Лели, Лоли и Лилиты

Аватара пользователя
Hepri
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 569

Лели, Лоли и Лилиты

Сообщение Hepri »

 
Недавно я прочитал новость об одном научном открытии. Физики померили вселенную, и оказалось что она не плоская. Может быть никаких по-настоящему плоских объектов в действительности не существует, и всё что нам кажется плоским, в действительности находится на какой-то изогнутой поверхности. 
Так ли обстоят дела в пространстве смыслов? Вспоминаю одно стихотворение Хлебникова, "Слово об Эль". Там он как бы вскользь упоминает каких-то лелей, не поясняя, кто они такие.
"Леля — божество весны и молодости, покровительница девушек, дочь богини Лады. Ей был посвящен праздник ляльник, Он отмечался 25 апреля. Девушки плели венки из первых весенних цветов. Одна из них изображала Лелю, она садилась на дерновую скамью, рядом с ней раскладывали венки. Остальные девушки водили вокруг Лели хоровод и пели обрядовые песни. В конце праздника Леля раздавала девушкам венки.
Одним из представлений богини Лели в современном мире является Снегурочка [Персефона]"
"Средневековые источники говорят о том, что в древности существовали капища сразу двух богинь рожаниц - Лады и Лели [как Деметры ("двойной матери" - из двух рожаниц - матери и дочки) и Персефоны?]. В греческой мифологии Леля соответствует богине Артемиде, в римской мифологии - Диане."
Вашкевич в своей книге "Системные языки мозга" рекомендует непонятные славянские слова читать на арабском. Но эти имена мне почему-то захотелось прочитать на иврите. Наверное потому, что буква, соответствующая фонеме "эль" в иврите имеет символическое значение, прямо противоположное хлебниковскому. Буква ламед имеет форму хлыста, погоняющего быка, и символизирует нисхождение Духа в Адама. То есть, не точка, остановленная плоскостью, а импульс, проникающий в глубину. А ещё можно попытаться посчитать их гематрию.
Лада

Разбор этого имени на основании
значений букв и гематрии
Полная гематрия этого имени равна 39.
Сокращенная гематрия равна 3.
Буквы, составляющие данное имя: Ламед, Далет, hей.
Леля

Разбор этого имени на основании
значений букв и гематрии
Полная гематрия этого имени равна 75.
Сокращенная гематрия равна 3.
Буквы, составляющие данное имя: Ламед, Ламед, Йуд, hей.
Можно заметить, что их имена образуются из комбинации четырёх букв.
Ламед
Далет 
Йуд 
hей
Можно пока отвлечься от гематрия, и вспомнить о ламиях и о лилитах. 
В разных мифах упоминается, что ламии могут представлять собой не отдельное существо, а скопление движимых тёмной волей змей или насекомых. В других мифах упоминается, что они всё-таки имеют лицо прекрасной женщины, иногда верхнюю часть тела, но низ может принадлежать змее или пауку.
Слово «lamia» использовалось в «Вульгате» как эквивалент еврейского имени Лилит. Слово имеет многочисленные ассоциации в фольклоре и легендах. Ламиями также назывались существа, подобные сиренам или нереидам, в баскской мифологии — Ламина[fr].
В тексте Танаха слово ‏לילית‏ — «лилит» появляется в Книге Исаии, но традиционно переводится как «ночное привидение» (Ис. 34:13, 14).
В мифологии Древней Месопотамии подобное имя носят ночные демоницы, которые убивают детей и издеваются над спящими мужчинами. Возможно, с Лилит отождествляется одна из персонажей Эпоса о Гильгамеше.
Легко заметить, что образ Лилит в каббале раздваивается на высшую и низкую Лилит. Одна из них находится в нахемот, а другая в гамалиэль. Вероятно, они соотносятся между собой таким же образом как Лада и Леля. Я так же вижу параллели с Софией, расщепившейся на высшую и низкую Софию.
Значения букв имен Лады и Лели.
 ЛАМЕД
 
Понятие: Стемление сердца усвоить знание.
Смысл названия буквы: Учиться; учить.
Форма: Башнеобразный штрих Вав взгромоздился на букву Каф.
Число: 30.
Пространство: Весы.
Время: Месяц Тишрей.
Человек:  Желчный пузырь.
Качество: Осязание и половые сношения.
Архетип: Ефрем.
Канал: От Ход к Йесод.
Однокоренные слова: талмид - ученик, Талмуд, ламад
Ламед – последняя буква в тексте Торы, который завершается словом Исраэль.
Ламед обозначает протянутую руку человека или что-либо иное, что можно вытянуть и сделать жестким, дабы применить силу и выполнить определенную работу. Раннееврейская пиктограмма напоминает пастушеский посох, которым направляли овец, или пастушеский рожок, звук которого собирал стада. Значение этой буквы связано с движением в каком-либо направлении.
Также эта буква обозначает власть, как символ пастуха, ведущего стадо. Она также значит хомут, приспособление на плечах, а также упряжь от хомута, которая привязывает животное.Некоторые считают, что начертание буквы произошло от изображения, обозначавшего кнут.
Согласно рабби Акиве, название буквы Ламед (Ламед-Мем-Далет) следует понимать как аббревиатуру фразы лев мейвин даат («сердце, понимающее знание»). Нумерологическое значение этой фразы (608) равняется произведению 32 («сердце») и 19 («Ева»). Таким образом, она равнозначна словам «сердце Евы».Рабби Авраам ибн Эзра утверждает, что Адам — это тайна мозга, Ева — тайна сердца, а змей Эдемского Сада — тайна печени.
Эти фундаментальные соответствия получают очень глубокое объяснение в Каббале и хасидизме.
Адам и Ева, мужчина и женщина, суть духовные силы, первая из которых отдает, а вторая — принимает. Брачный союз и дар мужчины женщине связан с тайной знания, ибо сказано: «Адам познал Еву, жену свою».<$FБыт.4:1.> Поэтому считают, что Адам и Ева представляют учителя и ученика. Учитель сжимает свой интеллект в точку (Йод), чтобы передать знание ученику, а тот, в свою очередь, освобождает свои предыдущие уровни понимания, чтобы стать сосудом, могущим вместить новое, чудесное учение наставника.Форма буквы Ламед символизирует, в частности, стремление искреннего ученика узнавать новое из уст учителя. Буквальное значение названия буквы Ламед — «учиться» (и «учить»).
Ламед — величественная буква, возвышающаяся над всеми остальными из своего места в центре алфавита. Таким образом, она символизирует Царя Царей, Верховного Владыку. Вместе с двумя окружающими ее буквами, Мем и Каф, можно составить слово Мелех, Царь.
ДАЛЕТ
Понятие: аннулирование собственного «я», которым сопровождается любой фундаментальный сдвиг в экзистенциальной ориентации.
Смысл названия буквы: Дверь; бедняк; выпрямление.
Форма: Прямая душа (вертикальный штрих Вав), подключенная к своему Божественному источнику (горизонтальный штрих Вав, парящий сверху).
Число: 4.
Пространство: Солнце.
Время: Вторник.
Человек:  Правая ноздря.
Качество: Потомство.
Архетип: Иаков.
Канал: От Кетер к Тиферет.
На иврите:
דלת - дЭлет - дверь
Далет — это бедняк, получающий милостыню от богача, буквы Гимел. Само слово далет означает «дверь». Дверь же бывает у входа в дом, бет.В Зогаре далет читается как «не имеющая ничего [длейт] своего». Это качество низшей из Божественных Эманаций, Сефиры Малкут (Царство), не обладающей светом кроме того, который она получает от высших Сефирот. В служении человека Богу Далет указывает на скромность, осознание того, что у человека нет ничего своего. Осознавая свою свободу выбора, человек должен при этом помнить, что лишь Бог дает ему силу для достижения успеха. Никакое достижение в этом мире невозможно без Божественной помощи. Особенно это относится к борьбе с дурными наклонностями, в чем бы они ни проявлялись: во внешней страсти, упрямом нежелании принять ярмо Небес, в лени, апатии и т. п.В Талмуде описана ситуация «кажущейся помощи», когда один человек несет тяжелый груз, а другой делает вид, что помогает ему, подсунув под ношу свои ладони. Баал Шем Тов объясняет, что именно в таком положении мы находимся по отношению к Богу. В конечном счете вся наша сила приходит Свыше. Свобода выбора — это не более чем свобода участвовать в Божественном акте. Мы лишь подставляем свои ладони, но груз несет один Бог.
Почему крыша буквы Далет немного выступает вправо, в сторону буквы Гимел? Тем самым она учит нас, что бедняк, Далет, должен быть доступен для богача-Гимел, который может дать ему денег. Лицо же буквы Далет повернуто в другую сторону. Тем самым она учит нас тому, что милостыню следует давать в тайне.
Далет означает смирение и плодовитость. Далет, действительно, связана с Солнцем и плодовитостью. У Солнца есть два аспекта: в своем положительном проявлении это живительная сила, способствующая плодородию, а в отрицательном — сила сжигающая, губительная и иссушающая, влекущая бесплодие, полную противоположность плодовитости.
йод
 
Понятие: Сосредоточение бесконечного внутри конечного.
Смысл названия буквы: Кисть руки; пронзать.
Форма: «Подвешенная» точка с острием, выдающимся вверх, и хвостиком, тянущимся вниз.
Число: 10.
Пространство: Дева.
Время: Месяц Элул.
Человек:  Левая рука.
Качество: Действие.
Архетип: Гад.
Канал: От Тиферет к Нецах.
«Йуд» —  это число 10. Есть такие слова в Торе:"десятый будет святым".
Йуд символизирует точку духовной силы.
Йуд – самая маленькая буква, — представляет самоотрицание.
«Тот, кто мал , – велик, тот, кто велик, – мал».
 
hЕЙ
Понятие: Способность к самовыражению посредством мысли, речи и действия.
Смысл названия буквы: Разбиваться; принимать семя; смотреть.
Форма: Трехмерное «окно» сознания, составленное из горизонтальной и вертикальной черт (Далет) с неприкрепленной точкой (Йод), намекающей на координату глубины.
Число: 5.
Пространство: Овен.
Время: Ниссан.
Человек: Правая ступня.
Качество: Речь
Архетип: Иосиф.
Канал: От Кетер к Хокма.
В сокращениях буква ה обозначает Имя Всевыш-го
Буква hей - это не просто дыхание жизни, это разумное дыхание жизни - речь. Речь дарована только человеку, следовательно, буква hей обозначает Человекав высшем понимании этого слова. Человек - создатель, Человек - повелитель и покровитель природы.
Чтобы добиться такого уровня развития, человеку необходима полная самоотдача. Здесь подразумевается откровение себя в акте самоотдачи другим. Дар самого себя в форме самовыражения — это высшая форма дара.
У души есть три способа выражения — три «одеяния» в терминологии Каббалы и хасидизма: мысль, речь и действие. Высшее одеяние, мысль, есть выражение интеллекта и эмоций человека для самого себя.
Царь, как и каждый лидер, правит посредством своей силы речи, ибо сказано; «Где слово царя, там власть».
Гематрия буквы ה — число 5, «хамеш», т.е. «вооруженный».
Числовое значение Хей соответствует пяти книгам Торы, которая представляет собой душу творения и смысл его.Тора рассказывает, что в имени праотца еврейского народа Авра(h)ама изначально не было буквы Хей, его звали Аврам, но Всевышний добавил эту букву к его имени.
Легко заметить, что сокращенная гематрия обоих имен равна 3. Думаю, можно рассматривать эти две сущности как проекции какой-то одной структуры, которая становится двумя, отображаясь полушариями мозга. В таком случае Макошь становится структурой, балансирующей полушария. Судя по буквам, составляющим их имена, речь идёт о чем-то, живущем в семантической коре. Почему эта программа приобрела столь разные формы в авраамических религиях и в язычества древних славян? Думаю, всё дело в ассиметричности семитских религий, которая является последствием попытки построения монотеизма на почве, где не было к этому адекватных эзотерических предпосылок.
 
Лилит превращается в нашей культуре в Лолиту. А LOLita это девочка, которой очень смешно. Лоля с кнутом, которая смеётся, очень архетипический персонаж хентая. Например, рыжая ведьма Лилли из аниме "Ведьмы и щупальца", которое мой любимый хентай, потому что не просто порнуха, а с интересным сюжетом.
 
Возможно, Лада и Леля репрезентируют таким образом чисто славянские понимание гнозиса Лилит. 
Я есмь Змей, дающий Знание и Восторг и сияние славы, это я волную и опьяняю сердца людей. Чтобы меня боготворить, употребляй вино и странные снадобья, из них я буду говорить с моим пророком, ими опьяняйся. Они не причинят тебе нисколько вреда. Это вздор, это ложь против себя. А. Кроули Liber AL vel Legis
 
https://vk.com/simon_the_magician - Паблик по магии и эзотерике.
https://vk.com/lomechuzzza - Проект _LOMECHUZZZA_
Аватара пользователя
Факир
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 00:10
Репутация: 1186

Лели, Лоли и Лилиты

Сообщение Факир »

 
Неплохо было бы символы на иврите так же привести. 
Just another freak in a freak kingdom.
Аватара пользователя
Dongle
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 13:46
Репутация: 368

Лели, Лоли и Лилиты

Сообщение Dongle »

 
Интересные параллели. Мне особенно близка пастушеская тема...
Аватара пользователя
Hepri
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 569

Лели, Лоли и Лилиты

Сообщение Hepri »

 
23 часа назад, Dongle сказал:



Интересные параллели. Мне особенно близка пастушеская тема...

Сальвию называют пастушкой, кстати.
Я есмь Змей, дающий Знание и Восторг и сияние славы, это я волную и опьяняю сердца людей. Чтобы меня боготворить, употребляй вино и странные снадобья, из них я буду говорить с моим пророком, ими опьяняйся. Они не причинят тебе нисколько вреда. Это вздор, это ложь против себя. А. Кроули Liber AL vel Legis
 
https://vk.com/simon_the_magician - Паблик по магии и эзотерике.
https://vk.com/lomechuzzza - Проект _LOMECHUZZZA_
Аватара пользователя
igor4444
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 15:33
Репутация: 511

Лели, Лоли и Лилиты

Сообщение igor4444 »

 
7 часов назад, Simon_Peterson сказал:



Сальвию называют пастушкой, кстати.

Похоже на крапиву почему-то было

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Исследования»