Анхель де Куатье Дневник Сумасшедшего

Литература и книги, каким-либо образом ополаскивающие искорками света крупицы истины. Научные труды по психологии, философии, естествознанию и вообще. Ссылки на библиотеки - большие и маленькие .
Аватара пользователя
Mr. Floyd
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 11:10
Репутация: 133

Анхель де Куатье Дневник Сумасшедшего

Сообщение Mr. Floyd »

 
Книга Анхеля де Куатьэ "Дневник сумасшедшего" написана другим человеком. Это настоящий дневник настоящего сумасшедшего - юноши, носившего в себе четвертую Скрижаль Завета. Он болен шизофренией и хочет уничтожить мир. Об этом он сообщает с самого начала, на первой же странице своего дневника.Дальше мы становимся очевидцами разворачивающегося на наших глазах безумия... Но как получается, что эта исповедь постепенно становится опытом духовного причастия?..
Он искал правду, не понимая, где реальность, а где плод его воспаленного воображения. Он летел на пламя просто потому, что у него не было другого пути. И за его бредом оказывалось подчас куда больше здравого смысла и правды, чем в многочисленных "здравых рассуждениях" нынешних властителей дум.
Как увидеть истину, если тебя предали, а твое сознание рассыпается осколками безумия? Нужно быть чистым сердцем.
Ищете человека? Так от кого же вы бежите?..
http://www.livelib.ru/book/1000290943
http://www.koob.ru/kuate/ об авторе
От себя:
Честно говоря, первые книги автора напомнили мне нелепое подражание Кастанеде, хотя в авторе чувствуется потенциал. Может просто не в то время и место было.
Но Дневники Сусасшедшего запали в душу, что называется.
Потому что читая эту книгу обращала внимание не на псевдоэзотерическую составляющую больше, а на само написание. Было одновременно захватывающе и болезненно читать человека с тем же диагнозом и узнавать в каждой строчке себя. Книга действительно описывает реальность больного шизофренией как она есть. И это удивительно, за это можно простить некий пафос и псевдокопания. Потому что действительно начинаешь представлять себе этот мир, который отличается от мира нормальных людей, но при этом жестко структурирован и логически правилен. И это то что вызывало во мне наибольшую болезненность, потому что это было все равно что смотреть в зеркало и признавать, что твой надежный мирок есть всего лишь порождения твоего не очень здорового мозга, получившего эту травму наследственно.
Вот несколько цитат для затравки. По-моему, очаровательно.
Скоро мне исполнится двадцать три года, пять из которых я болею шизофренией. Шизофрения - это болезнь. Так мне объяснили доктора. Когда я принимаю выписанные мне таблетки, я с ними согласен. Когда перестаю принимать, то не согласен. Поэтому я называю свои лекарства "волшебными горошками". Волшебными - потому что они влияют на мои мысли, а горошками потому что они круглые.
Я пытался установить систему. Мне нужно было понять, чем агенты, приставленные ко мне, могут выдать себя. Любая внутренняя функция должна иметь внешние проявления. Если человек работает на них, то у него должны быть какие-то особенные черты.
Я перебирал сотни вариантов. Шел по улицам, приглядывался, прислушивался.
Я замечал на себе подозрительные взгляды, а часто - деланное безразличие. Человек только изображает, что ему нет до меня никакого дела. Но он выглядит настолько фальшиво и вычурно, что сам себя выдает.
Сначала мне казалось, что у всех у агентов особенный блеск в глазах (такой тусклый, но мерцающий). Потом, правда, я встретил слепого. То, что он агент, я не сомневался. Может быть, он только притворился слепым? Нет, блеск в глазах не подходит.
Тогда я заметил, что у всех агентов на голове что-то надето - шапки, кепки, бейсболки, платки. Но потом я покупал проездной в кассе метро женщина-кассир была агентом. Но у нее на голове ничего не было. Я потом долго думал, ведь у нее мог быть парик. Хотел вернуться, чтобы проверить. Но в конце концов решил, что иду по ложному следу.
Сегодня я наконец все понял. Все встало на свои места. Прежние версии были ложными. В облике следящих за мной агентов всегда есть что-то "неправильное". Либо физический недостаток - например, родинка на носу или глаз косит; либо "брак" в одежде - например, у человека коричневое пальто и синяя сумка или туфли на шпильках и лиловый шарф.
Теперь я знаю, что по улицам никто, кроме сумашедших, не ходит (с)
Аватара пользователя
sincler233
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 18:41
Репутация: 425

Анхель де Куатье Дневник Сумасшедшего

Сообщение sincler233 »

 
Шиза косила наши ряды.Она же их и пополняла

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Библиотека»