Раздражение.

Дедушка Гроф и его коллеги обитают тут.
Аватара пользователя
pharmaceut
Psy-агент
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 00:47
Репутация: 130

Раздражение.

Сообщение pharmaceut »

 


«раздражение»


Как и любая эмоция, раздражение возникает не на пустом месте. Чтобы возникло такое резкое душевное переживание, для него нужны определенные внутренние предпосылки. Например, одно и то же действие, кого-то может раздражать, а кого-то — восхищать. Действие одно, реакции разные — это говорит о том, что раздражение — штука не универсальная, а очень индивидуальная. Да, иногда, разных людей раздражают одни и те же вещи, но это говорит всего лишь о совпадении у них внутренних установок, а не о том, что раздражитель имеет всечеловеческую значимость.
В философии и психологии происхождение чувства раздражения никогда не было секретом — в действительности, все очень просто и довольно очевидно.
Корни чувства раздражения, которое мы регулярно испытываем, лежат в области бессознательного. Именно поэтому, раздражение так бесконтрольно и так всевластно.
Все, что можно сделать в этом состоянии - постараться не совершать резких движений — не рубить с плеча, не принимать важных решений, не выплескивать свое раздражение на окружающих. Тем более, что окружающие и даже тот раздражитель, что вызвал эту бурю, ни в чем не виноваты.
Раздражение — это наша индивидуальная реакция на чужое поведение, которое, само по себе, не несет никаких аллергенов.
Смотрим дальше. Почему получается, что нас раздражает то, а не другое? Кого-то раздражает чужая неряшливость, кто-то с ума сходит от чужого хвастовства, кто-то целый день переживает из-за нахала вклинившегося без очереди… Почему так? Ведь тот неряха сам себя не раздражает.. И нахал тоже, скорее, собой гордится, чем на себя раздражается.
Дело в следующем — раздражаемся мы на то, что вызывает у нас внутри какой-то отклик, какое-то созвучие. Примерно так же, как два одинаковых камертона начинают звучать вместе, если звякнуть по одному из них. В позитивном контексте это явление называется «эмпатия» — душевное созвучие, взаимопонимание на глубоком уровне. А в негативном — случается «раздражение».
В детстве, когда социальное давление еще не исказило психику окончательно, ребенок совершенно ясно видит и понимает свои желания. Но, поскольку ему постоянно объясняют, что такое быть «хорошим» и наказывают за то, что он «плохой», ребенок со временем учится делить себя на «светлую» и «темную» стороны. Светлую он показывает родителям, чтобы его любили и хвалили, а темную прячет и выпускает на прогулку тайком, когда никто не видит.
Например, ребенок от рождения — живой и подвижный, а мама — интроверт, спокойная, тихая молчаливая, любящая уединение. Ребенок постоянно лезет к ней, требует к себе внимания, но натыкается на ее недовольство. И тогда он делает вывод — «Быть активным плохо, я — плохой». И все. Совершенно невинное качество, такое полезное во взрослой жизни, оказывается под запретом. Ребенок начинает стесняться своей активности, начинает ее скрывать, старается вести себя тише и чувствует вину за проявления живости. День за днем, год за годом. А потом, будучи уже взрослым человеком — вялым, размеренным и степенным — он «почему-то» испытывает чувство раздражения на людей-живчиков… Уже понятно, почему?
В других людях нас раздражает то, что мы осудили и предали анафеме у себя внутри. Когда мы раздражаемся на нахала — это наше собственное врожденное нахальство, которое, вместо того, чтобы быть направленным в позитивное русло, было подавлено и исключено из жизненного цикла, вылезает наружу — обозленное и корявое.
И когда нам о нем кто-то невольно напоминает, мы вешаем всех собак на него,а он не сволочь, ему всего лишь повезло, что в детстве ему это качество не «ампутировали».
Поэтому, если всмотреться вглубь себя еще внимательнее, то окажется, что мы ему даже завидуем — «Ему можно, а мне нельзя!» — и от этого раздражаемся еще больше.
Мы — не хорошие и не плохие. Мы такие, какие есть. Кто-то знает себя лучше, кто-то хуже. Кто-то очень пуглив и сильно боится оказаться плохим. Кто-то очень настырен в том, чтобы доказывать всем свою хорошесть. Но, научившись однажды делить все на черное и белое, мы несем этот крест по жизни, разрывая себя и весь мир на части.
Принять\узнать\понять себя или, хотя бы, найти точки соприкосновения для сотрудничества. Только тогда человек становится целостной личностью, гармонично сочетающей в себе то, что было дано от природы.
Статья гамно,тут только пол правды.
Раздражение.. мда, чувство которое я испытываю наверно чаще всего. Бесит, знаете ли, бывает всякая хуета, и на харях и попросту.
Я склонен к раздражению лет эдак с 4х, а нет, то была зависть :) я украл ножичек у своего товарища по садику,красивый такой..(1988г)
Раздражался я от того,что меня пеленали в пеленки - фу какая гадость.
Недовольство, хм.. всегда расстраивался если что-то не получалось совсем, а потом и от того, что не получается с первого раза.
Бесят... людишки в основном, еще бывает бесит реальность,ну знаете как? вот идешь ты такой весь охуенный, лыба от уха до уха,реальность вроде регулировать начал, лавешка капает, манна растет, понимать вроде чето начал, а тут ХУЯК - и еблом о неструганный стол. СПАСИБО! и нихуя ты поделать не можешь.
Вроде и понятно , что харится нечего и ненакого, часть пути, урок, и тп. Но абыдна бывает сцуко,отбирает ведь самое дорогое. И вроде незачем оно мне там, куда я стремлюсь,да и мешает типо, но одиноко уже становится,пустовато на острове.
Вспомнил как реальность это бывает делает:
Зимой стоял я под окном товарища ,ждал пока ключи скинут, наблюдаю такую картину - бежит чел лет 30 , такой весь развеселый, вприпрыжку, ваще счастливый человек, по тропинке обледеневшей скользит смешно так,хз спешил наверно.. И тут поскальзывается необычно - я , как человек с ВО ,инженер, и просто знаком с физикой не по наслышке, прихуел основательно :D Ноги ушли назад,голова вперед, чел взмыл в воздух на 1м+ плашмя,тоесть почти одномоментно поменял положение из вертикального в горизонтальное мордой вниз на высоте 1м+ над землей.
вот, а потом невидимая рука как не приложилась к несчастному, ебать его в рот, у меня сложилось впечатление, что великан, теннисной ракеткой, уебал мужиком о землю.
Реально, я такое только раз видел.
Чувак сек 10 не шевелился, потом еле отгрёб домой назад, там куда он шел побывать ему не судилось.
Есть повод подсхариться :D :D понятно, что путь и все дела, но ТЫ такой добрый! путь,ты сказочно добр ко мне,спасибо. :ph34r:
Харит бесчисленное повторение тупых телодвижений,вещей,слов.
Злюсь от того , что не в состоянии постигнуть.
Бывает расстраиваюсь от того,что не повезло.
Раздражительность.... реально, пока на деревне тусуюсь, вообще меня ничего не харит - знакомых почти нет, денег тоже, плану нет и нихера нет, работаешь на земле в хуй не дуешь, пьешь пиво,жрёшь приколы,спишь по-человечески. Не курю и не набухиваюсь. Причем отпускает сразу по приезду, также и с результатами - приезжаю домой на трезвяках, в первый же день начинается харево,город людей меня грузит, с ПАВ или без.
Топик изначально задумывался как забавное перечисление поводов для мелкого напряга, раздражений разных этиологий, и попросту мелкой пакостной злобы :D известное дело,что подобные чувства не должны сопровождать деятельность психонавта, и то, чем я занимаюсь, это моя контролируемая глупость, но факт раздражения как явления имеет место быть и я предлагаю с него посмеяться.
Например интересно так - бесят те кого приходится пиздить, и не за то, за что пиздилось, а за то, что вынудили меня это делать(я не люблю бить людей)
Бесит когда меня бьют
:) я не даю поводов , вечно какой-то доебон тупой.
Раздражает то, что родные походу овощи :)
Зачастую шаг вперед является следствием пинка под зад.
"и тогда, чтобы они вернулись, я начал стрелять им в спину" (с)
Для того чтобы что-либо сделать нужно сначала захотеть этого.
Аватара пользователя
TohaShaman
Просветлённый шууп
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 14:21
Репутация: 976

Раздражение.

Сообщение TohaShaman »

 
Согласен с тобой полностью Бро . Слишком много ошибок делается из-за того что люди позволяют себе срывать на ком-то свою накопившуюся агрессию.
Прежде чем принять какое-то решение необходимо привести свой разум в равновесие , и принимать его только когда способен улыбнуться
Я сам хоть уже долгое время в жизни пытаюсь быть невозмутимым как удав , однако я увы не безупречен , и мои действия иногда бывают невзвешенными , об чем приходится сожалеть.
Всем мира , и душевного покоя.
Последний раз редактировалось TohaShaman 16 окт 2012, 18:28, всего редактировалось 1 раз.
完全無欠
Аватара пользователя
baanzi
Psy-агент
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 17:21
Репутация: 74

Раздражение.

Сообщение baanzi »

 
Люди мастера саморазрушения и часто вызывают это тем, что не могут контролировать свой гнев. Отсюда столько нелепых ситуаций случается в жизни.
 
Да, мы сон который снится океану!
 
Аватара пользователя
Sataho
Просветлённый шууп
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 22:14
Репутация: 635

Раздражение.

Сообщение Sataho »

 
Фармацеут) Классно написано, просветлел)
Кого мы ждём?(с)
Аватара пользователя
Mr. Floyd
Psy-агент
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 11:10
Репутация: 133

Раздражение.

Сообщение Mr. Floyd »

 
отлично написано) со статьей кстати тож не со всем согласен
если посмотреть будто со стороны на то или тех, на что мы раздражаемся, уже к концу дня мы будем икать от смеха, гарантирую ж
Теперь я знаю, что по улицам никто, кроме сумашедших, не ходит (с)
Аватара пользователя
Exeg/oa&e/t
Радиоволна
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:31
Репутация: 396

Раздражение.

Сообщение Exeg/oa&e/t »

 
Раздражают человеческие ошибки, тупость, грехи, такие как жадность, чревоугодие например. Меня последнее очень раздражает. Я завидую этому(жадности, чревоугодию)? Нихуя не завидую! Я раздражаюсь и начинаю проклинать и объяснять насколько это низко и не по человеческому. За ошибки и глупость не стоит раздражаться. Все мы тупим вне зависимости от интеллекта. Стоит осторожно указать на ошибку. Возможно посмеяться над ней вместе. Все мы тупим. Но никак не оскорблять и капризничать)))
На самом деле тут все не так просто как кажется. Но раздражение это не плохо. И сдерживать его порой ой как не правильно.
Раздражаться необходимо. Нужно понять раздражение и попытаться избежать его в следующий раз. Но не сдерживать!
А вот гневаться и брызгать слюнями не стоит. А тем более применять насилие.
Последний раз редактировалось Exeg/oa&e/t 17 окт 2012, 11:14, всего редактировалось 1 раз.
Кем бы ты ни был, тебя, как и каждого из миллионов тебе подобных, вечность будет спрашивать лишь об одном: была или нет твоя жизнь причастна к отчаянию, верно ли, что, будучи отчаявшимся, ты вовсе не подозревал об этом, или же что ты бежал от этого отчаяния в себе, как от тайной томительной тоски, как от плода преступной любви, или же, будучи отчаявшимся и в ужасе избегая других, ты кричал от ярости. И если твоя жизнь была одним лишь отчаянием, все остальное уже неважно. Были там победа или поражение - для тебя все потеряно, вечность не признает тебя своим, она никогда не знала тебя, или, еще того хуже, узнав тебя сейчас, она пригвоздит тебя к твоему собственному Я, к твоему Я отчаяния!
(С) Кьеркегор
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 2118

Раздражение.

Сообщение nowherr8r »

 
Но, научившись однажды делить все на черное и белое, мы несем этот крест по жизни, разрывая себя и весь мир на части.
как по мне так лучше перейти к целостному восприятию, все же слишком относительны добро и зло...
вообще эмоциональные реакции весьма интересно выслеживать, можно заморочиццо на такой штуке как выявление мест в теле где во время возникновения эмоции возникает напряжение
ну а по поводу борьбы с ним - писал КК: борьба с ЧСВ + нестандартные реакции, КГ
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
U_a_U
Неофит
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 12:44
Репутация: 9

Раздражение.

Сообщение U_a_U »

 
Раздражение других - наводит на мысль о существовании других плоскостей восприятия. Плохо, когда не находишь поддержку. Хорошо, когда находишь ее :) а всеобщее единство это вообщем хуйня полная :)
Последний раз редактировалось U_a_U 18 окт 2012, 03:08, всего редактировалось 1 раз.
Всё неведомо и ёбанно
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 2118

Раздражение.

Сообщение nowherr8r »

 
надо более подробно разобраться в его природе, на чем оно основано.
фактически же это автоматическая психическая реакция, условный рефлекс
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
Exeg/oa&e/t
Радиоволна
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:31
Репутация: 396

Раздражение.

Сообщение Exeg/oa&e/t »

 
надо более подробно разобраться в его природе, на чем оно основано.
фактически же это автоматическая психическая реакция, условный рефлекс
Возможно оно основано на причине, о том, что что то не так. Выяснить причину, откровенно поговорив с личностью, вызывающие раздражение. Понять в чем причина. И избавиться от негатива. Прийти к консенсусу и релаксации.
Главное без лицемерия!!! Иначе ничего не получится.
Последний раз редактировалось Exeg/oa&e/t 27 окт 2012, 17:13, всего редактировалось 1 раз.
Кем бы ты ни был, тебя, как и каждого из миллионов тебе подобных, вечность будет спрашивать лишь об одном: была или нет твоя жизнь причастна к отчаянию, верно ли, что, будучи отчаявшимся, ты вовсе не подозревал об этом, или же что ты бежал от этого отчаяния в себе, как от тайной томительной тоски, как от плода преступной любви, или же, будучи отчаявшимся и в ужасе избегая других, ты кричал от ярости. И если твоя жизнь была одним лишь отчаянием, все остальное уже неважно. Были там победа или поражение - для тебя все потеряно, вечность не признает тебя своим, она никогда не знала тебя, или, еще того хуже, узнав тебя сейчас, она пригвоздит тебя к твоему собственному Я, к твоему Я отчаяния!
(С) Кьеркегор
Ответить

Вернуться в «Психология»