Перевод доклада «Coma, Hyperthermia and Bleeding Associated with Massive LSD Overdose»

Статьи и короткие литературные произведения, творчество на страничку и более.
Аватара пользователя
CoupDeGrace
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 окт 2019, 05:01
Репутация: 9

Перевод доклада «Coma, Hyperthermia and Bleeding Associated with Massive LSD Overdose»

Сообщение CoupDeGrace »

 
Это — полный любительский перевод статьи 1974 года издания «The Western Journal of Medicine» о самой серьезной официально зарегистрированой передозировке ЛСД восемью людьми, где описываются симптомы, лечение, аналитика и наблюдения врачей за пациентами в ходе лечения интоксикации, а также частично раскрыта тема влияния ЛСД на центральную нервную систему человека.
 

Спойлер



Буду рад критике и поправкам всех сортов (особенно со стороны людей, которые с химией и медициной «на ты», ибо в переводе могло закрасться несколько неточностей в плане профессиональной терминологии), а также любым запросам от сообщества на перевод заслуживающих внимания материалов о психоделиках. Поправки и запросы прошу оставлять под спойлер либо же в личные сообщения, по возможности буду обновлять пост исправленной версией и работать над переводом новых материалов.



 
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
По любым предложениям и просьбам перевода, критике и исправлениям прошу обращаться в личные сообщения.
Аватара пользователя
Pauk
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 07 май 2010, 12:42
Репутация: 183

Перевод доклада «Coma, Hyperthermia and Bleeding Associated with Massive LSD Overdose»

Сообщение Pauk »

 
Жесткая штука, прям как криминальная хроника.
 
"В совокупности с признаками перевозбужденностью симпатической системы наблюдались гипертермия, кома и случаи остановки дыхания." Этот как серотониновый коллапс? В триптаминах есть же вазоконструкция? Неприятные ощущения, мерзлючесть, псевдостиммуляция. Но только походу в экстримальных дозировках будет совсем не сахар.
 
Ради прикола почитал отличия про симпат и парасимпат системы:

 




Симпатический отдел, как правило, мобилизует ресурсы организма для осуществления энергичной деятельности (усиливается работа сердца, сужается просвет кровеносных сосудов и повышается артериальное давление, учащается дыхание, расширяются зрачки и т.п.), но происходит торможение работы пищеварительной системы.

Парасимпатическая, напротив, стимулирует работу пищеварительной системы. Неслучайно после сытного обеда отмечается вялость, нам так хочется поспать. При возбуждении парасимпатическая нервная система обеспечивает восстановление равновесия внутренней среды организма. Она обеспечивает работу внутренних органов в состоянии покоя.

В функциональном смысле симпатическая и парасимпатическая системы являются антагонистами, дополняя друг друга в процессе поддержания гомеостазиса, поэтому многие органы получают двойную иннервацию — и со стороны симпатического, и со стороны парасимпатического отделов. Но, как правило, у разных людей преобладает или тот или другой отдел ВНС. Неслучайно известный отечественный физиолог Л.А. Орбели попытался классифицировать людей по этому признаку. Он выделил три типа людей:

    -симпатикотоники(с преобладанием тонуса симпатической нервной системы) - их отличает сухость кожи, повышенная возбудимость;
    -ваготоникис преобладанием парасимпатических влияний — для них характерна жирная кожа, замедленные реакции;
    -промежуточный тип.

Л.А. Орбели считал знание этих типов важным для лечения больных, особенно при назначении доз лекарственных препаратов, т. к. одни и те же лекарственные препараты в одинаковой дозе по-разному влияют на пациентов с разным типом ВНС. Даже из повседневной практики каждый из нас может заметить, что чай и кофе вызывают различную реакцию у людей с разным типом функциональной активности ВНС. Но на протяжении жизни человека его тип ВНС может изменяться в зависимости от возраста, периода полового созревания, беременности и других влияний. Несмотря на перечисленные различия, обе эти системы, однако, составляют единое функциональное целое, т. к. интеграция их функций осуществляется на уровне ЦНС.


 


То, что ты делаешь - делай это молча.
Аватара пользователя
CoupDeGrace
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 окт 2019, 05:01
Репутация: 9

Перевод доклада «Coma, Hyperthermia and Bleeding Associated with Massive LSD Overdose»

Сообщение CoupDeGrace »

 
5 часов назад, Pauk сказал:



Жесткая штука, прям как криминальная хроника.

Да, материал очень достойный. Грустно, что больше подобных исследований и нет (а если и есть, то я плохо ищу), материал поистине уникальный.
По любым предложениям и просьбам перевода, критике и исправлениям прошу обращаться в личные сообщения.
Аватара пользователя
Hepri
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 566

Перевод доклада «Coma, Hyperthermia and Bleeding Associated with Massive LSD Overdose»

Сообщение Hepri »

 
Да уж, ребята реально герои - занюхались ЛСД))) Интересно, что они видели - хотелось бы почитать репорт. Мои знакомые как-то раз нашли пакетик JWH, но не опознали вещество, и думали что это амф. Снюхали по колпачку, а когда их торкнуло, повскакивали со своих мест и побежали. Большая часть не добежала и до двери в коридор, один выбежал в подъезд и упал там. Но этот случай нигде не описан, потому что скорую им никто не вызвал, полежали - само как-то прошло.
Я есмь Змей, дающий Знание и Восторг и сияние славы, это я волную и опьяняю сердца людей. Чтобы меня боготворить, употребляй вино и странные снадобья, из них я буду говорить с моим пророком, ими опьяняйся. Они не причинят тебе нисколько вреда. Это вздор, это ложь против себя. А. Кроули Liber AL vel Legis
 
https://vk.com/simon_the_magician - Паблик по магии и эзотерике.
https://vk.com/lomechuzzza - Проект _LOMECHUZZZA_
Аватара пользователя
aToTCyn
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 11 сен 2019, 21:30
Репутация: 37

Перевод доклада «Coma, Hyperthermia and Bleeding Associated with Massive LSD Overdose»

Сообщение aToTCyn »

 
В 09.10.2019 в 14:06, Хепри сказал:



Да уж, ребята реально герои - занюхались ЛСД))) Интересно, что они видели - хотелось бы почитать репорт. Мои знакомые как-то раз нашли пакетик JWH, но не опознали вещество, и думали что это амф. Снюхали по колпачку, а когда их торкнуло, повскакивали со своих мест и побежали. Большая часть не добежала и до двери в коридор, один выбежал в подъезд и упал там. Но этот случай нигде не описан, потому что скорую им никто не вызвал, полежали - само как-то прошло.

И смех и грех как говорится. Моим знакомым дали НБОМ разбавленный в воде в баянчике, сказали им что там 16 доз на 4мл раствора для интраназальной инъекции, они не поверили и что так может быть и въебали себе пополам в\в, когда наступил пиздец им вызвали скорую родители, скорая приехала и не знала что делать и въебала им раствор глюкозы от которого им стало ещё хуже, но потом как-то само прошло лол блять
Аватара пользователя
Сверхприход
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 15:36
Репутация: 423

Перевод доклада «Coma, Hyperthermia and Bleeding Associated with Massive LSD Overdose»

Сообщение Сверхприход »

 
В 09.10.2019 в 14:06, Хепри сказал:



Да уж, ребята реально герои - занюхались ЛСД))) Интересно, что они видели - хотелось бы почитать репорт. Мои знакомые как-то раз нашли пакетик JWH, но не опознали вещество, и думали что это амф. Снюхали по колпачку, а когда их торкнуло, повскакивали со своих мест и побежали. Большая часть не добежала и до двери в коридор, один выбежал в подъезд и упал там. Но этот случай нигде не описан, потому что скорую им никто не вызвал, полежали - само как-то прошло.

врядли это был именно ДЖВХ, скорее всего какой-то менее распространённый каннаб или даже не каннаб.
Джвх и большинство каннабов (если даже не все) не активны носом или инъекционно, если бы были активны - я бы ими кололся в годы их употребления, и не только я, а ещё много тысяч людей.
всем по доброму гармонизирующему сверхприходу космическому!
Аватара пользователя
Dongle
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 13:46
Репутация: 368

Перевод доклада «Coma, Hyperthermia and Bleeding Associated with Massive LSD Overdose»

Сообщение Dongle »

 
5 часов назад, Ляф сказал:



не активны носом или инъекционно

Хм, первое я еще понимаю (хотя, если активно при курении, разве не будет активно при занюхивании?). Но как возможно второе?
Аватара пользователя
Сверхприход
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 15:36
Репутация: 423

Перевод доклада «Coma, Hyperthermia and Bleeding Associated with Massive LSD Overdose»

Сообщение Сверхприход »

 
В 27.10.2019 в 12:28, Dongle сказал:



Хм, первое я еще понимаю (хотя, если активно при курении, разве не будет активно при занюхивании?). Но как возможно второе?

если активно инъекционно, то активно нозально, и наоборот.
активное при курении запросто может не быть активно нозально или инъекционно.
не знаю в какой форме обычно бывают каннабы, но очень вероятно что в виде основания, а основания в воде не растворимы и носом или инъекционно не употребимы.
каннабы же жирорастворимые, возможно если в масле каком-то инъекционном (не слыхал о таком, но поидее что-то должно быть, ведь есть маслянные инъекции) расторять, то вопрут.
 
известный пример: дмт для курения распространяется в виде основания, его нюхать безполезно, а для инъекции он просто в воде не растворим. а дмт для инъекций в виде соли
 
всем по доброму гармонизирующему сверхприходу космическому!
Аватара пользователя
Hepri
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 566

Перевод доклада «Coma, Hyperthermia and Bleeding Associated with Massive LSD Overdose»

Сообщение Hepri »

 
Мой товарищ клялся отваром спайса, его люто штырило. Сидел весь зеленый и блевал.
Я есмь Змей, дающий Знание и Восторг и сияние славы, это я волную и опьяняю сердца людей. Чтобы меня боготворить, употребляй вино и странные снадобья, из них я буду говорить с моим пророком, ими опьяняйся. Они не причинят тебе нисколько вреда. Это вздор, это ложь против себя. А. Кроули Liber AL vel Legis
 
https://vk.com/simon_the_magician - Паблик по магии и эзотерике.
https://vk.com/lomechuzzza - Проект _LOMECHUZZZA_
Аватара пользователя
KpeBeg
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 21 май 2011, 14:42
Репутация: 373

Перевод доклада «Coma, Hyperthermia and Bleeding Associated with Massive LSD Overdose»

Сообщение KpeBeg »

 
Все харашо переведено, четать приятно, интерестно.
 
А так типичный серотониновый синдром, средней тяжести, думаю что даже без мед помощи все выжили бы, температура еще не шкалит, компенсаторные механизмы пока что спят
 
Аватара пользователя
CoupDeGrace
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 окт 2019, 05:01
Репутация: 9

Перевод доклада «Coma, Hyperthermia and Bleeding Associated with Massive LSD Overdose»

Сообщение CoupDeGrace »

 
1 минуту назад, KpeBeg сказал:



Все харашо переведено, четать приятно, интерестно.

 
Большое спасибо за теплые слова
 
По любым предложениям и просьбам перевода, критике и исправлениям прошу обращаться в личные сообщения.

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Статьи»