Христианство

Восточные и западные учения, традиционные и новейшие.

Христианство - благо?

 
Всего голосов: 0

Аватара пользователя
Venusia
Фрактальный эльф
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 03:12
Репутация: 213

Христианство

Сообщение Venusia »

 
Все оно так) Жизнь продолжается в бесконечных циклах сожжения и возрождения. И боги не вечны. После очередной смерти Вселенной духовная энергия воплотится в другие формы. Ну не Земля будет, так что-то другое. Планету нужно любить сейчас, как дарующую нам всем жизнь) Не важно, само зародилось тут все, или кто-то создал. Я чувствую эту энергию, придающую сил. Что еще нужно?
Animator
Psy-агент
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:44
Репутация: 54

Христианство

Сообщение Animator »

 
Сообщение удалено.
Последний раз редактировалось Animator 31 окт 2014, 14:14, всего редактировалось 1 раз.
Animator
Psy-агент
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:44
Репутация: 54

Христианство

Сообщение Animator »

 
Сообщение удалено.
Последний раз редактировалось Animator 31 окт 2014, 14:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Venusia
Фрактальный эльф
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 03:12
Репутация: 213

Христианство

Сообщение Venusia »

 
Страдания отсюда не исключить. Ведь не случайно в христианстве святыми объявлялись мученики. Через страдания лежит путь к освобождению. возможность стать частью вечной энергии. А там уже категории страдания нет. Христианский путь не единственный, но в других все примерно так же.
Animator
Psy-агент
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:44
Репутация: 54

Христианство

Сообщение Animator »

 
Сообщение удалено.
Последний раз редактировалось Animator 31 окт 2014, 14:13, всего редактировалось 1 раз.
Animator
Psy-агент
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:44
Репутация: 54

Христианство

Сообщение Animator »

 
Сообщение удалено.
Последний раз редактировалось Animator 31 окт 2014, 14:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Venusia
Фрактальный эльф
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 03:12
Репутация: 213

Христианство

Сообщение Venusia »

 
Ты не так понял. Я ж не говорю, что за что-то страдать. Только за себя, пройти внутренний Ад и очистится благодаря этому. А дальше, не важно как это называть-Рай, вечная жизнь или пребывание в духе. О чем спорим-то? Я так понимаю, здесь попытка склонить меня к христианству, но это как я говорила, лишь часть духовных проявлений. Каждый идет по тому пути, который ему ближе.
Animator
Psy-агент
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:44
Репутация: 54

Христианство

Сообщение Animator »

 
Сообщение удалено.
Последний раз редактировалось Animator 31 окт 2014, 14:12, всего редактировалось 1 раз.
Animator
Psy-агент
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:44
Репутация: 54

Христианство

Сообщение Animator »

 
Сообщение удалено.
Последний раз редактировалось Animator 31 окт 2014, 14:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Venusia
Фрактальный эльф
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 03:12
Репутация: 213

Христианство

Сообщение Venusia »

 
Считай так, как тебе нравится. А я пожалуй, пойду Атман постигать) :dzen:
Аватара пользователя
Exeg/oa&e/t
Радиоволна
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:31
Репутация: 207

Христианство

Сообщение Exeg/oa&e/t »

 
6. Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
7. Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
Библия, Новый Завет, «Евангелие от Иоанна»
А я пойду Я. Бёме постигать. Там и про Отца и Сына и Св. Духа очень хорошо он втирает. Нравиться мне его интерпритация.
Кем бы ты ни был, тебя, как и каждого из миллионов тебе подобных, вечность будет спрашивать лишь об одном: была или нет твоя жизнь причастна к отчаянию, верно ли, что, будучи отчаявшимся, ты вовсе не подозревал об этом, или же что ты бежал от этого отчаяния в себе, как от тайной томительной тоски, как от плода преступной любви, или же, будучи отчаявшимся и в ужасе избегая других, ты кричал от ярости. И если твоя жизнь была одним лишь отчаянием, все остальное уже неважно. Были там победа или поражение - для тебя все потеряно, вечность не признает тебя своим, она никогда не знала тебя, или, еще того хуже, узнав тебя сейчас, она пригвоздит тебя к твоему собственному Я, к твоему Я отчаяния!
(С) Кьеркегор
Аватара пользователя
Exeg/oa&e/t
Радиоволна
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:31
Репутация: 207

Христианство

Сообщение Exeg/oa&e/t »

 
Всех с праздником Пасхи! Ай да выпьем, братья и систры, и поторчим за Агонию Христа!!!))))))) И за его Райское наслаждение после этого.
Изображение
Кем бы ты ни был, тебя, как и каждого из миллионов тебе подобных, вечность будет спрашивать лишь об одном: была или нет твоя жизнь причастна к отчаянию, верно ли, что, будучи отчаявшимся, ты вовсе не подозревал об этом, или же что ты бежал от этого отчаяния в себе, как от тайной томительной тоски, как от плода преступной любви, или же, будучи отчаявшимся и в ужасе избегая других, ты кричал от ярости. И если твоя жизнь была одним лишь отчаянием, все остальное уже неважно. Были там победа или поражение - для тебя все потеряно, вечность не признает тебя своим, она никогда не знала тебя, или, еще того хуже, узнав тебя сейчас, она пригвоздит тебя к твоему собственному Я, к твоему Я отчаяния!
(С) Кьеркегор
Animator
Psy-агент
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:44
Репутация: 54

Христианство

Сообщение Animator »

 
Сообщение удалено.
Последний раз редактировалось Animator 31 окт 2014, 14:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Exeg/oa&e/t
Радиоволна
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:31
Репутация: 207

Христианство

Сообщение Exeg/oa&e/t »

 
Animator,слушать некотрых авоитетов нол учще мега батюшков. а потом нахуй храм и рули сам типа че хочу тои наварачу. быть бесстршным \кеъркегор \с\.
Кем бы ты ни был, тебя, как и каждого из миллионов тебе подобных, вечность будет спрашивать лишь об одном: была или нет твоя жизнь причастна к отчаянию, верно ли, что, будучи отчаявшимся, ты вовсе не подозревал об этом, или же что ты бежал от этого отчаяния в себе, как от тайной томительной тоски, как от плода преступной любви, или же, будучи отчаявшимся и в ужасе избегая других, ты кричал от ярости. И если твоя жизнь была одним лишь отчаянием, все остальное уже неважно. Были там победа или поражение - для тебя все потеряно, вечность не признает тебя своим, она никогда не знала тебя, или, еще того хуже, узнав тебя сейчас, она пригвоздит тебя к твоему собственному Я, к твоему Я отчаяния!
(С) Кьеркегор
Аватара пользователя
Venusia
Фрактальный эльф
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 03:12
Репутация: 213

Христианство

Сообщение Venusia »

 
Все проще) Экзег, скажи же, реально работает)
Изображение
Последний раз редактировалось Venusia 18 май 2013, 17:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zed Colori
Просветлённый шууп
Сообщения: 5418
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 01:35
Репутация: 547

Христианство

Сообщение Zed Colori »

 
Изображение
Изображение
Изображение
От времени до времени немного яду: это вызывает приятные сны...
А в конце побольше яду, чтобы приятно умереть ...
...молоточки стук да стук извлекать умеют звук..
Гость

Христианство

Сообщение Гость »

 
Учения Антихриста таково:
Спасения нет. Спаситель не придет.
Мир обречен.

Аватара пользователя
TohaShaman
Просветлённый шууп
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 14:21
Репутация: 544

Христианство

Сообщение TohaShaman »

 
Изображение
完全無欠
Аватара пользователя
Exeg/oa&e/t
Радиоволна
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:31
Репутация: 207

Христианство

Сообщение Exeg/oa&e/t »

 
Сегодня праздник! Святая Троица. Давайте вспомним и почтим Отца. Нашего Родителя, Создателя,. Того, кто нас обучает Начальному. т.е. негативу. Давайте воспримем Сына. Как позетив, Спасителя, эйфорию и солнышко. Ну и конечно не забудем же Святого Духа. Поблагодарим Его за мудрость, которою он дарует нам.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!
Последний раз редактировалось Exeg/oa&e/t 23 июн 2013, 08:54, всего редактировалось 1 раз.
Кем бы ты ни был, тебя, как и каждого из миллионов тебе подобных, вечность будет спрашивать лишь об одном: была или нет твоя жизнь причастна к отчаянию, верно ли, что, будучи отчаявшимся, ты вовсе не подозревал об этом, или же что ты бежал от этого отчаяния в себе, как от тайной томительной тоски, как от плода преступной любви, или же, будучи отчаявшимся и в ужасе избегая других, ты кричал от ярости. И если твоя жизнь была одним лишь отчаянием, все остальное уже неважно. Были там победа или поражение - для тебя все потеряно, вечность не признает тебя своим, она никогда не знала тебя, или, еще того хуже, узнав тебя сейчас, она пригвоздит тебя к твоему собственному Я, к твоему Я отчаяния!
(С) Кьеркегор
Аватара пользователя
TohaShaman
Просветлённый шууп
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 14:21
Репутация: 544

Христианство

Сообщение TohaShaman »

 
Создателя,. Того, кто нас обучает Начальному. т.е. негативу
"Обучает нас негативу" , - О_о...
Последний раз редактировалось TohaShaman 23 июн 2013, 10:32, всего редактировалось 1 раз.
完全無欠
Аватара пользователя
al201112
Фрактальный эльф
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:30
Репутация: 241

Христианство

Сообщение al201112 »

 
для эстетов - Единый Единою...
Изображение
http://www.nkj.ru/archive/articles/9043/
Изображение
  • "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая" ©Альберт Энштейн
  • "Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие" ©Кроното—Сумус
  • "Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая."
    © А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине".
  • "Химический носитель должен быть таким, чтобы наиболее комфортно приютить сознание. Функционирование сознания – это вопрос скорее заинтересованности, чем
    химического состава физического носителя. " © Ра
  • ищу ученицу и соратницу для эзотерики...
Аватара пользователя
Skadi
Фрактальный эльф
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:48
Репутация: 279

Христианство

Сообщение Skadi »

 
al201112, :psy: :s ova: :psy:
"От красивых образов мы перейдем к красивым мыслям, от красивых мыслей к красивой жизни и от красивой жизни к абсолютной красоте." Платон
Аватара пользователя
Exeg/oa&e/t
Радиоволна
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:31
Репутация: 207

Христианство

Сообщение Exeg/oa&e/t »

 
Почему в
Почему вы не верующий?
Я, потому что, на меня нашлес Святой Дух, что материя из коих мы состоим. Нельзя утверждать, что к негативныи и позетивными подобрать пецепции, которые следуют с 2мя этими дихотомиями Тут тут можно найти факт. Факт в том, что есть позитивное. Нужно искать эти важные антонимы, для того, чтобы понять, что такое противоположности - притягиваются. Тьма - свет, Добро зло... Но людям не нравится темы Дхихотомии. им нравится все усложнять. Это полезно. Можно из нескольких пропорций элементов связать анндройдный коллайдер.Сложнейшая наука. Вот вот откруют, или базон Хиггса или частицу Бога или Дьявола. Может поможет вскоре физика? Или скорее метафизика. Иначе психонавты идут не тем путем, а просто торчки. Ну и ладно либо в ад. Либо в небытие?
Небытие? Ну а почему бы и нет говорит некоторы атеист, каким и я был? Затем в 9лет в осне проявиласб София, Святая Мать, Светуй дух. Это было мегакомфортно. Затем 3 раза в детстве и ношестве я был в аду.
Сейчас я думаю ниужели атеситы не поймут, что возможен рай на 77%, как кажеться мне в худшем случае. Обычно на сто%. Нет...говорят, что атеисты - реалисты. 50 позитивисти т.е.? Реалисты - это ученые, которые соображают на 77% логически, что негатив, не рай, и не посредине. Атесит не чувствует кайфа. Ну может и есть краткий кайф в сахаре, кофе или чего нить бодрящего. Алкаголь он пьет, чтобы не страдать одиночеством. Алкоголь в нужное время тоже способное стимулирующее.
Религики - же помнят об этой эйфории и знают, что она будет в будующем всегда - Вера.
Тут два момента, либо верующие долбоебы, либо атеисты.
Логически как то небезопасно существовать на этом уровне риска. Только те, кто садомазахисты и нигилисты.
Но там где есть тупик - есть оправдание. У некоторых атеистов. И оно не веет писсемизмом.
А если вдуматья, то все котегории негативного и позитивного мы потребляем южесекунду. Запоминать и расставлять по двое не удобно и незначимо.
Под конец скажу. Что кто то иначе Тебя есть на 100%. И эти есть 100%. И если, следоавть этим 100% землян - то Бога не признаешь, до тех пор, пока не прочувствует. Логически же о духе, либо о благом векторе получается рассуждать негативно и пессимистично. Похоже на фанатизм. но главный смысл Веры - не болеть физически соматика из за психологического удовлетворения, когда Нейроны плодяться, под благом. Пред негативом же они погибает. Стыновиться немного невротичным и света в нейронах не остается (депрессия). Это факт, что негативные мысли напичканы болезнью, а позитивные здороьем как и псих-ки, так и физ-ки.
Почему вы не верующий?
Я потому что я хочу чувствовать эйфорию вечно. Как это хотят все, кроме негативов или пессимистов.
Многие пессимисты утверждают, что и в ад бы не плохо. Это говорит тот, кто уверен в том, что этого не будет - атиест. Чтож атеист молись на свои 33%)))))))
Это малое утверждение всем, кого не поситила София. Либо наоборот. Матрица тоже может поситить и нирвана.
Последний раз редактировалось Exeg/oa&e/t 03 июл 2013, 00:05, всего редактировалось 1 раз.
Кем бы ты ни был, тебя, как и каждого из миллионов тебе подобных, вечность будет спрашивать лишь об одном: была или нет твоя жизнь причастна к отчаянию, верно ли, что, будучи отчаявшимся, ты вовсе не подозревал об этом, или же что ты бежал от этого отчаяния в себе, как от тайной томительной тоски, как от плода преступной любви, или же, будучи отчаявшимся и в ужасе избегая других, ты кричал от ярости. И если твоя жизнь была одним лишь отчаянием, все остальное уже неважно. Были там победа или поражение - для тебя все потеряно, вечность не признает тебя своим, она никогда не знала тебя, или, еще того хуже, узнав тебя сейчас, она пригвоздит тебя к твоему собственному Я, к твоему Я отчаяния!
(С) Кьеркегор
Аватара пользователя
KooX
Неофит
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 17:32
Репутация: 8

Христианство

Сообщение KooX »

 
Все то что поддерживает мое государство (и ваше тоже)) я в рот ебал (и христианство в том числе). По той причине что они преследуют свои цели, которые с моими абсолютно не совпадают...
Мой ответ - возможно. Но для этого надо выйти за пределы христианства, ознакомиться с другими точками зрения, и иметь свое мнение по этому поводу, мнение которое будет помогать вам двигаться к своей цели, или хотя бы не мешать, как минимум, тогда будет вам благо.
...это по поводу христианских писаний...
А по поводу церкви - это один из самых выгодных видов бизнеса:
http://www.youtube.com/watch?v=CcQlL9CcCEA
Выбачайтэ що на хохляцький мови, але як у нас кажуть: чым багати тым и ради)

Аминь
Осознание неизбежности своей смерти, ведет человека к наслаждению каждым моментом жизни без страхов и сомнений...
Каждый из нас пришел на эту Землю чтобы пройти свой путь, а не копировать чужой...
Аватара пользователя
Exeg/oa&e/t
Радиоволна
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:31
Репутация: 207

Христианство

Сообщение Exeg/oa&e/t »

 
ознакомиться с другими точками зрения, и иметь свое мнение по этому поводу, мнение которое будет помогать вам двигаться к своей цели, или хотя бы не мешать, как минимум, тогда будет вам благо. ...это по поводу христианских писаний...
:dzen: :dzen: :dzen:Как утверждает некоторые христиане, особенно лютеране, что храм - это сердце, душа, субъективное мнение. Ортодоксальное либо католическое объективное намерение имхо совсем не в тех трех синонимах, т.е не по духу. А самое тру - это обособиться в только в свое субъективное мнение, или слушать только свое сердце. Быть христианином одиночкой. А христианином, потому, что я обнаружил, что в новом завете, если правильно интерпретировать евангелие, то это самый эффективный и быстрый путь. Но это приводит к гонениям в обществе - нести крест. Это очень сложно, стыдно и страшно. Но Имхо - это верный вектор.
Последний раз редактировалось Exeg/oa&e/t 03 июл 2013, 17:49, всего редактировалось 1 раз.
Кем бы ты ни был, тебя, как и каждого из миллионов тебе подобных, вечность будет спрашивать лишь об одном: была или нет твоя жизнь причастна к отчаянию, верно ли, что, будучи отчаявшимся, ты вовсе не подозревал об этом, или же что ты бежал от этого отчаяния в себе, как от тайной томительной тоски, как от плода преступной любви, или же, будучи отчаявшимся и в ужасе избегая других, ты кричал от ярости. И если твоя жизнь была одним лишь отчаянием, все остальное уже неважно. Были там победа или поражение - для тебя все потеряно, вечность не признает тебя своим, она никогда не знала тебя, или, еще того хуже, узнав тебя сейчас, она пригвоздит тебя к твоему собственному Я, к твоему Я отчаяния!
(С) Кьеркегор
Аватара пользователя
Exeg/oa&e/t
Радиоволна
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:31
Репутация: 207

Христианство

Сообщение Exeg/oa&e/t »

 
Заповеди Христа:
Заповеди любви
Основная статья: Заповеди любви
В ответе на вопрос книжника о наибольшей, самой важной, из всех заповедей, Иисус Христос называет наибольшими две заповеди, о любви к Богу и о любви к ближнему как к самому себе. Духом этих двух заповедей пронизано всё мессианское учение Христа.
37 Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим.
38 Сия есть первая и наибольшая заповедь.
39 Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя.
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%82_%D0%9C%D0%B0%D1%82%D1%84%D0%B5%D1%8F
От Матфеяhttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%82_%D0%9C%D0%B0%D1%82%D1%84%D0%B5%D1%8F 22:37-40
Заповеди Блаженства
Основная статья: Заповеди блаженства
  • 3 Блаженны [Μακάριοι - счастливы] нищие духом [πτωχοὶ τῷ πνεύματι - нуждающиеся в Духе], ибо их есть Царство Небесное.
  • 4 Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
  • 5 Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
  • 6 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
  • 7 Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
  • 8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
  • 9 Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
  • 10 Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
  • 11 Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
  • 12 Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.
(Мф 5, 3—12)
Другие заповеди Нагорной проповеди
Основная статья: Нагорная проповедь
1 Указание на необходимость для христианина нести свет истинной веры прежде всего добрыми делами:
  • 13 Вы — соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям.
  • 14 Вы — свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
  • 15 И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
  • 16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.
2 Указание что учение Мессии — Новый Завет, исполняет Ветхий Завет, доводит его до логического конца:
  • 17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
  • 18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
  • 19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
  • 20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.
3 Запрет не только убийства, но и того, что к нему приводит — ненависти и её разжигания:
  • 21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
  • 22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.
4 Указание, что мир с ближними важнее всех жертв Богу, а вражда приводит душу человека в ад:
  • 23 Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя,
  • 24 оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.
  • 25 Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу;
  • 26 истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта.
5 Запрет не только прелюбодеяния физического, но и душевного — в мыслях:
  • 27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
  • 28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
6 Указание на необходимость решительного устранения всего того, что приводит к греху:
  • 29 Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
  • 30 И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
7 Запрет на разводы, кроме как из-за физического прелюбодеяния:
  • 31 Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную.
  • 32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.
8 Запрет на клятвы (присяги):
  • 33 Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои.
  • 34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
  • 35 ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;
  • 36 ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.
  • 37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
9 Запрет на месть и ответ на оскорбления в т.ч. пощёчины (не относится к соразмерной защите от посягательств на жизнь, здоровье и честь самого христианина и ближних см. Луки 22:36 и Иоанна 2:15 ):
  • 38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
  • 39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
10 Запрет на сутяжничество, скупость и немилосердие:
  • 40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
  • 41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
  • 42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
  • 43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
  • 44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
  • 45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
  • 46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
  • 47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
  • 48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
11 Запрет на показную благотворительность, саморекламу и самовосхваление:
  • Глава 6
  • 1 Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного.
  • 2 Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою.
  • 3 У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая,
  • 4 чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
12 Запрет на показную набожность и молитву:
  • 5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
  • 6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
13 Запрет на разглагольствование в молитве:
  • 7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
  • 8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.
14 Указание как молиться:
  • 9 Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
  • 10 да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
  • 11 хлеб наш насущный дай нам на сей день;
  • 12 и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
  • 13 и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.
15 Указание на необходимость прощать другим, чтобы Бог простил тебя за твоё зло:
  • 14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,
  • 15 а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.
16 Запрет на показной пост:
  • 16 Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
  • 17 А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,
  • 18 чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
17 Запрет на накопление богатств на земле:
  • 19 Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
  • 20 но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,
  • 21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.
18 Указание смотреть на всё с духовной точки зрения:
  • 22 Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло;
  • 23 если же око твое будет худо, то всё тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?
19 Запрет на служение божку благосостояния (маммоне), вещизм, беспокойство о благополучии:
  • 24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
  • 25 Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?
  • 26 Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?
  • 27 Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть?
  • 28 И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут;
  • 29 но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них;
  • 30 если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!
  • 31 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
  • 32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
  • 33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
  • 34 Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы.
20 Запрет осуждения других и стремления исправлять других, пока не исправил себя:
  • Глава 7
  • 1 Не судите, да не судимы будете,
  • 2 ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
  • 3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
  • 4 Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего", а вот, в твоем глазе бревно?
  • 5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.
21 Запрет на раскрытие внутренней духовной жизни христиан перед невежами:
  • 6 Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.
22 Указание просить Бога о помощи в своих нуждах:
  • 7 Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;
  • 8 ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
  • 9 Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень?
  • 10 и когда попросит рыбы, подал бы ему змею?
  • 11 Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него.
23 Указание поступать с другими так, как хочешь чтоб поступали другие с тобой:
  • 12 Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.
24 Указание необходимости строгого исполнения заповедей Мессии:
  • 13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
  • 14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
25 Указание беречься ложных наставников и критерий их распознания:
  • 15 Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
  • 16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
  • 17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
  • 18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
  • 19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
  • 20 Итак по плодам их узнаете их.
Заключение. Откровение о конце тех кто не исполняет и тех кто исполняет заповеди Мессии:
  • 21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
  • 22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
  • 23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
  • 24 Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;
  • 25 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.
  • 26 А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке;
  • 27 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое.
(Евангелие от Матфея 5:13-48 и главы 6 и 7 полностью)
Другие заповеди Иисуса Христа
  • 8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья;
  • 9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
  • 10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос.
  • 11 Больший из вас да будет вам слуга:
  • 12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.
(Мф 23: 8—12)
  • Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна.
(Мф. 26:41)
  • 34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
(Ин 13: 34)
Слева числами указаны номера стихов. Номера глав указаны в конце блоков.
  • 26 Итак не бойтесь их, ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано. 27 Что говорю вам в темноте, говорите при свете; и что на ухо слышите, проповедуйте на кровлях.
Кем бы ты ни был, тебя, как и каждого из миллионов тебе подобных, вечность будет спрашивать лишь об одном: была или нет твоя жизнь причастна к отчаянию, верно ли, что, будучи отчаявшимся, ты вовсе не подозревал об этом, или же что ты бежал от этого отчаяния в себе, как от тайной томительной тоски, как от плода преступной любви, или же, будучи отчаявшимся и в ужасе избегая других, ты кричал от ярости. И если твоя жизнь была одним лишь отчаянием, все остальное уже неважно. Были там победа или поражение - для тебя все потеряно, вечность не признает тебя своим, она никогда не знала тебя, или, еще того хуже, узнав тебя сейчас, она пригвоздит тебя к твоему собственному Я, к твоему Я отчаяния!
(С) Кьеркегор
Аватара пользователя
VAL
Фрактальный эльф
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 04:21
Репутация: 252
Откуда: USA
Контактная информация:

Христианство

Сообщение VAL »

 
Проголосовал- возможно. Но, не могу не согласиться с Ницше по этому вопросу. Тут ко мне приходили христианские проповедники..впустил, думал побеседуем о боге, о жизни. Все бы ничего, но как только заговорил о медитациях- руками замахали- типа что ты?? Это от сатаны.. Представляю, если бы я о грибах намекнул бы. Большой процент того, что у меня бы через 5 минут копы были на пороге. Стучать тут ох как любят!! А настучали бы, конечно, во имя спасения моей души грешной, но никак за ради вознаграждения в пользу своей церкви за поимку опасного наркомана.
Последний раз редактировалось VAL 15 авг 2013, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
Найди меня, и я дам тебе Свободу. Бог.
Аватара пользователя
Exeg/oa&e/t
Радиоволна
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:31
Репутация: 207

Христианство

Сообщение Exeg/oa&e/t »

 
VAL, Тупорылые проповедники. им только бы свиньям в хлеве проповедовать. нельзя ИМХО навязывать свое мировоззрение. У каждлого оно свое, т.е. свой дух, свое направление в жизни. Никому не дано решать правильно ли оно, только тебе.
Евангелие от Матфея 5:13-48 и главы 6 и 7 полностью)
Другие заповеди Иисуса Христа
]8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья;
Последний раз редактировалось Exeg/oa&e/t 15 авг 2013, 22:09, всего редактировалось 1 раз.
Кем бы ты ни был, тебя, как и каждого из миллионов тебе подобных, вечность будет спрашивать лишь об одном: была или нет твоя жизнь причастна к отчаянию, верно ли, что, будучи отчаявшимся, ты вовсе не подозревал об этом, или же что ты бежал от этого отчаяния в себе, как от тайной томительной тоски, как от плода преступной любви, или же, будучи отчаявшимся и в ужасе избегая других, ты кричал от ярости. И если твоя жизнь была одним лишь отчаянием, все остальное уже неважно. Были там победа или поражение - для тебя все потеряно, вечность не признает тебя своим, она никогда не знала тебя, или, еще того хуже, узнав тебя сейчас, она пригвоздит тебя к твоему собственному Я, к твоему Я отчаяния!
(С) Кьеркегор
Аватара пользователя
On Caterpillar
Psy-агент
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 26 май 2013, 16:21
Репутация: 84

Христианство

Сообщение On Caterpillar »

 
Иисус для придурков! У психонатов свой Рай, Мы сами Боги!!
узривший себя найдет основу и путь её если понадобится и себя в том числе и тебя в том числе!
Аватара пользователя
Exeg/oa&e/t
Радиоволна
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:31
Репутация: 207

Христианство

Сообщение Exeg/oa&e/t »

 
Богородица.
Так как я не стремлюсь к усложнению, так как это делают ортодоксы. То я уверен, что Богородица это и есть Святой Дух, София. Дух который направляет людей на верный вектор жизненного пути. У православов их множество. Но приводят они к одному - повышению самооценки, уверенности и избавления от тревоги. Но самая главная ее функция - это прирост мудрости, т.е. она позволяет "услышать голос" Бога и понять его субъективную мотивацию.
Изображение
Изображение
Изображение
Это Богородица покрова. Ее функция избавления от состояния вины, тревоги, стыда. Считаю данное ортодоксальное изображение самым подходящим для ее, его (Святого Духа) понимания. И сам эстетико-религиозно возхищаюсь данными творениями.
Это тоже Богородица. И на этом изображении видно как она посылает искры света (любви), которые так же избавляют от тревог. Свет антоним тьмы:
Изображение
Евангилие от Матфея: 18 Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она
;) имеет во чреве от Духа Святаго. 20 Но когда он помыслил это, - се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго;
Она с большой буквы.
Последний раз редактировалось Exeg/oa&e/t 17 авг 2013, 14:12, всего редактировалось 1 раз.
Кем бы ты ни был, тебя, как и каждого из миллионов тебе подобных, вечность будет спрашивать лишь об одном: была или нет твоя жизнь причастна к отчаянию, верно ли, что, будучи отчаявшимся, ты вовсе не подозревал об этом, или же что ты бежал от этого отчаяния в себе, как от тайной томительной тоски, как от плода преступной любви, или же, будучи отчаявшимся и в ужасе избегая других, ты кричал от ярости. И если твоя жизнь была одним лишь отчаянием, все остальное уже неважно. Были там победа или поражение - для тебя все потеряно, вечность не признает тебя своим, она никогда не знала тебя, или, еще того хуже, узнав тебя сейчас, она пригвоздит тебя к твоему собственному Я, к твоему Я отчаяния!
(С) Кьеркегор
Ответить

Вернуться в «Религиозно-философские учения и практики»