Ксилометазолин

Неизученные или малоизученные вещества, которые потенциально психоактивны.
invalid-user
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 235

Ксилометазолин

Сообщение invalid-user »

 
5 часов назад, Грибной шаман сказал:



Он агонист имидазолиновых рецепторов они подавляют активность симпатической нервной системы снижает высвобождение катехоламинов. Может по этому?

 
имидазол 
Это 2 функциональные группы в гетероцикле, азот и амин. Определяющее значение имеет не название рецептора, а азот в этом цикле, который все эти эффекты обуславливает.
Конкуренцию катехоламинам обуславливает именно он. При чём не снижение высвобождения, а конкуренция, антидот. Мне всё равно к какому рецептору его отнести, было бы понятно.
5 часов назад, Грибной шаман сказал:



я даже подумал что я дурак а ты умный. Но потом вспомнил на что влияет клофелин и вспомнмнил что я тоже умный

О состоянии ума говорит сама эта запись.
 
Давай  будем считать, что азот в такой позиции действует на имидазолиновый рецептор, а не на бензодиазепиновый. Что это меняет в эффектах?
Я основывал своё мнение на следующих препаратах бензодиазепиновго ряда.
золпидем залеплон 
 
Алпразола́м — лекарственное средство, анксиолитик (противотревожное средство), производное бензодиазепина 
Как можно заметить в этих препаратах есть азот в пятичленном гетероцикле. Можно даже сказать, что присутствует имидазол с замещённым водородом, но фармакология относит эти вещества всё же к бензодиазепинам, а не имидазолам. Однако мне пофиг как это называть, если я вижу азот в такой форме, то для меня это сигнал, что вещество будет транквилизировать, активно подавлять катехоламины.
 
Наверное правильнее остановиться на том, что азот в таком виде транквилизирует, ослабляет действие катехоламинов, без привязки к действию на какой-то рецептор.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая
Resistor
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 00:38
Репутация: 8

Ксилометазолин

Сообщение Resistor »

 
В 14.11.2019 в 09:48, invalid-user сказал:



Кто-то сомневается, что клофелин клонит в сон? И как это объяснить, если он адреностимулятор?


Если бы у клофелина не было тормозящих эффектов, то он бы адреностимулировал сильнее метамфетамина. 

А как же ксилазин, который не имеет в своей структурной формуле гетероциклик и является депрессантом за счет активации а2-адрено рецепторов? Или гаунфацин, который снижает активность симпатической нервной системы также действуя на а2
invalid-user
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 235

Ксилометазолин

Сообщение invalid-user »

 
6 часов назад, Resistor сказал:



А как же ксилазин, который не имеет в своей структурной формуле гетероциклик и является депрессантом за счет активации а2-адрено рецепторов? Или гаунфацин, который снижает активность симпатической нервной системы также действуя на а2

А почему депрессанты относят к адрено-стимуляторам, а не указывают рецепторы по которым происходит главное действие?
Это вопрос об адекватности и объективности академической информации.
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая
Resistor
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 00:38
Репутация: 8

Ксилометазолин

Сообщение Resistor »

 
3 часа назад, invalid-user сказал:



А почему депрессанты относят к адрено-стимуляторам, а не указывают рецепторы по которым происходит главное действие?

Не очень понял вопрос. Я лишь хотел показать то, что стимуляция а2-адренорецепторов (клонидин, ксилазин и гуанфацин) сама по себе оказывыют седативное действие, снижение АД и тп. без активации ГАМК. И наоборот, блокирование а2-адренорецепторов (йохимбин, раувольсцин и атипамезол) ведет к стимулириющему эффекту.
invalid-user
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 235

Ксилометазолин

Сообщение invalid-user »

 
Тема зачахла, но не исчерпала себя. )
Если ТС или кто-то ещё захочет выцепить каких-то ощущений из этого вещества, то можно попробовать сделать так.
Мочегонное фуросемид, достаточно 1 таблетки, если сработает и захочется как-то покруче, то можно и 2, но больше смысла нет.  Принимаете, в течении 3 часов раза 3 сбегаете в туалет, а потом можно покапать ксилометазолин на язык или под него. В инструкции пишут, что со слизистой носа плохо проникает в кровоток и действует как местное. Непонятно почему так и как его в кровь запустить, но через рот как-то всё всасывается. Много сразу лучше не капать, вдруг вштырит слишком сильно...
Это не обязательно должно получиться, гипотетически, такой вариант может усилить адрено-стимуляцию.
Эти вещества не нужно принимать одновременно, хотя такой вариант тоже не исключён, но лучше сначала дать фуросемиду закончить своё действие.
Сам не пробовал, рекомендовать не буду, воспринимайте это как подсказку для страждущих, что можно попытаться сделать с этим веществом.
Других вариантов мне не известно.
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Неизученные ПАВ»