Ушли так рано. А если бы не употребляли?

Piit
Неофит
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 17:44
Репутация: 24

Ушли так рано. А если бы не употребляли?

Сообщение Piit »

 
Камрады, хочу поднять такую тему, на которую меня навело прочтение некоторых сообщений здесь на форуме от "Небесных Камрадов", то есть от ушедших из жизни форумовчан. 
Хотелось бы, чтобы все причастные психонавтике написали о своих друзьях или знакомых, употреблявших ПАВ, и рано ушедших из жизни. И чтобы высказали своё мнение, поспособствовали ли вещества раннему уходу, толкали ли они "туда" или вы уверены, что и без употребления веществ человек бы так или иначе нашел бы "выход". 
Просто лично у меня нет ни одного знакомого употребителя ПАВ, кроме меня самого. Я дожил до 43-х, но и употреблять я начал только в 38.
Как по мне - наркотики и психоделики они чем-то очень схожи с буддистскими медитативными практиками в том плане, что нахрен стирается всё лишнее. А лишнее, как оказывается, это всё! Все эти ценности - семья, дом, работа, какие-то высокие цели и достижения, науки и искусства - всё это на самом суть Ничто, ведь единтвенное изначальное и бесконечное - это Пустота. И когда это понимаешь - хоть в медитации, хоть под ПАВ, - жить как все становится попросту невыносимо. Тут можно привести в качестве примера книгу Пелевина "Тайные виды на гору Фудзи". Там очень хорошо описаны "отхода" обычных русских бизнесменов, которые они испытали после возвращение в обычное состояние сознания из высшего состояния Нирваны. Буддистские монахи годами тренируют свое сознание и готовят его к высшему из возможных, осуществляя плавный подъем, а наркотики и ПАВ, хоть и не достреливают до Нирваны, но тоже способны запулить в очень тонкие сферы, после которых наша человеческая жизнь-мясорубка кажется невыносимым безумием. Может, не все камрады это выдерживают и уходят раньше срока? Расскажите, плиз, об ушедших и вообще, что вы думаете по этому поводу.  
Аватара пользователя
Hepri
Фрактальный эльф
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 599

Ушли так рано. А если бы не употребляли?

Сообщение Hepri »

 
Кого как. На самом деле, чем дольше я живу, тем больше таких историй, и когда я думаю об этом, мне становится как-то непосебе от того, что все эти люди уже умерли, а я всё ещё нет. Почему-то я чувствую, что это как-то несправедливо, и это наполняет мою жизнь каким-то неприятным фоном.
Я есмь Змей, дающий Знание и Восторг и сияние славы, это я волную и опьяняю сердца людей. Чтобы меня боготворить, употребляй вино и странные снадобья, из них я буду говорить с моим пророком, ими опьяняйся. Они не причинят тебе нисколько вреда. Это вздор, это ложь против себя. А. Кроули Liber AL vel Legis
 
https://vk.com/simon_the_magician - Паблик по магии и эзотерике.
https://vk.com/lomechuzzza - Проект _LOMECHUZZZA_
sergio
Psy-агент
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 15:36
Репутация: 136

Ушли так рано. А если бы не употребляли?

Сообщение sergio »

 
5 часов назад, Piit сказал:



Камрады, хочу поднять такую тему, на которую меня навело прочтение некоторых сообщений здесь на форуме от "Небесных Камрадов", то есть от ушедших из жизни форумовчан. 


Хотелось бы, чтобы все причастные психонавтике написали о своих друзьях или знакомых, употреблявших ПАВ, и рано ушедших из жизни. И чтобы высказали своё мнение, поспособствовали ли вещества раннему уходу, толкали ли они "туда" или вы уверены, что и без употребления веществ человек бы так или иначе нашел бы "выход". 


Просто лично у меня нет ни одного знакомого употребителя ПАВ, кроме меня самого. Я дожил до 43-х, но и употреблять я начал только в 38.


Как по мне - наркотики и психоделики они чем-то очень схожи с буддистскими медитативными практиками в том плане, что нахрен стирается всё лишнее. А лишнее, как оказывается, это всё! Все эти ценности - семья, дом, работа, какие-то высокие цели и достижения, науки и искусства - всё это на самом суть Ничто, ведь единтвенное изначальное и бесконечное - это Пустота. И когда это понимаешь - хоть в медитации, хоть под ПАВ, - жить как все становится попросту невыносимо. Тут можно привести в качестве примера книгу Пелевина "Тайные виды на гору Фудзи". Там очень хорошо описаны "отхода" обычных русских бизнесменов, которые они испытали после возвращение в обычное состояние сознания из высшего состояния Нирваны. Буддистские монахи годами тренируют свое сознание и готовят его к высшему из возможных, осуществляя плавный подъем, а наркотики и ПАВ, хоть и не достреливают до Нирваны, но тоже способны запулить в очень тонкие сферы, после которых наша человеческая жизнь-мясорубка кажется невыносимым безумием. Может, не все камрады это выдерживают и уходят раньше срока? Расскажите, плиз, об ушедших и вообще, что вы думаете по этому поводу.  

всё - путь. 
не бывает неправильного и правильного пути
также как и не бывает слишком ранней или слишком поздней смерти.
она всегда происходит тогда, когда происходит.
и не могу сказать, что жизнь - мясорубка мне кажется безумием
скорее наоборот, в ней гораздо больше смысла появилось
Аватара пользователя
CoupDeGrace
Неофит
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 окт 2019, 05:01
Репутация: 9

Ушли так рано. А если бы не употребляли?

Сообщение CoupDeGrace »

 
Стоит взять во внимание то, что смерть это зачастую результат совокупности различных факторов, а не просто следствие употребления ПАВ.
Если говорить о банальной физиологической невозможности организма перебороть отравление с понятным исходом, то ещё в древности Парацельс нам поведал, что разница между лекарством и ядом лишь в дозировке, посему тут всё вполне ясно.
 
Но если уже говорить о духовном, то каждый сознательный человек должен отдавать себе отчёт, что знакомясь с абстрактным ПАВ, а уж тем более и с психоделиками, он подписывает договор сам с собой, что готов к переходу в определённое состояние и, что немаловажно, готов со всем мужеством и терпением перенести всю тоску и тяготы пребывания в трезвом состоянии, так как, по понятным причинам, невозможно находиться в альтернативном состоянии всё время без серьёзного вреда для физиологического и психического здоровья.
 
Отсюда и получаем, что если человек погиб не по первому фактору, то по второму, а туда входит всё, от отсутствия силы воли у человека до того, что оной переосмыслил всё происходящее и решил не затягивать, или же ещё с десяток, к сожалению или к счастью, неизвестным нам причин.
По любым предложениям и просьбам перевода, критике и исправлениям прошу обращаться в личные сообщения.
Piit
Неофит
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 17:44
Репутация: 24

Ушли так рано. А если бы не употребляли?

Сообщение Piit »

 
Бдагодарю за ответы! Хотелось бы услышать хоть одну конкретную историю конкретного человека, которого вы знали. Без имен, конечно.
sergio
Psy-агент
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 15:36
Репутация: 136

Ушли так рано. А если бы не употребляли?

Сообщение sergio »

 
конкретную историю про человека, который умер от психоделиков?
некоторые теряют связь с реальностью, и не могут её потом найти, но так, чтобы прям умер кто-то я не слышал
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 275

Ушли так рано. А если бы не употребляли?

Сообщение invalid-user »

 
Потребители пав это группа риска на выпил как по причине передоза, так и по причине невывоза, хоть под пав, хоть без них.
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая
Ответить

Вернуться в «Здоровье»