Особенности современного образа жизни через призму психонавтики

Сектор хаоса и оффтопика
sergio
Psy-агент
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 15:36
Репутация: 136

Особенности современного образа жизни через призму психонавтики

Сообщение sergio »

 
58 минут назад, invalid-user сказал:




Ты уже надоел со словом логика, открой хотя бы википедию и почитай, что оно значит. 
Чувства это первичная реакция, обусловленная гормонами, они чисты как дорожка кокаина, как бросок хищника на убегающую жертву.


Рационализм это результат развития неокортекса, той части мозга, которая тормозит инстинкты обусловленные гормонами.


Поэтому люди доминируют на этой планете, а не сидят на ветках, занимаясь только размножением, как единственной доступной стратегией выживания вида.


ТЫ и всё что тебя окружает в культуре это результат накопления рационального опыта, который теперь, от избыточного жира, можно топтать и выстёбывать. 
Ты ОЧЕРЕДНОЙ одержимый неадекват. Мне было бы интересно почитать от тебя что-то путное, но пока я вижу старую заезженую песню о чувствах, с которой мне давно всё понятно.


 


Я уже пояснил, они явно демонстрируют упрощение.
Я допускаю, что упрощая одну часть восприятия, они дают некоторый бонус в другой области, но это лишь аванс, который будет эффективен к применению в трезвом уме.


 


Есть ещё одна причина, почему люди не желают признавать, что павы ведут к упрощённому восприятию. Потому что в этом выражается протест и нежелание находиться в статусе наркоман, т.к. для них очевидно, что эти состояния не хуже, а лучше легальных пав (алкоголь, табак), но при этом потребители легальных веществ имеют меньшее социальное порицание, чем нелегальных. Статус наркоман не связан с тем КАК воздействует вещество, НАРКОТИК И НАРКОМАН этот только вопрос правового статуса употребляемого вещества. Разделите эти смыслы и вас не будет парить тот факт, что вы примитивизируете восприятие употребляя что-то.


 


Объективный тест на то, действительно ли вещество примитивизирует какие-то отдельные процессы или их группу, заключается в комплексном тестировании когнитивных и прочих функций.
И там вполне достоверно можно установить, что даже если по каким-то функциям и есть прирост, то за это расплачиваются уменьшением других функций.
Трезвое состояние это оптимум гормонального баланса отточенный эволюционным отбором.

 
тебе опять хочется поспорить?)))
сидеть на ветках - это первый уровень сознания))
кайфажорить - второй уровень сознания
рациональный опыт и его использование - это третий (доминирующий на планете) уровень сознания
а чувства - это следующий, четвёртый уровень)))
это тебе чтобы в блок схемах)))
 
у меня нет цели кому-то что-то доказывать, потому нет никакой надобности "опираться на принятые в среде методы обоснования".
всё что я пишу, я пишу для тех, кто захочет это прочитать и понять.
если не захочет - это его священное право, убеждать никого ни в чём нет смысла))
 
3 часа назад, invalid-user сказал:



Я уже писал это здесь несколько лет назад. Тогда оппонентом был Новер и другие ребята, как выясняется позже, часто с диагнозами. Со временем, все куда-то начинают отлучаться, по причине неадекватного отношения с реальностью и нежелания держать баланс.

 
разве не странно, что у людей идёт прогресс, они постепенно что-то понимают и идут дальше, а ты годами сидишь и пишешь одно и то же?))
 
1 час назад, invalid-user сказал:



Я не думаю, что ТЫ глупый, я думаю, что ты по каким-то причинам одержим и нежелаешь учитывать другие позиции, находя с ними баланс.

 
как показывает опыт, если человек написал такую фразу, она в первую очередь относится к нему самому)))
и это не "сам дурак".
я оч много подобных фраз за свою жизнь написал, и только когда понял, как можно учиться через своё отражение в мире, я понял, что все до единой были адресованы мне самому)))
можно даже на этом форуме поискать что я со старого акка писал) 
в любом споре каждый спорящий спорит не с оппонентом, он спорит сам с собой))
1 час назад, invalid-user сказал:



Я уже пояснил, они явно демонстрируют упрощение.
Я допускаю, что упрощая одну часть восприятия, они дают некоторый бонус в другой области, но это лишь аванс, который будет эффективен к применению в трезвом уме.

 
упрощение они дают тем, у кого не развиты)))
для тех, кто смог перейти на чувственное восприятие мира - они на порядок сложнее))
это как из 2д в 3д мир переехать
lost-radio
Psy-агент
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 15:49
Репутация: 170

Особенности современного образа жизни через призму психонавтики

Сообщение lost-radio »

 
Что мешает кайфожорить на ветках?
 
1 час назад, invalid-user сказал:



Что это состояние ресурсно и из него можно добывать профит именно потому, что большинство людей стремится к ненапряжной простоте и понятному кайфу, и в этом практичная выгода этих состояний. Потребителю можно предложить как продукт то, что ты там наколбасишь.

 
Щас, кстати, любой кал можно протолкнуть, если грамотно подобрать контекст. Без контекста плохо воспринимается. В этом плане павы облегчают понимание любой музыки - и контекст проще додумать (если таковой отсутствует), и структуру, сколь бы она примитивной или сложной ни была, проще увидеть
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 252

Особенности современного образа жизни через призму психонавтики

Сообщение invalid-user »

 
2 часа назад, lost-radio сказал:



Что мешает кайфожорить на ветках?

 
Лучше бы ты сам формировал ответы на вопросы.
Сезонность плодоношения и отсутствие холодильника. Очень быстро становится нечего есть и не до кайфожорства.
 
2 часа назад, sergio сказал:



упрощение они дают тем, у кого не развиты)))


для тех, кто смог перейти на чувственное восприятие мира - они на порядок сложнее))


это как из 2д в 3д мир переехать

 
Я уже пять лет такого поциента наблюдаю. С какой стороны заходил - ничего не помогает. И вот сейчас, при сильной накурке, он с широко раскрытыми глазами осознания смысла, начинает мне рассказывать какой у него сложился охуительный пазл, и он полностью уверен, что ОН автор этого шедевра ( а так оно и есть, без его усилия этого бы не произошло). То, что я это ему пытался уже пять лет донести, очень его обескураживает, если я начинаю обращать на это его внимание. 
До тебя даже не доходит, что речь о примитивизации рационализма и вспучивания чувств.
Ставь больше скобочек, без них твои аргументы выглядят... никак не выглядят, а так сразу видно укуренного школьника с вэйпом. 
 
2 часа назад, sergio сказал:



как показывает опыт, если человек написал такую фразу, она в первую очередь относится к нему самому)))


и это не "сам дурак".


я оч много подобных фраз за свою жизнь написал, и только когда понял, как можно учиться через своё отражение в мире, я понял, что все до единой были адресованы мне самому)))


можно даже на этом форуме поискать что я со старого акка писал) 


в любом споре каждый спорящий спорит не с оппонентом, он спорит сам с собой))

 
Опыт тебя не учит, что делая то же самое, ты делаешь то же самое. 
Я всё равно круче, потому что я круче.
Ясный пень, потому что ты вложил усилия в формирование своей парадигмы, и бросить её в канаву просто потому, что услышал другое мнение, ты ни за что не согласишься. Да и просто само устройство мозга тебе это не позволит, но ты об этом не в курсе и будешь продолжать думать, что это результат твоего "чувственного интеллекта", термин, от которого меня тошнит, но который так усиленно втюхивают.
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая
lost-radio
Psy-агент
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 15:49
Репутация: 170

Особенности современного образа жизни через призму психонавтики

Сообщение lost-radio »

 
Только что, invalid-user сказал:



Лучше бы ты сам формировал ответы на вопросы.


Сезонность плодоношения и отсутствие холодильника. Очень быстро становится нечего есть и не до кайфожорства.

 
Ага, только периоды кайфожорства это не отменяет. Потребности удовлетворены - можно расслабиться
 
Впрочем, у меня такая аналогия возникла (простите за мой французский):
 
муладхара - сидеть на ветках
свадхистана - кайфожорить
манипура - рациональный опыт и его использование
 
и т.д.
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 252

Особенности современного образа жизни через призму психонавтики

Сообщение invalid-user »

 
33 минуты назад, lost-radio сказал:



муладхара - сидеть на ветках


свадхистана - кайфожорить


манипура - рациональный опыт и его использование

 
Так это об этом и есть., только не так просто и буквально. Там дальше должно быть круче, и я даже мог бы заподозрить Серёгу, что он об этом вещает, но то, КАК он это делает, говорит, что я зря мог бы дать ему этот аванс. Уж слишком толсты его смыслы и отсутствует тонкое различение между близкими смыслами. А если бы он действительно говорил об этом, то он бы стелил тут такой детализацией, что я бы охуел, заткнулся и только вопросы задавал.
Дети в песочнице могут мне рассказывать о космических кораблях, но вот КАК их сделать от них не добьёшься.
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая
sergio
Psy-агент
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 15:36
Репутация: 136

Особенности современного образа жизни через призму психонавтики

Сообщение sergio »

 
11 минут назад, invalid-user сказал:



 


Лучше бы ты сам формировал ответы на вопросы.


Сезонность плодоношения и отсутствие холодильника. Очень быстро становится нечего есть и не до кайфожорства.


 


 


Я уже пять лет такого поциента наблюдаю. С какой стороны заходил - ничего не помогает. И вот сейчас, при сильной накурке, он с широко раскрытыми глазами осознания смысла, начинает мне рассказывать какой у него сложился охуительный пазл, и он полностью уверен, что ОН автор этого шедевра ( а так оно и есть, без его усилия этого бы не произошло). То, что я это ему пытался уже пять лет донести, очень его обескураживает, если я начинаю обращать на это его внимание. 


До тебя даже не доходит, что речь о примитивизации рационализма и вспучивания чувств.
Ставь больше скобочек, без них твои аргументы выглядят... никак не выглядят.


 


 


Опыт тебя не учит, что делая то же самое, ты делаешь то же самое. 
Я всё равно круче, потому что я круче.
Ясный пень, потому что ты вложил усилия в формирование своей парадигмы, и бросить ей в канаву просто потому, что услышал другое мнение ты ни за что не согласишься.

 
я просто не очень знаю, кого ты наблюдаешь))
скорее всего всё именно так, как ты говоришь))
дело в том, что у меня моё восприятие, а у тебя твоё восприятие, мы фактически живём в разных вселенных, и по этой причине споры бессмысленны в принципе.
мы только можем писать друг другу слова, которые в наших восприятиях могут вызывать совершенно противоположные по смыслу картины.
потому единственное, что мы можем - это делиться друг с другом нашими вселенными.
но для этого нужно желание и интерес.
мне должно быть интересно как у тебя, а тебе - как у меня))
ты начал задавать вопросы, я решил, что так ты проявляешь интерес, и я с тобой поделился))
 
24 минуты назад, lost-radio сказал:



 


Ага, только периоды кайфожорства это не отменяет. Потребности удовлетворены - можно расслабиться


 


Впрочем, у меня такая аналогия возникла (простите за мой французский):


 


муладхара - сидеть на ветках


свадхистана - кайфожорить


манипура - рациональный опыт и его использование


 


и т.д.

про это я и писал)
sergio
Psy-агент
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 15:36
Репутация: 136

Особенности современного образа жизни через призму психонавтики

Сообщение sergio »

 
13 минут назад, invalid-user сказал:



 


Так это об этом и есть., только не так просто и буквально. Там дальше должно быть круче, и я даже мог бы заподозрить Серёгу, что он об этом вещает, но то, КАК он это делает, говорит, что я зря мог бы дать ему этот аванс. Уж слишком толсты его смыслы и отсутствует тонкое различение между близкими смыслами.

я всегда сначала предельно упрощаю))
Аватара пользователя
igor4444
Фрактальный эльф
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 15:33
Репутация: 535

Особенности современного образа жизни через призму психонавтики

Сообщение igor4444 »

 
злой ты инвалид, на наркоманов агришсо, прямо как ненаркоман какой-то, а ведь всё эта чертова рациональность
lost-radio
Psy-агент
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 15:49
Репутация: 170

Особенности современного образа жизни через призму психонавтики

Сообщение lost-radio »

 
Интуиция якобы уровнем выше (что-то я такое слышал), но пусть рассуждают об этом мистики
sergio
Psy-агент
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 15:36
Репутация: 136

Особенности современного образа жизни через призму психонавтики

Сообщение sergio »

 
Только что, lost-radio сказал:



Интуиция якобы уровнем выше (что-то я такое слышал), но пусть рассуждают об этом мистики

если про чакры, то интуиция - это шестая)) 
она отвечает за ясновидение и яснознание
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 252

Особенности современного образа жизни через призму психонавтики

Сообщение invalid-user »

 
13 минут назад, igor4444 сказал:



злой ты инвалид, на наркоманов агришсо, прямо как ненаркоман какой-то, а ведь всё эта чертова рациональность

 что за глупости? я наоборот показываю, КАК к этому явлению правильно относиться
 
В этом и заключается главный ключик к пониманию. 
Каждый болтолог описывает свою онтологию, карту реальности и всё.
Но методология включает в себя 3! вопроса а не один.
Карта отвечает на воспрос ЧТО? перед тобой.
Метод на вопрос КАК? изменить или достичь.
Мотивация на вопрос ЗАЧЕМ? (это вообще уровень бога)
Я могу ответить на вопрос КАК обо всём о чём я утверждаю.
Все кто не развил рациональность, не в состоянии это сделать. 
И если они утверждают, что достигли чего то высшего, но не могут рассказать КАК, то это гонево. На высшие уровни нельзя пройти без освоения низших. Это мечта школьников, упороться олосдэ и получить сидхи с просветлением, перепрыгнуть пропасть в два прыжка.
 
 
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая
Аватара пользователя
igor4444
Фрактальный эльф
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 15:33
Репутация: 535

Особенности современного образа жизни через призму психонавтики

Сообщение igor4444 »

 
23 минуты назад, invalid-user сказал:



 что за глупости? я наоборот показываю, как к этому явлению правильно относиться

Я пошутил) видишь, ты без чувства юмора относишься, а говоришь правильно) (шучу)
Хотя с другой стороны про показывать как правильно это смешно) это только твое мнение
если серьезно я понимаю о чем ты, это опять тот самый старый добрый спор про яйцо или курицу
sergio
Psy-агент
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 15:36
Репутация: 136

Особенности современного образа жизни через призму психонавтики

Сообщение sergio »

 
15 минут назад, invalid-user сказал:



И если они утверждают, что достигли чего то высшего, но не могут рассказать КАК, то это гонево. На высшие уровни нельзя пройти без освоения низших. 

 
мм, немного не так с моей точки зрения.
чтобы перейти на высший уровень не надо прокачивать помаксимуму предыдущий.
потому что переход на следующий уровень происходит через хоть и временный, но полный отказ от предыдущего.
потому важна не прокачка предыдущих уровней, а просто баланс в них.
чрезмерная прокачка какого-то уровня наоборот препятствует продвижению к следующему
 
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 252

Особенности современного образа жизни через призму психонавтики

Сообщение invalid-user »

 
57 минут назад, sergio сказал:



но для этого нужно желание и интерес.

 
Ты рассказываешь о хорошем ориентировании в чувственной сфере.
Но ты так и не сориентировался, что что бы возникало желание и интерес, нужно не противопоставлять свою позицию другой, а искать способы сближения этих позиций.
Ты писал, что методология межличностного взаимодействия, которую я описал, проста и понятна, но пользоваться ею ты не умеешь и не желаешь.
И я тебе скажу почему. На уровне понимания я описал её предельно просто и понятно, мало кто её не поймёт. Но понять, не значит сделать своим инструментом и пользоваться. Этой методологией, как бы просто она не выглядела, почти никто не пользуется. Потому что никому нет дела до интересов партнёра, никто их учитывать не собирается на самом деле.
14 минут назад, igor4444 сказал:



Хотя с другой стороны про показывать как правильно это смешно) это только твое мнение

 
Я не позиционирую это как правильное мнение, это ПРИМЕР того, КАК можно сформировать СВОЁ отношение.
По большей части именно это я и пытаюсь делать во всех примерах, которые привожу.
Что бы человек научился МЫСЛИТЬ, не подходят конкретные рецепты с ответами на вопросы, нужно пользоваться примером как элементом подхода в решении задачи, примерами КАК формировать подход к решению.
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая
sergio
Psy-агент
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 15:36
Репутация: 136

Особенности современного образа жизни через призму психонавтики

Сообщение sergio »

 
4 минуты назад, invalid-user сказал:



 


Ты рассказываешь о хорошем ориентировании в чувственной сфере.
Но ты так и не сориентировался, что что бы возникало желание и интерес, нужно не противопоставлять свою позицию другой, а искать способы сближения этих позиций.
Ты писал, что методология межличностного взаимодействия, которую я описал, проста и понятна, но пользоваться ею ты не умеешь и не желаешь.


И я тебе скажу почему. На уровне понимания я описал её предельно просто и понятно, мало кто её не поймёт. Но понять, не значит сделать своим инструментом и пользоваться. Этой методологией, как бы просто она не выглядела, почти никто не пользуется. Потому что никому нет дела до интересов партнёра, никто их учитывать не собирается на самом деле.


 


Я не позиционирую это как правильное мнение, это ПРИМЕР того, КАК можно сформировать СВОЁ отношение.

 
нуу, если быть с тобой откровенным, описал ты свою методологию может и просто и понятно, но то, как ты пишешь - тоже не вызывает огромного желания знакомиться с твоим миром.
стало быть как инструментом ты ей тоже пользоваться не особо умеешь))
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 252

Особенности современного образа жизни через призму психонавтики

Сообщение invalid-user »

 
12 минут назад, sergio сказал:



мм, немного не так с моей точки зрения.


чтобы перейти на высший уровень не надо прокачивать помаксимуму предыдущий.


потому что переход на следующий уровень происходит через хоть и временный, но полный отказ от предыдущего.


потому важна не прокачка предыдущих уровней, а просто баланс в них.


чрезмерная прокачка какого-то уровня наоборот препятствует продвижению к следующему

 
Ты полностью освоил уровень если можешь рассказать КАК это сделать.
Да, ты можешь получить аванс на вход повыше, но без осознания КАК там управляться, ты им не владеешь.
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая
sergio
Psy-агент
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 15:36
Репутация: 136

Особенности современного образа жизни через призму психонавтики

Сообщение sergio »

 
5 минут назад, invalid-user сказал:



 


Ты полностью освоил уровень если можешь рассказать КАК это сделать.
Да, ты можешь получить аванс на вход повыше, но без осознания КАК там управляться, ты им не владеешь.

 
хорошо, ты прав))
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 252

Особенности современного образа жизни через призму психонавтики

Сообщение invalid-user »

 
58 минут назад, sergio сказал:



нуу, если быть с тобой откровенным, описал ты свою методологию может и просто и понятно, но то, как ты пишешь - тоже не вызывает огромного желания знакомиться с твоим миром.


стало быть как инструментом ты ей тоже пользоваться не особо умеешь))

 
Конечно, я же излагаю её так не потому, что ты выбрал такой тон со скобочками, а потому что я какой-то неправильный. 
49 минут назад, sergio сказал:



хорошо, ты прав))

 
Не-а, дело не в правоте, а в осознании эффективности более гибкой позиции, которая становится ещё эффективнее от включения в себя сильных аргументов уже коллеги, а не конкурента. ) Так спор и полемика превращаются в дискуссию, и ты начинаешь обогащать себя новыми смыслами, а не держаться зубами за свой частный случай.
 
Это довольно сложная задача, перевести другого человека в позицию слушателя, когда он внимательно анализирует и интегрирует информацию.
Часто возникает ситуация, когда другой человек находится в позиции говорящего и желает, что бы его мнение доминировало и он ниалё об этой схеме коммуницирования.
Хотя в дискуссии, все могут по очереди занимать место слушателя и говорящего, если они осознают эту коммуникацию и не мешают ей осуществляться. Нет никакой надобности в доминировании в дискуссии, потому что это общая тема, общая задача и общее мышление.
 
Сейчас перечитай тему заново, и ты увидишь её в совершенно новом свете.
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая
Аватара пользователя
f
Неофит
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 13:54
Репутация: 62

Особенности современного образа жизни через призму психонавтики

Сообщение f »

 
2 часа назад, sergio сказал:



разве не странно, что у людей идёт прогресс, они постепенно что-то понимают и идут дальше, а ты годами сидишь и пишешь одно и то же?))


 

Ага, кто в дурку, а кто в тюряшку или бега (про nowherror кто-то писал, что в тюряшке как-то, другой админ хлам тоже в тюряшке (сам писал), аксолотль в бегах, и это малая часть тех, кто идет дальше, перечислять можно много стариков). Ах, забыл, еще - на тот свет не учел ушедших, решили реинкарнироваться, наверное, во что-то более лучшее, раз здесь не получилось). Примеров на этом форуме - уйма, и это только те, про которые знаем
2 часа назад, sergio сказал:



я оч много подобных фраз за свою жизнь написал, и только когда понял, как можно учиться через своё отражение в мире, я понял, что все до единой были адресованы мне самому)))


 

вот сам себе противоречишь (хотя согласен как и с верхним, так и с нижним, но что с этого то?):
1 час назад, sergio сказал:



потому единственное, что мы можем - это делиться друг с другом нашими вселенными.


но для этого нужно желание и интерес.


мне должно быть интересно как у тебя, а тебе - как у меня))

2 часа назад, invalid-user сказал:



Ставь больше скобочек, без них твои аргументы выглядят... никак не выглядят, а так сразу видно укуренного школьника с вэйпом. 


 

Зато чувственно /emoticons/laugh@2x.png 2x" title=":laugh:" width="20">
sergio
Psy-агент
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 15:36
Репутация: 136

Особенности современного образа жизни через призму психонавтики

Сообщение sergio »

 
2 минуты назад, f сказал:



вот сам себе противоречишь:

 
в чем же?
Аватара пользователя
f
Неофит
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 13:54
Репутация: 62

Особенности современного образа жизни через призму психонавтики

Сообщение f »

 
Ну - отражения не найдешь, например с тем же инвалид юзером в моментах, так что не обязательно все что в тебе есть, есть и в других, ну вот не отразится просто в тебе самом, потому что нет этого. 
Но самого мысль эта доходила под психоделом про отражение да, ну прикольно, философно, не более того, понял и понял, чего теперь
sergio
Psy-агент
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 15:36
Репутация: 136

Особенности современного образа жизни через призму психонавтики

Сообщение sergio »

 
3 минуты назад, f сказал:



Ну - отражения не найдешь, например с тем же инвалид юзером в моментах, так что не обязательно все что в тебе есть есть и в других, ну вот не отразиться просто в тебе самом, потому что нет этого. 


Но самого мысль эта доходила под психоделом про отражение да, ну прикольно, философно, не более того, понял и понял, чего теперь

 
так это же самый действенный инструмент самопознания.
когда отражение тебе нравится - значит это твоя сильная черта, всё ок
а когда тебя кто-то бесит, или расстраивает, или вызывает любую другую неприятную эмоцию - значит ты видишь в человеке свою черту, которая тебе не нужна или не нравится. 
потому надо её найти и проработать в себе.
в одном человеке ты не отразишься целиком, да, но у тебя есть около 7 миллиардов чуваков на планете, чего не отразится в одном - отразится в другом
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 252

Особенности современного образа жизни через призму психонавтики

Сообщение invalid-user »

 
8 минут назад, sergio сказал:



когда отражение тебе нравится - значит это твоя сильная черта, всё ок


а когда тебя кто-то бесит, или расстраивает, или вызывает любую другую неприятную эмоцию - значит ты видишь в человеке свою черту, которая тебе не нужна или не нравится. 


потому надо её найти и проработать в себе.

 
Есть такое выражение, нас больше всего бесит в других то, что мы запрещаем себе. (потому что они то себе это позволяют)
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая
Аватара пользователя
f
Неофит
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 13:54
Репутация: 62

Особенности современного образа жизни через призму психонавтики

Сообщение f »

 
Нравится не нравится - примитивно и только на чувствах, опять таки. Но следуя твоей логике твоим чувствам - все верно
sergio
Psy-агент
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 15:36
Репутация: 136

Особенности современного образа жизни через призму психонавтики

Сообщение sergio »

 
16 минут назад, f сказал:



Нравится не нравится - примитивно и только на чувствах, опять таки. Но следуя твоей логике твоим чувствам - все верно

Именно так.
Логика - приобретённое качество, сформировавшееся при получении опыта. А чувства - врождённые. Следуя им можносвернуться к себе изначальному. Когда ты тянешься к тому, что тебе нравится, ты учишься, т.е. в твоей жизни есть смысл.
Аватара пользователя
f
Неофит
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 13:54
Репутация: 62

Особенности современного образа жизни через призму психонавтики

Сообщение f »

 
А одно с другим - никак, чтоли?
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 252

Особенности современного образа жизни через призму психонавтики

Сообщение invalid-user »

 
1 час назад, sergio сказал:



Логика - приобретённое качество, сформировавшееся при получении опыта. А чувства - врождённые. Следуя им можносвернуться к себе изначальному. Когда ты тянешься к тому, что тебе нравится, ты учишься, т.е. в твоей жизни есть смысл.

Нет, оказывается не проехали.
Если ты говоришь о чувствах как о врождённых, то это совсем не выше рациональности.
Когда у тебя есть рациональность, то ты можешь понять, что всё к чему ты тянешься, это то, что случайно обусловило твои склонности после момента рождения, и даже более того, ты рационально можешь выяснить, в чём заключаются твои самые-самые первые обусловленности, выразить их чётко и транслировать без ограничений. Потому что они становятся ясны и прозрачны. Ты существо, которому для выживания, нужно познавать мир, т.е. твоё изначальное предназначение - исследователь (даже если ты просто молюск или инфузория). В зависимости от пола происходит внутривидовая дифференциация по задачам, самец это борьба за контроль территории, что бы его стая могла иметь как можно более обильную пищевую базу для воспроизводства, самка - рождение и вскармливание потомства. И т.д. в зависимости от рассматриваемых эпох.
А в чувствах ты будешь тянуться за каждым "хочу", не осознавая даже почему, потому что для этого нужно объяснения, которого чувства не дают, они только подталкивают. И потому тебе будет затруднительно что-то объяснять, т.к. для объяснения нужна рациональность.
Р.А.Уилсон подложил вместе с Т.Лири западной культуре свинью, расположив времясвязывающий семантический контур на более раннюю фазу, чем социо-половой. Причину их ошибки можно и понять, и объяснить, они жили в эпоху, когда в школу идут раньше, чем в загс. Но всю прежнюю человеческую историю, люди вообще не получали образование за редким исключением, а вот половое созревание и размножение начиналось уже в 12-14 лет, что вело к возникновению института семьи и ограничений с ним связанных.
При чём рациональность в этом смысле это не просто обучение копированию удачного опыта, так может любая макака делать, а именно исследование, постановка эксперимента ради получение нового знания, рефлексия этого знания и трансляция через символьные системы. Этим занимается очень небольшая каста брахманов.
 
Зато чувства гораздо более фундаментальнее рациональности, потому они тебе так близки. Рациональность по сравнению со временем биологической эволюции существует настолько краткий миг, что овладеть ею могут далеко не все, т.к. гормоны требуют размножения, доминирования и пищи, на что люди тратят почти всё своё время.
 
Если и существует какой-то глобальный заговор, самый глобальный заговор эволюционный, что бы держать людей в подчинении их гормонам, что бы они желали есть, доминировать и трахаться. )))
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая
sergio
Psy-агент
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 15:36
Репутация: 136

Особенности современного образа жизни через призму психонавтики

Сообщение sergio »

 
25 минут назад, invalid-user сказал:




Нет, оказывается не проехали.
Если ты говоришь о чувствах как о врождённых, то это совсем не выше рациональности.
Когда у тебя есть рациональность, то ты можешь понять, что всё к чему ты тянешься, это то, что случайно обусловило твои склонности после момента рождения, и даже более того, ты рационально можешь выяснить, в чём заключаются твои самые-самые первые обусловленности, выразить их чётко и транслировать без ограничений. Потому что они становятся ясны и прозрачны. Ты существо, которому для выживания, нужно познавать мир, т.е. твоё изначальное предназначение - исследователь. В зависимости от пола происходит внутривидовая дифференциация по задачам, самец это борьба за контроль территории, что бы его стая могла иметь как можно более обильную пищевую базу для воспроизводства, самка - рождение и вскармливание потомства. И т.д. в зависимости от рассматриваемых эпох.


А в чувствах ты будешь тянуться за каждым "хочу", не осознавая даже почему, потому что для этого нужно объяснения, которого чувства не дают, они только подталкивают. И потому тебе будет затруднительно что-то объяснять, т.к. для объяснения нужна рациональность.


Р.А.Уилсон подложил вместе с Т.Лири западной культуре свинью, расположив времясвязывающий семантический контур на более раннюю фазу, чем социо-половой. Причину их ошибки можно и понять, и объяснить, они жили в эпоху, когда в школу идут раньше, чем в загс. Но всю прежнюю человеческую историю, люди вообще не получали образование за редким исключением, а вот половое созревание и размножение начиналось уже в 12-14 лет, что вело к возникновению института семьи и ограничений с ним связанных.

Ну вот видишь, у разных людей поразному устроено)
У кого-то реально мысли более чёткие и прозрачные, и им проще следовать. У кого-то наоборот. У меня, в частности. В логических конструкциях возможны парадоксы и просто ловушки. А в чувствах всё просто и прозрачно) 
Да, мне пришлось из-за этого четверть жизни провести в поисках удовольствий, но зато облегчило переход на уровень сердца.
И да, я не силён в логических объяснениях, потому мне трудно выстраивать стройные логические цепочки. Объясняю как могу).
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 252

Особенности современного образа жизни через призму психонавтики

Сообщение invalid-user »

 
35 минут назад, sergio сказал:



Ну вот видишь, у разных людей поразному устроено)


У кого-то реально мысли более чёткие и прозрачные, и им проще следовать. У кого-то наоборот. У меня, в частности. В логических конструкциях возможны парадоксы и просто ловушки. А в чувствах всё просто и прозрачно) 


Да, мне пришлось из-за этого четверть жизни провести в поисках удовольствий, но зато облегчило переход на уровень сердца.


И да, я не силён в логических объяснениях, потому мне трудно выстраивать стройные логические цепочки. Объясняю как могу).

 
Устроено одинаково, обусловлено по-разному.)
Вот тут я буду соглашаться, именно потому, что большая часть не в состоянии развивать рационализм и ещё более высшие формы сознания (даже не знаю какие), они развивают то, что имеют биологически, их много, и для них более подходит твоя картина.
Ещё больше не дотягивает даже до чувств, и им ближе рефлексы, т.е. полное отождествление с ситуацией. И для них нужна вообще другая философия, типа сказок и мифов.
 
Именно поэтому никакая психоделическая революция (осознанность и просветление) невозможна и не нужна. 
Даже те, кто думают, что им это надо, просто болтают об этом из-за того, что случайным образом узнали, что кто-то это считает ценностью, и сами её захотели. Реально не понимая, что это такое и зачем им это.
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая
sergio
Psy-агент
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 15:36
Репутация: 136

Особенности современного образа жизни через призму психонавтики

Сообщение sergio »

 
5 минут назад, invalid-user сказал:



 


Устроено одинаково, обусловлено по-разному.)
Вот тут я буду соглашаться, именно потому, что большая часть не в состоянии развивать рационализм и ещё более высшие формы сознания (даже не знаю какие), они развивают то, что имеют биологически, их много, и для них более подходит твоя картина.


Ещё больше не дотягивает даже до чувств, и им ближе рефлексы, т.е. полное отождествление с ситуацией. И для них нужна вообще другая философия, типа сказок и мифов.

Да нет) именно поразному)
И каждый развивает то, что у него есть))
Та же чакровая система - она схематична, и каждому несёт что-то своё.
Мне трудно строить логические цепочки, т.к. у меня в сознании содержатся многомерные структуры целиком. В моменте. А логика - это последовательность. Когда я начинаю их описывать, пропадает их целостность) потому я начинаю путаться.
Чтобы было понятнее, я уже несколько лет живу в состоянии, которое обычные люди считают трипом.
Мы с женой называем это "дотриповались до энергий")) много ты логических цепочек под грибами построишь?)) Чтобы они всем твоим требованиям отвечали
Ответить

Вернуться в «Флудилка»