МАНТИКА И ФЕНОМЕН МНИМОЙ СМЕРТИ

Аватара пользователя
Hepri
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 566

МАНТИКА И ФЕНОМЕН МНИМОЙ СМЕРТИ

Сообщение Hepri »

 
Начну издалека. Наблюдения учёных, в том числе, например, А. Г. Ли, показали, что некоторые психические больные в период обострения демонстрируют реальные парапсихологические способности. Например, впечатляющие результаты были достигнуты в исследованиях кожно-оптического восприятия, что интересно, так это то, что после того, как острая фаза заболевания купировалась медикаментами, пациенты больше не демонстрировали необычных способностей. Это не единственный пример, если поискать, подобных примеров, доказывающих что безумие идёт рука об руку с паранормальными способностями, найдётся множество. Можно допустить, что некоторые психические заболевания - и не заболевания вовсе, а скорее механизм адаптации человеческой психики. Вот только, к чему?

Некоторые формы бреда, даже сложно поддающиеся медикаментозному лечению, прекрасно излечиваются следующим способом: терапевт вживается в картину мира пациента, становясь частью его реальности, и выстраивает мост между двумя реальностями, создавая возможность жить как бы сразу в двух мирах. Конечно, те, кто успешно практикует магию, давно превзошли шизофреников, и живут сразу в множестве реальностей, свободно жонглируя мирами как цирковые акробаты. Основное правило мага - не верить ни в одну из реальностей. Это я плавно подвожу мысль к тому, что для сохранения душевного здоровья, полезно подвергать сомнению любое описание реальности, создаваемое умом.

Фантастика братьев Стругацких не так проста как кажется - я думаю, они практиковали какие-то очень загадочные оккультные методы, и никому об этом не говорили, но в своих книгах они разбросали достаточно подсказок. В серии текстов про Максима Камерера описывается космическая экспансия человечества, давно преодолевшего свои внутренние разногласия - конечно же, это был коммунистический, идеализированный сверхчеловек, супермэн с советским знаком качества, шагающий по космосу, и сеющий добро. Люди начали заниматься прогрессорством, то есть, внедряли своих агентов в менее развитые цивилизации, чтобы постепенно подтягивать их технологический и культурный уровень к земному. Но, самое интересное начинается в тот момент, когда до людей начинает доходить - существуетвысокоразвитая инопланетная цивилизация, делающая то же самое по отношению к человечеству, и уже давно. Раса Странников. В то время как человечество занималось прогрессорством в мирах известной ему вселенной, некто уже давно осуществлял прогрессорство человечества.

А дальше немного мыслей о природе механизмов наркоза. Для наркоза характеризуется полная или частичная потеря сознания, которая не вызывает значительных нарушений других функций организма, то есть, происходит угнетение и изменение активности головного мозга, при котором человек не двигается, не говорит и не чувствует боль, однако дыхание и сердцебиение продолжается. Состояние наркоза могут вызывать самые разные препараты, химически несхожие между собой - особенно интересно, что его могут вызывать химически инертные соединения, не вступающие в реакцию ни с одним рецептором! К примеру, таким образом действует эфирный наркоз, или газ ксенон, являющийся инертным газом. Точного объяснения механизмов действия химического наркоза до сих пор нет, одни предположения, самая распространённая версия - наркоз возникает в результате изменения свойств клеточных мембран в присутствии инертных молекул анестетика, которые меняют её физические свойства - то есть, к примеру, электропроводность и её проницаемость для молекул нейромедиаторов. Тем более, что наркоз может быть вызван и без применения каких-либо химических агентов, гипнозом или медитацией.

Можно предположить, что механизм наркоза является атавизмом, доставшимся нам от наших очень далёких предков, которые были мелкими существами, и обладали защитной реакцией мнимой смерти - то есть, при виде крупного хищника, они впадали в оцепенение и изображали мёртвых. Такая реакция характерна для большинства членистоногих, многих видов рептилий, и небольших млекопитающих вроде опоссумов, сохранивших архаические черты. У людей явно сохранились остатки этого механизма - к примеру, если вы вдруг увидите большую змею, ваше тело непроизвольно замрёт, зрачки расширятся, и вам захочется некоторое время рассмативать её, не двигаясь, наслаждаясь красотой её движений. То же самое и с другими хищниками, например, при виде тигра человек так же замирает, как бы загипнотизированный величественной красотой этого зверя (если конечно не включится противоположная защитная реакция - бегство). Часто бывает так, что древние адаптивные механизмы начинают использоваться с новыми целями, и механизм мнимой смерти теперь может использоваться для другого.

Я думаю, что механизм мнимой смерти мог развиться не только в механизм наркоза, но и привести к формированию других, тоже крайне интересных для нас механизмов. Например, похожая физиологическая реакция возникает в разного рода трансовых состояниях. В условиях цивилизованного мира, мы не часто сталкиваемся с крупными животными, которые могут нас сожрать, но подобная реакция может возникать к примеру в ответ на сильный эстетический стимул, когда при созерцании чего-то прекрасного, человек впадает как бы в некий ступор. Так же, похожие явления возникают во время религиозного опыта - реакция человека, впервые увидевшего бога, может быть похожа на реакцию опоссума, который видит змею. Эта реакция в данном случае может быть рассмотрена не как защитный механизм, а скорее как механизм, позволяющий переключиться на способность к действиям в иной среде. Особенно интересно то, что состояние мнимой смерти может не только возникать в ответ на контакт с духовной реальностью, но и быть спусковым крючком, запускающим такой контакт.

При состояниях наркоза, происходит угнетение некоторых функций нервной системы, а некоторые остаются сохранными. Но что если некоторые функции усиливаются на порядок? К примеру, возникает что-то вроде эффекта сверхпроводимости, позволяющий воспринимать квантоподобные структуры коллективного бессознательного. Широко известно применение изменённых состояний сознания в мантической практике - греческие пифии, дышущие ядовитым природным газом, или шаманы разных культур, вводящие себя в транс разными методами, использовали это свойство психики для того, чтобы научиться действовать в непривычной для человека среде. Мантика не мыслима без состояния транса, если вы просто разложите расклад из карт таро, не будучи при этом в лёгкой изменёнке, вы ничего там не поймёте, потому что все арканы слишком многозначительны. Поэтому, перед мантическими практиками часто осущетвляют призыв каких-либо божеств - присутствие божества необходимо для того чтобы организм впал в мнимую смерть, и включил нейронную сверхпроводимость. Разумеется, это только предположение, и точного объяснения этому нет, но в рамках мембранной интерпретации, можно предположить, что существует особо тонкий род сигналов, который в таких состояниях начинает использоваться более активно, и приводит к выстраиванию нестандартных мыслецепочек.

Чтобы действовать в этом пространстве, мы используем как скафандр язык и культуру. Само по себе устройство языка таково, что структуры коллективного бессознательного имеют свойство персонифицироваться, и восприниматься как самосущие объекты, в каком-то смысле живые - до недавнего времени, только так они и воспринимались, принимая форму богов и мифических существ, и даже сейчас такой способ взаимодействия с ними весьма удобен, хотя теперь мы имеем возможность рассматривать их ещё и как безличные феномены психической реальности. Переход в виртуальную реальность похож на переход из водной среды в воздушную.

Когда я говорю "виртуальная реальность", я не имею в виду компьютерные технологии, а точнее, я имею в виду не только компьютерные технологии. Пространство мифа, пространство психического - так же является виртуальной реальностью, но её носитель это не компьютер. Вообще, киберпанк, замена частей тела машинами и загрузка сознания на жёсткий диск - это давно уже ностальгический ретрофутуризм и китч. Давно стало понятно, что будущее за биотехнологиями. Но только ли будущее? Мы можем относиться к пространству психического как к данности, просто принимая то, что оно такое, какое оно есть, откуда оно взялось непонятно, и скорее всего мы этого никогда не узнаем.

Но что если пространство психического представляет из себя какую-то высокоразвитую биотехнологию, разработанную неизвестными агентами из других реальностей? Если вернуться к метафоре терапевта, внедряющегося в искажённую ральность пациента с целью её изменить, кто знает, возможно, в нашей реальности давно присутствуют агенты цивилизаций, занимающиеся тем же самым, но в масштабе целых видов? Психотические состояния, состояния транса и некоторые виды медитации могут создавать эффект психической сверхпроводимости, когда сигнал начинает двигаться по необычным путям, что позволяет мозгу собрать новую, необычную реальность, в которой, быть может, удастся выйти на контакт с этими существами. Не исключено так же, что мифологическое пространство всё-таки создано людьми, но, с этими людьми тоже можно таким образом связаться.

В молекуле ДНК содержится много информации, которая не кодирует никакие белки, и до недавнего времени, считалось что это своего рода генетический мусор, балласт, который хранится в клетках без всякой цели, однако выяснилось, что в этом информационном мусоре присутствуют последовательности, которые активизируются в случает внезапного изменения окружающей среды. Похожим образом могут обстоять дела и с ментальным мусором - мысли, которые беспрестанно роятся в сознании, могут оказаться не просто ментальным шумом, в них может содержаться информация, становящаяся полезной при особой сборке.

В магических практиках и медитациях как правило необходимо подавить ментальный шум, чтобы он не мешал концентрации. Но что если объектом концентрации, объектом созерцания, сделать сам ментальный шум? Получится ли обнаружить в нём какую-то, скрытую от поверхностного внимания упорядоченность? По всей вероятности, обычное восприятие не способно это уловить, поскольку находится в рамках своей семантики - например, не существует фундаментальных законов, запрещающих нелинейность времени, но существуют законы языка, делающие так, что находясь в их рамках, эту нелинейность затруднительно хоть как-то представить.

Проращивание ассоциативных связей между элементами ментального шума создаёт ризому из значений, множество вероятных интерпретаций. Сборка особой реальности позволяет включить в сознание информацию, которая обычно не проходит порог восприятия. Например, так может быть, если эта информация проходит основные этапы обработки в миндалине и обонятельной коре - она слабо взаимосвязана с семантической корой, и обычно информация, которую несут запахи, не осознаётся. Но так же, она может относиться и к любым другим областям мозга. Довольно интересный эффект при чтении получается, если попытаться воспринимать слова как запахи, с использованием синестезии. Так же интересный эффект даёт восприятие слов с помощью термических рецепторов, как перепадов температуры, или другие виды синестезии, позволяющие увидеть многомерную картину неочевидных взаимосвязей.
Я есмь Змей, дающий Знание и Восторг и сияние славы, это я волную и опьяняю сердца людей. Чтобы меня боготворить, употребляй вино и странные снадобья, из них я буду говорить с моим пророком, ими опьяняйся. Они не причинят тебе нисколько вреда. Это вздор, это ложь против себя. А. Кроули Liber AL vel Legis
 
https://vk.com/simon_the_magician - Паблик по магии и эзотерике.
https://vk.com/lomechuzzza - Проект _LOMECHUZZZA_

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   

Вернуться в «Исследования»