейдем к красивым мыслям, от красивых мыслей к красивой жизни и от красивой жизни к абсолютной красоте." Платон
Аватара пользователя
Skvernoslov
Фрактальный эльф
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 21:09
Репутация: 180

Валькнут.

Сообщение Skvernoslov »

 
Skvernoslov, этого мало))) нужно еще что-то делать в реальности...хотя это слишком языческий взгляд))) Может быть тебе окажется ближе созерцание пупка или практика неделания у КК ))))))))
ну через это я уже прошел, если честно очень расплывчатый результат, скажем так, не применимый для меня пока что.
don't worry
don't cry
smoke ganja
and fly
Аватара пользователя
Skadi
Фрактальный эльф
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:48
Репутация: 276

Валькнут.

Сообщение Skadi »

 
Skvernoslov, какой-то результат лучше, чем его отсутствие)))) со временем ты поймешь что все, что ты когда либо пробовал "делать", тебя чему то научило.
Главное это не только читать-узнавать про новые техники, а реализовывать хоть часть из них...и накапливать результат. В один прекрасный день количество перейдет в качество и ты все про себя поймешь). Тебя может накрыть быстрее - ПАВ тому способствуют)))))
"От красивых образов мы перейдем к красивым мыслям, от красивых мыслей к красивой жизни и от красивой жизни к абсолютной красоте." Платон
Гость

Валькнут.

Сообщение Гость »

 
Валькнут - знак преданных, тех кто жаждет умереть в сражении...
Аватара пользователя
Skadi
Фрактальный эльф
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:48
Репутация: 276

Валькнут.

Сообщение Skadi »

 
Я как то Валькирью создавала на одном из мероприятий. Девочка модель в курсе про валькнут, разрешила мне его использовать в рисунке. Говорит эмоции от ношения образа накрывали ее с головой.
Изображение
А еще я его видела на шее у абсолютно ненормального создания. Это девочка-стриптизерша с очень жесткими жизненными принципами и агрессивной, но радостной сильной энергетикой. Я с ней работала...создавала ей образ для выступления. Она его носит постоянно, разговаривать о нем не захотела)))))))))
Изображение
"От красивых образов мы перейдем к красивым мыслям, от красивых мыслей к красивой жизни и от красивой жизни к абсолютной красоте." Платон
Аватара пользователя
Т.Р.Э.Ш.
Неофит
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 01:27
Репутация: 46

Валькнут.

Сообщение Т.Р.Э.Ш. »

 
Заметьте кстати, что когда Сигрдива описывает "кодекс поведения начинающего вождя" она не советует ему практиковать колдовство и прямо запрещает использование рун и общения с ведьмами.
не общение =) и было бы странным если бы не советовала - путь то к ней =)
Аватара пользователя
Skadi
Фрактальный эльф
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:48
Репутация: 276

Валькнут.

Сообщение Skadi »

 
Еще немного баек про Валькнут.
Нарисовала я как то с ним полотно.
Изображение
Возила его с собой долго, стоянку оформляла, на танцполе лесном бывает в него заворачивалась - он светился в ультрафиолете.
А прошлой осенью полотно это нашло свое место.
Я собралась на последний опенэйр сезона и, запихнув в рюкзак полотно, дарбуку, грибов 80 шт ланцет и мухомороф 5 сушеных, отправилась на залив в сторону места предполагаемого веселья. По дороге я 3 раза встречала одного и того же юношу. В электричке он спросил меня о дороге, поймав мое внимание первый раз....я вышла раньше него и отправилась пешком - автостопом в сторону феста. Через две машины и 30 км я стопнула местный автобус и очень удивилась увидев как тот же персонаж бежит за ним по дороге словно взявшись из ниоткуда, когда он начал трогаться. Мы проехали вместе еще с 10 км и опять я вышла раньше. Автобус сворачивал куда то в села, а мне нужно было добраться до местного центра и оттуда построить маршрут дальше. Еще через час я стояла на остановке в ожидании подходящего мне местного транспорта....и опять к ней пришел все тот же чувак.
Удивленная до крайности такой настойчивостью реальности я решила поговорить и спросила у него...ты что тоже на фестиваль двигаешься?
Нет говорит...какой фестиваль...я еду в крепость древнюю, заброшенную.
А зачем едешь я его спрашиваю...
Он мне вдохновенно так в глаза смотрит и говорит
Я мечтаю испытать измененное состояние сознание. Я был в этой крепости с компанией, но сейчас решил вернуться туда один, все там излазить и провести ночь...хочу прочувствовать это место...
И тут я понимаю что это жжжжжж неспроста...
Окей говорю, поехали вместе - покажешь мне это место, интересно) а потом я буду двигаться дальше по своим делам. Так и не познакомившись толком мы ждали автобус и он рассказывал мне о себе.
Он был весь такой...правильный до изумления. Весь в рамках понятий о честе, долге и Александре македонском. Наполненный всей той романтической чепухой идеализма которая так свойственна его возрасту. На вид ему было не больше 20. Его восторженные разговоры о здоровом образе жизни и философских сектах навеевали на меня грусть - столько рамок...столько иллюзий...
Но для того что бы встретить меня три раза на своем пути нужно было иметь очень сильное намерение...и я внутри смеялась над ним и собой...
-Хочешь изменить состояние сознание...ну ты по адресу обратился, ведьму сам себе по дороге намерением материализовал...накормлю тебя грибами на ночь в крепости заброшенной...если согласишься конечно)
И еще через пару часов мы были на месте. Потрясающее местечко, не испорченное охраной и музейными служителями. Настоящий древний форт 14-16 вв, доступный для облазывания и исследования. Место на котором стояли развалины - естественно возвышалось над всей окружающей местностью и древность цитадели на нем чувствовалась куда большей, чем даже старые камни, что складывали башни и крепостные стены.
Я повесила в сохранившейся замковой часовне под восточной башней полотно с валькнутом и почувствовала как место начинает довольно вибрировать. Это было правильное действие почтившее местных духов и открывающее локацию.
Целый день до заката я лазала со своим полуумным незнакомым спутником по развалинам. Бегала по осыпающимся стенам, занималась йогой на камнях, штурмовала замковый ров) Вечером я развела костер рядом с замком и сварила травяного чаю...
Попивая обжигающий напиток я посмотрела в глаза напротив.
Они светились уважением и ощущением потока здесь и сейчас. Синхронизировался и развибрррировался правильно.
-Будешь ночью есть грибы шаманские? спросила я его.
Ответом мне был страх и сомнение. Его цепко держали его же представления о том что должно и можно.
- Ну я не настаиваю...до заката еще далеко - есть время подумать. Но иначе зачем ты меня встретил?
Когда последний луч солнца погас я сварила новую порцию чая...уже на вершине крепостной башни. На этот раз я всыпала в подостывшую воду 80 ланцет и поставила настаиваться.
В глубине замковой часовни тускло поблескивал Валькнут на полотне.
-Ладно...давай свой чай сюда.
Чувак выглядел довольно отчаянно, но был полон решимости)
Еще через час он начал активно беспокоиться - задавая мне множество вопросов
Главным из которых был
Что же мне сейчас делать...а что делают шаманы с тем, кого они накормили грибами?
Я ему напомнила
Ты же говорю ехал сюда зачем то, искал жаждал исс...что ты планировал делать ночью?
Он задумался и сказал о том, что хотел задать себе несколько вопросов...
А я в ответ всучила ему спальник что б не замерз и отправила на дальнюю башню.
- Иди говорю самое время взять у себя интервью с помощью грибов)
Через минут 20я услышала его смех...потом он сказал мне что смеялся над самим собой.
Ночь выдалась холодной и непростой идля меня в том числе.
Когда на востоке показались первые лучи солнца мы встретили их уже готовыми и собранными и двинулись каждый по своим делам - он обратно в город, а я на фестиваль.
Больше я его не видела.
А полотно осталось висеть в замковой часовне. Я посчитала что это будет правильным. Дар месту за открытую магию. Когда я приехала туда же тремя неделями позже я его уже не нашла.
Неудивительно конечно, но мне приятно думать, что мой дар приняли и он оказался уместным)
"От красивых образов мы перейдем к красивым мыслям, от красивых мыслей к красивой жизни и от красивой жизни к абсолютной красоте." Платон
Ответить

Вернуться в «Традиция и Язычество»