Кристоф Бурсейе — Карлос Кастанеда. Истина лжи.

Учение Нагуализма. Кастанеда и со-товарищи
Аватара пользователя
Combichrist
Радиоволна
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 11:10
Репутация: 347

Кристоф Бурсейе — Карлос Кастанеда. Истина лжи.

Сообщение Combichrist »

 
Кастанеда был лжец. Впрочем, я несколько раз убеждался, что и американцы, и русские моложе 30-ти про этого человека никогда не слышали, и потому надо пояснить. Карлос Кастанеда — гуру молодежи американских 1970-х и советских 1980-х, антрополог, философ, писатель, автор книг о тайном учении мексиканских индейцев («Учение дона Хуана» и еще 11 бестселлеров). Ходивший по рукам в перестройку русский перевод Кастанеды отредактировал и отполировал до зеркального блеска В. О. Пелевин. Смерти «магического воина» в 1998 году ПВО посвятил текст, в котором можно найти слова «великие книги» и «величайший поэт и мистик XX века». Добавлю, что без дона Хуана в качестве проводника в пелевинском художественном мире делать нечего. Так вот, Кастанеда был лжец. Все, что он говорил о себе, — вранье. Родившийся в 1926-м (а не в 1935-м) перуанец (а не итальянец) из буржуазной семьи (а не родственник Фернандо Пессоа), кушавший в пустыне Сонора грибы, которые там не растут, присутствовавший одновременно в двух местах — и т. д.,
и т. п. — в общем, Чумак-чумаком. К тому же очень нехороший человек. Султан секты-гарема (а сам проповедовал аскезу), садист, мучитель, псих, чуть-чуть не успевший перед своей смертью от рака устроить преданным одалискам красивое коллективное самоубийство (потом девушки все равно покончили с собой). Про дона же Хуана ничего сказать нельзя — кроме Кастанеды, его никто не видел. С книги разочаровавшегося французского фаната не стоит начинать знакомство с Кастанедой. Книга Бурсейе содержит правду, одну только правду и ничего, кроме правды. И она вполне бездарна. В книгах Кастанеды, скорее всего, нет ничего, кроме лжи. И они потрясающе талантливы.
Андрей Степанов
http://prochtenie.ru
Аватара пользователя
Sataho
Просветлённый шууп
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 22:14
Репутация: 646

Кристоф Бурсейе — Карлос Кастанеда. Истина лжи.

Сообщение Sataho »

 
Книга Бурсейе содержит правду, одну только правду и ничего, кроме правды. И она вполне бездарна. В книгах Кастанеды, скорее всего, нет ничего, кроме лжи. И они потрясающе талантливы.
Да хуйня этот Бурсейе, такой умный пусть напишет сам что нибудь дельное, а не обсирает, причём не умело Карлоса.
Кого мы ждём?(с)
Аватара пользователя
Нога
Неофит
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 22:33
Репутация: 65

Кристоф Бурсейе — Карлос Кастанеда. Истина лжи.

Сообщение Нога »

 
даже если кастанеда всё сочинил и дона хуана видел он один, сочинил он трушно и в этой системе нет лжи
Аватара пользователя
Skvernoslov
Фрактальный эльф
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 21:09
Репутация: 277

Кристоф Бурсейе — Карлос Кастанеда. Истина лжи.

Сообщение Skvernoslov »

 
:huh: я считаю что это тогда самый полезный текст, который я читал, в плане того, что существует в мире все что угодно, во что ты поверишь, что действительно он мог быть не в меру слабоумным, все выдумать из воздуха и специально, но он сделал так правдиво это, что тысячи людей повелись и даже приуспели в его практиках... это ли не чудо ? то есть можно верить во что угодно и добиться всего того, что ты там ищешь, и не обращать внимания, правда это или нет... все есть правда ребят, как ни крути.
don't worry
don't cry
smoke ganja
and fly
Аватара пользователя
Combichrist
Радиоволна
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 11:10
Репутация: 347

Кристоф Бурсейе — Карлос Кастанеда. Истина лжи.

Сообщение Combichrist »

 
Лол. У него всего пару книг интересных, остальное все лишь для развития ЧСВ и Кастанедодрочерства.
Аватара пользователя
Sataho
Просветлённый шууп
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 22:14
Репутация: 646

Кристоф Бурсейе — Карлос Кастанеда. Истина лжи.

Сообщение Sataho »

 
:huh: я считаю что это тогда самый полезный текст, который я читал, в плане того, что существует в мире все что угодно, во что ты поверишь, что действительно он мог быть не в меру слабоумным, все выдумать из воздуха и специально, но он сделал так правдиво это, что тысячи людей повелись и даже приуспели в его практиках... это ли не чудо ? то есть можно верить во что угодно и добиться всего того, что ты там ищешь, и не обращать внимания, правда это или нет... все есть правда ребят, как ни крути.
Не зря его персонаж Дон Хуан говорил, воин не верит, воин должен верить. Воин верит не веря(с)
Лол. У него всего пару книг интересных, остальное все лишь для развития ЧСВ и Кастанедодрочерства.
А как же самая первая книга, исполняй три заповеди избавление, от ЧСВ, стирание ичной истории, чувствование смерти, без этих трёх вещей не продвинешься даьше если не будешь их исполнять, станешь тёмным магом если и возвысишь своё чсв если небудешь исполнять три правила.
Кого мы ждём?(с)
Аватара пользователя
K-II
Фрактальный эльф
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 15:41
Репутация: 268

Кристоф Бурсейе — Карлос Кастанеда. Истина лжи.

Сообщение K-II »

 
Оно и видно сразу что Дон Хуан упарывался чем-то конкретным, ибо приходить к таким заключениям ясный ум просто не в состоянии. И что интересно - это поддерживают, в это верят.
Я ваще уже с психонавтикой к таким выводам пришел, что всё красиво сказанное и туго понимаемое - это тру-заключения, которые достойны дрочки на них, ибо просветленный разум найдет то что найти невозможно, и докажет любую поебнюшку высветив ее в свете истины)
Аватара пользователя
Sataho
Просветлённый шууп
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 22:14
Репутация: 646

Кристоф Бурсейе — Карлос Кастанеда. Истина лжи.

Сообщение Sataho »

 
Оно и видно сразу что Дон Хуан упарывался чем-то конкретным,
Ну так в первой книге и сказанно, что он упарывался и чем, упарываются тупые типа Карлоса, а есть которые понимают, типа Элехио, ему одного раза хватило)))
Кого мы ждём?(с)
Аватара пользователя
K-II
Фрактальный эльф
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 15:41
Репутация: 268

Кристоф Бурсейе — Карлос Кастанеда. Истина лжи.

Сообщение K-II »

 
Ну, есть те кто упарывается и скрывает это - это психонавты, аля Дон Хуанитос. А те кто упарвываются и не скрывают этого - наркоманы, типо Карлоса.
Аватара пользователя
Sataho
Просветлённый шууп
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 22:14
Репутация: 646

Кристоф Бурсейе — Карлос Кастанеда. Истина лжи.

Сообщение Sataho »

 
Ну, есть те кто упарывается и скрывает это - это психонавты, аля Дон Хуанитос. А те кто упарвываются и не скрывают этого - наркоманы, типо Карлоса.
Ага, порой прикрываясь философией, психологией и тд. они через книги тоже несут это знание, как от матрицы избавится и не только)))Ницше, Буддисты( но они безпавние техники юзают как Элихео), Юнг, Фрей который докапла, но не до конца, а Юнг дальше разгадал, т д)))
Кого мы ждём?(с)
Аватара пользователя
Нога
Неофит
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 22:33
Репутация: 65

Кристоф Бурсейе — Карлос Кастанеда. Истина лжи.

Сообщение Нога »

 
что всё красиво сказанное и туго понимаемое - это тру-заключенияприходить к таким заключениям ясный ум просто не в состоянии
ясный ум способен и не на такое. трушность заключений не красоте и замороченности. там бывает трудно допереть из за формулировок и терминологии. хуан же индеец и терминология у него своя. а так система правдива для всех и не кажутся вещи недосегаемыми когда хотя бы что то поймёшь. чудо не в том что дохуя кто за этим следует и что это стало таким популярным. чудо в самих знаниях. подразумевая то же самое под другими названиями об этих знаниях всегда было сказано. у кастанеды пиздато собрано всё в одном месте
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 2132

Кристоф Бурсейе — Карлос Кастанеда. Истина лжи.

Сообщение nowherr8r »

 
он же ЛИ стирал)
а вообще наверняка мы узнать не можем, т.к. сами свидетелями не были его жизни
Последний раз редактировалось nowherr8r 03 окт 2012, 02:13, всего редактировалось 1 раз.
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
Exeg/oa&e/t
Радиоволна
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:31
Репутация: 403

Кристоф Бурсейе — Карлос Кастанеда. Истина лжи.

Сообщение Exeg/oa&e/t »

 
Я немного знаком с творчеством Кастанеды. И оно мне где то по душе. Она чем то схожа с Ницше, Кьеркегором и многих др., христианством и со многими др. религиями. Она интересна и оригинальна. В ней эсть новизна.
Пусть он лжец, маньяк или шизофреник. Разве это важно? Ведь опровергнуть возможную истину в его философии невозможно.
А главное это его творчество, а не истина в его биографии. Даже если он все выдумал философия из за этого не страдает.
А если кто то его считает его кумиром или авторитетом, то зря. Маловероятно, что он был прав во всем на 100%.
Последний раз редактировалось Exeg/oa&e/t 04 окт 2012, 22:57, всего редактировалось 1 раз.
Кем бы ты ни был, тебя, как и каждого из миллионов тебе подобных, вечность будет спрашивать лишь об одном: была или нет твоя жизнь причастна к отчаянию, верно ли, что, будучи отчаявшимся, ты вовсе не подозревал об этом, или же что ты бежал от этого отчаяния в себе, как от тайной томительной тоски, как от плода преступной любви, или же, будучи отчаявшимся и в ужасе избегая других, ты кричал от ярости. И если твоя жизнь была одним лишь отчаянием, все остальное уже неважно. Были там победа или поражение - для тебя все потеряно, вечность не признает тебя своим, она никогда не знала тебя, или, еще того хуже, узнав тебя сейчас, она пригвоздит тебя к твоему собственному Я, к твоему Я отчаяния!
(С) Кьеркегор
Аватара пользователя
Exeg/oa&e/t
Радиоволна
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:31
Репутация: 403

Кристоф Бурсейе — Карлос Кастанеда. Истина лжи.

Сообщение Exeg/oa&e/t »

 
Насколько я знаю он отгородился от общества, чтобы добраться до истины. Эсли так, разве это не ЧСВ? Типо нахуй людей я и сам все пойму и сделаю. Как алчность добится истины. Как боязнь и ненависть тоналя.
Я против этого. Он просто ссыкло, неспособное познать истину. Отсутствие мужества во всем - его ошибка. Познаешь нагваль, имей мужества познавать и тональ. А не избегай его.
Последний раз редактировалось Exeg/oa&e/t 05 окт 2012, 00:00, всего редактировалось 1 раз.
Кем бы ты ни был, тебя, как и каждого из миллионов тебе подобных, вечность будет спрашивать лишь об одном: была или нет твоя жизнь причастна к отчаянию, верно ли, что, будучи отчаявшимся, ты вовсе не подозревал об этом, или же что ты бежал от этого отчаяния в себе, как от тайной томительной тоски, как от плода преступной любви, или же, будучи отчаявшимся и в ужасе избегая других, ты кричал от ярости. И если твоя жизнь была одним лишь отчаянием, все остальное уже неважно. Были там победа или поражение - для тебя все потеряно, вечность не признает тебя своим, она никогда не знала тебя, или, еще того хуже, узнав тебя сейчас, она пригвоздит тебя к твоему собственному Я, к твоему Я отчаяния!
(С) Кьеркегор
Аватара пользователя
Sataho
Просветлённый шууп
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 22:14
Репутация: 646

Кристоф Бурсейе — Карлос Кастанеда. Истина лжи.

Сообщение Sataho »

 
Ехе ты еретик, тя на костре надо сжечь)
Кого мы ждём?(с)
Аватара пользователя
Combichrist
Радиоволна
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 11:10
Репутация: 347

Кристоф Бурсейе — Карлос Кастанеда. Истина лжи.

Сообщение Combichrist »

 
Насколько я знаю он отгородился от общества, чтобы добраться до истины. Эсли так, разве это не ЧСВ? Типо нахуй людей я и сам все пойму и сделаю. Как алчность добится истины. Как боязнь и ненависть тоналя.
Я против этого. Он просто ссыкло, неспособное познать истину. Отсутствие мужества во всем - его ошибка. Познаешь нагваль, имей мужества познавать и тональ. А не избегай его.
Подписываюсь :)
Аватара пользователя
Sataho
Просветлённый шууп
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 22:14
Репутация: 646

Кристоф Бурсейе — Карлос Кастанеда. Истина лжи.

Сообщение Sataho »

 
Ересь же)
Кого мы ждём?(с)
Аватара пользователя
Exeg/oa&e/t
Радиоволна
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:31
Репутация: 403

Кристоф Бурсейе — Карлос Кастанеда. Истина лжи.

Сообщение Exeg/oa&e/t »

 
Да ну ересь. Истину глаголю))
Кем бы ты ни был, тебя, как и каждого из миллионов тебе подобных, вечность будет спрашивать лишь об одном: была или нет твоя жизнь причастна к отчаянию, верно ли, что, будучи отчаявшимся, ты вовсе не подозревал об этом, или же что ты бежал от этого отчаяния в себе, как от тайной томительной тоски, как от плода преступной любви, или же, будучи отчаявшимся и в ужасе избегая других, ты кричал от ярости. И если твоя жизнь была одним лишь отчаянием, все остальное уже неважно. Были там победа или поражение - для тебя все потеряно, вечность не признает тебя своим, она никогда не знала тебя, или, еще того хуже, узнав тебя сейчас, она пригвоздит тебя к твоему собственному Я, к твоему Я отчаяния!
(С) Кьеркегор
Аватара пользователя
powerslave
Psy-агент
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 17:04
Репутация: 150

Кристоф Бурсейе — Карлос Кастанеда. Истина лжи.

Сообщение powerslave »

 
Рассуждать о КК можно как угодно и сколь угодно долго. Но рассудок и истина не находятся в близком родстве, увы.... Единственный критерий истины - практика. Так практикуйте. А непрактикующие - умолкните! ИМХО. :psy:
Последний раз редактировалось powerslave 08 окт 2012, 02:35, всего редактировалось 1 раз.
Tell me why I had to be a powerslave
I don’t wanna die, I’m a god, why can’t I live on?
When the life giver dies, all around is laid to waste.
And in my last hour,
I’m a slave to the power of death.
Аватара пользователя
000
Радиоволна
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 13:45
Репутация: 563

Кристоф Бурсейе — Карлос Кастанеда. Истина лжи.

Сообщение 000 »

 
Это же книжка просто
Аватара пользователя
Exeg/oa&e/t
Радиоволна
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:31
Репутация: 403

Кристоф Бурсейе — Карлос Кастанеда. Истина лжи.

Сообщение Exeg/oa&e/t »

 
Рассуждать о КК можно как угодно и сколь угодно долго. Но рассудок и истина не находятся в близком родстве, увы.... Единственный критерий истины - практика. Так практикуйте. А непрактикующие - умолкните! ИМХО. :psy:
Дык можно допрактиковаться вовред всем. Аккуратнее надо быть. Уметь изучать достаточно теорию. И не сметь игнорировать теоретическую основу. Ибо неведение - зло.
Последний раз редактировалось Exeg/oa&e/t 08 окт 2012, 07:50, всего редактировалось 1 раз.
Кем бы ты ни был, тебя, как и каждого из миллионов тебе подобных, вечность будет спрашивать лишь об одном: была или нет твоя жизнь причастна к отчаянию, верно ли, что, будучи отчаявшимся, ты вовсе не подозревал об этом, или же что ты бежал от этого отчаяния в себе, как от тайной томительной тоски, как от плода преступной любви, или же, будучи отчаявшимся и в ужасе избегая других, ты кричал от ярости. И если твоя жизнь была одним лишь отчаянием, все остальное уже неважно. Были там победа или поражение - для тебя все потеряно, вечность не признает тебя своим, она никогда не знала тебя, или, еще того хуже, узнав тебя сейчас, она пригвоздит тебя к твоему собственному Я, к твоему Я отчаяния!
(С) Кьеркегор
Аватара пользователя
Pauk
Фрактальный эльф
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 07 май 2010, 12:42
Репутация: 300

Кристоф Бурсейе — Карлос Кастанеда. Истина лжи.

Сообщение Pauk »

 
Критика и скептицимз - тоже должны иметь место в уме чела, предендующего на здравое адекватное описание действительности. Особенно это касается психонавтов. Открытая суеверность до добра не доводит. Истина как всегда где-то рядом. Надо быть ситом, фильтровать бред и искать по крупицам зёрна правды.
Специально для спорящих и сомневающихся. Рассказы из Джунглей. Карлос Кастанеда:
http://rutracker.org...c.php?t=4192912
Последний раз редактировалось Pauk 08 окт 2012, 16:20, всего редактировалось 1 раз.
То, что ты делаешь - делай это молча.
Аватара пользователя
powerslave
Psy-агент
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 17:04
Репутация: 150

Кристоф Бурсейе — Карлос Кастанеда. Истина лжи.

Сообщение powerslave »

 
Ключевые слова: "ум" и "действительность"))) Я как раз сито. И кое-что уже отфильтровал, уважаемый комрад Pauk. Иначе не писал бы о практике. Только вот ни "уму", ни "действительности" в ней места не оказалось...
Последний раз редактировалось powerslave 08 окт 2012, 13:42, всего редактировалось 1 раз.
Tell me why I had to be a powerslave
I don’t wanna die, I’m a god, why can’t I live on?
When the life giver dies, all around is laid to waste.
And in my last hour,
I’m a slave to the power of death.
Гость

Кристоф Бурсейе — Карлос Кастанеда. Истина лжи.

Сообщение Гость »

 
Насколько я знаю он отгородился от общества, чтобы добраться до истины. Эсли так, разве это не ЧСВ? Типо нахуй людей я и сам все пойму и сделаю. Как алчность добится истины. Как боязнь и ненависть тоналя.
Я против этого. Он просто ссыкло, неспособное познать истину. Отсутствие мужества во всем - его ошибка. Познаешь нагваль, имей мужества познавать и тональ. А не избегай его.
интересно а поваром он работал зачем? если уж избегал тоналя? а возился в 90-х с Клиргрином ? хотя мог ведь на свои гонорары запросто исчезнуть в своем нагуале...где-нибудь в глуши...но дон Хуан говорил ему указывая на город за окном..."Это твой мир, твое охотничье угодье..."
ЗЫ если уж хотите реально жесткой критики КК - читайте Милля - он по косточкам перемалывает Карлитоса -
а на закуску Ученица мага Уоллес - где Кастанеда изображен старым похотливым манипулятором....
Последний раз редактировалось Гость 31 окт 2012, 09:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Нога
Неофит
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 22:33
Репутация: 65

Кристоф Бурсейе — Карлос Кастанеда. Истина лжи.

Сообщение Нога »

 
вообще последнее время мне кажется что он всё сочинил. нет, мне очень нравится и я многому оттуда я доверяю но чёт ощущение что хуан собирательный образ и книга - сборник.
про то что осторожно надо быть тут кто то писал по моему в "исследовательских работах" что в дурке лежал начитавшись кастанеды. но хуй знает как так можно постараться. в конце концов да, это книжка просто хоть и почерпнуть там можно
Гость

Кристоф Бурсейе — Карлос Кастанеда. Истина лжи.

Сообщение Гость »

 
от кастанеды в дурке толпами. (8))
что лишь доказывает что техники работают и техники взрывают привычный мир к ебеням...
Ответить

Вернуться в «Традиции Толтеков»