Чод Махамудры. Учение союза пустоты и видения

Гость

Чод Махамудры. Учение союза пустоты и видения

Сообщение Гость »

 
Чод (тиб. གཅོད, Вайли: gcod) — наименование одной из практик тибетского буддизма. Основателем школы чод считается тибетская йогиня Мачиг Лабдрон (1055—1149). Она соединила элементы бонских шаманских традиций с учениями праджняпарамита-сутры и традициями дзогчен, создав законченную тибетскую систему.
Слово «чод» переводится с тибетского как «отсечение», что означает отсечение всех чувств, ощущений и привязанностей на пути к просветлению. Эту практику обычно проводят в уединенных и пустынных местах, вроде пещер и горных вершин, но в особенности на кладбищах и в местах сожжения трупов, чаще всего ночью. Находясь один в темноте, практикующий чод дует в ганлин, — специальную флейту из берцовой кости, — и вызывает духов трёх миров, предлагает в качестве подношения демонам собственное тело. Выдержавший такое испытание отсекает привязанности и страхи, обретая пробуждение.
Кьябдже Сонг Ринпоче. Комментарий на практику чод
Практика чод тибетского буддизма вызывает большой интерес у практикующих в западных странах, особенно в России. Вероятно, потому, что она напрямую связана с тем, что представляет собой суть буддизма, т. е. с отсечением привязанности к «я». Она позволяет обрести истинное переживание пустоты и развить подлинную бодхичитту. Это вполне самодостаточная практика, включающая все основные принципы буддизма. Она выполняется под определённую мелодию с использованием ритуальных предметов. Мелодия практики очень важна, так как она несёт благословение линии передачи. Желающий практиковать чод изучает текст практики, как пользоваться дамару (ритуальный барабан), ганлингом (труба из берцовой кости), и учит саму мелодию. Данная традиция практики чод восходит к самому Будде Шакьямуни, Ваджрадхаре, Манджушри. Лама Цонкапа передал это учение своим ученикам, и с тех пор оно передавалось очень тайно и стало известно как «линия, переданная шёпотом». Однако после ламы Энсапы это учение получило широкое распространение и дошло до наших дней. Сейчас основным держателем данной традиции является Халха Джецун Дампа Ринпоче (Богдо Геген IX).
Для того чтобы подчеркнуть ценность и особенность данной практики, мы хотели бы привести слова великой Мачиг Лабдрон, которые полностью исчерпывают возможные вопросы и сомнения по поводу значения этой практики:
Слушайте, благороднорожденные. Моя линия учения, именуемая Чод Махамудры, вобрала в себя все другие учения. Это особая дхарма, обладающая глубокими принципами. Она не похожа на остальные практики и обладает уникальными наставлениями. Она — сердце всех учений Будды, вершина всех колесниц, высокая сущность, объединяющая сутры и тантры, дхармата, самоосвобождающая от четырех аспектов Мары, мощный способ уничтожения пяти ядов, высший метод, клинок, рассекающий корни и путы цепляния за эго, воин-победитель на поле битвы сансары, магическая сила, пожирающая восемьдесят четыре тысячи аспектов обусловленности, высшее лекарство, излечивающее четыреста четыре болезни, способ достичь состояния Будды за одну жизнь, не возлагая надежды на будущее. В этом отличие священного учения чод от других направлений. Я, йогини, обладаю этой особой дхармой.
О благороднорожденные, практикующие сегодня привязаны и поглощены своей текущей жизнью. Они не могут оставить своё цепляние за эго, поэтому они всё более и более лелеют свое тело, здоровье и удачу. Это учение — способ отбросить самовлюблённость и рассеять вредоносную энергию людей и существ иного мира, метод помощи себе и другим, не используя свирепые заклинания, магическую силу и магические предметы (амулеты). Сегодня многие используют методы созерцания защитных кругов, оград и т. д. В этих практиках растрачивается их драгоценная энергия. Многие учителя, окружив себя учениками, сидят в своих монастырях и храмах, получая мирские почести. Их удел — вечная суета и болото людских страстей. Это очень низкая колесница. Я, нищая йогини, хочу дать другое учение. Того Мару, которого вы с великой злобой, гневом и отчаянием пытаетесь победить с помощью свирепых практик, я призываю с любовью и состраданием и делаю своим помощником на пути. То, что с таким упорством охраняют в других практиках от вредоносных сил, в моём учении отдается без всяких сожалений. Это тело, собственность, вещи, окружающие нас, есть объекты подношения для оказания почестей Трём Драгоценностям. Это инструменты для помощи живущим. Нужно отдать всё свое тело, собственность, жизнь, своё эго в качестве дара этим ужасным существам иного мира, которые приносят вред обитателям этого мира. Отдать им всё, что мы любим и ценим. Развернуть ум прочь от круга бытия. Отрезать все связи и путы, связывающие нас со всех сторон, через оставление привязанности к воспринимаемому миру, и в одиночестве, в безлюдной местности, отсечь особым способом цепляние за эго и воспринимаемый мир.
Я — нищая йогини, и это моё учение. Практикуя его, вы принесёте много пользы могущественным существам из иных миров, которые обладают огромной природной силой. Этим человек обретает неисчислимые благие качества. Могущественные духи из Рупа — и Арупадхату приносят много страданий обитателям этого мира. Даже мы сами часто становимся подобны им и совершаем действия, воистину достойные демонов, принося неимоверные страдания окружающим.
Нужно умиротворить могущественных духов и спасти себя от пропасти животных состояний. Все существа обладают страхом, но, единожды испугавшись, все равно не меняются и продолжают свои привычные действия. Мощные природные силы или магические существа (тиб.: 'byung ро) тоже знают чувство страха и смятения. Если их умиротворить через собственный страх и ввести их в состояние блаженства — трудно даже перечислить благие качества, которые приобретает человек. Это метод умиротворения без амулетов, магии, мантр и прочего. Притянув их крюком любви и сострадания, устроить для них пиршество из тёплой плоти и крови и затем, когда они умиротворятся, насытившись, указать им путь к озарению полной свободы. Это суть учения нищей йогини Мачиг Лабдрон.
Важнее помочь одному человеку, чем ста животным. Важнее помочь одному монаху, чем сотне обычных людей. Важнее подвести одного к вратам Учения через печаль и желание освобождения, чем жалеть сотню людей, погрязших в мирских устремлениях. Важнее помочь одному умному человеку, чем ста глупцам. Важнее помочь одному ищущему всеобщего блага, чем сотне ищущих свою выгоду. Важнее помочь одному говорящему, способному понять значение Слова, чем сотне бессловесных животных, влачащим своё существование во мраке неведения. Важнее помочь одному гецулу, чем ста геньенам. Важнее помочь одному гелонгу, чем ста гецулам. Важнее помочь одному человеку постичь Праджняпарамиту, чем помогать ста гелонгам. Поднести своё тело важнее, чем подносить сотню вещей. Важнее провести семь дней на месте силы, совершая практику чод, чем сто дней сидеть в монастыре, начитывая мантры. Важнее проявить любовь к гневным и могущественным духам, чем постоянно пребывать в состоянии самовлюбленности. Важнее обрести хоть на миг состояние отречения от сансары и осознание непостоянства всего материального, чем заботиться о суетных вещах этой жизни. Важнее победить цепляние за эго, чем победить сотню духов из иных миров. Мимолётное видение отсутствия эго важнее, чем сто лет практики, потакающей эго. Важнее вспомнить хоть на миг о смерти, чем сто лет учиться и проповедовать, желая славы и учёности. Важнее вспомнить хоть на миг намерение помогать всем живущим и жить, творя благо, простой жизнью, чем сто лет практиковать дхарму и добродетель, желая славы, мудрости и чистоты для себя самого.
Что обычно делают люди, когда заболеют или чем-то не на шутку озабочены? Они собирают подношения и зовут мастера по магическим ритуалам, какого-нибудь бонпо. Бонпо приходит, выполняет прорицание, читает знаки и говорит: «Да, вашей болезни можно помочь» — и затем приказывает забивать невинных животных для ритуала выкупа жизненной силы. Проливается кровь, совершается церемония. Бонпо снова читает знаки и объявляет: «Ваша жизнь вне опасности». Убито невинное существо, на основе каких-то тёмных знаков говорится, что болезнь ушла, её условий больше нет или они изгнаны. Это совершенно извращённый образ действий и мыслей, присущий глупцам, привязанным к текущей жизни. Это следствие неверного понимания природы всех дхарм. Лучше собранные подношения, пищу и одежду поднести Трём Драгоценностям и попросить благословения, умиротворяющего болезни и обусловленность, просить об очищении препятствий — этим обретается добродетель. К больному лучше привести умелого врача и лечить нужными лекарствами. Это правильный обычай, общий для всех народов Индии.
Я, нищая йогини, говорю вам, что, когда придёт время умереть, вы не сможете взять ничего из того, что вы так любили и лелеяли, даже свое любимое тело вам придется оставить позади. Если освободиться от цепляния к внешнему и внутреннему, то нельзя найти причин, которые бы удерживали нас здесь. Нужно превратить всё в пищу на духовном пути, не жалея даже своё тело и жизнь, поднесите его всем желающим. Когда вы сможете поднести своё тело, то что говорить о привязанности к вещам и славе — вы выбросите их, как прах! Встречая болезнь и обуславливающие ситуации, пребывать в состоянии видения отсутствия эго и побеждать ситуацию силой самадхи — для этого не нужны никакие лекарства, магические ритуалы и прочее. Это учение нищей йогини Мачиг Лабдрон. Говорить о пользе всех живых существ и не желать совершать даяние тела и имущества, желать только покоя и блаженства для себя самого, разве это не характерная черта нынешних практикующих? Как Благословенный в прошлом совершил реальное подношение своего тела без всякой жалости к себе, разве не ощущаются последствия этого поступка до нынешнего дня? Но нынешние практикующие говорят, что не нужно совершать таких поступков. Видимо, они не знают предсказаний самого Будды об этом. Они живут в покое и довольстве, погруженные умом в текущую жизнь, и не подозревают о возможности такого поступка. Разве это не омраченность Марой? Все, кто только говорит о дхарме и хочет следовать учению нищей йогини, должны совершить это даяние. Это моё учение освобождения от страданий. Я совершила такое даяние, запомните это, дети мои. Я отдала всё: тело, собственность, богатство, энергию благих дел — без всякой жалости к себе для помощи всем живым существам.
Я чиста и не запятнана желанием личной выгоды, даже с кончик волосинки этой грязи нет во мне. Я обрела уверенный ум. Любовь, Сострадание и Бодхичитта — не пустые слова для меня, я слилась с ними воедино, и я называю это Священной дхармой практики чод. Именно это называется махаяной. Именно это именуется великим путём бодхисаттв. Это источник, откуда пришли все великие сиддхи. Отсюда приходят все татхагаты. Это учение, способное освободить из темницы круга сансары. Достижение нирваны через учения хинаяны, которые направлены на личное освобождение, оставив всех живущих в этом мире, является весьма тяжёлым путем. Они напоминают мне звезды в великой тьме или горящие факелы и светильники. Они познали собственный свет, но их сил недостаточно, чтобы осветить и разогнать тьму для всех живущих. Но, когда семь скакунов колесницы солнца появляются над линией горизонта, это напоминает мне приход татхагаты. Мое учение Чод Махамудры — это солнце махаяны, встающее на небесах. Оно способно рассеять темноту неведения. Вселенная, живые существа, все дхармы не являются реальными, здесь нет ни одной истинно существующей пылинки. Природа того, что мы воспринимаем, пуста. Это называется учением Махамудры. Познавший это должен постепенно привыкать к знанию, применяя постижение пустоты в действии через дисциплину йоги. Необходимо использовать силу системы каналов, ветров и капель энергетического тела. Затем, опираясь на благородную Праджню (кармамудру), должен принять путь великого блаженства и в бесконечной радости раскрыть все силы и возможности своего физического тела. Таково значение кармамудры. Такой человек втайне практикует все благие качества и при этом не нарушает свои внешние общечеловеческие обязанности. Таково значение самаямудры. Тот, кто не питает привязанности к этому состоянию великого блаженства и видит пустоту этого пламени, достигает Махамудры, союза пустоты и блаженства. Такой человек свободен от омрачений страстей и эмоций и видит весь воспринимаемый мир как иллюзорный, как пустоту, как сновидение, как мираж. Таково значение Махамудры, союза пустоты и ясности. Но та махамудра, которую я сейчас вам разъясняю, есть Махамудра пустоты и видения. Значение первого слога «чаг» — символ объективного мира, второго слога «гья» — символ его пустой природы, отсутствие истинной реальности явлений (по-тибетски Мудра — это «чаггья»). Все дхармы — великая пустота, их природа не создана реально. Стать неделимым с пустотой — таково значение термина «слияние» (тиб.: сунг джуг). Этот объект постижения есть Внешняя махамудра. Человек, практикующий йогу, прозревает и видит отсутствие независимой природы у внешней и внутренней реальности. Достигнув прозрения путём вхождения токов энергии сознания в центральный канал, человек обретает особое переживание блаженства, ясности и пустоты. Он познаёт в нем настоящее, прошлое и будущее, познает все феномены бытия и распространяет свет во все концы вселенной. Он не зависит от учений и слов и свободен от споров. Светом своих достоинств он усмиряет и умиротворяет множество людей и существ иного мира. Обладающее этими качествами в полной мере, моё учение называется Чод Махамудры. Вот в чем принцип, глубина и особенность моего учения и его отличие от других учений.
Некоторые обычные люди, немного попрактиковав, называют махамудрой ясность и пустоту — эти характерные черты сознания, как будто сознание может состоять из этих пустых элементов. Или называют махамудрой отсутствие характерных признаков (т. е. ничто). Это понимание весьма глупых и омрачённых людей, не обращайте на него внимания, благороднорожденные. Все явления бытия собираются в центре единой природы сознания. Если осознать центр (середину) единого сознания, то этим познаешь центр всех явлений бытия, поэтому мое учение есть махамадхьямака (Великая середина). Мое учение — это учение результата, или Великое совершенство (дзогчен, маха-ати), ибо все явления бытия, как сансара, так и нирвана, есть единая, совершенная природа сознания. Ибо если осознать совершенство единого сознания, то познаешь и совершенство всех феноменов бытия. Поэтому моё учение есть дзогчен (Великое совершенство). Вам нужно понять это, дети мои. Самая Гья Гья Гья!*
* Из книги Мачиг Лабдрон «Отсекая надежду и страх». Перевод с тибетского Баира Очирова.
Последний раз редактировалось Гость 24 янв 2013, 12:45, всего редактировалось 1 раз.
Гость

Чод Махамудры. Учение союза пустоты и видения

Сообщение Гость »

 
практика совершенно очевидно взята из шаманизма, где растерзание тела духами, является инициацией будущего шамана.
советуют начинать мягко - практиковать сначала дома, чтобы сильно не обосраться в диком месте :rolleyes:
думаю инструменты не критичны - сгодится любой музыкальный звукоизвлекатель, чтобы приманить духов. Можно например петь.
Последний раз редактировалось Гость 24 янв 2013, 12:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
TohaShaman
Просветлённый шууп
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 14:21
Репутация: 537

Чод Махамудры. Учение союза пустоты и видения

Сообщение TohaShaman »

 

Село солнце, да за Гималаи,
Чтоб назавтра вновь взойти.
Бредёт йогин на кладбище
Отсекать привязанности.
У него труба из кости,
Он начнёт в неё трубить;
Созовёт голодных духов -
Их собой поить-кормить.
Они съедят его тело,
Они выпьют кровь до дна.
И к утру он чист-безгрешен,
Не привязан ни хрена ...
完全無欠
Аватара пользователя
Skvernoslov
Фрактальный эльф
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 21:09
Репутация: 180

Чод Махамудры. Учение союза пустоты и видения

Сообщение Skvernoslov »

 
Оставлю сдесь свой маяк, потом почитаю, много букв (8))
don't worry
don't cry
smoke ganja
and fly
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1125

Чод Махамудры. Учение союза пустоты и видения

Сообщение nowherr8r »

 
практика совершенно очевидно взята из шаманизма, где растерзание тела духами, является инициацией будущего шамана.
я думаю они параллельно возникли. вообще любая инициация связана с архетипом птицы Феникс, перерождением, психической смертью, это прослеживаеццо в совершенно разных культах. просто здесь еще духи используются и это типа испытание. аццкий бэд кстати на него весьма и весьма похож описательно.
думаю инструменты не критичны - сгодится любой музыкальный звукоизвлекатель, чтобы приманить духов. Можно например петь.
дома будет адов песдец после такого с весьма большой вероятностью. тут само желание провесть ритуал связано с необходимостью преодолеть страх. вообще кроме сторожей и пьяной гототы не должно быть особо помех
надо бы нагуглить полную версию ритуала
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
sincler233
Фрактальный эльф
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 18:41
Репутация: 301

Чод Махамудры. Учение союза пустоты и видения

Сообщение sincler233 »

 
А вот и книжечка
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
VersaLife
Просветлённый шууп
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 10:51
Репутация: 389

Чод Махамудры. Учение союза пустоты и видения

Сообщение VersaLife »

 
Крутая практика , дома адов песдетц подтверждаю , страх очень сильный вплоть до оцепенения с чувством будто в кислоте растворяешься.
there is no sp8n
Аватара пользователя
Ясон
Фрактальный эльф
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 14:47
Репутация: 213

Чод Махамудры. Учение союза пустоты и видения

Сообщение Ясон »

 
VersaLife, ты под кислотой практиковал ? :)
Μ Ε Τ Α Μ Ο Ρ Φ Ο Σ Ι Σ
Аватара пользователя
Nada
Фрактальный эльф
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 22:41
Репутация: 198

Чод Махамудры. Учение союза пустоты и видения

Сообщение Nada »

 
практика совершенно очевидно взята из шаманизма, где растерзание тела духами, является инициацией будущего шамана.
Совершенно очевидно, что сия практика появилась в традиции Бон тибетского буддизма. Но не будем забывать, что тем-то Бон и вкусен, что до прихода буддизма на Тибет исконными верованиями тамошних аборигенов был таки шаманизм. На выходе имеем отлный синтез.И да, в своё время проводил параллели между Чод и Агхорой.
Сила деревьев, мощь травы, власть мха, могущество грибов!
   Я же знаю, внутри тебя, где-то там, живет клевый мужик, и мы его спасем!
Spyart
Psy-агент
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:36
Репутация: 56

Чод Махамудры. Учение союза пустоты и видения

Сообщение Spyart »

 
в последнее время стал чаще слышать от своего внутреннего гласа о том, что мол, пора бы сей ритуал провести...
Аватара пользователя
Nada
Фрактальный эльф
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 22:41
Репутация: 198

Чод Махамудры. Учение союза пустоты и видения

Сообщение Nada »

 
Нудык приезжай по весне наконец)
Сила деревьев, мощь травы, власть мха, могущество грибов!
   Я же знаю, внутри тебя, где-то там, живет клевый мужик, и мы его спасем!
Аватара пользователя
sincler233
Фрактальный эльф
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 18:41
Репутация: 301

Чод Махамудры. Учение союза пустоты и видения

Сообщение sincler233 »

 
Изображение
Чод.
Праджняпарамитское отсечение препятствующих практике демонов.
Чод Махамудры – это подлинная традиция.
Она подобна знаменитой Праджняпарамите,
А её практика есть тайная Ваджраяна.
Мачиг Лабдрон.
 
Жить в навевающих ужас местах и в горных затворах – это внешний чод.
Отдавать своё тело на съедение – внутренний чод. 
Отсекать единый корень [веры в "я"] – высший чод. 
Тот, кто владеет тремя видами чод, – истинный йогин.
Миларепа.

Отвратись от всех дурных целей и отвергни сомнения.
Взращивай то, что кажется тебе невозможным.
Отсеки все привязанности и осознай свои желания.
Блуждай в заброшенных, зловещих местах.
Постигни, что все существа подобны пустому пространству.
Живя в дикой глуши, ищи Будду в своём сердце...
Дампа Сангье.

Чод буквально переводится как "отсечение", которое направлено на полное отсечение привязанности к себе, своего эго и загрязнений, которые являются корнем сансары. Это система практик, основанная на учениях праджняпарамиты была принесена в Тибет Падампой Сангье.
Молам Тайе говорит о четырёх великих потоках, породивших Чод. Первый – это линия передачи метода или отцовские тантры, берущая начало от Будды Шакьямуни, затем идут по порядку Субхути и Ананда, Майтрейя и Асанга, Васубандху, Арьядева, Дампа Сангье и Мачиг Лабдрон. Была также и другая ветвь, идущая от Шакьямуни через Манджушри к Арьядеве. Обе ветви сошлись на Дампа Сангье, этот великий ачарья считается прямым учеником Арьядевы и Асанги.
Второй – это традиция материнских тантр передачи Праджни. Она берёт начало из сердца Матери Праджняпарамиты через проявление в виде дакини Ваджраварахи, идёт прямо к сердцу Мачиг Лабдрон. Её иногда именуют линией "драг чод", или свирепый Чод. Вторая ветвь – это ветвь, начинающаяся от Праджняпарамиты, затем идут Тара, дакини Сукхасиддхи и Мачиг Лабдрон. Её именуют "ши чод" или мирный Чод. Эти две ветви немного позднее слил воедино великий сиддха Тантонг Джелбо, проживший сто двадцать пять лет.
Третий – это линия передачи канонических писаний. В тексте "Отсекая надежду и страх" это момент, когда юная Мачиг Лабдрон впервые встречает Падампу Сангье и затем достигает состояния "видения" через чтение главы о Маре из Праджняпарамита-сутр.
Четвёртый, последний поток – это традиция передачи конкретного опыта. Мачиг Лабдрон получила его от множества учителей, но основными были Трапа Онше, Сонам Лама и Дампа Сангье.
Существуют два вида Чод, это:
 
1. Пхо Чод (мужской Чод), и
2. Мо Чод (женский Чод). Практика Мо Чода – особенно популярна.

1. Пхо Чод. Это учение было передано от Дампа Сангье Кьотону Сёнам (sKyo sTon bSod Nams) и Мара Серпо (sMa Ra Ser Рo) из Ярлуна, которые в свою очередь передали его Ньонпа Серангу (sMyon Рa Se Rang), Цетону (rTse sTon) и Сумтону (Sum sTon).
2. Мо Чод. Эта линия была передана Кьотон Сёнамом великой святой женщине, Мачиг Лабдрон (sGron, 1031-1129). Она была признана всеми Тибетскими школами, как воплощённая форма Дакини Мудрости. Благодаря её влиянию, учения Чод были введены в различных школах во всех частях Тибета, и передаются до наших дней. Существует огромное количество текстов и учений Чод, которые пришли от неё в различных формах. Многие из них были открыты как терма (gTer). Последние годы своей жизни она провела в пещере, в Зангри Кхармар (Zangs Ri mKhar dMar) в южном Тибете.
Оба учения Чод основаны на Сутрах Праджнапарамиты. Основной практикой является очищение загрязнений посредством полного отсечения привязанности к эго, которая является корнем сансары. Шесть Парамит (совершенств) практикуются через отдавание своего собственного тела и имущества всем, включая ужасных существ в опасных местах, без цепляния, страха и сомнения.
Последователи системы Чод должны придерживаться следующих четырёх предписаний:
 
1. Принимать теорию Пустотности – отказ от концепции реальности совокупности дхарм, которые составляют индивидуальный поток сознания личности, и неприятия представления о реальности и материальности других живых существ;
2. Культивировать в себе бодхичитту, не покидая живых существ, воздерживаться от причинении им вреда и практиковать по отношению к ним великое сострадание;
3. Соблюдать обеты бодхисаттвы и не допускать их нарушения, действуя в соответствии с ними;
4. Стремиться обрести благословение Сугаты – полная приверженность Трём Драгоценностям.

Эти четыре предписания представляют собой основу духовной практики Чод.
Мачиг Лабдрон также подразделила Чод на три аспекта:
 
Посещение опасных и уединённых мест – это Внешний Чод,
Трансформация тела как подношения для демонов – это Внутренний Чод
Отсечение единственной вещи (привязанности) от корня – это Действительный Чод.

Кто бы ни практиковал эти три Чода – является йогином.
Достижение полного освобождения путём отсечения всех четырёх аспектов Мары через рождение в потоке личного опыта осознания пустой природы всех явлений реальности – это есть сущность учения Чод – особого опыта практики, изложенного в "Обширном круге писаний Чод" (тиб.: bka tshoms chen mo) и в других записях учения Мачиг Лабдрон. Существуют следующие тексты записи её учений: "Сочинения" (тиб.: yang rtsom nyid rtshom), "Записки" (тиб.: le‘u lag), "Запись принципов" (тиб.: gnad them), "Внутреннее преодоление" (тиб.: khon rgol), "Тайные символические учения" (тиб.: gsan ba brda chos).
В настоящее время, отдельной линии этой традиции не существует, но её учения практикуются во всех школах, особенно упор на практике Чод делается в традициях Ньингма и Кагью.
Поскольку время не имеет начала, вредоносные духи жили в непрерывном кружении иллюзий и страданий, которые происходили в силу их собственных злых действий и неблагоприятных обстоятельств, несущих их подобно ветру. Когда они умирали, то неизбежно погружались в самые глубины низших сфер. Крюком сострадания я вылавливаю этих злых духов, поднося им мою тёплую кровь и плоть как пищу. Посредством добродетели и сострадания бодхичитты я преобразую способ, которым они видят всё, и делаю их своими последователями. Для меня является наградой то, что я удерживаю этих злобных духов крюком сострадания. Но "великие" адепты Чод в будущем будут хвастаться тем, что убивают их, бьют и выбрасывают. Это будет означать, что распространились фальшивые доктрины Чод – учения демонов
Мачиг Лабдрон
Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Дример
Фрактальный эльф
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 18:57
Репутация: 188

Чод Махамудры. Учение союза пустоты и видения

Сообщение Дример »

 
2 часа назад, sincler233 сказал:



Но "великие" адепты Чод в будущем будут хвастаться тем, что убивают их, бьют и выбрасывают. Это будет означать, что распространились фальшивые доктрины Чод – учения демонов

Приятие - добро
Неприятие - зло
Сам не умею, но научить могу))))))
Ответить

Вернуться в «Буддизм»