Особенности современного образа жизни через призму психонавтики

Сектор хаоса и оффтопика
Аватара пользователя
el indio
Неофит
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 23:21
Репутация: 20

Особенности современного образа жизни через призму психонавтики

Сообщение el indio »

 
Сап, ЦКП! 
 В очередное  осенне-зимнее обострение, моё воспалённое сознание посетила странная мысль,  которая собственно приходила и раньше, но в этот раз имела более целостный и всеобъемлющий вид. Окидывая ментальным взором прожитые годы, я решил посчитать сколько вообще денег я заработал, если учитывать только регулярную работу по ТК. в итоге набежало порядка 2 лямов. Исходя из этой суммы я решил приблизительно рассчитать сколько денег было потрачено реально на необходимые вещи. 
И стало понятно что 40-50% трат были лишними. Узнавал у друзей, знакомых и получается что подобная ситуация далеко не редкость, (только цифры зачастую больше).
Как многие наверное знают, что лучше пользоваться способом расчёта дохода на час потраченных усилий, а не месячная прибыль. Тем самым можно сразу представить сколько было потрачено времени за возможность приобрести ту или иную покупку. 
Далее исходя из вышеперечисленной информации мне стало интересно составить список своих ежемесячных расходов и сопоставить с потраченным временем как на саму работу, так и на проезд. В итоге стало что без значительного снижения качества жизни можно сократить рабочее время в 1.5 - 2 раза, а если перейти на фриланс то количество освобождённого времени увеличивается ещё больше. 
Тема ясен пень не нова: общество потребления, глобализация, куль бабла и т.д.  Но из этого проистекает закономерная мысль, что:
1) Если работа не является радостью,а лишь способом выжить, то следует сократить пребывание на ней до минимума.
1) Каждый час должен быть максимально прибыльным, а труд менее ресурснозатратным.
3) В большинстве случаев возможно имеет смысл сменить сферу деятельности
4) Ну и да, конечно же пассивные источники дохода.
 
Буду рад услышать от вас мнения на этот счёт.
lost-radio
Psy-агент
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 15:49
Репутация: 170

Особенности современного образа жизни через призму психонавтики

Сообщение lost-radio »

 
Кажется, проблема в распространённом нынче дефиците внимания. Казалось бы, отсекай всё лишнее, следуй по намеченному курсу, руководствуйся логикой, но нет. Отсюда проблемы с прокрастинацией, вредными привычками, лишними тратами и т.п. В крайнем случаем эту проблему можно решать стимуляторами (хоть тем же фенибутом)
Аватара пользователя
Факир
Просветлённый шууп
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 00:10
Репутация: 1237

Особенности современного образа жизни через призму психонавтики

Сообщение Факир »

 
Хочешь сделать человека счастливым - лиши его работы!  Мечта Емели из сказки на самом деле, не так уж неосуществима. 
Just another freak in a freak kingdom.
Аватара пользователя
DurkDuck
Psy-агент
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 10:12
Репутация: 140

Особенности современного образа жизни через призму психонавтики

Сообщение DurkDuck »

 
7 часов назад, lost-radio сказал:



Кажется, проблема в распространённом нынче дефиците внимания. Казалось бы, отсекай всё лишнее, следуй по намеченному курсу, руководствуйся логикой, но нет. Отсюда проблемы с прокрастинацией, вредными привычками, лишними тратами и т.п. В крайнем случаем эту проблему можно решать стимуляторами (хоть тем же фенибутом)

 
Очень точно сказано.
Фенибут сильно помогает идти к намеченной цели.
Сонливость,лень похуизм все пропадает.
Но все время жрать Фенибут тоже не круто.
да,надо отсекать ненужные привычки и формировать нужные.

Просто сказать))
Дисциплина наше всё.
"Наркотики - это повязка на глазах, страх перед миром и перед жизнью. Психоделики открывают вам глаза на мир, дарят радость жизни" Т.Лири
Аватара пользователя
№One
Psy-агент
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 15:46
Репутация: 447

Особенности современного образа жизни через призму психонавтики

Сообщение №One »

 
А сколько в общем счете ты проработал что бы понять то что понял? 
sergio
Psy-агент
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 15:36
Репутация: 136

Особенности современного образа жизни через призму психонавтики

Сообщение sergio »

 
6 часов назад, DurkDuck сказал:



 


Очень точно сказано.


Фенибут сильно помогает идти к намеченной цели.


Сонливость,лень похуизм все пропадает.


Но все время жрать Фенибут тоже не круто.
да,надо отсекать ненужные привычки и формировать нужные.

Просто сказать))
Дисциплина наше всё.

а разве не круче достичь всего вышеперечисленного естественным путём без всяких фенибутов?
просто надо понять, откуда у тебя те или иные привычки, и откуда лень и прочее..
lost-radio
Psy-агент
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 15:49
Репутация: 170

Особенности современного образа жизни через призму психонавтики

Сообщение lost-radio »

 
10 часов назад, sergio сказал:



а разве не круче достичь всего вышеперечисленного естественным путём без всяких фенибутов?


просто надо понять, откуда у тебя те или иные привычки, и откуда лень и прочее..

 
Вот меня давно интересует этот вопрос - как? Как найти внутренний источник мотивации и дисциплины, который не зависел бы ни от чего? Как перестать быть растением и начать куда-то двигаться? Ведь вроде бы всё так просто....
Аватара пользователя
Факир
Просветлённый шууп
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 00:10
Репутация: 1237

Особенности современного образа жизни через призму психонавтики

Сообщение Факир »

 
План. Всегда нужен план)) реально: встаешь с утра и составляешь действия на день. Не факт, что его выполнишь, но это первый шаг. 
Фенибут если и принимать, то только с кофеином и пирацетамом - если он один, то он скорее будет действовать седативно. 
Just another freak in a freak kingdom.
lost-radio
Psy-агент
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 15:49
Репутация: 170

Особенности современного образа жизни через призму психонавтики

Сообщение lost-radio »

 
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
sergio
Psy-агент
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 15:36
Репутация: 136

Особенности современного образа жизни через призму психонавтики

Сообщение sergio »

 
4 часа назад, lost-radio сказал:



 


Вот меня давно интересует этот вопрос - как? Как найти внутренний источник мотивации и дисциплины, который не зависел бы ни от чего? Как перестать быть растением и начать куда-то двигаться? Ведь вроде бы всё так просто....

 
Всё делается через самопознание.
Абсолютно все твои черты характера имеют свои причины. Надо просто их найти. И будет счастье) Нкжно понять, кто ты. И тогда ты поймёшь, что делать.
Аватара пользователя
№One
Psy-агент
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 15:46
Репутация: 447

Особенности современного образа жизни через призму психонавтики

Сообщение №One »

 
9 часов назад, lost-radio сказал:



Вот меня давно интересует этот вопрос - как? Как найти внутренний источник мотивации и дисциплины, который не зависел бы ни от чего? Как перестать быть растением и начать куда-то двигаться? Ведь вроде бы всё так просто....

Такая же тама) Как выйти на работку, подразумевающую в себе повторение одного и того же на протяжении не имеющего конца периода времени, только в отличии от бед-трипа когда попадаешь во временную петлю, знаешь что это все равно закончится, сколько бы оно не повторялось, сейчас вот только попустит, еще немного и норм. А в реальности это безумие есть нормальным, оно не отпускает никогда. При этом быть трезвым, ничем не валиться и как-то вывозить эту тему, да еще на ряду с пониманием что работа превращается в жизнь, с мозгом происходит профессиональная деформация, а вместо личного Я происходит процесс его вымывания и превращения личности в раба труда, примитивной единицы системы, винтик. И что с тех денег по итогу?) Но люди же как-то вывозят. Может это изначально не нужно было ничем валиться, что бы нормально реагировать на такую жизнь, ну там отработал стаж 30 лет, все дни похожи по итогу как 1, на первом месте работа, работа и еще раз работа, ну и сверкать от счастья! 
sergio
Psy-агент
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 15:36
Репутация: 136

Особенности современного образа жизни через призму психонавтики

Сообщение sergio »

 
17 минут назад, №One сказал:




Такая же тама) Как выйти на работку, подразумевающую в себе повторение одного и того же на протяжении не имеющего конца периода времени, только в отличии от бед-трипа когда попадаешь во временную петлю, знаешь что это все равно закончится, сколько бы оно не повторялось, сейчас вот только попустит, еще немного и норм. А в реальности это безумие есть нормальным, оно не отпускает никогда. При этом быть трезвым, ничем не валиться и как-то вывозить эту тему, да еще на ряду с пониманием что работа превращается в жизнь, с мозгом происходит профессиональная деформация, а вместо личного Я происходит процесс его вымывания и превращения личности в раба труда, примитивной единицы системы, винтик. И что с тех денег по итогу?) Но люди же как-то вывозят. Может это изначально не нужно было ничем валиться, что бы нормально реагировать на такую жизнь, ну там отработал стаж 30 лет, все дни похожи по итогу как 1, на первом месте работа, работа и еще раз работа, ну и сверкать от счастья! 

это просто оценка
никто не мешает найти себе такой цикл, который можно будет освоить на уровне физики, для этого понадобится не так много времени.
а потом спокойно заниматься духовными практиками, без отрыва от производства.
ты когда идёшь в магазин за хлебом, тоже абсолютно монотонно переставляешь ноги, но тебя это не парит, ты этого даже не замечаешь.
так и с работой)) 
всё только в твоей голове.
можно быть рабом чего угодно, если тебе этого так хочется, если рабство в твоей прошивке прописано.
а можешь спокойно перезаписать себя, и делать что угодно не становясь рабом
lost-radio
Psy-агент
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 15:49
Репутация: 170

Особенности современного образа жизни через призму психонавтики

Сообщение lost-radio »

 
Человек всё делает для сохранения своей целостности, насколько бы она жалкой ни была) сама необходимость выживания, которая стоит на первом месте, даёт силу рабским установкам, служащим поддержанию этой самой целостности. Полагаю, каждый подсознательно стремится к соотношению минимум риска/максимум выгоды. К выгоде относятся и удовольствия, насколько бы вредными они в перспективе ни были. Да какая там перспектива. Главное, что сейчас, сегодня. Каждый знает, что он смертен, но никто всерьёз не думает, что он когда-то умрёт.
 
Да даже банально изменить свой образ жизни. Вот что сложного заставить себя бегать по утрам? Нет же, подсознательно это воспринимается, как угроза целостности. Да даже зарядку заставить себя делать... а вот купить пивчанского, вечером откупорить - жизнь кажется уже и не такой бесмысленной. Пофиг, что ОБЪЕКТИВНО прогулки по утрам делают больше для укрепления и поддержания целостности, чем то самое пиво. Вот такое глупое животное человек
 
Но вообще изначально тема про сокращение ненужных расходов, но попробуй так просто заставить себя не пороть те же энергетики по утрам. Очень сильно затягивает. Да и не удивлюсь, если на треть жизнь сокращает.
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 250

Особенности современного образа жизни через призму психонавтики

Сообщение invalid-user »

 
Я только не понял, при чём тут призма психонавтики.
Если отложить в сторону торч, то более тонкая сторона ПАВ это самоопределение.
И форум, вообще-то, если не позиционирует себя как торч-ресурс, должен быть именно о самоопределении.
Вы постоянно начинаете об этом говорить, ходите вокруг да около, но не можете это назвать и обозначить.
ЭТО САМООПРЕДЕЛЕНИЕ.
И это первое и основное, на основании чего возможно взаимодействие малознакомых людей.
Самоопределение это то, через что проходит каждый в своих фазах возрастных кризисов, но спонтанно и неосознанно. Эти кризисы и возникают именно потому, что этап самоопределения не произошёл или не завершился в предыдущий период. Это и порождает неудовлетворённость, которую глушат ПАВами, и скатываются в торч. Потому что не вы хозяин ценностей, которые рулят вами, не вы их осознанно сформировали, а потому не знаете их суть, содержание и пытаетесь бунтовать в подростковой форме через нигилизм и отрицание навязанного. Ценность сформирована, но не вами, и вы её на самом деле не хотите, но стремиться к ней будете, каждый раз удивляясь почему вам лень, но отстаивать её будете.
Когда вам начинаешь пальцем показывать, где у вас дырки в самоопределении, вы хватаетесь за другие навязанные вам ценности и прикрываетесь ими, только потому что вам неприятно, что кто-то снова за вас начинает формировать ваши ценности, и это вызывает новый бунт и волну отрицания. Сами не можете, а к другим прислушаться уже новый рефлекс не позволяет.
Самоопределение это то, чего вы все хотите, но не можете чётко выразить. (это общая проблема людей, неумение чётко выражать желаемый к передаче смысл).
Самоопределение и начинается с вопросов, на что я трачу своё время и усилия, и насколько то, что я получаю в результате, важно, ценно для меня и стоит  ли затраченных усилий.
Есть порядка 20 основных вопросов (может даже меньше), по которым необходимо самостоятельно сформировать свои ценностные представления.
Мне известно только парочка, типа кто я?, моё позиционирование в отношении чужих, близких, семьи.
Я предлагаю вам покопаться по тырнету и своему уму (в чём ваши самые острые проблемы), в поисках этих вопросов, что бы потом начать полноценную дискуссию по их обсуждению.
Философия в практичном смысле это и есть формирование ценностей и подходов к решению проблем, а не заимствование чужих приёмов.
 
 
В 10.12.2019 в 10:33, sergio сказал:



Абсолютно все твои черты характера имеют свои причины. Надо просто их найти. И будет счастье) Нкжно понять, кто ты. И тогда ты поймёшь, что делать.

 
Для начала нужно понять, как понять кто ты. ) 
ПАВ в этом смысле могут помочь, на начальном этапе, но большинство людей идут не в ту сторону.
Для продуктивной рефлексии нужно ясное состояние сознания, мотивированное, но без лишней движухи.
А большинство пав либо стимулируют так, что на попе ровно не усидеть, не говоря уж про эскадрон моих мыслей шальных, на которых не зафиксироваться, и "я всё понял!!!, Что ты понял? да хз, всё ок!" или уводят в няшный коматоз, где всё замечательно и не с чем разбираться.
Поэтому я исследую ноотропные темы, а не психоделические.
Когда зацепился за методику рефлексии, то уже можно и без пав.
 
Ещё к вопросу Как покинуть форум? Ты здесь, потому что у тебя проблемы с самоопределением. Ты ищешь инфу, как перестать беспокоиться и начать жить. НО на твои вопросы, удовлетворяющий тебя ответ, можешь дать только ты сам.
 
У меня есть большущая просьба. Перестаньте флудить и оффтопить. Я понимаю, что форум, основанный романтическими торчками тащит за собой эту карму, но если вы не сделаете над собой такого усилия, не трындеть не по делу и не по существу, то форум так и будет оставаться подвалом.
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая
sergio
Psy-агент
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 15:36
Репутация: 136

Особенности современного образа жизни через призму психонавтики

Сообщение sergio »

 
1 час назад, invalid-user сказал:



 


Для начала нужно понять, как понять кто ты. ) 


ПАВ в этом смысле могут помочь, на начальном этапе, но большинство людей идут не в ту сторону.

 
не буду детально цитировать, отвечу "кучей"))
каждый человек ищет свой способ, "как понять"
тут не может быть универсальных советов.
очень многое зависит от самого восприятия, от того, как именно человек видит и понимает окружающий мир.
пав в этом смысле помогают на любой стадии.
ну, или лично я пока не добрался просто до стадии, где они уже не помогают))
просто надо понимать, как именно ими пользоваться. 
в трипах можно попасть на новый уровень восприятия, особенно если рядом будет человек, способный показать путь туда, и в таком случае просто будет дело времени, когда ты туда попадёшь и в своём ежедневном обычном состоянии.
плюс, в трипах очень круто учиться, но для этого нужно взаимодействие с окружающим миром, это та самая тема, за которую факир меня забанил в итоге, ибо он считал, что это очень опасно и надо всегда прятаться в расширенных состояниях.
самое главное - это понять, что абсолютно весь окружающий мир - это твоё отражение, и изучая его, ты изучаешь себя. 
потому если хочешь понять, кто ты - просто смотри вокруг, и ты увидишь.
но этот совет подходит только для лиц мужского пола, у женщин всё наоборот.
и от ноотропов тут не много пользы, т.к. ноотропы очищают мозги, а мозги - это логика.
а логика - это скорее средство войны с миром, чем средство изучения.
лучше всего мир изучать через любовь))) через ощущения и чувства)))
но это исключительно мой взгляд, он не всем может подойти
 
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 250

Особенности современного образа жизни через призму психонавтики

Сообщение invalid-user »

 
Псходелики, как допинг для заглядывания куда-то дальше вполне приемлим.
Но для начала, нужно сформировать базу, от которой отталкиваться или на которую опираться. 
А когда ты через любовь и чувства стремишься к светлому, не отличая правого от левого, то тебя под белы рученьки, через манипуляции уводят туда, куда нужно тому, кто будет твоей любовью пользоваться для своих целей. 
Религия это о любви к высшему, с оплатой входа и выхода из храма, хотя ты даже не знаешь, в чём суть этого высшего.
Как говорил один гуру, я позволял им испытывать любовь, единение с мирозданием, но эти дураки, не понимали, что могут испытывать это самостоятельно без моей помощи. Внешняя манипуляция твоими гормонами. Семья то же самое. 
Бхакти (преданное служение через любовь) без джняны (познание смысла) это путь в рабство по доброй воле, но это не отдача себя Богу (как лжёт кшатрий), а отдача себя барыге опиумом, коннект с Богом по талонам.
Каждый кто это отрицает и сопротивляется, либо сам манипулятор, преследующий свою выгоду, либо упорствующий в своём невежестве ради сохранения статуса.
 
Мир чудесен и прекрасен тогда, когда ты верно его оцениваешь и не имеешь нелепых ожиданий, что вор и лжец должны говорить тебе правду. Они лгут, выполняя свою роль, но ты не ведёшься, зная истину, тот кто ведётся получает свой урок, что нужно быть внимательнее. Все на своих местах.
На скрижалях бы высек.)
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая
Аватара пользователя
№One
Psy-агент
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 15:46
Репутация: 447

Особенности современного образа жизни через призму психонавтики

Сообщение №One »

 
2 часа назад, invalid-user сказал:



Ещё к вопросу Как покинуть форум? Ты здесь, потому что у тебя проблемы с самоопределением. Ты ищешь инфу, как перестать беспокоиться и начать жить. НО на твои вопросы, удовлетворяющий тебя ответ, можешь дать только ты сам.


 


У меня есть большущая просьба. Перестаньте флудить и оффтопить. Я понимаю, что форум, основанный романтическими торчками тащит за собой эту карму, но если вы не сделаете над собой такого усилия, не трындеть не по делу и не по существу, то форум так и будет оставаться подвалом.

Чувак, у тебя там все в порядке?) Отвечаешь в другой теме на вопрос из своей темы кому-то, хотя вопрос предназначался тебе. Как бы. Тем более ты первый в своей теме начал флуд, а потом говоришь давайте-ка не флудить. Ну ладно ты ответил, но ответ не попал даже в мишень. Или то что ты отвечаешь "всем" обращаясь на "вы" - кто эта толпа? На лицо обрыв связи с действительностью...

Ты писал некоторое время назад Вольному Поэту, мол, ты чо ботан, кто будет читать этот умняк, опомнись, а сейчас делаешь то же самое :) И что это?
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 250

Особенности современного образа жизни через призму психонавтики

Сообщение invalid-user »

 
5 минут назад, №One сказал:



Ты писал некоторое время назад Вольному Поэту, мол, ты чо ботан, кто будет читать этот умняк, опомнись, а сейчас делаешь то же самое :) И что это?

 
Это флудильня.) И мне показалось, что процесс начал нормализовываться. Я даже не заикнусь, если мои бессодержательные посты удалят. )
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая
Аватара пользователя
Факир
Просветлённый шууп
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 00:10
Репутация: 1237

Особенности современного образа жизни через призму психонавтики

Сообщение Факир »

 
Так никто этим теперь не будет заниматься. 
Если нет логики как базиса для мышления, то всё остальное бессмысленно: потому что невозможно сделать выводы. Хотя доказывать это вот в этом конкретном случае серджио  - пустая трата времени. 
И да, я не думаю, что те посты были бессодержательны! 
Just another freak in a freak kingdom.
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 250

Особенности современного образа жизни через призму психонавтики

Сообщение invalid-user »

 
50 минут назад, Факир сказал:



Хотя доказывать это вот в этом конкретном случае - пустая трата времени. 

 
Чем сильнее оппонент, тем фундаментальнее должны быть твои аргументы.
В итоге, даже если с тобой не согласны, ты сам будешь иметь огромный профит от того, что так глубоко задумался над этим.
 
Спор это средство борьбы за статус.
Дискуссия это средство понять предмет.
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая
Аватара пользователя
Факир
Просветлённый шууп
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 00:10
Репутация: 1237

Особенности современного образа жизни через призму психонавтики

Сообщение Факир »

 
Нет коммуницирования. Да и спор, лишенный в качестве единственного мерила истинности опыт - лишен смысла. Он будет бесплодным умствованием, как и 99 процентов всех обсуждений на форуме за пределами разделов о веществах, где данный консенсус возможен. Мало того, эти обсуждения начинают вестись с переходом на личности, беспредельной яростью и бессмысленным ожесточением. При этом все остаются при своем мнении,  оставшиеся пользователи всё больше поляризируются, а новички так вовсе офигевают от происходящего. 
Just another freak in a freak kingdom.
Аватара пользователя
el indio
Неофит
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 23:21
Репутация: 20

Особенности современного образа жизни через призму психонавтики

Сообщение el indio »

 
В 09.12.2019 в 14:56, №One сказал:



А сколько в общем счете ты проработал что бы понять то что понял? 

10 лет
 
"Я только не понял, при чём тут призма психонавтики." 
В моём случае ПАВ позволили это быстрее осознать, (без них этот процесс занял бы более длительный период).
lost-radio
Psy-агент
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 15:49
Репутация: 170

Особенности современного образа жизни через призму психонавтики

Сообщение lost-radio »

 
5 часов назад, el indio сказал:



В моём случае ПАВ позволили это быстрее осознать

 
Но ведь достаточно было воспользоваться для этого логикой...
 
Впрочем, подозреваю, что современный человек настолько бывает завален, что даже очевидные вещи игнорирует. Плюс депрессии, всевозможные когнитивные искажения... подозреваю, что "ноотропный" эффект большинства ПАВ (стимы, психоделики, диссы) связан прежде всего с антидепрессивным эффектом. Мозг разгружается от всякой повседневной хуйни, думать становится легче.
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 250

Особенности современного образа жизни через призму психонавтики

Сообщение invalid-user »

 
 
3 часа назад, lost-radio сказал:



Но ведь достаточно было воспользоваться для этого логикой...

 
Сам контакт с пав, даёт возможность понять, что все вокруг, и я тоже, заблуждаются. Все втирают друг другу благопристойные идеи, сути которых не понимают, но поскольку большинство заражено этими мыслевирусами, то нет необходимости их критического анализа, т.к. есть социальное подтверждение правоты.
Сами пав по результатам их использования, если подвергнуть свои "прозрения" критическому анализу, показывают, как небрежно и поверхностно работает наш аналитический аппарат, особенно под воздействием внешних стимуляторов.
А ещё, у людей нет времени, точнее причин и мотивации, навести порядок в своей голове, пока не припечёт. И тут пав так же выступают мягким стресс-фактором.
Но результат приносят не сами пав и трипы, а рефлексивный критический анализ этого опыта, и жизненного опыта через эту призму.
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая
lost-radio
Psy-агент
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 15:49
Репутация: 170

Особенности современного образа жизни через призму психонавтики

Сообщение lost-radio »

 
Только что, invalid-user сказал:



Но результат приносят не сами пав и трипы, а рефлексивный критический анализ этого опыта, и жизненного опыта через эту призму.

 
С этим согласен
Аватара пользователя
Факир
Просветлённый шууп
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 00:10
Репутация: 1237

Особенности современного образа жизни через призму психонавтики

Сообщение Факир »

 
3 часа назад, invalid-user сказал:



результат приносят не сами пав и трипы, а рефлексивный критический анализ этого опыта, и жизненного опыта через эту призму

Согласен целиком и полностью. К сожалению, у серджио рефлексия просто отрицается, как нечто от лукавого. Да что там: даже собственный жизненный опыт не приводит к переоценке позиции.  Уж коли замели в тюрягу, так будь осторожнее и другим не советуй вести себя совершенно безолаберно! Но нет, ровно эта позиция пропагандируется как абсолютно правильная практически в каждом посте. 
Just another freak in a freak kingdom.
Аватара пользователя
DurkDuck
Psy-агент
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 10:12
Репутация: 140

Особенности современного образа жизни через призму психонавтики

Сообщение DurkDuck »

 
В 09.12.2019 в 18:12, sergio сказал:



а разве не круче достичь всего вышеперечисленного естественным путём без всяких фенибутов?


просто надо понять, откуда у тебя те или иные привычки, и откуда лень и прочее..

 
Именно этим я и занят.
Личное время уделяю саморазвитию,но по графику,чтобы самому не отказаться от своего же плана.
(например каждый день в 18.00 у меня практика английского, не важно что происходит,насколько ты устал или зол,18.00 практика час,полтора)
дальше перерыв и либо разучиваю схемы на барабане или учу что нибудь иное.
т.е. без дисциплины тележка не едет.уже пробовал
Фенибут пью раз в год курсом 30 дней и просто подметил что фокус внимание выше.
"Наркотики - это повязка на глазах, страх перед миром и перед жизнью. Психоделики открывают вам глаза на мир, дарят радость жизни" Т.Лири
sergio
Psy-агент
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 15:36
Репутация: 136

Особенности современного образа жизни через призму психонавтики

Сообщение sergio »

 
3 часа назад, invalid-user сказал:



 


 


Сам контакт с пав, даёт возможность понять, что все вокруг, и я тоже, заблуждаются. Все втирают друг другу благопристойные идеи, сути которых не понимают, но поскольку большинство заражено этими мыслевирусами, то нет необходимости их критического анализа, т.к. есть социальное подтверждение правоты.


Сами пав по результатам их использования, если подвергнуть свои "прозрения" критическому анализу, показывают, как небрежно и поверхностно работает наш аналитический аппарат, особенно под воздействием внешних стимуляторов.


А ещё, у людей нет времени, точнее причин и мотивации, навести порядок в своей голове, пока не припечёт. И тут пав так же выступают мягким стресс-фактором.


Но результат приносят не сами пав и трипы, а рефлексивный критический анализ этого опыта, и жизненного опыта через эту призму.

 
результат приносит вообще всё, т.к. всё - опыт
если ты анализируешь свои откровения при помощи логики, то, опять же, это откат назад, т.к. ты пытаешься впихнуть откровения в рамки своих заблуждений.
с моей точки зрения вся работа над собой должна проводиться в абсолютно трезвом уме, так от неё максимально много толку. а пав нужны для поиска направлений для развития, и для некоторой корректировки, в случае необходимости.
хотя с другой стороны впихивание откровений в логику - тоже вполне офигенная практика.. особенно когда это делаешь в моменты выхода из трипов.
когда на ещё довольно расширенное сознание ты натягиваешь привычные шаблоны - это очень помогает сократить время разрушения этих шаблонов.
так что да, соглашусь, такое тоже полезно)
sergio
Psy-агент
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 15:36
Репутация: 136

Особенности современного образа жизни через призму психонавтики

Сообщение sergio »

 
15 минут назад, DurkDuck сказал:



 


Именно этим я и занят.


Личное время уделяю саморазвитию,но по графику,чтобы самому не отказаться от своего же плана.
(например каждый день в 18.00 у меня практика английского, не важно что происходит,насколько ты устал или зол,18.00 практика час,полтора)
дальше перерыв и либо разучиваю схемы на барабане или учу что нибудь иное.
т.е. без дисциплины тележка не едет.уже пробовал
Фенибут пью раз в год курсом 30 дней и просто подметил что фокус внимание выше.

ну во!
с этого всё и начинается.
это правда круче.
а зачем тебе нужна фокусировка внимания?
я просто наоборот занимаюсь практиками по расфокусировке
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 250

Особенности современного образа жизни через призму психонавтики

Сообщение invalid-user »

 
6 минут назад, sergio сказал:



с моей точки зрения вся работа над собой должна проводиться в абсолютно трезвом уме, так от неё максимально много толку. а пав нужны для поиска направлений для развития, и для некоторой корректировки, в случае необходимости.

 
я говорю то же самое.
 
7 минут назад, sergio сказал:



если ты анализируешь свои откровения при помощи логики, то, опять же, это откат назад, т.к. ты пытаешься впихнуть откровения в рамки своих заблуждений.

 
твои откровения это такие же заблуждения, ибо они происходят не из божественных источников, а всё из того же твоего собственного опыта.
нет в павах никаких откровений, всё то же самое, только вид сбоку помноженный на разогнанное воображение и поделённый на критическое восприятие.
 
11 минут назад, sergio сказал:



результат приносит вообще всё, т.к. всё - опыт

 
пока опыт не проанализирован это балласт, зачастую тяжёлый и вредный, но после анализа он может стать полезен, а может и не стать.
 
И ещё, не мир твоё зеркало, а ты зеркало мира. Потому что ты обусловлен миром, а не он тобой. Ты видишь в нём отражение себя, т.к. ты видишь не мир, а свои интерпретации мира, то, что ты о нём думаешь. Но то, что ты о нём думаешь, было обусловлено опытом взаимодействия с ним.
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая
Ответить

Вернуться в «Флудилка»