сумеречная зона

Дедушка Гроф и его коллеги обитают тут.

Боитесь ли вы темноты? (Даже иногда, когда одни)

 
Всего голосов: 0

Аватара пользователя
Pauk
Фрактальный эльф
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 07 май 2010, 12:42
Репутация: 300

сумеречная зона

Сообщение Pauk »

 
В общем ситуация смешная и даже детская, надо отучить одного человека стрематься ночи. Что можно посоветовать? Если проанализировать откуда тянется это - то классическая цепочка соответствий не складывается. Типа параноя на почве подзонательной боязни неопределённости (в темноте плохо видно, можно упасть, споткнуться), в темноте могут напасть и как правило чаще нападают. Человек банально боится призраков. Что это разыгравшееся фантазия или неуверенность в личных силах?
Я лет до 16 тоже чувствовал дискомфорт, особенно когда идёшь и такое ощущение что кто-то смотрит притаившись, словно наблюдает сзади, а на переферии зрения мелькают тени, какие-то перемещения. Потом в мою жизнь вошёл декс и транс, всё перевернулось. Ночь стала второй матерью, я познал всю её безмятежную космическую глубину и покой. Тьма лечит, если уметь ей пользоваться. И если от случая к случаю всплывали загоны, что кто-то есть рядом, аааа, шорохи, стуки, скрипы... Но под дексой вообще пофигу на это, ходил специально прислушивался, звал, но никого не было. Так и прошло. Не то что скептик - и одеяло стаскивали, и царапали... Просто больше не боюсь.
Последний раз редактировалось Pauk 22 ноя 2012, 14:45, всего редактировалось 1 раз.
То, что ты делаешь - делай это молча.
Гость

сумеречная зона

Сообщение Гость »

 
Что можно посоветовать?
ну ты же и написал рецепт - курс дексотерапии. :cosmo:
вообще это лечится только ре-импринтингом, то есть надо войти в ночь в особом восприимчивом состоянии и увидеть свой страх...
наверно можно и без веществ. Просто погружаться во тьму, пока она не поглотит тебя...
Аватара пользователя
Skadi
Фрактальный эльф
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:48
Репутация: 506

сумеречная зона

Сообщение Skadi »

 
Познакомь поближе, сам проводи...покажи красоту, покажи что нечего боятся.
Без ПАВ первый раз лучше - темнота и ночь уже создадут ИСС, а ты его можешь немного усилить.
Ну а потом можно и в дексе)))))
"От красивых образов мы перейдем к красивым мыслям, от красивых мыслей к красивой жизни и от красивой жизни к абсолютной красоте." Платон
Аватара пользователя
Sigma
Psy-агент
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 02:06
Репутация: 42

сумеречная зона

Сообщение Sigma »

 
...или накорми ДОБом и закрой в тёмной кладовке.
И катился,и катился гиперкуб по гиперкубу...
Аватара пользователя
Kongeno
Неофит
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 22:53
Репутация: 65

сумеречная зона

Сообщение Kongeno »

 
А сколько лет человеку?
Осознанная встреча со своими страхами - хорошая штука, но и к ней надо быть готовым. У меня годам к 10 спросили, что я хотел на день рождения - мне тогда пофигу было, и я сказал, что ничего. В итоге подарили хороший фонарик, а мне самому в голову пришла идея ближе к ночи, когда был один дома, потушить везде свет, включить фонарик и пройтись по комнатам с таким деланно-героическим видом и мыслью "ща я вас всех засвечу!", в итоге с тех пор перестал бояться, а фонарик с годами сдох и потерялся (мб его даже выкинули).
Как-то так. Советовать что-либо странно, не зная человека. Попробуй сделать человека поувереннее, обсуди этот вариант развития (уверенность в себе, в своём положении в жизни, в окружающих - всегда найдётся, обо что замараться. Мб тревожность, мб страх смерти - копать не перекопать этих возможных причин).
Последний комментарий сделал мой день xD
С ПАВ, думаю, легче будет совладать, только не жести)
Последний раз редактировалось Kongeno 28 ноя 2012, 16:07, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Психология»