Сенсорная система.

Старый добрый сталкинг, отслеживание себя, неделание и т.п.
Аватара пользователя
Pauk
Фрактальный эльф
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 07 май 2010, 12:42
Репутация: 186

Сенсорная система.

Сообщение Pauk »

 
Глаз человека не такой острый - как глаз орла, силы у человека меньше - чем у медведя. Но разум способен смотреть дальше, опережая время, прежде чем произойдёт непосредственная встреча (с жертвой, с целью, с предметом наблюдения).
В детстве прикалывался над системой восприятия, такие психофизические игры: один день ходил со светонепроницаемой повязкой на глазах, другой - с берушами, третий в перчатках (чтоб не чувствовать ни тепла, ни свойств поверхностей), на следующий - с прищепкой на носу (еда просто ужас), и последнее - не ел ни соли, ни сладкого, ни горького, ни кислого - только нейтральное, типа отварного риса без специй. Как-то по другому смотришь на мир, на привычные вещи, на объём и место прибывания.
В конце концов приходишь к выводу что наша система описания - это скан окружающего пространства, который со временем порастает стереотипами (условными рефлексами). Очень часто прежде чем чего съешь - сначала воспринимаешь образ из памати, нежели реальный контакт. Отсюда и привычки.
Ещё прикольный момент - перенапряжение нервной системы, поступающих от какого-то из органов: например, берёшь щипотку соли - и наблюдаешь как сигнал от языка обрабатывается, потом идёт в мозг и затем там принимается решение. Затем тоже самое с минимальными количествами. Так находишь уровень чувствительности.
Обратный приём - слышите часы и стараетесь не слышать их тикание. Смотрите на стрелку и не замечаете её (пропадает).
Кстати нам часто хочеца испытать то или иное не потому что оно нам в реале надо, а потому что мозг хочет впечатлений. Вспомните известную байку про печень, мозг и приключения на жопу в пятницу. Так тяга к шашлыку, имеет происхождение не от действительной потребности организма в каком-то хим. элементе, а потому что либо на языке какой-то рецептор заиграл, либо извилина в мозгу заклинила.
То, что ты делаешь - делай это молча.
Аватара пользователя
VersaLife
Просветлённый шууп
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 10:51
Репутация: 397

Сенсорная система.

Сообщение VersaLife »

 
В ипомейке в первый раз заметил . В хомете мороженое ел думал рецепторы сгорят
there is no sp8n
Аватара пользователя
Venusia
Фрактальный эльф
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 03:12
Репутация: 213

Сенсорная система.

Сообщение Venusia »

 
Зависимость от еды по большей части зависимость от вкуса. Когда ешь реально только то, что поперчено\посолено\приторно. Думаю, жвачка со вкусом мяса или сыра сможет для многих решить проблему лишнего веса. Пока видела только корицу и яблочный пирог. Даешь заменители вкуса!
Аватара пользователя
Kos
Радиоволна
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 23:29
Репутация: 481

Сенсорная система.

Сообщение Kos »

 
Зависимость от еды по большей части зависимость от вкуса. Когда ешь реально только то, что поперчено\посолено\приторно. Думаю, жвачка со вкусом мяса или сыра сможет для многих решить проблему лишнего веса. Пока видела только корицу и яблочный пирог. Даешь заменители вкуса!
специи же)
4еловек так устроен, что его сначала нужно погрузить на дно безумия и запутанности, чтобы он в пучинах своей безысходности стал слушать зов Подлинного. И следовать ему.
 
Аватара пользователя
VersaLife
Просветлённый шууп
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 10:51
Репутация: 397

Сенсорная система.

Сообщение VersaLife »

 
вроде как всякие глутаматно натриевые штуки сильно рецепторы будоражат , в психоделиках явно чувствуется торчэффект от стимуляции онных , с натуральной едой же такого незамечалось
there is no sp8n
Аватара пользователя
Venusia
Фрактальный эльф
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 03:12
Репутация: 213

Сенсорная система.

Сообщение Venusia »

 
Натуральные тоже, иначе нам было б невкусно их есть...но не в таких количествах, конечно.
Изображение
Аватара пользователя
Bazilio
Радиоволна
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 13 май 2013, 14:57
Репутация: 265

Сенсорная система.

Сообщение Bazilio »

 
Зависимость от еды по большей части зависимость от вкуса. Когда ешь реально только то, что поперчено\посолено\приторно. Думаю, жвачка со вкусом мяса или сыра сможет для многих решить проблему лишнего веса. Пока видела только корицу и яблочный пирог. Даешь заменители вкуса!
Видел в магазине Жвачку со вкусом 1) попкорн + кока кола 2) фисташки + пиво
Пачка на десять пластинок стоит 270 рублей!!!! Пока жаба душит попробовать
Аватара пользователя
aqarius
Psy-агент
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:21
Репутация: 25

Сенсорная система.

Сообщение aqarius »

 
вкус пожалуй самый простой орган чувств который позволяет проверить что наш предыдущий опыт формирует нынешний
если имелся негативный опыт, например, после определённого блюда, которое впервые попробовали потом болел живот
в дальнейшем эта пища всегда будет негативно восприниматься так как подсознательно будут вызываться те неприятные ощущения
а то что с первого раза нам понравилось впредь всегда будет рождать схожие чувства
но можно в любой момент изменить эти привычные реакции
можно намерено захотеть получить удовольствие от пищи даже от той что всегда рождала отвращение
потому что это всё чувства которые возникают до того как вы положили еду в рот
если обратить всё своё внимание на еду концентрируясь только на вкусе
одновременно генерируя намерение на получение удовольствие то результат не заставит себя ждать
главное не на что не отвлекаться
Аватара пользователя
Venusia
Фрактальный эльф
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 03:12
Репутация: 213

Сенсорная система.

Сообщение Venusia »

 
Легко сказать, а теперь попробуй провернуть это с туссином или ипомеей)
Последний раз редактировалось Venusia 30 май 2013, 22:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
aqarius
Psy-агент
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:21
Репутация: 25

Сенсорная система.

Сообщение aqarius »

 
я делал это с едой которую раньше терпеть не мог
с туссином у некоторых я наслышан сразу рвотный рефлекс вызывается даже увидя на прилавке его
тут мне судить трудно у меня никогда подобного не возникало от сиропов
главное перебороть это ощущение как только оно появляется
наслаждаться им а потом оно само уйдёт
Аватара пользователя
Pauk
Фрактальный эльф
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 07 май 2010, 12:42
Репутация: 186

Сенсорная система.

Сообщение Pauk »

 




То, что ты делаешь - делай это молча.
Аватара пользователя
Sova-sova
Psy-агент
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 17 май 2011, 14:56
Репутация: 43

Сенсорная система.

Сообщение Sova-sova »

 
Легко сказать, а теперь попробуй провернуть это с туссином или ипомеей)
+
Туссин мне в первый раз был вкусный... ) Ипомея тоже. Но для нее второго раза не было, правда
Аватара пользователя
VersaLife
Просветлённый шууп
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 10:51
Репутация: 397

Сенсорная система.

Сообщение VersaLife »

 
Pauk
Хороший дедушка)
there is no sp8n
Аватара пользователя
Pauk
Фрактальный эльф
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 07 май 2010, 12:42
Репутация: 186

Сенсорная система.

Сообщение Pauk »

 
Прикольный опыт - если наш мозг строит картину мира по ощущениям из органов восприятий + память и текущее настроение, то очень клёва поставить себе плюсы. Для запаха - любимое благовоние/аромат; для слуха - соответственный музон; для тела - приятная поза/положение или релакс; для вкуса - что-то незатейлевое: мороженное или жевачка, например. Со зрением сложней, но можно выбрать обстановку, чтоб хотя бы глаз не обламывало. И вот когда по всем каналам восприятия идут любимые и нравящиеся вам ништяки, то надо прокачать себя положительной мотивацией, подогнать своё внутреннее я к чему-то позитивному... Хорошо так идёт))
То, что ты делаешь - делай это молча.
Аватара пользователя
Cyn
Фрактальный эльф
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 18:06
Репутация: 299

Сенсорная система.

Сообщение Cyn »

 
Есть такое ощущение, что сознание использует эго как инструмент попустительства, в том смысле, что я не буду вбирать здесь и сейчас весь спектр ощущений, а буду воспринимать его через какой-то паттерн/шаблон.
От этого избавляет сенсорная перегрузка ( в том числе свобождение тела, которое сковывает эго).
Показать контент
One day mind is like: "Boring! Its time to party! Lets do stupid things - it is fun! Live fast, die young! Do your business tomorrow, 
listen, take a beer! Drink! Drink! Drink!"
Other day its like: "Need to stop this endless procrastination! Must think wise, train body and mind. Eat healthy food, wake up early, stop smoking! Must meditate more! Must be aware! Do not feed ego! Om-patience! Om-the-truth! I am! I am! I am!"
And other day - any other mind. Playing same game. 
Nothing can stop him, because it is mind, that is everything. It is mind that is seducing mind, stealing freedom, giving hope.
Such a joke. Evil joke. Rising wrath, displeasure. Dictated revenge, forced suffering, constrained pleasure, permanent self-awareness. 
Do you still thinking that someone can avoid these? Some master of mind silence, some "I am" feeling adept? 
Will mind save a mind? From a mind? In purpose to become a mind? 
Dream God fulminate anathemas to himself, revealing doom, absorbing desperated scream of your soul.
Аватара пользователя
VersaLife
Просветлённый шууп
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 10:51
Репутация: 397

Сенсорная система.

Сообщение VersaLife »

 
Прикольный опыт - если наш мозг строит картину мира по ощущениям из органов восприятий + память и текущее настроение, то очень клёва поставить себе плюсы. Для запаха - любимое благовоние/аромат; для слуха - соответственный музон; для тела - приятная поза/положение или релакс; для вкуса - что-то незатейлевое: мороженное или жевачка, например. Со зрением сложней, но можно выбрать обстановку, чтоб хотя бы глаз не обламывало. И вот когда по всем каналам восприятия идут любимые и нравящиеся вам ништяки, то надо прокачать себя положительной мотивацией, подогнать своё внутреннее я к чему-то позитивному... Хорошо так идёт))
хорошая идея . У меня например рассеянное внимание и видео из темы реально помогло осознать недостающий элемент. Когда медетировал на шри янтру и слушал мантры приходили подобные идеи и на творчество начинало тянуть.
Задумался о покупке повязки на глаза , где такую реально купить? Что бы не сдавливало.
there is no sp8n
Ответить

Вернуться в «Сталкинг»