ЭЛЕМЕНТЫ БДСМ В МАГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

Форум об эзотерике и всем, что с ней связано
Аватара пользователя
Hepri
Фрактальный эльф
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 566

ЭЛЕМЕНТЫ БДСМ В МАГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

Сообщение Hepri »

 
И так, я начну с того, что магия и бдсм это явления немного разного порядка - то есть, магия это искусство вызывать изменения посредством воли, а бдсм это психосексуальная практика, направленная на получение удовольствия - очевидно, что эти явления могут в чём-то пересекаться, но вряд ли они будут полностью совпадать - ну, за исключением того случая, когда воля мага направлена исключительно на получение этого и только этого вида удовольствия, но я таких магов не встречал.

БДСМ - это психосексуальная практика, основанная на эротическом обмене властью, в которой иногда используется физическое воздействие. Важно отметить, что последнее - не всегда, главная суть БДСМ именно в играх с господством и подчинением, садомазохизм это не обязательная опция. Поэтому, то что в массовом сознании БДСМ практики всегда связаны с садо-мазо, это не совсем верно. Что интересно, и в БДСМ и в магии задействована такая штука, как Воля (в случае БДСМ это воля к власти, в случае магии - воля в более широком смысле). Тему Воли к Власти разрабатывают маг Кроули и философ Ницше, и я могу сказать, что после прочтения Кроули, книги Ницше внезапно раскрылись для меня не только как философский текст, но и как магический гримуар. Не знаю что практиковал Ницше, но точек соприкосновения с Кроули у него более чем достаточно. Совсем другая Воля к Жизни Шопенгауэра - это уже ближе к восточной метафизике, ну, собственно, он и был первым, кто принёс на запад буддийскую философию, точнее её фрагмент.
Если разобрать этимологию слова БДСМ, получается BD (Bondage-Discipline - неволя и дисциплина), DS (Domination-Submission - доминирование и подчинение), SM (Sadism-Masochism - садизм и мазохизм). Начинать лучше с начала, поэтому, начну именно с начала этой аббревиатуры.

Неволя и дисциплина в мире магии присутствуют, но как средство, а не как цель. Первое, что я могу вспомнить на эту тему - гипноз. Гипноз построен на том, что пациент в какой-то степени передаёт власть над собой в руки гипнотизёра, при классическом директивном гипнозе это видно невооружённым глазом, если же брать какие-нибудь техники поизящнее, то там момент передачи власти видно уже менее чётко, однако он всегда присутствует. Гипноз в магии имеет очень широкое применение - это и всякого рода экзорцизмы, и в некоторой степени целительство, и всякого рода совместные шаманские путешествия, если в путешествии есть ведущий и ведомый, и многое другое. Даже когда вы, к примеру, приходите к учителю медитации, и он говорит свои стандартные фразы из серии "Ваше дыхание ровное, мышцы расслаблены, внимание в макушке головы..." - это тоже форма гипноза, вы частично передаёте контроль за своим психофизиологическим состоянием преподавателю медитации. Пользу гипноза в жизни мага трудно переоценить, к примеру, мне гипноз помог улучшить сон и избавиться от панических атак.

Так же, нечто подобное происходит в некоторых случаях и при обучении магии. В некоторых традициях, вообще считается, что на определённом этапе, ученику следует беспрекословно подчиняться воле учителя. Таких традиций не так уж мало. У меня такого опыта не было, я вообще самоучка по большей части, и если и обучался когда-нибудь у кого-нибудь, то передавал своим учителям лишь незначительный объём своей воли, ровно столько, чтобы научиться делать какую-то конкретную практику. На востоке по поводу случаев вроде моего, говорят: "Если у мага не было учителя, значит его учитель Дьявол". Может быть. Вот только практиковать с Дьяволом обмен волей - занятие хотя и весёлое, но совершенно бессмысленное - можно поиграть с ним в это, и отдать в его руки полный контроль над своей волей, но он на то и дьявол, что в какой-то момент, он скажет "Моя воля в том чтобы ты творил свою волю", и вообще, существует ли Дьявол как отдельный от объективного психического субъект - это ещё большой вопрос.

Бондаж, то есть ограничение движения, применяется куда уже. По сути, я могу вообразить только один действительно разумный способ применения бондажа в магии - если вы хотите попробовать одержимость каким-нибудь демоном, но боитесь что тело натворит фигни, и вообще не знаете чего ждать, попросите друга перед призывом демона вас связать. Это может сработать как элемент самоуспокоения - вы будете помнить, что ваше тело связано, и никуда не убежит. Хотя, обычно после нескольких удачных опытов одержимости, такого рода страхи исчезают. Ещё что-то вроде бондажа может применяться как элемент ритуалов инициации, например, когда посвящаемого в маги кладут на некоторое время в гроб, но про инициации я расскажу отдельно.

Асфиксия. А вот асфиксию я люблю и практикую. Больше наверное в контексте йоги, но йога по сути та же магия. Практиковал я как-то в тусовке йогов-агхори, которые довольно наплевательски относились к технике безопасности. Ну, там похолотропить под водочку, и на голове постоять - в порядке вещей для такого контингента, и асфиксию естественно тоже практиковали. И вот после длительной гипервентиляции, когда начинается конкретная изменёнка, мы там прикололись по очереди душить друг друга, чтобы познать состояние потери сознания. Любой цивильный йог из нормального йога-центра вам скажет, что делать так не надо, но состояния мы ловили очень прикольные. Самый глубокий из полученных таким образом инсайтов звучал так: "Мы все спонтанно взаимосоздались!", тогда я получил гнозис о том, что существует состояние, в котором прошлое и будущее существуют одновременно, а наши сознания являются структурными элементами бытия, которые каждое мгновение выполняют коллективную визуализацию всей вселенной вместе со всеми возможными вариантами её прошлого и будущего - то есть, я это не просто понял, а почувствовал! Но, если вы хотите использовать йогу как полагается, а не как инструмент саморазрушения, подумайте прежде чем идти на такое.

Инициации. Ритуалы инициаций - это область магии, которая имеет очень много точек пересечения с практиками БДСМ. По сути, некоторые инициатические ритуалы могут выглядеть очень похоже на БДСМ-сесию в мистическом антураже, и если забыть о целях, то могут в такую сессию запросто превратиться. Поэтому, напомню, что цель БДСМ - получение удовольствия, а цель ритуала инициации - переход из одного качества в другое, который осуществляется с помощью символической смерти. То есть, допустим, чтобы родиться как маг, нужно умереть как обычный человек. И это в разных традициях достигается различными способами, но как правило, прохождение инициации связано с теми или иными страданиями, которые символизируют трудность прохождения опыта смерти. И тут могут применяться самые разнообразные элементы, схожие с садо-мазо, но разница в том, что получать удовольствие непосредственно от боли там как бы не обязательно, удовольствие будет получено в результате перехода в желаемое качество. Так же ритуалы инициации могут включать и какие-то ограничения движения или речи, например, во время ритуала надо молчать, или лежать в гробу. У шаманов инициацию проводят духи, а у меня инициацию проводили "самосущие структуры коллективного бессознательного", но это было вполне в шаманском стиле - разделили моё астральное тело на части, сварили из него в большом котле суп, с эстрагоном, мускатным орехом, мятой, сельдереем и мёдом (запах варева был очень аппетитный, поэтому я постарался запомнить компоненты), затем "духи" этот суп съели, и, после физиологического процесса, который у них выглядит как истечение из солнечного сплетения жидкого света, этот жидкий свет собрали, и слепили обратно в меня. Ощущения от подобных манипуляций с астральным телом, конечно же, не особо болезненные - от него куски отрываются легко, как гнилой паралон, но необходимое напряжение тогда создавало то, что это действие было мне совершенно непривычно, я ждал обычных галлюцинаций а получил ЭТО, да и визуализировались эти товарищи в формах до ужаса гротесных, Гойя просто нервно курит в сторонке. После этой инициации я действительно получил новые качества восприятия, например я начал с большей лёгкостью читать по таро, утратил значительную часть своих страхов, и приобрёл более чёткое понимание своей роли в жизни.

Чистки. В плане магических чисток, это может ещё как использоваться! Во-первых, визуализация разного рода собственных мучений, с последующим разрушением и разложением тела - может быть хорошей практикой по борьбе со страхом смерти, которая попутно снимает кое-какие блоки. Во-вторых, можн кормить собой голодных духов - немного похоже на описанную выше инициацию, но на самом деле отличается - эффект там не такой яркий, духи просто отъедают всё ненужное, перехода на новый уровень обычно ждать не приходится, ну если только случайно и очень повезёт. Ну и в-третьих, есть такой способ взаимодействия с Великой Матерью, который работает как чистка. Например, в русских сказках, Иван Дурак приходит к Бабе Яге, и та его перепекает в печке, после чего он избавляется от каких-то проблем. Можете например представлять, как вас кушает гигантская vagina dentata. Всё это работает по той простой причине, что слегка подшатывает наше отождествление с собственной формой. Большая часть блоков и деструктивных алгоритмов сидит в наших тонких телах потому, что мы привыкли к определённой схеме тела, и мы сами поддерживаем всю эту структуру, вместе со всеми зажимами, причиняющими нам боль. И тогда можно обратиться к архетипу Великой Матери "мама дорогая, роди меня обратно" - и произойдёт трансформация. Ну или не произойдёт. Тут от Ивана Дурака уже ничего не зависит, а если Баба Яга неопытная, недодержит его в печке, или передержит, то может получиться хрен пойми что. Но если с Великой Матерью выстроена здоровая взаимосвязь, тогда всё пройдёт нормально.

Изменённые состояния сознания. Трудно представить что творится в головах у святых... Если почитать жития, то от описанных подробностей у кого-то зашевелятся волосы на голове, а у кого-то зашевелится и кое-что в штанах. Эти люди всячески издевались над собой, и подходили к делу с большой изобретательностью - не только били самих себя и друг друга плётками и прижигали калёным железом, но и практиковали какую-то совсем несусветную дичь, например, разводили на теле насекомых, носили по многу лет каменную шапку, употребляли в пищу такое, что и в страшном сне не придумаешь. У шиитов в некоторых местах практики самоистязания практикуются и по сей день, под это отведены специальные дни в году. Индийские агхори тоже не отстают от западных коллег. Да и культура индейцев мезоамерики немыслима без ритуалов самоистязания с применением галлюциногенов. Конечно же, они делают это всё не для получения сексуального удовольствия, а для получения высокого, духовного экстаза... Вот только сами они порой описывают свой мистический опыт в каких-то очень уж эротических красках... В общем, я даже не знаю, чего в этом больше, удовольствия или мистики. Думаю, в любом случае присутствует и то и другое - подобные практики способствуют выбросу всяких весёлых нейромедиаторов, которые замечательно вгоняют вас в экстатическое состояние, не хуже чем экстази. Это состояние прекрасно подходит для общения с духами, так же оно улучшает настроение, позволяет легко и быстро остановить внутренний диалог. Обычно после таких вещей, мне значительно лучше удаются практики релаксации, и появляется дополнительная халявная энергия. Для причинения боли можно использовать классические плети, стеки и подобные девайсы, а можно например веточку какого-либо дерева, с которым у вас особая связь - я например предпочитаю берёзы. Так же можно использовать более социально-приемлимые в среде эзотериков методы - например, эзотерик, лежащий на дощечке с гвоздями, ни у кого не вызовет подозрений. А можно достичь достаточно интересных ощущений, например, статическими упражнениями - попробуйте подержать выпрямленные руки под углом 30 градусов к полу, где-то полчаса. Внутренний диалог точно пропадёт, как минимум.

В заключение хотелось бы добавить о применении в магии принципов БДСМ, котоыре традиционно символизируются трикселем. Эти принципы - безопасность, разумность и добровольность. И эти принципы можно соблюдать и в магии, ну, желательно. Нарушение техники безопасности в магии может закончиться даже хуже, чем в практике бдсм. Именно для этого существуют разного рода учебники по магии, магические традиции и ордена - всё это нужно больше не для того чтобы научить магии, потому что магию мы все умеем с детства, а для того, чтобы научить её делать правильно и безопасно - после призыва демонов не забывать очищать пространство, иногда сканировать тело внутренним взором, ну и не выполнять сомнительных практик с неизвестным результатом. Разумность. Разумность - очень полезная для мага вещь. Я не могу сказать, что все мои действия в мире магии были разумны, даже, наверное, случалось и наоборот. Да и слишком много во мне архетипа Шута, я в большей степени даже шут, нежели маг, магия в моём случае является одним из развлечений шута, что накладывает на меня соответствующий отпечаток. Но, зная об этом своём свойстве, если возникают сомнения, как выполнять какую либо практику и выполнять ли, я стараюсь досконально изучить все имеющиеся материалы, и посоветоваться с знающими людьми - не стоит во всём полагаться на свой разум, если чувствуешь, что он бывает в чём-то слаб. Добровольность - этот принцип, очевидно, затрагивает Волю, то есть самый главный двигатель магии. Как маг я осознаю, что моя воля священна, и поэтому, я стараюсь без необходимости не мешать другим проявлять их волю, и даже наоборот, по возможности, стремлюсь помочь им эту волю раскрыть. Разумеется, прямой перенос этих принципов с реальности бдсм на магическую реальность невозможен, следует осуществить, выражаяьсь языком социологии фреймов, транспонирование - то есть, перенос, адекватно сохраняющий свойства принципа, в соответствии с новой средой, и руководствоваться в этом, в первую очередь, здравым смыслом.
Я есмь Змей, дающий Знание и Восторг и сияние славы, это я волную и опьяняю сердца людей. Чтобы меня боготворить, употребляй вино и странные снадобья, из них я буду говорить с моим пророком, ими опьяняйся. Они не причинят тебе нисколько вреда. Это вздор, это ложь против себя. А. Кроули Liber AL vel Legis
 
https://vk.com/simon_the_magician - Паблик по магии и эзотерике.
https://vk.com/lomechuzzza - Проект _LOMECHUZZZA_
Ответить

Вернуться в «Эзотерика»