Цель

Аватара пользователя
Exeg/oa&e/t
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:31
Репутация: 396

Цель

Сообщение Exeg/oa&e/t »

 
Возникла такая мысль. Можно ли не иметь цели в жизни? По-моему это мучительно. Если же иметь цель? То какую? Какие главные цели вы преследуете? Какую цель надо иметь? Если надо иметь хоть какую то цель.
Кем бы ты ни был, тебя, как и каждого из миллионов тебе подобных, вечность будет спрашивать лишь об одном: была или нет твоя жизнь причастна к отчаянию, верно ли, что, будучи отчаявшимся, ты вовсе не подозревал об этом, или же что ты бежал от этого отчаяния в себе, как от тайной томительной тоски, как от плода преступной любви, или же, будучи отчаявшимся и в ужасе избегая других, ты кричал от ярости. И если твоя жизнь была одним лишь отчаянием, все остальное уже неважно. Были там победа или поражение - для тебя все потеряно, вечность не признает тебя своим, она никогда не знала тебя, или, еще того хуже, узнав тебя сейчас, она пригвоздит тебя к твоему собственному Я, к твоему Я отчаяния!
(С) Кьеркегор
Spyart
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:36
Репутация: 104

Цель

Сообщение Spyart »

 
Самая главная и не отъемлемая цель - умереть, это понятно. Дело в том, что остальные цели они как воздушные замки - при их достижении эффект будет произведен не такой, как ожидался на этапе зарождения этой цели, с горящими глазами.
Если иметь цель (стратегию) ты построишь себя согласно ей. Все действия будут в основном направлены на ее достижение. Нужно ли это тебе - каждый решает сам.
Аватара пользователя
Exeg/oa&e/t
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:31
Репутация: 396

Цель

Сообщение Exeg/oa&e/t »

 
Самая главная и не отъемлемая цель - умереть, это понятно.
Может быть главная цель - жить так, чтобы принимать смерть как необходимое и должное. Не боятся ее. Как бы... я прожил хорошую жизнь, теперь можно и умереть с улыбкой на устах. Но не так, что я ненавижу жизнь и хочу подохнуть.
Кем бы ты ни был, тебя, как и каждого из миллионов тебе подобных, вечность будет спрашивать лишь об одном: была или нет твоя жизнь причастна к отчаянию, верно ли, что, будучи отчаявшимся, ты вовсе не подозревал об этом, или же что ты бежал от этого отчаяния в себе, как от тайной томительной тоски, как от плода преступной любви, или же, будучи отчаявшимся и в ужасе избегая других, ты кричал от ярости. И если твоя жизнь была одним лишь отчаянием, все остальное уже неважно. Были там победа или поражение - для тебя все потеряно, вечность не признает тебя своим, она никогда не знала тебя, или, еще того хуже, узнав тебя сейчас, она пригвоздит тебя к твоему собственному Я, к твоему Я отчаяния!
(С) Кьеркегор
Аватара пользователя
essentialis
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 17:24
Репутация: 509

Цель

Сообщение essentialis »

 
главная цель перестать ебать себе мозг вопросами Майя :)
Аватара пользователя
baanzi
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 17:21
Репутация: 74

Цель

Сообщение baanzi »

 
Цель - это своего рода ловушка для запутавшихся в софизме и демагогии. Любая цель из множества мыслимых - это просто метаморфозы одного и того же. Достижение цели - ничто, важен процесс. Следовательно нужно желать процесса который приносил бы счастье и удовольствие, а цель может быть любой, которая вам по душе. Сам процесс есть награда. Такой процесс распознать просто, это когда вы самозабвенно и фанатично трудитесь над чем либо и лелеете достижения связанные с процессом. Жизнь происходит в мгновении "сейчас" и действие совершаемое сейчас это моя реальность, какие бы цели я не ставил, это просто виртуальные усилия, которыми я отнимаю у себя время в настоящем, когда можно было бы делать что-то приятное.
В недавней теме, в философии, обсуждался похожий вопрос, я пришел там к выводу что объективной истины не бывает - в реальности своего сознания прав каждый. А в объективной реальности всё и так существует не зависимо от нашего познания, следовательно если мы что то и не знаем, не стоит этого пугаться, можно жить с этим как с особенностью, изюминкой делающей жизнь таинственной. Вселенная есть независимо от того думаем ли мы о ней, а вот наши мысли есть только тогда когда мы на них "смотрим" - отвернувшись, субъективная реальность исчезает.
 
Да, мы сон который снится океану!
 
Аватара пользователя
Mr. Floyd
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 11:10
Репутация: 133

Цель

Сообщение Mr. Floyd »

 
Обладай богатой фантазией, придумывай цели которые были бы тебе интересны и верь в них
Теперь я знаю, что по улицам никто, кроме сумашедших, не ходит (с)
Аватара пользователя
Exeg/oa&e/t
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:31
Репутация: 396

Цель

Сообщение Exeg/oa&e/t »

 
Цель - это своего рода ловушка для запутавшихся в софизме и демагогии. Любая цель из множества мыслимых - это просто метаморфозы одного и того же. Достижение цели - ничто, важен процесс. Следовательно нужно желать процесса который приносил бы счастье и удовольствие, а цель может быть любой, которая вам по душе. Сам процесс есть награда. Такой процесс распознать просто, это когда вы самозабвенно и фанатично трудитесь над чем либо и лелеете достижения связанные с процессом. Жизнь происходит в мгновении "сейчас" и действие совершаемое сейчас это моя реальность, какие бы цели я не ставил, это просто виртуальные усилия, которыми я отнимаю у себя время в настоящем, когда можно было бы делать что-то приятное.
В недавней теме, в философии, обсуждался похожий вопрос, я пришел там к выводу что объективной истины не бывает - в реальности своего сознания прав каждый. А в объективной реальности всё и так существует не зависимо от нашего познания, следовательно если мы что то и не знаем, не стоит этого пугаться, можно жить с этим как с особенностью, изюминкой делающей жизнь таинственной. Вселенная есть независимо от того думаем ли мы о ней, а вот наши мысли есть только тогда когда мы на них "смотрим" - отвернувшись, субъективная реальность исчезает.
Бля Баанзи. Я согласен с тобой на 100%. Эйфория ебанула после твоего поста. А ты каких философов предпочитаешь? Люблю тебя Баанзи и очень уважаю. :wub: . А почему у тебя такой ник если я не смущаю тебя.
Извиняюсь за откровенность, дотошность и пафос.
Как же мне будет стыдно за этот пост, когда кат отпустит)
Последний раз редактировалось Exeg/oa&e/t 23 ноя 2012, 19:49, всего редактировалось 1 раз.
Кем бы ты ни был, тебя, как и каждого из миллионов тебе подобных, вечность будет спрашивать лишь об одном: была или нет твоя жизнь причастна к отчаянию, верно ли, что, будучи отчаявшимся, ты вовсе не подозревал об этом, или же что ты бежал от этого отчаяния в себе, как от тайной томительной тоски, как от плода преступной любви, или же, будучи отчаявшимся и в ужасе избегая других, ты кричал от ярости. И если твоя жизнь была одним лишь отчаянием, все остальное уже неважно. Были там победа или поражение - для тебя все потеряно, вечность не признает тебя своим, она никогда не знала тебя, или, еще того хуже, узнав тебя сейчас, она пригвоздит тебя к твоему собственному Я, к твоему Я отчаяния!
(С) Кьеркегор
Аватара пользователя
Pauk
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 07 май 2010, 12:42
Репутация: 295

Цель

Сообщение Pauk »

 
Цель - прожить жизнь как человек, а не как животное. Использовать для познания все доступные средства, чтоб понять кто ты и зачем здесь. Научиться как умереть - означает научиться правильно жить.
Раньше жил на автопилоте, "как все". Кроме как блядское существование я это назвать не могу. Гораздо приятней был штурманом своего корабля, искать нужный попутный ветер, а не слонять без дела как гавно в прорубе. Это конечно в иделае, разпиздяйство тоже берёт иногда свой крен.
То, что ты делаешь - делай это молча.
Аватара пользователя
baanzi
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 17:21
Репутация: 74

Цель

Сообщение baanzi »

 
Цель - прожить жизнь как человек, а не как животное
Ах старая школа)) Недавно посмотрел фильм Застава Ильича и прям твоими устами герои говорят там)) В хорошем смысле. :P
Последний раз редактировалось baanzi 23 ноя 2012, 19:34, всего редактировалось 1 раз.
 
Да, мы сон который снится океану!
 
Аватара пользователя
Exeg/oa&e/t
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:31
Репутация: 396

Цель

Сообщение Exeg/oa&e/t »

 
Цель. Соблюдать наблюдаемую моральную эволюцию. И стараться быть похожими на позднеэволюционированных, а не на быдло и не предпочитающих эксплуатацию и манипулирование(животное). И соперничества желательно не иметь А только заботится и уметь желать критику(человек). Тогда и умирать будет не впадло.
Последний раз редактировалось Exeg/oa&e/t 24 ноя 2012, 17:13, всего редактировалось 1 раз.
Кем бы ты ни был, тебя, как и каждого из миллионов тебе подобных, вечность будет спрашивать лишь об одном: была или нет твоя жизнь причастна к отчаянию, верно ли, что, будучи отчаявшимся, ты вовсе не подозревал об этом, или же что ты бежал от этого отчаяния в себе, как от тайной томительной тоски, как от плода преступной любви, или же, будучи отчаявшимся и в ужасе избегая других, ты кричал от ярости. И если твоя жизнь была одним лишь отчаянием, все остальное уже неважно. Были там победа или поражение - для тебя все потеряно, вечность не признает тебя своим, она никогда не знала тебя, или, еще того хуже, узнав тебя сейчас, она пригвоздит тебя к твоему собственному Я, к твоему Я отчаяния!
(С) Кьеркегор
Аватара пользователя
Mr. Floyd
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 11:10
Репутация: 133

Цель

Сообщение Mr. Floyd »

 
А какие признаки у позднеэволюционированных?
Изображение
Теперь я знаю, что по улицам никто, кроме сумашедших, не ходит (с)
Аватара пользователя
Exeg/oa&e/t
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:31
Репутация: 396

Цель

Сообщение Exeg/oa&e/t »

 
А какие признаки у позднеэволюционированных?
Изображение
Это тебе в мою супероригинальную тему:
http://ruckp.org/top..._20#entry215208
Последний раз редактировалось Exeg/oa&e/t 26 ноя 2012, 18:41, всего редактировалось 1 раз.
Кем бы ты ни был, тебя, как и каждого из миллионов тебе подобных, вечность будет спрашивать лишь об одном: была или нет твоя жизнь причастна к отчаянию, верно ли, что, будучи отчаявшимся, ты вовсе не подозревал об этом, или же что ты бежал от этого отчаяния в себе, как от тайной томительной тоски, как от плода преступной любви, или же, будучи отчаявшимся и в ужасе избегая других, ты кричал от ярости. И если твоя жизнь была одним лишь отчаянием, все остальное уже неважно. Были там победа или поражение - для тебя все потеряно, вечность не признает тебя своим, она никогда не знала тебя, или, еще того хуже, узнав тебя сейчас, она пригвоздит тебя к твоему собственному Я, к твоему Я отчаяния!
(С) Кьеркегор
Аватара пользователя
Тотошка
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 18:51
Репутация: 276

Цель

Сообщение Тотошка »

 
цель... я вижу благополучное свое существование в виде нескончаемых денежных ресурсов, которые дают тебе возможность власти и благополучия, чем их больше тем легче тебе жить как хочешь, где-то так . Все истекает из мозгов, кому-то хорошо в хрушевке и в говне рядом с родителями, кому-то хорошо с мужем-спонсором-детьми в отдельной квартире, кому-то хорошо в одиночестве и в сказке-это я...и т.д. После употр пав сложно себя заставить действовать так как требует от тебя здравый смысл и реальная жизнь, бабки, бабки, бабки...У кого их больше-тот король

Последний раз редактировалось Тотошка 27 ноя 2012, 02:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Skvernoslov
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 21:09
Репутация: 275

Цель

Сообщение Skvernoslov »

 
цель... я вижу благополучное свое существование в виде нескончаемых денежных ресурсов, которые дают тебе возможность власти и благополучия, чем их больше тем легче тебе жить как хочешь, где-то так . Все истекает из мозгов, кому-то хорошо в хрушевке и в говне рядом с родителями, кому-то хорошо с мужем-спонсором-детьми в отдельной квартире, кому-то хорошо в одиночестве и в сказке-это я...и т.д. После употр пав сложно себя заставить действовать так как требует от тебя здравый смысл и реальная жизнь, бабки, бабки, бабки...У кого их больше-тот король

Почитай Пелевина(Поколение П), там все про такого рода отношения написанно.... лично я теперь понял, что цель жизни это жизнь(А не накопление материальных благ) =) а результат жизни всегда смерть... ну тоесть жить надо каждый день, в кайф, как хочется...



Я же не могу сказать, что я завтра вообще проснусть, что меня завтра не убьют или не настанет Пиздец Свету, а вы, если бы узнали что завтра умрете, что бы вы делали? смею предположить что это свелось бы к бешенному отрыву, к осуществлению всех желаний(поссать с Эфелевой башни или признаться кому то в любви) и к растрате всех ресурсов... а чем сегодняшний день отличается от последнего ?... так вот, сегодня вы на пике возможностей, делаете все, что прийдет в голову, а завтра радуетесь тому, что у вас есть новый, еще один богом подаренный день для осуществления еще больше желаний, а если они уже кончились, можно и дунуть.
don't worry
don't cry
smoke ganja
and fly

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Философия психонавтики»