СТАДИЯ ПИНГВИНА

Аватара пользователя
Hepri
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 566

СТАДИЯ ПИНГВИНА

Сообщение Hepri »

 
Средневековые алхимики соотносили стадии алхимического делания с образами птиц. Рассматривалось пять стадий: Черного Ворона, Белого Лебедя, Павлина, Пеликана и Феникса. Я не буду останавливаться на том, что значит каждая из них в алхимической культуре, и на том, почему именно птицы, а не рыбы. Это уже давно известные факты. Вместо этого, от фактов, перейдём к домыслам.

Существовало средневековое поверье, что пеликан рассекает себе грудь, и выкармливает птенцов своей кровью, и именно поэтому пеликан оказался в этом ряду из пяти птиц. В таро пеликана часто соотносят с арканом Императрица. Образ Пеликана символизирует, что алхимик должен установить жертвенные отношения с Богом, или со своей душой. В то, что пеликан реально так делает, люди продолжали верить на протяжении нескольких веков. Но на самом деле, никакой кровью он своих птенцов не кормит, а просто срыгивает им в рот, как любая нормальная водоплавающая птица. Кстати, возможно, люди придумали обычай целоваться ртами, подсмотрев кормление у птиц. То есть, если бы мы были последовательны в этом подражании, то мы бы при этом ещё и срыгивали бы, но мы скопировали только внешнюю форму ритуала. Наверное, и правильно сделали.

Но, таким же способом кормления обладают пингвины. По сути, это южный полярный аналог пеликанов, но с некоторыми нюансами. И так, стадией Пингвина, можно назвать ту стадию алхимического делания, когда алхимик ВНЕЗАПНО осознаёт, что самые авторитетные источники в области искусства королей содержат ошибки. Пеликан не кормит птенцов своей кровью, а срыгивает им в рот. История о самопожертвовании оказывается плодом заблуждения или намеренного обмана - лебедь не в состоянии отделить воду от молока, правда неотделима от лжи, тьма неотделима от света. И тогда алхимик становится Пингвином.

В современной массовой культуре Пингвин становится образом Зла. Самый наверное расхожий пример - один из врагов Бэтмэна. Пингвин из Смешариков, скрывающий своё нацистское прошлое. Пингвин Гюнтер из Времени Приключений, в котором живёт цветной инопланетный зонтик Оргалорг. Все они становятся символом постмодернистского зла. Причём, они не злы однозначно. Это черта нашей эпохи, что добро и зло лежат в ней рядом, двумя несмешивающимися полосками, как чёрный и белый цвет на теле пингвина. И хотя они не смешиваются, вы не сможете отделить чёрную половину пингвина от белой, не убив при этом пингвина.

И вот когда на стадии альбедо, вместо того, чтобы отделить тьму от света, алхимик признаёт, что любые попытки разделить их бесполезны, он вступает на путь пингвина. Основной фишкой этого пути становится использование своей дисфункциональности как преимущества. Все знают мем "пингвин социопат". Этот мем точнейшим образом описывает "поворот на другую сторону" и алхимика, совершившего такой поворот.

На образе Оргалорга хочу остановиться поподробнее. Сама фонетика имени безошибочно указывает на лавкрафтовский след. Оргалорг, один из Великих Древних, спрессованный гравитацией и атмосферным столбом, и заключённый в теле пингвина, это тот самый случай, когда в Нигредо ты охуенный спрут с щупальцами как у Ктулху, но вот начинается Альбедо, а там ты грёбанный, блять, пингвин, и с этим знанием предстоит как-то жить...
Я есмь Змей, дающий Знание и Восторг и сияние славы, это я волную и опьяняю сердца людей. Чтобы меня боготворить, употребляй вино и странные снадобья, из них я буду говорить с моим пророком, ими опьяняйся. Они не причинят тебе нисколько вреда. Это вздор, это ложь против себя. А. Кроули Liber AL vel Legis
 
https://vk.com/simon_the_magician - Паблик по магии и эзотерике.
https://vk.com/lomechuzzza - Проект _LOMECHUZZZA_

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   

Вернуться в «Философия психонавтики»