Тревога

Дедушка Гроф и его коллеги обитают тут.
Аватара пользователя
Exeg/oa&e/t
Радиоволна
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:31
Репутация: 397

Тревога

Сообщение Exeg/oa&e/t »

 
Вдруг захотелось пообсуждать вот такое вот явление в сфере психологии ^_^.
Что же это такое?
Вот что есть о ней в википедии: Тревога — отрицательно окрашенная эмоция, выражающая ощущение неопределённости, ожидание негативных событий, трудноопределимые предчувствия. В отличие от причин страха, причины тревоги обычно не осознаются, но она предотвращает участие человека в потенциально вредном поведении, или побуждает его к действиям по повышению вероятности благополучного исхода событий.
Описание
Тревога представляет собой расплывчатый, длительный и смутный страх по поводу будущих событий. Она возникает в ситуациях, когда ещё нет (и может не быть) реальной опасности для человека, но он ждет её, причём пока не представляет, как с ней справиться. По мнению некоторых исследователей, тревога представляет собой комбинацию из нескольких эмоций — страха, печали, стыда и чувства вины.[1]
Для тревоги (и для многих форм страха) в большинстве случаев характерен следующий ход мысли: человек находит в своём прошлом или из окружающей жизни примеры неблагоприятных или опасных событий, а затем переносит этот опыт в своё будущее.
Например, человек, завидев вдалеке собаку, вспоминает, что когда-то его уже кусала собака, и у него возникает страх перед повторением подобной ситуации. Или однажды чиновник получил разнос от начальника. Теперь, заходя в кабинет шефа, он испытывает сильный страх в ожидании очередного нагоняя. При этом человек может испытывать страх и тревогу по поводу событий, которые случились не с ним, а с другими людьми или вообще были выдуманы. Например, несколько лет назад, узнав об эпидемии атипичной пневмонии в Китае, многие люди в России испытывали сильный страх заболеть ею.
Иногда подобный механизм образования приводит к возникновению абсурдных страхов, которые, тем не менее, оказывают очень сильное негативное влияние на психику человека. Многие люди не могут спать от страха, посмотрев на ночь триллер или фильм ужасов про вампиров. При этом они понимают, что фильм был всего лишь плодом воображения сценариста и режиссёра, а колдуны, вампиры, привидения или пришельцы из космоса были результатом компьютерной графики или искусной игры загримированных актёров, но люди всё равно продолжают испытывать тревогу.
Достаточно выраженная тревога включает два компонента:
  • Осознание физиологических ощущений (сердцебиение, потливость, тошнота, др.)
  • Осознание самого факта тревоги.
Тревожность иногда усиливается чувством стыда («Другие увидят, что я боюсь»). Важным аспектом «тревожного» мышления является его выборочность: субъект склонен выбирать определенные темы из окружающей жизни и игнорировать остальные, чтобы доказать, что он прав, рассматривая ситуацию как устрашающую, или, напротив, что его тревога напрасна и не оправдана. Тревожность может вызывать спутанность и расстройства восприятия не только времени и пространства, но и людей, и значений событий.
Тревога и страх
Основная статья: Страх
Страх и тревога, по мнению одних авторов, имеют лишь количественные различия, а, по мнению других, отличаются принципиально, как по своим механизмам, так и по способу реализации. По мнению первых авторов, если источник тревоги ликвидировать не по силам, тревога переходит в страх. Так, например, по мнению Кэррола Изарда, первичной и самостоятельной эмоцией является страх, а тревога представляет собой комбинацию нескольких эмоций: страха, печали, вины и стыда.[1] Следует отметить, что большинство авторов (как отечественных, так и зарубежных) склонны рассматривать тревогу как реакцию на неопределенный, часто неизвестный сигнал, а страх как ответ на конкретный сигнал опасности.[2]
Многие исследователи проводят между тревогой и страхом ряд принципиальных различий, касающихся и происхождения этих феноменов, и их проявлений. Так тревогу могут считать возникающей обычно задолго до наступления опасности, в то время как страх — возникающим при её наступлении или незадолго до неё. Источник страха, как правило, считается осознаваемым и имеющим вполне конкретный характер (злая собака, предстоящий экзамен, грозный начальник), в то время как источник тревоги — не осознаваемым или не поддающимся логическому объяснению. Тревогу могут связывать с общим возбуждением организма (в частности симпатической нервной системы), а страх — с торможением деятельности и активацией парасимпатической нервной системы, а в больших дозах даже с парализацией человека. Тревогу могут считать проецированной в будущее, а источником страха — прошлый психотравмирующий опыт. И, наконец, тревогу могут считать социально обусловленной, а основой страха — биологические инстинкты.
К сожалению, в большинстве случаев все упомянутые различия между страхом и тревогой выводятся не экспериментальным путём, а задаются на уровне определений самими же исследователями. Это связано в первую очередь с тем, что большинство людей (а значит и испытуемых в экспериментах) очень по разному представляют себе отличия тревоги от страха (если вообще представляют) и могут по разному называть одно и то же чувство, а разные чувства — одинаково.
Физиология
На уровне головного мозга тревогу регулируют миндалевидное тело и гиппокамп.[источник не указан 503 дня]
Тревожность
Основная статья: Тревожность
Было установлено,[кем?] что тревожность, как таковая, не является лишь негативной чертой личности, провоцирующей более частое по сравнению с нормой, переживание эмоции страха, а в определенных ситуациях даже может быть полезной для индивидуума и выполнения его социальных функций. Оказалось, что «высокотревожные» люди лучше справляются с выполнением не очень сложных логических заданий, а вот трудные задачи лучше решают «нетревожные» испытуемые. Таким образом, тревога несет в себе явно адаптивные функции, предупреждая о внешней или внутренней опасности, подсказывает организму, что надо принять необходимые меры для предупреждения опасности или смягчения её последствий. Эти меры могут быть осознанными (например, подготовка к экзамену), или, преимущественно, бессознательными (защитные механизмы).
Как показали исследования Бернарда Вейнера и Курта Шнайдера, успешность деятельности у «тревожных» и «нетревожных» индивидуумов меняется в зависимости от разных условий. У тревожных личностей эффективность деятельности увеличивалась в большей степени, когда им сообщали об успехе их работы, в то время как «нетревожных» испытуемых гораздо больше стимулировало сообщение о неудаче в пробных экспериментах, особенно, когда дело касалось трудных заданий. Из этих экспериментов авторы делают вывод, что лиц, опасающихся возможной неудачи желательно стимулировать сообщениями об успехах (пусть даже незначительных) на промежуточных этапах работы, в то время как лиц, изначально нацеленных на успех, сильнее мотивирует информация о неудачах в ходе выполнения задания.
Люди значительно различаются между собой по уровню своей тревожности. Для измерения подобных индивидуальных различий в 1953 году в США Дж. Тейлор (англ. J. Taylor) путём урезания MMPI была создана методика под названием «Шкала явной тревожности Тейлора» (англ. Taylor Manifest Anxiety Scale — TMAS). Со временем исследователям стало ясно, что существует два типа тревожности: один — как более или менее устойчивая черта личности, и второй — как реакция индивидуума на угрожающую ситуацию. Хотя эти два типа тревожности представляют собой вполне самостоятельные категории, между ними имеется определенная связь. Как указывает Хайнц Хекхаузен, под воздействием беспокоящих и угрожающих человеку обстоятельств (боль, стресс, угроза социальному статусу и пр.) различия между высоко- и слаботревожными людьми проявляются резче. Особенно сильное влияние на поведение склонных к повышенной тревожности людей, оказывает боязнь неудачи, поэтому такие индивидуумы особенно чувствительны к сообщениям о неуспехе их деятельности, ухудшающие показатели их работы. Напротив, обратная связь с информацией об успехе (даже вымышленном) стимулирует таких людей, повышая эффективность их деятельности.
Для лучшего различения личностной и ситуационной тревожности Чарльз Спилбергер создал два опросника: для определения личностной тревожности, и для оценки ситуативной (реактивной) тревожности, обозначив первую как «Т-свойство», а вторую — как «Т-состояние». Личностная тревожность является более постоянной категорией и определяется типом высшей нервной деятельности, темпераментом, характером, воспитанием и приобретенными стратегиями реагирования на внешние факторы. Ситуативная тревожность больше зависит от текущих проблем и переживаний — так перед ответственным событием у большинства людей она значительно выше, чем во время обычной жизни. Как правило, показатели личностной и ситуативной тревожности связаны между собой: у людей с высокими показателями личностной тревожности ситуативная тревожность в схожих ситуациях проявляется в большей степени. Особенно выражена такая взаимосвязь в ситуациях, угрожающих самооценке личности. С другой стороны, в ситуациях, которые вызывают боль или содержат другую физическую угрозу, индивидуумы, обладающие высокими показателями личностной тревожности, не проявляют какую-то особо выраженную ситуативную тревожность. Но если ситуация, провоцирующая возникновение тревожности, связана с тем, что другие люди ставят под сомнение самоуважение или авторитет индивида, различия в уровне ситуативной тревожности проявляются в максимальной степени. Исследователи показали, что чем настойчивее подчеркивается связь выполняемого задания с проверкой способности индивида, тем хуже справляются с ним «высокотревожные» испытуемые и тем лучше его выполняют «слаботревожные». Таким образом, повышенная тревожность, обусловленная страхом возможной неудачи, является приспособительным механизмом, повышающим ответственность индивидуума перед лицом общественных требований и установок. При этом, отрицательные негативные эмоции, сопровождающие тревожность, являются той «ценой», которую вынужден платить человек за повышенную способность чутко откликаться и, в конечном счете, лучше приспосабливаться к социальным требованиям и нормам.
:psy: :psy: :psy:
Что же я об этом думаю? несмотря, или частично обращая внимание, на все вышесказанные мнения об этом явлении:
Так вот. По мне это ебаная поебень, которая мешает жить. Скажу даже, что это единственная ебаная поебень, которая мешает жить. Полностью функционировать, как личность. Как Я. Преграждает путь к самости. К тому, к чему следовало бы стремиться ИМХО.
Как проклятие какое то она(тревога) сваливается на пошатанную психику, и заставляет загоняться по мелочным обстоятельствам, на которые, похорошему, не стоило обращать внимание. Понижает самооценку. Делает значительно менее уверенным в себе. Включает нигилистическое и мизантропическое мировозрение. Разыгрывает социофобию. Гасит либидо. Заставляет сомневаться в любви, метафизике, а главное в существовании бога или вечности. Парализует творчество. Иногда она настолько сурова, что превращает Я в пылинку, делает личность тупорылым мудаком, ввергает в ступор в каждое удобное ей мгновение.
К чему она может привести? К меланхолии? депрессии?параное? шизофрении? неврозу? унынию? отчаянию? фригидности? к разнообразным болезням? ко всем возможным(всевозможным ^_^ ) болезням? к смерти? смерти Я(если Я существует в вечности)? ИМХО именно к этому она и приводит в конечных и промежуточных итогах.
Когда же она возникает? Очень часто на отмене после употребления практически всех ПАВ. Часто, после общения с некоторыми людьми: энергитическими паразитами, людьми с иным мировозрением, пессимистами, просто с мудаками или тупорылыми мудаками. После неприятного произшествия, обстоятельства. Тогда, когда возникает когнитивный диссонанс.
Если смотреть с другой стороны, то экзистенциалисты придают ей позитивный окрас. Говорят, что это головокружение от свободы. Я же хочу быть немного причислен к экзистенциалистам. И считаю так же. Так же считаю, что она необходима для личностного(духовного) роста. По моим наблюдениям, чем концентрированнее наблюдается тревога у той или иной личности, тем умнее, добрее и лучше человек.
С точки зрения моего христианства(у меня некоторый свой взгляд на него) это грех. Но грех необходимый для развития личности. Считаю, что можно полностью освободиться, в конечном итоге, от нее(тревоги) и от греха, только лишь истинно уверовав в бога, что практически нереально для большинства, или возможно не реально для всех людей на данном этапе духовной эволюции? Это бесы. Уебищные бесы! :angry: которых постепенно надо уметь изгонять, иначе они могут привратить жизнь в ад. А возможно и после смерти отправить туда же.
Как же их изгонять? Иногда помогает молиться или другие разные компульсии. Иногда поговорить с хорошим человеком(поддерживающим тебя во многом), где идеальный вариант - психотерапевт. Иногда принять различные ПАВ(стимулирующие, анестизирующие, анельгизирующие, миореалаксирующие, диссоциативные(при условии позитивного морального настроя), различные антидепрессанты, транквилизаторы, анксиолитики и всякие разные другие о которых я не осведомлен). Почти всегда помогает искренность, откровенность и открытость во взаимоотношениях с людьми.
Вот наверное и все о чем я хотел с вами поделиться. ^_^ Возможно кому то покажется, что я собрал все в некую кучу? И по хую! Мне так не кажется :dzen: . Ведь я сейчас под манией и практически без тревоги, с ясной головой и творческим настроем.
Пожалуйста делитесь своими мыслями и мнениями. Особенно полезно было бы узнать интересные методы избавления от тревоги, какими возможно вы пользуетесь. :wub: :wub: :wub:
Последний раз редактировалось Exeg/oa&e/t 23 сен 2012, 16:19, всего редактировалось 1 раз.
Кем бы ты ни был, тебя, как и каждого из миллионов тебе подобных, вечность будет спрашивать лишь об одном: была или нет твоя жизнь причастна к отчаянию, верно ли, что, будучи отчаявшимся, ты вовсе не подозревал об этом, или же что ты бежал от этого отчаяния в себе, как от тайной томительной тоски, как от плода преступной любви, или же, будучи отчаявшимся и в ужасе избегая других, ты кричал от ярости. И если твоя жизнь была одним лишь отчаянием, все остальное уже неважно. Были там победа или поражение - для тебя все потеряно, вечность не признает тебя своим, она никогда не знала тебя, или, еще того хуже, узнав тебя сейчас, она пригвоздит тебя к твоему собственному Я, к твоему Я отчаяния!
(С) Кьеркегор
Аватара пользователя
Exeg/oa&e/t
Радиоволна
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:31
Репутация: 397

Тревога

Сообщение Exeg/oa&e/t »

 
Бл. Картинка есть в тему. Но незнаю как сувать ее сюда :(
Последний раз редактировалось Exeg/oa&e/t 23 сен 2012, 13:13, всего редактировалось 1 раз.
Кем бы ты ни был, тебя, как и каждого из миллионов тебе подобных, вечность будет спрашивать лишь об одном: была или нет твоя жизнь причастна к отчаянию, верно ли, что, будучи отчаявшимся, ты вовсе не подозревал об этом, или же что ты бежал от этого отчаяния в себе, как от тайной томительной тоски, как от плода преступной любви, или же, будучи отчаявшимся и в ужасе избегая других, ты кричал от ярости. И если твоя жизнь была одним лишь отчаянием, все остальное уже неважно. Были там победа или поражение - для тебя все потеряно, вечность не признает тебя своим, она никогда не знала тебя, или, еще того хуже, узнав тебя сейчас, она пригвоздит тебя к твоему собственному Я, к твоему Я отчаяния!
(С) Кьеркегор
Аватара пользователя
Skadi
Фрактальный эльф
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:48
Репутация: 502

Тревога

Сообщение Skadi »

 
Exeg/oa&e/t, через http://savepic.ru/ вставляй)
"От красивых образов мы перейдем к красивым мыслям, от красивых мыслей к красивой жизни и от красивой жизни к абсолютной красоте." Платон
Аватара пользователя
Skadi
Фрактальный эльф
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:48
Репутация: 502

Тревога

Сообщение Skadi »

 
Я очень тревожный с самого детства человек... тревожная из-за повышенной эмоциональности и чувствительности к малейшим изменениям реальности...плюс эмпатия и как следствие отражение "дерганий" других людей. Я всегда старалась культивировать в себе "здоровый похуизм" и учится различать свои эмоциональные состояния, следить за собой)))))...есть вещи, которые достойны моих эмоциональных всплесков (проживание таких "тревожностей" является стимулом вперед и приносит опыт), есть вещи которые просто провоцируют концентрацию моих эмоций и внимания (проживание таких тревожностей ведет к нарастанию дерганья и переходу в страх, запускается колесо мыслей, приводящее меня к депрессии и недееспособности).
Простым отслеживанием изменений моих эмоций мне многое удалось изменить в соотношении полезных - бесполезных тревог для себя (последние я научилась гасить). И пришло понимание что полезным такой экспириенс становиться не от причин его спровоцировавших, а от моего к нему отношения. Даже смерть близкого человека это опыт...бесконечно необходимый для моего развития,. И встречать новый день я научилась с радостью от того, что жизнь бросает мне вызов.
"От красивых образов мы перейдем к красивым мыслям, от красивых мыслей к красивой жизни и от красивой жизни к абсолютной красоте." Платон
Аватара пользователя
Exeg/oa&e/t
Радиоволна
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:31
Репутация: 397

Тревога

Сообщение Exeg/oa&e/t »

 
есть вещи, которые достойны моих эмоциональных всплесков (проживание таких "тревожностей" является стимулом вперед и приносит опыт), есть вещи которые просто провоцируют концентрацию моих эмоций и внимания (проживание таких тревожностей ведет к нарастанию дерганья и переходу в страх, запускается колесо мыслей, приводящее меня к депрессии и недееспособности).
А я вот очень часто не могу остановить это колесо мыслей. Как ты научилась их гасить?
Кем бы ты ни был, тебя, как и каждого из миллионов тебе подобных, вечность будет спрашивать лишь об одном: была или нет твоя жизнь причастна к отчаянию, верно ли, что, будучи отчаявшимся, ты вовсе не подозревал об этом, или же что ты бежал от этого отчаяния в себе, как от тайной томительной тоски, как от плода преступной любви, или же, будучи отчаявшимся и в ужасе избегая других, ты кричал от ярости. И если твоя жизнь была одним лишь отчаянием, все остальное уже неважно. Были там победа или поражение - для тебя все потеряно, вечность не признает тебя своим, она никогда не знала тебя, или, еще того хуже, узнав тебя сейчас, она пригвоздит тебя к твоему собственному Я, к твоему Я отчаяния!
(С) Кьеркегор
Аватара пользователя
Exeg/oa&e/t
Радиоволна
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:31
Репутация: 397

Тревога

Сообщение Exeg/oa&e/t »

 
Anxiety(тревога):
Изображение
Последний раз редактировалось Exeg/oa&e/t 23 сен 2012, 16:30, всего редактировалось 1 раз.
Кем бы ты ни был, тебя, как и каждого из миллионов тебе подобных, вечность будет спрашивать лишь об одном: была или нет твоя жизнь причастна к отчаянию, верно ли, что, будучи отчаявшимся, ты вовсе не подозревал об этом, или же что ты бежал от этого отчаяния в себе, как от тайной томительной тоски, как от плода преступной любви, или же, будучи отчаявшимся и в ужасе избегая других, ты кричал от ярости. И если твоя жизнь была одним лишь отчаянием, все остальное уже неважно. Были там победа или поражение - для тебя все потеряно, вечность не признает тебя своим, она никогда не знала тебя, или, еще того хуже, узнав тебя сейчас, она пригвоздит тебя к твоему собственному Я, к твоему Я отчаяния!
(С) Кьеркегор
Аватара пользователя
Exeg/oa&e/t
Радиоволна
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:31
Репутация: 397

Тревога

Сообщение Exeg/oa&e/t »

 
Простым отслеживанием изменений моих эмоций мне многое удалось изменить в соотношении полезных - бесполезных тревог для себя (последние я научилась гасить).
Отследить то изменения получается. А вот гасить... Кажется, что одному мне в этом не справиться.
Последний раз редактировалось Exeg/oa&e/t 23 сен 2012, 17:55, всего редактировалось 1 раз.
Кем бы ты ни был, тебя, как и каждого из миллионов тебе подобных, вечность будет спрашивать лишь об одном: была или нет твоя жизнь причастна к отчаянию, верно ли, что, будучи отчаявшимся, ты вовсе не подозревал об этом, или же что ты бежал от этого отчаяния в себе, как от тайной томительной тоски, как от плода преступной любви, или же, будучи отчаявшимся и в ужасе избегая других, ты кричал от ярости. И если твоя жизнь была одним лишь отчаянием, все остальное уже неважно. Были там победа или поражение - для тебя все потеряно, вечность не признает тебя своим, она никогда не знала тебя, или, еще того хуже, узнав тебя сейчас, она пригвоздит тебя к твоему собственному Я, к твоему Я отчаяния!
(С) Кьеркегор
Аватара пользователя
Skadi
Фрактальный эльф
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:48
Репутация: 502

Тревога

Сообщение Skadi »

 
Exeg/oa&e/t, я поначалу использовала формулу из двух рун для контроля и гашения. Это два ключа-знака, прописанные в моем подсознании и несущие нагрузку "успокоиться". Напишу сегодня в Язычестве на форуме об этой вязи. Где то с полгода эту вязь мне приходилось визуализировать в те моменты когда тревожность "неправильная" настигала. Теперь можно и без визуализации справляться, но с ней работает лучше)))
"От красивых образов мы перейдем к красивым мыслям, от красивых мыслей к красивой жизни и от красивой жизни к абсолютной красоте." Платон
Аватара пользователя
OLNI zen-!
Просветлённый шууп
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 17:31
Репутация: 840

Тревога

Сообщение OLNI zen-! »

 
Ага замечал лютую тревогу после марафонов на алкоголе, вроде ничиго не делал плохого, а состояние жесть, страх что натворил лютой фигни. Фенибут помогал , да и список этот огромен чем можно ее убрать, А так своими силами это взгляд на себя со стороны космоса и осознание что все проблемы и все поступки ерунда, что все это такая пыль и боятся чего то ну нет смысла, перед космосом мы все равны и все загоны только в голове и начинаеш их принимать да пускай случится, да пускай страшно так как это просто илюзия порожденая мозгом все эти загоны. Но вот само состояние это очень интересно когда в тревоге находишся обостряется слух и чувствительность тонких миров ну и навыки экстросенсорных способностей обостряются улавливаешь прям где и что ждет только интегрировать их сложно в мозг, так как он отказывается в это верить.
Все вокруг сон.
Достигший бессонницы обретает свободу.
Открытия- ПАВ- Делай что хочешь !!!! Победа!!!! ... (Движение трансформации )
NMDA
Аватара пользователя
рука старого Уебка
Фрактальный эльф
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 23:57
Репутация: 327

Тревога

Сообщение рука старого Уебка »

 
Я так вам скажу ребята, по своему личному опыту: тревожное расстройство личности порождающее впоследстви с годами депрессию и в итоге уже становится невозможно понять что из них что порождает - а бывает и наоборот - это кароче полная жопа. Это пиздец пиздецовый. и это печально. Такие дела.
Если бы не было Бога, то нужно было бы его придумать. Вольтер
Вчера мы подчинялись королям и преклонялись перед императорами. Завтра мы встанем на колени только перед Истиной. Халиль Джебран
В темных залах они как будто спят, им снятся прекрасные сны. И. Эренбург
рука старого уёбка....ну тут сам ник говорит за себя...
Аватара пользователя
Exeg/oa&e/t
Радиоволна
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:31
Репутация: 397

Тревога

Сообщение Exeg/oa&e/t »

 
Exeg/oa&e/t, я поначалу использовала формулу из двух рун для контроля и гашения. Это два ключа-знака, прописанные в моем подсознании и несущие нагрузку "успокоиться". Напишу сегодня в Язычестве на форуме об этой вязи. Где то с полгода эту вязь мне приходилось визуализировать в те моменты когда тревожность "неправильная" настигала. Теперь можно и без визуализации справляться, но с ней работает лучше)))
Очень удобно иметь такие переключатели в подсознании. ^_^
Ага замечал лютую тревогу после марафонов на алкоголе, вроде ничиго не делал плохого, а состояние жесть, страх что натворил лютой фигни. Фенибут помогал , да и список этот огромен чем можно ее убрать, А так своими силами это взгляд на себя со стороны космоса и осознание что все проблемы и все поступки ерунда, что все это такая пыль и боятся чего то ну нет смысла, перед космосом мы все равны и все загоны только в голове и начинаеш их принимать да пускай случится, да пускай страшно так как это просто илюзия порожденая мозгом все эти загоны. Но вот само состояние это очень интересно когда в тревоге находишся обостряется слух и чувствительность тонких миров ну и навыки экстросенсорных способностей обостряются улавливаешь прям где и что ждет только интегрировать их сложно в мозг, так как он отказывается в это верить.
Ага. Тоже очень часто эффективно помогает настрой на космос, вселенское устройство, вечность. Как контраст необходимый, чтобы вытеснить эти мелочные, муравьиные загоны
Я так вам скажу ребята, по своему личному опыту: тревожное расстройство личности порождающее впоследстви с годами депрессию и в итоге уже становится невозможно понять что из них что порождает - а бывает и наоборот - это кароче полная жопа. Это пиздец пиздецовый. и это печально. Такие дела.
:unsure: Будем надеятся на менее печальный и более оптимистичный расклад ^_^ .
Кем бы ты ни был, тебя, как и каждого из миллионов тебе подобных, вечность будет спрашивать лишь об одном: была или нет твоя жизнь причастна к отчаянию, верно ли, что, будучи отчаявшимся, ты вовсе не подозревал об этом, или же что ты бежал от этого отчаяния в себе, как от тайной томительной тоски, как от плода преступной любви, или же, будучи отчаявшимся и в ужасе избегая других, ты кричал от ярости. И если твоя жизнь была одним лишь отчаянием, все остальное уже неважно. Были там победа или поражение - для тебя все потеряно, вечность не признает тебя своим, она никогда не знала тебя, или, еще того хуже, узнав тебя сейчас, она пригвоздит тебя к твоему собственному Я, к твоему Я отчаяния!
(С) Кьеркегор
Аватара пользователя
Pauk
Фрактальный эльф
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 07 май 2010, 12:42
Репутация: 297

Тревога

Сообщение Pauk »

 
Я уже давно забил на эти загоны. Раньше ппц как на них вёлся. Жуткий депресняк на отходосах, прям тоска серая, иногда аж страшно за себя и свою жизнь было. Реально это больше похоже на лоховской развод. Это просто тупая прога, запускающаяся мозгом (или неорганиками), когда совпадают какие-то тригеры событий и физиологических ощущений. Просто игнорируйте и делайте свои дела. Поняв что поебать вас не получится, прога сама уйдёт в фон, а затем и вовсе растворится. Под сальвией иногда полезно бывает пережечь в диком бэде ужастики, что подкидывает подсонание. Потом на всё это смотришь как на мультики.
Совет: ешьте сладкое после трипов, чтоб восстановить гормоны настроений. Понятно что не фанту и не сникерсы. Например зелёный чай с мёдом или мороженое.
Последний раз редактировалось Pauk 25 сен 2012, 13:51, всего редактировалось 1 раз.
То, что ты делаешь - делай это молча.
Аватара пользователя
Exeg/oa&e/t
Радиоволна
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:31
Репутация: 397

Тревога

Сообщение Exeg/oa&e/t »

 
Я ужу давно забил на эти загоны. Раньше ппц как на них вёлся. Жуткий депресняк на отходосах, прям тоска серая, иногда аж страшно за себя и свою жизнь было. Реально это больше похоже на лоховской развод. Это просто тупая прога, запускающаяся мозгом (или неорганиками), когда совпадают какие-то тригеры событий и физиологических ощущений. Просто игнорируйте и делайте свои дела. Поняв что поебать вас не получится, прога сама уйдёт в фон, а затем и вовсе растворится. Под сальвией иногда полезно бывает пережечь в диком бэде ужастики, что подкидывает подсонание. Потом на всё это смотришь как на мультики.
Совет: ешьте сладкое после трипов, чтоб восстановить гормоны настроений. Понятно что не фанту и не сникерсы. Например зелёный чай с мёдом или мороженое.
Есть сладкое - это да. Хороший совет. Вот только игнорировать ее(тревогу) порой ой как мучительно. Ведь она говорит, что ты мразь. Заставляет думать, что такого же мнения все окружающие о тебе. И ты ведешься на эти ярлыки, как маленький ребенок. + В последствии ты на самом деле начинаешь вести себя как мразь. Молчишь. А если приходится говорить, то получается совсем не в тему. Это раздражает и тебя и окружающих. Общество не хочет с таким рядом находится(безвольным, зашуганным глупцом). Общество любит уверенных в себе, умных и интересных личностях. Но ты под тревогой не такой. Ты совсем не интересный. Пропадает чувство юмора напроч. Начинаешь тупить как 5ти летний ребенок. Думаешь только о том, что подумают окружающие о тебе. И поступаешь соответственным образом. Свое мнение уже далеко не на первом месте. Главное, что подумает тот или иной человек. А после очередной мелочной ошибки - ступор, ступор, ступор. И теперь ты как парализованный мудак. Совсем не можешь ничего сказать и сделать. А только соглашаться со всеми, даже если они не правы.
А в последствии ты и сам отказываешься от этого общества, которое избегает тебя, а ты избегаешь его. А оно(общество) необходимо. В одиночестве - крах.
Последний раз редактировалось Exeg/oa&e/t 25 сен 2012, 13:04, всего редактировалось 1 раз.
Кем бы ты ни был, тебя, как и каждого из миллионов тебе подобных, вечность будет спрашивать лишь об одном: была или нет твоя жизнь причастна к отчаянию, верно ли, что, будучи отчаявшимся, ты вовсе не подозревал об этом, или же что ты бежал от этого отчаяния в себе, как от тайной томительной тоски, как от плода преступной любви, или же, будучи отчаявшимся и в ужасе избегая других, ты кричал от ярости. И если твоя жизнь была одним лишь отчаянием, все остальное уже неважно. Были там победа или поражение - для тебя все потеряно, вечность не признает тебя своим, она никогда не знала тебя, или, еще того хуже, узнав тебя сейчас, она пригвоздит тебя к твоему собственному Я, к твоему Я отчаяния!
(С) Кьеркегор
Аватара пользователя
Skadi
Фрактальный эльф
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:48
Репутация: 502

Тревога

Сообщение Skadi »

 
Exeg/oa&e/t, доверяй себе больше, разрешай себе быть таким...принимай это свое состояние тревоги как временное явление, которое несет не только отрицательный заряд... Трудно быть
уверенных в себе, умных и интересных личностях.
? Ну так ты не можешь все время так фонить для других людей. Тревога это всего лишь индикатор того, что тебе нужно найти себя в себе, а не в других...почувствовать не свое отражение в чужих глазах...оно в такие моменты удручает...а выделить время и нырнуть в себя...что бы получить энергетику и ощущение личностного стержня для возвращения в общество.Я зимой за город уезжаю...с доской...не общаться, а молча катать, влипая в себя и в снег и в работу всего моего тела...ловлю баланс на кромке доски и во внутреннем таком настрое очень хорошо начинаю слышать "истинную себя". После дня на горе - как после сеанса у хорошего психотерапевта)))))))))) тревоги нет и энергетический баланс восстанавливается.
Да много чего можно придумать для более быстрого и эффективного прохождения периодов такой тревоги. Важно понимать что это очень полезный сигнал...звоночек о том что настало время заглянуть в себя))))
А еще я поняла что любые практики должны сопровождаться ритуалами-действиями (в моем случае собраться-поехать-настроиться-откатать-приехать домой)...это проявления твоего намерения по отношению к реальности. Если просто сидеть и влипать в себя-гонять безрадостные мысли по кругу...эффективность тревоги твоей перейдет в отрицательное русло.
"От красивых образов мы перейдем к красивым мыслям, от красивых мыслей к красивой жизни и от красивой жизни к абсолютной красоте." Платон
Аватара пользователя
Pauk
Фрактальный эльф
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 07 май 2010, 12:42
Репутация: 297

Тревога

Сообщение Pauk »

 
Хороший совет. Вот только игнорировать ее(тревогу) порой ой как мучительно. Ведь она говорит, что ты мразь. Заставляет думать, что такого же мнения все окружающие о тебе...
Не помню где читал и как это называется. Но тема из психологии. Можно конечно медитировать, отключать ВД, расслаблять мышцы тела, но полезно для разнообразия пойти и другим путём - чисто ментальным. Итак возьми чистый лист бумаги и первой строкой записывай самое главное для тебя в жизни, чего ты от неё ждёшь. Зачёркивай это. Следующей строкой пиши что ты из себя представляешь как личность (своё мировоззрение, верования, убеждения, предпочтения в музыке и тп.). Зачёркивай и их. Потом как ты ассоциируешься в обществе (ник по паспорту), связи с друзьями и роднёй. Зачёркиваешь. Дальше припоминаешь свою жизнь до самого детства (просто пробеги образами по ключевым событиям). Удалям память. И так далее. Пока в результате не останется только неназываемая воспринимающая точка сознания. Возникнет ощущения лёгкости, раслабухи. Запомни это чувство и всегда возвращайся в это нулевое состояние, когда жопу конкретно поджимает. Как говорил дон Хуан - иногда полезно "останавливать себя". Это и есть наша основная сущность. А эго - это комплекс нагромождённых программ, которые подсознание постоянно обдумывает, перепроживает и проигрывает вновь. Тратя море ресурсов на круговорт мыслишек, внося дискомфорт даже на физиологическом уровне. В любой ситуации помни кто ты есть на самом деле.
Последний раз редактировалось Pauk 25 сен 2012, 15:31, всего редактировалось 1 раз.
То, что ты делаешь - делай это молча.
Аватара пользователя
Skadi
Фрактальный эльф
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:48
Репутация: 502

Тревога

Сообщение Skadi »

 
В любой ситуации помни кто ты есть на самом деле.
:psy: :wub: :psy:
Помни это не то слово...я бы сказала чувствуй себя истинного...это состояние сложно перенести в область разумных "воспоминаний")
"От красивых образов мы перейдем к красивым мыслям, от красивых мыслей к красивой жизни и от красивой жизни к абсолютной красоте." Платон
Аватара пользователя
Exeg/oa&e/t
Радиоволна
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:31
Репутация: 397

Тревога

Сообщение Exeg/oa&e/t »

 
Skadi, Pauk спасибо за хорошие советы :wub: . Главное постоянно пытаться действовать и чувствовать(помнить) себя истинного! :dzen: Ох не легко это все :unsure: . Лень, уныние и забвение уже подбираются ко мне :mushroom: . Нужно практиковаться. С опытом прийдут и эти знания. Главное не сидеть и не влипать, как было сказано Skadi)))
Кем бы ты ни был, тебя, как и каждого из миллионов тебе подобных, вечность будет спрашивать лишь об одном: была или нет твоя жизнь причастна к отчаянию, верно ли, что, будучи отчаявшимся, ты вовсе не подозревал об этом, или же что ты бежал от этого отчаяния в себе, как от тайной томительной тоски, как от плода преступной любви, или же, будучи отчаявшимся и в ужасе избегая других, ты кричал от ярости. И если твоя жизнь была одним лишь отчаянием, все остальное уже неважно. Были там победа или поражение - для тебя все потеряно, вечность не признает тебя своим, она никогда не знала тебя, или, еще того хуже, узнав тебя сейчас, она пригвоздит тебя к твоему собственному Я, к твоему Я отчаяния!
(С) Кьеркегор
Аватара пользователя
Exeg/oa&e/t
Радиоволна
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:31
Репутация: 397

Тревога

Сообщение Exeg/oa&e/t »

 
Тревога - это такое явление, которое прослеживается у всех. У кого то чуть больше, у кого то меньше. Большенство вообще не понимают, что она есть у них. Но она есть!
У меня же, я бы не сказал, что наблюдается тревожное расстройство. Но на разных отходняках она довольно сильно выражана. Особенно на баклофеновских.
Эта тема для тех, кто понимает, чувствует, мучается порой от тревоги. Или для тех, кто не понимает, но возможно все таки страдает от нее.
Кем бы ты ни был, тебя, как и каждого из миллионов тебе подобных, вечность будет спрашивать лишь об одном: была или нет твоя жизнь причастна к отчаянию, верно ли, что, будучи отчаявшимся, ты вовсе не подозревал об этом, или же что ты бежал от этого отчаяния в себе, как от тайной томительной тоски, как от плода преступной любви, или же, будучи отчаявшимся и в ужасе избегая других, ты кричал от ярости. И если твоя жизнь была одним лишь отчаянием, все остальное уже неважно. Были там победа или поражение - для тебя все потеряно, вечность не признает тебя своим, она никогда не знала тебя, или, еще того хуже, узнав тебя сейчас, она пригвоздит тебя к твоему собственному Я, к твоему Я отчаяния!
(С) Кьеркегор
Аватара пользователя
Skadi
Фрактальный эльф
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:48
Репутация: 502

Тревога

Сообщение Skadi »

 
Exeg/oa&e/t, :psy:
Ты прав, может кому-то пригодится)
"От красивых образов мы перейдем к красивым мыслям, от красивых мыслей к красивой жизни и от красивой жизни к абсолютной красоте." Платон
Аватара пользователя
рука старого Уебка
Фрактальный эльф
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 23:57
Репутация: 327

Тревога

Сообщение рука старого Уебка »

 
Лень, уныние и забвение уже подбираются ко мне :mushroom: .
Чел, бери ссаные тряпки и гони нах уныние, а то станешь как я. Серьезно
Если бы не было Бога, то нужно было бы его придумать. Вольтер
Вчера мы подчинялись королям и преклонялись перед императорами. Завтра мы встанем на колени только перед Истиной. Халиль Джебран
В темных залах они как будто спят, им снятся прекрасные сны. И. Эренбург
рука старого уёбка....ну тут сам ник говорит за себя...
Аватара пользователя
Exeg/oa&e/t
Радиоволна
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:31
Репутация: 397

Тревога

Сообщение Exeg/oa&e/t »

 
Чел, бери ссаные тряпки и гони нах уныние, а то станешь как я. Серьезно
:huh: :unsure: Где же мои ссаные тряпки!? :mushroom:
Кем бы ты ни был, тебя, как и каждого из миллионов тебе подобных, вечность будет спрашивать лишь об одном: была или нет твоя жизнь причастна к отчаянию, верно ли, что, будучи отчаявшимся, ты вовсе не подозревал об этом, или же что ты бежал от этого отчаяния в себе, как от тайной томительной тоски, как от плода преступной любви, или же, будучи отчаявшимся и в ужасе избегая других, ты кричал от ярости. И если твоя жизнь была одним лишь отчаянием, все остальное уже неважно. Были там победа или поражение - для тебя все потеряно, вечность не признает тебя своим, она никогда не знала тебя, или, еще того хуже, узнав тебя сейчас, она пригвоздит тебя к твоему собственному Я, к твоему Я отчаяния!
(С) Кьеркегор
Аватара пользователя
рука старого Уебка
Фрактальный эльф
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 23:57
Репутация: 327

Тревога

Сообщение рука старого Уебка »

 
:huh: :unsure: Где же мои ссаные тряпки!? :mushroom:
И еще: если у тя тревога или там депра возникает на отходах после веществ - то тогда делай как сказал Паук (впрочем, его совет по любому можно в какой угодно ситуации юзать=)) и не накручивай себе ниче, найди там комедию, бабу, музыку, развлечение, тока вола не еби, как говорится, с этой мимолетной хуитой)). (хотя можно и вола выебать, если тебе это поможет ;) ) Если же это у тебя возникает не только на отходах, а например, вот ты не юзал уже год ниче,а оно периодически возникает и еще все сильнее и продолжительней, то тут 2 варианта: либо же вещества делают свое черное дело с твоим мозгом (да-да, этого никто не отменял, все таки не с пластилином играемся тут); либо же это сигнал того, что раньше ты думал будто все норм, а на самом деле жил в какой-то неоновой сказке и теперь происходит разрыв шаблона. И далее 2 исхода: либо ты невозбранно соберешься, и как некоторые тут на форуме, уебешь с вертухи этой реальности в щщи и у тя все наладится и будет заебок, жить уже не в сказке; либо же ты выпадешь в осадок от всего этого осознания, и станешь подобно тем же ссаными тряпкам, которыми ты это уныние будешь прогонять, и тогда одним "богом уныния" станет больше. Так как я пессимист и чаще наблюдал печальный исход, то предполагаю второй вариант, но искренне всей душой жажду чтобы у тебя таки случился первый, потому как "богов" итак овер 9000 и они нахуй никому не нужны, а вот нормальных и толковых людей уже не осталось и это печально.
Последний раз редактировалось рука старого Уебка 25 сен 2012, 16:39, всего редактировалось 1 раз.
Если бы не было Бога, то нужно было бы его придумать. Вольтер
Вчера мы подчинялись королям и преклонялись перед императорами. Завтра мы встанем на колени только перед Истиной. Халиль Джебран
В темных залах они как будто спят, им снятся прекрасные сны. И. Эренбург
рука старого уёбка....ну тут сам ник говорит за себя...
Аватара пользователя
Exeg/oa&e/t
Радиоволна
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:31
Репутация: 397

Тревога

Сообщение Exeg/oa&e/t »

 
Когда же она возникает? Очень часто на отмене после употребления практически всех ПАВ. Часто, после общения с некоторыми людьми: энергитическими паразитами, людьми с иным мировозрением, пессимистами
, просто с мудаками или тупорылыми мудаками. После неприятного произшествия, обстоятельства. Тогда, когда возникает когнитивный диссонанс.
Так как я пессимист
и чаще наблюдал печальный исход, то предполагаю второй вариант, но искренне всей душой жажду чтобы у тебя таки случился первый, потому как "богов" итак овер 9000 и они нахуй никому не нужны, а вот нормальных и толковых людей уже не осталось и это печально.
:unsure: Все же будем надеяться на более оптимистичный расклад. ^_^
Кем бы ты ни был, тебя, как и каждого из миллионов тебе подобных, вечность будет спрашивать лишь об одном: была или нет твоя жизнь причастна к отчаянию, верно ли, что, будучи отчаявшимся, ты вовсе не подозревал об этом, или же что ты бежал от этого отчаяния в себе, как от тайной томительной тоски, как от плода преступной любви, или же, будучи отчаявшимся и в ужасе избегая других, ты кричал от ярости. И если твоя жизнь была одним лишь отчаянием, все остальное уже неважно. Были там победа или поражение - для тебя все потеряно, вечность не признает тебя своим, она никогда не знала тебя, или, еще того хуже, узнав тебя сейчас, она пригвоздит тебя к твоему собственному Я, к твоему Я отчаяния!
(С) Кьеркегор
Аватара пользователя
K-II
Фрактальный эльф
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 15:41
Репутация: 267

Тревога

Сообщение K-II »

 
Ха, ссаные тряпки. Повеселило)
Я удивлен, почему до сих пор не создан орден Ссаных тряпок, которыми будут гнать всех и вся.
Аватара пользователя
Sataho
Просветлённый шууп
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 22:14
Репутация: 639

Тревога

Сообщение Sataho »

 
K-II
Ха, ссаные тряпки. Повеселило)
Мощно сказанно, повеселило, то что тебя повеселило)
Кого мы ждём?(с)
Аватара пользователя
Skvernoslov
Фрактальный эльф
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 21:09
Репутация: 275

Тревога

Сообщение Skvernoslov »

 
:huh: :unsure: Где же мои ссаные тряпки!? :mushroom:
И еще: если у тя тревога или там депра возникает на отходах после веществ - то тогда делай как сказал Паук (впрочем, его совет по любому можно в какой угодно ситуации юзать=)) и не накручивай себе ниче, найди там комедию, бабу, музыку, развлечение, тока вола не еби, как говорится, с этой мимолетной хуитой)). (хотя можно и вола выебать, если тебе это поможет ;) ) Если же это у тебя возникает не только на отходах, а например, вот ты не юзал уже год ниче,а оно периодически возникает и еще все сильнее и продолжительней, то тут 2 варианта: либо же вещества делают свое черное дело с твоим мозгом (да-да, этого никто не отменял, все таки не с пластилином играемся тут); либо же это сигнал того, что раньше ты думал будто все норм, а на самом деле жил в какой-то неоновой сказке и теперь происходит разрыв шаблона. И далее 2 исхода: либо ты невозбранно соберешься, и как некоторые тут на форуме, уебешь с вертухи этой реальности в щщи и у тя все наладится и будет заебок, жить уже не в сказке; либо же ты выпадешь в осадок от всего этого осознания, и станешь подобно тем же ссаными тряпкам, которыми ты это уныние будешь прогонять, и тогда одним "богом уныния" станет больше. Так как я пессимист и чаще наблюдал печальный исход, то предполагаю второй вариант, но искренне всей душой жажду чтобы у тебя таки случился первый, потому как "богов" итак овер 9000 и они нахуй никому не нужны, а вот нормальных и толковых людей уже не осталось и это печально.

Дело говоришь... действительно штука в том, что это чисто грибной подгон, когда ты просто держишься за голову и думаешь что ты просто сошел с ума, думаешь что теперь ущербный, а на деле просто загоняешь сам себе, что действительно с практической точки зрения ты можешь делать все те же вещи, с умственной тоже все в порядке, ну за исключением маленького неадеквата мозга во время еще пикового действия психоты, но все же думать и соображать в состоянии. А вообще, если ПСИХонавт находиться в положении одинокого первооткрывателя, он обречен на сумашедствие, нужны комрады рядом, чтобы вовремя поддержали, зачем в принципе и стоит тут наш форум, мы тут всегда поможем с этим... по крайне мере я могу наблюдать за результатами ^_^
don't worry
don't cry
smoke ganja
and fly
Аватара пользователя
Sataho
Просветлённый шууп
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 22:14
Репутация: 639

Тревога

Сообщение Sataho »

 
Как где вот же они
Последний раз редактировалось Sataho 25 сен 2012, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Кого мы ждём?(с)
Аватара пользователя
Sataho
Просветлённый шууп
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 22:14
Репутация: 639

Тревога

Сообщение Sataho »

 
Как где вот же они
Как где вот же они
Кого мы ждём?(с)
Аватара пользователя
Exeg/oa&e/t
Радиоволна
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:31
Репутация: 397

Тревога

Сообщение Exeg/oa&e/t »

 
Почему у меня под травой накатывает тревога? Признавайтесь у кого так же бывает в процентном соотношении в определенный период времени? Если многие скажут, что у них так не бывает? То это будет означать, что я скоро стану как рука старого Уебка))) Хотя я щас по 4 фенибутами и алкоголем((( Хм. И нахуя я спрашиваю это?))) :mushroom:
Кем бы ты ни был, тебя, как и каждого из миллионов тебе подобных, вечность будет спрашивать лишь об одном: была или нет твоя жизнь причастна к отчаянию, верно ли, что, будучи отчаявшимся, ты вовсе не подозревал об этом, или же что ты бежал от этого отчаяния в себе, как от тайной томительной тоски, как от плода преступной любви, или же, будучи отчаявшимся и в ужасе избегая других, ты кричал от ярости. И если твоя жизнь была одним лишь отчаянием, все остальное уже неважно. Были там победа или поражение - для тебя все потеряно, вечность не признает тебя своим, она никогда не знала тебя, или, еще того хуже, узнав тебя сейчас, она пригвоздит тебя к твоему собственному Я, к твоему Я отчаяния!
(С) Кьеркегор
Аватара пользователя
Sataho
Просветлённый шууп
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 22:14
Репутация: 639

Тревога

Сообщение Sataho »

 
( Хм. И нахуя я спрашиваю это?))) :mushroom:
Начинаешь въезжать в матрицу чувак :psy:
Кого мы ждём?(с)
Ответить

Вернуться в «Психология»