ПАВ из кислотных НПВП

Варим кашу из топора, а точнее винт из шуупа
Аватара пользователя
Dongle
Фрактальный эльф
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 13:46
Репутация: 374

ПАВ из кислотных НПВП

Сообщение Dongle »

 
Здрасьте)
Нарыто на гиперлабе. Хотел сначала сам опробовать методу, но так у меня руки и не дошли. Потому выставляю на всеобщее обозрение.
 
Речь пойдет от таких препаратах из группы НПВП (нестероидные противосполительные препараты), как ибупрофен и напроксен (торговое наименование "Налгезин"), от из которых является замещенной фенилуксусной кислотой, другой замещенной пропионовой (кажется так). А значит с них можно приготовить что-нибудь вкусное, подумал пользователь ГЛ под ником Vik.  Над этим vik'ом стебалось полфорума, особенно из-за "легендарного" амида римантадина с ибупрофеном, но в тут они отдали ему должное. Даже хотели срочно прятать эту тему (но не сделали этого)) Но речь пойдет о другом.
Сразу скажу, что выходы маленькие, на один раз. Но весь исходник регенирируется и его можно снова пускать в реакцию.
Целевые вещества пара-изобутил-изоАмфетамин (из ибупрофена) и второй продукт из напроксена (название придумайте сами по аналогии)). По поводу последнего vik отзывался так: "Е" ни дать, ни взять.
 
Далее прикрепляю фотки с методикой (если получится). Могу еще дополнительно напечатать от руки, если плохо видно
 
С виду ничего сложно. Реактивы доступные: ИПС, щёлочь, нашатырный спирт, соль поваренная, hcl, дихлорметан. Ну, ибупрофен или напроксен само собой.
Есть желающие с прямыми руками заварить сие чудо?
 
П с.: Также vik упомянает нечто из фенибута с нитритом натрия и никелем ренея о_О (не знаю можно ли чем&то заменить), но без подробностей...
 
Аватара пользователя
Факир
Просветлённый шууп
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 00:10
Репутация: 1258

ПАВ из кислотных НПВП

Сообщение Факир »

 
Так я не очень понял, методика одинаковая в обоих случаях? Просто не очень внятно описано. 
Just another freak in a freak kingdom.
Аватара пользователя
Bezlikiystranik
Неофит
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 00:34
Репутация: 11

ПАВ из кислотных НПВП

Сообщение Bezlikiystranik »

 
6 часов назад, Dongle сказал:



Здрасьте)


Нарыто на гиперлабе. Хотел сначала сам опробовать методу, но так у меня руки и не дошли. Потому выставляю на всеобщее обозрение.


 


Речь пойдет от таких препаратах из группы НПВП (нестероидные противосполительные препараты), как ибупрофен и напроксен (торговое наименование "Налгезин"), от из которых является замещенной фенилуксусной кислотой, другой замещенной пропионовой (кажется так). А значит с них можно приготовить что-нибудь вкусное, подумал пользователь ГЛ под ником Vik.  Над этим vik'ом стебалось полфорума, особенно из-за "легендарного" амида римантадина с ибупрофеном, но в тут они отдали ему должное. Даже хотели срочно прятать эту тему (но не сделали этого)) Но речь пойдет о другом.


Сразу скажу, что выходы маленькие, на один раз. Но весь исходник регенирируется и его можно снова пускать в реакцию.


Целевые вещества пара-изобутил-изоАмфетамин (из ибупрофена) и второй продукт из напроксена (название придумайте сами по аналогии)). По поводу последнего vik отзывался так: "Е" ни дать, ни взять.


 


Далее прикрепляю фотки с методикой (если получится). Могу еще дополнительно напечатать от руки, если плохо видно


 


С виду ничего сложно. Реактивы доступные: ИПС, щёлочь, нашатырный спирт, соль поваренная, hcl, дихлорметан. Ну, ибупрофен или напроксен само собой.


Есть желающие с прямыми руками заварить сие чудо?


 


П с.: Также vik упомянает нечто из фенибута с нитритом натрия и никелем ренея о_О (не знаю можно ли чем&то заменить), но без подробностей...


 

Можно подробнее?)
Аватара пользователя
Dongle
Фрактальный эльф
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 13:46
Репутация: 374

ПАВ из кислотных НПВП

Сообщение Dongle »

 
19 часов назад, Факир сказал:



методика одинаковая в обоих случаях?

Да, абсолютно.
 
13 часов назад, Bezlikiystranik сказал:



Можно подробнее?)

Что именно?
 
Ссылко на тему
Аватара пользователя
Bezlikiystranik
Неофит
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 00:34
Репутация: 11

ПАВ из кислотных НПВП

Сообщение Bezlikiystranik »

 
В 28.11.2019 в 07:34, Dongle сказал:



Да, абсолютно.


 


Что именно?


 


Ссылко на тему

Насчет синтеза) В химии я чуть менее, чем полностью профан и даже выполнение синтеза по прописям на том же на улье вряд-ли получится, хотелось бы более простое пояснение по синтезу если такое возможно)
Аватара пользователя
Dongle
Фрактальный эльф
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 13:46
Репутация: 374

ПАВ из кислотных НПВП

Сообщение Dongle »

 
В 14.12.2019 в 03:16, Bezlikiystranik сказал:



простое пояснение

Куда уж проще) хотя если бы я повторил его, тогда может и смог бы разжевать. А так имеем то, что имеем
Ответить

Вернуться в «Синтез»