Механизм юмора | Алгоритм смеха | Код веселья

Сектор хаоса и оффтопика
Аватара пользователя
K-II
Фрактальный эльф
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 15:41
Репутация: 157

Механизм юмора | Алгоритм смеха | Код веселья

Сообщение K-II »

 
Приведу, в пример, отрывок из книги А. Беляева "Мистер смех":
- Я, увы, понял сразу слишком много. И поистине я попал в ловушку,
которую сам поставил. Я до конца понял секрет смешного, и смешного больше
не существует для меня. Для меня нет больше юмора, шуток, острот. Есть
только категории, группы, формулы смешного. Я анализировал, машинизировал
живой смех. И тем самым я убил его. Вот сейчас я смеялся. Но мне удалось и
этот смех анализировать, анатомировать, убить. И я, фабрикант смеха, сам
Пельше уже никогда в жизни не буду смеяться. А что такое жизнь без шутки,
без смеха? Без него - зачем мне богатство, власть, семья? Я ограбил самого
себя...
Метапрограммисты, делимся своими кодами и алгоритмами, в словесной форме. Каков он, код?
Подсказка-вопрос (стиля психонавтики): почему мы смеемся, будучи опьянены под марихуаной?
Последний раз редактировалось K-II 15 дек 2012, 22:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bockser
Фрактальный эльф
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:55
Репутация: 126

Механизм юмора | Алгоритм смеха | Код веселья

Сообщение bockser »

 
Я думаю это защитная реакция организма
Через съехавшую крышу лучше видны звезды.
Аватара пользователя
baanzi
Psy-агент
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 17:21
Репутация: 42

Механизм юмора | Алгоритм смеха | Код веселья

Сообщение baanzi »

 
Я вот думаю это повод компенсировать шок от "выпадения в осадок" при виде не соответствий напоминающих нам, что мы живем по шаблону и забываем что у нас тут живой необузданный разум в голове, а мы живем как роботы. И ты типа ржешь и спускаешь на тормозах и дальше идешь по-делам, а не катаешься в луже с пеной у рта. Но степень осознания собственной шаблонности у всех разное и потому чувство юмора бывает разным. Под мж все по другому, так как моск уже работает по другому, этот процесс защиты врубается и пашет без остановки, альтернатива бэд трип.
 
Да, мы сон который снится океану!
 
Аватара пользователя
Visitor
Радиоволна
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 04:37
Репутация: 293

Механизм юмора | Алгоритм смеха | Код веселья

Сообщение Visitor »

 
Под травой чувственное восприятие возрастает, еда становится вкуснее, погода позитивнее, всё интересно и хорошо. А смеешься наверное потому что нет повода не смеяться.)
Welcome to Omsk.
Аватара пользователя
Pauk
Фрактальный эльф
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 07 май 2010, 12:42
Репутация: 190

Механизм юмора | Алгоритм смеха | Код веселья

Сообщение Pauk »

 
Я думаю это защитная реакция организма
наверное так и есть, даже гримасы и мимика похожи. Чтоб мозг не закоратило - он сбрасывает.

Последний раз редактировалось Pauk 16 дек 2012, 00:59, всего редактировалось 1 раз.
То, что ты делаешь - делай это молча.
Аватара пользователя
iMod
Psy-агент
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 22:24
Репутация: 49

Механизм юмора | Алгоритм смеха | Код веселья

Сообщение iMod »

 
епта, чуви, я давно уже не смеюсь понакуре. Очень редко. :ph34r:
спи, бродяга, засыпай, тебя ждет карманный рай...
***
Фрактальный эльф
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:49
Репутация: 95

Механизм юмора | Алгоритм смеха | Код веселья

Сообщение *** »

 
НАУКА И ЖИЗНЬ / Новости Науки / Новости и события
14.12.2012 14:00:00
Молодые философы так увлеклись изучением смеха, что даже придумали новую научную дисциплину – гелалогию.
Наука традиционно воспринимается как нечто серьезное и строгое, где место шуткам есть разве что в рамках Шнобелевской премии или ироничных сборников «Физики шутят». Тем более сложно заподозрить в особенной смешливости философов. Однако, разрушая все стереотипы, именно философский факультет СПбГУ стал колыбелью новой научной дисциплины, а название «гелалогия» предложил еще 10 лет назад кандидат философских наук, старший преподаватель факультета Сергей Троицкий. «Отец-основатель» новой научной дисциплины на прошедшем в Санкт-Петербургском региональном пресс-центре агентства «РИА Новости» заседании клуба ученых и журналистов «Матрица науки» рассказал о прошедшей недавно на факультете международной научной конференции для студентов и молодых ученых «Перспективы гелологии» (науки о смехе). Это была уже вторая научная встреча исследователей гелологии, прошедшая в Петербургском университете. В прошлом году в СПбГУ состоялась конференция «Теоретическое исследование смеха в России и перспективы гелологии», которую решено было проводить раз в два года. В этом году результаты своей работы смогли представить начинающие гелологи.
Согласно «Новой философской энциклопедии», смех – это «культурно-психологический феномен, в котором выражается способность человека к обнаружению комических ситуаций, содержащихся в жизни и искусстве». Он представляет собой сплав эмоциональных и рациональных моментов, в котором аналитическая работа ума приобретает вид особой радостной эмоции, выражающей специфическое удовлетворение по поводу разрешения противоречия, казавшегося на первый взгляд неразрешимым. Смех – двойствен. Однако обе его формы – низшая и высшая – произрастают из одного и того же корня, сохраняя при этом единство внешнего мимического выражения: это «витальный смех», или «смех тела», выражающий радость и энтузиазм здорового, растущего и наслаждающегося тела, и – «смех ума», т.е. собственно человеческий или «комический» смех.
Философы очень давно обратили внимание на смех и до сих пор пытаются понять, что же заставляет человека смеяться. Аристотель рассматривал его как сущностную черту человека. Платон смех ненавидел, Фридрих Ницше считал смех силой, способной дать человеку свободу. «Функция смеха — обнажать, обнаруживать правду, раздевать реальность от покровов этикета, церемониальности, искусственного неравенства, от всей сложной знаковой системы данного общества. Обнажение уравнивает всех людей»,– писал Дмитрий Сергеевич Лихачев в своей работе «Смех как мировоззрение».
Философы и примкнувшие к ним гуманитарии рассматривают «смех ума», в то время как «смех тела» – предмет изучения гелатологии, где главными специалистами стали физиологи, психологи и врачи.
«Смех – явление на грани биологии и культуры. Именно благодаря своей включенности в культуру он вызывает столь большой интерес. Однако найти его истоки, а, следовательно, и понять его исходную функцию можно лишь в докультурном (биологическом) прошлом» написал в своей книге «Человек и смех» антрополог Александр Козинцев.
«Иногда говорят, что смешная мысль щекочет воображение; это так называемое щекотание ума любопытным образом похоже на щекотание тела», – так Чарльз Дарвин рассуждал о природе смеха в своей работе «Выражение эмоций у людей и животных», тем самым вплотную подойдя к выводу, что смех тоже эволюционирует. Действительно, биологи, этологи знают о том, что млекопитающие умеют смеяться. Понаблюдайте за беззаботно играющими собаками, они издают звуки похожие на «ихи-ихи-ихи». По мнению ученых это и есть первобытный смех, который мы унаследовали от далеких предков и только по мере развития интеллекта, культуры, социальных связей он приобрел то значение, которое и пытается изучать гелология. По мнению гелологов, смех есть порождение интеллекта и человек начинает смеяться, когда видит какое-то несоответствие привычной картине мира, курьез, нелепость. Ведь для того чтобы понять анекдот или карикатуру нужно, как говорится, «быть в теме».
Каждое новое время приносит нам и новые поводы для смеха, и новые формы. Современный интернет переполнен мемами (мем – единица хранения и передачи информации в сфере культуры). В наше время мемы, а понятие было введено Ричардом Докинзом еще в 1976 году, стали ассоциироваться прежде всего со смешными устойчивыми выражениями типа «Превед, медвед», которые молниеносно распространяются в интернете. Подробно об интернет-мемах и почему они стали так популярны, рассказал для наших читателей доктор филологических наук Максим Кронгауз.
Так или иначе, но и «смех тела», который появляется у детей в возрасте 3–4 месяцев, когда они еще совсем мало что могут понять и тем более оценить чью-то шутку, и «смех ума», который мы называем чувством юмора, это положительные эмоции, которые лишними в наше время не бывают.
Автор: Юлия Смирнова
Последний раз редактировалось *** 17 дек 2012, 12:34, всего редактировалось 1 раз.
всё бред. 0нуляция
Аватара пользователя
BEFAR
Psy-агент
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 23:46
Репутация: 105

Механизм юмора | Алгоритм смеха | Код веселья

Сообщение BEFAR »

 
Играю в КВН, так понимаю автора этой книги. Когда сидишь и смотришь комедию, а вместо поржать анализируешь ходы сценаристов.
А механизм достаточно простой, описан в книге Эдварда Толле "Серьёзное творческое мышление".
Берётся идея и к другой идеи проносится через иной ассоциативный ряд.
На подсознание это действует, как давно забытое чувство различных путей развития, если вы знаете, то поймёте.
Под накурой много людей смеётся, хотя ниразу таких не видел, вероятно потому, что работа мозга ускоряется и этих различных путей всё больше и больше. (8))
Последний раз редактировалось BEFAR 17 дек 2012, 15:20, всего редактировалось 1 раз.
***
Фрактальный эльф
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:49
Репутация: 95

Механизм юмора | Алгоритм смеха | Код веселья

Сообщение *** »

 
BEFAR,
значит всякие галустяны в программе "рассмеши комика" симулируют смех?)
http://www.youtube.com/watch?v=yMMPrMMF_bQ
всё бред. 0нуляция
Ответить

Вернуться в «Флудилка»